Отчёт по зимней эксплуатации электрического японца! :)))

Отчёт по зимней эксплуатации электрического японца! :)))

Toyota Prius 2007

, Ульяновск - Ижевск

Привет всем ПРАВОРУЛЬЩИКАМ России и злостным злопыхателям в сторону настоящих японских автомобилей! :))) Я так радуюсь, когда они злятся и пытаются доказать, что ЛР...якобы японцы...одинаковые по всем параметрам с ПР японскими авто и тп.!Ну да ладно....Всё мне не терпится написать про зимнюю эксплуатацию своего Приуса! :)))

Незаметно пробежали 9 месяцев с момента покупки и начала эксплуатации нашего любимчика ПРИУСА с острова Кюсю, г. Фукуока. И так, наш автомобиль,...который "Впереди ВСЕХ" пробежал за этот период 30 тыс км, на спидометре 123883 тыс. км. Замену масла осуществляю строго через каждые 10 тыс. км. и только родное...Тойотовское масло 5w30 (увидите на загруженном фото ниже), жидкость в планетарке сменил сразу во Владивостоке...лил оригинальную Тойотовскую ATF-WS...(к этому вопросу вернёмся через 10 тыс. км.). К заменам масел отношусь очень скурпулёзно! Я ведь люблю своих железных японских друзей!!!

За этот период было куплено и установлено:

1. Русифицированный ТВ-тюнер Absolute TVR-2005 от производителя "Вега-Абсолют" (я уже писал об этом ранее)...телевизионные каналы ловит хорошо, в т.ч. и в движении! К примеру в г. Ижевске ТВ-тюнер ловит 12 каналов, в нашей деревне 3 канала, в моём родном Ульяновске 8 каналов. В принципе достаточно.

2. Русифицированный AM/FM-тюнер (после установки Новосибирского конвертера - адаптера от производителя Antex со своей задачей справляется отлично!!! Проблем с Европой+, DFM..и тп. вообще нет!

3. Во Владивостоке был куплен комплект задних колодок "Nisshinbo" за 1100 рублей, но до сих пор я их не заменил...так как в этом нет необходимости...штатные почти новые на Приусе! :)))

4. По специальной сервисной сервисной программе "По замене насоса охлаждения гибридной трансмиссии" ........я уже писал, что все работы корпорацией "Тойота-рус" были произведены качественно и в срок. За что им огромное спасибо!!! (фото акта выполненных работы выложу ниже!).

5. Купленная зимняя нешипованная резина Toyo Observe Garit G4 пока ещё ни разу не подвела, я ей доволен...и с шипованной резиной скорее всего расстанусь ...."липучка" понравилась!!! :))) По трассе не шумит, идёт мягко...

6. Книга по Тойоте Приус от "Легион-Автодата" пока слава богу не понадобилась! :)))

В планах установка DVD проигрывателя, изготовление второго ключа (6800 руб. у Фермера в Екатеринбурге), установка системы VSC (12000 руб. опять же у Фермера) и круиза-контроля (7000 руб.), установка автосигнализации "Сталкер", подогрева сидений "Емеля" (на днях...) и покупка хорошего ХРОМ литья на 16, чехлы, химчистка салона и тп.!!! Недавно я хотел продать этот Приус своему товарищу и привезти себе другой...естественно ПРАВОРУЛЬНЫЙ, но только G-Touring, а не S-Multi,...как у меня..., но с женой подумали, что лучше позже возьмём 30-й Приус с солнечной батареей на крыше (естественно праворульный!!!)....или Toyota HARRIER Hybrid!!! :)))Решили, что будем пока нафаршировывать нашего Приуса по мере возможности...А товарищу мы уже везём белый (перламутр) Приус G-touring с биксеноном, круизом, VSC, Сматркеем....и т.п за 610 тыс. руб. с доставкой и пробегом 85 тыс. км. 4 балла . Уже привезли с Японии, растаможили...и отправили "сеткой" (фото этого Приуса тоже будут!)

По ходу эксплуатации Приуса было выявлено:

1. "ПЛЮСЫ"

а) Зимнюю эксплуатацию Приус держит просто хорошо! Морозы в минус 30 не боится, включается без проблем, в то время, как владельцы бензиновых и дизельных автомобилей мучаются в морозы...бегают заряжать АКБ, пытаются завести авто "с толкача"...и т.п.!И зимний запуск от летнего ничем не отличается, прогрев автомобиля составляет 8-10 минут. Единственное, что напрягает, так это кратковременный стук в ДВС...я так понимаю, что это из-за гидронатяжителя цепи, пока в системе поднимается давление масла. (у нас в военном городке 3 Приуса.... 2 - японца и 1 - американец и стук у всех одинаковый!). Напомню, что Приус ночует всегда под открытым небом...т.е. на стоянке.

б) Система TRC работает отлично..и если по-началу она меня пугала и всячески мне мешала, то сейчас всё просто хорошо! Надо только грамотно научиться ей пользоваться и всё будет просто отлично! Очень удобная штука!ПОэтому проходимость нормальная! За зиму только один раз застрял, когда полез туда где чуть не застрял Сузуки Эскудо товарища. и сел "на мотор"...дёргали тем же Эскудо! :)))

в) Динамика автомобиля хорошая! Иногда баловался и разгонял свой Приус до "отсечки"...т.е до 172 км/час...дальше..всё....чувствую, что может и больше, но "мозги" не дают. Отлично берёт крутые подъмы. В эти подъёмы люблю издеваться над водителями Фокусов, Астр, Мазд и тп. Электромотор рулит!!!

г) Салон у Приуса хороший, вместительный...недавно ездили в г. Казань в гипермаркет "IKEA" (мы часто катаемся туда, хороший магазин!!!), купили кухонный гарнитур...и в разобранном виде его увезли на Приусе, правда пришлось сиденья раскладывать!

2. "МИНУСЫ"....их не так много...Многие кричат на форумах, мол салон скрипучий....не знаю...ребят, но у праворульного Приуса таких проблем не наблюдаю. Есть парочка мелких сверчков...но это всё фигня!

3. Один из неприятных недостатков - это то, что на обеих противотуманных фонарях лопнуло из-за перепада температур стекло. Туманки стоят дорого+менять их не удобно, ну да ладно....с трещинами пока светят хорошо тоже.

4. Зимой расход бензина увеличился ...из-за работы печки и прогревов автомобиля...ну да ладно...

Ну по ходу эксплуатации словил два скола на стекле, сразу же их заклеил. Один раз в морозное утро плохо стала работать печка...., а оказалось из-за банального мёртвого салонного фильтра! :( Фильтр оказался очень грязным...я его снял и на днях поставлю новый. Машинку оснастил видеорегистратором, радар-детектором"Стингер" и навигатором. После 30-ти тысяч км. заезжал на СТО для диагностики подвески. Пока всё в идеале. ...Хотя чему я удивляюсь? Этож ТОЙОТА...причём ЯПОНСКАЯ ТОЙОТА!!!

Ну и напоследок злостным и неугомонным злопыхателям и ненавистникам праворульных автомобилей пожелаю ставить моему отзыву как можно больше двоек и колов. Меня это радует, что вам не дают покоя японские ПР авто! :))) Отзыв дополнять буду постоянно и не важно для меня, какая будет у меня оценка....Кстати...мой отзыв выиграл и я получил такое вот сообщение от админов Дрома:

" Уважаемый автор!

Вы оставляли на автомобильном портале Drom.ru отзыв о своем автомобиле. Автопортал Drom.ru в честь достижения ежедневной посещаемости в 1 миллион человек хочет отметить авторов лучших отзывов и наградить Вас денежной суммой в 2000 рублей (подробности на странице https://news.drom.ru/18747.html).

Благодаря таким авторам, как Вы, сайт становится интереснее и популярнее, и мы будем рады, если Вы согласитесь принять это предложение."

Не так важны мне эти деньги, как очень важны приятные слова администрации нашего самого любимого сайта "ДРОМ"!!!Потому, как мы с товарищами стараемся как можно больше рассказать людям о самом крутом автомобильном сайте с Дальнего Востока!!! ПРАВО РУЛЯ, праворульщики!!! Самое главное - не бояться!!!Владивосток нам поможет!!! :)))