Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2015

Toyota RAV4 2015 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 146 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5 л/100км
Название: Standart
Ну собственно прошло 32 000 км. дорог. Дорог разных, от гладких как стол степных федералок, до гористых просек. Можно теперь и написать отзыв о моем RAV4 2015 года (дорестайл). Отзыв буду писать блоками. Потом еще тысяч через 30 еще добавлю. Буду немного брюзжать, но при этом обещаю абсолютную беспристрастность к своему собственному авто.

1. Почему RAV4.

Очень много в последнее время среди людей появилось водителей, которые расценивают свое будущее авто без учета тех целей и задач, которые ставятся перед авто, без учета тех дорог, по которым будет ездить авто, без учета собственно предпочтений в манере езды и управления авто. Такое ощущение, что очень многие покупают авто по "отсечке цены". То есть есть у человек, скажем миллион денег, вот он и бедолага начинает крутиться, дергаться, писать идиотские посты на Дром с заголовками "есть миллион, чо купить" и предлагает варианты от древнего Крузака до нового Соляриса.  Это глупо, это приводит к тому, что никакого удовольствия от эксплуатации авто вы не получаете.  Мне же как владельцу уже двенадцати япономарок с учетом характера работы надо было получить от авто максимум универсальности при максимально возможно сохранении комфорта внутри авто и как приоритетом еще выступала привычка иметь под жопой "понятный" в управлении и движении автомобиль. Ну и цены имела значение. Покупать авто дороже своего полугодового дохода мне было не с руки, а расход был важен в силу того, что все рабочие пробеги авто у меня за свой счет. Начальство мне платит весьма нормальные деньги, но как и на чем я работаю - его не интересует. Динамика авто и острая рулежка для меня не имели ровным счетом никакого особого значения, так как после имевшейся во владении фашки и неплохого баяна, я смотрю на современных почитателей динамичных авто с дивжками 1,4 и турбиной как на жертв маркетинга. Авто должно нормально ехать. Без совсем уж тупизны, но и без усирашек.

Ну вот, имея такие вот запросы я начал подбор авто и быстро выяснил, что имея огромное количества выбора - требование нормального движения по плохим дорогам выдерживает всего лишь два автопроизводителя. Тойота со своей привычно валковатой но непробивающейся и недолбящейся подвеской (которая практически неизменна уже на протяжениии многих лет) и собственно ВАЗ и его производные. Все остальные тест драйва хреновыми дорогами не прошли, кроме отдельных моделей (Хитрила хорошо себя показал). О такая вот малята. Маркетинг берет свое. Автомобилям кроме внедорожников пытаются придать полуспортивный дух, зажимают подвески (это тв лучшем случае, а в худшее - просто дубовые пружины), и как следствие, большая часть прекрасных карет уже на обычной гравийке превращаются в тыкву. Это очень печально. Потому как в России хороших дорог и в больших то городах не особо много. Хотя определенные подвижки уже есть. Тут ездил на новом кашкае - подвеска явно переработана с учетом российских дорог. Радует.
Кое кто может задать вопрос - почему не Прадик или авто такого же класса. Ответ - да как то смысла я в нем так и не увидел. Жрет больше, по гравийке рыскает, стоит в два раза дороже. А какой то практической пользы для себя лично я в нем не увидел.

Вот таким вот макаром я пришел к тому, что мне стал нужен РАV 4. Стал смотреть какую комплектацию. Нашел знакомых с 2,5 с кожанным сиденьем и приблудами. Н-да. Кожанный салон современных авто может удовлетворить только тех, кто не сидел в роскошной коже иномарок конца 90-ых.  Сейчас же любителям кожи - салон однозначно перешивать. Понравилась динамика с места. Вот тут очевидное преимущество автомобиля с двигателем 2,5 перед двигателем 2.0. Нажал газ и поехал. А вот в потоке как это кощунственно бы не звучало, вариатор с двигателем 2.0. выигрывает. Очень даже поначалу трудно привынуть к тому, что авто моментально схватывает движение с нажатием на педаль газа. Но. Я обещал быть объективным. 2,5 все таки лучше. Сам же выбрал 2.0. больше из-за того, что разница в цене была весьма приличной, а каких либо особых примочек кроме двигателя и коробки не имелось. Плюс Тойоте в том, что в отличии  от некоторых конкруентов (не будет тыкать пальцем) стандартное оснащение - оно реально содержит ВСЕ необходимое водителю для комфортной езды, а не как у некоторых кондер как опция. Выбор между механикой и вариатором был недолог. Мне лично похрен, а вот продать на вариаторе авто намного проще чем на палке. От 4WD отказался уже из-за вариатора. В отличии от многих лопухов последствия работы подключаемого привода с вариаторам мне прекрасно понятны и известны, чтобы там не пели в уши нам маркетологи. Да и необходимости особой в нем  у нас и нет. Забайкалье славно свои легендарным сухим климатом, более 300 солнечных дней в году, снега выпадает за всю зиму до середины голени. Да и опыт езды на моноприводе огромен просто. Вообщем неважно. Хотя если вы житель снежного или дождливо/грязного региона, то стоит задуматься над полным приводом. Особенно новичкам. Он реально им поможет.

Вот таким образом остался вариант RAV4, передний привод, вариатор, комплектация стандарт.

2.Покупка.

Покупал в августе 2015 года, в стране был кризис, а у Читинского диллера  Тойоты машины раскупались уже со стоянки во Владивостоке. В салоне было пару камрюх и Лексус (который как улучшенный РАВ), мне по деньгам и условиям эксплуатации не вперся.  Н-да, очередной пример местного нытья о том как мы хреново живем тут в крае. Пока страна скупала спички, мы скупали новые тачки. Ради интереса сходил в Ниссан (Кашкай и Хитрила) и Митсубиси (Аутлендер). ИМХО кашкай показался маленьким и неуютным внутри (не нравятся мне их салоны после соединения с Рено), Хитрила понравился в экстерьере и практичности, но имел ценник на 300 тысяч дороже, и такой же пластик как в РАВ.  Аутлендер как и Кашкай не прошел тест гравийкой, по которой мне часто приходится ездить.

Вернулся в салон Тойоты. Варианты или то, что я хочу и через месяц в белом цвете (стоит на таможне во Владике) за 1млн.250., или через 3-4 месяца уже послересталийнга и по неизвестной цене. Думал дня два. Потом решил, что лучше синицу в руках, чем журавль в небе. Так и оказалось. Съэкономил 200 штук с хвостиком. К белому цвету привык. Через месяц авто пришло и начался торг за допы (который шел два дня пока деньги с моего счета в банке не перешли на счет диллера). Надо было подкрылки (без них никак - в арках такие дыры), коврики, пленка на двери, защита на днище и упоры на капот. За все мне было доблестно насчитано почти 20 рубликов.  С возгласом "да ни хрена себе.." послал. Три дня шла жесткая борьба, в результате чего все добро мне обошлось в 10 рубликов с установкой. Можно было еще дожать, но в принципе ценник уже был близок к адеквату.
Машина была выдана, тщательно обмыта (как положено "за кузов","за двигатель", "за правое колесо" и т.д.) и допущена к эксплуатации после постановки на учет и покупки новой страховки ОСАГО.  ОСАГО вышла мне 3200, номера старые свои оставил с Лексуса.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:

а) Экстерьер. Ну "киин лук" как он есть. Авто выдержано в фирменном стиле действующей линейки тойотовских авто. Ничего такого сногсшибательного, но и ничего такого уродского. Все ровненько, красивенько и лаконично. Да. Есть какая то приятная лаконичность в форме кузова. Пороги все закрыты пластиковыми черными накладками, кои конечно неприятны на вид, но в целом не выбиваются и на дороге практичны, ибо залепить на них царапины  - раз плюнуть. Форма морды и тыла также никакого отторжения или особого восторга не вызывает. Твердая четверочка. Со всех сторон. Есть некая консервативность, но это всяко лучше чем глупая аляповатость многих современных авто. Приятным дополнением была штамповка прикольной формы, а не с дырочками как у нас. Так и оставил на лето ее.

б) Интерьер. Консерватизм. Наверно, объективно, такой салон вряд ли понравиться жертвам современного маркетинга, которые любят чтобы торпеда их авто была похожа на пульт от самолета. Наоборот, тойотовцы следуя своему стилю попытались сделать все кнопки управления максимально небросающимися в глаза. ИМХО мне это очень понравилось ИМХО. Но при этом абсолютно все системы находятся в удобных для их использования местах. Не верьте всяких неизвестными товарисчам которые пишут обратное. Особенно по поводу кнопоко попогрева, обогрева стелка, спорта и эко режима. Во превых, для нормального человека они легко доступны правой рукой. Во вторых, ни одна из этих кнопок не требует ее экстренного включения на ходу. Так что глупый спор, на который многие ведутся. Очень хорошим плюсом является посадка водителя на свое рабочее место. Вот действительно чувствуется, что об этом подумали. Со своим спортивными 98 кг. и ростом в 185 мне никогда не было в этом авто неудобно, включая поездки на 1500 тысячи км. Немного настройки сидений и руля в начале и все отлично. Места для ног  масса. Ни с кем локтями не стукаешься. Если держишь руль пальцами снизу, то правый локоть лежит на бардачке, а левый на сгибе двери. Вообщем эргономика рабочего места водителя на твердую пятерку. То же самое и по пассажирам.  Салон современного РАВ один из самых удобных для поездок по своим размерам. Никаких неудобств в посадке или езде нет. Внешнее все выглядит тоже прекрасно. Отличный пластик (у меня черный низ светлой серый верх). Шумоизоляция салона вполне на уровне такого авто - двигатель до 3000 вообще не слышно (на холостых так пару раз и стартером продернул - вообще глухо), кроме арок. Уши прекрасные и обзор в них хороший. Даже электронные часы не вызывают отторжения. Магнитола включается с места выключения, кнопки на руле управления удобны. Абсолютно все кнопки в салоне (кроме кнопок опускания зеркал пассажиров и блокировки дверей и окон) подсвечены приятным светом. Даже как по мне излишнее, ибо когда все включено еще та иллюминация - немного раздражает. дисплей БК, конечно, не радует, своей консервативностью, но все что надо показывает. И датчик топлива имеет интересную настройку. Лампа зажигается, на компе 0 хода, а в бак до полного доливается всего 48 литров. Видимо сделано для того, чтобы эти русские привычно не ездили до полного исчерпания топлива. Это правильно, хотя вроде таких идиотов уже и нет. После первого сожженого топливного насоса, который как раз остатками топлива и охлаждается, все запомнили - с пустыми баками ездить нельзя. Сиденья очень комформтные, по крайней мере для меня. Нормальная боковая поддержка. Нормальная ткань, которую я спрятал под убоговатые кожанные чехлы. Куле продавать же ее потом. Барбачки оба вполне объемные, правда тот который перчаточный имеет скрипучий в открытом положении замок. Минус. Обзор из салона, конечно, хуже чем на старых авто (зализанность мешает), но лучше чем у одноклассников.

Теперь минусы интерьера:

1) Качество пластика. Пластик выглядит все таки намного лучше, чем является на самом деле. И проблема его не в царапучести (тут вполне нормально), а в том, что бл.... скрипит. Если на асфальте хорошем все тихо, то стоит съехать с него то скрипы становятся весьма и весьма заметными. Поездив 20 тысяч км загнал его в гараж и полдня проклеивал все, что вышелкивалось из торпеды. Теперь даже на убитой гравийке в салоне просто тишина. Так что это надо иметь ввиду. Причем скрипит у всех.

2) Модуль управления кондиционером. Бл... После старых авто с электронным блоком управления - смотреть дико. Хотя функциональность вполне себе нормальная, да и в интерьер вплетен узел вполне себе хорошо. Но крутилки - дико.

3) Какая то херня сверху, которая отвечает за включение лампочек освещения салона. Не. Все работает. Но выглядит как херня.

4) Дисплей БК.

5) Звук арок.

Вот так. Ложка дегтя в бочке меда. Но она есть. Проблема пластика требует решения причем сразу, если вы намереваетесь ездить на авто по плохим дорогам.

ДВИГАТЕЛЬ и ВАРИАТОР.

Ну вот тут, конечно, Тойоте можно начинать петь песню. Связка двигла и вариатора настроена просто шикарна. Авто тем, кто в него садиться сразу напоминает троллейбус, поскольку оно едет сразу же как нажимаешь педаль и ровно настолько насколько эта педаль нажата. Учитывая еще что двигатель до 3 тысяч вообще не слышно, а потом слышно лишь весьма неблагородного вида урчание, то ассоциация с троллейбусом только усиливается.
Следующим радующим пунктом становится расход. Блин. Авто весом почти в тонну семьсот (со мной и бензином), на степной трассе (у нас это в сторону Китая) расходует 6,5 литров (НА СОТНЮ КАРЛ - 6,5 литров). Понятно, что тут работает ровная дорога и малое количество обгонов, так как обороты за 2  200 даже не переваливают. Но тем не менее - 6,5 литров (причем мерялось по доливке до полного). В гористой местности (это у нас на восток - длинные затяжные подъемы и спуски со средними градусами) - 7,5 литров.  Чисто город -10,5-11. Зимой докидывайте 1,5-2 литра. Вот так вот. Правда манера езды у меня отягощенна длительным опытом эксплуатации минивэнов и больших универсалов. Но вполне реальные цифры. Вариатор имеет режимы имитации передач. Единственное практическое применение этой приблуде я нашел лишь во включении имитации 1 передачи при движении по грязи или в гору с места, чтобы исключить пробуксовывание и разматывания вариатора на большие обороты. Для обгона как то не пришлось. Экорежим - пару недель когда шел снег, спорт режим только по приколу, хотя авто с ним прибавляет в динамике. 92 бензин вполне себе кушает, но становится более "монументальным в движении", теряет в остроте набора скорости и увеличивает расход на литр где то. Также на литр авто жрет больше в период обкатки (не надо пугаться). По оборотам. По прямой 120 км в час - 2100-2300. 3000 оборотов уже при наборе за 140 км в час. 4000 - это вообще редкость. Резкий разгон в гору. Или быстрый набор со 120 до 140 и выше.

Ну как то так. Долго думал, что написать, а все написал одной фразой в начале. Авто едет ровно так как вы давите на педаль, очень эластично набирает скорость и ни страдает ни малейшей странностью в своей работе. Все таки всяким делателям новомодных движков стоило бы лучше как Тойоте много лет допиливать до ума что то одно. Пользы больше было бы.

Минусы:

1) Трогание с места. 2.0 двигло тут тяжеловато. Если часто ездите именно по городу (пробки, светофоры) то попробуйте все таки взять 2.5. Чтобы там ни говорили, но с места 2.5 двигает намного легче, чем 2.0. Это факт. Д
2) Динамичный разгон только до 120 км/ч. Дальше тыква))))) Лечиться только двигателем 2.5)))
3) Вариатор. Точнее пока неизвестный срок его службы. У меня за 32 тысячи км в его работе не изменилось ровным счетом ничего. Да и отзывы о уже эксплуатирующих его долгое время людях тоже вполне обнадеживают.  НО. НАДО ПОМНИТЬ, что БУКСОВАНИЕ, резкие удары колесом на скорости о препятствия, езда по снегу, грязи - это убивает вариатор. Равно как и убивает его чрезмерно резкое ускорение (газ в пол), так и резкое торможение. Удел вариатора - плавность хода на дорожном покрытии с нормальным сцеплением колеса с дорогой, и тогда он вам прослужит долго.
4) Длительный прогрев двигателя и как следствие салона. Евро 4 мать его. Автомобиль даже в лютую стужу на холостом ходу не держит обороты двигателя высокими. 1200 максимум после 3-5 секунда после заводки. Так что если вы намерены его бросать под окнами, то придется использовать Вебасто или аналоги. Хотя, как автолюбитель со стажем, я всем настоятельно рекомендую зимой авто держать в теплом гараже, ибо зима убивает срок эксплуатации нормальной авто почти вдвое.

ПОДВЕСКА и   ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА.

Тоже есть чего сказать хорошего. Подвеска у РАВ4 заслуживает в условиях русских дорог самых лучших отзывов. Несмотря  на некоторую валкость и "игривость" в самом начале хода (на резинках), подвеска шикарно настроена в плане пружин и амортизаторов. Непробиваемая. Как то проспал съезд с асфальта на грунтовку с перепадом по высоте в сантиметров 30. Даже не екнула. Чем глубже уходит колесо, тем сильнее пружина зажимается без потери мягкости. Фактически по динамике картина такая. Пружина очень легко сжимается в самом начале (отсюда и валкость хода), но с усилением сжатия резко увеличивается ее сопротивление. Казалось бы до смешного просто, но до сих пор корейские автопроизводители этот простейший трюк не освоили. Так что подвеска РАВ4 идеальна именно в своей универсальности. Вы можете двигаться нормально по трассе 120-140, потом свернуть на гравийку или хреновый асфальт и двигаться дальше, чуть сбавив скорость до 100-120. Никакие другие авто этого класса, кроме редких исключений не умеют, так как зажатые для скорости на трассе подвески начинают сразу же долбить на все лады.

Но как следствие вышеуказанного эта подвеска имеет и минусы:

1) При движении по асфальту с острыми ямками подвеска на резинка отстреливает колесо  в ямы. Жестковато.
2) Из-за опять же легкого сжатия пружин в начале своего хода автомобиль на трассе слегка кивает в поворотах, что требует его постоянного контроля. Правда сильно авто не уходит в крен, так как далее пружина уже легко не сжимается, То есть на безопасность не влияет, но напрягает.
3) Излишняя  напружиненность подвески при медленном движении по глубоким ямам нехило качает авто. неваляшка.
4) Большое количество резинок по подвеске. Ну тут или балка или так.

Тормоза дисковые, что для данного типа авто оказалось не самым лучшим решением. Только после 15 тысяч км, когда колодки стерлись где то на треть, стало возможным нормально тормозить авто. До этого малейшее нажатие на педаль приводило к моментальной блокировке всех колес и авто соответственно вставало колом на асфальте, или срабатывала АБСка на иных грунтах. С одной стороны это плюс, так как остановить авто можно очень быстро, с другой стороны такое вот дергание - напрягает. А еще авто ведь на пружинах при торможении  слегка накренивается вперед. Бесит.

К работе АБС и ЕСП следует отметить избыточную их срабатываемость. Видимо делается все из расчета использования авто неопытными водителями, но вот как раз для опытного водителя - это бесит, так как не отключается и не настраивается. Но сама работа систем на твердую 5.

КУЗОВ.

Фольга. Да. Именно так. Не вздумайте по привычке на капоте заняться чем то непотребными))). Металл по корпусу просто никакой. Арки пустые и в дырках, что требует шумки и подкрылков. ЛКП, особенно на моей белой, миллиметра 1,5 от силы, то есть сколы будут.  Наверно. Пока бог миловал. Економия мать ее за ногу. А может и безопасность.

СВЕТОТЕХНИКА,

Сомневался кстати из-за отсутствия ксенона. Зря. Современная линзовая оптика и ПТФ делают использование ксенона не важным. Дальний свет включается вместе с ближним. Если еще включить ПТФ, то получаем ровную полосу света шириной метров в 20 от носа машины и метров этак на 100. Никаких проблем. Днем ДХО. Красиво и удобно.

УПРАВЛЕНИЕ

Внятное. То есть есть и усилие на руле, есть нормальный ноль на рулей. На прямой авто не рыскает и при торможении встает вполне себе по линейке ровно. Не пустой. В принципе имитация такого нормального качественного гиброусилителя. Отзывчивость колес соответствующая.

ОСАГО, КАСКО, дилерское обслуживание.

Осаго - 3200, КАСКО - не оформляли, так как за полцены годовой страховки полной забацали полноценный охранный комплекс, обойти который можно только если принести полностью всю свою электронику и решить пару механических головоломок. Плюс охраняемая теплая стоянка дома и боксы на работе.

Работа диллера оценена на твердую 4. Сразу видно какая марка бл.... пользуется спросом. С одной стороны любые ответы на любые вопросы и отточенная работа с клиентом, а с другой отсутствие подарков и трудное движение вниз по цене. Заискивания и облизывания как в салоне Киа здесь даже не пахнет.

ТО с заменой маслой и проверкой авто в среднем 7500-8500 рублей вместе с маслом. Дороговато, но не критично. Сам сервисный центр после переезда в новый корпус радует. Что и как делают с авто тебе отлично видно.

Очень радует межсервисный интервал в 10 000 км, так как в условиях местных температур (-50 зимой и +45 летом) никто масло больше 10 000 км не выдерживает.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТО В УСЛОВИЯХ БЕЗДОРОЖЬЯ.

Да. Я там где то читал в руководстве по эксплуатации авто, что мол тип внедорожник. Вырвите нахрен эти страницы и не мучайте авто. По крайней мере с вариатором. Не предназначено. Максимум метров 500 по раскисшему полю, предварительно заблокировав вариатор на имитации 1 передачи, включив Экорежим и осторожно работая педалькой газа. Точно такое дело в лесу.

Вообщем не внедорожник РАВ4, ни разу.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТО В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

Не всем понадобиться, но тем бедолагам, у которых как у меня зима от 5 до 7 месяцев и с морозами до 55, тем почитать пригодиться.

1) Двигательный отсек подлежит обязательному утеплению. То есть нос заркывается, по днищу идет защита, сверху на двигатель теплое автоодеяло. Без утепления после минус 25-30 температура просто не держится.
2) Авто выстывает очень быстро, несмотря на герметичность, так как металл тонкий, а дополнительное утепление не предусмотрено.
3) Печка при движении на трассе в минус 50 работает во 2 положении. Хватает, хотя окна по краям могут слегка обмерзнуть. Тогда влкючаешь на 3 печку - окна оттаивают, но становится тогда в машине жарко.
4) Утепленный двигатель без подогрева держит 4-5 часов на морозе (-35-45 с ветерком)и заводится (масло естественно синтетика нулевка), но вариатор при таких температурах примораживается и его надо на ходу прогревать движением на 1 передаче. То есть если вы будете бросать на морозе, то учтите, что жижу в вариаторе  надо менять на что то серьезное. Не тянет такие морозы.
5) Авто долго греется из-за евро 4 (до получаса). Так что или фен в салон, или вебасто или как у меня теплые гаражи дома и на работе.
6) Резинки просто отличные в авто. В отличии от тех же корейцев даже после 4-5 часов на 40 градусном морозе авто в тыкву не превращается, кроме разве что пластика в салоне. На ходу даже в минус 50 никаких изменений в работе подвески.

Вывод.

РАV 4 собственно как и вся продукция Тойоты  - это максимум универсальности. Твердая 4 возведенная в абсолют. Ни одна другая марка не умеет делать такие вот универсальные авто, да еще и с таким консерватизом. Это как плюс тойоты так и ее минус. Обладая отличным ресурсом, хорошей надежностью, слаженностью работы всез агрегатов и механизмов, РАВ4 скучное авто. В нем нет ни одной такой вот изюминки, чтобы можно было сказать "Вау" или бегать вокруг него, над.....вая на его формы или детали. Нет. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ЖОПОВОЗ из пункта А в пункт Б. И в своей это универсальности РАВ4 конкурентов не имеет абсолютно, о чем свидетельствуют его продажи даже в наше кризисное время. Если вам как и мне уже не важны динамика, острота управления и фарш - то это ваш выбор.

Фотографии пока не мое, свои будут чуть позже.

П.С. Вопрос, что то делалось или менялось после 32 000 км эксплуатации в непростых условиях?
Ответ - НИ ХРЕНА. Кроме проклейки пластиковых погремушек салона.

Юрий Гребенников, Белгород
Михаил Холодняк, Курган
11813170, Самара
Аня, Симферополь
Михаил, Новосибирск
Игорь, Ханты-Мансийск

продажа мука корма крупы

Сам езжу на тойоте, только королла 2001 года... да, проблем минимум, но скучно... это действительно "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ***ОВОЗ из пункта А в пункт Б". Щас меняю на немца. Да, проблем больше, но есть возможность и желание делать самому, а удовольствия намного больше)))

а) Это трогание с места
б) Динамика после 120.

Казалось бы существенно в целом. Я об этом и пишу в отзыве. НО вот лично для меня все немного по другому.
Живу я в коттеджном поселке загородом. Работаю в пригороде. То есть в городе я бываю только на выходных. А на трассах у нас довольно пусто. Вот вчера ездил на 570 км туда и столько же обратно. В среднем 140 по прямой, 120 по гористой и вертлявой. Обогнал машин может 15-20 от силы. Вот и получается, что особой надобности ЛИЧНО мне не было в 2,5.

Хотя если вы к примеру житель Москвы, то там этот вопрос очень даже актуален. Хотя там при наличии хороших дорог все таки выбор гораздо больше
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

Томск-Новосибирск
С перепадом в 30 см Вы конечно же " погорячились" ...
Мой отзыв: Ford Edge 2014
николай
Михайловское
Согласен на 100%, большинство Тойот скука и надежность...
фураке
Нормально написал, по существу

а) Это трогание с места
б) Динамика после 120.
тогда почему не камри ???
или не тойота зачем вам кроссовер кастрированый??
все таки это рав-4)))))

KaMiK:
С перепадом в 30 см Вы конечно же " погорячились" ...
Ни капельки. Просто там какой никакой съезд был. Градусов этак в 45. Асфальт на трассе меняли, сняли целый слой полотна включая основание и ни одного знака не поставили. У нас в Забайкалье такое часто встречается.

Ну в процессе так все ухнуло вверх по пищеводу.Я даже успел подумать, что "пиз...ц пришел новому авто". Но. Не екнула подвеска. Мамой клянусь )))))

Лабаз:
тогда почему не камри ???
или не тойота зачем вам кроссовер кастрированый??
все таки это рав-4)))))
Работую с приисками с выездами на них. То есть сначала чешешь по трассе от 200 до 600 км. А потом еще по всяким разным гравийкам до 200 км. Вот и нужен был авто, который и на трассе нормально едет, и гравиек не испугается

Кемер. обл., Белово
"Пятерку" поставил. Обстоятельно, с чувством-толком-расстановкой, и минусы описаны, и плюсы, без соплей. И выбор 2 wd и вариатора четко обоснован (хотя у меня в этом плане с автором отзыва несколько иные взгляды)). И по вариатору хорошо написано. И про Кашкай - верно ;)). Ну, буду следить, интересно).
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП
Евро 4 не влияет на время прогрева.

Денис Доржиев:
Евро 4 не влияет на время прогрева.
Ну значит какой то прикол с настройками работы двигателя на ХХ. Потому как аналогичная ерунда есть на новых СРВ, МАздах и даже новых Шнивах.
Ars longa vita brevis

На будущее. Комментарии с личными оценками буду удалять))))

Речь ведь про конкретный отзыв и конкретное авто. Мнения богатых мальчиков, непонятно что потерявших тут, и ездящих на древних лексусах, скрученных проволкой - ни кому не интересно, равно как и обсуждения жлоб ли я или не жлоб.
Ars longa vita brevis
ЛКП, особенно на моей белой, миллиметра 1,5 от силы...

Ничего не попутали?
Яповодец:
Невнимательно прочитали отзыв. Я же написал, основной критерий был в универсальности авто. Тест драйв плохими дорогами остальные авто не прошли.
А Субару Форестер попробовали?

Александр Коваленко:
ЛКП, особенно на моей белой, миллиметра 1,5 от силы...
Ничего не попутали?
Может быть. Очень тонкое ЛКП. Даэе близко не такое как на старых машинах
Ars longa vita brevis

Ну, вашу мать, набежали советчики, то Автору надо было да это, чо докопались, он купил то что хотел и не ваше дело его поучать. Человек потратил время чтобы основательно обсказать свое ощущение от авто, может кому будет полезно, тут же лезут с нравоучениями, больше сказать нечего?! Автору удачи и пятак, обстоятельно написано.

Предупреждаю еще раз. Комментарии на тему жлобства и личные оскорбления буду удалять.

Постыдитесь. Люди же читать будут

виртт:
А Субару Форестер попробовали?
Да. Как мне показалось Лесник все таки более заточен под хороший асфальт и динамичную езду. Плюс видимо отпугнуло что Субару, так как никогда ими не владел. А так авто классное
Ars longa vita brevis

С толщиной ЛКП вы конечно здорово подшутили)) средняя толщина заводского покрытия около 100 микрон это 0.1 мм))) Отзыв отличный мне понравился
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015

jzzz:
Блин, вы правы наверно. С толщинометром не лазил. Но очень очень тонкое ЛКП. На старых авто прилично оно толще. Это минус этого авто, да и наверно большей части всех современных авто

2:5090/24
Так то Рав-4 - отличный паркеткросс.
Но у всех есть недостатки и достоинства.
Тут мы уже и выбираем, чтобы мы простили авто, а чтобы нет.
Покатаешься, продашь думаю без проблем и возмешь другую марку потестить..

Leopard:
Так то Рав-4 - отличный паркеткросс.
Но у всех есть недостатки и достоинства.
Тут мы уже и выбираем, чтобы мы простили авто, а чтобы нет.
Покатаешься, продашь думаю без проблем и возмешь другую марку потестить..
Возможно. Если бы шла речь о городской езде - я бы взял большой седан однозначно.
Ars longa vita brevis

А недостатков конечно масса. Особенно с учетом того, что паркетник сам по себе компромиссный класс авто, и как следствие имеет сам по себе много минусов. Даже без учета конкретного авто.

Яповодец:
А мне всегда казалось, что проще продать кроссовер на классическом автомате или палке и главное с полным приводом. Век живи, век учись!

москва
Автору за отзыв Пять!
Граматно написано!
У товарища один в один и все минусы теже говорит.
С командировки возвращался домой и до аэропорта везли на таком же равчике, я был очень удивлен его динамике при обгоне с 60 до 100 набирает моментально. Так же очень понравилась работа вариатора, это не дерганый,пинающейся DSG.
Хорошая,скучная,машина! На отлично выполняющая свою роль!
И на последок, автор не обращайте внимания на троллей, как этот
Саныч:
За отзыв 3...
И кстати вариаторы стали на намного надежней DSG отдыхает, 57тыс товарищ проехал и все что делал, это красил дверь (во дворе поцарапал) и все! Вот вам тоёта! Удачной эксплуатации и меньше штрафов и дураков на дорогах...
Рустем
Странно, но у меня противоположное мнение по Рафику по сравнению с Аутлендером, по гравийке, да и по трассе Аутлендер ровнее идёт. В итоге после тестов взял Аутлендер, тоже 2 л. вариатор, но шумка лучше, и полный привод. Правда расход на трассе 9 л., меньше не было, 6,5 л. это здорово.
Спасибо за подробный отзыв.
Олег
Нефтеюганск
Автору пять. Все по существу. Тойота она именно такая, скучная и безпроблемная при должном уходе. Функцию выполняет. Про морозы, у нас в ХМАО тоже частенько давит за 40. Автозапуск или автономка. Сам лично ставлю всегда автозапуск, ибо машину больше 3-х лет не держу, а автономка окупается минимум лет 5. Прогревать вариатор приходится дольше. (Auris 2013 1,6 с вариатором)

almaty
жил в забайкалье, по идее, там авто на зиму по всему кузову оленьей шкурой обшивать нужно...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Яповодец:
и это именно переднеприводной rav4? прикол засчитан...

Яповодец:
Ездил и на форестере и на рафе примерно одних годов. раф удивил управляемостью, но расстроил тем как пробивает стойки, на форе такого не было даже когда машина под завязку. Ну и ходовку на форе за 70 тысяч по деревне и шебенке вообще не убили никак, все было целое при продаже, хотя покупался с пробегом уже 95 тысяч. не знаю выдержит ли столько ходовка рафа.

asueff:
да выдержит... форь, вообще-то, машина неплохая, но несколько утомительная в содержании...

кросовер с передним приводом конечно не джып, с приводом более менее лучше. сам езжу на рафе с полным приводом по чите. зимой в поворотах приходится ловить его, потому как заднюю часть заносит когда задние колеса подталкивают, а передние тянут.. по снегу и льду на улицах гребет хорошо. но снега у нас в последнее время маловато. плюс этого авто -высокий клиренс - на скорости не страшны ни ямы ни "лягушки", коих у нас в забайкалье хватает. авто не привередливое ...стойки отходили 5 лет после замены...пробег 125 тыщ...
HondaCivicFerio EG8 была
HondaInspire UA1 96г. была
HondaSaber UA4 00г.была
Toyota RAV4 2007г

ОМСК
Если автор нигде не преукрасил - то вообще все отлично!

Но в комментариях всё как обычно: у одних подвеска никогда не пробивается у других пробивается! Кто говорит не правду не поймёшь!

У нас климат такой что пол года грязь(осень и весна), четверть года снега. По городам люди заезжают на бордюр уперевшись колесом в него - вариатор плачет. Для мягкого летнего пробега близ Китая покажет себя хорошо любой авто, даже с ДСГ, на трассе то.

almaty
я, конечно верю, что переднеприводной рав 2,0 на вариаторе - это круто, но как-то плохо это стыкуется с теми требованиями, которые автор анонсирует в качестве аргументов при приобретении авто "под себя"... может я не прав, и климат, и дороги в забайкалье, где я много лет не был, кардинально улудшились? может быть это уже сардиния такая российская?

vla-ti:
Потому что большинство отзывов на дроме - это постфактум подгонка логических выводов после факта приобретения. Дескать, я сделал правильный/лучший выбор

Лесостепск в краю болот
Может быть. Очень тонкое ЛКП. Даэе близко не такое как на старых машинах
1,5 мм это толстое ЛКП:))) у вас сильно значительно меньше:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
а полноприводный Рав 4 на вариаторе с двиглом 2.5 это круто?:))))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

а полноприводный Рав 4 на вариаторе с двиглом 2.5 это круто?:))))
кто что любит... кто офицера, а кто свиной хрящик...
мне, вот рав не нравится, тестил и рава и всех одноклассников, взял срв...
РОМАН
Белгород
КАСКО помогает не только в случае угона))) Отзыв информативный 5!

Хороший отзыв, подробный, 5 поставил. Но автор лукавит- в желании съэкономить и выгодно продать (Тойота меньше других теряет в цене на вторичке), сравнивает полноприводных конкурентов с моноприводной Тойотой :
Яповодец:
...Хитрила понравился в экстерьере и практичности, но имел ценник на 300 тысяч дороже, и такой же пластик как в РАВ. Аутлендер как и Кашкай не прошел тест гравийкой, по которой мне часто приходится ездить...
за 1млн.250., или через 3-4 месяца уже послересталийнга и по неизвестной цене. Думал дня два. Потом решил, что лучше синицу в руках, чем журавль в небе. Так и оказалось. Съэкономил 200 штук с хвостиком....Три дня шла жесткая борьба, в результате чего все добро мне обошлось в 10 рубликов с установкой. Можно было еще дожать, но в принципе ценник уже был близок к адеквату...
... Куле продавать же ее потом....
не обьясняет внятно почему 4х4 хуже переднего привода и в итоге скатывается на банальные оскорбления:
Яповодец:
Меня терзают смутные сомнения.....А Вы точно Форя на гравийке пробовали?!
Хм, это что-то новенькое, РАВ лучше Форя на бездоре: - НЕВЕРЮ!))

Про незамерзающие резинки и подвеску в -50 - ну просто нет слов!?! Прям космические технологии какие-то....)))

almaty

а что, нынче в чите -50 регулярно случаются... на моей памяти (7 лет там жил) - тока один раз было и то, вл времена царя гороха...
vla-ti:
Это не ко мне, это надо у Афтыря спрашивать.))

Владивосток/Артем
Так это ж Форик!
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Suprankster:
Так это ж Форик!
на буханках люди на прииски ездят... или на хайлюксах. если прииски рентабельны...

Владивосток/Артем
Я про грунтовку...
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Хороший, информативный, грамотно написанный отзыв! Автору респект! Не во всем согласен однако. Про "жертв маркетинга" тоже не понравилось. Может потому, что 50% времени езжу на Шкоде Йети с 1.4 TSI на DSG7? )))

Про универсальность авто автор имхо сам себе слегка противоречит. Какой же он во всем универсальный если в лес можно заехать на 500м?! Буксовать нельзя ибо вариатор. Ускоряться резко нельзя ибо опять вариатор. И так далее. Имхо действительно универсальным был бы Рав4 2.5 на полном приводе с классической АКПП, если такие комплектации есть. Тем более, что зп автора позволяла взять такой авто, пусть и слегка кредитнувшись.
Дмитрий
Автор, поставь Джеттер, в городе по ощущениям будет как 2,5 л. есть опыт. Удачи!

Рафик - как универсальное авто само то. Город, меж город, дача, деревня. Семья влезла, сумки тоже. Расход небольшой.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Den163:
Буксовать нельзя на любой кпп, стартовать можно на вариаторе, если его мозги не "перепрошили" умники, убрав защиту. Про ДСГ ничего не знаю, но самые крепкие варики у Мурано с начала 2000-х стоят родные. 300 т.км. варик точно ходит без ремонта, но при должном обслуживании, про ДСГ такого не слышал. CVT немного экономичнее МКПП и АКПП гораздо, вполне практичен.
хороший ценник,я никак не могу на камри набрать 2014 года 1250000руб))

premio711:
Вопрос в том, что понимать под буксованием. Если преодоление грязи/снега любой другой подобной жижи или льда в которой в любом случае колеса будут пробуксовывать, то любой кросс с этим должен справляться без оглядки на трансмиссию (CVT, АКПП или DSG). А об этом насколько я понял автор и говорит - вариатор этого не любит.
Если же под буксованием понимать "конкретно застрял" и еле-еле смог выбраться, то скорее да, никакая коробка спасибо не скажет.

Тут еще один момент как мне кажется важный. Авто рабочее, времени в нем автор проводит много, пробеги большие, грунтовки, от цивилизации далеко. Как раз и есть взять тот же Рав4, но с двигателем 2.5 и полным приводом. И совсем уж не париться о том проеду не проеду, обгоню или нет, заеду в какую-нибудь горку или не заеду и тд.

Den163:
Согласен. Полноприводный кросс и прёт по любой не очень "глубокой" поверхности, поэтому тоже не понял автора с его запросами и покупкой универсала с увеличенным клиренсом.

SweetBoobaleh:
Нормальны й отзыв, но моноприводный рав4, выбор из разряда RX 270 - н а х у а ? Нет других слов при всех попытках автора обосновать выбор, тем более с точки зрения дальнейшей перепродажи. В этом же ключе (для перепродажи) сравнение ручки с вариатором выглядит просто вздором...
От региона многое зависит. Нах спрашивается в Краснодарском крае полноприводный Рав. главное из за чего берут его это повышенный клиренс и высокая посадка с хорошей обзорностью. Он и раньше то особым проходимцем не был, а нынешняя полноприводная версия это фикция просто.

IlyaR:
Ну если его ценик не под два мульта то да. Легче с автоматом. А вот если выбор между вариком и палкой. Лучше варик
Ars longa vita brevis

Проехал на такой километров 200, в общем машинка понравилась, связка двигатель-вариатор ( 2л ) получше имхо, чем на икстрейле T31, да и вроде экономичнее гораздо движок у тойоты, но подвеска тихий ужас, едешь как на табуретке, нафига кроссоверу так подвеску зажимать? На моей астре J и то помягче, не говоря уже о вышеупомянутом Хитриле.

vla-ti:
и это именно переднеприводной rav4? прикол засчитан...
Да. Именно на это. Не читаете отщыв внимательно. У нас сухоц климат

colinmrc:
Если автор нигде не преукрасил - то вообще все отлично!
Не пробивается. Единственное надо смотреть равы 2013-2014 годов. Там еще шла экспериментальная подвеска. Она вот жесткая

виртт:
Меня терзают смутные сомнения.....А Вы точно Форя на гравийке пробовали?!
Хм, это что-то новенькое, РАВ лучше Форя на бездоре: - НЕВЕРЮ!)) Да, про лучшую обзорность, Вы тоже погорячились, она в Тойоте далеко не лучшая в классе.
Не верьте. Этт и есть проблема многих отзывов и комментариев. Купят не понять что а потом свято уверены что у всех такое же.

vla-ti:
Сухо. Летом жара. Зимой дубак. И читой не ограничивается эксплуатация. Но всяко холодней чем в свободном
Ars longa vita brevis

Читаете отзывы между строк а потом ерунду пишете в комментариях уважаемые.

И еще. Или вы опытный водитель и полный привод для вас не критичен. Или вы машинами владете только во сне и пишете тут сказки. Тяжело было на Жигулях. А на переднем приводе вполне нормально. Тем более что подключаемый привод это всего лишь имитация
Ars longa vita brevis

И еще. Вроде страна нищая а столько миллионеров на форуме. Все готовы купить авто за пару мультов и не париться про падение цены на вторичке))))

Иваново
Насчет универсальности подвести Рав4 автор, мягко говоря, приукрасил. Те же Камри или Икс-Трейл Т31 по разбитой дороге идут гораздо комфортнее. Вариатор - это однозначно хорошо (если не думать о сроке его службы). Если человеку нравится ездить плавно, то это лучшая коробка - ты наживаешь на газ, а вариатор сам подбирает нужные обороты. Пробовал ездить по городу в ручном режиме: ну не успеваю я переключать передачи так быстро, как на автомате вариатор меняет передаточное число - в итоге расход вышел даже чуть больше. Полный привод тоже нужен, особенно зимой, когда асфальт замерзший и ведущие колеса при трогании склонны к пробуксовке. Автору за отзыв 5.

И еще раз. Суть отзыва в том, чтобы рассказать про авто потенциальным владельцам этого авто. Рассказать все плюсы и его минусы. Но не устраивать срачи и личностные разборки. Буду банить и удалять

MikeS75:
Камри конечно. Но это легковушка у которой от брызговиков до земли смешное расстояние. И спереди там тоже свес конский. Хитрила прилично дороже.
Ars longa vita brevis

Хотя Хитрила единственно еще хороший вариант для забайкальский дорог. И он у нас весьма популярен
Ars longa vita brevis

человек написал отзыв, и ещё оправдывается.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Lexa 829:
человек написал отзыв, и ещё оправдывается.
Хорошо написал, вдохновенно. Разъясняет тому, кто сразу не понял. Машина-то хорошая - Тойта есть Тойота!

у 2,5 версии стоит обычный гидроавтомат

Den163:
Не надо ничего выдумывать. Буксирование это когда повесил сзади прицеп, например с лодкой, и поехал. Или когда на тросе тянешь братишку, у которого машина сломалась. Вот это буксирование, и вариаторы не предназначены для этого.

Чего только на Дроме не прочитаешь, оказывается легендарные сыпучие вариаторы на Мурано и Теане теперь по 300ткм ходят.

Автору повезло, что взял дорестайл.Сейчас рестайл стоит от 1484000 р а хтрейл 2л 4х2 от 1469000р. Но по факту в наличии у наших дилеров хтрейл 4х4 2,5л CVT 1713 т.р. 2016, а рав4 2,5л CVT 4х4 2068т.р богаче комплектацией но 2015г.

АвтоГорожанин:
Во первых не "буксирование", а "буксование". А во вторых могу порекомендовать вам на передачу троих человек, которых знаю лично с пробегами родных, неремонтированных вариаторов 210, 260 и 270 т.км. соответственно. Это владельцы Ниссан Куб, Ниссан Хтрейл и Митсубиши Галант фортис. Можете им рассказать как у вас рассыпался вариатор, после буксования или буксирования или что вы там ещё с ним вытворяли.
Тип
Калуга
Спасибо за написанное.Самое плохое это то,что человеки перестали уметь слушать других.И родилась пара поколений,которые уверены,что главное самому успеть крикнуть из толпы.Поделюсь правдой автожизни-
Есть у меня трактор вишнёвого цвета 1993 года изготовления 4.2 литра атмосферные с МКП - ТЛК 80 из Финляндии.Ездил за ним сам,его ударили об контейнер дверями задними и отдали за 30000 зелёных+Акцо Нобель весь комплект для покраски-ремонта.Он - член семьи и лучший друг.Продавать не буду- с таким ресурсом узлов и деталей уже не будут делать никогда.У каждого автопроизводителя есть удачные и неудачные технические решения и эти тойотояпонцы пока не совсем упали на дно маркетинга.Удачи на дорогах и аккуратней!

premio711:
Но рейстал стал повеселей , по езде уж точно доработали многое. И в салоне самые косячки убрали. Отцу взял такой. Но качество ЛКП конечно мерзость. Как будто перегаром дыхнули, такой тончайший слой краски.
А так, приятная машина за свои деньги.

анд:
Но все же варик на первом муране был редкостное овнище.
Может быть, но может просто народ только сейчас начал нормально варики эксплуатировать и обслуживать? В 1993г брат отчима купил Ванет. Поездил, понюхал масло в автомате и решил заменить. Слил, залил трансмиссионки, через 100 км АКПП умер. До сих пор только на механике ездит) Или бравые хлопцы на новых хитрилах таскали всех из грязи, а потом крыли сгоревший варик на чём свет стоит)

д. Стрелковка (Жуковский район)
никита хрущев:
хороший ценник,я никак не могу на камри набрать 2014 года 1250000руб))
отбрось понты - купи новую каролу 1.8л. АКПП

Заметил по комментариям не понимание сути универсальности авто, хотя вроде все расписал. Универсальность РАВ в том, что он может быстро ехать по дорогам с хреновым покрытием (битому асфальту, гравийке, выбитой гравийке). Может это для жителя большого города и пустяк, а вот мне очень важно как авто поедет по такой дороге. Потому как бывает ездит по таким дорогам 200 км туда и столько же обратно.

А насчет болота. Как то туго с устройством авто ныне у некоторых товарисчей. Даже обычная АКПП не предназначена для постоянной эксплуатации в по дорогам с плохим сцеплением, то есть грязи. Если вы часто будете на автомате буксовать в снегу, грязи и так далее, то ресурс ваших агрегатов сократится очень серьезно. Про вариатор даже речи не идет, поскольку там такой принцип устройства, что он просто на дух не переносит резкое изменение нагрузки на вал. А именно это резкое изменение нагрузки и происходит при пробуксовке и последующей зацепке за покрытие.

Не надо думать, что автомат и 4Вд (особенно в его подключаемом варианте) - это то что превратит ваше авто во внедорожник. Не превратит. Максимум это автоматы на джипах с постоянным п/п. И, конечно, же на механике. Так что не бывает кроссоверов проходимцев. Да и такая задача перед ними и не ставится. Их задача быть чуть побольше и чуть повыше, чтобы не це******днищем о дорогу.

Отакая малята, друзья. У
Ars longa vita brevis

Да и еще сразу не написал. Потом в дополнении отражу. Авто демонстрирует нормальность при загрузке кг в 200 плюс бензин. То есть если посадить в машину пять зоровых мужиков, то где то на треть просядет динамика и на столько же ухудшится работа подвески.

То есть если вы будете грузить авто таким вот макаром, то надо думать на приобретение чего то с более серьезной подвеской
Ars longa vita brevis

Не осилил весь отзыв - очень много очепяток по тексту. Плюс такое ощущение, что автор все время оправдывается в духе: "дизайн интерьера скучный и унылый, зато я не какая-нибудь там жертва маркетинга". Думается, не нравится автору его авто, он лишь пытается себя в этом убедить.

Еще раз смотрите отзыв. Там же РУССКИМ написано. Я не сторонник обожествления авто. Для меня это рабочие лошадки из пункта а в пункт б. Просто когда часто меняешь тачки - восхищение ими проходит)))
Ars longa vita brevis

Тем более, что опять какие то странные взгляды. Вот бывают авто в которых конкретно что то бесит до невозможности. Например подвеска корейских авто, сидения в Тиугане, турбомоторы и роботы ВАГа. А в остальном авто сравнимых цен вполне одинаковые и говорить о том, что вот РАВчик супер, а скажем Сервант - это голимая ****я - как то глупо. В принципе что на РАВчике что на Мазде, что на Серванте. Есть нюансы, но нравятся они мне все примерно одинаков. И КАК НАПИСАНО в отзыве РАВчик победил в том, что гораздо мягче остальных может ездить по хреновому асфальту и гравийкам.

Dreyk_:
Да ничо Автор не оправдывается, просто все до него "до и па лись" как пьяный до радива, спой да спой. У всех в какой то степени разный подход к выбору машины, разные задачи, свои мнения и предпочтения. У меня в отзыве такой же срач, всегда находятся дебилы, (сей эпитет относится только к некоторым особям), которые считают свой взгляд на авто единственно верным и до усёру будут его пиарить, не обращая внимания на любые доводы. Автор, посылай всех к едреней фене, все у Тебя правильно. РАВ, не ЖИП, канешна, но ездить можно, у друзей таких два штуки было, малость постарше, причем тот, который постарше как то понадежнее был. Похоже раньше покрепче делали или может так совпало. Основной недостаток, задняя подвеска склонна стучать на отбой и почти полное отсутствие шумоизоляции. Может на современных получше, не знаю. Автору удачи и отплеваться от злопыхателей.

Отбой подвески проблема авто после выхода поколения 13-14 год. На авто 201 года (даже в дорестайле) подвеска один в один как на рестайлинговом РАВ. Ну плюс там еще по мелочам прямо на ходу допиливали. Магнитола к примеру у меня играет ровно с того места где остановилась (раньше сбрасывалась), уровень омывайки выводится на дисплей БК в случае если ее мало становится, аккум мощнее ставят.

Так что при покупке РАВ 13-14 года надо спрашивать и смотреть - делались ли отзывные работы по подвеске. Их так то все официальные диллеры бесплатно выполняли.

Кемер. обл., Белово
Яповодец:
Да не оправдывайтесь Вы. Один тут отзыв "ниасилил", но коммент не забыл написать, до второго не может дойти элементарный печатный текст, и смысл слов (про 4 вд, вариатор, и прочие вещи, а так же про Ваш выбор), третий обвиняет в том, что забота о ликвидности авто на вторичке - меркантильность (на него, наверное, деньги сверху падают... Мешками). Спорить с не очень умными людьми, или что-то им доказывать - это опускаться на их уровень. На котором они вас и "заломают"). З.ы. Честно говоря, мне очень импонирует то, что при выборе авто Вы ставили конкретные требования, вне зависимости от марки, бренда и производителя (я про двух производителей, обеспечивающих нормальное передвижение по плохим дорогам). Этим и подкупил Ваш отзыв (давно не писал комментарии на Дроме в связи с отсутствием желания спорить с местным высокоинтеллектуальным контингентом...за редким исключением)).
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

По шумке. Не все так просто. Шумоизоляция в авто на очень приличном уровне. Ни ветра, ни шумов природы или дороги, ни двигателя (у него вообще звука привычного как такого нет - тролейбусное урчание) не слышно.

Но с другой стороны АРКИ. Там металл копеечный и в дырках. И если не ставить шумку под подкрылки, то каждый камешек будет слышно, который в эти арки будет отлетать. НО по моему такое сейчас на подавляющем количестве новых авто. Экономия на металле

Сообщений: 2085
Автору: что означает "отакая малята, друзья"?
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Гыыы. В лурке посмотрите.

Если в плане значения - "вот такая вот х....я")))))

Яповодец:
Может на новых получше шумка, но на двух Рафах 2008 и 2003 годов, были у друзей, просто труба, на фоне старших собратьев типа Крузера сотки или прадо кошмар, я не ругаю Рафик, сейчас все машины такие, Прадика зашумливал и Вам советую, сделаете, тогда поймете разницу. Как минимум все 5 дверей, и арки и дно жидкой шумкой и подкрылки. Того, который 2008 года уделали, небо и земля, правда не без косяка, стало слышней рабору подвески ну если придираться. По шуму еще у всех ценз разный, я музыку в машине слушаю, качественную, не МП 3, мне надо чтобы тихо было. Ребенок у меня садится после Логана, ни фига, говорит, тишина, а если после моего Прадо сесть в Мерс S класса, то сразу станет ясно, где тишина. Нет предела совершенству. Если когда нибудь залезете в двери, увидите там полное отсутствие шумоизоляции, это сейчас нормально, и Лексусы дополнительно шумоизолируют. А подвеска у обоих колотила на отбой, смирились, не смертельно. Удачи на дорогах.

Иваново
Яповодец:
Ты, видимо, под акцию попал. Сейчас обновленный RAV4 как минимум на сотку дороже Икса. Так что покупка явно удачная по деньгам.

нет такие машины брать тока,4wd перед не о чем сам живу рядом с тобой Бурятия тока 4 колеса 2 муйня и обьем тока 2,4л у самого СРВ
Что ни делается,все к лучшему.

Northridge, California
а полноприводный Рав 4 на вариаторе с двиглом 2.5 это круто?:))))
И то и другое это паркетник, только переднеприводной более "паркетистый" что ли :-)

Northridge, California
Автор, допиши, что авто предназначенно для поездки по СУХОМУ АСФАЛЬТУ И ГРАВИЙКЕ! И тогда все непонятливые может быть отстанут :-). Ну и не будет Автор ездить по снегу и льду, поэтому полноприводной РАВ не нужен.

Есть такое, каждый кулик свято уверен в том, что его точка зрения правильная. А почитать отзыв про условия эксплуатации сил не хватает))))

Тем более, разочарую сейчас многих полноприводных))) Но подключаемый полный привод - это далеко не тоже самое что постоянный полный привод))) Выигрыш не особо большой получается, а минусов в таком приводе тоже приличная масса. Куча лишних деталей, которые тоже ломаются, повышенный жор топлива, сниженный ресурс АКПП или вариатора из-за особенностей работы подключаемого полного привода))))

Вообщем еще раз. Машина бралась под определенные условия эксплуатации. В которых полный привод нахрен не сдался, собственно как и 2,5 литровый двигло.

almaty

Видел я как-то, переднеприводной рав, пытающийся выехать с песчаного пляжа,, где за минуту перед ним импреза выехала...
унылое зрелище, ребята час мучились, пока их паджерик не вытащил... и не говорите, что вокруг Читы песка мало...

Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk:
И на полном приводе сесть спокойно можно если голову не включать.
ну, по нынешним временам, голова к приводам не прилагается, будь то передний или полный...

Это точно)

vla-ti:
За отзыв 5, не сомневаясь. Но поддержу Лабаза и vla-ti. Господа, может кто-то мне объяснит, ЗАЧЕМ приобретать универсал с увеличенным клиренсом? Окончательно понял, что мы живем в России с нашими дорогами и зимой, когда после 5 лет эксплуатации у меня на Qashqai 4WD полетел кардан, и я вновь оказался на своей первой восьмерке с увеличенным клиренсом. Сейчас в семье три полноприводных авто. Да, это ГОРОДСКИЕ кроссоверы, но я ине собираюсь лазить на них в болото, может быть на SGV. Но зимой можно увидеть разницу между переднеприводным и полноприводным кроссовером при страгивании с места, при маневрировании, на стоянках, в не очищенных дворах. А почитав, в других отзывах восторг владельцев от того, что они сэкономили деньги при покупке и экономят сейчас на заправке, а я дурак заплатил за полный привод и сейчас плачу заправляясь, вы уж меня все извините, таскать вас по дворам больше не буду. Прутся следом за мной, садятся, а потом удивляются: Я же на такой-же машине. И не надо травить басни, что можно усадить любую машину и все зависит от водителя. С Лабазом соглашусь потому, что с возрастом стал приобретать авто с большим объемом двигателя, т.к. это ресурс и тяговооруженность. Уж простите за честность и правду о приводах.

а полноприводный Рав 4 на вариаторе с двиглом 2.5 это круто?:))))
Конечно, только называется Х-трейл)

premio711:
Конечно, только называется Х-трейл)
Ты о чем, братан?

Ты о чем, братан?
сходу только один полноприводный кроссовер 2,5 на вариаторе вспомнился. Ведь:

Не вносите дезу. С двигателями 2.5 и 2.2 идет гидротрансформатор.
и кстати едет он весьма достойно в этой паре )
особенно если включить режим спорт то появляется возможность пошалить при обгоне

и при всем этом расход весьма умеренный в городе не более 11.5 в теплое время года .

Pilot345:
Я же пишу в начале. В условиях Забайкалья все намного проще с приводами. Ну тут реально сухой климат. Осадков за весь год столько, сколько в том же Питере за неделю. Тут полный привод чисто в прикол идет уже, а не от необходимости.
Ars longa vita brevis

Плюс при езде по льду или грязи на 90% дело не в приводах и приблудах, а в используемой резине. При наличии правильно подобранной качественной резины - вопрос проходимости вполне решается и на переднем приводе. Уж я как владелец кучи передне приводных японских шушлаек точно знаю.

Плюс не стоит забывать о минусах полного привода. Плюс литр расход, сокращение службы АКПП/вариатора (особенно в его подключаемом варианте), куча лишних деталей, которые тоже ломаются и конкретно в случае варика уменьшенный в самой опасной точке клиренс.

Яповодец:
Соглашусь только в одном - резина. Все остальное- это"старые песни о главном". Не надо рассказывать человеку тринадцать лет прожившему на Таймыре, по работе мотавшемуся по СНГ и дальше, двадцать пять лет которому вдалбливали метеорологию, о климате Читы. В такой же ситуации питерцы говорят, что живут не в Сибири. Соглашусь с жителями Краснодарского края, может там привод не принципиален. И полный привод не прикол, а превентивная мера в борьбе за безопасность, за улучшения условий устойчивости и управляемости в наших условиях. Владельцы моноприводных кроссоверов думают так: полный привод нужен три раза в году, тогда на фига за него переплачивать. Дай бог никому и никогда не понадобятся подушки безопасности, но они являются также превентивной мерой. По аналогии, не понадобятся - не ставить. Расход, ну сэкономил пять-десять литров при полном баке, при заправке разница 1500 или 1700 не принципиальна. Поймет меня тот, кто пять лет проездил на 4WD, и вдруг зимой оказался на моноприводе. Хотя колхоз дело добровольное. Речь о том, что многие не понимают, что берут не кроссовер, а универсал с увеличенным клиренсом.

А насчет помощи - да. Я в отзыве тоже пишу. Неопытному водителю, да в снежном регионе - лучше брать полноприводной. Если же водитель ОПЫТЕН, то у него нет проблемы на переднем приводе малость по грязюке или снегу на нормальной резине проехаться. Без обид, но так оно и есть. Я блин на отцовских заднеприводных жигулях по таким ебеням лазил, что жуть просто)))

А зимой все таки 100% в первую очередь ИМЕННО РЕЗИНА, Если ты угадал, то и на заднеприводных шипованных не дернешься, а если не угадал то и полным приводов улетишь))). Хотя есть определенный минус у жителей снежных регионов. Дело в том, что (мало кто знает об этом) но зимняя резина так то делиться еще на два класса. Это резина по которой ездят по снегу (у нее неплохие зацепы по бокам покрышки) и та резина, на которой ездят по гололеду (мягкая, с фрикционами и максимально широкой площадью сцепления).
Ars longa vita brevis

Ну а насчет экономии - смотри сам. 32 000 км. Точнее у меня уже 38 000 км. Разница с сотни - 1- 1,5 литра. 380 сотен - получаем 380-570 литров. 1 литр в среднем по краю АИ-95 - 41 рубль. Получаем за неполный год эксплуатации я сэкономил 15 000 - 23 000 рублей.Блин - пара ТО так то по деньгам)))).

Плюс опять же вариатор и подключаемый полный привод - боюст такая схема может не дотянуть до конца гарантии даже. Ибо вариатор в принципе не переносит резкое изменение нагрузки на него, а именно это и происходит при подключении полного привода.

А клиренс, которые у полно приводного РАВа становится как у легковушки. Причем в самом бьющемся месте, да еще и с учетом "кивающей" РАВовской подвески.

А задний мост с кучей деталей, которые тоже изнашиваются и ломаются?

Ars longa vita brevis

В этом споре так оно и выходит. Теоретически полный привод рулит, но когда доходит дело до нюансов - то все становится немного сложнее Я с тобой не спорю. Я просто высказал свою субъективную точку зрения, для того чтобы не ты, а другие задумались. Мы с тобой выбор сделали. Я недавно сына материл, приехал на Subaru XV с оцарапанным снизу бампером. Да, постоянный полный привод, да, клиренс 220 мм, но соображать то надо, что свесы у него как у седана. У меня у двух соседей Qachqai и Mazda CX-5, обе переднеприводные. Весной во дворе один не смог припарковаться, заехать на укатанный снежный бруствер 25 см, чем удивил мою супругу, просто закатившуюся рядом на Suzuki GV, а его заталкивали соседи хором. Другой на скорости влез в сугроб, в который я не полез на RAV4 с AWD и АКПП, и я его вытаскивал. Просто я призываю людей задуматься. Почитай, для кроссовера с AWD миссия невыполнима http://www.zr.ru/content/artic... Для RAV4 с полным приводом легко, по 2 раза на день проделываю при парковке. Но боюсь, если скажу что RAV4 с 2.5 не взял из-за клиренса 165, а взял дизель, то на твоей странице возникнет давний и непримиримый спор: бензин vs дизель. Хотя я как раз спорить, имея и бензиновую машину, не собираюсь.

Исправляю для кроссовера с вариатором. http://www.zr.ru/content/artic...

Ну дык и я о том же через весь свой отзыв. АВТО НАДО брать не по теоретическим спорам а для КОНКРЕТНЫХ условий эксплуатации. С учетом региона, дорог, погоды, собственного стажа и умения водительского, с учетом задач для авто.

Вот у меня получился по всем этим пунктам - двухлитровый переднеприводной РАВ. ))) Еще одним аргументом такого выбора стала цена. Потому как для меня полностью забацанный РАВ - все равно останется РАВов, а если чуть чуть добавить - уже можно и на ПРадик посмотреть, хотя с другой стороны как то и не нужен для тех задач, который стоят для авто.
Для меня мой РАВ -это ну не предмет каких то мечтаний или ожиданий. Это авто которое тупо не жалко, но при этом какой никакой комфорт и надежность имеется. Просто для того чтобы ***у мою по делам возить без проблем и с комфортом. И не развалиться в процессе непростой эксплуатации
Ars longa vita brevis

Как говорят в Перми, так то да. Но в основном главным аргументом является цена вопроса. Каждый с ума сходит по-своему. У кика из Москвы в семье две Suzuki Grand Vitara. У меня в семье три разных полноприводных кроссовера, но это плата за спокойствие. Зная, что мои супруга и сын за рулем этих автомобилей, я сплю спокойней.

Яповодец:
А мне кажется ничего не съэкономил - раз так всё сухо, то и задние не подключились бы ни разу. Так же на переднеприводнике и катался б. А про нагрузку не совсем понимаю - он же до подключения зада не по воздуху парил и тяжелее не стал? Нагрузка на муфту, но она для того и сделана. На хтрейловской ветке посмеялись когда я написал, ссылаясь на Вас.

Игорь , уже не патриот:
Есть ощущение , что владельцы такого класса машин делятся на 2 группы . Те , кто пересел с десяток-приор , в восторге , те , которые поездили на разных ( включая классом выше ) не особо воодушевлены ........... Если смотреть правде в глаза , то нужно отметить , что все авто сдали по качеству , раньше покупка авто было событие , а сейчас ширпотреб , потому и производители перестали делать машины на века , выпускают "китайские магнитофоны" , красивые , но не надолго ..........
Да. Сейчас по сути две концепции экономии на авто. Первая путь Ваг . Это экономия на движке и коробаса. Второй путь. Это япы. Экономия на отделке, оснащении и динамике.

Вот и приходится выбирать кому что важней

Вот и приходится выбирать кому что важней
Согласен , где то через год буду стоять перед таким выбором ...... Икс , Аутлендер , ЦРВ если дела будут идти как сейчас , если лучше , ассортимент поменяется , если хуже , сдам Патриота в трейд-ин и возьму нового ..........

[quote=Яповодец]Друг, ты можешь со мной не соглашаться, но я то ТУТ ЖИВУ БЛИН в конце концов. Сухо. Снега за всю зиму до середины голени. Максимум )). Народ по снегу на седанах гоняет заднеприводных и не париться.
[quote=Яповодец]
Диванные теоретики на Дроме такие смехотунчики. А я свою первую 4 ступную Аккп в снегу угробил еще в те времена когда большая часть местных писак или на тазаз ездила или под стол пешком ходила. Есть честный полный привод. Все остальное так или иначе гробит Акпп. Полный привод желательно брать вообще на палке. Таково суть устройства что акпп что вариатора.[/quote]

?

Не вариант ни акпп классическая не любят когда авто съезжает с сухого покрытия. Это их гробит . По причине собственно конструкции что вариатора, что классической акпп

Яповодец:
а что поделаешь - ручку дёргать на трассе уже лень, а в городе просто неприятно, что она руку занимает вместо телефона) Зажрались-с)

)))))). Если реально грязь и слякоть то лучше или авто на мехе или на честном полном приводе. Хотя если новое авто с салона, то модного его просто продать годика через 2,5. Сейчас все равно в устройстве авто никто особо не понимает ничего)))

Яповодец:
У меня друг купил как то паджеро 3.0 л на коробке , ну тоже испугался что по гравийкам и бездорожью испортит автомат. За два года дважды менял диски сцепления и один раз корзину. Продал. Купил такой же на автомате. В абсолютно аналогичных условиях эксплуатации ездил три года без проблем, потом продал , купил Прадо. На автомате естественно. Ездит до сих пор без проблем, уже лет 5
Р.S. На механике он ездить умеет...

Ну чтобы угробить автомат это так надо постараться.
На самом деле это не сложно. Минут 30 побуксуйте по снегу. Повторите раз 30-50. И все))

Вы не прочитали посты выше. Я же написал - единственный вариант с бездорожьем на АКПП - это джипы с постоянным полным приводом. Там просто АКПП немного усилены (если проще объяснять) в сравнении с АКПП кроссоверов. Плюс ПОСТОЯННЫЙ полный привод в отличии от плодключаемого - он бержней относится к АКПП.

Основы устройства автоматических транссмисий
В итоге, по минимуму. 30x30=900 минут = 37,5 часов или 1,5 суток. Действительно надо быть серьезно упертым и старательным, особенно когда снега в Чите не выше середины голени.

Pilot345:
Извиняюсь 15 часов. Но. Надо быть серьезно упертым и старательным, особенно когда снега в Чите не выше середины голени. Прямо стахановцем надо быть.

Основы устройства автоматических транссмисий
Был у меня Ниссан Скайлайн 2002 г.в. 2.5 л. на полном приводе , купил его с пробегом 197 тыс.км. , за 5 лет владения буксовал на нём много , и на пузо не раз садился , выбирался на тросу ........ ничего с автоматом не стало ............
А вот товарищ купил Логана на автомате , при том , что строил коттедж в поле , где дорогой тогда и не пахло , после первой же буксовки ( 1 км. с буксом пробирался ) захандрил автомат , правда дилер по гарантии быстренько настроил что то там , больше проблем не было ..........

Вообще странно читать про таких хвалёных японцев , что чуть ли не после первой буксовки там пипец всему приходит , получается что они вообще хрень делают ? А для чего тогда они "полный привод" на кроссоверах вообще делают ? .......... я думаю что не всё так страшно , и небольшая буксовка ничего не сделает с вариатором или автоматом ...........
Давайте жить дружно !

Небольшая не сделает, а вот частая вполне сделает)))
Друг, мы же блин давно ездим на них. Уже все опробовано

Яповодец:
Небольшая не сделает, а вот частая вполне сделает)))
Друг, мы же блин давно ездим на них. Уже все опробовано
Получается что продукция японского автопрома не доработана и не надёжна ?

Игорь , уже не патриот:
Получается что продукция японского автопрома не доработана и не надёжна ?
Получается, что в мире вообще нет пока ИДЕАЛЬНОГО коробаса

Робот решает эти проблемы, но создает свои. Механика не имеет проблем - но неудобна, АКПП и вариатор - удобны , но слабый ресурс.

Вопрос просто выбора и правильной эксплуатации

Получается, что в мире вообще нет пока ИДЕАЛЬНОГО коробаса
Вопрос просто выбора и правильной эксплуатации
Печально .........

Нижнекамск
Почитал комменты. Владельцы полного привода упорно доказывают что передний привод это отстой, ущербный по определению. Полный привод лучше чем передний? - в общем-то да. Стоит он того что бы за него переплачивать? - когда как, кому как. Мне хватает и переднего. Автор тоже сознательно выбрал передний, и не раскаивается. Зачем ему доказывать что он не прав. Он не новичок спрашивающий совета.

Vitaliy-nk:
Ответ на вопрос о приводе ты сам дал. Я, например, за отзыв поставил оценку пять и просто высказал своё мнение, никому его не навязывая, не споря и уж тем более не советуя автору. Он свой выбор сделал, и именно он начал доказывать его правильность.

Pilot345:
а если начал доказывать другим значит где то у глубине души сомневается правильный ли выбор он сделал ..))

Макся
Крымск
Автору твердый "пятак" за отзыв. Очень помог разобраться в сложном выборе. Пару моментов хотелось бы уточнить если можно. Как Вы воевали с дилером и как конкретно сбили цены вполовину на "допы"? И второй, если можно. Собираюсь эксплуатировать машину в Комсомольске-на-Амуре. Температура зимой -40 нормальная. И много снега. Вы говорит, что вариатор этого боится. Как быть? Или говорите менять какую то в нем жидкость! На какую? Пойдет ли на это дилер? Заранее спасибо

Макся:

Отказываешься покупать - показываешь ценники на допы в магазинах - говоришь что дорого и нет смысла у их брать по их ценам.

Насчет снега. Вариатор в принципе не любит какие то другие дороги, которые не являются сухими и с надежным сцеплением колеса с дорогой. Автомат в принципе более "живуч" в этом плане. Если есть возможность выбора между вариатором и автоматом в Комсомольске на Амуре - я бы взял автомат, ибо приморская зона - это нифига не Забайкалье.

Насчет жидкости - надо узнавать у диллера. Но даже единичный опыт оставления авто на сорокоградусном морозе часиков на 4-5 показал, что вариатор "примерзает", то есть залитая с завода туда жижа - не пригодна для оставления авто на улице при таких температурах

Иланский
За отзыв пять. Все написано верно про RAV4. Сам катаюсь на RAV4-2013 года,механика,передний привод.И что люди спорят,каждый берет машину по себе.Хочется чтобы шла по любым дорогам,красиво выглядела,приятно было в салоне,малый расход бензина имела,мало ломалась и совсем дешево стоила. Ну как угадать? Сложно найти, особенно когда на её КОПИШЬ по крохам,а нужной суммы не получается в итоге, не успеваешь за ценником.А хочется успеть поездить с комфортом.Для среднестатистического жителя России моя комплектация очень даже хороша.До этой, ездил точно на такой, 2010года выпуска.Поменял потому, что имел возможность взять свежую.Охота, грибы,ягоды,путешествия по 2000-4000км. Всегда надеюсь,что не подведет.ТО у дилера каждые 10000км.Живем в районном центре, переднего привода хватает, но бывая в Красноярске зимой,всегда себе отмечал,что с полным приводом было бы спокойней.

Хороший отзыв! 5! И объективно и подробно, особенно понравилось объяснение выбора монопривода и вариатора.У меня такой же, устал от замечаний ,,умников" почему не полноприводный,хотя эксплуатирую по дорогам, которые заслуживают твёрдую 5-ку, иногда по сухой грунтовке.
Автопутешественник

Ну вот хоть что пишите, ну не понимаю я прикола в покупке паркетника с моноприводом. На полноприводном и по зимней каше в городе стартануть со светофора приятнее, да и продать потом проще.
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Slayer72:
Не учёл я при покупке переднеприводного Рава, что на полноприводном стартовать приятнее!

Ой! Попал я, попал!
Ирония - это хорошо, но в первой части своего комментария Slayer72 абсолютно прав, а во второй это всегда вопрос цены. Но колхоз дело добровольное.

[quote=Pilot345]

У многих стереотип:если кроссовер, то обязательно полноприводный, причём навязывают его те, которые с трудом наскребли на б/у авто.(Вы не в счёт)
Я долгое время ездил на переднеприводных пузотёрках, вполне устраивали, а Рав купил просто потому, что захотелось машину повыше. Не самая комфортная машина, но по мне удобная, с выбором привода не заморачивался, хотя в финансах не особо стеснён.Один ,,автоспец" написал: лучше бы за эти деньги б/у Прадо купил, но, дело в том, что и новый Прадо по карману, но не люблю я большие авто. С удовольствием ездил бы на Смарте, но! Не поймёт меня моё окружение!

Ой! Попал я, попал!
приводите в качесвте довода отзыв этого автовладельца ))

Фотограф2015:
Кроссо́вер (также CUV — Crossover Utility Vehicle) — автомобиль повышенной проходимости, в большей степени объединяющий в себе качества SUV, вседорожника, но также имеющий недостатки и преимущества других классов автомобилей, преимущественно автомобилей с кузовом универсал, хэтчбэк и минивэн (викип). О какой повышенной проходимости можно говорить на авто с моноприводом? Соглашусь, это ты понимал, что покупаешь. Но вспомни комментарий Лены в твоем отзыве о переднеприводном Равчике - машина опасная, везде её заносит, швыряет, она везде шлифует, 5 раз толкали. Девушка просто не понимает, что купила хетчбек с увеличенным клиренсом. И таких людей немало. Хотя вполне возможно Лена просто местный тролль.

Иланский
Покупая RAV4, четко понимал, что бездорожье покорять не буду. Денег хватило только на механику, передний привод. Меня вполне устраивало, что увеличенный клиренс, комфорт в салона, надежная в эксплуатации, экономичная.Вначале катался на 2010года выпуска,затем 2013. Ни одна ни другая ни разу не подвели.На первой накатал более 40000км и на этой более 50000км. Ездим с женой круглый год в любую погоду и со скоростью 40км/час и 150км/час. Дорогу держит четко. По поводу (заносит, швыряет, шлифует)- это для первокласника. По дурному ездить можно и на полном приводе. Основное для нас увеличенный клиренс, по проселочной дороге едешь спокойно.
Владимир
и дороги в забайкалье, где я много лет не был,
В чите самые лучшие дороги в россии. Грязи и снега нет, все сухо, через каждые сто метров камеры, больше 60 км. по городу не кто не ездит и не кого не обгоняет и не подрезает. Сейчас в отпуске в родном городе омске, я просто в шоке от дорог и культуре вождения (омичи это пиз...ц)

За отзыв 5. Но один недостаток 2-х литрового равчика я бы оспорил. Речь про старт с места. Абсолютно нормальный старт, если у вас полный привод. Читайте мануал - при старте в обязательном порядке на полноприводном равчике подключаются задние колеса. Сейчас на рестайле 4-го поколения на бортовом компьютере мультики с распределением момента рисуются - очень увлекательно. Как только с места или в горку - задний колеса в теме. Как только ускорение на трассе - опять задние колеса помогают. Да и стартует снаряженная машина (водитель и полный бак) и зимой и летом без проблем и тупизны. Вот если этот полноприводный 2-х литровый равчик нагрузить по самые помидоры, тогда стартовать он будет действительно так себе. НИкому ничего не навязываю и не доказываю. Говорю по собственному опыту.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Отзыв хороший, правдивый. Подпишусь под каждым словом автора.
Сам владею такой машиной, только рестайл 2015г, передний привод на ручке.
Автор не жертва маркетинга, выбрал авто себе по задачам-молодец. Я выбирал по следующим критериям
Клиренс побольше-надоели низкие японки.
Размер внутри-возить детей и жену.
Подвеску мягче-чтоб трясучки не было. По грунтовке, щебню можно довольно быстро и комфортно ехать.
Удобство ТО, обслуживаю сам, замена расходников без всяких танцев с бубнами. Случись, что(тьфу-тьфу-тьфу) под капотом полно места-доступ к двигателю со всех сторон.
Обязательно мкпп-мой бзик. Ездил на тест-драйвы и вариатор и автомат не по душе. Вроде удобно но, что-то не то.
Марка и всякие опции мне вообще пофигу. Объездил салоны всех японцев, корейцев, немцев. С полной уверенностью могу сказать- по моим параметрам машины лучше нет(главный параметр место внутри)! А как в ней спать хорошо(на сложенных задних сиденьях) вдвоём с женой вытянувшись во весь рост(1м80см)!
Прошел год как я езжу на RAV4. Летом два раза ездил на Черное море(из Московской области)-машина не подвела ни разу. Расход по трассе если ехать 110-120 6.5-7 литров(в машине я, жена, трое детей,вещи) -я был приятно удивлен. Самый низкий был 5.5 литров это если 80 км ехать. Подъезжал к полосе прибоя -ни разу не застрял. На скошенном поле то же.
Машиной доволен на 100%.

Автору 5. Ездил на вариатор 2.0, был приятно удивлен - на трассе ведет себя отлично отлично сбалансирована и настроены двигатель и вариатор. Да, есть сомнения - может быть 2.5 с автоматом будет лучше в плане продаже потом и долговечности.. но не факт.

Яповодец
Лабаз:блин же блинский (( как имея ощущения от 2.5 положительные купить 2.0 да еще и варик ??Легко. Это с возрастом у всех проходит, тем более что только в двух моментах 2,0 сильно уступает 2,5. а)...
я бы добавил еще:
в) вариатор против классической АКПП

спасибо за отзыв

Фёдор
Отзыв хороший, спасибо. У самого сотый крузер и рафчик 13 года с пробегом 92 тысячи. Ни одна машина за все время эксплуатации не подвела и проблем не возникало.
Никакая другая подвеска крома Равчика ну конечно....бла бла...да стала немного лучше чем на предыдущем кузове там вообще табуретка была. Но прокатись на Форике и поймешь что такое нормальная подвеска для паркетника, а на Раве на этом все ровно жестковатая она .....
colinmrc
Если автор нигде не преукрасил - то вообще все отлично!

все по разному ездят, а недавно для себя открыл, что даже один тот же участок дороги для всех разный, кому-то все гуд и ровно, а кто то швы находит и какие-то скаты и это на одинаковых авто.

Den163
на любой штатной машине не стоит в лес больше чем на 500 м ездить. Универсальность РАВ во внутреннем обьем, приемлемой управляемости и в клиренсе. Я РАВ4 2.5 не взял по простой причине, в городе езжу или рано утром или ночью и мне со светофора на нем не рвать, других преимуществ перед 2.0 не увидел, выбор автор вероятно был обоснован тем же. С другой стороны если в основном ездить по городу, то тут нежен явно другой кроссовер.

в
Белово
Этот Авто вызывает уважение! 5 за отзыв! Когда-то немцы были самыми надёжными авто а теперь увы!

Продажа Toyota RAV4 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Чите