Функция автоматического включения/выключения габаритных огней и ближнего света.

Функция автоматического включения/выключения габаритных огней и ближнего света.

Пользуясь случаем, передаю привет самому уважаемому для меня специалисту по диагностике а/м Toyota - Василию.

Огромнейшая благодарность тебе, друг, за те знания и умения, которые я приобрел с твоей помощью!!!

Думаю, что без знакомства с этим замечательным специалистом, не было бы у меня этой машины и данного отзыва.

Респект!!!

Встретившись как-то вечерком с Василием, беседа зашла на тему небольших удобств в пользовании авто..., а именно, как реализовать схему автоматического вкл/выкл наружного освещения. ?!

Интересный вопрос...с учетом того, что одна моя знакомая девушка Жанна периодически забывает выключать фары и сажает аккумулятор, после чего прость выручить....приехать и завести авто...как тут откажешь такой голубоглазой златовласой красотуле)))) А Машинка у нее Королла на роботе, сигналка с запуском, подготовка по ручнику...т.е. зуммер невыключенного освещения не будоражит мысли при покидании авто)))

Для машин с АКПП схемка выглядела следующим образом:

- заводишь авто

- переводишь селектор АКПП в любую позицию с паркинга

- при этом автоматически включаются габариты и ближний свет

- после чего постоянно включено наружное освещение

- выключили зажигание - наружное освещение атвоматически выключилось

Т.о. про ручку освещения забываем))))

Наслаждаемся жизнью)))

На проработку электросхем Равчика в неспешном темпе с нуля у меня ушло две недели.

После чего схемка была сделана и установлена в течении дня на автомобиль.

Все благополучно заработало :)

Радости нет предела!

Но мысль не дремлет, пришла очередь Короллы встать на пути экспериментов.

Изначально было запланировано управление по ручнику - выключил ручник - освещение включилось, но, поразмыслив, сделал все немного хитрее)))

А именно:

- при запуске двигателя ничего не горит

- как только подается команда любого поворота - автоматически включается наружное освещение

- при выключении зажигания наружное освещение выключается

На мой взгляд, данная схема наиболее удачна, т.к. подходит на авто как с АКПП, так и на механике.

Хочешь шифрануться - едь себе...в потемках...))) Выехал на дорогу - по любому поворотником моргнешь - вот тебе и свет)))

Видео моих работ можно посмотреть здесь:

Королла:

Равчик:

LL5nXMU0PLFHvR_ZJUIxJY9A

Спасибо за внимание.

Кого заинтересовало - могу установить....

Вся система работает без разрывов в штатной проводке, параллельно, т.о. гарантийные обязательства на авто не нарушаются.

Возможно установка на отечественные автомобили ВАЗ.

Благодарю за внимание.

Toyota RAV4.