Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2017

Toyota RAV4 2017 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 146 л.с.
Год приобретения: 2017
Отзыв о Toyota Rav4 2017 2.0л

О машине.

Rav4 2017 2.0л вариатор. Цвет белый перламутр.  Комплектация престиж сейфети, то есть максимальная и самая дорогая. Из того чего нет в других комплектациях можно отметить 4 камеры панорамного обзора, контроль слепых зон, контроль полосы, активный радар круиз и навигация ну и диски на 18 оригинального дизайна. Остальное примерно так же как у всех равчиков. Подогревы всех сидений, руля и лобового стекла с форсунками омывайки. Электропривод пятой двери с сенсором ноги или как его там правильно назвать.

Теперь немного моих мыслей о опциях в моей машине и какие из них нужны а какие нет.
  Начнем с панорамных камер. Многие мои знакомые говорят что это баловство, они не нужны, и опытный водитель и без камер спокойно маневрирует даже в узком пространстве. Да, так и есть. Последние 3-4 года я ездил на ТЛК 100, причем большую часть времени вообще без камер даже заднего вида. НО. 4 камеры это удобно, и спорить тут смысла нет. И к этому удобству быстро привыкаешь. Вид сверху отличная штука, помогает быстро понять где препятствия и как нужно повернуть руль. В общем это одна из тех немногих функций в моей машине за которую я считаю стоит переплачивать.
  Также я настроил функцию при которой камеры сами включаются если машина едет медленнее 12км/ч. Очень удобно в пробках и при парковке. Плюс помогает объезжать ямы которые не видно изза руля. А дороги у нас во Владивостоке оставляют желать лучшего, ям и канав достаточно.
  Навигация. Есть. Работает. Пользовался один раз, попробовал приехать в незнакомое место, доехал быстро и с первой попытки, но по большей части я город и так знаю. Так что мне лично навигация не сильно нужна, но, допустим, в Москве будет очень полезна. С другой стороны сейчас в любом смартфоне навигация будет в разы лучше и карты актуальнее, так что эта опция сомнительна. Если бы была возможность отказать от навигации, я наверное так бы и сделал. Но так как она есть, пусть будет.
  Контроль слепых зон. Есть. Работает. Это первая машина у меня с этой функцией, было интересно попробовать что это такое. По факту в зеркалах мигает иконка слепой зоны. Просто горит если есть машина и мигает и пищит если пытаешься маневрировать, менять полосу например. По факту довольно бестолковая опция, всегда машины в этой мертвой зоне я и так вижу, благо зеркала на равчике довольно большие и обзорность отличная. Да еще и мигает постоянно когда пытаешься в пробке перестроится. По итогу опция лично для меня бестолковая, доплачивать за нее не стал бы, но как и с навигацией, раз есть то пусть будет.
  Контроль полосы. Есть. Работает. Следит за разметкой там где она есть, сигнализирует о выезде из полосы и даже иногда подруливает немного. В принципе вещь полезная, особенно на хайвеях и загородных поездках. Для себя обнаружил что частенько за городом нарушая разметку и выезжаю немного на встречную полосу. Опция средней полезности, но как по мне то намного нужнее чем контроль слепых зон. Вот ее я бы оставил.
  Предотвращение столкновения. Это когда машина сама тормозит перед препятствием если вы ничего не делаете. Сработало у меня один раз, как я понял включается если вы не нажимаете вовремя тормоз. В тот момент я не успел перенести ногу с газа на тормоз, хотя уже планировал это сделать. Опция очень хорошая, в отличии от всего остального она для безопасности а не для удобства. Как говориться маст хев. Всего раз я почувствовал ее работу, но теперь хочу чтобы на всех моих машинах была такая система.
  Автосвет. Есть. Работает. К датчику света претензий особо нет, разве что срабатывает он намного раньше чем на других моих машинах. А так же теперь нет режима выключить все освещение на переключателе, там только авто, габариты и включено. Авто дальний работает, наверное, проверить пока не удалось. Полезная вещь на трассе.
Светодиодные фары светят хорошо, но не понимаю восторгов по части этих новых фар. На другой машине (ММС Паджеро 2016 года) у меня ксенон, светит не хуже, а может даже и лучше. Ходовые огни прикольные, плюс сразу видно у кого равчик в нормальной комплектации а кто сэкономил. А вот задние фонари это нечто, пожалуй лучшее что сделали с машиной в этом рестайлинге. Очень  нравятся.
  Датчик дождя. Есть. Работает черт знает как, бесит эта опция, с удовольствием бы выкинул ее нафиг. Причем на паджеро так же плохо с ним. Верните обычный переключатель если не можете сделать нормально свои датчики.
  Активный радар. Есть. Работает нормально. В потоке держит заданную скорость, притормаживает перед машиной и держит хорошую дистанцию, управление и настройка удобная. Мне не очень нужна эта опция, но в больших городах или там где часто люди ездят по трассе будет очень полезна. Доплачивать стоит за нее.
  Безключевой доступ. Есть. работает отлично. Чтобы открыть машину надо просто поднести руку к ручке. Для закрытия надо прикоснуться к сенсорной площадке. Удручает что тут тоета сэкономила. Сенсоры только на передних дверях.Если вам надо положить сумку для тренировок или еще что, то сначала надо прикоснуться к ручке передней двери и только потом открывать задние двери, ну или пользоваться брелком. На крузаках все двери с сенсорами. В общем претензия только к этому. Сама система работает отлично. Ключ из кармана не достаю вообще никогда.
  Электропривод пятой двери. Есть. Работает. Добавили сенсор под задним бампером, как он работает я так и не понял, то открывает то нет.  Можно настроить высоту подъема двери, актуально для гаражей. Бесит то, что если двери заблокированы после движения, когда остановился и хочешь открыть пятую дверь с кнопки в салоне, у тебя ничего не выходит. Надо сначала открыть центральным замком все двери, как по мне то идиотизм, зачем я две секунды жму эту кнопку возле руля???
  Климат. Двухзонный. Работает отлично. Мне очень понравилась функция выбора скорости компенсирования температуры в салоне. Есть три режима. Фаст, медиум и софт. Летом особенно актуально. На солнце машина нагрета, в салоне сауна. Этой кнопкой можно выбрать с какой скоростью будет охлаждаться салон, фаст - быстро, медиум - средне, софт - медленно. Часто люди летом подхватывают простуду из-за кондиционера в машине. А тут есть такая хорошая опция. В остальном все как у всех.
  Мультимедиа. Есть почти все. Нет сд рома, наверное уже анахронизм, хотя в том же лексусе есть. Музыка играет откровенно плохо. Возможности подключения обширные, в принципе есть все что нужно и аух и влэшка и бт аудио, им я в основном и пользуюсь. Антенна фм радио разочаровала, там где паджеро уверенно ловит сигнал, рав4 ловит только белый шум, думал будет лучше. Сама мультимедия как будто из 2000х. Дизайн менюшек как топором рубили, но по большому счету пофиг, главное работает. Есть 4,2 дюйма экранчик бортового компа, настроек куча, море информации там выводится, несколько дней игрался, сейчас оставил инфу об музыке.
  Салон кожа, в моей комплектации бежевая, смотрится салон очень хорошо. Есть подогревы всех сидений, полезно зимой, ато часто жалуются пассажиры второго ряда. Пока не проверял эту опцию. Есть память водительского сидения на 2 положения. При этом пассажирское кресло без электропривода, и тут экономия на лицо, у конкурентов обычно пассажир тоже с электроприводом уже. Опция спорная, лично мне больше нравится велюр, но выбора не было.
  Из непонятного, автостекла только у водителя, остальные обычные, как на машине за 2+ миллиона рублей в 2017 году такое возможно мне непонятно. На ТЛК100 1998 года все стекла были авто. Нет подсветки блоком управления зеркалами. и тут сэкономила тоета. Нет сд рома, на лексусе есть.

Двигатель, трансмиссия, ходовка, расход и все такое.

У меня мотор 2л на вариаторе. Если честно хотел купить 2,5 на 6 ст автомате но такого не было в наличии, а ждать к тому времени уже не было ни сил ни желания. В итоге купил этот. До этого была камри 2016 года с мотором 2,5. Так что есть с чем сравнить.
  Кто то скажет что мотор 2л не едет. Кому то и 2,5л будет мало. Но по факту для спокойного передвижения по городу этого мотора хватает за глаза. Да 2,5 будет немного бодрее, но и этот не совсем овощ. До 100-120 едет вполне уверенно. есть режим спорт, тогда отклик на педаль газа становится резче и мотор крутит сразу до 3-4 тысяч оборотов, динамика при этом примерно сравнима с 2,5 мотором. Вариатор работает хорошо, ускорения плавные, рывков нет. По части его надежности скажу так, я не собираюсь ездить на этой машине всю жизнь, а пока на гарантии, меня этот вопрос вообще не волнует.
  Расход. Сейчас я накатал первую тысячу км. В основном по городу. расход 10л на 100 км. Камри ела меньше. Так что думаю 2,5 рав4 будет есть или так же или даже меньше. С другой стороны тут меньше налог и страховка, так что как минимум паритет.
  Ходовка. В принципе я всем доволен. Не крузак конечно. Но вполне достойно, этакий баланс энергоемкости и управляемости. Пробить довольно тяжело, и на трассе стоит хорошо. Учитывая 18 штатные колеса едет на них равчик вполне сносно.
  Шумоизоляция. Такая же как и в мазде сх5, форестрере, аутлендрере, тигуане и всем остальном кроссовероподобном. То есть ГОВНО. Слышно шум от колес, свист ветра. Но не скажу что как то сильно выделяется на фоне конкурентов, у всех у них плюс минус одинаково плохо в этом месте. Хотите шумку покупайте ТЛК200 или что то подобное.

Теперь часть про то, почему именно рав4 а не (подставить любой кроссовер).

Все банально, купил то что смог купить, да да. Именно так. У нас же кризис, фиг купишь кроссовер за 2,5 млн. Все продано а новые поступления будут фиг знает когда.
  Смотрел и выбирал долго, побывал на тест драйвах почти всех представленных у нас в приморье марок. Пересмотрел кучу обзоров на ютубе. И вот ниже постараюсь все рассказть.
  Из конкурентов рассматривал:
Форестер 2,5 в максималке - 2 240тр по моему.
Аутлендер ГТ 3л само собой топ. - 2300тр примерно
Мазда СХ5 рестайл 2,5л суприм 7 и выше  - 2151тр+
Фольксваген тигуан, пожирнее, это примерно 2200-2500тр.

Форестер смотрел два раза, еще в середине 2016 и сейчас, обновленную модель 2017 года. Типа шумку добавили, глонасс, и еще что то. Шумки как не было так и нет. Едет хорошо, 2,5 мотор с вариатором очень хорошо работают. Отличная обзорность. Из минусов отвратительные колеса в стоке, на них совсем не смотрится машина. ПО опциям все хорошо, придраться не к чему. Но за эти деньги хотелось бы уже 2л турбо, но за него просят космичесские 2600тр. В итоге фориг был третьим в списке.
  Аутлендер ГТ. Внешне прикольный. Двигатель 3л самый мощный. Плюс трансмиссия как у эво, должен ехать хорошо. Прокатиться так и не вышло. Тот единственный вариант что был, приехал к нам с битым лобовым стеклом, а меняли они его больше месяца, так что я уже купил машину себе.
  Мазда СХ5. Специально ждал рестайл. Дождался, посмотрел. Очень понравилась. Красная, нет не красная, даже скорее огненная, супер цвет. И пофиг что его потом красить очень тяжело, зато смотрится офигенно. Белый салон с акустикой босс и кучу опций включая проекцию. Вот эту машину я бы купил. На парковке у дилера было 3 или 4 таких, с разными салонами. Но каково было удивление мое, когда менеджер сказал как отрезал, все проданы. Все 20 машин на парковке были проданы уже по предоплате. Кризис же в стране. А если заказывать и ждать то до октября. При том что собирают их у нас во Владивостоке. Бред кароче. Попросил менеджеров мазды уточнить у тех кто внес предоплату, может кто то откажется. Звонка до сих пор жду.
  Тигуан. У нас на ДВ тигуан это памятник, купил и все. Продать потом фиг продашь. Так еще и купить фиг купишь.
Несколько раз заезжал к дилеру. ПО факту ни разу не получилось прокатиться. То менеджеры все заняты чем то, но явно не продажами. То они продали тестдрайвовый автомобиль, а новый без номеров и на нем нельзя прокатиться. ДА и все что было в наличии, мягко говоря не устраивало. В общем не судьба. Хотя уверен едет тигаун хорошо, прокатился на шкоде новой с таким же мотором и роботом, Кодиак по моему. Интересный авто, но ценник не актуальный.

В итоге был куплен рав4 в максималке но с мотором 2л, о чем совершенно не жалею.

Всем привет, не ожидал что будет так много комментариев.

1. Расход. Фото в дополнение, расход за первую тысячу км. Езда 90% город.

2. Фото задних габаритов. Как по мне очень красиво смотрятся.

Теперь про динамику.

Много комментов про то что рав с 2л и вариатором не едет. И вообще нафига такой мотор придумали. Как по мне, то пишут такое школьники лет 15, которые машины знают только по программе топ гир или ютубу, и для них все что имеет мощность меньше 500лс вообще непонятно для кого делается.

А вот если спуститься с небес на землю, то окажется что кроме рав4, есть еще Хтрейл с мотором 2л (144лс), аутлендер 2л (146лс), форестер 2л (150лс), Мазда СХ5 2л (150лс), тигуан 1,4 (125лс)....

Всем привет. Вот уже больше 11 месяцев у меня во владении этот автомобиль. Думаю, уже можно сделать какие то выводы.

Расход.

Средний расход за год составил 10л на 100км. Большая часть пробега это город. Думаю, у 2,5л равчика расход может быть даже меньше. Но меня и это устраивает полностью, после крузака кажется вообще смешным.

Динамика.

Все тут пишут что мол вошь, не едет и все такое. За год владения ни разу не было случая где я бы подумал, даааа вот сейчас бы мне не помешала лишняя мощность. Возможно кто гоняет днями на пролет по трассе и ощутили бы нехватку в динамике после 100км в час....

Андрей, Москва
17262640, Оренбург
20332048, Москва
Subaru XV, 2015
16133149, Владивосток

Двухцветный салон красив ! Но лично я когда открываю отзыв про новый кроссовер - думаю хоть бы 4 вд и движок бодрый , но в 90 % всё пенсионерское.Удачи ! Новьё и гарантия - наше всё!
ПАЛАСИО
За такие деньги можно было взять 180-сильный Тигуан, а не овощные 2 литра Рав4.
Сургут
Как по мне, так лучше взять комплектацию победнее, но движок 2,5 и на автомате. Машина совсем по-другому едет. А 4 камеры кругового обзора - понты. Все равно в 99% случаев пользуешься только одной (задней)
Очень жесткая подвеска, все тоже рассматривал и взял Аутлендер

Касаемо перечисления необходимости опций, согласен с вами полностью, о том что это "бесполезная ерунда" и "нормальному" водителю она не нужна - это слова тех, у кого этих функций нет, сам думал что бесключевой доступ и проекционный дисплей это так, игрушки, но на деле нереально удобные штуки, и сейчас не понимаешь как до этого без них обходился.
Подытожу, машинка хорошая, удачи вам с ней

Кадьяк стоял на тесте за 2,8 млн:)

А вообще не совсем понятно зачем пересаживаться с ТЛК 100 на рав 4 - в плюсах будет только заметно меньший расход бензина, но учитывая за какую сумму куплено авто, думаю для Вас это вообще не принципиально

То что все новые авто во Владивостоке раскуплены интересно конечно:) Может конечно везде так, но я помню только очереди за грантами, солярисами - в своё время в 2012 г. сам за грантой несколько месяцев стоял:)))
Sergey Alexandrovich
не согласен! В новой CX5 шумка на высоте! Теперь лидер в классе по шумоизоляции
Пять!!! Всё по-честному, тока где фотки задней офигенной оптики?
евгений
Кожа без перфорации? Как в жару? На Х-трейле с перфорацией, почему не рассматривал?

YouR-CurSe
Раскуплены только японские авто - дальневосточники себе верны)
ПАЛАСИО
За такие деньги можно было взять 180-сильный Тигуан, а не овощные 2 литра Рав4.
У нас покупка тигуана нового та еще авантюра :-) Хотя машина хорошая конечно.
Не согласен, едут они плюс минус одинаково, особенно в пробке, а вот опции которые реально нужны ты не поставишь уже. Хотя был бы 2,5 в наличии я бы взял его конечно.
Очень жесткая подвеска, все тоже рассматривал и взял Аутлендер
Вот честно, ездил на всех, не могу сказать что где то подвеска в разы лучше. Мягкая подвеска на Прадо, но никак не на кроссовере.
nico_PCM
Касаемо датчика дождя - сейчас на большинстве новых машин он работает неадекватно, у знакомой даже на ешке купе он троит. Касаемо перечисления необходимости опций, согласен с вами полностью, о том что...
Спасибо

YouR-CurSe
Кадьяк стоял на тесте за 2,8 млн:) Но с Аутлендером 3,0 кажется не очень корректно сравнивать - там все-таки реально другое авто. А вообще не совсем понятно зачем пересаживаться с ТЛК 100 на рав...
ТЛК 100 был старый уже, вот и решил обновить авто, покупать БУ 200 та еще лотерея, а на новый пока не хватает.
YouR-CurSe
Купить новую машину в той комплектации что хочется - проблема, причем любой марки.
Sergey Alexandrovich
не согласен! В новой CX5 шумка на высоте! Теперь лидер в классе по шумоизоляции
Был на тест драйве старой и через день новой СХ5. Какой то кардинальной разницы по шумке не заметил, что там что там ее нет в принципе. Другое дело что внешне она стала намного привлекательнее и опции новые добавились, это да.
Пять!!! Всё по-честному, тока где фотки задней офигенной оптики?
Нету пока, надо же что то оставить на дополнения? ))))
евгений
Салон светлый, в жару на удивление очень комфортно, ну и климат работает отлично. В общем проблем с этой кожей нет никаких. По части Х трейла, не рассматривал его в принципе, не лежит душа к нему. Тестировал Мурано, вот эта машина очень понравилась, но в топе 2900тр и в наличии как обычно нет ничего :(
Кавказец
Кисловодск
Блин ну эта передняя панель мезозой какой то,особенно выделенный светлой кожей!!! Взять и отрубить переднюю часть до руля!На той же cx-5 как все по человечески сделано.и удобно и ничо не выпирает. Тем более на рестайле 17 года. Такое ощущение что автор взял машину чтобы по истечению гарантии поучавствовать в продаже своей авто на скорость!ТОЙОТА ЖЕ)) а сейчас готов тошнить на этом авто и всем рассказывать что 2л мотор тоже хорошо( как делают менеджеры говоря покупателям что 2л и 2.5 одно и тоже ПОЧТИ). Для города возможно -от светофора до светофора. А по трассе за дымящими фурами только 2.5!!! и для любителей мерить бензин,разница между 2 и 2.5 в потреблении- полтора литра. Автору 3 за этого медленного динозавра в максимальной сбруе! И как истинный тойотовод говори - В ПРИНЦИПЕ я всем доволен)))

Московская область
В пробке всё едет одинаково. Однако 2,5 и 2,0 едут по разному говорю как бывший владелец рав 2014 года пересел на 2017 2,5. Особенно отличается трассовое использование. Подвеска жоще на 2014 м мне больше нравилась. Шумку подделали получше на 2017.
Да поболее 10 он жрет по городу, а по трасе ну никак не 6 конечно(передок стока не жрет), да, и камри Вы пишете менее 10 хавала у Вас, ДАНУНА))) Реклама какая то беспонтовая... Извиняюсь конечно.
Магнитогорск
Деревня
YouR-CurSe
К бабке ходить не надо))

premio711
Раскуплены только японские авто - дальневосточники себе верны)
Для дальневосточника быть верным себе скорее ездить на "безпробежной":))

Ну одними ТЛК 100 и 200 рынок не ограничен, если рассматриваете только японцев - у Митсу появился дизельный МПС от 2400 на палке, 3 мульта - максималка с камерами по кругу хоть бензин, хоть дизель
Архангельск
Новый автомобиль должен приносить удовольствие. 2литра вариатор это казаться, а не быть). Все остальное от лукавого. К слову, нигде в мире белых людей на РАВ4 нет таких двигателей. Минимум или 2,5 или турбина. 2 литра- это просто мазохизм, хоть в городе, хоть на стоянке, хоть на пароме по пути в другой порт). Смысл было менять ТЛК на такой РАВ. Ни-ка-ко-го. Главное в автомобиле всегда двигатель. 2 литра атмосферник для авто от 1тонна 400 и больше- это курам на смех. Даже негритянским курам на смех.
Тойота, вы своих клиентов ни хрена не слышите! Им достаточно на РАВ двигатели 1,3 от Яриса, главное, чтобы был шильдик).
Шумоизоляция чуть лучше Соляриса- уже не плохо. До Мазды, как до луны.
Архангельск
Не может быть полноценного авто с таким весом с двигателем 2литра атмосферник. Будете вы завидовать такому владельцу? Да, это смешно. Такие авто с таким двигателем берут не для удовольствий, а так, казаться кем то перед соседом).. Проходимости нет, динамики нет, комфорта от вождения нет.
Чтобы сделал белый человек если бы у него не хватило бы денег на 2,5. Он бы просто взял такой же овощ- Короллу -1,3. Логика прямая. Нет денег, за чем издеваться над собой и ковылять на 2-х миллионном РАВе? Лучше уж ботанить на Короллу, а 1 млн потратить на себя, семью и так далее и плевать, что подумают соседи.)
1,4 турбо у немцев или 2,5 литра атмосферник- это минимум, который вообще имеет смысл. Все остальное -пыль в глаза, но пыль для дурачья. Умный человек поймет, что перед вами нищий авто, после первого ускорения. Логан 1,6 будет казаться гонщиком).

Астана
По поводу расхода, были рафики 2.5 2014 года и мой нынешний 2-ух литровый. Как вы 2.0 достигли 10 литров в городе? У меня минимум при спокойне езде меньше 12 не опускается, езжу на Эко режиме (при нем машине, более спокойная и вальяжная, мне этот темп больше нравится)
С 2.5 минимум 14 чисто по городу не опускается.

_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Португалия
Внешне какой то странный дизайн, тоесть вообще никакой, а внутри, как то, все дешево-пластмассовое..

evgeny111
Хорошая машина только в топе по угонам
Да, и это страшно. В основном именно мне кажется изза бесключевого доступа, так как мало кто ставит доп сигналы потому что при ней перестает работать данная функция.
chek61
Когда начал читать статью и дошёл до новомодных плюшек- на языке вертелся вопрос- ПОЧЕМУ НЕ 2.5 И АКПП, пото дошёл до объяснения автора и успокоился))....отзыв хороший-5
Александр Фадин
Бугога. 6 литров по трассе. Ну это бы бабкам у подъезда расскажи. Разве что тошнить за фурой 60 км/ч. 100 км/ч набирает уверенно!! Я ржал. Уверено машина на 100 км/я в гору должна идти на обгон на 6 передаче. А иначе - это г...но, а не машина.
Ezel
Она по документам на трассе 6.4 жрет. А у него 6.0, Карл! ))) Магнитола без мп3.
11 секунд до 100 км/ч. Машина за 2 млн. ))) мало того, что она не управляется, так она ещё и не едет. 143 л.с. силы. Они что погулять ушли?! Ну ладно, веса там не 1400 как ослеплённый любовью к тавоте автор пишет, а 1660. Но. 11 секунд. И 143 л.с. Управляй мечтой )))
Александр Фадин
Ну и да. На тигуане на 140 км/ч ни ветра, ни колёс не слышно. Мотор тоже не слышно, ты аккуратнее с обобщениями. Бггг.

Сергей45
Да, и пояснение к выбору белых людей. Это не руководство к действию), а взгляд со стороны. Итак после 30 метров движения рядом с таким РАВ4, вы понимаете, что перед вами не полноценный автомобиль. Не...
давно такой глупости не читывал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Петр
Автор, в принципе, ты всем доволен?
Архангельск
"давно такой глупости не читывал"

И еще, здесь приводили цифры 11 секунд до 100 км в час. Друзья нет такой цифры по факту. Написать можно все что угодно, бумага стерпит. Реально где в районе 12,5-13 секунд на вариаторе. 2 литра для такой махины это дичь, поэтому 11 секунд там и близко нет. 11 секунд скорее 2,5 и то надо постараться. На механике элементарно конечно, но кто же в стране нищебродов любит механику. Это же не престижно). 2 литра автомат на РАВ престижно, а механика, если узнают - позор). В Швейцарии директора банков ездят на мкпп и все ок, а в странах СНГ (кроме Белоруссии)- одни олигархи.

Сергей45
"давно такой глупости не читывал" Не, не так. Просто давно не читывал). Так надо больше читать). Полезно и расширяет кругозор.) И еще, здесь приводили цифры 11 секунд до 100 км в час. Друзья...
9 секунд до 100 с двигателем 2.5 говорю как владелец 2.5 литрового движка. Засекал секундомером, так что не надо ляля

Сергей45
Логика по идее интересна но... когда у тебя есть бюджет 3 млн, ты покупаешь машину за 2 млн (с таким расчетом и покупал, правда чтобы за раз все не отдавать эти два ляма, взял кредит, переплата мизер)
Уверен у автора куда больше денег чем вы думаете, а вы его деньги не считайте, он лучше вас знает куда их потратить, раз он смог купить тот самый "Логан 1.6". Но как говорится, хозяин барин, продолжайте ездить на той машине чтобы не казаться и считать деньги.
Ах да... вспомним девальвацию где все обесценилось в 2 раза. Наверно вы дальше хотите экономить и откладывать деньги, которые рано или поздно обесценятся?

Автор, это каким образом у твоей двушки динамика сравнима с 2,5 двиглом? Ерунду какую то написал. Честно признайся, двухлитровый РАВ на вариаторе - унылый овощ, хоть крути двигатель, хоть не крути.

Япы вообще обнаглели - новые машины перестали производить - рестайлинги и фэйслифтинги, а начинка древняя как г..но мамонта. Раз ничего не вкладывают, то цена должна падать, а она наоборот растёт - вместо хороших инженеров 90-х получились жадные лживые деляги.
Даже на Спортаже намного мягче, чем на Раве!!!!!
Сесед года не отьездил на Рав-4, продал и взял Аут, 3-х литровый, просто в восторге!!!
Архангельск
"он лучше вас знает куда их потратить"

Ни один дурак в Штатах, Европе или Японии не купит такой автомобиль с таким убогим двигателем. Таких нет в природе, кроме стран СНГ. Надо быть просто законченным клоуном, чтобы купить за 2 млн автомобиль на вариаторе с двигателем 2 литра. Я не про автора). Я про саму идиотскую идею и уровень публики. Еще раз, с ударением. Нигде в мире не ставят на РАВ4 такой двигатель. Даже латинос не поймут. Просто, засмеют афроамериканца свои же кореша, если он напишет про то, что отдал 2 млн рублей (37 тыс долларов) за 2 литра двигатель на авто больше чем Королла.
Просто я не понимаю, в чем тогда проблемы. Можно легко ставить 1,3 от Короллы на РАВ4. Ставят же на Прадо атмосферники 2 с чем то литра. Там официальный разгон -15,1 у этого Прадо. Официальный!).
Кайф в другом. Вы покупаете 2 литра двигатель, плететесь, как черепаха, но бензин то этот двигатель жрет совсем не как Королла 1,3.
И про разгон 2,5 на акпп. Ребята вы про 9 секунд сказки рассказывайте бабушки. Вот новая Мазда СХ5 насмотрелась на штрафы и решила быть честнее). Только Мазда это динамичный Скай Актив и то на 2,5 там нет 9 секунд. А у РАВ4 и подавно. Нет, можете конечно снять ролик в Ютубе, как РАВ обогнал БМВ 3-й серии, но в жизни как то не так).
Исключение только механика, но в России Тойоты на механике - единицы.

Ливадия
Мне вот интресно, на чем основано мнение обсирателей двухлитрового двигателя ? Вы сами на нем ездили ? У меня два таких Равчика - один у папы, 2.0, второй у жены, 2.5. Конечно, дваипятый резвее, но однозначно, двухлитровый едет более чем достойно !

Я купил тоже РАВ в марте 2017 года, так как выбора особо не было. Комплектация Комфорт. До этого был РАВ 3 поколения. Новый это небо и земля. Он другой. Двигатель 2 литра и вариатор - для города тошнить самое то. Но кто то скажет мало, кто то много. Скажу вам - это зависит от города и расстояний. У нас в Чите от светофора до светофора чаще всего бывает всего по 100 метров. Зачем двигатель 3 литра??? Когда стартанул и уже тормозишь?? Для Москвы наверное 2 литра это будет смех, а вот для Читы самое то. Я еще и ЭКО режим включил что бы в зад передней машины не заехать, он придушивает старт. Расход по трассе (съездил до Иркутска и обратно) составляет 7,6 литра, по городу составляет 11 литров. Разгон на вариаторе (даже без режима СПОРТ) нормальный. У вариатора кстати 7 скоростей. В гору и фуру легко обходит. На старом рафике надо было долго выгадывать что бы обогнать. Этот стартует резво, тахометр раскручивает 4-5 тыс оборотов.
Toyota RAV4 2007г

На счет АУТА. Я даже смотреть не стал. Так как лет 7 назад выбирая авто ездил на нем. Деревянная табуретка была. Охотку отбила навсегда. Разве сейчас он стал мягче РАВа??? Слабо верится. Так как новый рав мягче старого рафа третьего поколения. А третье поколение я тогда с АУТОМ и сравнивал. Жесткий был ужос.

Сергей45
"он лучше вас знает куда их потратить" Еще раз для тех кто на бронепоезде). РАВ4 популярный автомобиль во всем мире и на всех континентах.) Здесь нет сарказма. Но... Ни один дурак в Штатах,...
Может потому что в Америке такой двигатель даже не предлагают? Причина почему у нас есть 2-ух литровый - наша гениальная пошлина. Так бы конечно я бы взял 2.5 литра, Но ЦЕНА
Димон701
Я по моему достаточно понятно написал, в режиме спорт, рав 2л примерно сопоставим с 2,5 в обычном режиме. Камри 2,5 была 2016 года, да она бодрее, но в городе разница будет не существенная.
BIK R
Так и есть, когда покупал думал будет хуже.
Кавказец
Сказать по правде, все эти кросоверы мусор, и рав4 и аут 3л. Если хочется другой уровень надо брать прадо, 200, туарег или кому там что больше нравится.
Luc
Я по трассе не езжу, так что для меня разница вообще незначительная.
YouR-CurSe
Для дальневосточника быть верным себе скорее ездить на "безпробежной":))
Это пока на новую не хватает, потом даже смотреть в ту сторону не интересно. Из того что осталось нормального, только прадо 2,7 и хариер.
YouR-CurSe
В семье есть паджеро 2016 года.
Сергей45
Самый большой и смешной анекдот про такие отзывы это про мощность двигателя. Если бы был двигатель 1,5 от Короллы, люди бы писали: "кто то скажет, что 1,5 мало, но в городе передвигаться одинаково"....
У меня были машины и с 300лс под капотом и больше. Да приятно иметь запас мощности, да по трассе едешь и все фуры обгоняешь. Но сколько таких моментов? Я по трассе езжу раз в год наверное, в городе толку от этих сил ноль. ТОлкьо за бензин и налог переплачивать постоянно.
Сергей45
Мне вот интересно, тут хоть кто то определит какой двигатель стоит на рав4 не открывая капот? Что за бред вы пишите??? )))))))))))

2:5090/24
Хороший РАВчик!
evgeny111
каска решает эту проблему
Петр
Автор, в принципе, ты всем доволен?
По части этой машины, да, все устраивает.
Сергей45
Миллионы мух не могут ошибаться, а вы просто считаете себя слишком умным, что не соответствует действительности.

...был ра4 для девочек, теперь выглядит как для геев

Syktyvkar
Морда красивая, этакий злой самурай.

Да элементарно определить

да хоть супер спорт. Законы физики не обманешь и никогда динамика не будет сопоставимой.
5-9

Сомнительное конечно приобретение - топовая комплектация с младшим дрыгателем, да ещё и вариатором. Базу ещё за 1,6 каких-нибудь - я понимаю, хочется кроссовер, а денег нет, а тут 2+ ляма и 13 сек до 100 (как у Хрэф за 600). Понятно, что это не спорт-купе, но 2,5 атмолитра для этого класса с какими-нибудь 10,5 реальными сек - минимум.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

В семье есть паджеро 2016 года.
Был бы ещё и спорт:)) Я ездил на тест, понравилось все кроме бензинового двигателя, ну и очень спорный дизайн задней части. Ну и как обычно - отделка сидушек самым дешманским дермантином - поэтому нужно брать на тряпке и самому обшивать чем хочется.

Да элементарно определить
Да никак. Непонятно что стоит за вашей элементарностью особенно когда они стоят.

Московская область
Автор не ведись. Ну нравится наверное ему 1,5 Аккорд или 1,4 ваг или ещё, что то в этом роде. Ради бога а 2,0 Равы есть во всём мире кроме Америки. Так что осведомлённость человека под сомнением.
Димон701
Я каждый день нарушаю ваши законы физики, в пробке обгоняю боле мощные авто, что я делаю не так?
5-9
Это вы сами придумали? Или это догма какая то?
Luc
В америке нет прадо, вообще, и нет тлк 200 с моторами 4 и 4,6л. Ровняться на рынок США смысла особого нет, они там совсем по другим правилам играют.

Даже когда едут, определить что под капотом нереально.
Ну ту я не согласен смотри первый мой опус. Но повторюсь был 2,0 передний 2014 года сейчас 2,5 2017. Разница есть

Московская область
Поправочка если за рулём то, не согласен если рядом лицезреть на ходу то да не определишь.
Luc
Ну так тут люди снаружи как то определяют.
9,4 было летом в городе на моём 4вд вариатор
Сергей45
2 литра хватало и по городу и на дальняк вчетвером,не придумывай.
BIK R
в точку!...более чем!
да можно определить!...у 2,5 выхлопная труба в 10см от земли!...джипп кули!)

Утверждение ни о чем. Детский лепет какой то. Вы кому и что хотите доказать. Если купил авто для спокойной езды по городу, вариант идеальный. А про обгоны более мощных авто тем более в пробке - это к чему? Суперводитель что ли? Это из серии - он стоял на светофоре, а я его порвал на два корпуса сразу. Надо быть объективным - 2 л. на вариаторе на РАВ-4 ни о чем, ездил знаю. И рассуждать о спорт режиме, о какой то динамике сравнимой с 2,5 применительно к такому варианту - смешно, ей богу.

Luc
За моей элементарностью стоит знание конструктивного отличия РАВ-4 2,0 и 2,5 которые явно в глаза бросаются, если смотреть на них спереди. А вот за твоим "да никак" стоит ничем не обусловленная и не подкрепленная уверенность в своей правоте. Не пробовал иногда сомневаться в своих утверждениях?

да можно определить!...у 2,5 выхлопная труба в 10см от земли!...джипп кули!)
Плюсую. А то тут некоторые спецы рассуждают о вещах, о которых понятия не имеют и еще то то пытаются доказать.
Димон701
Вам судя по всему понятие сарказма не знакомо...

Сообщений: 1942
очень понравилось как написал,всё по полкам,без соплей,пятёрка,спасибо за отзыв
да можно определить!...у 2,5 выхлопная труба в 10см от земли!...джипп кули!)
В салоне специально заглядывал, вот сижу и представляю как каждый прохожий ползает на карачках перед рав4 в попытках рассмотреть эту трубу. А уж как вы это будете делать сидя в своей машине в потоке, я вообще ума не приложу.
7119811
Автор, у вас очень красивая машина))) чёрный с белым, или чёрный с коричневым в салоне смотрится просто бомба)
А машины такого класса в полном фарше кстати покупают люди далеко не простые - это только местным обитателям сайта кажется что автор дурной на голову и бу крузер надо было брать. Понты, что б видели и "бохгато было".
У меня на службе личные машины всех глав управлений это х1, мерс gla, тигуаны и раф4-только нюанс в том, что они в полном фарше всегда) или с доп пакетами. Что бы глаза людей не терзать, всяких доброжелателей не плодить и неравнодушным лишнего повода не давать. а зп без всяких премий у таких людей от 350 в месяц в самых голодных раскладах.
Надо что бы у людей была возможность своё мнение хотяб в комментариях высказать) хорошее или плохое, но надо) что же вы так серьёзно на все комменты реагируете и отписываетесь)
Собака лает, караван идёт.
П.с. Волей судьбы сейчас вожу две машины - 126 лс и 249 лс, и хорошо вас понимаю что не в лошадях счастье) пускай школота повоображает как вашему равчику в условиях города и камер не будет хватать их для обгона пацанской приоры или таксисткого Соляриса с горячим кавказцем за рулём.
А зачем камри поменял на рав-4? Потери в деньгах и комфорте?

Вам судя по всему понятие сарказма не знакомо...
Ладно, замяли.))) Главное чтобы автомобиль нравился. А все остальное, в том числе мнение кого то другого о твоем автомобиле - вторично.
онСамый
YouR-CurSe
Рав 4 бывают 3.5. Класс у них один, просто рынок наш "нищебродский", поэтому нам не поставляют такие.

Апрелевка
Рав4 это семейный автомобиль. Он не предназначен для гонок на 402 м. Этого мотора с этой коробкой ему хватает для того чтобы выполнять свои функции.

Saimon26
Тигуан тоже семейный автомобиль, но он лучше справляется со своими функциями, особенно на трассе при обгонах фур, которые нынче 100-110 км/ч прут хоть с горы, хоть в гору, а у тебя в салоне 4 человека и полный багажник - когда едем на Кашкае жены, то хоть выходи и толкай его сзади

Димон701
Соглашусь только с глушителем, остальное непонятно. Доводов в ваших комментариях я не обнаружил. Я это вопрос решил кардинально, переварил его он в глаза не бросается и защита стоит теперь композитная от 2,0 без дырки если вы в курсе о чём я. И судя по рав-форуму я не одинок.
"... хватает 2 литра"-из уст автора звучит как самоутешение!!!
Очень жесткая подвеска, все тоже рассматривал и взял Аутлендер
подвеска да, соглашусь. пробивает во всех ямах. причем на дорестайле была помягче
Антон
Отличная машина!! Купил жене такую же, только 2,5 и без сэйв-пакета в нашем Саммит моторсе естественно, и тоже 2-х цветный салон. Правда было это в феврале 16-го, т.е. сборка еще Японская. По гарантии поменяли механизм подъема двери багажника через 4 месяца (сломался), и сейчас опять звонят просят поменять еще раз (уже по программе отзыва). Мне она нравится даже больше чем жене, намного практичнее 200-ки (сугубо из личного опыта). Очень продавабельна на вторичке. В общем поздравляю!
П.С. Меня всегда веселят комментаторы типа: "да за такие деньги я бы купил то-то, то-то". Купите! Вот как только допишите комментарий сидя в маршрутке - и сразу идете покупайте.)))
Всем удачи.

Иваново
"... хватает 2 литра"-из уст автора звучит как самоутешение!!!
А сколько надо-то? В городе и 1,6 нормально, а 2,0 за глаза, чтобы держаться в потоке без напряжения. Более мощные моторы нужны на трассе для обгонов фур. Еще более мощные моторы нужны мечтательным мальчикам, которые смотрят Top Gear.

premio711
Смысл обгонять фуру которая едет 110 при разрешенных 90 да еще и с полной машиной людей? Я езжу по трассе спокойно, есть возможность обогнать - обгоняю, а не вишу на хвосте у прицепа высовываясь на встречку половиной корпуса авто, чтобы через 500 метров уткнуться быстрее всех в следующий прицеп. Для меня быть быстрее на 2 сек не показатель более лучшего авто. Каждый выбирает себе автомобиль из своих личных предпочтений.

Saimon26
Высовываются на встречку на дохлых прульках гонщеги, на хорошем турбонемце проходишь ходом.
За автобусом тоже на остановках встаёте?

Антон
Владивосток Отличная машина!! Купил жене такую же, только 2,5 и без сэйв-пакета в нашем Саммит моторсе естественно, и тоже 2-х цветный салон. Правда было это в феврале 16-го, т.е. сборка еще Японская....
Ключевые слова дальневосточника - "продавабельна на вторичке"!
Молодцы ребята - так радуются за следующего владельца!
Будут шарить в темноте по второй полке, ездить без климата и нормальных автосвета, автодождя и автостёкол на овощном жрущем моторе в машине с внешностью из современных детских японских страшилок - зато счастливы за надёжность у следующего хозяина!
Япы уже забыли, что значит делать по настоящему НОВЫЕ автомобили, ставят одно и то же старьё, только качество всё падает, а цена растёт - а наши и довольны - им впарили "легендарную надёжность" по цене, выше чем на настоящие авто

Luc
А что, торчащей снизу трубы мало, чтобы определить, какой двигатель? Какие вам еще доводы нужны? То что кто то что то переварил никакого отношения к дискуссии не имеет. В принципе вы насчет трубы согласились, тем самым опровергнув собственное утверждение о том, что ну никак на дороге не определишь, какой двигатель у РАВа.
komamur
...был ра4 для девочек, теперь выглядит как для геев
Активных или Пассивных?
Voskresensky
Хороший и сбалансированный во всех отношениях автомобиль. Но, как правильно было замечено, с 2,5 и гидротрасформатором - лучше.
MikeS75
А у Вас случаем авто не с литровым мотором?

Астана
Чет народ докопался до этого два литра в макимальной комплектации... алло, народ, это блэт сеиейный автомобиль по городу!!!!
Архангельск
Автор, вы не много переигрываете.
2.Вы не можете понять (если вы конечно владелец, а не как обычно автодилер с рекламой). Так вот вы не можете понять простую логику белого человека. Глупо тратить 2 миллиона, но при этом выбирать такой мотор, которого нигде в нормальном мире нет. Это клоунство.
Здесь 2 варианта. Либо добавить и взять более менее нормальный двигатель, а не дешевку. У вас двигатель для автомобиля на 800 тысяч. Вы себя же и ограбили). Смысл в этой дешевке и 2 млн? Тогда уж лучше купить Короллу за миллион. Страховка, ТО и миллион в виде бонуса. Двигатель будет таким же бомжовским, но зато можно приятно или с пользой потратить миллион.
Вы не понимаете другое. Это вопрос в плебейском менталитете. Не обижайтесь. Попробуйте приехать в Армению и рассказывать местному гиду, что экономически не выгодно доить туристов. На дистанции это глупо. Вас не поймут. Поэтому и нет туристов, а могли бы быть. Это я вам просто, как тур. оператор сообщаю.
Шведу, американцу или японцу не надо объяснять. Это он вам объяснит, что покупка авто за 37 тыс долларов с двигателем для автомобиля за 9 тыс долларов- идиотизм.
Вы еще участок в центре города купите и постройте там халупу. То же самое.
3.Я не понимаю, вы притворяетесь или в правду относитесь к авто, как к тапочкам или дивану? У авто есть душа. Это друг! Едит РАВ, идет маневр, ускорение. При определенном раскладе, не всегда, но при определенном, можно не только двигатель определить, но и механика или автомат. Умный водитель дальнобой, это просто пример, вам легко это сделает. Если есть знакомые среди нормальных водителей спросите у них. Ничего сложного нет. У Прадо легко по динамике понять двигатель. Да, дело не в Тойоте. У Мазды можно часто понять, какой двигатель стоит. Вы не можете? Это ваш уровень и ваши проблемы.
5.Еще раз про город. Люмпены, поймите, что нельзя жить как нищеброды и плакать про американские зарплаты или немецкие зарплаты.
Жить нужно в кайф и для себя. В городе кайф- хетчбек. На кой ляд нужен РАВ 2 литра за 2 лимона в городе? Престиж? Умора. Тойота и престиж. Вы это в Чикаго или Детройте расскажите или Лондоне. Нормальная марка. Автомобили для обычной жизни. Какой престиж? Чем РАВ круче Яриса? В городе. Вашу мать, вы спросите у кого-нибудь в Милане или Берлине, престижней ли РАВ какого-нибудь хетбчека от той же Тойоты. Вам пальцем у виска покрутят и скажут, что главное удобство, а не мнение соседей. Хетчбек- городская машина. Парковка, маневр, обслуживание. Вот выбор белого человека в городе.
Впрочем, кому я и о чем рассказываю.
Еще раз. Разруха не в клозетах, а в головах. Зарплаты учителей и врачей в 20 тыс в месяц, а не в 200 тыс, как в Финляндии и выбор РАВ4 - 2 литра для города- это звенья одной цепи. Не может быть по другому. Отдыхайте ребята. Вы в салоне то же в этой же связке, потому что ваши зарплаты не далеко ушли от учителей. Хватит впаривать порнографию. 2литра двигатель. Ешкин кот.

Сергей45
Автор, вы не много переигрываете. 1.РАВ4 формально) собирается в России. Пошлина на 2 литра и 2,5 в случаи с РАВом ваш вымысел. 2.Вы не можете понять (если вы конечно владелец, а не как обычно автодилер...
Бред написали. Вы были во Владивостоке или хотя бы за Байкалом??? Писать про Армению и Европу нам не надо. Когда приедете зимой на Вашем Ярисе, посмотрим что напишете....Эти пузотерки для хороших дорог, но никак не для Дальнего Востока.

Томск-Новосибирск
Употребляет что-то, однозначно)))
Мой отзыв: Ford Edge 2014

совершено верно
у чела начало белой горячки
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Между 2.0 и 2.5 я бы однозначно выбрал 2.5. НО! Не в случае РАВ4. Ведь на РАВ4 с 2.5 клиренс на 30 мм ниже. То есть по проходимости он будет ну совсем никакой. Так что автор всё сделал однозначно правильно. 4ВД и 2.0 для равика - само то!
IcedFjord
А 2,0 на вариаторе будет обеспечивать "проходимость"? Если речь идет о дорожном просвете - можно согласиться, но "вариатор" и "проходимость", ИМХО, взаимоисключающие параграфы)))

Voskresensky
А какая собственно связь между проходимостью, и максимальной мощностью, которая обеспечивается только на 6000 об/мин? Понятно, что само понятие "кроссовер" и "проходимость" уже никак не вяжутся, но лишние 30 мм под брюхом точно лишними не будут на плохой, или заснеженной дороге. Про бездорожье и речи не было... А лишние мм клиренса даже 50-сильной машине бы не помешали.

Смысл тогда вообще кроссовера если у него 165 мм клиренса? Я вообще не понимаю смысла в кроссоверах, но если у них и клиренс как у седана, то тем более...

premio711
За автобусом тоже на остановках встаёте?
Нет, не встаю. Просто одни едут спокойно и с комфортом, а другие торопятся и зачастую идут на неоправданный риск. Но как показывает практика на финиш приезжают все примерно одинаково.

Ezel
Зачем писать бред, если не знаете.
Нормально всё с сигнализацией работает, нет брелка, зато есть метка. За ручку берёшь, ключ и метку считывает так же и открывает.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Вообще сколько лошадей под капотом зависит от того кто за рулем едет. Каждый год езжу на море на машине, два раза за год ездил в Москву, и замечаю если сзади дальним моргают значит это 90% или гранта или солярис, ходя движки у них не трех литровые. Я в таком темпе ехать не могу))). У самого Мазда сх 5 2.5.
Ну, тоьько уж слишком она качается)))))
Зато комфорт. Мне лично такая нравится намного больше, ибо она подходит для наших убитых дорог.

Автор, а почему в те же деньги не рассматривали Форестр 2.0 в макс комплектации 2.0i-L CVT BT Comfort+ ? Почему только на турбовый смотрели? 2.0 атмо 2 млн. стоит. Он японской сборки и клиренс повыше, привод честнее, динамика примерно одинаковая, тоже вариатор...

IcedFjord
Если не вести речь о бездорожье, тогда нормально. А настоящая проходимость - это рама, мосты, блокировка дифференциала, понижающая передача, хорошая тяга с низов... А зачем кроссовер с дорожным просветом седана - наверное, чтобы сидеть выше)))

IcedFjord
Таки да - цена одинаковая. Думал, что Subaru дороже.

Serzh
а если на 2,5 спорт включить? тогда что будет ехать как 3.0 аут???
IcedFjord
Каких то функций в 2,0 форике не было, толи памяти сидений, толи пятая дверь без электропривода, уже не помню. Да и внешне он меньше нравится, колеса эти стандартные на 17 убогие что ппц. В общем фориг был на третьем месте. Первая Мазда сх5 новая, но с ее не удалось купить.

))))))))
Vlad Voskresensky
Какая проходимость мы что? РАВ4 чисто городской авто, не шоркать бампером об бордюры и ямы в городе. Была кампри 2016 года, продал через пол года, ездить не возможно по нашим колдобинам, а так отличная машина была.

Vlad Voskresensky
Таки да - цена одинаковая. Думал, что Subaru дороже.
Да вопрос не в цене, мог спокойно и 2,5 в топе купить. 2,0 даже не рассматривался.
Ездил, потом долго плевался.....

Kiev
Для поездок по городу - то, что нужно. Жаль, что когда Вы покупали автомобиль, не было комплектации 2,5 с обычным автоматом.

Вот у Рава с 2,5 клиренс был бы как раз как у Камри, так что был бы обмен шило на мыло))

Дело личное, конечно. Тут что больше душе приглянется.

Vlad Voskresensky
Мне тоже жаль, но и этот не плох.

IcedFjord
Вы не правы, там только труба какая то висит ниже, а так свесы такие же.
IcedFjord
Дело личное, конечно. Тут что больше душе приглянется.
Поэтому и марок так много. Фламастеров должно всем хватать ))))

Serzh
а если на 2,5 спорт включить? тогда что будет ехать как 3.0 аут???
Будет ехать бодрее немного.

Про систему КДСС на прадо ничего не слышали?
Что мне слушать, если я на ней ездил!!!, хер обгонишь хрен в поворот войдешь, как на карабле!
Корова на льду!

Saimon26
Езда за рулём в принципе риск - вы управляете средством повышенной опасности, двигаясь среди таких же, и более высокая по отношению к потоку мощность вашего авто - это наоборот уменьшение риска и залог безопасности. Не обязательно гоняться, достаточно просто быстро обгонять и двигаться в своём ритме

Великий Новгород
На ней ездили, это на системе КДСС ?
Как же КДСС в поворот войдёт или обгонит, если у других она вообще без автомобиля не работает.
Конечно будет как на корабле, кто бы сомневался)))

KaMiK
Употребляет что-то, однозначно)))
И тут даже спорить, не стоит, что-то курит
Юз53
На ней ездили, это на системе КДСС ?
Конечно будет как на корабле, кто бы сомневался)))
Ну-ну...
д. Стрелковка (Жуковский район)
согласен! лучше победнее, да помощнее.
я, так и поступил.
каска решает эту проблему
Анекдот:
Мотоциклист попал в аварию. Сидит на земле, к нему походит полицейский и спрашивает:
- У вас каско есть?
- Нет, только шлемко и, то дома забыл...
Маршал Жу
согласен! лучше победнее, да помощнее.
я, так и поступил.
Лучше побогаче и помощнее. А то так и на пробоксе гонять можно, дешево и сердито.
д. Стрелковка (Жуковский район)
Или, как у классиков - "лучше меньше, да лучше!", "а хорошо жить ещё лучше"! )))

Спасибо за комментарий, Предложил бы Вам Ниссан Кашкай или Х-ТРАЙЛ 2017 года, можно и 2016. Для сравнения с Тойотой РАВ-4 можно рассмотреть. У Тойоты меня не устраивает - отсутствие электрического тормоза. В пробках при длительных остановках - существенная штука.

Николай Белорусов
Тогда скорее не электро-тормоза, а автохолд, который при остановке автоматически ставит на тормоз.

Считаю существенным недостатком РАВ-4 - отсутствие электрического ручника!!! Отличная штука в пробках, при достаточно долгом стоянии на светофоре ит.д. Тем более, что снимается с ручника - простым нажатием на педаль газа. У Ниссанов это есть! Да и у Х-Трайл есть объем 2.5 л. Хотя хватает и объем 2,0 для Х-Трайл и Кашкай при отключении экономичного режима. У Ниссанов есть и такая функция. Единственный недостаток Ниссанов, думаю и Тойоты - искусственная кожа сидений, которая через год, пол-тора начинает деформироваться!!! Да и нет у этих марок регулировок сидений водителя даже по наклону сидения, что очень хорошо у Мерседесов. Была бы такая регулировка сидений, кожа бы не деформировалась, да и водитель не уставал бы при езде на большие расстояния.
Так что отсутствие эл. ручника , дермовая искусственная кожа и отсутствие регулировки наклона сидушки - эти недостатки существенно снижают привлекательность Ниссан Кашкай, Х-ТРАЙЛ, Тойота РАВ - 4. При устранении этих недоработок , Эти машины резко рванут в продажах. Мерседес по цене, вызывает тошноту, хотя по отделке уже давно такое же *****о как и у других.

Ну да как же. От наличия электроручника прям рванут в продажах. Нереально нужная вещь. Мужики, а рассуждают о какой то хрени. В пробках им прям электроручника не хватает. Педикюр боитесь испортить?

Николай Белорусов
Куда рванет рав4 в продажах? Он и так кроссовер номер 1 в РФ.

Николай Белорусов
Хорошая штука при трогании в горку на механике. А зачем в пробках или на светофоре стояночный тормоз включать?

Димон701
Автор же ответил- в пробке всё одинаково!

premio711
RAV-4 гибрид тоже семейный автомобиль! Он ещё лучше обгоняет фуры! А в пробках он просто совсем замечательный! :-)

hk-usp45

одну фуру, ты хотел сказать? потом батарейка садится
Пока ничего ответить не могу- не знаю, когда удастся отобрать машину у жены брата (Не помню точное определение по русски- по англиски sister in law) , то проверю и скажу. :-)

Павел
Автор молодец, за отзыв - 5. Машина должна нравиться тебе, а не соседу на лавочке. У меня 2,5 2014 года. За три года про висящую трубу вспоминаю только тогда, когда спускаюсь в смотровую яму. Мне машина очень нравится, собираюсь обновить. Да, дороговато, но надежно и спокойно.
Тут, я читаю, половина писателей прямо гонщики, рулежка, то да се. Потом их в новостях показывают, а машины по разборам продают.
Смешно предлагать на замену РАВу мазду, у которой ступичные подшипники валятся к 50 т.км, а чтобы поменять задний подшипник надо ПОЛНОСТЬЮ снять рычаг, это тупость какая-то. Субару с ремнем навесных агрегатов более 2м длиной, его не в каждом сервисе берутся менять, а свечи, которые меняются на снятом моторе? Особенно учитывая наш бензин. Ваги, с вечными проблемами с турбинами и электроникой...
Ничего против этих машин не имею, кому-то нравятся, они на них и ездят, надо-же слесарям зарабатывать.
Да, металл на машине потоньше, но это не значит что конструкция слабее, эта хрень теперь в моде, у всех - "кузов легче, но жестче"читайте больше, про все написано.
А РАВ это отсутствие головной боли - сел и поехал. Всегда.

Павел
Согласен и поддерживаю на 100%. Забыл добавить про жесткий пластик и про отсутствие души)))
hk-usp45
Подтверждаю! Гибрид прёт как подорванный, правда в момент резкого ускорения двигатель работает в связке с батареей и начинает подавать голос на высоких оборотах, но эффект отличный! думаю, на уровне Тигуана 2.0 , но тише и мягче ( ездил, сравнивал ) ...

одну фуру, ты хотел сказать? потом батарейка садится
??? Это же не батарейка от смартфона ))) Там сложная компьютерная программа, которая сама подключает двигатель внутреннего сгорания и никогда не даёт батарее разрядиться менее 2 полосок ( всего их 7 ), то есть в любом режиме запас зарядки батареи не менее 25-30 %. вообще рекомендую ознакомиться с устройством гибридных авто, прежде чем удивлять своим комментом ... не в обиду ))

Хороший отзыв, 5 !

Точно !

Жаль, что вы Форд Кугу не опробовали... Я с неё 14г. V 2. 5 пересел на Рав4 V 2.5. И очень пожалел!!! Комфорт у Куги на высоте!!! Но есть одно "НО", у Форда как Вы и описали Тигуан - это машина навсегда" у нас на дальнем востоке.
С уважением к вам
владельцы рав 4 2017г дв. 2.0 литра вариат. --подскажите . утром при заводке и прогреве 2-3 мин.на холодную слышно постукивание с двигателя , типа компенсаторы .Так должно быть?. Пробег 1 тыс. км

Коротко, ясно, без соплей. 5

АЛЕКСАНДР НЕДАЙВОДИН
я честно говоря не грею никогда завел и поехал
вроде не стучит ничего

druxa
я честно говоря не грею никогда завел и поехал
вроде не стучит ничего
А зря если вариатор у вас, то тем более нужно греть он не любит перегрев и недогрев.

Сергей45
сравнивать корову-седан и рав-кроссовок ? у них дорог нет и по зиме снег не убирают)))

premio711
Отзыв очень понравился - емкий и интересный, а вот машина...С такой агрессивной внешностью можно было затолкать под капот что-то посерьёзнее. Япы вообще обнаглели - новые машины перестали производить...
более 40% - это таможенные сборы, 18%- ндс, комиссия салона - от 3 до 5%... да и не в рублях производитель рассчитывает цены))) японцы как раз в этом ни причем... да и субару владеет тойота... а если они будут делать тойоту как для америки?

Сергей45
почему единицы? прицеп таскать - покупают механику

Сергей45
у меня была корова 1.6 механика еще японской сборки 2013г. Не буду спорить...Вы не понимаете о чем речь!!! корова до 3 передачи сделает со светофора любой джип (или любой)... а вот на оборотах ПО ТРАССЕ не хватает "лихой передачи"... можно разогнать и до 170 но мотор ревет...
а вот на автомате или вариаторе - точно можно и более!
катался и на матрешке на 1.5 на акпп уступает корове-механике...
короче, тестил рав 2016 на 2.5. нормально ездит вполне...
Если вы после борща или ровера спорт - то возможно соглашусь... А вот корову с равом сравнивать не надо - не убедительно!

Нижневартовск
или лесксус нф... это одноклассник рава... там начинка та же

premio711
фольц только в тех.обслуживании дороже))) и на дальнем востоке - не ликвид... да и двиг с небольшим ресурсом... это знают даже маленькие дети)))

Активных или Пассивных?
где написано про мужской или женский? бред какой-то...а спортаж киа мужской авто?

Сергей45
что за бред!? вам сколько лет, сударь? ему что по пунктам на ваш идиотизм отвечать? я так и не понял рассуждений... суть выбора - это цена! он же написал...что не понятного? безумство какое-то это ваша писанина...

premio711
дтп случается по вине других и не только по своей вине... а чем обосновать сможете статистикой? какие факты таким вашим утверждениям? про уменьшение и залог безопасности - это если не смешно то весело... особенно если знать что дороги в рф не очень даже в городах
в лексусе нф есть)))

эд
Можно снова ездить на ДВ за хорошими машинами, только теперь за ФВ, раз там даже детей так воспитывают) ФВ один из немногих сохранил ремонтные размеры в моторе и чугунные гильзы. До 16 г.в. был чугунный блок. Ресурс самого мотора значительно выше чем у современных японцев

эд
Можете сами посмотреть динамику разгона 60-140 км/ч для Рав и Тигуан и посчитать за сколько при такой динамике можно обогнать длинномер или просто небольшую колонну. Как раз на наших узких дорогах это и есть решающий фактор. На автомагистрали в 8 полос действительно динамика имеет меньше значения.

premio711
Зачем? За пол года не было ни одного момента с нехваткой мощности.

Т.е. вы за повышение цен? И причём тут Субару?
так что теперь? японцам следить за дромом?

Т.е. вы за повышение цен? И причём тут Субару?
не понял. тойота должна быть дешевле киа что ли?

premio711
вы посоветуйтесь с автослесарями-профи! но не в салонах, а работающих со страховыми... то что мазда популярна в мск известно всем, к примеру. Что мне европейцы, когда практика показывает они дорожи по расходам... без разницы это поломка или дтп. Короче, что у нас здесь спор?
premio711
это вы привели ситуацию в пример. И то нужно ли колонну обгонять если решает динамика авто? уже сами приводите это как рискованную затею... я колонну обгонял и там динамика не спасет, если уже так
У меня равчик первого поколения и пробежал уже 460 000 км. Вариатор и все другие агрегаты в норме! Компрессия тоже с учётом пробега. 160 км в час идёт при трёх тысячах оборотах. Одна проблема- стойки стабилизатора.постоянно их меняю.

Андрей Кораблев
Если вы про так называемые в народе "яйца", то правильнее писать тяга стойки поперечного стабилизатора ну так просто грамотно. это я не для того что бы вас научить просто сам когда-то точно так же ошибался пока не добрался до самой сути. На последних равах эта зап.часть достаточно крепкая ни разу не менял за 180 т.км.

Сергей45
В германии продают рав4 с 2.0 л. бензиновым двигателем. Знаток...

Alexey Fries
В германии продают рав4 с 2.0 л. бензиновым двигателем. Знаток...
Добавлю пять копеек. Пусть он расскажет про лексус на механике которого нет в России. Зато есть в Европе. Или про Форд куга с 1,5.

Ezel
В Астане бензин жуть, потому расход такой. У меня в городе выше 9,8 не поднимается (на 2.0) по трассе 8,7 было. Когда на РАВе14 г то же 2.0 ездил по Казахстану расход увеличивался.

Автор ну даешь ))) из маршрутки даже трусы водителя попутного транспорта видны, а ты про двигатель. А если это маршрутка дыры с населением меньше 400 тыс человек типо Архангельска, то взгляд проникает даже глубже.
так там еще и дизель бывает. А с другой стороны только дебилам не по фиг какая у соседа машина.

premio711
Тигуан во всех размерах кроме высоты меньше РАВа так что он если и семейный, то для маленькой семьи наверно. И согласитесь тезис надо брать то, на брать это - идиотизм. Вам нравится Тигуан, кому то РАВ4 и т.п. В основном ключевое: нравится и могу позволить.
А у Вас случаем авто не с литровым мотором?
Смарт 0.8 многи 3л уделает. Объем не всегда показатель.
Сергей45
У вас сумбур в голове , из-за чего этот словесный понос и льется. Был я в NY и что хетчей там мало, а вот РАВы и другие кроссоверы встречал часто. И поймите вы наконец-то города бывают большими, а не как Архангельск и полны они и промзон и пригородов зачастую с убитыми дорогами. Кроссовер это оптимизация , а не фетиш как вы тут пытались написать. Приемлимый объем багажника и салона, боле мене нормальный клиренс и AWD потому как климат у нас шалит как правило и дороге местами оставляют желать лучшего.

Тигуан меньше Рава в одном размере - длине. Остальные размеры больше, и ширина и база. Это машины для семьи из 4-5 человек, у меня как раз такая, если у тебя больше, то и машина нужна уже другая, семиместная и больше.
premio711
Тигуан уже рав4 так что узкую ты машину купил для своей семьи. И навязывать свои выбор всем это болезнь владельцев Тигуана?

Точно, Тигуан на 5мм уже чем Рав. Повезло владельцам Рава, широкую машину взяли себе, серьезное преимущество.
Я не навязывают своего мнения, пишу лишь о широкой душе тойотоводов, которые купили машину кому-то следующему, в отличии от тигуановодов, которые купили машину, чтобы ездить себе.
premio711
Да с чего вы взяли этот бред. Каждый покупает то что ему нравится и ни каких предубеждений тут нет. Мне тигуан не нравится, а если хватит на Ку3 или Ку5 с удовольствием бы приобрел. Все доводы типо ВАГ- для себя, Тойота - супер надежно или хорошая вторичка. Все это бред сивой кобылы. Все мы покупает то что нравится и на что хватает денег. Были у меня разные марки машин и от разных концернов и все они приедаются.

Я 20 лет проездил на разных японцах, в основном Тойоты были, прули. Считал что это лучшие автомобили, но купил обычного, самого простого немца и понял что ошибался. Все что хочу, это поделиться каким-то опытом, пожелать людям не торопиться, не покупать авто, потому что уже была такая марка, а внимательно присмотреться к конкурентам.
Q3 и Q5 хороший выбор, накатал на Q3 6 т.км. конечно она лучше Тигуана, но дороже и поменьше.

Northridge, California
Поэтому машины нужно менять почаще? 😁

premio711
Покупая кроссовер за 1,5-2 млн.рублей, отдаешь деньги практически как 1 комн. квартиру. И цель покупки у всех разная. Да, многие у кого позволяют средства и жизненная ситуация берут машину на 2-3 года и затем меняют ее. В моем случае, я выбирал себе машину- раз и навсегда. Зная, что вероятно это моя "крайняя" машина. Поэтому к выбору относился очень ответственно. И Рав4 купил потому что знал что надежная. Но, главный критерий был, что красивая. Многие пишут, что Рав4 уродливая и т.д. Но, что поделаешь, у всех разное представление о красоте. Я, же наоборот, считаю, что РАВ4 намного красивее, брутальнее тигуана. Купил Равчика и очень доволен. Управляю им с удовольствием, люблю свою машину и горжусь что являюсь владельцем этого прекрасного автомобиля. Да не без недостатков машина, но мне пока очень нравиться. Проблем пока, тьфу, тьфу, не знаю с ней.

Владимир_2211
Внешность вообще на любителя, я пишу про характеристики, а тут Раз значительно уступает Тигуану.

premio711
Не знаю, не сравнивал, может и уступает. Мне просто тигуан не интересен. Уверен, что и более дорогим кроссоверам, равчик уступает по характеристикам. Но повторюсь, я очень доволен машиной, лично меня все устраивает и это главное для меня. Тигуан, ведь тоже не предел совершенства. Много машин лучше его, во всех отношениях. Главное чтобы автомобиль нравился владельцу.

Владимир_2211
Да, конечно лишь бы хозяин был доволен, если бы Рав был откровенно плох, то его не покупали бы сотнями тысяч в год.

Ну, наконец-то мы пришли к общему мнению. И вообще, давайте не ругаться, не обливать грязью вкусы друг друга. Ведь главное парни, чтобы автомобили не разочаровывали нас, а приносили каждому в отдельности удовольствие от их владения. Желаю всем здоровья и безопасной езды. Давайте уважать друг друга и в жизни и на дороге.
premio711
Ну вот такую позицию трудно не одобрить)

По моему прикол в траффике

По моему прикол в траффике
В Астане тяжелый трафик?)))

Здравствуйте. Каким образом Вы настроили функцию, включения камеры при движении на скорости ниже 12 км/ч?
Можете описать или ссылку выложить. Я себе такой же купил 07.09.18г. Заинтересовала эта опция.

mlapygin@rambler.ru

Mihail Lapygin
mlapygin@rambler.ru
Кнопку камеры на торпеде нажать при движении вперед на маленькой скорости. После этого появится кнопка на экране АВТО.

вы обрабатывали днище автомобиля? сейчас они иду без антигравия голое железо только стыки промазаны

и вместе с этим получить расход до 15л и клиренс 165... отличный выбор!!

polzovatel
и вместе с этим получить расход до 15л и клиренс 165... отличный выбор!!
Клиренс лечится. А расход дело сугубо индивидуальное. У меня в среднем за прездку за 70 т.км. больше 11 не было не разу не тошню, но и не гоняю.

День добрый !Как настроил авто включение камеры кругового обзора

denis
как он в сравнении с тлк 100, по динамике, шумке, комфорту, управляемости?

Как пустая консервная банка. Тлк100 лучше во всем. Разве что расход больше :-)
Подпись.

Продажа Toyota RAV4 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке