Замена штатного головного утройства

ЦЕЛЬ ПОКУПКИ

Задача заменить штатное ГУ и иметь mp3, проигрывание с флешки, handfree по bluetooth, камеру заднего вида, постоянную навигацию с пробками и без соплей на лобовом.

Возможность управшения клавишами с руля.

Форм-фактор - повторяющий оригинальную голову, универсальный с переходной рамкой не рассматривал.

Некий запас для полета фанатазии (хотя бы навигация по моему вкусу), поэтому ГУ Toyota не подходила изначально.

Не стояло задачи именно улучшить музыку (для этого есть отдельные решения), DVD и, соответсвенно, поддерживаемые форматы воспроизведения (если бы шел) так же не рассматривались.

Ну и привык к информационной панеле после пользования предыдущей машиной и ее отсутсвие в Рафике очень не нравилось.

ВЫБОР

Нашел достаточно быстро, на профильном форуме есть отдельная ветка, кроме того это же устройство активно эксплуатируется хондо/митсу-водами и информации было достаточно.

Головное устройство RoadRover.

Иногда встречается под торговой маркой Intro, но внутренности те же.

Внутри WinCE 6.0, 600МГц процессор, 128Мб оперативки.

Забегая вперед - во время написания отзыва смотрел на текущие предложения, модель уже перешла на новую платформу, есть голова на Android 2.3. Но моя устраивает на текущий момент полностью.

Маркировка модели для RAV4 (то, что написано на моем девайсе) - 2273v4

ПОКУПКА

В России есть "представительство" RoadRover (сайт легко ищется), лично к данной конторе у меня претензий нет (о единственном опыте общения чуть ниже), но общая модель бизнеса, где за возможность купить в России переплата составляет 2-3 раза меня не устраивает. Ах, да, есть еще сертификат на "Магнитолу с лазерной считывающей системой".

Цена тут - порядка 30круб.

С другой стороны - кому лень замарачиваться с самостоятельной установкой и нужен минимальный уровень поддержки могут (и выбирают) именно этот вариант и остаются довольны. Могут дальне не читать;)

При современном уровне глобализации мне индонезийский бульдозер на крышу соседней пятиэтажки доставят, поэтому купить "магнитолу" очень не сложно. Почти все продавцы общаются на английском.

Рассуждать на общую тему покупать или нет в Китае - не задача данного текста.

Можно купить на аукционах типа alibaba, главное не нарваться на "подделку". Да-да, в схожем форм-факторе существует множество устройств и порой их не различишь, в внутри может оказаться очень старая железка, на которой современные навигационные программы просто не идут из-за недостатка ресурсов.

Я приобретал на сайте www.cnbuynet.com.

Они также торгуют магнитолами разных производителей, но среди них есть RoadRover. Там еще много всего интересного есть.

Ссылка на модель для RAV4, там же есть технические характеристики и фотографии

_www.cnbuynet.com/20062011-toyota-rav4-gps-navi-dvd-playerbta2dpipod-p-1992.html

О последущем опыте (положительном) общения с продавцом - также ниже.

Комплект поставки ГУ (кроме самого устройства) смотрите на фото.

Качество очень хорошее, кнопки не провисают, сидят плотно, встает на место штатной головы точно.

Дополнительно приобрел камеру заднего вада.

Все вместе с доставкой в Мск обошлось в 15круб.

УСТАНОВКА

Замена штатной головы на новую занимает 10 мин, открутил - переключил фишки - прикрутил. Ничего перепутать не получится.

Чуть дольше - аккуратно вывести GPS антенну (правая стойка, внизу) и микрофон для hansfree (левая стойка, наверху).

Протягивание проводов для камеры заднего вида и ее присоединение у меня заняло бОльшую чать времени. Ставится вместо левого фонаря подсветки номерного знака.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Со своими задачами справляется полностью.

Управляется кнопками, тыканье экрана нужно в основном для навигации. Экран резистивный.

Радио - память на 4x6 станций, качество лучше по стравнению с родной головой

Проигрыватель - ну и грает, что тут еще скажешь

HandsFree - единыжды привязав телефон соединятеся в последующем автоматически, собеседники слышат

DVD - проверил и больше не включал

iPod - не пользуюсь

Камера заднего вида - включает при переводе рычага в R автоматически.

Навигация живет на SD карте, музыка - на USB flash.

Спутники ловит быстро.

Но про навигацию расскажу отдельно.

Это была одной из основных задач + иметь пробки on-line.

Инструкция по привязыванию USB модема к WinCE 6.0 очень подробная (желательно модем иметь из списка проверенных), поэтому заработало сразу. Я использую модем Huawei E1550.

В модеме стоит СИМка Мегафон (Московкий филиал), тариф Мегафо-Онлайн, тарифная опция "Навигатор". За порядка 80 рублей в месяц интернет для пробок есть. Есть он и для обычного пользования, конечнно, (OperaMini под WinCE и вперед), но я им не пользуюсь.

Из программ

- Yandex для общего обзора пробок. Но под WinCE не развивается

- CityGuide. Текущий релиз (7.7) с пробками. Основная.

- Навител. Официально под WinCE не продается (только с устройством), поэтому пробовал версии из Интернетов, но особо не понравилось.

ПРОБЛЕМА

В первую неделю после установки отказал тачскин экрана - не реагировал на нажатия.

Все остальное работало штатно, как написал выше - легко управляется кнопками как на руле, так и на устройстве, но навигацией пользоваться стало нельзя.

Решение быстрое - подсоединить мышь, а точнее скролболл. Потом так хотел и оставить, привинтив на центральном тоннеле. Но решать проблему надо было.

Если не работает только тачскрин, то проблема в самом экране, он идет как отдельная деталь, а поскольку резистивный, то должен быть очень дешев.

Хотел иметь тачскрин под замену, чтобы разобрать голову один раз.

Но в российском "roadrover" сказали, что ремонтом вообще не занимаются. Нашел сервис intro, но и там отдельно не продавали, а за ремонт просили как за новый.

Написал китайцам (продавцу), выслал видео, что не работает. Особой надежды не было. Но через несколько дней приходит ответ, что проблемму осознали и решат (заказали экран у производителя). Через пару недель готовы были выслать (эран стоимостью $5, а пересылка порядка $50), но товарищ был в Шеньжене и смог лично приехать к продавцу в офис, где ему этот экран и передали. Нотариальной доверенности не просили ;)

Честно, я ох..ел от такого подхода к работе (в положительную сторону). Нам еще до такого далеко и долго.

Проблема была проще (наука о контактах во всей красе). Шлейф соединения тачскрина с платой отошел (я как раз перед этим езал километров 100 по убитой дороге, я Рафик не лайнер, болтает все-таки), точнее он изначально был плохо подсоединен. Ибо прикрепив его нормально по сей день проблемы не наблюдаю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГУ нравится.

Есть простор для некоторого творчества.

Но мой вариант - настроить однажды под себя и "забыть". Проблем при этом не доставляет.