Отзыв автовладельца Toyota Soarer 1993

Расход топлива по трассе: 9 трасса город от 15 л/100км
Название: soarer
Цвет кузова: Перламутр
Цвет салона: бежевый
Салон: электротабло с наворотами, все на электрике
Кузов: метла, люк, спойлер передний и задний
Ходовая часть: абс, темпс
Двигатель: легендарный 1jz-gte twin turbo
И так хотелось бы поделится впечатлениями и опытом эксплуатации такой замечательной машины как тойота соарер.
Начнем сначала. После 2.5 литровой кресты в 90-м кузове очень хотелось что-нибудь турбовое, заднеприводное, в районе 10 килобаков. На турерВ я приглядывался, но так как у меня уже был маркообразный. хотелось чего-нибудь более интересного, поэтому больше склонялся к купе. Супра в 80-м кузове была не по карману. Выбор сделан - соарер и только он. Обязательно твинтурбовый и желательно в стоке.
Условий было три.
1. Очень хорошее состояние. 2. Не старше 93 года. 3. В ПТС не более 200 сил.
Полугодичный поиск живого соарера в Новосибирске не увенчался успехом. Пересмотрел около 10 штук. Не нравилось ничего. Большинство сайр сильно битые, другие отжатые на 100%, в ПТС 280 сил, не ухоженные и т.д. Вообщем смотреть было не на что. И вот спустя пол года поисков в середине марта увидел объявление на drom.ru во Владивостоке продается соарер, ноябрь 93 года. Конструктор, цвет снежка, комплектация GTT-L, т.е довольно навороченная, 180 сил, сток. Созвонился с хозяином Денисом, он рассказал по машине, что, да как. Решил брать, тем более лето приближалось, да и сил уже не было искать. Нашел хорошего поставщика. Дал задаток 100%, и вот началось долгое ожидание прибытия машины. Многим знакомо это чувство) И вот наконец звонок - соарер прибыл и выгружен с паровоза. Я пулей на вокзал), увидел стоит белоснежный красавец на 17-х хромированных волках, отдал поставщику оставшиеся деньги, и вот он долгожданный момент.
Салон:
Приятно бежевого цвета в комлектации GTT-l. Т.е натуральные вставки дерева, очень!!! удобные электросиденья, бортовой компьютер, показывающий остаток топлива в литрах, температуру за бортом, диагностику всех жидкостей и неисправностей. Еще очень порадовали такие мелочи, как люк, метла, круиз-контроль, подвеска темпс, абс, электронное открывание багажника и лючка бензобака(можно с кнопки сигнализации открывать) и много других интересных примочек, перечилять которые очень долго. В общем, было все кроме трк (не ставили до 96 года почему-то). Из косяков, о которых мне ранее сказал предыдущий хозяин, разбита губа и резина в неудовлетворительном состоянии.
Двигатель:
Под капотом надежный, ремонтопригодный и перспективный в тюнинге 1-й джейзет, 2 турбины. Разгон до 100 - 6.2 сек., 400 м - 14.5 сек. Расход по трассе составляет 9-9,3 литра на 100 при 90-100 км.ч (хотите верьте, хотите нет), а вот по городу меньше 15-ти никак не получается. При тапке в пол лучше вообще не думать о расходе, но думаю от 35-ти и выше. Замена масла строго каждые 4000 тыс.км, только синтетика. Жора масла за весь срок эксплуатации так и не заметил (5,5 л. без всяких доливок). Бензин 98-й. Не ниже.
Подвеска:
Подвеска довольно жесткая (так что ни о каком комфорте и речи быть не может), надежная, руль по острее чем на турере. В ходовку не лазил вообще, несмотря на почтенный возраст автомобиля.
Первым делом выкинул родную лысую липучку и купил новые йокогама 235/45/17 перед и 265/40/17 зад. Родная музыка играла довольно неплохо, но т.к родной сд-ченджер на 12 дисков уж совсем устал за 13 лет, решил выкинуть всю штатную муз. систему. Поставил магнитолу с МР3, динамики на 16, саб-усилок.
Далее врожденная болячка почти всех соареров - потекший гур. Купил ремкомплект на авто.вл.ру. Заменили за 1 час. Все ОК.
Из плюсов также хочу отметить - шумоизоляция на высоте (намного лучше, чем в марке).
За 2 года эксплуатации особых вложений машина не требовала. Еще одно подтверждение, что машину надо выбирать не по году, а по состоянию, тем более такого типа. Менял только расходники. Тойота как никак.
Из минусов:
1. Отвратительный ближний свет на соарере. Ночью вообще ничего не видно. Проблемку решил раз и навсегда. Выкинул родные 55Ватные лампочки. Переделал пучок под евросвет(слава богу, линзовая оптика позволяет это сделать) и поставил неплохой ксенон 4000К (на соарер.ру много об этом говорили). Свет идеален, на фото видно, плюс встречные машины абсолютно не жалуются.
2. Подвеска на мой взляд уж слишком жестковата. Лексус же)
3. Обивка салона. Трескается непонятно по какой причине практически на всех соарерах.
4. Радиус разворота большеват. Марк например поманевренней.
5. На неровностях в колеях машину приходится подлавливать рулем. Встречал почти на всех соарерах.
6. Запчасти в Новосибирске только под заказ. Приходится ждать.
7. Сзади очень тесно.

Затем немного хотелось улучшить динамику автомобиля. За зиму купил полный двойной выпуск kakimoto диаметром 80 мм, затем поставил прошитые мозги mines(снятые отсечки по оборотам, скорости, буст до 1.3 и более злые топливные карты), интеркуллер фронтальный greddy, бустконтроллер Apexi, РСМ. Машинка поехала значительно лучше, разгон до 100 - 5.6 сек., 400 м.-менее 14 сек. Динамики для города хватает за глаза. Приятно надрать какой-нибудь многолитровый мерс или каен, купленный с салона за бешенные бабки). В общем, кто ездил на ЖИВОМ!!! бустапном JZ-те, тот поймет. Разок по кемеровской трассе разогнался 255 км.ч.- небольшой запас еще был, но пожалел мотор и коробку.
По трассе сплошное удовольствие на турбовом моторе. Обгоны даются легко и непринужденно. Вообщем приятно прохватить под свист турбин и рык двойного прямоточного глушителя.

Жаль что соареры прекратили выпускать в 2001-м году. Могли бы поставить 2джей, тормоза помощнее. Сделать поагресивней внешний вид, но при этом кузов оставить тот же. Но нет же, кому- то пришло в голову создать такое убожество, как 40-й соарер. Ни рыба, ни мясо. Турбомотора нету. Отвратительный дизайн кузова, слизаный с европеек. Короткая база.

Даже не знаю какой будет моя следующая машина. Но эту скорее всего оставлю для себя.
В планах поставить красивый обвес, обновить оптику и воткнуть 2 jz-gte с огромной чушкой, но это уже совсем другая история. Спасибо за внимание.

расскажи в двух словах, как линзованные фары переделал? Потребовалось ли вскрытие самой фары?

Да, умели япы раньше делать хорошие спорткары. По другому эту машину назвать не могу. Купе, задний привод, твинтб. Красота.
Leone'86 > Crown'89 > Carib'96 > Legacy'01 > Да будет снова Суба!
Serokooz
У меня раньше тоже были проблемы с течью ГУРа (МАРК в 80-м кузове - супер чарджер). Однако, один мастеровой "золтая голова и руки", порекомендовал при разворотах до упора не выкручивать руль. Внемля его совету я так и сделал. Теперь о течи ГУР я забыл.
Сейчас МАРК в 90 кузове 1JZ-GE/ проблем нет.

JZZ

Серёга сибиряк вот глянь http://www.soarer.ru/rus/modul... Serokooz да руль до упора гробит нетолько ГУР но и рулевую рейку

Allion024
Согласен с Lanc79! Надежнее были. Дизайн лучше. А сейчас под европу косят.

JZZ

Серёга сибиряк, вот глянь http://www.soarer.ru/rus/modul...

Ireks
Отличный отзыв, все по существу, ничего лишнего - лови 5!
Тоже планирую взять себе что то в раойне 15 килобаков, такое что бы и по бездорожью и по трассе несплоховал.

Расскажи как ты конструктор на учет поставил. Были проблемы ? на какую ПТС ?

jzzzz
Ireks спасиб
андрей 54 рус
на учет поставил без всяких проблем. Сейчас полугодичный перебой с постановкой на учет конструкторов постепенно нормализуется. Ребята уже ставят помаленьку

jzzzz
птс оформлна 83-м годом.
Если кузов соотв. году то вообще без проблем

Soarer004
Александр у меня точно такая проблема с дверьми, сначала было всё хорошо потом там треснула тут треснула, разобрал двери и пропаял по трещинам вроде остановилась.
а трескается за того что дверьми хлопаю и за ручки тянут..

jzzz
Soarer004
Да не говори особенно женщины так и норовят дверь на излом открыть))))
Да трескаются не только двери. Торпеда тоже не отстает

замечательный сарай ! лови 5 !

Altezz
Рады принять у себя в городе еще один "сарай". До встречи на дорогах)

ребят я понил лиш одно саорер это японский додж вайпер

Я только не понял почему з/ч под заказ? Многое подходит от марков краунов, в чем проблема? Я бы не сказал, что машина жесткая, она нормальная, как и должна быть в кузове купе. Башку во всяком случае не вытряхивает как в СИРах. На дороге стоит как влитой, даже в колеях (может чего с подвеской?)

supermario_D спасип
Altezz вчера в академе около торгового поставил свой рядом с темнозеленым с крюком сзади, водный мотоцикл возить. Не твой?)))
TTSoarer25 искал стойки, эластичную муфту и по мелочам. В наличии вообще нету ничего.

А резина у тебя какая?
Lexus RX300

О пошла мазь! Стойки в экзисте есть. Там же муфта. По мелочам конечно можно и на разборках порыть. Думаю у вас в Нске должны быть такие машины.

Резина 235/45/17
— Он был бы ещё замечательнее, если б болтался на рее!

Сарай ништяк машина, если бы средства позволяли содержать не продал бы. Отзыв хороший. 5.

Ленинград
Хорошо настрочил, лови пятерку!
Volvo XC70 II
Porsche Cayenne S 3UZ-FE

Саня красавчик, респект, горжусь личным знакомством, и моё имхо, лучший во всём соарер города Новосибирска.
желаю тебе дальнейших побед надо всеми противниками по трассе и проблемами с машиной.
P.S.
удели по меньше времени девушкам, а машине побольше)))
www.tourerv.ru

Саня, зачет!
5. все правдиво и точно!
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

сахан
ТЁМА-заправщик да смени ник наконец

Одесса
Отличный отзыв. Это ПЯТЬ! как говорится.
Кстати, а как дверные петли себя чувствуют?
Soarer - a bit closer to heaven...
Мой отзыв: Toyota Soarer 1985

jzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
Doglexx, петли живые но поскрипывают маленько

Моск
Малаток! хороший отзыв, классная машинка в хороших руках!

Согласен, в первую очередь, состояние соарЕра, год выпуска - второе дело,
но я хотел именно рестайлинговова, и убил сразу двух зайцев ))

Щя еще созрею и будет отзыв!

З.Ы. да, перл рулит - оч красив и эффектен!!
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Немного не по теме вопрос такой есть почему в некоторых в ПТс пишется 180 вместо 280 сил

кот

H2oper
Отзыв 5-баллов!!! То же подыскиваю себе Соарерчек )))), надеюсь скоро найду )

jzzzzzzzz
H2oper удачи в поисках

vaxic
пять

Altezz
Блин, Крестыч)))Тогда не узнал твой Сарай))))хе-хе

ВладимирНСК
Да, нормальный Соарер. Но восьмёрку ему не порвать.

чего?

Plexx
нее в новосибе есть соарер рыжего цвета, на огромном хроме. Оч сильно прокачан, с жабрами в передних крыльях и диодной оптикой сзади. Вот Вот он номер 1, а этот номер 2)))) машина класс, все собираюсь купить.

Plexx!!! Да ты окстись дорогой! У нас в Новосибе нету Соарера рыжего, то что ты видел так это до опы раскаченная Супра рыжая на 20 хроме!!! Мажёрет по Красному проспекту, кто с Новосиба поймут! 8)

А тебе земляк и твоей "пуле" удачи на дорогах!!! Зачёт 5+

Колёса побольше надо, а то как подстрелыш смотрится( не в обиду) а так прикольный сарай

обновка)
Lexus RX300

Говоришь кайена объезжал? Гонки были по весне, на северном объезде, Soarer встовал с поршем,может даже и ты был, так порш его сделал сразу с места, и до финиша в отрыве шел.Короче, что то не вериться
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

MegaMaks
мертвый сарай значит был

______________________________ ______________________________ ____________
Ты весь отзыв испоганил этими словами.сам ты-убожество после этих слов. по моему,это твой мотор-убожество,т.к он надежностью не блещет,т.к. уже пошло-поехало-буст 1,3,говоришь?а на заводе высчитали специалисты,что мотор такой дольше проживет с давлением 0,7,а 1,3 давление для мотора этого-смертельно. Не решай и выводы не делай за всех.255 говоришь разгонялся?Если не врешь,то попробуй еще раз.Заметь,сказал-если не врешь..Авто твое поедет после этого хуже на глазах.на 402 метра быстро,не спорю,а вот после 170-180км мимо тебя проедет убожество 4.0 или 4.3,которое с завидным постоянством ЛЕГКО ложит 250-260 км/час.А у тебя еще один такой набор максималки-и больше 220-230 без натуги не поедешь,если вообще больше поедешь.одно спасение на таком раскаченном моторе-крайне редко ездить.
MegaMaks:
вот вот,и я о том же.это,видимо,к слову о максимальной скорости в 255 км/час..

Продажа Toyota Soarer 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Соарер.
Посмотреть всё о Тойота Соарер
Запчасти на двигатель 1JZ-GTE в Новосибирске