Отзыв автовладельца Toyota Prius 2011

, Чита
Год выпуска: 2011
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Название: Executive
Итак, мои 5 копеек в общий вклад знаний про эту машину.
Выбор:
Очень не хотелось менять проверенною, доведенную до ума короллу Отзыв о Toyota Corolla ) ,но жена сказала, значит….
В Короллу покупатели вцепились не смотря на состояние кузова. Торговались неделю, пока новая машина ехала с Владивостока. Раз уж кузовА такого года априори не могут быть целыми, люди ищут авто с нормальными показателями по двигателю, коробке и подвеске… А за машиной я слежу очень внимательно….
Можно посмотреть  еще отзыв на Honda CR-V тут Отзыв о Honda CR-V

А начиналось все с чего – ребенок растет, при перегоне на дальние расстояния пинаться в спинку водительского сиденья начинает все сильней. Значит нужна машина, где дитё до спинки не достанет. Имеем бюджет в 700 т.р. Укладываемся в Камри 2004г., Аллиона 2008, Ноут 1,3 - 2012 Пермио 2000-какого-то. Случайно вспомнил, что у коллеги есть Приус 2009-го и дюже он его хвалил. Посмотрим? Посмотрим!
Приезжает, я спереди, жена с ребенком – сзади. Не успели тронуться –жена говорит – ОНО!
С помощью перегона выбираем Приус не старше 11-го года, с максимальной, на тот момент комплектацией (к слову – их всего две). Итак…
Первая встреча:
Машина стоит под окном, деньги давно уплачены, по аукционнику все видно, но… Как она?
Салон по размеру если той-же Камри и уступает, то в мелочах. Он (против Короллы), просто огромный. Пока забираем дальневосточную икру, получаю первичный инструктаж, который сводиться к одному – машина требует привычки.
Подтверждение получаю в своем-же дворе в первые-же 5 минут. Там, где я на Королле пролетал, на этой машине тут-же цепляю пластиковой защитой двигателя. Она просто супернизкая! Большая база, большая масса и маленький просвет дает о себе знать – первое, что будет сделано – лифт подвески.
Пока тепло, двигатель сходит с ума – глохнет и заводиться как попало, торможение или разгон – без разницы. Движение задним ходом только на электротяге, ощущение –как на лифте… Вроде разгоняешься, а тихо…
После первого запуска двигателя двоякое ощущение. Включился – тихо, потом вроде завелся, но звук нездоровый. Через 2 минуты начинает нормально работать, но никто не объяснил, что сначала двигатель начинает крутиться от «маршевого» электродвигателя (их два), да на двух цилиндрах. Потом автоматика готова к запуску двигателя, и он наконец заводиться в полном объеме.
И никак у меня не получается плавно остановиться при нажатии педали тормоза – сначала машина начинает тормозить генератором, и только если сильней надавить на педаль - подключаются колодки. В итоге – рывки при торможении. Пассажиры не чувствуют, а вот мне нервы щекочет.
Салон просто огромный – при росте 1,9 м кресло до конца не отодвинуто. Сажусь сам за собой – до водительского кресла колени не достают (см. фото). Куча кнопок, на экране обозначения на нерусском. Впрочем, привык очень быстро – требуется всего три кнопки возле экрана, а дальше все понятно.
В принципе, все доступно, понимание наступает в течении пары минут.
Первое ТО
Машина заехала в РФ с пробегом 81900км. Масло в коробке было заменено еще во Владивостоке на TOTACHI, т.к. японец его не менял точно. Там-же были поставлены туманки, ветровики, и куплен комплект зимней резины.
Кроме всякой фигни, типа ковриков, вонючки и т.п. было куплено:
- проставки на опоры стоек перед/зад на 20 мм – 2х1100 (пластик), для справки – полиуретан на одну ось – 2200, алюминий на одну ось – от 3000;
- масло синтетика TOTACHI 0w-20 – 4л (в двигатель) – 1840;
- фильтр воздушный (в салон) – 200;
- фильтр масленый TOTACHI (номенклатуру не помню) - 340;
- фильтр воздушный (в ДВС) – 200 (производителя не помню, в товарном чеке не написано);
- адаптер для радио (производство г. Новосибирск) – 160;
- малый комплект инструмента для снятия пластиковых деталей салона – 300;
-масляная промывка двигателя 2х4л (Роснефть) - 840.
Замена бесплатно, т.к. все делал сам. Против Короллы, все делается охереть как сложно – спереди для снятия стоек надо разобрать полморды (говорят, на ipsum-e также), сзади нужно снять всю пластиковую обшивку и почти все воздуховоды системы охлаждения высоковольтной батареи. На установку адаптера для радио ушло 26 минут. И…да, японский антенный усилитель дает помехи, жду тепла - буду разбираться.
Замену масла производил с помывкой и снятием поддона (зачем – смотри отзыв на Короллу). На всю работу было потрачено почти 4-е часа.
На летней резине не пробовал, а на зимней что без проставок машину надо ловить после 130 км/ч, что с проставками.
Эксплуатация
Говорят, в машине холодно. Это так, НО…. После того, как в минус 52 (бывает и так) второй раз замерз в желе антифриз (японский, на минус 26), я испугался за одну из трех(!) помп, и антифриз был поменян в обоих системах (ДВС и инвертор). Было слито 8 литров и заменено на соответствующий с t замерзания -50. В итоге по плотности вышло -49. В машине настал Ташкент. Но все-равно думаю сделать шумо-тепло изоляцию салона, т.к. выстужается буквально за короткиий выход в магазин. Сзади брякал фальшпол, устранено антискрипом за 280 рублей.
Касаемо долбанутой системы антиюз-антибукс. Все так, как пишут, но опять-же, НО… если селектор перевести в положение «В», то газом можно играть гораздо активней. А если еще знать, что при повороте руля эта система практически отключается, то из вредителя она становиться настоящей помощницей! Например, на полностью заледеневшем кольце на Малой у меня срывались все четыре колеса, и при этом МАШИНА ОСТАВАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ УПРАВЛЯЕМОЙ! При условии, конечно, что Вы владеете навыками управления переднеприводными мотоколясками:-)
Огромный плюс – машина не замерзает! Совсем! Даже с «летним» антифризом машина заводилась всегда! С ПУЛЬТА «СИГНАЛИЗАЦИИ» !!! Почему - смотри выше.
Чуть не забыл – при замене антифриза были залиты в ДВС и коробку присадки Suprotec (http://suprotec.ru). Про ДВС ничего сказать не могу, т.к. при замерзании недостаток тяги прекрасно нивелируется бешенным крутящим моментом «маршевого» электродвигателя, то про коробку одни эмоции! Если раньше коробка начинала адекватно работать минут через 10-15, то после заливки присадки начинает нормально включать передачи через 3-5 минут.
Расход
Зимой кушает, как обычная полторашка – 8-10 литров на сотню при t от -30 до -52. Все просто – печка забирает тепло от ДВС, а раз ДВС включен – почему-бы от него не забрать кусочек для обеспечения лучшей тяги? По трассе замерял на пробеге 1200 км – вышло 5,2 литра. По теплу (осень, днем до +10, ночью до -15) расход вышел 4,2-4,8 литра на сотню.
Пока вроде все, комментарии читаю и отвечаю, так что пишите, спрашивайте (может чего вместе придумаем), кидайте помидорами (мне все равно:-) и ни гвоздя ни жезла!
Почему не honda insight:
При схожих параметрах разгона, расхода и цене меньше на 100000, есть минусы:
- маленький салон;
- неудобная посадка (лично для меня);
- нет возможности ехать на электротяге.
Есть и плюсы:
- лучше дизайн (опять-же лучше для меня);
-лучше панель приборов (мне больше нравиться).
Размер солона сыграл решающую роль.

Всем доброго времени суток! Не ожидал, что будет столько комментариев и по делу, и поспорить

Постараюсь по порядку, вот прямо на одном мониторе Ворд, на втором барузер. Итак:

«оценочка что у кузова что у салона.....». Перед отправкой денег все видел, все мне рассказали, но цена получилась вполне оправданной. Что получил – по кузову скол ЛКП на левой задней двери и на лобовом стекле – что одно, что второе надо искать. Плюс царапина на обивке потолка. ВСЁ!!!! Если я правильно понимаю переводчик – переднее левое крыло менялось....

Пришла весна, пришло тепло... В машине становится тише, но в багажнике все-равно побрякивает и поскрипывает. Вот я и решил устранить эту проблемку - проклеил антискрипом фальшпол, корыто, нишу, крышку аккумулятора. Описывать особо нечего - все видно на фотографиях. Результатом доволен, сзади теперь слышны только шлепки покрышек по стыкам асфальта. Вся работа заняла часа полтора-два

В комментариях развернулись настоящие баталии про расход этой машины в частности и Приус в целом. Давайте попробую внести ясность. Раньше я уже писал, что зимой расход составил 8-10 литров. Попрошу учесть, что 10 литров получается при экстремальных даже для Сибири морозах. Ниже вам моё селфи в -52. Соответственно, на двенадцатиминутную поездку на работу требовалось минимум 10 минут прогрева.

Теперь у нас началась "как-бы весна". Среднесуточная температура составляет 0 (ноль) градусов, три дня подряд передают штормовое предупреждение по ветру, маленько снега, маленько дождя, много солнышка и ветра....

, пробег 93 км

Как уже писал раньше, в машине запланирована теплоизоляция потолка. Из отпуска выделил несколько дней и поехал к родителям жены. Там есть друзья, которые держат маленькую частную мастерскую и обладают просто бесценным опытом. Для работ было закуплено: строительный самоклеящийся фольгированный теплоизолятор типа Пенофола 5мм – 3 погонных метра; шумоизоляция Smartmat Комфорт 4мм – 3 листа 100смх75см. Так как виброизоляция на потолке не критична, я ее и брать не стал. Помимо собственно изоляции я попутно снял обшивку сидений в стирку, постирал обивку потолка, облепил антискрипом подлокотник, заменил фильтра и масло в ДВС....

Закончились тепленькие деньки и появилось у меня желание ознакомить окружающих с результатами своих наблюдений. Все теплое время (июль – сентябрь) пробовал экспериментировать с видами топлива. Выбрано такое время потому, что было возможно создать максимально схожие условия и потому, что так собственно получилось:))) А условия такие: 100% город, постоянно включен климат на 23 градуса, манера езды описана выше. Заправляюсь на 1000 раз в две недели. Заправки исключительно КОРС на Богомягкова и БРК на Северном (там начали газпромовский бензин давать)....

Прошло 11 месяцев с крайнего дополнения, пора наконец что-нибудь и дописать…

Скажем так- машина ездит. Особых проблем не было, но как говорится – в бочке с медом…

Погнали по порядку. Первое. Дорожники- уроды! Да – не все! Но водитель дорожной машины из Агинска и его товарищ- точно. Прежде чем включить раскидыватель песка (или как эта фигня называется- которая крутится, а на нее песок с кузова подаётся), неужели тяжело в зеркало посмотреть- вдруг там маленькая серенькая машинка на обгон идет? А еще уроды те, кто на карьере этот песок с щебенкой смешал!...

Итак, сегодня 2 темы – как ПРАВИЛЬНО проверяется состояние электроустановки и решение, наконец-то, проблемы с побрякушкой впереди.

Про электрику. Позвонил моей супруге (машина записана на неё) вежливый молодой человек, представившийся менеджером «Гибрид-Сервис» и предложил пройти диагностику электросистемы по акции – за 500 рублей. Откуда он взял номер – история умалчивает, но подозреваю, что имеет место быть слив базы данных ГИБДД, скандалы на эту тему уже были. Иначе объяснить у меня просто не получается, но пусть это будет на их совести....

Как я уже писал, пришла мне летняя резина. Вот ссылка на описание https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/triangle/te301/ . Ну я ей и устроил жесткий тест драйв.

Первое, что на себя обращает внимание - акустический комфорт. Более жесткие условия, чем дорога из бетонных плит, придумать сложно. Резина на такой дороге начинает выть. Громко. Но не эта. В салоне тишина.

Как оно обычно бывает, через день после переодевания небеса пустились во все тяжкие - снег с дождем, лужи, ночью обледенение покрытия. В условиях города - ни каких проблем....

Давно ничего не писал, надо исправить ситуацию. Материал накоплен, теперь можно делиться.

Начнем, наверное, снизу вверх и спереди назад, т.к. хронологию надо смотреть по квитанциям, а они в машине. Машина в гараже, идти лень.

Установил я себе стойки KYB. Ездил бы и на старых, но на шиномонтаже вырвали мне мипель из правой задней. Мата и кровавых соплей было достаточно для оплаты покупки новой стойки. Ставил у официальных представителей Каябы, благо они есть почти в любом райцентре, а я живу все-таки в краевом....

оценочка что у кузова что у салона.....

Вот те раз! Владелец Марка отзыв на приуса смотрит! Кстати, стойки и там и там одинаковые. А вообще заставляет задуматься.

Вполне нормальный лот, покрашен хорошо. У меня салон B, но я так и не понял почему не А. Пробег 18000, ни царапинки ни пятнышка. Последние 20 кузова 11-12 годов, почти 10 лет выпускали, машинка явно зарекомендовала себя.
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Нормально авто, для тех кто считает свои деньги. 5ка
Мой отзыв: Toyota Allex 2001
ilyaR
Жалко, что только в Япии их выпускали в 20 кузове так долго. Везде только до половины 09 года :((

Сам юзаю приус двадцатку уже 4 год, намотал своих 60000 км сменил только калодки и ступицы - загудели на 160 тысяче км. колодки менял стояли родные на 150 тысяче. а так только масло да фильтра два раза в год на зиму и на лето. Отличная машина перепробовал половина японского автопрома приус самый непрехотливый и до денег не просящий. расход за год средний 6 литров на сотку, собирал чеки и поделил на километраж. Думаю экономичней приуса только Ниссан лайф или пешком.

5. хорошо написал.

за японского гибрида исключительно высшая оценка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Авто довольно неплохое,короба на нем практически вечная.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Хороший авто!У самого такой был...Очень жалею, что продал...Сейчас на минивене гибридном Альфарде...
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
Taisiya Maybach
Зачем поддон снимал,не пойму!

отлично

---
Автор можно по подробнее про адаптер для радио. Где покупали? Как его установить?
Отзыв полезный! 5!

Ха
Машинка действительно хорошая. Мне до сих пор нравится ее эргономика, режим работы гибридки. Это наверное самый честный гибрид - по соотношению цена/машина.
Немного не понял про 2 цилиндра при запуске - это откуда такие данные? У меня ДВС включался - я даже не слышал этого перехода.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Автору 5, и есть вопрос, на что обратить внимание при покупке? и объясни про двигатель пожалуйста, не понял как он работает)?

зря ТС с Тотачи связался

зимой смысла в Приусе нет,разговаривал со знакомым у него Приус полтарашка у меня Филдер полтарашка расход одинаков зимой

Казанское
не понял 20 й кузов 2011 года
boberr:
не понял 20 й кузов 2011 года
Япония внутр рынок. Я писал выше

У друга 20 юбилейная 2009г, зимой у нас расход одинаковый, по трассе если топить 120, то тоже одинаковый. Разница в расходе только по теплу.
У него расход ср. за год 6л, у меня на Tiide за год 8л.
При моем пробеге в 10-12тыс.км по бензу приус окупиться через 12 лет.
4D56-4M40-QG13-EJ254-1ZZ-HR15-M13A-3SZ-MR20-1NZ-1KR-M15A, Prius 20, Prius Alpha 41-я 2019г

Хабара

летом - 4,5 литра на 100 км, причём не зависимо город или трасса,
зимой - вкладываюсь в 5 литров на 100, причём печка на в автоматическом режиме ставишь нужную температуру в салоне и всё, эксплуатация Хабаровск,
грязью чавкая жирной да ржавою вязнут лошади по стремена

8 железно!
Приус 20 и 10 литров на 100 км ??? просто капец какой-то, не верю
Почему. У меня была 20ка. Зависит от режима и условий эксплуатации. Пробки, большой мороз, чтобы двс молотил для печки. Ну и еще короткие поездки по 15,20 мин. И 11 литров будет при таком.

Хабара
Про расход ПРиуса 20,

грязью чавкая жирной да ржавою вязнут лошади по стремена

tankt55am:
Про расход ПРиуса 20, в случаях когда как пишут "тяжелой" экслуатации и расходе до 8 литров, нужно честно тогда уточнять, что в таких же условиях у короллы будет минимум 15, тогда может будет справедливо, но скажу про свой Приус как его не "пытал" - зимой с печкой стоя часами без движухи расхода выше 7 литров не наблюдал, это зима и город, причём не южный, ну а лето для Приуса просто благодать, 4,5 и все !!! - город + кондюшн, и это реальный факт
пфф))) https://forums.drom.ru/attachme... вот реальный расход))) кстати про -50 , автор откуда в чите 50 взялось?) в могоче то пару раз за зиму было до 50 , выше мой расход , до работы км, прогревы и малая скорость, дают некрасивые цифры(

Москва.
Отзыв не плохой, но вывода нет.
Машина то нравится?
Юрий
Про тотачи верно подметили. На форуме oil это бренд предан анафеме. Короче говоря - показатели у тотачи просто ужаснейшие. Крайне советую поменять на другой бренд. Оригинал наше все.
породистый гибридный японец

Тотачи в топку...(хотя смог увидеть ненадолго анализ именно 0-20,вполне себе нормальный продукт,пакет как у ПетрыСС 0-20,но всё равно за борт,из за супротека в нём)супротек,повторюсь тоже(из двигателя), в трансмиссии Бог с ним. Вам же хон не лишний? Конечно если он Вам не нужен то...Почитайте на досуге литературу по этой тематике-если голова есть,разберётесь и выльете эту гадость(больше думаю никаких присадок в двигатель,особенно если он свежий и исправен,масло не глотает аки чайка-не зальёте) Двигатель может немного расходовать масло-это нормально.Так же в силу своей специфики(а именно постоянная работа не прогретого двигателя,в городе особенно) могут быть проблемы с залеганием колец(лечить жор масла в таком случае присадками и более вязкими маслами-не рекомендуется)

За гибридами будущее! 5

Это у какой полторашки в -30 расход 8-10 литров???
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Про супротек рекомендую почитать номер "За рулем" за декабрь месяц 2015г (этих зубров с их лабораторной базой хрен кто переплюнет). Именно он сподвиг меня использовать эту присадку. Еще можно глянуть видео Эрика Давидовича на канале смотра.ру, раздел механик, выпуск по моему шестой. Я тоже пишу не для рекламы. Я мучаю свою машину, за которую заплачены свои деньги... Если я говорю "работает", значит работает. И пускай только на моей машине...
Но спасибо за советы, буду поднимать документацию. Чем Чёрт не шутит - вдруг 7-ми летний опыт эксплуатации был ошибкой. Отзывы на oil не читал, но могу сказать, что масла и свечи заказываю напрямую из японии...

Elizovo
За отзыв и за Приус - пять! Супруга три года катает 20 (Юбилейку) 2008 г.в. Предлагал сменить на что то повыше - послала!
ФМ - адаптер устанавливал над задней левой дверью, приоткрываешь потолок и там соединение на антенном кабеле, там же и фишка питания +12В. С учетом горной месности - прием отличный, без помех, и ставится пару минут.

bad2504:
Лучше супротека лучше всего забижтовский оликс, дешевле и эффективнее вроде, продаётся на заправках нефтемаркета

bad2504:
Супротек реально улучшает работу и мотора и КПП. Причем, чем убитее авто, тем заметнее эффект. На новых, он, естественно, мало заметен. Первый раз использовал его лет 15 назад, после того как у знакомого перестала гудеть КПП и машина , как ни странно,
перестала глохнуть.

Evdokimoff.E.A:
<<<<эффективнее вроде,>>>>
Это такая рекомендация из личного опыта?

---
"Про радио и японский усилитель - снимайте японскую антенну, ставьте европейку или китай - там в усилителе фильтр типа "дырка" под японский диапазон." Где она находится антенна? Можно по подробнее, давно хочу поменять диапазон волн, все никак не могу разобраться.

Уссурийск
Комплектация всего одна, читайте мануал это EX, а так 5, сам недавно такую же купил 11 года оценка 4СС, насчет низкая это точно.
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

С этого места можно по подробней? Что вобше перестают пробуксовывать!?
Мы рождены чтоб ездить, а не ползать, но иногда выходит всё иначе. Toyota Prius PHV 2016
Мой отзыв: Toyota Prius 2011

У меня очечник не брякает (почему-то))) Регулятор громкости, и правда, неудобоцепляемый - пользуюсь кнопкой выключения аудио, получается гораздо быстрее и надежнее. За отзыв пятерка.

SuperToyotaPrius:
Что вобше перестают пробуксовывать!?
Я не могу это как-то внятно объяснить, но на самом деле при вывернутом руле антибукс в управление почти не вмешивается. С селектором в положении "В" я змейкой заезжал даже в полностью заледеневший подъем. А если руль держать прямо и на "D" шансов въехать небыло - машина просто останавливалась.
Звонков Евгений Викторович
Езжу на 20-ке второй год,зимой расход 8-10 литров,летом около 5-ти(гоняю как угорелый),пробег 80 тыщ.,п.р,10 год.Проблем с антибуксом не встречал,ни зимой(нордман4),ни летом(бридж),подгребает он нормально.
Расход бензина не считаю основным достоинством приуса,это просто идеальный авто для города.
Достаточно вместительный, возил по лету 6 упаковок пласт.панелей по 2.70 в длину+ 30 3-метровых уголков в салоне.
Автору спасибо,за адекватный отзыв и удачи на дорогах.

---:
Я в отзыве неправильно написал - над головой левого заднего пассажира.

Владимир Владимиров:
>>> Это такая рекомендация из личного опыта?
Оликс это РВС очень давно используется на ЖД институтом забиждт, он появился ещё до всякого супротека. Вот тут вы найдёте ответы на все вопросы https://forums.drom.ru/chita/t1...

Владимир Владимиров:
>>> Это такая рекомендация из личного опыта?
dark602:
Комплектация то одна тока некоторые попадаются как пустые Sки а другие как Sмульти, те скамерой и полным кнопок рулем

Дальнегорск
Нормуль, 5 поставил
Pajeroll 1996 V25 3500с DOHC24 mpi SS МКПП R/D-lock 1,5"+гидролифт2" шнорк winch BF KM2 32*11,5*15

bad2504:
Очень жаль,что Вы не разобрались в трибологии. Ну и тесты "За рублём",а так же Давидыча для меня практически ничего не значат-это всего лишь маркетолухи,по большому счёту :))

Зы. Авто действительно Ваше,не спорю.

Ramirez:
Очень жаль,что Вы не разобрались в трибологии.
Можно подробней? Где и какие источники смотреть? Конечно я за пару вечеров профессором этой науки не стану :-) Я перелопатил кучу форумов и нашел несколько отрицательных отзывов, но там эту присадку заливали в ДВС, который уже бился в конвульсиях. У меня на работе несколько человек пробовали его заливать для облегчения запуска на холодную (как, впрочем, и я). Чем моложе машина - тем толку меньше.

ВОРОНЕЖ

Приус 20 и 10 литров на 100 км ??? просто капец какой-то, не верю
Товарищь, а я тебе не особо верю и поясню. На трассе преимущества гибрида над обычным двиглом нет. И тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что заряжаться и разряжаться батарее повода нет. Если ты на спуске её, скажешь, заряжаешь, так я на нейтрали дальше укачусь, а ты остановишься. Чудес не бывает. Точно также и про зиму. Пока батарей холодные, рабочая ёмкость их стремится к 0. Тоже вроде очевидный факт. Так что лучше поменьше сочинять.

Афтырю за отзыв 5.
Ну да)))) на приоре далеко уедешь😁

Ну да)))) на приоре далеко уедешь😁

синтез:
По существу. Проездил четвертую зиму на таком, 90%-город, остальное трасса. Так вот, если двигаюсь по свободной трассе даже в -30 со скоростью около 100км/ч, то средний расход около 5.5- 6.5 литров на сотню, это с учетом зимних шин и плохо очищенной дороги . В аналогичных условиях у многих одноклассников расход больше даже на МКПП!! А кто говорит что меньше - просто звиздят ( дизеля в расчет не берем, у них свои болячки), ездил по работе на разных новых авто, и фокусах, и октавиях, и других. Ближе всего по расходу оказалась октавия 1.6 МКПП, но это было летом, на летних шинах - 6.3 л/100км., и это на МКПП , и никакой динамики по сравнению с Приусом. А в городе Приусу равных нет вообще . Это из практики, а вы тут теории разводите..
ИННА

Да, а еще вы на нейтрали дальше не укатитесь, так как у ПРиуса одна из лучших аэродинамика, отличный накат и много чего еще о чем вы наверное даже не догадываетесь
синтез:
При чём тут образование? И про подумать???
У меня 20ка 09 года европейка. Расход смешанный 5,5. Постоянно тапка в пол))
У брата приора 2008, он говорит что расход 8л. Тут недавно стойки менял на примусе . Брал у братана приору его. Дык у меня вышло 15л)))
И про накатом😁 смешно слушать таких знатоков
Олег:
При чём тут образование? И про подумать???
У меня 20ка 09 года европейка. Расход смешанный 5,5. Постоянно тапка в пол))
И про накатом😁 смешно слушать таких знатоков
А это фото месяц назад сделал )) скорость 110км/ч на круизе

Евген 5791:
О чём я не догадываюсь? У коллеги на работе приус есть. Не надо басни. И про тапку в пол 5.5 л тоже.

Евген 5791:
По существу. Проездил четвертую зиму на таком, 90%-город, остальное трасса. Так вот, если двигаюсь по свободной трассе даже в -30 со скоростью около 100км/ч, то средний расход около 5.5- 6.5 литров на сотню, это с учетом зимних шин и плохо очищенной дороги . Это из практики, а вы тут теории разводите..
А в это я верю. Ибо на приоре при таких параметрах легко около 6 л сам укладываюсь. И в чём это противоречит, тому, что я написал, что по трассе нет преимущества у гибрида?
Не хотите не верте)
синтез:
А у моего брата приора)))

синтез:
По трассе...))) около 6...))) А по городу?? и как замеряете?? По трассе у меня около 4л

Олег:
Не знаю про 4, но если я начну тошнить, в 5 точно уложусь. Ездил до Питера и обратно на хэтче Приоре, это 4000 км, средний расход 5.7 литра. Замеряю по заправкам. По городу зимой больше 8.4 не бывало. Только из-за прогревов.

Олег:
А у моего брата приора)))
Что из этого. Может, твой брат из тех, которые пружины режут и лежачих полицейских по доскам переезжают.

Black628:
У меня все так-же, юбилейка, четвертый год, и жена которая не хочет менять этот Приус ни на что другое. Адаптер устанавлива так-же.

синтез:
Преимущество в том что вы едете на ПРОСТОРНОМ, КОМФОРТНОМ, нашпигованным всякими удобными примочками, БЕЗОПАСНОМ автомобиле с АКПП, с расходом малолитражки - в частности ПРИОРЫ. А еще нет у нас автобанов, где можно ехать 200км со скоростью 150км/ч. и поэтому приходиться ехать 30 км со скоростью 100- 130км/ч, потом проезжая населенный пункт оттормаживаться ( гибрид заряжается), ехать километров 10 со скоростью 60км/ч, потом ползти за фурой - потому-что сплошная и обгон запрещен, потом ремонт дороги , или еще какая-нибудь хрень..
синтез:
С Вами спорить бесполезно )) вот фото на круизе 110км/ч ))
синтез:
Я про Вашего знакомого на приусе могу так же сказать! Может он не следит за приусом! Масло меняет раз в 30 тыщ)) бензин 80 заливает)) или он ездит каждый день по городу на маленькие растояния! В таких условиях он и меня 10ку жрать будет)))

Олег:
С Вами спорить бесполезно )) вот фото на круизе 110км/ч ))
Под горку и по ветру. Сочиняй дальше, отвечать тебе я больше не буду. Посмотрел отзывы по Приусу - ты среди остальных Мюнхаузен.

синтез:
Вот сколько можно-то, чесс слово... Приора Приусу не одноклассник, не конкурент и не источник для сравнений. Среди одноклассников, при равных условиях, расход у Prius на 30-50% ниже. Неоднократно доказанный ФАКТ. Точка.
О переходе на личности, надеюсь, ничего пояснять не надо?
синтез:
Уважаемый я Вам не грубил!!! Под горку и по ветру показывает 0л/100км)))
У меня братан тоже не верил раньше, пока не покатался сам на приусе:-) и ржали они с коллегами на работе когда я им рассказывал про планитарную передачу))))) у приуса кроме расхода есть еще много всяких ништяков!!!))))

олег сухоруков:
У ржали они с коллегами на работе когда я им рассказывал про планитарную передачу))))) у приуса кроме расхода есть еще много всяких ништяков!!!))))
Ну вот, теперь понятно, с кем говорю. Образования инженерного у тебя нет. И понятия, что и как работает. Планетарная передача - слово новое узнал?))) Так вот, КПД планетарной передачи НИЖЕ, чем цилиндрической в МКПП.

синтез:
Ниже!! Вот это да! А японские мужики-то не знают ! Создатели Приуса - болваны, лучше бы поучились у ЭНЖЭНЭРОВ ПРЫОРЫ!!

синтез:
Мне с Вами больше не о чем говорит!!! Ни гвоздя ни жезла))

Это да.. Сравнивать приору и приуса, оперируя почти (!) одинаковым расходом, не имея больше никаких преимуществ.. Опу (не тойоту) с пальцем. Фанатизм владельцев автоваза переваливает за границы разумного.
Prius 51

Игорь
Хорошо написано, все по делу! Ну и земляку, конечно, пятерка!)))
Оценка RA- всё портит. Японцы (скорее всего пакистанцы или ещё кто-то делали в Японии кузовщину, т.е. - несущие элементы кузова восстанавливали!
костя
на пробоксе езжу по трассе ест 5 литров по городу 9литров зачем нужен приюс почти тоже самое

костя:
Проходили уже - логан на механике 8 в городе потребляет. Приус при такое же езде ниже 5. Тут ситуация такая же.

костя:
если сравнивать расход зимой, то да. Он совершенно ненужен. Но летом, как бывший владелец Короллы (пробокс тоже Королла), ответственно заявляю - расхода в абсолютно реальные 4 литра по городу на любой корллообразной можно добиться разве что на эвакуаторе. Не обижайтесь. Я знаю все положительные качества Вашей машины и отдаю им должное, но могу показать несколько пробоксов в которых не предусмотрены салонные фильтры. Напомню - я машину менял из-за комфорта и размера салона, Королки в этом плане все-таки уступают. И вообще, немного некорректно сравнивать машины "В" и "С" классов из-за "как-бы одинаковых двигателей".

bad2504:
если сравнивать расход зимой, то да. Он совершенно ненужен.
До зимы еще далеко, но сейчас при диапазоне температур от -7 до -2 все еще сохраняется существенное отличие от аналогичной по весу и мощности бензинки. Все это - конкретно про мой случай.
Илья
Свободный
Про расход ПРиуса 20,
В сентябре перегонял Приуса 30 с Владивостока до Благовещенска 1500 км пути, расход 4.4 литра на 95 бензине. После месяца владения им заливал 92 расход (город) в среднем 5.3-5.5 на 100 км
Железногорск
На этой комплектации антизанос есть?

Дмитрий
На этой комплектации антизанос есть?
Есть всё,кроме стабилизации и автопарковки.

Дмитрий
Есть всё,кроме стабилизации и автопарковки.
Эх! а ставить самому считаю ближе к колхозу :(

Эх! а ставить самому считаю ближе к колхозу :(
Никогда машин со стабилизацией не было,так что не могу сказать так-ли уж она нужна. Могу сказать,что реально не хватает круиз-контроля,даже в городе. Думал сам поставить, вроде и недорого, но в форумах не нашёл, можно-ли его воткнуть именно на эту комплектацию..

Дмитрий
У меня был приус со стабилизацией! Очень хорошо помогала! даже в городе порой на повороте едешь пикнет и выровняет! Из за балки на приусе колейность чувствуется сильно, и зад таскает! Зимы у нас снежные а чистят редко!
А раз на трассе ехал ночью, ослепила фура и я не видел что снег на дороге кучей лежал, из за этого зад кидануло (только пиканье услышал и как зад прямо встал почувствовал) а так под фуру чуть не улетел, по этому хочу снова авто со стабилизацией! А без нее смысла менять авто мне нет! На марке независимая подвеска, она дорогу гораздо лучше держит! Но и то раз на 150!!! 3 оборота сделал! А приуса продал потому что кредит на то время тянуть не смог :(
Дмитрий
А вот кстати круиз особо не использовал! Ибо он только полезен чтобы газ не жать! Зато экономия сразу меньше с ним!

Дмитрий
Я правильно понял - на круизе кушать больше начинает?

Якутск
Здравствуйте уважаемый автор! Хорошо что я заглянул на огонек, помогите мне понять Приус (мануал почитал но что то не догнал). Сам хочу взять такой в Якутию, тут знаете зимы больше чем лета и у вас оказыватся тоже не тепло бывает. В общим зимой у меня средняя температура -40. Что будит когда оставляешь зимой машину на Р? Двигатель остывает? И в движении если он выключается, как он не замерзает. Неужели печку надо включать чтобы заставить движок работать? Еще не понял по поводу антифриза, ведь он должнен быть тойота SLLC он и замерз у вас?
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007

Тарко-Сале
Submachine gun
Живу на ЯМАЛе приус 30 как. 2009г. Живёт на улице, в -56 запуск с первой попытки брал с пробегом 11000 сейчас 276000км. Рулевые тяги и наконечники, шаровые, тяги стабилизатора, привода, всё стоит родное. Масло в двигателе от замены до замены.
Тут кто-то пишет про болезнь рулевой рейки, так это не рейка виновата, а скрученный спидометр ,тысяч 200 скрученный, это минимум, возможно и больше.
Да вот ещё что, если вам предложат супер специалисты заглушить клапан ЕГР,не соглашайтся, на приусе это делать категорически нельзя, или в ближайшем времени вы автоматически попадаете на замену двигателя. Проше и дешевле через каждые 60 000 км. Делать ТО двигателя и приус всегда будет оставаться приусом.
Дмитрий
Я правильно понял - на круизе кушать больше начинает?
Не видел сообщения Вашего! На приусе он старается держать установленную скорость всегда, т.е. в гору даже крутую будет держать ту что установите, при этом двигатель будет крутить сильно! А без него можно же сбавить скорость и ехать помедленее чтобы больших оборотов не было! Я в этом смысле! Педалируя самому можно меньшего расхода добиться!

А что за инфа по поводу замены хладогента в кондере?

dimasik11111
А что за инфа по поводу замены хладогента в кондере?
Не понял вопроса.Периодичность замены указана в мануале, а про компрессор сам толком не понял. Понял, что стандартное масло лить нельзя.

Не видел в мануале такое информации в мануале

Не видел в мануале такое информации в мануале
Я сейчас и сам мануал найти не смогу. Но если очень надо... Вообще можно глянуть например тут- http://www.avtoservis-v-chehove.ru/publ/poleznye_stati/avtokondicionery/ukhod_za_avtomobilnym_kondicionerom/7-1-0-30

Дмитрий
Бред))) герметичная система не должна пропускать фреон.
А вот тебе выкопировка из мануала. никакой замены там не предусмотрено

dimasik11111
Бред))) герметичная система не должна пропускать фреон.
А вот тебе выкопировка из мануала. никакой замены там не предусмотрено
по идее не должна, согласен. А вот в мануале русским по белому написано - проверка и/ или регулировка (ремонт или замена при необходимости) КАЖДЫЕ 12 МЕСЯЦЕВ ИЛИ 20000 ПРОБЕГА. Замены как таковой может и не требовалось, но раз уж приехал... Проверка системы стоит 3/4, замена только четверть, чего мелочиться-то?

grihkolc174
Авто довольно неплохое,короба на нем практически вечная.
Неудивительно - учитывая то что её там нет.

Northridge, California
Дмитрий
Фреон не масло- он не портится!

hk-usp45
Фреон не масло- он не портится!
Народ, я ни кого не заставляю ни чего менять, можете ездить как хотите. Только ведь инструкции по эксплуатации для чего-то же пишут. И ведь не дураки пишут. Проверка-то как выглядит - подключают аппарат, проверяют герметичность, если необходимо - закачивают новое. Если необходимости нет - не закачиваю. С закачкой или без- без разницы по деньгам. Я поменял, дальше видно будет.

Ну раз закачал, то система не герметична, так?)
Тёзка, читай внимательней.))) Заменил! Соответственно, старый извлекли и новый положили. По манометрам давление было (и есть) в норме. Может конечно и по ушам проехали, что со временем хладогент теряет эффективность по типу тормозухи (тоже закрытые и герметичные контуры). Я по образованию физик, но совсем в другой области)))

Ну раз закачал, то система не герметична, так?)
Цитата: "Почему же возникает необходимость добавлять хладагент? Все объясняется процессом диффузии, который обусловлен отсутствием полной герметичности системы. В то же время любая система подвержена такому эффекту ввиду конструктивных особенностей. Поэтому утечка фреона является нормой, что подразумевает необходимость регулярной заправки."
Ещё раз повторюсь - я не специалист и опираюсь на сторонние источники, так что хватит меня пытать))))Ни чего не скажу, потому что ни чего не знаю))))

80 & 75
лови 5 земляк, отличный отзыв, дополняй очень интересно!
Все будет хорошо...

Ну раз закачал, то система не герметична, так?)
Да у него утиль восстановленный орками, там и подушек походу целых нет, а ты про кондер спрашиваешь. Это у него еще масло жрать не начало.

&lt;Strelok&gt;
Это ты про кого?

Промывка - зло!
Королла 100,
Калдина 215 - были!
Аккорд 8 - сына, иногда пользуюсь!
Оутлендер 4G69
Королла 110

Barish
Промывка - зло!
Полностью согласен. С дури можно и ДВС заклинить. Так что только в качестве исключения в крайнем случае и только осторожно.

SergeiJNAO
На 20-м приусе клапана ЕГР нет. А вот на Аква, не смотря на то, что мотор такой-же, он есть. Это так, для внесения ясности.

Тарко-Сале
Здравствуйте! речь идёт про 30ку, а не про 20ку

14192540
m-antoxa
На Tiida алюминиевые проставки на перед за 1000р купил 3мес. назад, пластмассовые были по 600р. У друга 20 юбилейная 2009г, зимой у нас расход одинаковый, по трассе если топить 120, то тоже одинаковый....
небо и земля

14192540
Евген 5791
синтез:Отсутствие образования или хотя бы умения подумать, откуда что берётся, и даёт такие ответы. По существу техники дела возразить слабО?По существу. Проездил четвертую зиму на таком, 90%-город, остальное...
правда

Алексей
мистерКэт
Смысл тот, что владельцы Приусов в сильные морозы не парятся, что их машина утром не заведётся.

Алексей
m-antoxa
Ребята.... пластиковые проставки не советую ставить ни кому. У них есть тенденция ломаться на несколько частей. У меня свой сервис и видел своими глазами что это такое. Менял клиетнам на алюминий.

У нас в США никто так за машинами не ухаживает. Цены на машины здесь другие и ремонтируют их редко если она не новая. https://www.facebook.com/marketplace/category/search/?query=toyota%20prius двигатели и всё остальное на приусе неубиваемое. Ходят до 800 000 миль. Я на своей только масло менял.

Crimea
Ялта
m-antoxa
Дело не только в расходе,есть куча всего,чего обычные авто не дадут.Я уже молчу про надёжность.С ниссаном сравнивать с их вечно умирающими вариаторами -так себе затея.

Crimea
Ялта
синтез
tankt55am:поражен указанным Вами расходом топлива, если он реален срочно на проверку, три года на таком, и у меня летом - 4,5 литра на 100 км, причём не зависимо город или трасса, зимой - вкладываюсь в...
Аха,сразу видно что приусом никогда не пользовались.Электромотор работает всегда - и в городе и на трассе.Главное уверенным умном нести чушь?

Отличный отзыв, классная машинка для повседневной и беспроблемной езды даже в городе с убитыми (я про Читу) дорогами. Удачи на дороге, земляк!

Продажа Toyota Prius 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус