Отзыв автовладельца Toyota Picnic 1997

Год выпуска:1997
Тип кузова:Минивэн
Трансмиссия:механическая
Кузов:SXM-10
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 3128 л.с.
Расход топлива:трасса 8л до 100 km/h город 10-11л л/100км
   Всем доброго времени суток!

Владею этим автомобилем полгода, и вот наконец решил написать о нём отзыв. (Пишу впервые,больно не пинайте!)

До неё у меня было примерно 15 машин: начинал я с "копейки",потом Audi, VW,BMW, Ford Focus. Из всех этих автомобилей крови мне попила "семёрка" 85 года рождения. А так все служили верой и правдой примерно по году,где больше, где меньше. Наилучшее впечатление оставила BMW E 34 94 г. Но ещё с детства, живя в России ( в Германии уже 9 лет),мечтал о Тойоте. Да как-то всё что-то мешало,в Германии боялся взять японку из-за дорогого обслуживания (как я тогда думал).

И вот запланировал отпуск в Россию (я,жена и сын),точнее в Сибирь,г.Минусинск, и стал выбирать минивэн. VW T4 оказался не по карману,Форды Транзиты попадались то гнилые, то цена не устраивала, Митцубиси с большими пробегами и убитостью самих машин.У Ниссан Серены слабый V 1,6 бензиновый двигатель,а дизель с V 2,3 и 75 л.с., уж очень большой налог в год выходил. Toyota Previa - большая с
2,4 литровым мотором тоже оказалась дороговата и старовата по годам. В основном привезённые из Дании с большими пробегами и убитостью кузовов.

И вдруг, как-то случайно увидев её (Toyota Picnic редкая машина на севере Германии), чуть не заорал: "Да это ж Ipsum!". Посещая "Drom" с 2005 года, знал о надёжности и простоте этой машины с мотором в 2 литра, практически неубиваемый 3S-FE, начал искать. Выбирал примерно с полгода, время было. Но всё что-то не устраивало, в основном цена,но я искал именно эту марку.

Так я увидел её по интернету и подумал: вот она - 10.1997 год, 6 мест (в основном все 6-местки), кондиционер, полный электропакет, подогрев зеркал. Разочаровало только,что рулевая колонка не ломается и нет люков. Ну да ладно, поехали за 100 вёрст смотреть в воскресенье, в конце января.

Приехал торгаш, завели, прокатился. Пробег составлял тогда 160 с небольшим тысяч, всё сходилось по сервисной книжке и биркам под капотом. Цена была 4200 евро,начал торг, двигаться он ни на сотню не хотел. Тогда я ему предложилсвой дизельный Focus 2001 года с пробегом 208000 на обмен. И он согласился. Для меня это был не очень выгодный обмен, но я в неё просто влюбился.

Итак, после приобретения были заменены: передние колодки и дырявый глушитель. Сцепление и передние стойки оказались абсолютно новыми, что не могло не порадовать. Покатавшись до мая и удостоверившись в неприхотливости сего автомобиля, решили смело ехать в Сибирь за 7000 км.

Шумоизоляцию, конечно, не сравнить с BMW. Поэтому была снята обшивка на дверях, и двери проклеяны изнутри специальным покрытием. При закрывании дверей исчез звон, как от консервной банки, как друзья говорили.

По немецким автобанам 200 машина бежит свободно (220 на спидометре), скорость держит относительно хорошо(не для этого был сконструирован сей автомобиль). Кондёр по жаре на первом положении не справляется (стоит только спереди), а на втором становится прохладно. Переключаешь то туда, то сюда или регулятор температуры подбавляешь.

В июне перед поездкой был заменён ремень ГРМ, масло с фильтром, потресканный пыльник привода, свечи. Прошарена была вся машина, неисправностей не оказалось. С собой взял ремень генератора, второй пыльник,набор головок, холодную сварку, пару лампочек и предохранителей.

Съездив в Сибирь, машина показала себя с наилучшей стороны, 17000 км намотав туда и обратно, не сломалось абсолютно ничего, ни одна лампочка не сгорела. Досталось ей немало по нашим дорогам, поездкам на природу и от "хорошего" бензина. На обратном пути движок начал детонировать при небольших нагрузках,думал, бензин плохой. Приехали обратно, ничего не изменилось, расход бензина составлял 13 л. Болезнь была вылечена заменой свечей и бронепроводов. Машинка побежала опять резво и   загородный расход составил 8 л.

В дороге ночевали в машине, сиденья раскладываются почти как кровать и можно спать во весь рост. Сын 6 лет спал сзади, 2 сиденья были убраны, постелены матрасики и одеяла.
Машина меня в пути , как и сейчас, только радовала, очень надёжное и удобное авто для семьи.

Расходы до поездки в Россию:

Расходы после поездки:
-бронепровода оригинал 120 евро
-замена масла 4 евро за фильтр
Shell Helix 10W-40 масло бесплатно

Всем удачи, и ни гвоздя, ни жезла!

25.08.2008
Интересно, а в Германии есть пикник следующего поколения ?

25.08.2008Саша Н-ский

Есть, Авенсис Версо называется. Очень много дизельных и на палке. Палк на полу.
A-380 :-)

25.08.2008андрюха
Ну тут однозначно 5!

25.08.2008
Интересно, почему заглушка пассажирской подушки с желтоватым оттенком?

25.08.2008+32

Ставлю 5 , хотя отзыв не полный , не хватает рубрики --Раходы в поездке на гаишников---
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

25.08.2008Олигархъ

Москвабад

это пять
Храните деньги в сберегательных баксах

25.08.2008Tourer B

Не понимаю, ну хоть убейте, нафиг на такой минивене механика???? Ну и на этом варианте, не знаю как на других леворуких пикниках, но салон смотрится просто убого!
Продаю дом в с. Поспелиха
25.08.2008
В ответ С.А. Отдал гаерам 1000 рубв Башкирии, туда ещё ехали. Под знак запрет обгона обогнал.Обратно ни копейки.

25.08.2008Ахмет

Город кайфа

Пять!

25.08.2008
В ответ Tourer B Немцы не тащатся по автоматам, только с мощнымы моторами с 2,5л минимум, BMW, Mercedes,... И как я писал выше машина редкая в этих краях. Да согласен салон на Ипсе по богаче.

25.08.2008мукомол

Сам владел таким 5 лет , так вот 200 она побежит ну с очень большой горки .
Harrier 1998 2,2 S package ,Toyota Highlander 2004г 2.4
25.08.2008StiliSt

Moscow

Мммм блин наш ипсум ток леворукий!!!А так 5!!!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

25.08.2008StiliSt

Moscow

Блин так он ещё и на коробки!!!Ух мля!

25.08.2008vanchenso

влдв

А я наоборот от Ипсума отказался, потому что он не на коробке. Их даже в каталоге на палке нет. А жаль. Каждому свое. Очень просторный салон, особенно для задних пассажиров.

25.08.2008Саша Н-ский

"Интересно, почему заглушка пассажирской подушки с желтоватым оттенком?" Потому что она сделана из более другого материала, чем сама панель.
A-380 :-)

25.08.2008kgbplus

вымпел странный какой то висит на зеркале- герб вроде российский, а флаг жовто-блакитный украинский...
Контрактные запчасти, ремонт японок т 8 937 986 99 3I, https://vk.com/greegarage

Atrai 331

26.08.2008Галант

Астана

Отзыв супер! Машина класс!
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
26.08.2008
Спасибо всем за комментарии, не ожидал я такой оценки! Вымпел нормальный,просто выцвел малёха.

07.10.2008olmi

Munster

Минусинец сколько ты ехал дней в одну сторону? И где останавливался на ночлег? У меня ситуация почти как у тебя(живу Münster)только пикник серебро. Собераюсь весной почти в те же края и интересно было бы узнать. А отчёт на 5 с +!

27.10.2008Ленточка
Добрый день всем из Мурманска! Хочу купить такую же,точно такой же салон, только 2,2TD 98 года (из Бельгии)Если можно, пжста, дайте совет: владелец говорит, что у Пикничка этого нет АВС, а я читала в тех.хар. что у них он есть.Может это быть связано с комплектацией?И еще ву них в богажнике поднимается половичок или нет? Запаска ведь крепится снизу, по идеи должен, а он приклеен.

07.11.2008federalinet

Некоторое время катал такого же Пикника, заглушка на подушке точно такого же цвета. То Ленточка: Запаска достается с низу, а половичек не поднимается. Отзыв зачётный!!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2003

28.11.2008
молодец мужик!!!

25.01.2009Sergeich70

Молодчина отзыв на 5+ , у меня такой же только синий тоже из Германии пока без проблем пробег 188 с копейками .

07.02.2009
для тех - кому салон ----убогий.... Не надо равнять с японками.. это евро.. машина. свои плюсы. свои минусы.. сам отъездил 2 года на чайзере(седан,задний привод), ипсум откровенно считал -- полным уЁ...ем. Так получилось, на чайзере попал в аварию (левым боком в столб на скорости 70 км/ч), и ни одна подушка не сработала, и вот вам хвалённая безопасность. Пришлось покупать другую машину.И изначально хотел леворукую, тойоту. Друг живет в Берлине, у него был Пикник, нахвалил. Здесь у знакомого ипсум, сел, прокатился, мне понравилась машина (вместимость, расход топлива и многое другое). Уговорил "немца" продать мне пикника. Тот не долго думая, перегнал её сюда. Обошлась она мне 7400 евро (перегон,машина, таможня).Сравнил ипсум и пикника по комплектации, был в шоке (да, европейцы скупы). Но, конечно, большой плюс - левый руль. Да, двести конечно она не бежит, но ведь это семейная машина, а не спроткар. Да и по нашим казастанским дорогам (если это можно назвать дорогами)больше 120 км/ч ехать страшно. Сразу поменял масло,антифрис,амортизаторы,стойки, 14-ые железки на 15-ое литьё(чтоб была повыше и всё......). Так "въехал" в зиму. Нынче у нас очень много снега и учитывая что 2WD ни разу не откапывался (машина тяжелая, идет как танк - это плюс).Расход топлива очень радует. Минус конечно- зависимая задняя подвеска......Ещё очень обидно, что нет пикников 4WD, как ипсумы. друг улетев назад в Берлин, купил себе авенсис Версо, 2003 г.в., прислал фото, я чуть из штанов не выпрыгнул, но првда цена в два раза больше. И правда, ходовая в машине не "убиваемая", движок очень выносливый, неприхотливый, салон практичный, хотя и скромненько, но со вкусом. Вообщем, семейная, удобная машина. 5 5 5 в своЁм кссе минивенов............

12.02.2009Молот
менжик писал: "Вообщем, семейная, удобная машина. 5 5 5 в своЁм кссе минивенов............ " Абсолютно СОГЛАСЕН! Купил себе в октябре 2008 Пикник 1998 2.0. Машина - СУПЕР! Да, по-мелочам пришлось повозиться - всё-таки года. Масла поменял, ходовка по нашим дорогам (если их можно так назвать) в принципе ещё держалась, но решил не рисковать, 14 диски поменял на 15 (в зиму стала выше - не так страшно по заледенелым ямам ездить), свечи поменял, поменял лампочки, поставил ксенон. Да, салончик - скромненький, но очень эргономичный и уютный. Плюс стоит хорошая музыка и блэк-баг (удобная штука, оказывается!). Брал её и для семьи и для бизнеса: и ездить на природу, и делать закупки шмоток на оптовке (за 300-500 км ездить 2 раза в месяц). Расход, правда зимой по городу - 12-13 л/100, но трасса 7-8 л чётко. Жена водит и тоже очень довольна! До этого была Мазда 323 и Рено Кангу (70dci). Скажут так - сравнения нет! СПАСИБО, МИНУСИНЕЦ! Твоя статья стала одним из толчков к покупке мной именно Пикник! Распечатку твоей статьи до сих пор храню. :-))

14.02.2009
отличная машинка.для семьи и домаю.

06.03.2009
Лесной
Зачёт. Сам собираюсь брать что-нибудь европейское такого плана. Денег тока сейчас мало на что хватает - спасибо ПУ за пошлины.

02.05.2009
Комсомольск-на-Амуре
Лучше Subaru машин нет!!! салофановые ваши тойоты.....
05.05.2009
отличная машинка

07.05.2009Игорь Д
Отличная статья, Себе такую же буду брать, уже два месяца отзывы читаю, бабки коплю, пока ни кто не жаловался.А насчет субару,... друг плачет, когда запчасти покупает, уж очень дорогие.

03.07.2009Макс7508
Всем собратьям огромный привет.Я тоже счастливый обладатеь Пикника!Могу много рассказать о машине,но хвалить не стану.Я профессиональный водитеь(дальнобойщик)и по этому мое отношение к машине предвзятое.Было много японок у меня,а тут решился взять левый руль и ...Взял Пикника 97года,ничего особенного в нем нет,кроме относительно высокой посадки(сечас много обычных авто с такойже посадкой),поразило меня многое:руль не регулируется(приходится тянуться к баранке,а если придвинешь сидение,то ноги не вытянешь),лифта седения нет,зеркала без подогрева и не складываются,нет климата,одна печка(зимой прогреть салон 20мин.Второй ряд вообще ноги морозит,за третй мочу.)Это конечно мелочи,но думаю они бы не помешали.А дальше;бешенный рев из под капота и шум колес(пришлось проложить доп.шумоизоляцию),что в результате не дает водителю насладиться ездой,а пассажиры просто вырубатся через 15мин.от гула,как в самолете.Отсутствие подлокотников тоже минус.Ладно критики хватит,а то еще что-нибудь вспомню.Проход между сидениями второго ряда плюс,детям удобно.Спать не удобно,можно инвалидом остаться.В принципе салон большой,но далеко ехать шестером не советую.Эта машина для города и для поездок на дачу.Для путешествий нужен микроавтобус или вэн по-больше.Где-то месяцев 10 назад начались проблеммы с рулевым,машина просто не хочет ехать прямо,кидает из стороны в сторону.Заменил стойки,рулевые тяги с наконечниками,стойки стабилизатора и его втулки.Прошел месяц и машина снова ведет себя так же,все снова проверил-нормально.Теперь грешу на рейку,а это не дешево(ориг.стоит24600т.р.)Кто сталкивался подскажите,что делать?Продать или вылечить можно?Вывод:не относитесь к машине предвзято,а лучше смотрите когда покупаете.Машины разные быают,как и люди,просто надо найти свое.Тойота хорошая машина,многим по карману.В Субару много того,чего нет в других машинах,очень надежная и крепкая,там и движка иная и подвеска.Мой друг ездит и не смотрит на стоимость запчастей,хвалит машину.Ну а я прощаюсь,всем удачи на дороге.
18.10.2009Cерый02

а дизель с V 2,3 и 75 л.с., уж очень большой налог в год выходил. На 75 л.с. большой налог?

17.03.2010Caldina 5efe

Московская обл., Краснознам

Макс7508 у пикника база карина Е. симптом тот же. креставина рулевого карданчика. поменяй ту, что над рейкой. можно поставить не оригинал. от ваза пятерки подходит. офигеешь от результата.
Corsa EL-43 93г 5E-FHE
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)
24.05.2010
Всем привет!!! Приобрел PICNIC 2.0,1997, автомат 2 месяца назад.Машина- ласточка!!!Первые впечатления после VW PASSAT В-4 непередаваемые.Машина из Германии пришла в 2009 году.По недостаткам соглашусь в одном: без подлокотников неудобно.В остальном устраивает всё.Подскажите ,может кто знает :как проверить машину по VIN коду?(карфакс и авточек пшут ,что нет данных)Менжик в KZ где обитаешь? Я с Балхаша.

03.06.2010ботик
я тоже пересел с пассата в4 на пикник , и в сравнений как небо и земля,машина очень плавная и удобная в управлений.

21.07.2010
Тойота пикник 2000 года минусы на трассе держится хорошо но чуствуется жесткость... чуть, возникает мысль может амортизаторы или пружина. Много перевозил на прицепе груза, тянет изумительно для 2.0 куба, тка как купил в 2010 году хотелось бы узнать слабые места требующие замены или частого ремонта, так сказать спецефической "болезни" этого авто?

23.08.2010
макс7508 похоже тебе крупно не повезло неследовало брать европейку все что ты перечислил имееться в сингапурских и даже кожаный перфорированый салон у меня пикник 2003 года езжу уже два года и кроме фильтров и масла еще ничего не понадобилось делать машинка пока только радует а довольно часто матаюсь в горы все отлично одни положительные эмоции чтокасаеться сна незнаю как у тебя но у меня поверхность при раскладывании ровная ложищь одеяльце и отлично вот такие дела

01.03.2011саша 6565
машина фигня
20.03.2011руся ромин
интересно наблюдать за европейским вариантом. сам живу уже 5 лет в Приморье, езжу 8 месяцев на Ипсуме. спидометр 220км. заставляет улыбнуться. на моем японце по скромнее будет последняя цифра, 180... левый руль непривычно смотрится. да и проход между задними сидениями у меня отсутствует, потому считается 7-ми местным. в остальном один в один. я своим доволен. благо, запчастей на нем в Приморье как грязи. недавно лопнул радиатор, заменил на новый Тайваньский. купил новые стойки кояба и аммортизаторы тойотовские от 4вд, говорят, даже лучше будет. еще приобрел поперечины на лыжи и огрооооооомную капсулу на крышу, длиной 2м30см. собираемся летом к родне на север в Якутск всей семьей смотаться своим ходом. семья 4 человека, все довольны. как приедем, так тоже выложу свои фото и опишу события. Ипсум-Пикник отличная машина. Всем удачи на дорогах.

31.03.2011
Всем большой привет!Прошу народ вразумить дилетанта. Мой родственник купил себе Ипсума 2000г. в старом кузове,ездит довольный как кот в сметане и я глядючи на него тоже заинтересовался,т.к. есть нужда в минивэне.Вознамерился купить Пикника 1999г. по одной простой причине,что на нем МКПП (а на японцах их нет), а автомат не признаю в принципе,да и живу не в мегаполисе,а в маленьком сибирском городке.Родственник замахал руками-"Не вздумай!"-запчасти дорогие,кузовщину не найдешь,от Ипсума ничего не подходит!" !!! Я короче в глубокой задумчивости-как так -кузов один,двигатель тот же-а ничего не подходит-где истина!? Разъясните пожалуйста.Спасибо.

18.04.2011эд максимус
всем привет ...у меня пикник 6 лет ....в ремонте нет проблем ...запчасти по реальным ценам ...надежная машина и если думаю менять ,то только из амбиций ...хочется купить с нуля что то хоть раз в жизни (мечты сумашедшего )....нет конечно вечных машин и у каждой есть свой срок ,но в принципе хорошая машина(просто человек так устроен ,что ему все время мало и не угомонится )....сейчас это королла версо или авенсис версо ,но это уже дороже ....пусть ваши желания совпадут с возможностями ...

01.06.2011ипсик
Магнитогорск
Я тож проезжаю всю Россию,штрафуют только в Башкирии,за все подряд блин.

07.07.2011сваршик
всем привет! у меня пикник 1.5 года проехал почти 60 000 кл... машина бомба поменял только тормозные диски.в колмыцких степях на рыбалке равных нет!!! но по личному мнению двиготель слабоват хотябы 2.5...и друзей подсадил .один купил пикника,другой ипсума и все довольны!!!и запчасти одинаковы. а нашет спать очень удобно накройняк можно надувной матрас положить и бомба!!! всем всего наилушево!!!!!
02.08.2011
2,2 td - супер!

02.08.2011
Беларусам в кризис - самое то!

03.08.2011Minusinec

minusinsk

Пикник был продан 2 года назад (знакомый купил) и уже раза 3 побывал в России, хлопот не достовлял, но внешний вид изрядно пострадал.Вот на этой технике двигаюсь теперь 1,9 TDi и том числе в Россию

12.02.2012Иваныч 77

Где-то на Алтае

Хороший Пикник...был... 5

13.02.2012Minusinec

minusinsk

Почему был, он ещё есть! Знакомый на нем до сих пор ездит.
27.03.2012МА-ХИ

с.Хову-Аксы

Хочу купить Пикник с левым рульем, механику или автомат уменя присеп. Могу позвонить куда надо главное помогли с выборам машины, за ранее сбасибо!!!

27.03.2012Minusinec

Пожалста;)

10.04.2012МА-ХИ

с.Хову-Аксы

Привет всем! Меня интересуют несколько вопросов по поводу: 1. как ведет себя машина зимой у нас под -50. 2. где купить? механику? у меня прицеп? 3. где делают ? (сборку) 4. где на него покупают запчасти? Помогите кто знает?????????????????? заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.04.2012Сергей Гисс
Ивдель

Привет всем. у меня тоже пикник 99г. дизель. на спидометре 225000. и никаких проблем. Всем у кого имеются пикник, ставлю 5+. машинка просто супер.

26.04.2012Сергей Гисс
Ивдель

Привет МА-ХИ. машина зимой запускается на ура. на счет где купить механику ищи здесь на дроме. сборка япония. запчасти в любых автомагазинах по иномаркам.

27.04.2012Minusinec

Такой я ее продавал

29.04.2012Minusinec

А не этой теперь ездим

17.05.2012andrei605

Псков

андрей 54:Интересно, а в Германии есть пикник следующего поколения ?
Да есть ,так называемый Авенсис Версо =)))

10.06.2012Minusinec

minusinsk

Моя Тоета вернулась ко мне, в очень плачевном состоянии

10.06.2012Minusinec

Жалко

27.10.2012Толеген
Кокшетау.Казахстан

Ребята подскажите что делать. бензин при заправке через горловину выплескивается.Тойота пикник 1997г

28.10.2012minusinec.

Минусинск

наверно вентиляции бака нет

05.11.2012Turborzr

22 RUS - Westfalen

Minusinec:Моя Тоета вернулась ко мне, в очень плачевном состоянии
кто ж её так? и почему вернулась?

06.11.2012Minusinec

minusinsk

Продал ее в 2009-ом знакомому и в 12-ом он купил у меня Шарана, а Тойоту я забрал себе и продал в Африку. Маленько занимаюсь автобизнесом.

06.11.2012Minusinec

minusinsk

А дак ты и сам с Германии;), тогда знаешь что к чему.

22.12.2012<<>>

Ребят,да нормальный для этого класса салон!!!...А торпеда сделанна из другой материи,чем сама передняя кансоль,да плюс выцвела!Она у многих авто выцветает(((...Я сам уже третий год катаюсь на покничке,вообщем-доволен!!!Практичный,не прихотливый минивен с левым руле,и главное тойота!!!А кто хочет ездить в большом,дорогом комфортном салоне,с изумительной тягой и тишиной в салоне- берите себе бизнес-класс!!!Сейчас продаю,просто хочется по-свежее...Вот... 9300488.drom.ru
Мой отзыв: Renault Megane 2008

04.01.2013Ассан

Almaty

Хорошая машина. На Ипсуме откатался более 6 лет. Машина на все случай жизни. И людей много перевезёт и груз любого размера, не влезет в багажный салон, на верх на релингах поместиться, например листов 15 гипсокартона запросто. По ходовым качествам, так как перед нагружен и давление на передние колёса хорошие, то сцепка со скользкой дорогой лутче, чем скажем у камрюхи. Сам много раз объезжал буксующих на подъём таких же переднеприводных машин. Часто ездил на Чимбулак(высота 2200м.над уровнем моря) поэтому подъёмы преодолимы. Мощи маловато, но ехать можно. Хотя у самого переднеприводная тоже :)). На трассе на поворотах приходиться снижать скорость, чувствуется крен и пробивает передние стойки амортизаторов при наезде на кочку при скорости 90-110км/ч. И самое главное если оборвётся ремень ГРМ, то клапана не встречаются. Это хорошо, из опыта своего пишу. Самое удобное в Ипсуме это свободный проход из правого кресла выйти можно из левой двери. С механикой это не удобно. Продал его, хотел леворукую взять не получилось с автоматом дорого запрашивали, с механикой для г.Алматы неудобно. Жалко что японцы перестали в таком же кузове продолжать делать. Мне нравился этот, чем Версо, ИМХО конечно.

Продажа Toyota Picnic