Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

Тойота Опа 2000 — отзыв владельца

4.1
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 1152 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 литров л/100км
Цвет кузова: Темно - синий
Цвет салона: Черный
Машина была куплена в сентябре 2008г.Я много ездил на японках,очень нравится.Левый руль не хочу.Первые впечатления если честно были не очень.С начало привыкал к самому кузову автомобиля.После COROLLA LEVIN не привычно было.Казалась очень большой.В первый же день порадовало только одно - динамика разгона.Для такого не маленького кузова не мало важно.Получил полный дискомфорт от обзорности авто.Задняя левая стойка очень мешает при выезде со второстипенной.Обзор спереди тоже оставлял желать лучшего,из-за раздвоенной передней стойки.Сейчас привык.Из недостатков пожалуй все.Устраивает комфорт салона.Салон просторный ,место очень много.Даже при ододвинутых передних сидений до упора назад,пассажиры чувствуют себя удобно.Багажник не просторный,ноочень удобный если его разложить.Не радует,что передние кресла необходимо отдвигать вперед.По трассе машина идет очень уверенно,руль слушается без отказно.Машину не кидает на большой скорости при перестроении.Разгонял до 173 км/ч.,не страшно было.Хорошие впечатления приподнес вариатор.Коробка работает отлично.Зимний режим очень приятный,машина не рвет с места ,не роет на льду,а хорошо набирает ход.Спорт режимом практически не пользуюсь.В Москве не погоняешь в пробках.В марте ездил в Ростов на Дону.Очень доволен остался от дороги.За рулем практически не устал.Летом хотим все черноморское побережъе объехать с женой.Я езжу очень много,с сентября по март накатал уже 30 000км.За полгода ничего не сломалось.Я очень доволен машиной.Теперь о проблемах.Через 2 000 км.,будет 100 000 пробега.Начинаются проблемы:Необходимо менять всю ходовую полностью.Самая проблема с диглом - на стоянке движек начинает колбасить.Обороты падают до 500.Промывал инжектор,менял свечи,топливный фильтр- толку мало.Грешу на ТНВД (не дай бог конечно).Прошу не остаться к моей проблеме равнодушным.Посоветуйте если кто сталкивался с такой проблемой.Какое масло лучше заливать в двигатель?Я лью BLUTRONIC 10на 40.,что то чернеет быстро.,но масло движок не ест совсем.Заранее спасибо.

Evgeny
Уссурийск
У меня та же проблема с оборотами, говорят надо датчик расхода воздуха проверять.

Тоже было такое. Я обороты добавил примерно на 100-150 и всё нормально стало.
Toyota Corolla 2001г. 1.8 1ZZ

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

5,6,7 - фото :).
отзыв 3.... но фото ..5 итого 4.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
Накидка на задних сиденьях -- ЖЕСТЬ
filezzzz
покрывало лучше выкинуть,а то получается какая то деревенская кровать 70-х годов
filezzzz
лей мобил,лью на зиму 0W40.хорошее масло,.на рынке не покупай,а лучше в нормальных центрах по замене масла.у них оригинальное из бочек,они и на долив баночку нацедят,самому можно весь процесс наблюдать

гопник
чехлы на сиденьях зачотные ))

Иди на http://toyota-opa.ru и будет тебе счастье
Toyota Opa 2001
Toyota Vitz 1999 СУПРУГА ЮЗАЕТ.

по-моему очень своебразный дизайн.
Мои отзывы: Honda Fit 2004, Mazda 626 1991

Масло надо 5w30. То что оно чёрнеет быстро - так и должно быть - так как в двигателе стоит система рециркуляции выхлопных газов EGR. Менять масо надо через 6-7 т.км.
Низкие обороты попробуй вылечить прочисткой дроссельной заслонки.
Судя по тому, что масло на одной отметке, с ТНВД всё нормально.

ТНВД на 1AZ практически не выходят из строя, тем более всего на 100 тыщах км.

нн
Чисть ДЗ, а лучше весь впуск.
Лей 5-30.

ВСЕЯ РУСЬ
на вискомуфтной катался мну понравилось,своеобразно она едет
Всем порато баско!

За георгиевскую ленту отдельный зачет!У сидений ярко выраженна боковая поддержка,а как в реале?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

У меня такова-же цвета )))

Лично я не понимаю всей этой самодеятельности с маслом. Я лью то, я лью это. Для 1AZ по японским инструкциям рекомендуется 5W-20. А любая другая вязкость (особенно зимой, когда масло итак густеет от низких температур) может быть просто вредна для двигателя. Рекомендации разрабатывают не японские школьники, а опытные инженеры на основании расчётов и экспериментов. И не надо думать, что вы лучше их знаете, что следует лить.
Автор не принимай на свой счёт.
Отзыв на 4. Поставил 5.

Город-сад
Лето 10W-30, зима 5W-20 (или 5W-30).
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

По поводу масла правильно пишут - только 10W-30 5W-20 5W-30. Всё другое очень пагубно. По поводу оборотов - скорее всего проблемки с рециркуляцией (сервомотор) - в поиске очень много информации по поводу чистки впускных коллекторов, дроссельной заслонки. Ищи, читай, чисти ))). За отзыв 4.
TLC Prado 5VZ-FE

Р-н-Д
Вместительный!

Никогда не понимал владельцев этой машины.
За такие деньги есть масса других вариантов.
и название пугающее )))
у нас одному нацарапали букву "Ж" :) (руки бы им поотрывать)
чехол конечно на задней сидушке ............)))) (хозяин-барин)

барнаул
полностью согласен с Maxim77, у самого движка 1AZ-FSE D4 только на ардео лью только тоетовское масло5W20 как рекомендованно, вобще считаю нужно четко соблюдать рекомендации производителя и проблем будет меньше при заправке иногда подливаю CASTROL TBE и заливаю всегда 95 ый на одной заправке
Toyota Vista Ardeo 2001 дв. 1AZ 152 бешэнных кобыл цвета серебро
Мой отзыв: Toyota Vista Ardeo 2001

у меня проблема...бывает глохнет (грешу на гл.тормозной)ТНВД вроде работает нормально...ограничитель срабатывает на 7 000 об\мин. 1AZ(D4) коробка тип-троник.Промывал систему,менял свечи,диагностика показ что все датчики в поряде. после нажатия тормоза обычно начинает глохнуть т.к. перед перекрёстком примерно тормозишь на педали 25метров. и педаль ненакачивается(провал) может быть от главного тормозного. ? заранее спасибо :-)

Была опа. За эти деньги хороший агрегат. Только напрягало что в сильный мороз было холодно в машине, а в жару кондер не спасал - задним пассажирам душно. Все таки для такого большого салона печка слабовата.

И еще бесило, при открытом окне, лобовик помоешь, вся вода с грязью затекала на кнопки на водительской двери. Перед тем как помыть стекло надо было окно закрыть, ветровики стояли, не помогало.

Ну и ходовка, конечно слабоватая, беречь ее надо. Но салон просторный и шикарная панель приборов, а главное современный дизайн кузова перекрывал эти недостатки. После нее очень трудно было выбрать машину.
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005

Щас фотку рассмотрела, надо додуматься на боковое правое стекло прилепить не пойму че там, то ли навигатор, то ли телек! ППЦ! Там итак видимость при повороте, ноль целых, хрен десятых - пешеходов не видно! А сверху еще мишку прилепил! Ну ужас! Такого я еще не видела! Обычно все лепят со стороны пассажира, а этот с водительской!
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
надо промыть регулятор холостого хода, и всё будет ок

Вся проблема в клапане ERG,после 100т.он начинает подклинивать,снимаем фишку и двиг работает как часы,одно неудобство горит чек еннджин.

Все пральна - это EGR! Тока никакую фишку снимать не надо, а просто заглушить его паронитом, или толстой жестью.
Читатель123
У тебя чувачек на ней коробка плохая я бы сказал вообще ерунда. А так машин огонь если движка 1ZZ,а не Д4! тем более с левином ее не сравнить рядом не стояла!
Читатель123
92.126.183.---

Тут ты чувак не прав! 2 литра сила если грамотно к нему подойти, а 1,8 при разгоне как мопед звучит - послушай со с
тороны
не братух ты не понял! на двушках д4 стоит а он полная лажа этот двигун! такой долго не проходит! паспрашай на стошках у спецуриков!

ну вот опять заладили что лучше:1zz-fe или 1az-fse.у того и другого есть свои недостатки.но лично я голосую за 1.8литровый двигатель,т.к мощность ниже(меньше платить налог),коробка автомат(автомат в принципе более сложно устроен,чем вариатор,более ремонтопригоден,да и пробуксовку выдерживает легче,да и не зря же почти на всех авто премиум сегмента стоят автоматы),насоса высокого давления нет(при поломке он стоит в несколько раз дороже),да и вообще движок с непосредственным впрыском требует более качественного топлива(почему-то японцы на последних поколениях тойоты эти двигателя убрали заменив н-р 1az-fse на 2zr-fe)

Проблемма с оборотами решается на РАЗ!

скольки ступенчетая коробка на опе???
NAR

опавод
Проблемма с оборотами решается на РАЗ!
Заглуши систему EGR у выпускного коллектора и все наладится, единственное что может загоратся Джеки Чан. это вариант но можно просто часто промывать впускной тр. и др.узел просто балон очистителя карб. на работающем дв.но помогает на две недели. еще по трассе когда навалишь7500 об.вся грязь на проезжающих просто как дизель коптит после промывки. холостые держит нормально. масло выберайте сами но менять надо просто очень часто т.к. сажи не мерено. езжу 4 года накатал 60000т. экономичностью не отличается но ... что можно купить за эти деньги с таким салоном. насос тнвд ходит на этом моторе очень долго я наблюдал за авенсисами из под такси так они 300т прошли без замены

на опу есть дубликаты(запчасти?)

екатеринбург

КАЗАНЬ
Здорова коллеги! Подскажите может кто сталкивался у меня 2лi на вариаторе ,на разогретом двигателе когда останавливаешься на светофоре машина полностью остановилась держишь тормоз а она не понятно дергается вибрация не понятная ...(я вот боюсь вариатор чтоль мози еб....т) на холодный движок такого нет..и еще когда поставил коробку на D отпускаешь тормоз она должна медленно катится а эта дергаться начинает препятствие какое то создается а на газ нажимаешь все четко разгоняется не каких провалов нету и на трассе тоже все хорошо Масло в варике свежее оригинальное
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

КАЗАНЬ
а где ты такие сидушки взял?

2012
подскажите у меня пахнет бензином в салоне

Липецк
Кентярик:
у меня 230000 пробег сейчас общий, было 90 и я 140 накатал. Масло не жрет, лишних шумов нету... А на СТОшках спецурики просто вязаться не хотят со сложными моторами, поэтому и не рекомендуют их никому. Основная проблема D4 - требовательность к качеству топлива. Соответственно надо заправляться на нормальных заправках и будет всё ок.

Липецк
ррррррррррр:
подскажите у меня пахнет бензином в салоне
бак и топливный фильтр по сиденьем задним - посмотри не подтекает ли где.

илья
Ребята подскажите пахнет бензином в салоне кагда включена печка.

тнвд бензин в движку пошел

Продажа Toyota Opa 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1AZ в Москве