Продала

Toyota Sienta 2004

, МО
Темы: Продал!

Эта машина служила нам безотказно два года (с даты постановки на учёт, и снятия прошло ровно два года - улыбнуло), и вчера мы её продали.

По горячим следам, пока живы ощущения, напишу краткое «содержание предыдущих серий».

За время эксплуатации поломок не было, внеплановых замен запчастей тоже, если не считать сгоревшие от бадяжного бензина свечи, а они иридиевые. Меняли масла (с выбором не парилась, машина Toyota и масло в железной банке Totoya SM 5W30), да фильтры. Однажды машинка затряслась и стала чихать, пришла пора сменить топливный фильтр. Внеплановой заменой это не считаю, так как на одометре к тому времени было уже 120 тыс.км., а их меняют раз в 80-100тыщ.

Много тем о том ест или не ест 1NZ масло, да ест, оно ж вкууусное)) Наша Сиента была не особо прожорливая, но бывало поджирала от полулитра до литра от замены до замены, 8-10 тыс.км.. В зависимости от того какая вожжа попала хозяйке «под хвост», в основном езжу спокойно и не больше 120-130 км/ч, не для гонок эта машинка.

Прошлой зимой какой-то криворучка (оторвать бы ему руки и приделать туда, откуда растут) притёрся к правому боку на парковке, мы этот момент не видели, видели только результат – содрана краска на задней арке.

Но та зима запомнилась не только плохим, но и хорошим – ездили в Прибалтику на двух авто после нового года, вот тут фотки и рассказ: https://info.drom.ru/adventures/travel/14107/

Зимой проблем не доставляла, заводилась всегда. Сугробы на дорогах иногда сама себе расчищала передней губой, приходилось вычищать после поездки область радиатора. Зимний режим SNOW полезен только начинающим водителям, так как какой более менее опытный водитель будет дико газовать в каше или на льду? Надо сказать, что на плохой дороге (каша, лёд) автомобиль дорогу не теряет.

Не смотря на низкий клиренс за счёт обвеса, мы себе не отказывали в удовольствии выехать на природу с палатками. Проблем с движением по бездорожью не было, ну конечно я не имею ввиду непролазные дебри для УАЗиков и джипчиков – так съезд к реке подальше от цивилизации. Про удобство ночлега в салоне ничего сказать не могу, так как в палатке как-то приятнее. Удивило поведение машины на песке, с полной загрузкой семь человек и багаж. В дикие барханы я не лезла, но там где думала вот вот сядем и куда не поехали другие, проехали внатяг.

Пару раз Сиенте приходилось быть грузовой машиной, объём салона позволяет вместить очень много, а вот подвеска против тяжёлых вещей. Так при перевозке около 40м2 ламината она была загружена наполовину по объёму салона, но присела конкретно. А когда мы загружали сайдинг для пристройки на дачу, уже не помню сколько там было, пристройка около 12 м2, сбежались посмотреть все продавцы соседних контейнеров на этот увлекательный атракцион – влезет не влезет.. Влезло, по самую крышу, но всё уместилось. Чему очень расстроился водитель газели))

Машиной была довольна на все сто! Но хотелось чего-то другого, поновее, посвежее, и нам приглянулся Honda Mobilio Spyke 7 года. Отдавала можно сказать со слезами на глазах)) Для кого-то авто это железяка на колёсиках, а я как с домашним питомцем рассталась.

На этом всё. Спасибо что дочитали =)