Отзыв автовладельца Toyota Raum 2004

Тип кузова:Хэтчбек
Расход топлива:8,8 - 9,1 л. л/100км
Цвет кузова:по паспорту серый
Цвет салона:светлый
Салон:ПЭП, CD-магнитола, 2 эирбэга, кондиционер и т.д.
Кузов:Ветровики, метла.
Свой отзыв я решил написать еще очень давно, когда перечитывал чужие отзывы и думал, что если у меня будет Раум, то обязательно напишу.
Итак, отзыв. Машина понравилась заочно. Выбирал между Раумом и Спасио. Раум победил свежестью и оригинальстью, в то же время своей простотой. Не буду сравнивать Ромку со Спасей, просто скажу, что приглянулся он мне больше как снаружи, так и внутри. Раньше 3 года ездил на Королле 99г., поэтому отказываться от Тайоты не стал, захотел немного обновить машину.
Выбирал машину по следующим параметрам:
- это д.б. японец (желательно Тайот)
- вместительность внутри (после тесной Короллы хочется по-просторней)
- двигатель не больше 1,8 (расход хотелось уложить в 10 литров)
- высокая посадка (клиренс Короллы зимой был главным ее недостатком)
- максимально молодой возраст
- кузов, желательно, не седан, т.к. очень банально и не компактно.
- цена (была сумма 360 т.р.)
И в итоге Раум подошел по всем моим критериям! Счастья было много (но потом я вспомнил, как 3 года назад радовался Королле), я решил узнать о Ромке как можно больше. Изучил практически все отзывы, нашел Раум-клуб, посмотрел, что там люди пишут, какие у них проблемы, как их решают, и вцелом я был очень доволен.
Начну с плюсов машины:
- это была та машина, которую я хотел (самый весомый плюс)
- модель рестайлинговая, заметно лучше первого Раума
- 108 лошадей по сравнению с 99 Короллы явно заметны при одинаковом объеме (спасибо движку 1NZ)
- очень просторный салон и трансформирующийся
- оригинальная панель, спидометр и рычаг КПП по центру(!)
- задняя левая дверь имеет эектропривод, отсутствие левой стойки между дверями (мелочь, а приятно и удобно!)
- расход топлива - замерял 2 раза 8,8 и 9,1 литров на 100 км.
- большие фары и красивый внешний вид.
Конечно, есть и минусы:
- светлый салон очень быстро марается
- сабая шумоизоляция
- невозможно подобрать чехлы, т.к. нестандартное переднее пассажирское кресло
- маленький подлокотник
- очень слабый сигнал
- очень быстро марается заднее стекло пятой двери (хотя говорят, что это болезнь всех машин с таким кузовом)
  Пока больше ничего плохого не заметил. В плане маневренности и управляемости машина полностью устраивает и замечаний пока нет. На дороге чуствует себя уверенно, хорошая функция кикдаун, небольшой радиус при равзвороте. я бы сказал, что Раум - машина для семейного человека (но не минивэн!), который на первое место ставит удобство и комфорт вместе с экономичностью, но при этом оригинальностью! А не понты. Хотя скучной эту машину не назовешь.
После покупки поменял масло в двигателе, коробке, все фильтры, антифриз, поставил сигнализацию, фм-адаптер, поставил волговский сигнал, силиконовые коврики, чехды "майки" и комплект зимней резины - все это около 25 т.р. В скором времени планирую поставить противотуманки.
И теперь езжу на такой машине. Как я говорил, машиной доволен, получил, что хотел.

P.S.отзыв писать труднее, чем кажется на первый взгляд:)

16.11.2007automaniak55
Первый Нах.. Автору:Краткость-сестра таланта? Трояк тебе-садись!
16.11.2007
пожалуйста - побольше фоток!!!! и раз уж сам написал - открытые левые двери!!!

16.11.2007+32

Поздравляю , симпатичный аппарат , хотя лично мне плеваться хочется когда вижу приборный щиток посередине , но главное что бы тебе нравилось . Удачи .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут
16.11.2007djden

Нормальный аппарат, но отзыв.... - ЭТО не отзыв!!!!
Левый руль для дела, правый для души.
Продам Skoda Rapid 2014 1,6 5MT, хочу Toyota Porte 1,5 2013
16.11.2007Финн 26
Белово
Поздравляю! Давай фоток поболе! Заходи на сайт Raum.ru там куча инфы по твоему Аппарату. Удачи. Отзыв не большой, но вроде всё в целом описал. Оценка 4 (давай больше фоток).
16.11.2007KiLLeRm@n
И на каком интересно это двигателе у королки с объемом 1,8 - 99 лошадей? У моей с 1,5 уже 100 она 98 года. Учите матчасть молодой человек.

16.11.2007msp

"- кузов, желательно, не седан, т.к. очень банально и не компактно." Седан - Банально??? По крайней мере странно дружищще.
...
Camry SV40, 4S-FE, 1997 г.в.
Corolla NZE121, 2001 г.в.
Corolla Spacio ZZE122, 2001 г.в.
16.11.2007Loudman

Троечка земляк!
Honda Civic Ferio
2000
ЕК3
JDM
16.11.2007АМоралес
Седан в сегменте "С" - это мегабанально, это банальность в кубе. Седаны уместны начиная с Аллиона и тому подобного по размерам. 1 поправочка: это не рестайлинговый Раум, это кардинально, принципиально, с_чистого_листа новая модель Раума. Чтобы салон не пачкался, есть стиральные машины и химчистки, проверено.

17.11.2007АЛЕКСЕЙ автор
Я и не говорил, что у меня была королла 1.8 с 99 л.с. читай внимательнее молодой человек.

17.11.2007Ч.С.

Нижний Тагил

Тоже выбирал между спасей и раумом, но в итоге .... ОРА. Пускай по старше зато на 2 класса выше. и движка 1,8 в базе, а эти хрен где найдешь, а если найдешь то дороже ОПЫ будет сам скоро отзыв писать буду про опу свою, и до этого королла тоже была 98г.в. тоже по началу болдел, теперь от этой еще больше болдею, посмотрим что дальше будет. а тебе четвертной - побольше фоток бы дал получил бы 5.
Toyota COROLLA 98 SE Saloon-была
Toyota OPA 02 I package-была
Opel Zafira Tourer 12 - Enjoy-есть
Мои отзывы: Toyota Corolla 1998, Toyota Opa 2002

21.11.2007АМоралес
Ч.С., у тебя двигатель когда прогрет, жестко работает, или "шепчет"? Вроде говорят у 1ZZ так и должно немного жестковато звучать

27.11.2007АЛЕКСЕЙ автор
Двигатель почти шепчет. 1 nz

13.12.2007
привет, Леха! Видел твоего красавца!!! Мое мнение что в первом РАУМе более просторно, но мне понравились твои сидения, гораздо комфортнее! Выложи фото с открытыми левыми дверями и новыми туманками, тонировкой стекол!!! Честно, не разглядел туманки - маленькие кругленькие, хорошо хоть светят?!. Я буду другие ставить - прямоугольные!

11.01.2008Alina77
Красивая машинка, тоже такую хочу, сейчас езжу на RAUM 97 года, машина просто класс!

12.03.2008Алексей автор

12.04.200893_- rus
У раума - полноразмерная запаска или докатка? Если запаска - где она расополагается?

22.05.2008Алексей автор
Конечно же докатка. Лежит в багажнике под полом.

09.09.2008шац
Кик-даун функция конечно полезная...Жаль что у тебя ее на прошлой королле небыло.

02.10.2008DruglyCat1214324
На днях приобрел себе Раум2, 2004 года 41000 км пробега. После покупки загнал на диагностику, которая выявила небольшой люфт в левой рулевой тяге, ну и остальные резинки по мелочи. Тягу поменял сразу, вместе с развалом-схождением вышло 1400 р. остальные резинки решыл оставить до весны. Вот калькуляция запчастей: Фирма Код Описание Кол-вохЦена=Сумма Toyota 48817-52010 Втулка стойки переднего стабилизатора 8х64,17=513,36 Febi 23281 Сайлентблок переднего рычага 2х272=544 Nipparts/Jakoparts J1 322 077 Фильтр воздушный 1х200,59=200,59 RBI T21VP02F Втулка стабилизатора 2х23,1=46,2 Roadsafe 45503-59045 RSF Наконечник рулевой 1х311,38=311,38 Toyota 48817-52010 Втулка стойки переднего стабилизатора 4х39,38=157,52 Toyota 90915-YZZE1 Фильтр масляный 1х149,13=149,13 Toyota 90919-01164 Свеча зажигания 4х71,41=285,64 Итого: 2207,82 Заказывал на екзисте, промахнулся только с воздушным фильтром, его не снимают из заказа и грозятся привезти в середине октября =). P.S. На форуме зарегистррирован, но тут пишет, что занято имя.

02.10.2008DruglyCat1214324
Поправка. 1. *решил 2. Вычесть "Toyota 48817-52010 Втулка стойки переднего стабилизатора 4х39,38=157,52"

29.09.2009blackviper

НСК

хороший аппарат, отзыв 3
Demio DY3W>Civic EK5>Cefiro a33>Civic EU1>Legacy B4 BE5>iNTEGRA dc5>Forester SG5>Allion>BMW 318i E46

22.10.2009
У меня тоже раум 2004 года, прикольный тип, тормозит немного на старте, а целом отличный друг!!!!

04.11.2009finish61
всем привет!05 год август,комплект. без ксенона.Кто скидывал клемму с АКБ-последствия и возможно ли это в принципе,а может как на Фордах российских-Без "специалистов"за приличные бабки нет возможности зарядить, поменять АКБ ,да и мало ли может возникнуть ситуаций когда необходимо скинуть "-".На прошлой ТОЙОТЕ с двигателем 4E-FE 99г.в. при скдывании клеммы только сбивались настройки часов и нештатной магнитолы.

10.03.2011Аннушка598
У меня такой же Ромик только голубой, нарадоваться на него не могу... но минус один, кушает зараза не слабо.

10.03.2011Аннушка598
Алексей автор:Сейчас у машины следующие изменения: - туманки - волговский сигнал (очень доволен) - меховые чехлы Всем, кому нравится машина, берите! Она того стоит.
Тоже поставила волговский сигнал, теперь все шарахаются!

12.11.2011Yurijnat

Всем доброго времени суток. А что это за черная кнопка с проводком на рулевой колонке слева?

Продажа Toyota Raum