Отзыв автовладельца Toyota RAV4 1998

19909
Toyota RAV4 1998 - отзыв владельца
Год выпуска:1998
Кузов:SXA
Двигатель:бензин, 1998 куб.см, 135 л.с.
Расход топлива:8-9л (шоссе) 10 л (город) 12 д (зима, город) л/100км
Цвет кузова:серый
Цвет салона:серо-голубой
Салон:Подушки безопасности, CD-плеер.
Кузов:Спойлер, метла, обогреватель заднего стекла, электропривод боковых зеркал, стеклоподъемники.
Ходовая часть:АВС
Двигатель:0x
Знакомьтесь, пожалуйста, с моим автомобилем. Хочу сразу поблагодарить Вас за внимание.
Равчик куплен на японском аукционе весной 2008 г., спустя два месяца привезен в Новосибирск.
Эксплуатируется мной в сибирских условиях уже около года, практически ежедневно, прошел первые испытания нашими морозами и дорогами - достаточно успешно, хотя и с некоторыми потерями. Думаю, что могу уже объективно поделиться своими впечатлениями о данной машинке. А желание написать отзыв возникло давно, еще до покупки автомобиля, когда я сама зачитывалась подобными отзывами, когда стояла перед выбором. Спасибо всем за отзывы, благодаря им ни разу не пожалела о своем выборе.
Впечатления в данном отзыве - любительские, не профессиональные, да и с отпечатком неопытного водителя. Потому, что Равчик – мой первый автомобиль, за исключением папиной «девятки» и инструкторской «Дайхатсу», на которых проходило мое обучение.

При первом же моем тест-драйве :) стало ясно – получила я именно то, что и хотела: удобство, простоту и надежность.
Высокая посадка, прекрасная обзорность, простота в управлении автомобилем, полный привод – все это делает машину идеальной для начинающего водителя, помогает быстро освоиться в дорожной обстановке города и работать уже над дальнейшим совершенствованием навыков вождения.
Несмотря на короткий 3-х-дверный кузов, автомобиль достаточно вместительный в сравнении с другими малолитражными автомобилями. При складывании задних сидений образуется вместительный багажный отсек, в котором мне удавалось поместить обычную стиральную машину, либо комплект шин 235/60 R16. Пишу про шины, потому что глядя иногда со стороны на машину кажется, что самая весомая часть в ней – колеса :) В салон помещаются и беговые лыжи (правда достигают передней панели).
На передних сидениях чувствуешь себя основательно, просторно, нет чувства зажатости.
Что касается путешествий, по моему мнению, Равчик вполне подходит для коротких и средней дальности поездок (до 500 км). Здесь уже нужно выбирать: либо пассажиры, либо снаряжение. Правда даже при разложенных задних сидениях для пассажиров остается отсек, в который помещаются и резиновая лодка, и пара рюкзаков. Кроме того, задние сидения раскладываются по отдельности, что позволяет найти компромисс в дилемме «пассажиры - снаряжение» :) В общем, путешествовали по всей Новосибирской области, никаких особых неудобств не чувствовали. Ночевать, правда, приходится в палатке.
По сравнению с легковыми автомобилями (класса «седан» или даже с «девяткой») Равчик более жесткий. Однако конструкция автомобиля вполне компенсирует «дорожные выпуклости». А после замены передних стоек стало намного мягче :)
А вот высокий клиренс вкупе с полным приводом автомобиля очень полезен как в загородных условиях, так и в условиях городских дорог. Летом эти качества позволяют путешествовать по размытым проселочным и лесным дорогам, песочным отмелям, зимой – спокойно преодолевать снежную «мешанину» на дворовых территориях, по колено глубиной.
Равчик достаточно динамичный. Чувствую это при включении режима «Power». Использую его при обгонах на загородных шоссе вместе с кнопкой «Over Drive». При уверенном нажатии на педаль газа в этом режиме - словно какой-то зверь под капотом просыпается :) и идет заметно быстрое ускорение.
На хорошем, ровном шоссе автомобиль устойчив, скорость в 120-140 км/ч почти не чувствуется. Однако на большинстве дорог НСО, например, Ордынской трассе, при скорости свыше 100 км/ч автомобиль неустойчив, плохо держит дорогу, приходится крепко держать руль. Оптимальная скорость – 90 км/ч.
При этой скорости, кстати, наблюдается наименьший расход бензина – 8-9 л на 100 км. В городе расходуется 10-12 л, зимой – все 13 л при прогревах машины.
Салон автомобиля по современным меркам простейший, пластик панелей и обшивки сидений эконом-класса, однако, хорошего качества. Пластик проявляет себя скрипом только зимой в морозы. Вся приборная панель «деревянная», с отсутствием электронных элементов, за исключением часов, одометра и табло CD-проигрывателя. Хотя, честно говоря, мне даже нравится эта простота, дает чувство надежности. Но здесь дело вкуса, как говорится.
Несколько неудобно следить за спидометром из-под руля. В этом отношении признаю преимущество современных автомобилей с центральным расположением приборов.

В начале отзыва я писала, что достаточно успешно испытала машину нашими морозами (особенно февральскими) и дорогами. Потери при этом составили следующие: аккумулятор – 1 штука, стойки на передние колеса – 2 штуки. :) Здесь нужно учесть, наверное, что за 9 лет эксплуатации бывший японский владелец вряд ли менял и аккумулятор, и стойки. А 10-й год эксплуатации в российских условиях окончательно их «убил».
При первом же морозе в пределах 20-30 градусов разрядился аккумулятор, поставили новый. В затяжные февральские морозы машина не завелась только один раз, после двух дневной стоянки (гаража нет) при морозе ниже 30 градусов, после десятка попыток свечи оказались «залитыми». Замена свечей и подзарядка аккумулятора решили проблему. А так, при хорошем аккумуляторе, периодических прогревах или поездках, машина заводится хорошо и в морозы.
Всего, за год эксплуатации были установлены / заменены следующие элементы (с работой):
-сигнализация 11000 р.
-аккумулятор 2500 р.
-свечи зажигания 500 р.
-стойки передние 7500 р.
-пыльники передних наружных гранат 2000 р.
Для автомобиля дополнительно приобретено два комплекта шин (зимние, летние) на общую сумму 30500 р. Обслуживание (масла, жидкости) на сумму 4000 р.
В общем, за год получилось 58000 р. в виде доп. инвестиций (кроме бензина, стоянки, страховки и прочего).

В заключение, хотела бы сказать, что хотя данный автомобиль и уступает современным моделям по практичности и комфортности, все же заслуживает уважения по надежности, простоте управления и обслуживания. А для меня и вовсе – отличный автомобиль! :)

Мне нравится. Пять.

17.04.2009же-ня

Спб

для молодой женщины--самое то!
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360
17.04.2009Mr.LION

152 RUS

пять поставлю

молодец 5+ грамотно написано

17.04.2009StiliSt

Moscow

Самая хорошая машина для девушки,высокая посадка,хорошая обзорность,да и сам равчик не большой что для девушки очень важно!5+
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
17.04.2009mvi1006

Усолье-Сибирское

Маленький девичий джип. +5. Шумный?
17.04.2009
Ни чего хомяк.отзыв и хозяйка на 5.советую внимательно следить за состоянием грм,и особо не думать что это джип,все же паркетник

17.04.2009_PadonaK_

12 д (зима, город) - НЕВЕРЮ !!!!!!!!!!!!!!!! Владельцам свойственно занижать...
Гладко выбрит, слегка пьян.
17.04.2009xenium7
правильнее было бы написать - хороший выбор для девушки, за такие деньги. За другие деньги есть авто и получше.
17.04.2009Харон

Засветилась...Да еще с номером автомобиля....Добровольно созналась в нарушении правил ПДД и документально подтвердила... Стоянка на мосту запрещена...Жди гайцев.....
17.04.2009Вячеслав82
Хорошо написано Интересно! Лучше иных мужиков! 5+

17.04.2009Денис 032

хороший равчик. +5
ВАЗ 21063 1300сс

17.04.2009Nikkeizin

Ульяновск

Я всегда думал что малолитражки определяются по объему двигателя :) так отзыв на четыре с минусом
JZX90-ATPQF
17.04.2009
Снежный накат, припарковалась прямо на мосту, еще и фотосессию устроила. Вот за это не люблю женщин-водителей.
Нормальная машинка для девушки моя тоже выпрашивает.5

17.04.2009Andrei1910

Написано нормально. 4 .
17.04.2009Вещий Олег ЯкутиЯ

14 - регион,61 регион

машинка чисто детская какаято на пляж сгонять, вмагазин, а больше некуда
................................................
Остановите Землю - я сойду
17.04.2009_nikol_

Салехард, ЯНАО

для женщины вполне хороший отзыв и читается нормально..... p.s. такие придурки как CSE всегда и везде есть - обижаться на высказывания людей недалеких не стоит
Tahoe GMT840, susp 1,5", 33"
Escudo TA01W G16A,susp 3"+ body 1",Mudzilla 31",LR1510 и т.д.

17.04.2009fvvn

Невинномысск

Для дамы - самое - то! 5
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л
Nissan Juke 1.6 A 2WD 117 л
Мой отзыв: Mazda Mazda3

17.04.2009Shaxter

Кузбасс

был и 3 дверный и 5 дверный в старом кузове...не кому не секрет, что это очень надежная и не прихотливая машина
прадо в 95 араб

Karasuk.

зачетно

17.04.2009Winston Wolf

Р-н-Д

Всегда считал рав4 женским паркетником, для девушки само то! 5!
18.04.2009Данила Круциа

Мне нравится, " 5 ". Прикольный "коротыш".
Я за уважение чужого мнения

18.04.2009Микахаккинен

Приятный отзыв, хорошая хозяйка. Поставлю пять.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

18.04.2009Владимир-72

Аппарат хороший и надёжный, но что бы куда то подлезть в двигателе надо сильно напрячся.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005
18.04.2009Ольга 54
Спасибо, ребята, за внимание, хорошие оценки и практические замечания. Приятны они тем более, что от мужчин :) Хотелось поделиться своими впечатлениями. Хороших вам автомобилей и отличного настроения!
18.04.2009S&k

М1...М99

Как в Новосибе поставила на учёт конструктор? Но для первого раза и для прекрасной девушки-это прекрасный отзыв!!!!!!!!!!!!! Такое встретишь не каждый год!!МОЛОДЕЦ! 5+++
Международная Диспетчерская автоперегонов
Белоруссия, Россия.
Подробности в дневнике

18.04.2009КабаК

приветствую на дорогах города!!! Приятный отзыв - отличный Автомобиль.

18.04.2009Maximchik

Город-сад

Хорошо написала. 5 поставлю. Но... Я бы не советовал использовать на трассе Овер Драйв. Он не для этого. На трассе - только "кикдаун". Овер Драйв для города и торможения двигателем. Иначе готовь деньги на ремонт АКПП. 2 toyoforever Там скорее всего (судя по объёму и мощности) 3S-FE. Автомобиль хороший. На мой взгляд скорее двухместный. Для дальних путешествий не очень подходит.
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001
18.04.2009Cla55ic

Усть-Каменогорск(KZ)

2Maximchik овер драйв это повышенная, 4-ая передача!!! А ты советуешь девушке ездить за городом на 3х передачах????
18.04.2009Buch69

ирбит.свердловской

козлит наверно на кочках?
я не ищу легких путей,мне лень
18.04.2009
Ребята, что на девушку то набросились? Гайци-щмайцы...., можно подумать никто из Вас ни разу не нарушал, а? По отзыву твёрдая пять (5), вполне грамотный, рассудительный рассказ (мою жену, кстати тоже Ольга зовут:-))))!!! Молодец, катайся не ламайся, ни гвоздя тебе ни жезла (гаишного:-)))), удачи на дорогах...
18.04.2009Брюква

Благовещенск - Питер

На мой взгляд, этот кузов- самый удачный. Нет в нем зализанности, которая пошла в следующих, действительно оригинально смотрится. Отзыв - 5) солидарность женская, да и вообще хорошо написано)
Вынь палец из носа - включи указатель поворота!

19.04.2009mshumi

Н.Новгород

Замечательный отзыв. На 5 дверке с мех. КПП 1997г.в. зимой расход - 13л., летом -10. -городской цикл. Максималка по трассе - 190 км/ч при 5500 об. на 235/60R16. Машинка на порядок лучше одноклассников по надежности и стоимости обслуживания. Отзыв 5!

20.04.2009AS77

20.04.2009Maximchik

Город-сад

2 Cla55ic Не смеши народ! Включение Овер Драйв запрещает включение 4-й в данном случае (на 5-ти ступенчатых 4-ю и 5-ю) передачу.
Живи и не мешай жить другим!

20.04.2009
Держи пять! пиши еще!

20.04.2009Marcello

Сообщений: 2039

20.04.2009NOTY

"По сравнению с легковыми автомобилями (класса «седан» или даже с «девяткой») Равчик более жеский" "На хорошем, ровном шоссе автомобиль устойчив, скорость в 120-140 км/ч почти не чувствуется. Однако на большинстве дорог НСО, например, Ордынской трассе, при скорости свыше 100 км/ч автомобиль неустойчив, плохо держит дорогу, приходится крепко держать руль." Не зря же говорят что РАФики с короткой базой как УАЗик. Сама не проверяла, но отзывы слышала только такие, причем не только на трассе, но и по городу. Ну если по сравнению с девяткой - жесткий, тогда деньги потрачены зря - надо было девятку брать!
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005
21.04.2009
При отключении овердрайва не тольео запрещается 4-ая передача, но и блокируется гидротрансформатор...
21.04.2009
К автору... Кроме "малолитражного автомобиля" вообще больше прикопаться не к чему... Молодца! Однозначно 5!

23.04.2009
хороша, машинка у меня такая же правда денег больше высасал, а вот если всю затонировать да + лобовое,смотрится вообще круто

23.04.2009

26.04.2009Dmitriy_Kemerovo

авто мечта.. купил и забил,забыл) как фунтик... ток по газонам сигать можно! счастливица!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

27.04.2009
Ольга очень хороший отзыв! Я извиняюсь, а мы с тобой, случайно не знакомы? Я где-то тебя видел... Меня звать Роман Глубокий, живу в Ленинском р-е, загляни пожалуйста ко мне, если не трудно, на страничку в "Однокласснике"! Спасибо:)

27.04.2009
Спасибо Ольга:) Извини, почта чего-то тормозит:)))

09.05.2009
Согласен с NOTY..надо было девятку брать!

12.05.2009NIKIigor2

Ольга, добро пожаловать на форум RAV-4 http://forums.drom.ru/toyota-rav4/
Toyota RAV-4 2004

Самое ценное - это не то, что у нас есть, а те, кто у нас есть ©

04.08.2009far est

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

16.08.2009Саня148

Для mshumi. 190 км/ч это на РАВчике? У нас есть такие дороги? У меня такой же, но на цифре 180 спидометр заканчивается... 160 я на нём гонял, но полгода искал участок поровнее, потому как на наших дорогах это занятие чрезвычайно опасно...Переднеприводной вариант может быть, и положит спидометр, но постоянный полный....Очень сомневаюсь.Да и в первом кузове не выпускались переднеприводные...Так что цифра 190, мягко говоря, меня несколько коробит....
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

16.08.2009Саня148

Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

29.03.2011Прохожий Владимир
химик:Покупали такую жене,машина надёжная,но потом за эти же деньги купили СР-В,намного интересней,попробуйте.Отзыв 5!
это как посмотреть , если с точки зрения большого и более современного салона то однозначно CRV рулит... но вот если кто скажет что внедорожные качества у CRV такие же как у рава .... то блин я даже не заню... в общем тут каждому свое, или - или ...

29.03.2011Прохожий Владимир
Al-Is:держи пятерочку! зачетный коротыш! только нафик сигналку за 11 000 - их не угоняют . самую простую двери с брелка закрывать досточно
эм... владею 5ти дверым равчиком и хорошо знаю статистику... по ним... 3-х дверые старые да согласен , не угоняют , хотя... 5-ти дверые угоняют на запчасти,в частности на кузовщину, на продажу они уже не нужны ни кому при средне рыночной цене 200 - 300 т.р., а вот на разборах за них рублей 30 - 50 дают.. как с куста... в своем случае поставил хорошую сигу (с реальным диалоговым кодом) и пару секреток ... лишним не будет, зато спать буду спокойно

10.12.2011OLEG 70 RUS

Саня148:Насчёт "женского паркетника" Дамы любят, не спорю, но и я люблю! Только пятидверный вариант- трёхдверка откровенно маловата..Хотя кому для каких целей машина, если для двоих- самое то трёхдверка- зачем лишнее железо возить. если нет надобности?!У меня пятидверка- хороший, надёжный тачил. Но комфортно только передним пассажирам. если кресла назад отодвинуть передние, а вот назад я сажу внучку 6 лет- ей с её ровтом там места для ног как раз. А вот взрослому народу там тесновато...Ну почему нельзя было сделать так, чтобы задние кресла отъезжали назад?!Не всегда ведь нужен багажник. Это единственный минус в конструкции РАВчика- в остальном шедевр, безусловно. За отзыв 5.
Согласен с Саней-не обязательно женский этот машин.Машина любая призвана возить своего хозяина не зависимо от пола.Мне лично коротыши больше нравятся во всех моделях.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

10.12.2011OLEG 70 RUS

Отзыв отличный.сложилось впечатление что написано специалистом.Точность в расчётах истраченых средств-улыбнуло..))

Продажа Toyota RAV4