Отзыв автовладельца Toyota Prius 2004

Год выпуска:2004
Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:вариаторная
Кузов:20
Двигатель:гибрид, 1500 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива:По городу 3-6 По трассе 5-7 л/100км
Внешний вид:10
Салон:9
Двигатель:9
Ходовые качества:8
Название:комплектация s
Цвет кузова:Серый мет-к
Цвет салона:Бежевый
Почитал много отзывов и нигде не увидел чтоб описывали меню данного авто. Пока не большое отступление. До этого авто ездил на 10м кузове данной модели. Основные изменения которые я заметил ну не считая конечно внешнего вида)), это устойчивость машины(машинка как танк) и время набора скорости которое на порядок меньше чем у 10ого.Подвеска также значительно мягче. В машине практически отсутствует чувство скорости,бывает просто не замечаешь что едешь со скоростью 120-140км. Салон автомобиля еще просторнее чем у предыдущих кузовов,багажник тоже не маленький по сравнению с 10ой МОДЕЛЬЮ. Авто мне достался комплектации S отличие от G в том что отсутствует кожанный руль,круиз контроль ну и вытекающая из него система стабилизации руля,в остальном все тоже.Приус был на 16ых дисках с отличной резиной.Как потом обнаружилось в авто отсутствовало запасное колесо(банан).Судя по "комиксу" который прилагался к авто его и не должно быть тк там лежат всякие химические примочки от прокола.Безусловно разница с предыдущим огромная.Разобъем на плюсы и минусы:
Плюсы:
Дизайнерское оформление авто потрясающее.Комфортность и простор авто также приличный.Набор электроники(добавили интелектуальную парковку, автоматическое включение света,автоматическое ускорение дворников при усилении дождя ну и принудительное использование батареи) и сенсорное управление только придает еще один плюс. Ходовые качества авто на порядок выше. Ну ихз основного всё.
Минусы которые я выявил:
Посадка машины низкая до безобразия в особенности защита двигателя которая выступает на 3 см ниже бампера-к поребрику уже не подъехать(на 10м кузове подъезжал спокойно). Зимой не обрезать эту ерунду зимой придет каюк тк полюбому выломится. Проходимость по грязи ужасная там где проезжал на 10ке тут уже не проехать тк она вабще отказывается  крутить колеса если застряла(один раз просто на землянной  дороге после дождя остановился,затем поехал она шлифанула,сделав при этом ямку и все,дальше уже я не смог сдвинуться,кое как раскачал. Ну это главные минусы были. Теперь ппро мелочи: боковые окошки тока мешают тк через них ничего не видно,с перекрестка моно не заметить авто. Напрягает пищание если не пристегнешься. В табло где высвечиваетс скорость зачем-то поставили линзу вместо того чтоб сделать большие цифры-по началу напрягало а теперь привык. Само размещение тожене удобно по середине было лучше. Ну вот мелочи вроде все что смог вспомнить.
Теперь по картинкам:
1.Меню кондера и печки. Все удобно и красиво. Тока одно напрягает если включил обдув стекла на руле и потом выключил то печка автоматически продолжает работать приходится тянуться к меню и нажимать OFF.
2.Основное меню.Из него тока пользуюсь телефонной книгой(TEL) а остальное диагностика.
3.Меню состояния частей авто. От дворников до батареии.
4.Ключ ,кнопка запуска и принудительный запус батарей. Кнопкой принудительного использования батареии очень доволен, в пробках тока на ней и катаюсь,без кондера до 30 минут хватает те весь график расхода по максимуму,как-нибудь покажу))
5.Ну это cd проигрыватель. Разница от предыдущего который стоял в 10ке в том что не сбрасывается на кочках и показывает исполнителя.
6.Знаменитая интеллектуальная парковка. Ради интереса пользовался много раз а так она в реале не удобна тк сам быстрее паркуешься.На данной картинке машина одобрила выбранное место парковки.
7.Ну это график расхода топлива. Тут не комментирую.
8.Так выглядит приус в темноте.(порадовало автоматическое включение фар)
9.Ну это номеронабератель телефона. Удобная вещь теперь сотик я не достаю из кармана вабще пока нахожусь в авто. Правда разбирался как настроить этот блютус часа 2.
10. Камера заднего вида. Желтым показано направление колес а зеленым(его не видно из-за желтого) корпус авто. Красное это деление означает что до припятствия около 1.5 метров.
Ну вот все. Больше пога нечего написать.

19.05.2007italian

занятно.....
Не всем волчатам стать волками,
Не всякий взмах сулит удар.

19.05.2007
Роман, Тут процедура отключения beep когда сдаешь назад и ремней. (Я не пробовал т к меня это особо не напрягает, взято отсюда priuschat.com/index.php?showtopic=24769&hl=seatbelt+beep) 1. Намите на Power 2. Установите Trip/ODO к ODO (если оно уже установлен к ODO, то пройдитесь через цикл: ODO, TRIP A, TRIP B, и снова к ODO). 3. Нажмите на Power снова (OFF). 4. Нажмите на Power снова (ON) держа ногу на педале тормоза чтобы READY засветилась на спидометре. 5. В течении 6 секунд после пункта 4 нажмите и держите ОDО 10 секунд или больше. 6. Держа ODO но *после* 10-ти секунд переключите скорость с P на R и затем обратно на P. Теперь otпустите ODO. 7. Вы увидите индикации "B on" или "B off". 8. Нажмите ODO пару раз. 9. Нажмите на Power (OFF). Удачи

19.05.2007Roman!
Спасибо! Обязательно попробую завтра!

19.05.2007Геннадий М
Поправка: Процедура для пишалки ремней: 1..5. То же самое. 6. Вместо переключения скорости с P на R застегните ремень и отстегните держа кнопку ODO. Повторите тоже самое для ремня с пассажирского сидения. 7..9. То же самое.

19.05.2007lordnecro

Инфа полезная, сам собираюсь приобрести как вторую машину для поездок по городу, ездил больше года на первом, очень был доволен, надеюсь второй не разочарует. 5
Pajero

19.05.2007Snark711

пипец! а у нас ТАЗ сделал Приору и рад до усрачки... спасибо за интересный отзыв.
SJS'03

19.05.2007Priusok

Блин, завидую :) белой завистью. Недавно у нас в Тюмени видел 20ку дак стоял завороженный потом ещё несколько секунд. Какая тачка ! Обалдеть! Береги его ;), а за отзыв 5 без вопросов! P.S. Тюменский(ие) владелец(цы) Приуса 2 отзовись(тесь)
...Вот она сумма, на которую копытил сутками,
Но, сука, поменялся по сути мир....
ВуТоНН

19.05.2007oleg7171
в какую сумму обошёлся автомобиль и с каким пробегом был взят?

19.05.2007
Хороший отзыв! Ударение, действительно, сделано на меню с приложением достойных фотографий. Отражено грамотно. Жду дальнейших отзывов об опыте эксплуатации. Владелец Приуса в 10-м кузове с мая 2004 по май 2007 года. Планирую приобретение в 20-м кузове в октябре 2007 года, в связи с этим присоединяюсь к вопросу oleg7171. Удачи и хороших дорог всем владельцам Приусов.

19.05.2007Роман!
Брал за 400 пробег 47т. Из недочетов тока грязноватый салон.

19.05.2007
а как активировали тел книгу? достаточно просто тел с блютузом??у меня на марке тоже мультивижн присутствует..вот интересно такая же система..?? спасибо за ответ заранее

20.05.2007Денис2007
а что написано в ПТС-ке? сколько лошадей? ведь ДВС у нее 77 лошадей интересно налог с мощности ДВС или общей мощности...

20.05.2007Денис2007
еще вопрос - какова видимость зеркала заднего обзора? если плохо, можно ли на постоянно вывести заднюю видеокамеру на монитор?

20.05.2007Mir_59

То Денис Налог с ДВС. При желании, можно всё.
Лиф 2011 X
Приус 30 2011 Россия
Приусы-Диагностика, ТО и ремонт.
Skype: prius59

21.05.2007Roman!
Для соединения по блютус достаточно иметь тока телефон с его потдержкой. в ПТС У МЕНЯ 77 лошадок)) Бывали случаи когда шло суммирование(30%приусоводов столкнулись)-мне повезло. Видемость зеркала заднего вида оцениваю на 3ку тк в верхнее окно тока небо видно а в нижнее землю, в самом нужном для обзоре месте с установлен сполер. Камера заднего вида у меня изначально установленная(она в косплекте у 80% таких авто.

21.05.2007Зюбин Игорь
А мне не повезло с ПТС, насчитали 110л.с. наверно вместе с дворниками. Пошел в ГИБДД, начальник посмотрел как на дурака и послал дальше@!#$..одки в таможню. А тут намедни между делом оказался в налоговой, ну и проходя мимо кабинета, где собирают автоналоги, невзначай заглянул. И умная тетенька, лет 30,хорошенькая такая, указав на гл 27 налогового кодекса, послала в автоэкспертизу. И с реальными конями снова к ней с песчетом налога ну и тем более страховки. Деньги лишними не бывают.

21.05.2007chpok.by.ru

а как едет то она? до 100 как разгоняется?

21.05.2007nvkz

а его можно заряжать от розетки? :) было бы очень удобно )

21.05.2007Roman!
До сотки за 10сек.Чувствуется очень даже не плохо. Тенденцию разгона не теряет до 140км. После 1-ого кузова просто самолет. Двиганы на базе 1,8 литра делает без проблем , 2,0 немного отстает. Хрень для разетки есть. Но тока на 110вольт вроде. Я не вижу смысла в этом. Я никогда не видел чтоб батарея разряжалась менее чем на 2 деления. Он заряжается при постоянном движении за несколько минут.

22.05.2007nvkz

т.е. не получится ездить только на электро тяге? имхо в городе летом для поездок дом-работа-дом самое то... вечером зарядил и в путь... экономия топлива однако :)

22.05.2007Roman!
Электро тяги хватает на минуты 2 безпрерывного движения со скоростью около 50-60км. Я сомневаюсь что у вас так близко работа от дома)))) Машина не предназначена дл езды тока на электродвигателе. Вот пример! Еду на работу скорость около 110 км в течении 10-15 минут,приемкщественно движение тока на ДВС затем у нас начинается пробка,если пробка слабая те движение достигает 60-70 км то идет в основном расход топлива на быстрый старт,при таком движении экономия уже ощкущается(около 40 км на литре)., если пробка в которой скорость не привышает 60км то тут сплошная экономия. Те топливо машина тратит тока чтоб пополнить батарею.Лично у меня в таком режиме ее хватает на 10-15 минут,затем заводится двиган пополняет ее в течении 5 минут или даже меньше и опять продолжаем движение.При таком движении расход достигает 80-90км на литре.

23.05.2007-Waxx-

да уж ИГРУШКА !!! познавательно - поставил 5! а не подскажете куда делись с улиц Новосиба Приусы 10 и 11 кузовов на мой взгляд их стало заметно меньше ... или я не там езжу (был приусоводом NHW-10 2года назад - вот теперь зачастую исчу их взглядом в потоке )
Pronard 2000 MCX20 ББК
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1998

24.05.2007Prius-Owner
Роман, а как ты с японскими иероглифами разбираешься?

Приусов 10 и 11 по Новосибу дохрена. В однои тока академе штук 10. С иероглифами разобрался тока методом тыка. Даже секретное меню нашел(на дисплее нет кнопки а она есть)))

24.05.2007Виталя ГС300
я тоже в тюмени видел нового приуса серебристого цвета, очень хотелось бы на нем прокатиться. за отзыв 5

24.05.2007fserg

СОЧИ

привет, Роман! поздравляю с покупкой!со многим согласен, сам пользую примерно такую около месяца. отзыв обязательно оставлю, как будет время. просьба помочь с блютузом и телефонной книгой. что за секретная кнопка? также спасибо Геннадию М за -биип

24.05.2007Roman!
Ну блютуз долго объяснять как настроить пишите на почту мне я вышлю видео с сотика с процессом настройки-так будет понятно. И про кнопку там же расскажу. Одно могу сказать как зайдешь в то меню то просто капец огромное дерево менбю и все на японском.

24.05.2007fserg

СОЧИ

Здравствуйте, Роман! Проблема с блютузом-машина не видит и не прописывает как раз мои телефоны- нокиа7650 и коммуникатор lenovo960, а простые определяет сходу.Говорит один спец, что нужно запустить поиск с авто, а какая там кнопка??? Если у Вас есть что об этом, об управлении G-book на англ-ом, о тв тюнере- буду признален. sfeshhenko@yandex.ru

25.05.2007Roman!
Если честно искать я не мог заставить его! Когда мой телефон нашел его а потом я удалил из телефона блютус авто то он как -то автоматически начал драконить мой сотовый.а g book где-то был-гляну

25.05.2007
Роман, громадная просьба сообщить как настроил блютус. Не видит ни телефон автомобиля, ни автомобиль телефона. Перетыкал все что можно, результат 0. Заранее большое спасибо. E-mail: dvs2080@mail.ru

25.05.2007hnur

Кировский

fserg У меня тоже по началу нокиа-3250 не находил машину потом включил на телефоне синхронизацию нашел!
Перед законом все равны, однако некоторые ровнее других!

26.05.2007Mir_59

То Геннадий М Проверенно, работает. только 8. Нажмите ODO 1 раз. иначе, опять получается "B on"
Лиф 2011 X
Приус 30 2011 Россия
Приусы-Диагностика, ТО и ремонт.
Skype: prius59

26.05.2007
Геннадий М, Спасибо за инфу о пищалке :) Есть ли ещё какая-небудь информация о программировании функций Приуса. Например по БлуТузу, а то что-то не хочет брать трубку по команде с кнопки руля :( (ложить - ложит, а брать не хочет)

27.05.2007Геннадий М
Вячеслав К, Я нашел ссылки как добавить bluetooth и поместил под моим отзывом за 12.12.2006.

01.06.2007fserg

СОЧИ

то Roman! по возможности ответьте на предыдущие вопросы, почту Вашу не знаю, моя:sfeshhenko@yandex.ru

03.06.2007
Мне тоже плиз настройки блютуза на мыло скинь !! Зарание огромниийшее СПАСИБО !!!!

06.06.2007
А у кого есть инструкция на русском языке по PRIUS & Может продадите? Или хотя бы скинте сайт на русском с анатациями по этой марке.

06.06.2007
Я тоже преобрёл такую лошадку и не как немогу найти инструкцию ,подскажите.А то нужно забирать машину с Ека,а как вести с ней в дороге незнаю.Подскажите!

12.06.2007
Привет приусоводам. 20 приусу с хорошей батареей заряда хватает километров на 130-150. Есть японская приблуда которая заряжает его пролностью в автоматическом режиме. у нас делают трансформаторы на радиоприборе 110-220, подключаешь через неё и всё.Если маршрут короткий по городу, его можно не заводить неделями, но он почему-то раз в 2-3 дня сам запускается на 2-3 минуты - что-то отстраивает.новая батарея панасоник стоит 800-900 долл. 3-4 года просто отлично, потом начинаешь чувствовать разницу.бензин лучше 95 с энерджерелисом.Зимой с батареей тоже нет проблем и салон прогревает быстро и тянет хорошо.

13.06.2007dadonz

ВСЕМ не имеющим Prius (Приус)! Всё что написал Игорь Владивосток - ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ... всё до последнего слова - вымысел, ложь и т.д.
NHW20 S touring

13.06.2007Roman!
Подтверждаю вышеуказанное сообщение Игоря ерунда!! Батарея просто не расчитана на такое .

20.06.2007
Поддерживаю, слова от авотра "Игорь Владивосток" - полная чушь! Именно из-за таких людей возникают заблуждения про эту машину и именно из-за таких я в своё время чуть не передумал с покупкой Приуса... А сейчас почти 2 года езжу и понял, что большинство статей - ЧУШЬ!

18.07.2007
Привет всем! Сегодня стал счастливым обладателем! Помогите настроить блютус, и если есть какая-то документация - киньте на мыло плиз! Только не надо скидывать ссылки на японские словари) Я пока еще не готов их иероглифы изучать))) Вот ведь японцы бестолковые - у них машины по 3 года только ездят, а потом 15 лет у нас докатываются - писали бы сразу все на русском))) Ну а первый отзыв - машинка супер! Пока немногословно - еще не успел толком покататься - весь день просидел в ГАИ)

18.07.2007
Сорри, почему-то не указался email: katzo@yandex.ru. Киньте что-нибудь почитать, буду очень признателен!

24.07.2007moder

Я уже говорил в этом отзове если каму нужны настройки блютуса или использование парковки пишите мне на почту отправлю видео с порядком выполнения процедуры. напоминаю почту porsh_red@mail.ru
Prius NHW-20, Вы меня слушайте-слушайте, я вам еще не такой /censored/ наговорю! ® Конфуций, 7 в. до н.э.
Мой отзыв: Toyota Prius 2004

а как в приусе работает печка? когда двиг глохнет не холодно?

05.11.2007
Вообще то у Вас G комплектация, а не S !!!Я себе только-что пригнал с Владивостока в такой-же комплектации, как и у Вас.Когда был на "зеленке" видел S - ку: У центрального дисплея слева и справа по 2 кнопки, нет камеры, bluetooth, интелл.парковки, и на руле справа нет кнопок "map,info,голосовой набор и поднять-положить трубку). У Вас еще туманки должны быть (на S их нет)

05.11.2007
У меня S но кнопки есть все их по разному комплектуют, а печка работает за счет электромотора который прогоняет тосол по системе поддерживая печку горячей

05.11.2007
Кстати про электротягу мотор всегда работает хоть на 160 км бензиновый мотор может даже отключится на этой скоростиесли заряд полный до последнего деления, а как то была у меня поломка связанная с зарядом аккумулятора оставалась последний последняя красная полоска, так ДВС был таким вялым на разгоне словно на 2 цилиндрах а как только скатишся с длинной горки пявится третья полоска и опять весело бежит

11.11.2007Syntek
Саратов
Заметил следующую деталь в приусах 2006-7 года жк дисплей более качественнее с большим разрешением - так ли это?

21.11.2007Геннадий М
2Syntek да, тойота поменяла дисплей начиная с 2006

01.12.2007андрей ц.

Всем приусоводам привет! Сам я из сибири и много читал Ваши отзывы, вот и я то же хочу взять себе Приуса 1999г.в., у меня сестра живёт во Владивостоке, звонил спрашивал - что, да как! А она мне и говорит: если для себя то не стоит! Почему? Какой то там у неё знакомый, который привозит с японии машины сказал ей что они дороги в обслуживанию и мало кто в них разбирается? Вот, жду отпуска и всё в раздумье? Мужики, может Вы что ни будь посаветуете... И сильно не обращяйте внимание на орфографию, плохо в школе просто учился!
prius

05.12.2007moder

Покупать или нет это дело каждого индивидуально. Я отъездил некоторое время на 10--м кузове мне понравилось,затем я преобрел 20й. Одно могу посоветовать,не берите 10й кузов,лучше 11й. Не будь сервисных центров в городе я бы не рискнул взять гибрид(хотя тЬфу_тЬфу не обращался к ним) Обычно советуют не покупать авто тока те кто никогда на них НЕ ездил. Из-за таких я чуть было не отказался от покупки первого.

09.12.2007
Полезный отзыв. Спасибо.

19.12.2007
Роман пришлите пожалуйста инструкцию как вы настроили блютуз в автомобиле, а то все по японски, не разобраться(((romashichk@mail.ru

04.02.2008tevadim

Привет, всем! Руководство Пользователя Тойота Приус на английском языке 372 стр. Обращайтесь. Могу прислать внешний вид и содержание книги. Вадим. т. 89127979014, e-mail: tevadim@mail.ru

07.02.2008
Вот тоже счас в раздумье, покупать ли приус 20 жене ? А если понравиться, то может и сам буду ездить.

25.03.2008°•.*eXe™ .•°
Как ведет себя батарея зимой в мороз -30 ????

24.04.20081234654121645
мля, про то что вы делаете 1.8 и 2 литровые тачки, писался кипятком, вы бы не скромничали и сказали что турбо форика рвете или импрезу врх с места когда они стоят на светофоре припаркованные...Водилы малолитражек всегда пытаются соревноваться с теми кто стоит на светофоре ковыряя в носу, а потом говорят я его сделал да это круто??? Ну хоть не пишите такую лажу, а то себя выставляете на смех или вы думаете что все такие глупые? 77 лошадей дуют прям аж резина горит...ахахахах прочитал несколько отзывов, могу сказать дрянь, а не авто, экономии практически нет никакой(вернее она есть, но ее съедает обслуживание, причем с лихвой),из экономии проще газ воткнуть в малолитражку, гемор с приусом в топку. Чем во внешности может зацепить, да впринципе обычный дутый седан, но кому нравится пожалуйста, я ничего особенного не вижу... И на всякий случай напишу ЗАШЕЛ СЮДА ЧТОБ ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ТАКОЕ ГИБРИД т.к. авто должно либо быть геморным и приносить удовольствие это турбо Subaru B4 на механике или импреза, или быть РЕАЛЬНО экономичным типа витса на газе, чтоб тошнить по городу от дома на работу. Никого не хотел обидеть, просто высказал мнение. Жду появления 100% батарейных авто, чтоб там нафлудить.
28.04.2008
1234654121645, а НИК по како

28.04.2008
1234654121645, а НИК по какой причине не указали? Если Вы из Москвы, приезжайте на ЛЮБОЙ 2х литровой машине этого класса с автоматом, погоняемся... На ПРимер от Тойоты Альтеззы Приус не отстаёт (2.0 160 л.с. АКПП).

28.05.2008
Роман, здравствуйте! Я из Новосибирска Мне бы хотелось пообщаться лично по приусам. Очень интересно. Не могли бы Вы написать на мыло как с Вами связаться? Отзыв понравился. Отлично!

13.06.2008
Cпасибо всем За отзывы.Моя 20 то ли сегодня то ли завтра уже причалит 2005 год.синяя.Про все ньюансы вообще ничего не знал.Сейчас сижу трясусь какая будет ксмплектация,с чего начать.С поставщиком ничего не оговаривал,просто давно хотел Приус,но предидущюю модель не брал,отговаривали "умники".Решился-купил,зашел на форум-спасибо еще раз всем реальным поцанам,котоые знают эту машину не по наслышке. Если кто нибудь мне напишет какие нибудь советы буду очень признателен .Особенно волнуюсь,где взять загрузочный диск ,если его не будет.Пришлите у кого есть,что нибудь из руководств по пользованию и вообще что нибудь.Да еще знает кто нибудь адреса сервисов в Находке или Владивостоке. почта: flyk_bk@mail.ru

23.06.2008fantom69
Роман привет!очень буду признателен,если вышлете настройки блютуза и телефонной книги.fisher_dv@mail.ru

11.08.2008
добрый день роман если вас не затруднит вышлите пожалуйста настройки блютуза и телефонной книги.заранее благодарен

25.11.2008
Вот тут мои настройки блютуса,парковки итд итп! http://vkontakte.ru/video.php?id=7361797

07.12.2008
Электричество правит миром! Далеко вы уедете на незаведённом ДВС? А оно едет! Чудо. Отсижусь ещё немного, технологии доведут до совершенства и брать надо.

29.03.2009Lexa-Lexa
Подтверждаю насчет того, что приус в 20 кузове рвет 1.8 в щепки, а про В4 скажу одно: накупят себе их, а потом заправлять не могут т.к. если нормально ездить то 20 литров вылетает, а обслуга вообще @!#$а.Говорю из личного опыта, была такая шляпа у меня. Вот они и стоят на рынке валом.

08.09.2009
Про субару написал очередной фанатик данной марки, субару хорошая машина,правда встретить ее все чаще можно на заправке да в автосервисе,или на рынке,где они стоят годами.А что приус на нем люди просто ездят,не о чем не думая.Что касается динамики не нужно сравнивать WRX с приусом,обысные двушки до 150 л/с рвет легко,импреза не турбо в том числе.

07.11.2009Юра Уссурийск
Привет всем приусоводам! Сам две недели назад стал обладателем интелектуального автомобиля, в целом и общем доволен, надо попривыкнуть к некоторым особенностям. Вопрос, на нем вообще батарея зарящается полностью, в городском цикле у меня редко когда заряжается до зеленой, полностью вообще ни разу?

20.11.2009
где взять инструкцию по эксплуатации и ремонту, обслуживанию приуса 11

23.12.2009
Привет всем приусоводам! Помогоите, пожалуйста, найти инструкцию на русском языке по 20-му Приусу (2005 г.в.). У меня моргает кнопка парковки "Р", что это значит??? Срочно, откликнитесь, прошууууу. Огромное спасибо всем, кто неравнодушен к моей проблеме.

17.12.2011SAV-38

Ижевск