Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2000

Toyota RAV4 2000 — отзыв владельца

, Ульяновск
Toyota RAV4 2000 - отзыв владельца
Год выпуска:2000
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 3129 л.с.
Расход топлива:от 9 на трассе до 13,5 зимой с по городу с длительными прогревами л/100км
Цвет кузова:Серебристо-серый
Цвет салона:Серый
Приветствую всех автовладельцев, счастливых обладателей япономобилей, а также всех остальных любопытных, но не менее уважаемых читателей сего отзыва.

Выбор автомобиля.

Свой выбор на Рав4еге я остановил, еще обладая вазовской 6-кой 82 года выпуска, на которой я откатал 2 полноценных года, оставивших неизгладимый след в моем сознании, а также добавивших очень много интересных знаний об устройстве отечественных авто. Мягко говоря, после этих 2 лет, я с уверенностью смог бы завести в 80% практически любую отечественную классику, при том, что я не технарь и это был мой первый автомобиль. Далее "по-расписанию" управлял ВАЭ-2115, 2003 г.в., который также добавил не мало технических знаний об устройстве автомобилей в мою копилку.

Ну вот настал момент естественного отбора и обновления железного коня... Знакомые всем муки выбора затянулись у меня аж на 3 месяца... Рассматривалось очень многое: от нового 10-го семейства, Калин, Приор до новых бюджетных иномарок: Киа Рио, Спектра, Рено Логан, Хендай Акцент и Форд Фьюжн... Предварительно остановив выбор на Фьюжене, открыл газету и.. Опа! Тойота Опа с полным приводом 2000 года выпуска. Посмотрели, "эксперту" не понравилась работа двигателя... ищем дальше из японок... вот он, Рав4 2000 года, ценник адекватный... звоню... облом, продано... Расстроившись, иду в салон, набираю прайсов и выбираю новую иномарку. Через день звонок, оказалось, что у покупателя Рава случились проблемы с финансами и теперь Рав стоит и дожидается меня. :) Проехал, посмотрел, порулил, все, он мой! :)

2000 год, американка, полный привод, электрозеркала, АБС, круиз-контроль, кондиционер, новая оптика, салон отмыт-отчищен, пробег 95 тысяч. Плюс ко всему еще и комплект новой летней резины. В первую ночь был обследован весь интернет на предмет родовых болячек и т.п., вроде успокоился, все в норме, машина надежная, в рейтингах на верхних позициях, форма мне нравится, а все остальные близкие тоже в восторге.

Первые ощущения после нашего автопрома: руль легкий какой-то, детский... с ГУРом по-другому рулится, можно входить в поворот управляя одной рукой... кик-даун неплохой, с ревом, как кто-то на форуме выразился "ста бешенных слонов", но скорость вхождения в повороты уменьшилась, сказался высокий центр тяжести, да и особо гонять не хотелось на свежей машине. Комфорт естественно не сравним с ВАЗом, кондиционер - вещь, сразу понимаешь, что все сделано для людей.

Эксплуатация автомобиля.
Эксплуатирую Рав4ига ежедневно, с работы до дома (первый год через мост в пробках), на выходных для отдыха на природе, рыбалке, даче. Еженедельный пробег не менее 400-500 км., примерно по полтора бака на неделю. Расход на трассе в зависимости от скорости от 9-10 (90-100 км/ч - без резких ускорений и кик-даунов) до 11-12 (скорость свыше 130 с постоянным киком и обгонами). По трассе идет уверенно, проглатывает на скорости ямки средних размеров. Запаса мощности двигателя хватает на обгон практически на любой скорости, стоит лишь надавить педаль газа до пола и ты уверенно уносишься вперед. Ради интереса производил замер времени до 100 км/ч - в среднем получилось 11 секунд - вполне достаточно для полноприводного автомобиля с АКПП.

Автомат - отдельная песня. После вазов относился к автомату скептически, с предрассудками якобы это придумано для женщин, он нежный и постоянно ломается. Но, проездив с ним неделю понял, что уже никогда я за механику не сяду и плевать мне на всех тех, кто в автомате сомневается, АКПП - удобная вещь, которая стоит своих денег. Сравнить с другими машинами не могу, опыта нет, но мне автомат нравится - достаточно резвый, особенно, если привыкнуть к нему и понять, как именно на педаль нажимать.

Кондиционер - машины без него для меня теперь просто средства передвижения, очень не люблю жару. Мощности отнимает не много. Если овердрайв выключен, то динамика практически и не меняется, расход с кондиционером по городу также в большинстве случаев у меня не увеличивался, в среднем так и остается 12,5 литров на сотню.

Салон просторный, водительское место удобное, привык к нему уже на 3 минуте. Первое время искал рычаг МКПП и сцепление, но через два часа забыл о них напрочь.

Минусы:
Немного шумноват, судя по отзывам владельцев других иномарок... для меня после ваза в Раве отличная шумоизоляция :)

Ну даже и не знаю, что еще сюда написать... расход наверное, 12,5 по городу... но это же 2 литра и полный привод, не думаю, что очень много... в общем сижу и и думаю, чем же меня он еще не устраивает и понимаю, что устраивает всем и нету в нем явных недоделок и минусов.

О! Ремонт на Раве (пусть будет в минусах, ну так, чтобы хоть что-то было, а то сложится впечатление, что у него нет недостатков :))!

Заменил передние тормозные колодки, ремень генератора с валиками, через пол-года застучала передняя подвеска, поменял стойки, зимой сдох аккумулятор, также новый был воткнут, по весне планово поменял задние амморты и радиатор (растрескалась верхняя крышка от морозов), в связи с чем был заново заправлен кондиционер. Совсем недавно поставил новый сальник рулевой рейки, ибо потекла. Масло синтетика каждые 7 тысяч. Случился инцидент неприятный, какие-то нечеловеки оторвали зеркало боковое, пока я на тренировке в волейбол играл :( заказал аналог, с покраской вышло 3500 рублей.

В общем, расходники все заменил, как раз ТО 100 000 произвел, только радиатор и зеркало внеплановые вылезли.

Ну а теперь о плюсах:
Высокая посадка, неплохой клиренс. Не боишься заезжать на бордюры и пропускать под собой кирпичи, за зиму ни разу нигде не буксовал, хотя несколько дней зимой из-за снегопадов по городу катались практически только внедорожники. На грязи тоже неплохо ведет при наличии определенных навыков, но сразу оговорюсь, что это не внедорожник, а универсал повышенной проходимости, поэтому никаких иллюзий о проходимости не имею. Но шел по полю по колее после УРАЛ-вахты, буквально полз на брюхе, но ведь ехал! метров 500 туда и обратно, снег рыхлый, сантиметров 40, в оттепель. В общем, когда выбрался оттуда был в шоке, что проехал :) В грязи один раз буксовал, большей частью из-за асфальтных шин, но вылез все равно своим ходом. В целом в пугающей грязи он проходит, но в нереальную с ним лучше не соваться.

Комфорт в салоне, большое багажное отделение, с недостатком места еще ни разу не сталкивался. Умудрился перевозить в салоне два полноценных взрослых велосипеда, причем на передних сиденьях сидели свободно.

Отличное поведение в городе и на трассе, уважительное отношение большинства водителей (не касается боевых хач-тюненных 6-ок, 8-ок, 9-ок, 12-шек и прочих "поцонов"), очень маневренный авто, залезал в такие щели, что сам потом удивлялся, как туда влез.

Расходники в принципе не такие уж и шибко дорогие, качественных аналогов достаточно, с запчастями проблем нет никаких, экзист рулит.

Сейчас уже пишу разумно отзыв, восторг щенячий прошел, но свое мнение я не изменил - Рав4 - очень надежный и удобный автомобиль, о приобретении которого я ни разу не пожалел! Финансовые затруднения заставляют расставаться с Рав4егом, но через некторое время я точно к нему вернусь, уж очень он мне в душу запал, альтернативы для себя не вижу.

Всем, кто сейчас читает эти строки и задумывается о покупке Рав4, могу смело сказать, что выбрав этот автомобиль вы не прогадаете и не пожалеете, Рав4 своих денег стоит, особенно 1 и 2 поколение данной модели. Кроме того, добро пожаловать на форумы, равоводы приветливые и отзывчивые люди, смело присоединяйтесь к нам!

23.07.2008Кирилл (Хабаровск)

25->27->78

на последней фотке машина помыта из речки???????
по(на)ехавший

Ульяновск

:))) из озера, а откуда еще было взять воду в чистом поле в 110 км. от дома?! Это я только грязь смыл, чтобы не пугать народ
Мой отзыв: Toyota RAV4 2000

23.07.2008
Последний из 1 равчиков(2000 года) Отзыв в целом точный. Сам езжу на раве. Что же стыдливо умолчал сколько сальник на рейке сменять стоит? В 10 тыров хоть влез? И с радиатором, стойками - жесть, рано полетели, лажа какая-то. До 150 тыс ходит без пиковых нагрузок нормально.

23.07.2008
поставлю земляку 5. Видел на фексе твою объяву, забрал бы я у тебя его, но только в следующем году планирую пересаживаться на паркетник, а пока коплю денежку :)) и изучаю сегмент паркетников. Да и разок видел в живую твою ласточку, на минаева 30, если мне память не изменяет, состояние хорошее.

23.07.2008buhgalter
да и дозорвцам привет :) в своё время тоже играл в дозор, осень-зима :)))))

23.07.2008
Удивительный мир......люди до сих пор, как дети радуются наличию кондицианера в машине........

Ульяновск

234, замена сальника рулевой рейки стоила мне 1400 рублей за работу, плюс рублей 70 стоит сам сальник :) за 10 тыс. рублей можно пол-машины перебрать. На самом деле его можно и самому заменить, что я и предпринял, но уж слишком плотно все детали расположены, да и ключ сломался в процессе откручивания одной из гаек, поэтому на сервис поехал. buhgalter, да-да, на Минаева работаю, Равчиг под окнами и сейчас стоит, ждет покупателя :)

23.07.2008
Привет,Автор!Чё ценник то не прилепил,иль продано уже.А отзыв правдив,5 баллов.У меня у самого такой счас,продаю,сегодня залог получил,а чё та жалко авто,но...Хочу ИВК,вехи Кросс,как говорится,от Исузу.

Ульяновск

:) Мой Рав продается за 360 тыр. Исудзу Вехи Кросс - прикольный агрегат, дизайн ваще обалденный! Равчика очень жалко, но что поделаешь, пришло время.

23.07.2008Driver

Сахалин

Шел по колее Урала- не смеши!
MMC DELICA 97, 3.0,up3",31МТ.(батина)
T.LC 80 95г.-мой

24.07.2008YURA - 717
Машин,как картинка! Сразу видно,что хозяин холит его.У самого такой уже 3 года,доволен и продавать мыслей не возникает.Отзыв толковый,у автора хорошие литературные способности. Не могу только понять на предпоследнем фото,что там под днищем висит.

24.07.2008Mikeraz

Ульяновск

to Driver - колея после Урала в снегу была. Ну а под днищем глина, в которой буксовал, липкая как мыло, еле отмыл.

24.07.2008
360 не дорого,а чё -не берут?странно,мне бы он в прошлом году попался-я б точно взял.

24.07.2008Mikeraz

Ульяновск

Да городок у нас не большой, поэтому так вяло продается. Звонков полно, но после того, как озвучиваешь цену, покупатель исчезает... странные люди

24.07.2008
Вопрос на засыпку - центральный подлокотник родной или сам ставил? Если сам,поделись опытом,где брал,как устанавливал.

25.07.2008Mikeraz

Ульяновск

Подлокотник стоял при покупке еще. крепится двумя саморезами в самом низу.

29.07.2008Наталья Андреевна
Укажите, пожалуйста, пробег Вашей машины

29.07.2008
Извиняюсь, уже нашла...

29.07.2008Mikeraz

Ульяновск

Продана машинка, очень жалко отдавать ее было...

05.08.2008Katlera
Альтернатива есть для Равчика это сузуки гранд витара смотрится интереснее да и на раме,проходимость нивовская,ходовка неубиваемая.Салон один в один.

20.08.2008
А помятая пачка возле машины зачем портить природу

26.08.2008
Чё купил? я взял всё таки ИВК!

27.08.2008Mikeraz

Ульяновск

А я бБ-ху взял :) не джип конечно, но я очень доволен!

12.09.2008Miha2e

Ну не знаю начет двух велосипедов в салоне У меня самого такой Равчег. Один с трудом влезает, да и то сидеть впереди тяжело. К тому же надо колесо велика специально поворачивать. Калдина была, вот туда все влезало... А так в целом все верно.
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT
Мой отзыв: Toyota RAV4 1999

21.09.2008Евга
странно... после рафчика Ббху? смотри пузо у нее не сотри)

30.10.2008
а у меня в Рафик 8 колес на 13 в багажник влезло!)))))) даже сиденьки не раскладывала!

20.04.2009Андрей Омск

Хочу такой, слюнки текут
Ниссан Алтима, 2003, 2,5л.

15.09.2012Lan333

Сибирь