Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: зимний период 14 - 16 л/100км
      Здравствуйте. Решил написать отзыв о TOYOTA RAV 4 (точнее о 3х машинах RAV4 2002, 2003, 2008 годов выпуска), он будет содержать «много букв» о предыстории продажи предыдущей машины MAZDA DEMIO Отзыв о Mazda Demio), дальнейших муках выбора, метаниях и шатаниях и прихода к выбору RAVa, дальнейших продажах и покупках снова RAVa.  Поэтому ленивым читателям можно смело пропускать минимум половину сего опуса или просто посмотреть фото. Небольшое уточнение – пилот всех машин моя супруга, я лишь штурман. Итак, перехожу к повествованию.

На дворе 2009 год, весна, кризис в разгаре, в голове различные хмурые мысли о дальнейшем продолжении кризиса, ухудшении условий жизни, недостатка финансирования ремонта и строительства дорог и как следствие вывод – а не пора ли сменить небольшую DEMIO на что то более серьезное. Уговариваю супругу выставить на продажу машинку, причем четкого понимания, что мы хотим взамен нет ни у меня, ни у нее, главное продать, а там как карта ляжет – такой был у меня настрой.  Выставляю на дроме и на 24авто объявление и на следующий день ко мне постучалась в аську будущая хозяйка машины, как оказалось она давно в поисках, ничего не нашла и собиралась буквально завтра покупать DEMIO годом старше и тут как манна небесная наше объявление. В общем все довольны, машина обрела свою новую владелицу, а мы обрели 252т + 8т за зимнюю шипованную резину. Прощай любимая DEMIO ты служила верою и правдою нам, не ломалась  и мы тебя не обижали, холили и лелеяли, единственное сожалению пришедшее со временем, что нужно было брать с мотором 1.5, так как с набором опыта супругою 1,3 все таки уже был нам маловат.

И начались муки выбора помноженные на скупердяйство, хотелось добавить как можно меньше денег на следующий автомобиль, причем планка сначала ограничивалась бюджетом 350 тысяч с постепенным увеличением. На дворе май месяц, супруга без машины, но еще крепиться (как оказалось крепиться пришлось около 2,5 месяцев).  Было огромное желание купить машину из под первого хозяина, ухоженную, с резиной, всякими вкусняшками типа партроник и тп – желалось идеальной покупки (да губу я раскатывать умею).  Был отличный вариант MAZDA3 2006г за 440т в Минусинске из под владельца, но я предложил 415т рассчитывая на кризис и халяву, естественно за такие деньги никто ее мне не продал и она досталась кому то за отличные 440т, потом не раз мы сожалели о таком шансе (сейчас бы писал вам отзыв о матрешке). На сайте нашел объявление о продаже RAVa 2002г за 430т, созванились, устроили смотрины, супруга в восторге, глаза горят, предложили ехать на сервис на осмотр, продавец отказался (продавал не сам владелец, а как представился человек родственник, но по замашкам явный перепродавец – не буду писать перекуп нужно уважать и их профессию  ) мотивировал тем что завтра в субботу машины оторвут с руками на рынке, ну нет так нет как говориться, а у меня не так много денег чтоб покупать без заключения сто. Однако наступила суббота и тут звонок, на рынке глушь и тишь куда ехать на осмотр, встретилась супруга на сто с тайной надеждой что завтра будет на колесах, но судьба злодейка в лице техников вынесла вердикт – машина перевертыш, лежала на боку, эх-ма, вариант отпал естественно.  Дальше по объявлениям ничего интересного не было, на рынок съездили и тоже никуда глаз не упал, прошел май и середина июня, супруга с детьми поехали в анапу (оставив меня с чувством сожаления о потраченных деньгах на отдых – это тоже к слову о моем скупердяйстве).  Был еще вариант KIA CEED за которым мы чуть не поехали в Новосибирск уже купив билеты на поезд, но присланная птска охладило мое желание, так как чуть расходилась информация полученная при предварительном общении – вроде ничего криминального но в общем билеты мы сдали.

На дворе начало июля, у меня через неделю отпуск, машины нет, настроение паническое, открыв в очередной раз 24авто глаз упал на белый RAV4 2002г, правый руль, пробег 63, передний привод, 1ZZ, сигнализация с обратной связью, одна хозяйка в РФ, 440т, договариваемся об осмотре на сто (надо сказать что все смотрины делала только супруга, так как я все время был на работе). Звонок от нее, заключение техников все хорошо, ходовая, двигатель в отличном состоянии, из косяков крашенные бампера, отсутствие чехла на запаске, сломанный бардачок (нет замка), торг 10т – говорю берем. Вечером с продавцом (перепродавец – владелица сдала ему машину с доплатой на Лексус уж не помню модель) едем на стоянку, рассчитываемся и вот мы счастливые обладатели, правда я сев в машину уже не такой счастливый потому, что вижу на лобовом стекле звездочку от камня и трещину идущую от нее, супруга когда ездила в машине и смотрела на сто даже не заметила, а мне как серпом по одному месту. Ладно поехали, бензин практически на нуле, едем на заправку, говорю давай проверим стоп сигналы, и чувство далеко не идеальной покупки растет – не горит правый и центральный стоп сигнал. Едем в метро для первых обновок для нашей девочки – покупаем коврики, чехлы и непонятно зачем сетку в багажник (какая то эйфория от покупки машины видимо сыграла со мной дурную шутку). На следующий день меняются масло в двигателе, антифриз, масляный, воздушный, салонный фильтр, передние тормозные колодки. Перед прохождением честного техосмотра меняются лампочки в стоп сигналах, регулируются фары. Со временем покупается чехол на запаску за 700р, новые дворники, новый аккумулятор на 65A, новая зимняя шипованная резина Continental 4x4 – больше никаких вложений за год эксплуатации не производилось, кроме 2х попыток купить замок бардачка на экзисте, выкинутых 400р на эту затею и так и не сделанном.

Общие впечатления о пересадке но RAV – восторг, высоко сижу далеко гляжу, динамика (конечно сравниваю с MAZDA 1.3). Сам салон по объему по моему мнению не намного больше чем на DEMIO, только багажник побольше. После покупки дня через 3 выдвинулись в Саяногорск, дорогу прошли отлично, сидения нормальные спина не затекает. Прошло лето и наступила снежная зима 2009г с нечищеными дорогами и колеями, вот видимо для чего и нужен городской паркетник, для российских зим и неспешных чистильщиков улиц. Зимняя заводка до 30 градусов проходила нормально, при более низких температурах машину не эксплуатировали, ибо жалко.

Коротко ли долго, но пришла весна 2010г и появилось знакомое свербящее чувство о замене машины, ну вот не было у меня чувства идеальной покупки и хоть мы и следили и ухаживали за девочкой, но не покидало ощущение, что она досталась нам  замухрышкой и так и не может превратиться в красавицу . Уговариваю жену выставить на продажу для покупки более свежей машины (опять раскатываю губу на покупку идеальной машины). Машину продали за 3 дня, и уехала наша девочка служить верно следующей хозяйке, а мы отложили на полку 440т для поиска следующей пока не понятно какой машины. Не изменяя себе опять начали шарахаться от RENO MEGANE до MAZDA6 универсал (шикарная была машина, если бы владелец двинулся на 15т до 600т то…), побывали на рынке и запала нам RAV 04г с пробегом 62т, правый руль, 1ZZ за 540т (цена конечно не запала) но то что свежий год, бежевый красивый цвет, в общем морально я готов был переплатить за 2 года тысяч 80, оставалось только убедить в этом перепродавца. Через неделю он принял предложение 520т, встретились за территорией рынка чтобы поехать на сто и тут я попросил птс, и увидел что машина 2003г выпуска – товарищи перепродавцы ну зачем писать что машина 2004г? мне все равно что она декабря 2003г это никак не 2004, в общем сам виноват что еще на рынке изначально не посмотрел птс, расстались мы не очень довольные друг другом. Он тем что ему пришлось выезжать с рынка и платить за выезд, я за то что так глупо получилось с годом (да для меня важен год а не только состояние машины).

Опять сидение на сайте и попавшееся объявление без фото – RAV 03г, правый руль, 1ZZ, одна хозяйка, 62 пробег, сигналка, зимняя резина, 500т. Созвонились и вечером выдвинулись на смотр, причем и ехать сильно не хотелось, думали опять какая ни будь подсидка или нестыковка вылезет. Проезжаем на автобусе мимо стоянки и супруга говорит – смотри какой там RAV красивый стоит, вот бы это был он, пока шли от остановки до стоянки смеялись, что вряд ли так получиться и тут на тебе – это он, состояние внешне отличное, внутри чувство что это наша машинка, в общем даем залог и без осмотра сто, покупаем машину за 485т. На следующий день оформление, стандартное смена масла и фильтров, регулировка фар и прохождение техосмотра. Машина смотрится отлично, радость переполняет, чувство идеальной наконец то покупки присутствует. За лето на ней сделали 4 марш броска в Саяногорск и обратно (1000 км туда-обратно). На трассе машина по сравнению с предыдущей ехала как бы «зло, дерзко» трудно правильно объяснить, но чувство что мотор был как будто мощнее, хотя по факту оба 1ZZ. Это девочка была уже не замухрышкой и настоящей пацанкой-хулиганкой (в реальности это скорее всего стиль езды из за опыта поменялся у супруги), а может и действительно аура у этой девочки была такая .

В общем все хорошо, чего еще желать, но опять червячок сомнения начал грызть меня изнутри и адское желание уже совсем свежей леворукой машины накрыло меня осенью прошлого года. У директора на моей работе супруга ездит на RAV4 07г, и задал я ему вопрос о продаже этой машины – давай говорит сумму конкретную чтоб разговор не абстрактный был. Ну пока свою продам не знаю за сколько + кредит добавлю молвил я – ну как будут деньги на руках давай и будем разговаривать грозно отвечал он. И я уже конкретно загорелся, самое трудное было уговорить супругу на эту авантюру, единственное чем повлиял на нее – так это твердым обещанием покупки этого RAVa. Выставляю на сайте, и на следующий день покупатель ее смотрит и покупает, что для нас было прямо скажем неожиданностью так как так быстро продать я ее не надеялся. Поехала наша пацанка-хулиганка в славный город Назарово, а я остался с 525т и непонятной перспективою покупки нового RAVa.

Опять же по традиции легкой покупки не получилось, директор сказал пока не купит что то на замену новое не продаст мне ту, а как скоро он купит оставалось покрытое мраком. В общем начали смотреть запасные варианты – GRAND VITARA, хороший ценник, из под хозяина, но при осмотре сразу убила трещина на все лобовое и чувство не ухоженности, повторно на грабли не хотелось наступать и опять покупать замухрышку, нашел на сайте еще VITARA и на следующий день уже договорились ехать смотреть, как решил еще раз зайти на страничку RAVчиков, и тут я увидел ЕЁ 08г, 2л, пробег 20т, webasto, сердце заколотилось, я понял что хочу именно эту машину, сразу попросил позвонить супругу продавцу, договориться на просмотр машины. На следующий день мы первые смотрители, в реале смотрится еще лучше, сразу даем залог и через пару часов окончательный расчет. Все мы счастливые обладатели красавицы (после DEMIO уже не думали что вернемся к красному цвету).

Машина по сравнению с предыдущими кузовами реально больше + левый руль, на  первичную адаптацию к размерам и рулю ушло около 2х недель. Полная адаптация когда уже не путаются ручки управления (дворники, поворотники) заняла не менее месяца. Двигатель по сравнению с 1.8 логично более динамичный. Подключение 4WD ощущается при старте – машина трогается без пробуксовки всегда и везде. При заносе возникают двоякие ощущения от работы антизаноса, так как не совсем понятно что будет делать автоматика, так как супруга привыкла полагаться на себя.

В общем на данный момент достигнуто состояния умиротворения – чего хотелось то получено. Но нет предела совершенству, может быть когда ни будь смогу написать отзыв о новом RAVе, но это точно если и будет, то очень не скоро.

Удачи на дорогах, ни жезла, ни гвоздя!!!

Pinno
Фоты очень интересные, аж усмотрелся! -). Пришлось просто почитать...

белово
по мне так VITARA лучше, надоели эти рафики (в смысле примелькались).
По чем взяли последнюю красавицу, сама все мечтаю о таких парожках для своей красной красавицы.))Действительно машина-мечта, красный цвет по-моему для нее самый лучший.Поздравляю с покупкой
Rezon
2 bengibengi

840т отдали нам - за что им большое человеческое спасибо :)
да хорошая цена,я свою 06 года в 2009 за 770 взяла с пробегом 23000, увашей какой пробег и расход интересуетпо компьютеру сколько?

Кимберлитогорск
Красавицы.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

2 bengibengi

пробег на сегодня 23000, расход по компьютеру сейчас показывает 13,5

у меня сейчас 13,2 а летом 12-12,2 , ну значит это нормально , просто попаспорту меньше конечно пишут, но с прогревами так и выходит
vovkoganchik
зачётец)) шумку в салоне не делали? и как по поводу задней двери, от запаски свисает?

2 vovkoganchik

Шумоизоляцию не делали - в целом не раздражает заводская, от запаски ни у одной из машин дверь не провисала, о возможном существовании проблемы даже не предпологали.

Берег Горе-Моря
dmitri0479:
по мне так VITARA лучше, надоели эти рафики (в смысле примелькались).
Не нашёл ни единого критерия "лучшести" и примелькались также )))

Отзыв и авто: 5

нижний тагил
нормально . двигайтесь дальше ...рав 2011...
директор редиска...
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

Сразу вопросы. Зачем проходить ТО? Неужели у всех авто кончалось время? Почему просто не переделать карточку с одного человека на др. ? Раньше было вроде 40 или 50р, щас 400р.

"(да для меня важен год а не только состояние машины). " - ОЧЕНЬ ЗРЯ! Если ты для себя берёшь авто - цени состояние, если на перепродажу - тут другое дело.

И не было идей взять нормальный кредит, купить НУЛЁВУЮ тачку и успокоиться. Неужели не достало платить за ТО, платить пошлины в ГАИ, менять масла и т.д. и т.п. А это как не крути больше 10т.р. на каждую тачку просто так выкидывали вы.

Плохо о самой машине мало что описано. Но т.к. и фото и эмоции... вообщем - твёрдая 4.

Красивая (машинка) :)

2 BIG MaD

Первые 2 машины праворукие, никаких карточек обслуживания у них не было, поэтому после покупки всегда меняли масло, фильтры - чтобы спокойно ездить, и не переживать какое масло до меня залил владелец. По деньгам выходило около 3-3,5 тысяч + гаи да тысячи 2

Последняя машина досталась с 20 т пробега сразу после прохождения планового то, теперь то только на 30 тысячах делать

По году выпуска, хочется максимум - и чтоб состояние и год свежий и цена нижерыночной, поэтому за авто 03г 520 тысяч и не смог отдать и как видно не зря, так как в итоге купил 03г + резина зимняя за 485т

До машины из салона я морально не дорос - не могу заплатить такие деньги только за то что она новая, проще купить с годом два пробегом а неплохую разницу потратить еще куда нибудь.
Да и такая эпоппея с машинами получилась можно сказать случайно - просто постепенно повышалась планка желаний, вот и стремился.

нижний тагил
даже не буду спрашивать...

So.

@Небольшое уточнение – пилот всех машин моя супруга, я лишь штурман. @
------------------------------ ---------------
Молодец, хорошая покупка. Но почему сам не водишь?? Как-то удовольствие от покупки этих авто, находясь на пассажирском сидении, мне не понятно.

2 So.

ну не всем дано быть пекарями, трубочистами, водителями :)

мери
А я сегодня тоже стала обладателем!!! такой же цвет, 2006 ,2 л, 152 лс и автомат.. Все классно, кроме одного - при разгоне уже к 60 км/ч начинает гудеть натужно, будто я уже по меньшей мере к 150 км/ч подбираюсь.. как будто мощности не хватает..и от этого легкости не ощущается.. так и должно быть или надо лезть под капот?

2 мери

Поздравляю с покупкой :)

мери
Rezon:
2 мериПоздравляю с покупкой :)Так не должно быть, разгон до 100 вообще достаточно легок, так что лучше лезть и смотреть
Спасибо..сама рада.. почитала в инете - попадаются отзывы, что разгон не скоростной и в описании тоже предполагается, что поскольку дамам, ну скорее большинству из них, не нужен бешеный драйв, равчик им в самый раз.. откровенно говоря, когда он просто заведен, мотор практивчски не слышен, а когда разгоняешься - ну если уж очень плавно, то вроде и ничего, а чуть торопливее газуешь - раздражающе медленно.. по-сравнению с одиссеем мужа - где педаль нажмешь и ищи его за следующим поворотом - мой конек просто горбунок..

Мне кажеться задок у второго кузова красивее чем у 3-го, и сбоку если смотреть (на задок)...
Вообще зад у новых рафов не очень, ступенькой. А мордочка ничего, красивенькая. ИМХО

Диски красивые! По чем брали? Мой Рафик - Ваш ровесник, резвый такой мужичок, только цвет черный...

Дюбель 77
А где сам отзыв про машину ее характеристики, обслуживание и.т.п.???
3-...

Подскажите пожалуйста, знающие люди какой автомобиль: RAV-4, VITARA или MITSUBISHI ASX более отвечает по своим характеристикам цене и качеству.

SL1
*lana*:
Конечно RAV4, тут без сомнений!!!

SL1:
Конечно RAV4, тут без сомнений!!!
я за .

Седьмая столица...
*lana*:
Пожалуй равчик более выгодно отличется от перечисленных. Жена юзает такой, очень даже довольна. Да и я не имею претензий к этой машинке, как ни странно.
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4