Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1999

, Дзержинск
Toyota RAV4 1999 - отзыв владельца
Год выпуска:1999
Кузов:5 доор
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 129 л.с.
Расход топлива:7 л трасса на 100 при 110 км/час 12л город на 100 км л/100км
Название:4WD
Цвет кузова:белый металлик
Цвет салона:серый и чёрный
Салон:2 подушки,АКПП,магнитола.всё в отзыве.
Кузов:стандарт
Ходовая часть:АБС,гондей,ГУР,эл.пакет
Двигатель:4 цилиндра,инжектор
Теперь я стал РАВоводом…. Всем автогражданам и автогражданкам , а также только собирающимися  ими стать адресую сей отзыв.
Начну с того, что ещё совсем недавно я пускал «пузыри» по поводу эксплуатации ММС-2, 1998 г.в.,3 литра,180л/с, коротыш(рестайлинг), смотри отзыв МАХА из Нижегородской области, г. Дзержинск.
Короткий опыт юзания (3 месяца) на Паджерике принёс мне и моей семье много радости в период обильных снегопадов в нашей области. Как на меня, снизу – вверх, жадно смотрели водилки с легковушек, судорожно карабкающихся в снежных сугробах. Всё бы хорошо, это я про джип, но меня просто убивал !!! расход горючки (точнее я не смог смириться с аппетитом моего Жипа) 20-25 литров на 100 км! При чём,20л - это если ездить на «задке» и как пенсионер (овощ). В одну из недель, когда к пятнице я уже залил этому монстру в «чрево» 90 литров 92-го бензы, моё терпение лопнуло!
Простые арифметические действия ещё больше утвердили моё желание избавиться от такого авто (или е..ать Алсу!!! ),судите сами:
1. 10 тыщь рублей – бензин в месяц.
2. 120 тыр- в год.
3. 9 тыр -налог государству.
4. 30 тыр – масло, расходники, сюда плюс ТО (автосервисы).
Получилась кругленькая сумма, порядка 150 тысяч рубляков в год стоит ММС.
К чему я всё это пишу, господа хорошие, да всё к тому, как я пришёл(созрел) к выбору Тойоты РАВ4.
Во-первых, бюджет,  я продал свой джип за 350 тыр.
Во-вторых, расход горючки, он должен быть в пределах 15 литров на сотню или 50л/неделю.
В-третьих, проходимость, 5-и дверность (зае..ала схема встань, я выйду),комфорт, качество и ремонтопригодность.
Чисто случайно, ещё катаясь на ММСке, я встретил одногрупника по институту, около ГАИ, он был на теперь уже моём RAV4,1999г.в.,белый металлик,5 дверей, АКПП, Эл. пакет, сигналка с запуском, тонировка, круиз, АБС, ГУР, кондей,2 подушки безопасности и ещё много чего умного, что придумали наши узкоглазые соседи.
Надо ещё отметить, что супруга моя тоже юзает на мафынке, поэтому «тока левый руль» - сказала она. Ну да БОГ ей судья, ладно, буду богат, куплю себе – любимому, настоящую Правильную тачку, а пока выбор пал на вышеуказанный аппарат, тем более, что хозяин уступил мне сей агрегат за 350 тыр, это его жены был автомобиль, она купила счас новый РАВчик, а этот решила продать. Но брат её, на время снегопадов, попридержал Рафика и по случаю предложил его мне. Посмотрел я  на него повнимательней, август месяц, судя по наклейке на арке водительской двери,129 л/с, двигатель 3S-FE, салон трансформер, диски Р16, 4ВД (постоянный), Эл. зеркала (ну это типа Эл. пакет, по японски) ,в 2003 году приехала из Канады, там один хозяин, судя по сервис книжке, здесь тоже одна владелица, судя по ПТС.
Вот пожалуй и всё, что есть в машине-мечте, скромно так, но со вкусом, качественно и не аляписто. Белый цвет кузова сначала отпугнул (предрассудки о том, что этот цвет считается самым дешёвым), но потом почитал отзывы владельцев РАВов на этом сайте, поговорил  со знакомыми автомалярами и понял, что очень даже хороший цвет кузова у моего авто (видно на дороге - безаварийность, разводов не видно при мойке, можно на даче кисточкой сколы подкрасить и прочее).
Внешний вид:
Дизайн староват, уже два поколения РАВов  сменилось, но если приглядеться, то очень даже актуально, формы кузова гладкие, обтекаемые. Например: Шнива до безобразия похожа на РАВик , но ей ой как далеко до ТОЙоты. Одним словом, терпимо(четыре балла, по пятибалльной шкале). Сфоткал даже для сравнения эти обе машины рядом.
Салон:
Аккуратная сборка, в багажнике правда пластик трётся где-то, ещё не нашёл, возможно, большая дверь (а она действительно приятно  БОЛЬШАЯ и открывается вбок, я вёз метровый ТV (ЖК) в коробке!!! из магазина  и даже САБ не убирал), в общем, разберусь со скрипами и стонами, иногда достаточно силиконом брызнуть в петли и песец. Панель приборов под карбон, приборы читаются отлично, всё расположено по уму (под рукой, так сказать), приятно порадовала функция круиза, в машине тепло, хорошо пашет печка,  включаю  на «LO»  и достаточно тепла. Места сзади у пассажиров среднего роста хватает на 2,5 человека, т.е. 2-ое взрослых и 1 чилдрен. Коляску детскую в багажник  сможет вкатить даже женщина, порог низко и крыша высоко, куча всяких ремешков и бардачков. Шумоизоляция – твёрдая троечка, наверно салон зашумлю весной фольгоизолоном, но музон погромче и ваще лафа. Мотор вовсе не слышно, только на оборотах выше 3000 рычит слева спереди (даже приятно!). Уже пару раз пытался завести ключом  уже заведённую машину с автозапуска.
Управляемость- хорошо держит дорогу, 4 ВД постоянный очень зимой помогает, в повороты лихо закладываю, даже вспомнился гольф4 по управлению, намёков на снос нет (ещё ,видимо, резина хорошая, 235/60/Р16,Континенталь). Руль лёгкий, ГУР к 100 км/час начинает «твердеть», а по городу приятно очень одной левой маневрировать.
Расход меня очень удивил и обрадовал: город-10-12 л/100 км, а трасса 7 литров при скорости 100-120 км/час. По сравнению с ММС – это небо и земля, можно содержать две тойоты!!!
Неприятности ( у каждого свои при покупке):
1. Обнаружил при более тщательном осмотре ремонт заднего правого крыла (была покраска), отогнал ремонтникам-малярам, сказали хрень, удар был слабый и несущие элементы не тронуты.
2. Задние аморты под замену ( один умер), менять так пару, ботинки по одному же не меняем. Но нет худа без добра, на Дроме познакомился с Сашей из Иркутска, он мне всё популярно разъяснил и теперь я собираюсь воткнуть в зад своей Тойоте – внимание! волговские амортизаторы!!!
3. Девушка- бывший юзер, страдала парковочной болезнью, поэтому по всему низу есть царапки, сколики серебрянки, но опять же, ремонтники оценили облить юбку по кругу в 2-3 тыщи рублей.
Резюме:
Я считаю, что авто надёжен, неприхотлив, достаточно недорог в обслуживании (всё это я сужу прежде всего по отзывам Равоводов на Дроме, кстати, всем «писателям» с сайта  огромное спасибо!!! ).Проходимость на высоте, универсален и идеален для молодой семьи из 3-х человек ( не путать с 3-х дверкой- это вторая машина в семье должна быть или третья!).Извините за качество фото,наспех делал,с телефона.Если приложить руки свои или умелые руки сервисменов по поводу «шумки», то вообще получим хороший аппарат по цене Шнивы, но в такой комплектации, что ниве и не снилось, и не присниться никогда, пусть в России мы будем делать что-то  хорошо, но только не своими руками, так давайте делать ДЕТЕЙ!
       Вот, собственно, и всё коротенько так, кому если чё не понятно – пишите, отвечу. Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-нибудь объективно подойти к выбору авто.
Всем удачи желаю, ни гвоздя, ни жезла!
С уважением, Максим Захаров, Нижегородская область, г.Дзержинск .ася 421-276-484.

20.02.2008LEXXX_84

Сочи

Отлично! У меня точно такой же только черный из Америки!
Toyota Hilux Surf 1998

20.02.2008LEXXX_84

Сочи

Да еще хотел спросить на счет резины! у меня родная 215/70/16! как вообще 235/6 не цепляет ни где?
Toyota Hilux Surf 1998

20.02.2008Анжик
У меня у тестя такай же был только вот на 100км ел зимой 17-20 ЛИТРОВ у тебя молавато будет

21.02.2008
Сегодня замерил,35 литров ушло на 350 км по городу!Я в шоке,красота то какая,на оставшиеся бабки заправлю Отца,тестя и Сане-братану,4ВД-юзеру плесну в челенжер,когда куролесить поедем на шашлыки. Резина не цепляет,LEXX84,он похоже у меня лифтанут малость, ну на пару см,Анжик-правда,так и ест,с этого и начал писать.Про обвес то кто чё подскажет,духи онлайна?Сань,или на Ржавку рванём на следующей неделе.Ещё стойки задние подходят от Газ-3110,хоть в этом отеч.автопром помог.Всем спасиб.держите руль крепче на дорогах.

21.02.20084 WD USER
Я КСТАТИ ЯРЫЙ ПОКЛОННИК ТВОРЧЕСТВА АЛСУ...2МАКС: На ржавку можно рвануть, там таких несколько расчленили, даже электромобиль на базе рав4 не пожалели, если стойки от3110, то наверно лучше подороже выбрать, типа каяба или еще че-нить, ато ресурс сомнения вызывает, давай первым делом с колесьями разберись, а потом обвес (мож на ржавке че и есть:))

21.02.20084 WD USER
п.с. про шашлыки=нормальная придумка!

21.02.2008ex-Rav4
Про расход - реклама. У меня был на ручке 9л на 100 по трассе, если овощ - 90 км/ч, если 100-120, от 11, про город: если спокойно - то 14, если побыстрее, то 15-18. Это без стояния в пробках. замер по полной заправке.

21.02.2008
аффтар, огорчило ... зачем сравнивать джип и это? если беден - так и напиши - уважаемые, не потянул хорошее авто, теперь вот езжу на чем могу ... зы - а от запора туда интересно ничего не подойдет? или от луаза - там тоже полный привод и так же не дорога в обслуге ...

21.02.2008
Да,Турецкий,не потянул,бензин просто жалко выкидывать на ветер,был джип,была блажь,поюзал 3 месяца и решил чё та другое поюзать,на севере всё так делают,тока купили тачку ,а уже ценник приклеивают на ..опу.Критику воспринимаю всегда адекватно,поэтому всем спасиб.От ЗАЗа не пробовал,но зачем тащить из японии 2-а аморта,которые на наших дорогах умрут через 2-3 месяца,если ГАЗ под рукой,читай Нижегородская обл., а стойки стоят 750 рэ.Как хотите.Удачи всем.
21.02.2008Шурф_888

to turecky, а тут ни кто не сравнивает, а подбирают по потребности, сам то на чём ползаешь??? Отзыв нормуль, держи 5.
Surf 99г. 1KZ-TE
Suzuki Bandit 400V
Honda XR-250
Caldina et 196 ж...па возка

21.02.2008Crown-msk

Преисподня

ту - LEXXX_84, да этот то-же из Америки, посмотри на спидометр.... :))

21.02.2008
Канада- написано везде на ярлычках,мили на спидометре по внутреннему радиусу и ни х..я не помеха при езде. С каждым днём всё больше убеждаюсь,что не ошибся,всем тоже желаю удачного,разумного выбора авто.Тойота-управляю мечтой!!!Йо-ХО!

21.02.2008АМНН
Нижний Новгород
Следующая-ОКА, на РАВ похожа, бенз 5литров можно содержать 5 штук вместо 1-ой ММС или 2,5 вместо РАВ, аморт по700руб(Привет Нин Фёдоровне), 3 двери-ну и куй сним, в Алсу, зато коляска не сложенная на крышник встаёт, весной фольгоизолоном снаружи,тонировка, музон погромче и ваще лафа, с "горбатым" рядом не поставиш. Пардон, а ведь у запора формы кузова плавные, октуальные!!! Окуеть, как я запутался, но нет, Ока, только Ока(ещё чуть подрасту и дЖЖЖЖЖипом стану). За отзыв 5 по старой дружбе. По машине сам понял, летом продаш.

21.02.2008Юкон
Хм.. Всё бы ничего.. Вот только не совсем понял насчет левого руля.. Разве это так плохо у нас?! Или в Западной части России сейчас у всех мода и мания на ПРАВильные авто???

21.02.2008
Юкону: не мода ,а агония ,скоро Медведь придёт к власти,как только ,территориально, запрет введёт на правый руль по самое ни хачу ,вот все и в отрыв по Правильным рулям отжигают. Модератору: при чём тут Е..лан? с солярой как то связано,приколисты! АМНН: Друган,твоя Хонда ваще рулит просто,да ты прав,БРАТАН,весной за 400 продаю РАВ4 с полным фаршем,счас ставлю всё таки аморты от ТОЙОТЫ,на 200 руб. дороше волговских,ох..еть цены какие на з/части от ВОЛГ,я в шоке.Ещё на след. неделе саб,усилок,музон и тонировку передних в 90%,как обычно,всё равно ТО на цветном ксере делаю(шучу).жду ещё отзывичков!

04.03.2008
Люди,прикинь,я увидел как горит "чекэнже"(проверь двигатель) на тойоте!!! был на сервисе,сказали через 100-200 км ошибка сбросится сама,из-за бензина сей косяк,не хочут "ТОЙОТы" на русском бензине ездить.во как!через 200 км скажу что за кос,максимум датчик какой-то надо поменять,сервис вынес вердикт.посмотрим,а так машинка-супер,проехал там,где на паджерике лазил,а больше мне и не надо!расход на самом деле чуток побольше,12-15 литров по городу,зима,прогрев,полный привод,ну всяко не 20-25 литров как на ММС.

05.03.2008
Всем привет,хочу добавить по поводу "чекаэнжи",кончился датчик кислорода после катализатора,их в авто 2-е штуки,стоимость от 1500 до 2700 рэ в зависимости от производителя.ремонтники взяли 600 рэ за диагностику,счас заказал датчик за 2300 рэ - оригинал.ставить поеду на следующей неделе.удачи.

07.03.2008NIKIigor2

Заходи на форум
Toyota RAV-4 2004

Самое ценное - это не то, что у нас есть, а те, кто у нас есть ©

08.03.2008
Адресок то скинь,плиз,Никиигор2,спасиб за приглашение.

Правильно написано - удобный экономичный крепкий недорогой надёжный ремонтопригодный кросовер для молодой семьи. "Жучка" в двери багажника убрать 6 секунд - брызнуть на трущиеся полозья направляющих. Из минусов отмечу только устаревший интерьер (даже не экстерьер) и тесный 2-ой ряд. Хвалю за выбор 235/60/Р16 Континенталь, особенно если это ассиметричные CVC3 - сам от них в восторге нынешней зимой (кстати они №1 среди нешипованных) и машину этот размер преображает заметно в лучшую сторону. Правда рекомендуется сей размер лишь редким комплектациям с родными колесными арками (type-x и type-d) Скоро про свой равчик тут отзовусь- офуеете все. Вот только удивляет меня такая вещь - машина тут описывается 1999 гв, а голая вся внешне, как базовая модель (ни брызговиков, ни дуг с порогами, ни литья, ни подушек б-ти), и даже управление печкой - как на первых выпусках.. Бедные североамериканцы

17.03.2008
Такая и была,уж не знаю куда "бедные североамериканцы" запрятали всю приблуду типа дуг,порогов и 6 подушек.Может сняли,а может в простой версии сей авто.Вот счас думаю про покупку Исудзу Вехи Кросс,вариант подвернулся,но чё та очкую,опять 3 двери,з/части ,сервис(диагностика тока в Маскве),на х..р мне этот гемор может не нужен,собираю пока инфу.спасиб за отписку.жду твоего отзыва.

27.03.2008
Поменял датчик-СЕ пропал,больше проблем нет,авто готов к продаже,а то не хорошо продавать с поломкой,я чел такой,что уж лучше с чистой душой продать и чтоб не думалось потом и чтоб не предъявили,так сказать.Всем удачи-а я беру всё таки Исудзу вехи кросс.

07.05.2008
Народ, помогите определиться: имеется RAV-4 1997 года выпуска, кузов SXA-11, 4WD. Очень сильно нравится авто (вложено много средств и нервов), вот только один "-" - не устраивает АКПП. думаю заменить АКПП на МКПП. Знаю что удовольствие не из дешёвых, но готов заплатить, другой вопрос - КАЧЕСТВО РАБОТЫ. Советчиков много - кто говорит менять, кто то утверждает обратное. Не охото расставаться с автомобилем не под каким предлогом, но и охото механку. Помогите советом!

07.05.2008
привет,DOK,ты чё это ,головой ушибся что ли?у меня АКПП и всё устраивает (динамика,тяга,реакция и прочее)или у тя просто автомат умер и ты хошь ставить "палку",или может в рыбалки да грибы часто лазаешь?проще тогда продать свой рав и купить на мешалке,но чтоб никто не лазил кривыми руками туда и всё было из Японии,это моё личное мнение.Да и автомат всегда больше ценится,даже в наваре можешь остаться...что уж ты такого,Док,навтыкал в свой рав,что не можешь от него оторваться,кристаллы сваровски что ль по кругу,или золотой впускной коллектор стоит,а может брюликами сделал себе панель приборов и алмазами расписал рычаг акпп,хотя нет,ты ж акпп хочешь выдернуть.Думаю можно,если найдёшь спецов,воткнуть палку на место автомата,примерно потратив,ну так 60-80 тыщь рублей,начнём со щитка приборов,консоли между передними сидухами,педальку ,опять же,надо добавить,отсюда троса,трубки на ваккумник,саму кпп со сцеплением,там какие то тяги,рычажки поменять,короче,ну его на ..уй,твою затею и людям голову не морочь,отстань и накажись об угол бампера своего авто головой,мля.Извини за грубость,док,но лучше чё нито другое с машинкой придумай,например,озвучь салон до безумия,с неоном и всякими пушками,лифтуй,опускай,мощей можешь ей прибавить до 170!!! коней,прикинь.Почитай на форуме про тойоту,спроси у умных людей про тюнинг,но увольте,не меняй коробочку,женись,НАКОНЕЦ,и твоя жена одобрит 2 педальки,акпп,одним словом,по себе знаю,проверено!!!Удачи,"Кулибин".
20.02.2011FE ¤ 4­º
Блин, если честно так убивает сравнение Рав4 с Шеви нивой. Ну абсолютно разные это авто. Это как Электрический чайник новый сравнить с обычным жестяным что-ли. Стоит сравнивать Рав4 с одноклассниками - Honda CRV, Pagero Pinin, Suzuki Vitara и др. Удачи 5.

20.01.2012DVU

Очень приятно читать.Очень поучительно и полезно.Спасибо!!!

11.07.2013Zalll

Расход явно занизил, а так пятак!
Ваз 2110, chaser jzx100, golf4 1.4, MMC legnum, RAV4 1999
Toyota - Управляй мечтой