Снятие "пищалок" и установка их на место

Toyota Prius 2005

, Саранск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

В дополнение вот к этому http://www.drom.ru/reviews/toyota/prius/38533/#

При снятии паковки передних дверей на машинах в комплектации EXE (для европейцев) нужно снимать пищалки. Снимаются, как я уже писал, они просто. Отщелкиваются аккуратно и откладываются в сторону. Фишку с самого динамика можно снимать, можно так оставить. Снять-то я снял, а когда обратно ставить стал, почему-то обнаружил, что корпуса пищалок болтаются. Снял опять, принялся рассматривать. Снизу крепятся на такой же защелке, как паковка дверей, а вот сверху какой-то пластмассовый штырек, заходящий в отверстие в корпусе двери. Сидит неплотно.

Думал-думал, ничего не придумал. Благо, при закрытых дверях пищалки почти не болтаются.

А потом, описав всю процедуру на priusforum.ru, увидел ответ от одного из пользователей, что оказывается, на пластмассовые штыри надеваются металлические зажимы, которые при снятии пищалки падают за зеркало. Мало того, достать их оттуда без снятия зеркала нет никакой возможности.

Так и пришлось отворачивать три гайки с зеркала, снимать само зеркало и еще пластмассовую прокладку между зеркалом и корпусом. И точно, вот они! Поставил все на место, корпус пищалок больше не болтается.

Это я к чему? Как мне показалось, снять пищалки без того, чтобы зажимы не свалились, никак невозможно даже если делаешь процедуру не в первый раз. Когда тянешь корпус пищалки на себя, зажим слезает с пластмассового штыря и остается внутри.

Нет, все-таки, японцы были категорически против чтобы с их чудом автомобилестроения что-то делалось из того, что не описано в регламенте :)