Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1997

Toyota RAV4 1997 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска:1997
Кузов:SXA11
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива:по шоссе 10л, город:летом12-13л, зимой-15л. л/100км
Цвет кузова:белый
Цвет салона:панель-серая, сиденья-черный
Салон:кожанный салон
Кузов:ветровики
Ходовая часть:АБС
     Сибирь-Матушка и ее дороги, это говорит уже о многом. Материальные возможности и, в тоже времени, активный образ жизни обратили мой взор на относительно недорогие внедорож-ники японского производства RAV4, CR-V, Suzuki-Эскудо. Остановился на приобретении авто-мобиля RAV4 целенаправленно, с учетом изучения характеристик одноклассников Хонда CR-V, Сузуки - Эскудо. Варианты европейских автопроизводителей даже и не рассматривал, да и нет аналогов вышеперечисленным авто, в ценовом диапазоне и техническом состоянии (принима-ются во внимание только подержанные автомобили 5-летнего возраста без пробега по СНГ).
Покупал автомобиль во Владивостоке и гнал его до Томска своим ходом. В отношении ко-личества авто на рынке "Зеленый Угол" во Владике, ассортимента моделей, возрастного крите-рия не буду повторяться - впечатляет, на любой вкус. Свой выбор остановил на "Рафике" белого цвета - однотонного с кожаным салоном, двигатель как с конвейера чистенький. Памятуя о воз-можности покупки "топляка" поставил условия продавцам предварительного осмотра машины на станции техобслуживания и у знакомого местного авторемонтника. Продавцы, как ни стран-но, согласились провести подобную независимую проверку. Покупка без подобной проверки смущала еще и тем, что пробег по спидометру составлял 25 тыс. с небольшим км., а также от-сутствием всяких цифровых наклеек на лобовом стекле. Забегая вперед скажу, что в дальней-шем, при более тщательном осмотре, выяснилось что машина была в аварии (заменены крышка капота, передняя панель, радиатор) удар был верховой и не сильный, поэтому к нарушении гео-метрии не привел, во всяком случае при осмотре на подъемнике и затем в процессе эксплуата-ции, а проехал уже более 30 тыс. км, никаких нарушений - деформаций, проблем с управлением не выявлено. По моему  и мнению мастеров - ремонтников машина после аварии стояла дли-тельное время в отстойнике (один из признаков - отсутствие наклеек на лобовом стекле), а затем восстановлена во Владивостоке. Но сделана качественно и у меня претензий к ней нет. Наличие «подводного плавания» не выявлено. Автомобиль оснащен полным электопакетом, кондицио-нером, короче, стандартный набор для "японца".
Дорога до Томска, с учетом оформления купли-продажи, подготовки авто, а это смена масла в двигателе, фильтров, щеток стеклоочистителя и пр. мелочей,  заняла 7 дней и составила про-тяженность 6200 км.  Поведение "Рафика" в дороге – выше всяких похвал. Зимник от ст. Сково-родино до Ерофей Павловича, а затем по р. Шилка с ухабами, ямами, крутыми спусками и подъ-емами прошел превосходно. По сравнению с  легковушками типа  тойот  "короллы",  "короны", двигавшимися совместно в колонне, чувствовал некоторую вседозволенность в преодолении вышеуказанных препятствий. Эта  вседозволенность провоцировалась повышенным клиренсом, полным приводом, практически невозможностью заноса из-за равномерного распределения кру-тящего момента между мостами.
Автомобиль оснащен системой (АБС).  Отношение к этой системе в наших сибирских усло-виях со скользкими, можно сказать ледяными улицами,  двоякое. Тормозной путь, даже на ши-пованных шинах,  значительно увеличивается. Но в тоже время в процессе торможения сохра-няется возможность управления  автомобилем. Эта возможность, в процессе эксплуатации ав-томобиля, несколько раз позволила мне уйти  от аварий.
   Как я уже говорил выше, мы с семьей увлекаемся автотуризмом. Ежегодно проводим от-пуск на колесах, посещая  разные уголки нашей необъятной Родины. Путешествовали на разных автомобиля: "Волге", "Оке", "Тойота-Королле-2", "Хонде-Цивик-Шатлл" и  ,наконец, на РАВ 4. Мне кажется, я нашел наиболее подходящий вариант  для этого вида увлечения. Летом этого года семьей (4 человека) выезжали отдыхать на черноморское побережье - Сочи, в общем про-ехали 10 тыс. км, так вот, на трассе РАВ 4 не уступает легковушкам. Скорость 140-150 км/час держит хорошо, на дороге устойчив. Правда, на скорости более 130 км/час в салоне несколько шумновато (аэродинамика - ветровики, шум от резины по асфальту), но зато есть возможность съехать практически на любую обочину. А это для путешественников  большой плюс, кто зани-мается этим видом отдыха, меня поймет. Комфорта для поездки  для 4 человек, я уж не говорю о 2 путешествующих, вполне достаточно. Сиденья в салоне могут трансформироваться в 2 спальных места.  Единственно, как недостаток, считаю мало всяких карманов, ящичков (по сравнению с другими иномарками).
Расход бензина во время поездки на юг в среднем составил 10 л.на 100 км.
В процессе эксплуатации зимой получаю большой заряд положительных эмоций при езде по городу, особенно, при  трогании от светофоров, когда не "ведовые" авто остаются за кормой.  При поездке на дачу по заснеженной дороге через сугробы. В данном случае слишком не зло-употребляю, все же не полноценный внедорожник, но проходимость не хуже "Нивы", а иногда и лучше. Не режет колею, не зарывается.  Если бы на моем "РАВике" стоял дифференциал  задне-го моста повышенного трения,  положительных впечатлений от преодоления снежных препят-ствий  прибавилось бы. На РАВ 4  2000 года выпуска такие мосты ставят, как постоянную оп-цию.
За время эксплуатации, кроме обязательной замены масел, фильтров,   заменял ролики натя-жителя ремня ГРМ (за одно заменил ремень, чтобы дважды не разбирать), тормозные накладки передних колес, отреставрировал передние стойки. Вот и все проблемы возникшие за 10 меся-цев эксплуатации и 30 тыс.км пробега по Сибири.
Мое личное мнение по данной модели автомобиля – японцы выпустили автомобиль специ-ально для Сибири с ее безобразными дорогами, а иногда и отсутствием таковых. Трудно уби-ваемая подвеска, надежный проверенный двигатель 3S-FE, внутрисалонное оснащение без   из-лишеств, но достаточно богатое   - это для нас.

24.11.2008Kos838

Впечатляющий отзыв,все понравилось,молодец! 5+