Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Новоселовская ледовая переправа

Toyota Prius 2009

, Абакан
Пробег: 83 450 км
Темы: Эксплуатация

Возвращались из очередной командировки из Красноярска, возле Новоселово сотрудник предложил проехать через ледовую переправу. Времени на раздумывание было очень мало, поворот на переправу практически перед нами, и я решила рискнуть. Пока проезжали через поселок до берега, мысленно пыталась вспомнить правила прохождения ледовой переправы. Кроме того, что разблокировать двери, отстегнуть ремни безопасности и не надевать тяжелую зимнюю одежду, в голову ничего не приходило. Кто пользуется ледовыми переправами, расскажите о мерах безопасности, очень интересно практическое применение! Итак, подъезжаем к берегу, на берегу сторожка, в ней горит свет, значит, берег обитаем и переправа под присмотром. Знак «Stop», шлагбаум поднят. Фиксируем возле знака остановку, медленно спускаемся на лед. Как жаль, что вокруг темнота. Зимний день сейчас очень короток, как бы не выезжали, основное время в пути проходит под покровом ночи. Полосы на переправе для движения разделены. Ширина полосы в одном направление, мне показалось, метров 30. За бортом минус 38, мои личные ощущения – холодок в груди и тревога. Мысленно я представляла, какая может быть глубина под нами и толщину льда при таких морозах. Ледовая полоса в сторону правого берега оказалась очень ровной и практически без трещин. Насколько я помню из детства замерзшее озеро в нашем поселке, ледяные глыбы, торосы, огромные трещины, гулкий стон трескающегося льда, который заставляет замирать сердце. Ребятней мы ложились в любой мороз на льдины, протирали небольшое окошечко и с огромным любопытством разглядывали жизнь подо льдом. Если кто-то находил вмерзшую рыбку во льду, клич и вся команда неслась смотреть рыбку. Но прокатиться на коньках через все озеро было просто невозможно, если снег удавалось счистить, то огромные трещины вынуждали нас падать и разбивать носы и коленки. Видимо, эти трещины во льду и оставили мои самые сильные впечатления о ледовой переправе.

Скорость пересечения водохранилища или Енисея или моря, как многие его называют, была 70-80 км\ч. Поверхность льда, на мое удивление, очень ровная. Местами встречались намерзшие неровности, но это, может быть, результат намораживания? Чтобы трещины не увеличивались, их заливают водой? Длина ледовой переправы составила 4,9 км. Непременно попробую проехать еще раз в светлое время суток, так хочется рассмотреть окрестности. На правом берегу еще одна сторожка, поднятый шлагбаум и мы выезжаем на трассу. На протяжении 212 км оставшегося до Минусинска пути нам попалась одна легковая машина на встречу, да стоял на обочине в попутном направлении грузовик. Весь путь нас сопровождал сибирский мороз и яркая полная луна. Благодаря ее свету можно немного было разглядеть окружающий нас снежный безмолвный пейзаж. Как только взгляд падал на датчик температуры за бортом, в кровь сразу подбрасывался адреналин. Всю дорогу температура в низине была минус 38, на горках минус 30. Населенных пунктов очень мало. Из связи чаще была «ЕТК» и «МТС». «Билайн» замолчал при небольшом удалении от Новоселово. Постоянно машинально прислушивалась к работе двигателя и вообще старалась не пропустить ни одного звука автомобиля. В Приусе тепло, немного затянуло льдом верхнюю часть лобового стекла, двигатель на подъемах «урчит» пожестче, чем обычно, все бы ничего, но взгляд упорно возвращается из заснеженного безмолвия на показания температуры. Трасса узкая, но ухоженная. Подъемы подсыпаны крупным песком, не щебенкой! В некоторых местах ветви сосен нависают почти над дорогой, делая ее сказочной. Расход за этот пробег вместе со всеми прогревами составил 6,9 л. на 100 км. В селе с забавным названием «Городок» решили заправиться, выйдя на три минуты из машины, сразу обмерзаешь. Как люди живут и работают, когда температура минус 50 и ниже, моему уму это непостижимо!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Prius 2009 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром