Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Тайга
33649
31
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
100
голосов
4.5
5 — 64 пятёрки!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1150 л.с.
Расход топлива по трассе: если не гонять (трасса/город) 8.5 / 12, а если по хорошему 12/15 л на сотню км... л/100км
Руль: Правый
Название: 4WD; L - что означает пока не знаю... ;-)
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серо-черный
Салон: стандартная...
       Привет всем любителям привода 4WезDе и всем остальным любителям АВТО.
Это мой уже четвертый отзыв по авто на Drome (собственно как и четвертое авто)…. Начал я своё знакомство японскими производителями авто в 2001 году с кариба 1991 г/в (4WD), после немного была  cузука калтус 1999 г/в  и нисан либерти 1999 г/в. Попробовав все эти авто я всё же пришел к выводу что полный привод это полный привод, особенно если местность пересечённая а лето только два месяца в году, остальное зима ;-)   ….
При выборе авто с полным приводом и увеличенным клиренсом, варианта было три: Ниссан Х-трейл, ММС Аиртрек, ну и собственно РАВ-4. Приехав на авторынок в Новосибирске я начал свои скитания  и душевные метания. Начитан я был обо всех указанных авто, на фотках насмотрелся (включая салон и комплектация), осталось, как говориться что бы еще все это и задница почувствовала.  Х-трейл не понравился своей квадратностью и отсутствием «колёсика» (как говорит моя жена) на задней двери, плюс у меня уже было с чем сравнивать ;-) и я знал что такое 2л оббьем на ниссановского двигателя (имеется ввиду по расходу топлива). ММС Аиртрек машина мне не особо знакомая, но симпатичная, закрутился я вокруг одной такой… движок 2.4л GDI это то же что у тойоты D-4 (но меня это не пугало, так как я нормально отношусь к ноу-хао, либерти была на вариаторе и без проблем…), два люка, авто свет, кожа, бортовой компьютер и т.д. все что можно придумать и год хороший и цена подьемная… посмотрел, посмотрел и пошёл дальше Рав искать. Почему пошёл дальше ??? Рассажу - ну сначала чисто внешне Аиртрек больше похож на обычный универсал (низковат по крыше), опять же нету «колёсика» ;-) , во вторых я холодно отношусь к Хондам и ММС из – за увеличенных расценок на обслуживание этих машин на СТО (не знаю почему так…), а в третьих он был турбовый в 278 л.с. и когда я посчитал сумму ежегодного налога на транспорт, который мне бы пришлось платить, у меня пропало всякое желание к этой машине вообще.
И вот приемлимые по цене приглядел 2 машины, обе серебро, обе обьемом 2 л, обе 4 WD, обе D-4… разница только одна 2000 г/в а вторая 2001 г/в и чуть подороже.
Осмотрев обе машины остановился на 2001 г/в, не из-за года, а по личной интуиции и опыту. Как результат на этой машинке я сейчас и езжу.
Комплектация обычная для большинства подобных авто, магнитола с видео экраном и японской навигацией, климат контроль, сигналка поставленная уже у нас с обратной связью, на литье заводском включая запаску, хорошая всесезонка, на задней двери стоит значок «L» в чём отличие от «J» до сих пор так и не знаю (кто знает подскажите, для развития кругозора).
За период моего владения этого авто, накатал уже 10000 км и решил поделиться впечатлениями и проблемами…
     Впечатления – скажу сразу только положительные, динамика в сравнении с ниссаном либерти с таким же 2 литровым движком но только переднем приводе, впечатляет, расход топлива в любом режиме езды значительно ниже, по шумоизоляции особо большой разницы не ощутил, и скрипа пластика до сих пор нет…
При проверке внедорожных характеристик сначала нареканий не было, но когда я все же посадил Равчика в сугроб, понял что не хватает принудительной блокировки дефференциала, но ведь это по большому счету и не джип…
Кстати а по трассе, Рав ведет себя очень достойно для высокой полноприводной машины, в плане разгона, устойчивости и максимальной скорости (на наших дорогах)…
     Проблемы – проблемы начались 7 января, поехали в гости блин, когда в мороз 43 градуса, машина отказалась заводиться ;-) и я её понимаю, стояла на улице обдуваемая всеми ветрами и главная причина родной аккумулятор 2001 г/в ёмкостью в 45 А/час. Но после того как отогрели аккумулятор, подзарядили его и температура на улице поднялась до -34 градусов, раза с третьего -  четвертого движок ожил… нужно сказать что масло было залито Кастрол-Магнатек 5w40, и кто говорит что D-4 в морозы не заводится или даже глохнет на ходу, все это ерунда если конечно движка не убитый, т.к. принцип работы двигателя внутреннего сгорания,  абсолютно любого,  абсолютно одинаков…
Ближе к весне появилась еще одна проблема, на холодную машина стала заводиться со второго раза, заплаволи обороты холостого хода и загорелся «ЧЕК», хотя машина после прогрева вела себя абсолютно нормально… Я приготовился, как все пишут, к замене ТНВД, но в это верить не хотелось ;-) и решил всё же попробовать разобраться (можно сказать методом тыка) в чём всетаки причина… Сначала купил свечи зажигания новые ИРИДИЕВЫЕ – не помогло, затем заменил топливный фильтр (в баке…) – без изменений, заменил воздушный фильтр – ноль эмоций…, остался ещё один вариант и я на него решился, купил за 2700 руб. кислородный датчик или лямбда зонд, и о чудо все, «чек» погас, обороты «как доктор прописал», к стати особенность бортового компа тойоты в том, что при устранении неисправности ошибка стирается сама и для этого не нужно перекодировать его, как на большинстве других авто.
     И как истинно русский человек, после всей проделанной работы, я погнал Равчика на диагностику движка, оказалось что все показатели в норме и все те замены что я произвел, по крайней мере не навредили машине ;-). Сейчас готовлю бабки на замену к новой зиме – аккумулятора (на большую ёмкость), задних амортизаторов (один потёк), рулевых наконечников (появился люфт, который за лето явно перерастет в стук ;-)), и как не прискорбно, лобового стекла (эти долбанные дорожные службы с их щебурой на асфальте…)
По мере дальнейшей эксплуатации, напишу еще чего нибудь хорошего и не очень (если будет чего), а если у кого есть какие вопросы. Буду рад помочь, чем могу конечно….
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

 
Кемерово
Сообщений: 163
L-пятидверка, J-трехдверка, так вроде
1
8
Ответить
  
Магадан - столица Колымы
Сообщений: 308
Айртрек либо 2,4 GDI либо 2.0 турбо. 2,4 Турбой не бывает. Для кругозора...
X-TRAIL 2002 XT
2
2
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 5961
Не так...
Разные диллерские сети салонов и только-то.

<принцип работы двигателя внутреннего сгорания, абсолютно любого, абсолютно одинаков…>
Дизель и Отто (бензиновые) этого не знали, вот и наизобретали блин-коржик:)

<особенность бортового компа тойоты в том, что при устранении неисправности ошибка стирается сама и для этого не нужно перекодировать его, как на большинстве других авто.>
Ошибка не стирается из памяти сама собой. Только символ перестаёт раздражать. Стирают отключив аккумулятор или вынув предохранитель.

<Буду рад помочь, чем могу конечно….>
Вливайся в раздел РАВа на форуме ...
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
6
 
Ответить
 
Сообщений: 4
A ot dinamiki Airtreka vobshe by obaldel!
2
1
Ответить
Интересная тактика - сначала чинить, потом на диагностику ехать. Я обычно наоборот делаю :)
12
1
Ответить
Сначало диагностика потом ремонт, а не наоборот. Кстати в РАВе есть система самодиагностики, коды неисправностей можно самому считать
6
3
Ответить
     
Орехово-Зуево
Сообщений: 2332
Многовато вложений за 10 тыс пробега. А в остальном - познавательный отзыв
3
2
Ответить
СГВ0005
L - long (длинный, 5 дверей), J - junior (маленький, 3 двери).
2
3
Ответить
Уссурийск
L - long (длинный, 5 дверей), J - junior (маленький, 3 двери). Это обсалютная ерунда, у меня 5 дверный рафик J. J и L это комплектация машины,разница может и невидно но она есть.
4
1
Ответить
Братцы подскажите Раф 2001г.в. АКПП - на газ нажимаю, а рафик вяло начинает ехать, задняя работает как и раньше, режимы 2 и L также вяло, что может быть???
9
 
Ответить
Братцы помогите, раф 2001 АКПП, при нажатии на газ едет очень выло, обороты поднимаются а машина вялая, задняя передача работает как работала, 2 и L также вяло, что это может быть???
4
1
Ответить
Поделитесь кто юзал америкосавский раф выпуска с 2006г какая у него длина и сколько хавает движка 2,4 литров?
2
1
Ответить
Сообщений: 1
Народ кто юзал Америкосавский РАФчик(длинный)выпуска с 2006годаскажите какая его длина и сколько расход движка 2,4?
 
1
Ответить
Всем привет !!!
По поводу L, сам долго искал эту разгадку - и нашел, кстати на этом же сайте (зайди в ссылку - Всё о Toyota RAV4) и обозначает она комплектация спорт, а по поводу J, что то не понял.
2
 
Ответить
чем отличается кузов РАВ-4 2001 года от 2004-06 годов? и вообще в чем отличия?
2
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 6423
Сейчас юзаем 2 равика: 1,8л. пер. привод 2000г. коротыш; 1,8л. пер. привод
2003г. длинный; Оба RAV 4 J. Кто-нибудь! ХЕЛП! Объясните что к чему!
9247329980
 
 
Ответить
Так ещё для кругозора: в д4 и ГДИ одинаково только высокое давление... Системы абсолютно разные. ГДИ ТНВД 2го поколения надежнее д4 и ходят при правильной эксплуатации до 300тык без обслуживания.
Следи там за Д4 чтоб он бенз тебе в маслице поддавливать не стал....
2
3
Ответить
"т.к. принцип работы двигателя внутреннего сгорания, абсолютно любого, абсолютно одинаков…"
А если подумать?
1
1
Ответить
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 108
<<<Это обсалютная ерунда, у меня 5 дверный рафик J. J и L это комплектация машины,разница может и невидно но она есть.>>>
-Ты видишь суслика?
-нет...
-А он есть!!! ))))))))
"бэчер" RSK 2001 год
никогда с первого раза не могу правильно прочитать фразу "Я тебе отослала"
1
 
Ответить
Аиртрэк 2.0 турбо 240 лыс...для инфо
1
 
Ответить
А какой лучше брать РАВ ГДИ ТНВД или д 4 ?
И что это вообще?
Кто подскажет координаты форума по РАВ 4?
1
1
Ответить
Владивосток
Подскажите,стоит ли присадки лить для D4&
 
 
Ответить
Пермь
Всем привет, подскажите что делать: ситуация токая у меня РАВ-4 L (праворукий) проблем по ходовой и по мотору нет да и покузову тоже. пробег 73т.км 2001г. выпуска. но проблема возникла при постановке на учет в своем городе, тк оказалось, что на движке одна цыфра перебита. Хота потом я пробил ее по угону она не числится. С помощью друзей поставил ее на учет, а сейчас ее хочу продать, а вот кому не знаю может подскажете или когото заинтерисует цена 200тыс.р если что звоните 8-902-64-71-371 Сергей
 
3
Ответить
     
Сообщений: 126
Отзыв нормальный сам такую эксплуатирую, но бабосы вкладываю конкретно после диагностики, а не гадаю - поможет или нет. На диагностику в Новосиб фирма Д4 под Винаповским мостом мужики сурьезные и без вые*****. Земляку - 5!
RAV 4 2001
1
 
Ответить
;)!!!!!!Евгений!!!Насмешил, так насмешил!!!!!Айртрек 2,4 GDI Турбой!!!!!!
Два!!!Два!!!За ответ!!!;)
Что могу сказать про GDI????
Отличная движка!!!!Зависит только от качества топлива!!!Все!!!!!Больше ничего!!!
Сравннение с Д4 не состоятельно в принципе!!!
1
4
Ответить
" Впечатления – скажу сразу только положительные, динамика в сравнении с ниссаном либерти с таким же 2 литровым движком но только переднем приводе, впечатляет""- Блин, Ребята, как можно сравнивать два различных вида кузова и предназначения авто????
Ты бы еще сравнил РАВ с мало или микролитражкой!!!
Сравнивать надо с одногруппниками или хотя бы с одноклассниками!!!(СРВ, Х-трейл, Аир)
3
3
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
человек сравнил с тем на чем ездил....не бузи...:)
5
 
Ответить
mettalist
всем привет. гоняю на переднеприводном рафе 5дверей, ненарадуюсь. расход маленький.расходники не требует.проблем нет никаких.был полный привод разница невелика.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 178
Sled:
Многовато вложений за 10 тыс пробега. А в остальном - познавательный отзыв
Ничего не много, он же её не новую купил.
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 30
Земе пятак!
 
 
Ответить
Геннадий
Большой Камень
biver72
Сейчас юзаем 2 равика: 1,8л. пер. привод 2000г. коротыш; 1,8л. пер. привод
2003г. длинный; Оба RAV 4 J. Кто-нибудь! ХЕЛП! Объясните что к чему!
Разные диллерские центры и увсе
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель AZ в Тайге

Подробные отзывы автовладельцев Тойота РАВ4 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром