Отзыв автовладельца Toyota Progres 2001

Toyota Progres 2001 - отзыв владельца
Год выпуска:2001
Привод:задний
Кузов:TA-JCG11
Расход топлива:город 12-14 литров на 100 км. трасса 10 литров на 100 км. л/100км
Название:NC 300
Цвет кузова:зеленый
Цвет салона:светлый
Двигатель:6 цилиндров, непосредственный впрыск, 220 л.с.
Теперь, когда уже высохли слезы радости, всхлипы умиления и вытерты сопли восторга, могу спокойно сесть и написать свои ощущения от этого автомобиля Toyota Progres NC 300. Это мой первый отзыв - строго не судите!
Небольшой экскурс в историю, первым моим автомобилем был ВАЗ 21093. Все что могу о нем сказать, это ПЕРВЫЙ автомобиль, поэтому плохого вспоминать не буду, кроме, пожалуй, того, что пересев с него на Toyota Platz я некоторое время страдал (как я сам его называл) «ВАЗочным синдромом» - ждал, когда и что у меня выйдет из строя, сломается, отвалится! Однако, Toyota-Пепелац оказался на редкость надежным и вышел из строя лишь тогда когда я его разбил в хлам. После этого я опробовал еще одно чудо японского автопрома Honda Accord 2.0 VTS. Отличный автомобиль, теперь я знаю, почему Хондаводы так отстаивают свои машины.
Осенью 2007-го, когда Хонда была успешно продана, выбором нового автомобиля я не мучался, знал только он - Toyota Progres!!! Надо сказать, что впервые его я увидел еще владельцем «девятки». Не задумываясь тогда, что за авто (денег тогда на такие мысли не было)))) обошел его вокруг - машина мне ужасно понравилась!!!
Второй раз я увидел его на ДРОМе (тогда еще AV.RU), изучил каталог и ценники! Понравилось еще больше! При штудировании цен и каталогов я понял, что ни один автомобиль, пожалуй, не может похвастаться таким соотношением цены и качества! Однако, безвременная кончина Пепелаца отдалила меня от покупки еще на год!
За это время я перечитал все отзывы и высосал из Инета все, что было можно. Особенно меня интересовали двигателя JZ-FSE, как они ведут себя в наших нелегких условиях тотального го…Ё...го бензина и отсутствия толкового сервиса!?!? (до настоящего времени, кстати, не нашел ни одного владельца заменившего ТНВД, а мастера толкового кажется нашел).
И вот время настало и я поехал в столицу нашей области, славный город Иркутск за пробежным Прогресом, предварительно изучив все предложения на октябрь того года, оказалось, что в пределах 280-300 тыс. руб. было только два, созвонился с хозяевами и договорился о смотринах.
Каково же было мое разочарование в обоих вариантах, один безвозвратно загажен и потрепан изнутри, второй при наличии чистенького салона, да еще и в комплектации WP, был изрядно ушатан двумя владельцами.
Благо, что есть друзья, которые подкинули еще сотню и увезли меня на рынок, где и увидел я СВОЙ автомобиль - Toyota Progres NC 300 2JZ-FSE октября 2001 года, облазив который я не нашел практически ничего к чему можно было бы придраться.
Конечно, хотелось бы в идеале WP и iR version….. но зато в активе был начисто вылизанный светлый жаккардовый салон, доставка грузовиком до Иркутска и зеленый цвет кузова, нравившийся мне и жене, что согласитесь немаловажно))). Кстати, несмотря на весь свой консервативный и спорный дизайн автомобиль нравится всем членам семьи без исключения, а уж салон нравится вообще всем! Считаю, что по качеству материалов отделки, цветовой палитре и тактильным ощущениям он один из лучших.
Из минусов были: отсутствие дистанционки (какая-то падла сперла) и наличие всего одного ключа (сделать дубликат при наличии иммобилайзера дорого и проблематично). Но зато порадовал пробег в 95.000 км. (состояние салона, ковриков и педалей это подтверждало, изучил все таблички и наклейки о заменах расходников с японческими датами и пробегами - похоже точно родной). Кузовщикам позже показывал, битых-крашенных мест не нашли! Короче не машина, а мечта идиота!!!! ))))
С комплектацией тоже считаю, мне повезло, приятно удивили круиз-контроль, TV (все еще не адаптированный) и электрошторка на заднее стекло, то, что имеется в базе в этом автомобиле, любой может почерпнуть из каталогов, список обширный, перечислять долго))).
Бытует мнение, что большинство примочек и «наворотов» это лишнее и ненужное и вообще от лукавого))). Теперь я могу поспорить, ощутив на себе все эти прелести жизни, я вряд ли откажусь от них в дальнейшем. Мне как пользователю переднеприводных машин очень помогли зимой и snou-режим пятиступенчатой коробки и TRC с VSC, которые вкупе с хорошей резиной делают езду в гололед практически безпроблемной.  Двойной климат контроль при наличии жены слева вообще крайне  необходим))). А электропривод ВСЕГО, да еще и память сидения и руля на двоих просто - очень удобно! А уж, какое впечатление оказывает на окружающих «оптитрон» и выдвигающаяся рулевая колонка))))) !!!! Добиваю всех задней шторкой)))), хотя она, по-моему, только для этого и нужна, проку от нее не много даже в солнечную погоду, а вот при езде побрякивает!
Круиз-контроль оказалось вообще прикольная штука, сам того не ожидал, но сначала долго учился им пользоваться, методом «научного тыка» конечно! Да и не часто выезжаю за пределы города. Но уже когда освоил…как я раньше то без него обходился!? ))) Когда за день проезжаешь 1000 км. так приятно минут по 15-20 ногами к педалям вообще не прикасаться, только рулить и джойстиком скорость прибавлять и убавлять))).
База в 2780 мм. позволила при небольшой длине автомобиля сделать вместительным салон (еще никто не пожаловался, что сзади тесно), а так же сделать подвеску более комфортабельной, в городе она оооочень мягкая, после Хонды думал, что это помешает рулению на трассе на больших скоростях (раскачка, пробои и все такое), однако ж нет, классно рулится.
Зимой еще очень помог клиренс в 160 мм. дороги сцуко не чистят нехрена! За всю зиму лишь пару раз чиркнул брюхом. Как люди ездиют по городу на Альтезах и Скаях ума не приложу!?
Приобретя сразу пришлось вложиться в машину следующим образом:
ОСАГО+КАСКО 25.000 руб.;
Масло 3.000 руб.;
Фильтра, масленый, воздушный, топливный 1.500 руб.;
Свечи иридиевые (м-дя….дорогие, однако)))) 3.500 руб.;
Замена свечей (м-дяяя….дорого, однако)))) 1.500 руб. заслонку дроссельную еще помыли заодно;
Аккумулятор NOVA 55-ка 3.500 руб.;
Резина зимняя Goodyear Ultra Grip Extreme 16.000 руб.;
Резина летняя Vredestein Sportrac 2 12.000 руб. размерность резины стандартная 15 дюймов, 195/65, литье менять посчитал неуместным - без того красивое;
Итого сумма вложений перевалила за 65.000 руб., из которых не жалко ни копейку! Машина того стоит!
Ах да, предстоит еще налог, учитывая 220 л.с. придется отдать 16.000 рублей, ну и бог с ними лишь бы страна жила хорошо! )))) Кстати и тут можно сэкономить, взяв Прогресса с двигателем 1JZ-FSE. Не превышение лимита в 200 л.с. у нас в Иркутской области сбережет 10 штук.
Порадовало, что расходники имеются практически все в наличии в городе, цены не запредельные, в остальном помогает Экзист.
Расход! Это, пожалуй, всех волнует больше всего! Как ни как 3 литра объема! А вот как это ни странно кушает Проша меньше 2-х литрового Аккорда, честь и хвала японскому инженерному гению и его детищу FSE! Зиму мы провели почти полностью в теплом боксе, поэтому что зимой, что летом по городу расход варьируется от 12 до 14 литров! На трассе так же, что зимой, что летом 10-ка.
После того как в – 20 С машина у меня не завелась на 98-м бензине, я перешел на 95-й и 96-й. Говорят, что можно лить и 92-й, пробовал в качестве эксперимента, разницы не заметил, но думаю, что не стоит.
Минусов в машине, по-моему, мнению не много.
Будет сложно продать, хотя каждой вещи находится свой хозяин.
Требуется более внимательный уход, выражающийся в оригинальных и соответственно более дорогих запчастях и расходниках, качественных жидкостях, регулярных их заменах, а так же периодических чистках EGR (система рециркуляции отработанных газов) это и есть, пожалуй, основной минус данных двигателей, добираться до нее долго и проблематично, хотя на форуме есть специалисты делающие это своими руками (респект и уважуха))). Первый показатель загаженного EGR - падают обороты и глохнет на холостых. Забудьте страшилки про D4, проблемы с ТНВД ушли в прошлое вместе с двигателями 3S-FSE.
Перечитал сие произведение, хм, те же сопли и слезы умиления от своей машинки, чего я так не люблю в чужих отзывах…ну и ладно, ничего менять не буду! ))) Если есть вопросы, задавайте, практически ежедневно бываю на форуме http://forums.drom.ru/toyota-progres-brevis-origin/, там я такой не один! )))
Спасибо всем кто писал отзывы до меня, многое помогло, многое было просто интересно!

26.05.20082000pult

Отзыв грамотный, и машинка - не обсос, ухоженая. Во всяком случае на вид!
Куплю Ориджин, недорого!

26.05.2008mummy

зачот!!!))))
Не бойся что не получится.
Бойся что не попробовал.

26.05.2008Уссуриец

Маньчжурия КНР

отзыв познавательный но машинка не интересная по крайней мере мне автора не хотел обидеть
26.05.2008+32

Расстрелял бы дизайнера который передок рисовал... А так конечно шик, блеск , красота... От меня 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

26.05.2008Андрей613
отзыв не читал, а машина интересная. а как у нее внутри?
26.05.2008Тарасyury

Тот кому машина не интересна, скорее всего, не стал бы читать отзыв (лукавите батенька). Машина своеобразна и тем интересна в т. ч. и предок. Таким образом дизайнера от расстрела прячем в танк. А оценка "5". Сам рассекаю Москву на похожем.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

26.05.2008Шелеховский

Перед мне нравится у прогрессов, но зад... ни как не смотрится. тоже самое кстати на марк Х. Незнал что раздельный климат у них есть. отличная точила, когда увидел ее первый раз сильно понравилась.
пошумим бл##ь!!! марк2

26.05.2008evgeny103

Нормальный отзыв

26.05.2008AlexRys
Спорный дизайн,отзыв-5.хотелось бы фоток поболе,особенно салона

26.05.2008Max787

Kwakenburg

Видел такой...Парень через дом от меня живет,пригонял вроде как на продажу.Ка-то разговорились с ним и он мне разрешил машинку облазить :))) Скажу так:Дизайн на любителя однозначно.Но вот внутри...Полюбому найдется очень мало людей,кому это авто внутри не понравится.Жаль,что фоток салона нету.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Усть-Илимск

Для Андрей613, фотами перегружать отзыв не стал, благо сей час не проблема увидеть Прогрес и в живую и на фото в т.ч. и тут на Дроме.
Мой отзыв: Toyota Progres 2001

26.05.2008
фоты выкладывай
26.05.2008jonnnick
Почитай про свой чудо движек вот здесь: http://toyota-club.net/files/faq/03-08-16_engine.htm#jz

26.05.2008Wolodya-W

Киров

хороший отзыв! 5!
» Хороший руль левым не назовут! «

26.05.2008Lerych

От меня 5. Стоит докупить и установить ветровики, брызговики. Затонировать и хвастаться всем. Цвет сам хотел такой.
Progres NC250 four, TA-JCG15-AEPVH-P(W), 03/2004, Torsen
ГАЗ-21
Прицеп Скиф 2М

26.05.2008!vn

2 jonnick: Спросить врачей, так и людей здоровых нет.
NC250 JCG10-0032261 10/2000 http://www.fitbit.com/user/457QHS

26.05.2008Getzlaf

От меня 5 :-) Фоток бы побольше. Насчет дизайна - по мне так просто непривычный для японской машины. Поездите с неделю, будете тащиться с Прогги =)
V8. No replacement for displacement
JZX90 -> JZX100 -> GS131 -> JCG11 -> KZN185 -> GRN215 -> UZJ120

Усть-Илимск

Для jonnnick, как же как же, читал, причем уже давно, причем на всех автосайтах именно эта статья и перепечатывается-переваривается, однако ж ее начисто опровергает опыт эксплуатации десятков владельцев Прогресов, Бревисов, Краунов и Марков с аналогичными двигателями! Так что и на старуху бывает проруха, я вот например вообще не знаю видал ли автор этой статьи эти движки воочию или поддался общей панике по D4!?

26.05.2008Yanish

Красноярск-26

И все таки хотелось бы услышать, почему после хонды - тойота?
X-trail t32 '15 4wd CVT
Accord TypeS '07 МКПП

Усть-Илимск

Для Yanish, ну во-первых я был виртуальным владельцем Прогреса на протяжении двух лет ))), даже юзая Акорда, а во-вторых после Акорда всерьез рассматривался только Сабер-Инспайр, Прогрес да простят меня уважаемые мною хондоводы на порядок лучше, ИМХО. Новые Инспайр и Легенда в расчет не берутся из-за их заоблачных цен.

27.05.2008ShuraSan

Саша, отличное описание. Как и сам автомобиль :)
Toyota Progres NC250, JCG10-AEAVH(W), 1_2002 г.в.

27.05.2008Убийца 82
Цвет здравый! =)

27.05.2008DIman_K

Белгород

5!блииин как я давно в усть-илиме не был..а ведь я там родился.. )
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

ты что-нибудь вообще о D-4 знаешь? 3

27.05.2008Avdei

Машина прекрассная, а в салоне поверте равной нет, поэтому не Хонда, а про D4 это все предрасудки.
TOYOTA PROGRES NC300. 2JZ

27.05.2008AleXandro~san

Усть-Илимск

Для 753502, если вкратце, то так называется система непосредственного впрыска бензина на двигателях Toyota, массово она засветилась по-моему в 1996 году на 3S-FSE, оснащаемых топливным насосом высокого давления ТНВД, которые накрывались женским половым ограном в процессе эксплуатации автомобиля на жидкости по привычке называемой в нашей стране бензином из-за высокого содержания в ней серы и абразива! А еще я знаю, что на Экзисте ТНВД на мою машину стоит 11 тыс.руб., а мастер специализирующийся на ТНВД сказал, что поменяет его мин. за 15, успокоив меня при этом, что менять скорее всего в ближайшее время мне его не придется. Пожалуй это все что мне надо знать не как автослесарю, а как автолюбителю! ;-)

27.05.2008AleXandro~san

Усть-Илимск

Для DIman_K, старина, поверь тут НИЧЕГО не изменилось! )))))

28.05.2008Zerg1

Маловата в каталогах больше смотрится а увидел вживую впервые поразился маловата зачем ей трёха?
Tino 1.8 j 2002 Liana 1.6 АТ 2006

А еще я знаю, что на Экзисте ТНВД на мою машину стоит 11 тыс.руб., а мастер специализирующийся на ТНВД сказал, что поменяет его мин. за 15, успокоив меня при этом, что менять скорее всего в ближайшее время мне его не придется. Пожалуй это все что мне надо знать не как автослесарю, а как автолюбителю! ;-) эксплуатирую D-4 3-й год на нашем "так называемом бензине" без проблем. почитай форумы и поймёшь чем на самом деле страдают эти двигателя, кстати это и тебе знать полезно, дабы избежать кидалова со стороны диагностов. страдают они в основном закоксовыванием системы EGR, а не ТНВД.

29.05.2008AleXandro~san

Усть-Илимск

Для 753205, если прочитаешь конец отзыва, то возможно обратишь внимание на то, что я уже писал о EGR...читай внимательно, пожалуйста...

29.05.2008AleXandro~san

Усть-Илимск

И тебе 364990 на твой коммент отвечу ))) я тут на форумах и не таких как ты встречал, поверь я знаю чем от тебя отличаюсь и мне от этого спокойно...

01.06.2008Harvesterast
Обалденная машина, земляк! Ставлю 5. Мне кажется достойная альтернатива даже Крауну.

31.01.2009KIA777

Волгоград

зад у нее как на москвиче калита или как их там, лужок все выпендривался! А салон-бомба!

18.02.2009
Машинка супер. Дизайн обалденный и ничуть не для стариков!!! По поводу сообщения о том зачем такой маленькой машине нужна треха! Вот для того и нужна что машина не дедовская!!! молодежные аллионы и пр. ср..ся в светофорных гонках :) Отзыв очень хороший! 5 баллов. Сам всегда хотел прогреса, но хватило таки денег на бревиса :) Цена вопроса была только в том что их меньше.

24.02.2009

01.03.2009AleXandro~san

Усть-Илимск

2 ivan 510 топливный японский KYOSAN - 700, воздушный Vic 650, масляный Vic 150, такова нехитрая арифметика на 2007 год! Все бралось на Экзисте! Как в последствии оказалось практически все, кроме салонного фильтра нашлось и в родном городе. Но ты можешь не верить ;-)

20.07.2009
Тойота Прогресс-это лексус?Моя подруга это утверждает...

26.07.2009AleXandro~san

Усть-Илимск

2 seawife ... По поводу твоего вопроса читал одну занимательную историю! В 1997 году на автосалоне в Токио эта модель Тойота была выставлена под скромным наименованием NC300. Внимательные автолюбители отметят, что две латинские буквы и три арабские цифры обозначают обычно модель Lexus (я думаю все знают, что в те времена Lexus на территории Японии официально не продавался). Вот и тогда пунктуальные немцы обратили на это внимание! Более того, усмотрели в этом автомобиле "концепцию Мерседес". И путем недолгих умозаключений предположили, что эта новая модель Тойоты составит конкуренцию их продукции на рынках Америки и Старого Света, под уже известным брендом премиум сегмента. Поговаривают, что тогда родилось гневное послание немцев японцам, в котором они угрожали судебными исками, после чего, цивилизованные японцы (рыльце очевидно было в пушку) благоразумно сошлись с немцами на том, что эта машина не пойдет за пределы Японии, а немцы в ответ отказались от предьявления иска! Так что твоя подруга, seawife, не далека от истины!

29.06.2010a333kt28

БЛАГОВЕЩЕНСК

МАШИНКА СУПЕР НО ЦВЕТ НА ЛЮБИТЕЛЯ

10.08.2010физик

машина хороша, только морда какая-то китайская.
Nissan Presage 03г. (2.5 CII, 4WD, AT, 2.5, QR25DE NEO, 165л.с., TA-TNU30)

30.01.2012Виталя12

Хорошая машинка, только в салоне с музыкой мне не понятно, заменить ее я так понимаю не получится??

16.03.2014bwl

Бишкек

ivan 510:Фильтра, масленый, воздушный, топливный 1.500 руб. что то с трудом верится что ты в такую сумму вложился )))) низнаю как на fse но на простом топливный один столько стоит)))
я нашёл топливный AMC -420 р,воздушный-230 р,масляный-160 р.
Progres ta-jcg10-aeavh-w 1jz-FSE 2003/03
были:бмв 320и 1985 г,мазда 626 1989 г.

Продажа Toyota Progres