Отзыв автовладельца Toyota Ractis 2008

Тойота Рактис 2008 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2008
Привет всем. Купил я эту машину недавно и сначала будут слюни и эмоции (сразу предупреждаю), затем буду дополнять отзыв по мере эксплуатации.
Эта машина у меня седьмая, последняя была ББ 2000 г, 1,5л. И в первую очередь я хочу описать разницу, которая почувствовалась сразу после покупки рактиса.
В общем, появились у меня денежки и я решил обновить машину. Бибиха меня полностью устраивала, отъездил на ней полтора года и покупать решил тоже самое, только посвежее. Были мысли про Хонду Спайк, Хонду Эдикс, Раум, но от хонды меня отговорили знакомые перекупы, раумов достойных не было и вот я купил Рактиса.
Мне надоела бибишная "деревянность" и я искал комплектацию побогаче - нашел!
Климат контроль кнопочный, рестайлинговые фары (линзы) корректор фар, спорт режим вариатора с типтроником, кнопка старт-стоп, ну, и всякие мелочи типа вежливой подсветки и автоматического опускания зеркал при включении заднего хода.
Что сразу понравилось по сравнению с ББ:
- оптитронная приборка - очень приятно глазу. Плюс её удачное расположение - с моим ростом если приборка расположена под рулем - мне руль закрывает верхнюю часть приборов. Здесь же - идеально - над рулем и на стороне водителя, не по центру, не надо отворачивать взгляд от дороги.
- шумоизоляция. Кто-то скажет она никакая, но нет, в ББ и во всех предыдущих машинах было слышно двигатель и всё вокруг. Тут же движок вообще не слышно, хорошо тахометр есть))
- Удобная высокая посадка. В бб она тоже не низкая, но здесь всё же выше.
- кнопка старт-стоп. Очень удобно, сел и поехал, не надо лазить по карманам, доставать ключ. Остановился, кнопку ткнул и пошел в магазин, ключ всегда с собой.
- свет. По сравнению с ББ - тут другая схема ближний/дальний. Линзы светят ближним, а на дальний дополнительно включаются  галогенки - свет очень понравился.
- про вариатор ничего сказать не могу - к нему надо привыкать. Он тупее по сравнению с автоматом - на светофоре сначала давишь газ, он думает и потом поехал.
Вроде пока всё. Простите, фоток пока нет, грязную машину не хочется фотать. Скоро добавлю фото.

Что за ерунду придумали что только в течение 6 часов можно редактировать отзыв... Бред какой то!

Дополняю фотками как и обещал.

На сегодня заменены все щетки стеклоочистителя, и протянул провод от регистратора под панельками.

Кстати, очень удобно и легко снимаются все панельки на торпеде.

проблема пришла откуда не ждали)) пришел на рынок покупать мафон а там бывалые продавцы автозвука говорят "первый раз такую рамку вижу", никак эти вырезы не закрыть.

Короче я купил стандартную 2DIN магнитолу и сразу уширители и воткнул её пока так и принялся искать рамку другой конструкции (видел на других машинах). К моему счастью на дроме было одно объявление о продаже рамки верхней с другого рактиса - сразу же забрал и установил. Зацените как было и как стало...

Ещё мухобойник приобрел заодно.

Ну вот и пролетели 7 мес владения и есть что рассказать. Впечатления только положительные! Всю зиму машина стояла на улице и заводилась каждое утро с брелка, ни разу не было проблем с запуском.

Из вложений было следующее:

- замена топливного бака - 4000 (2 тысячи бак - 2 замена). Обнаружил когда заправился до горла и смотрю под машиной лужа... Вытекало через верхнюю крышку (где насос стоит и фильтр - под сиденьем). На СТО обнаружилось что закоцана резьба на самом теле бака, т.к. пластмассовый, поправить её никак....

Сначала хотел это отправить в раздел "путешествия", но потом решил сюда, так что не судите строго, если не совсем по теме.

Я сам живу в Хабаровске и в Читу на родину всегда ездил только на поезде или самолете. Но в этом году сын подрос и мы решили поехать на машине. По деньгам это получается дешевле и вообще интереснее путешествовать на машине.

Подготовка машины к поездке была небольшая – заменил салонный фильтр и заехал на диагностику ходовки в сервис – мастер сказал: «всё отлично, следи за бензином и дави на газ»....

Toyota Ractis, 2005
3.4
Toyota Ractis, 2009
24670591, Владивосток

Уфа-(Эфэопия)
Поздравляю с покупкой! У меня их несколько было, включая в новом 120 кузове.100-й кузов будет по удачнее.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

хорошая машина

классное авто
слежу за этой моделью, как она дальше развиваться будет

не рассматривали nissan cube
авто супер , удобный и вместительный , сам за два года на таком почти 60 т.км накатал , шустрый и расход смешной , только ходовка жестковата для наших дорог ))))

отзыв дополняй!!!

Иркутск-Сити
ох---ная машина. был у брата такой. всем советую. валит на полтораху просто анрил. отзыв не читал. оценок не ставил. проходил мимо.
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at

не плохо

Алтайский край
Нормальный авто
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
евгений
гоняю на рактисе 3года. не заметил тупости при старте! на оборот резвый разгон с места. 1.3л. 87 лошадей.

Вариатор вообще пошустрее АКПП.
Движение - жизнь

Пилять ! Где фото САЛОНА !? Качественное ?

аванцом 5- .

27 rus/Краснодар
Отзыва нет, как нет и полномасштабных фото всего.

jessii:
не рассматривали nissan cube
когда то давно рассматривал, но как альтернативу ББ. Но посмотрев пару машин - отпало желание. Да, он дешевле, но он мне не понравился, маленький салон, слабая ходовка. Да и дизайн не очень. По сравнению с рактисом кубик и рядом не валяется.

Vladimir Ivanov:
Тут на любителя, но куб более квадратный и грубый чтоли по сравнению с рактисом.

Алтай...ГоА
VladSO:
Вариатор вообще пошустрее АКПП.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

sergey22rus:
Может, хотя я на отцовской сиенте ездил - там тоже самое. Давишь на газ, и через долю секунды она трогается, на автомате сразу подхватывало. Хотя во время разгона замечаний нет.

И ещё объясните кто знает - это нормально когда машина едет плавнее в режиме D (то есть разгон на 2000 оборотах до 40 потом обороты сами падают до 1500-1200, но машина плавно продолжает разгоняться) чем в ручном режиме. Если ручной включаю то на первой якобы передаче она очень резко стартует. На D-шке намного плавнее, хотя давлю на газ одинаково.

diesel130374:
Пилять ! Где фото САЛОНА !? Качественное ?
аванцом 5- .
добавил фотки)))
Vladimir Ivanov:
все верно. трогаешься.обороты 2000.чуть проехал.разогнался(если не горка)обороты падают до 1300 терэ 1500 но машина все равно набирает скорость

У вариатора есть один минус о котором никто как то не говорит. Его надо немного прогревать. Т.е. если я сел в холодную машину на автомате и поехал то автомат переключает на вторую и на третью передачи и ты едиш. На вариаторе на холодной машине она просто не едит обороты высокие а скорость маленькая. После прогрева скорость увеличивает.
евгений
Грею машину зимой пока обороты не упадут до 1000.только поле этого начинаю движение.ни какой тупости нет. даж если лампочка еще не погасла.на холодную лучше не стартовать. варик нужно беречь!!

У Рактиса с линзованным ксеноном корректировка света автоматическая. Т.е. замечал у себя при включении ближнего света перед стеной линия света поднималась или опускалась заметно.

Vladimir Ivanov:
Не надо на варике резко с места стартовать, не дляя этого он делался, чтобы всех на светофоре "наказывать". Про плавный разгон - да, нормально, обороты держатся, скорость растет - вот для этого он делался :), бесступенчатая трансмиссия же, с чего оборотам прыгать?
Дмитрий
У меня на Рактисе при езде по городу тахометр болтался между 900 и 1000 оборотов.
Только при старте раскручивался до 1500.
Стиль езды - спокойный, размеренный.

F.E.A.R.:
Ну почему же не говорит? Есть такая проблемка, но только когда на улице холодно

ещё вопрос на другую тему рас у тебя рактис тоже:
Почему автоматическое опускание зеркал при задней передаче не всегда работает? Это глюк системы или они при каких то условиях срабатывают? У меня то работают то нет... Не пойму почему

[quote=Vladimir Ivanov]
каким образом она автоматическая? Как машина определяет что фары нужно поднять или опустить? Я у себя такого не видел. Есть корректор - крутишь колесико и фары поднимаются/опускаются...[/quo te]

Это на ксеноне автоматический. У тебя, видимо, галогенки.

ещё вопрос на другую тему рас у тебя рактис тоже:
Дмитрий:
к.л ???? простите!
евгений:
к.л ???? простите!
какое либо )))

Дмитрий:
Нужно установить на к.л. зеркало.
точно! так работает!!! спасибо! Только не пойму в чем тут логика, зачем так сделали...
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

У меня 2010 год. Ксенон с линзами, там автокорректор без всяких кнопок в салоне. А зеркала опускаются вниз при движении задних ходом только если кнопка регулировки зеркал нажата на право или на лево. Об этом уже сказали выше.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Владею 6 месяцев. Тоже есть вопрос: в чем суть кнопки на климат контроле которая расположена под кнопкой кондеционера. Справо внизу от круглой. См фото автора. Ионизатор? Если да то в чем его суть.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Хочу тут сказать про свет а именно ксенон. Ксенон с линзами просто шикарен (у меня первая машина с ксеноном). Светит ровно, в меру далеко, ярко белым светом, плюс!!! очень сильно в право и лево, ни в какое сравнение с галогеном не идет. Нашел одну фотку.

Иркутск-Сити
Vladimir Ivanov:
сделали вдруг ты не хочешь чтоб зеркала опускались вниз при заднем ходе. вот и есть общая нейтральная позиция отключающая все. японцы все продумали, а глюков в системе быть не может
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
Алексей
хорошая машина, планирую тоже приобрести, и в преддверии зимы вопрос по поводу печки как греет и как быстро нагревается, а то предыдущий отзыв читал пишут что с печкой траблы при морозе -30

Togul
машинка хорошая, как стоишь, так и садишься. Много наворотов. мне нравилась, но продается с трудом.

Сообщений: 1942
Алексей:
норм греет!салон не совсем уж огромный.справляется.очень радуют диваны передние.они не промерзают.

[quote=Дмитрий][quote=Vladimir Ivanov]

[quote=F.E.A.R.][quote=Дмитрий ][quote=Vladimir Ivanov]

Для тех кто не верит в автоматический автокорректор фар сообщаю еще одну новость. У меня еще и свет в право и лево перемещается "двигается" при повороте руля.[/quote]

Ярославль
[quote=F.E.A.R.][quote=Дмитрий ][quote=Vladimir Ivanov]

Тебе показаось.

Ярославль
[quote=Vladimir Ivanov][quote=F.E.A.R.][quote= Дмитрий]

Я не говорил что не верю, я спросил как машина определяет что фары нужно опустить или поднять? Про поворот понятно - система завязана на руле и видит когда ты крутишь руль. Возможно фары привязаны к загрузке задней оси - какой нибудь датчик определяет что в багажник навалили или сели сумоисты на заднее сидение - и опускает фары. А со стенкой то как? Как машина понимает что ты подъехал к стене?[/quote]
Именно по задней оси.

На Счет поворота фар в право и лево действительно мне показалось.

F.E.A.R.:
Не пойму кто минусует мой пост про автокорректор фар. Вот фото:
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Для этого есть специальный датчик:

Курган
Обижать не хочется тоже Рактисовод,Вариатор резвее чем автомат и экономичнее.Зайди в раздел т.хар-ки,и посмотри на примере любого авто,который комплектуется разными коробками п.п. и посмотри характеристики,разгон до 100 и расход топлива.
Курган
[quote=ISTerica]купил такой жене,классная машинка,на спортрежиме вобще бешенный,только у меня комплектация ещё максимальнее,туманки,камера[/q uote]
Это не комплектация,а допы.

Сегодня буду смотреть эту машинку для покупки. Какая грузоподъемность с 1,3 ?

Точнее,сколько максимально кг она выведет на 1,3 ?(для работы приобретаю)

Сегодня буду смотреть эту машинку для покупки. Какая грузоподъемность с 1,3 ?
не советую брать с 1.3. маловато для такой машины. тем более если собрался возить какие-то грузы.

Отличная машина!Особенно 1.5
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

автор, что взял взамен рактиса?

Разрешающий
автор, что взял взамен рактиса?
Хонду Фит Шаттл гибрид. Чуть позже напишу отзыв о ней.

Vladimir Ivanov
Хонду Фит Шаттл гибрид. Чуть позже напишу отзыв о ней.
ох ты, мы вдвойне коллеги по авто
жду отзыва, интересно сравнить впечатления
Юнир
Сибирцево
Вкратце и подробно ,но основное много писанины и целая поэма тоже не особо хочется читать ! +8 баллов .

ЭФЭОП
чем 100 кузов лучше 120?

Уфа-(Эфэопия)
чем 100 кузов лучше 120?
В салоне больше места, сидушки раскладываются вровень с задним деваном.

Евсино
Vladimir Ivanov
sergey22rus:Согласен. У автора мож проблема с вариком? На нём если газку переборщил он с места буксует колёсами на всех покрытиях, кроме сухого асфальта.Может, хотя я на отцовской сиенте ездил - там тоже...
Сгоняй ее к электрику у них после замены масла настраивать надо.

У меня Рактис 2008 г За 10 лет эксплуатации проблема с мотором передних дворников!Сейчас меняю пятый раз!Найти трудно!!!
nakhodka86
Скажите, какое управление удобней? В бб ручка переключения на руле или в рактис, она немного ниже?

Подскажите пожалуйста какие вернее какие проставки ставили на перед и на зад в сантиметрах. Спасибо.

Продажа Toyota Ractis 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Рактис.
Посмотреть всё о Тойота Рактис
Запчасти на двигатель 1NZ в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Рактис с фотографиями, недостатки и все минусы!