Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1990

Расход топлива по трассе: 8,2л, город л/100км
Название: SE Limited
Цвет кузова: темно-серый
Цвет салона: серый
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, распределенный впрыск, 100 л.с.
Эта машина подвернулась случайно. Для своих 20-и лет сохранилась практически идеально. После беглого осмотра на СТО перешла в мою собственность. До меня была аж 13 лет в одних руках.
НЕ БИТАЯ! ВООБЩЕ! Краска вся родная. ВСЯ оптика, все стекла (даже лобовое!) родные. На лобовом, правда есть небольшая трещинка, залеченная. По кузову состояние близкое к идеальному. Болты, крепящие крылья, капот, крышку багажника, двери никогда не откручивались. По ржавчине есть лишь маленький участок внизу водительской двери с внутренней стороны – отвалился небольшой кусочек заводской мастики, и голый металл начал ржаветь. Обработал этот участок преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Больше ржавчины нет НИГДЕ. И это на 20-и летней машине!
Салон тоже отлично сохранился. Настоящий велюр, а не тряпка, как сейчас делают. Цветом, правда, не бордовый, а серый, но к кузову темно-серого цвета он даже больше подходит.
Полный сток, кстати. Никакого ара-тюнинха! Даже музыка родная, которой 20 лет уже. Пробег на одометре 165 тык., судя по состоянию – реальный.
Если по железу все было отлично, то почти все резинки были мертвые – текли сальники, сопливили прокладки, движок был в масле.
Практически сразу после покупки загнал машину на полное ТО. Планировалось менять ГРМ, маслосьемные колпачки.
После снятия башки, (колпачки маслосьемные и уплотнители свечных колодцев крошились в руках) мастером было предложено заодно поменять и кольца со вкладышами, чтоб уже про движок забыть надолго. Финансы позволяли и я дал добро.
Выдернули поршня и увидели прекрасно сохранившийся хон. Блок не растачивался, поршни были стандартного размера. Компрессионные кольца были в хорошем состоянии, а вот маслосъемные подзалегли.
Короче были заменены:
Уплотнители свечных колодцев (4шт.) 11193-15010
Свечи DENSO Q16R-U
Датчик давления масла 83530-60050
Сальник правого привода МКПП 90311-34012
Помпа AISIN WPT-003A (старая текла)
Ремень ГУРа Meyle 0500030630

После ревизии ходовки были поменяны:
Правая шаровая опора QSTEN SB280R

Заменен антифриз TCL красный
Заменена тормозная жидкость TCL DOT-4
Залито масло Neste City Pro 5w40
Масляный фильтр MANN W68/1

Все это было заменено за один раз. Забрал машину с СТО – ездит и ездит неплохо.

Чуть позже была снята отдана коллеге по работе угребищная сигналка APS, вместо нее установлена нормальная, с автозапуском StarLine B9.

Стал ездить. Обнаружился небольшой косяк – между главным тормозным цилиндром и бачком для тормозухи есть две резинки, их партнамбер 47255-16010, они сопливят, через них убегает тормозуха. Уровень от MAX до MIN уходит за 1,5 месяца. Резинки уже купил, пока нет времени поменять, подливаю тормозуху езжу и не парюсь. Термостат бы еще желательно поменять, движок относительно долго прогревается на ХХ. Сейчас летом не критично, но до осени обязательно поменяю.

Купил:
Диск ExedyTYD035U
Корзину ExedyTYC525
Выжимных пришлось покупать 2, т.к. выяснится какой из них нужен только после вскрытия, они размеров отличаются
31230-12191  (в оригинальной коробочке лежал NACHI 50SCRN31PQ-48(или 4B))
31230-16061  (в оригинальной коробочке лежал KOYO RCT337SAS-3)
Сальник коренной 903111-70007 (он же NOK BH1742G)
Сальник первичного вала коробки 90311-25016 (он же NOK AH1302F)

Начнет помирать сцепа – сразу поменяю.
Ну а пока катаюсь, машина радует. В принципе это уже РАРИТЕТ.
Движок масла вообще не расходует.
Прикладываю фотки.

нашел время, загнал машину на дружественное СТО.

поменяли термостат.

термостат 90916-03046

прокладка 16325-63011

сняли ГТЦ поменяли текущие уплотнительные резинки (2шт) 47255-16010

прокладка ГТЦ треугольная 47275-32010

пыльник ГТЦ 47265-20050

прокладка медная 90430-06104

прокачали тормоза и поменяли жидкость в сцеплении и тоже прокачали. использовали TCL DOT-4.

в сцеплении была очень грязная жидкость.

заменили жидкость в МКПП. залили синтетику NGN 75W90 GL4/5. передачи стали втыкаться легче и мягче.

заменили жидкость в ГУРе. залили синтетическое NGN Universal ATF. разницы пока никакой. разница будет зимой.

пока все.

съездили на открытие охоты в баганский район, озеро с 20 км от границы Казахстана. туда обратно 1050 км.

ехали на трех машинах. на спринтёре ехало 3 здоровых мужика за 100 кг каждый (я - 115 кг :) ), плюс полный багажник скарба. часть скарба в багажник не влезла и ехала в салоне.

ехали с конкретным перегрузом - машина сильно просела, на "волнах" по трассе цепляли задними брызговиками. машина стала ооочень тупой на разгон, тормоза для такой загрузки явно слабоваты. но 130-140 она шла без напряга. временами 150....

14 октября 2010 произошла первая поломка - сдох генератор. не доехал с работы до дома.

поскольку все описывалось на форуме NGS, а второй раз писать лень - просто копирую текст оттуда.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

короче сдох гена. от 3-х килооборотов подзарядка есть, ниже нет.

вечером поехал жену из поликлиники забрать. не доезжая 20м до поликлиники загорелись одновременно значки "акумулятор" и почему-то "повышенная температура выхлопных газов".

подошла жена. заводить - не заводится....

умерло сцепление.

буксовал в снегу и добил его - на диске развалились демпферные пружины (вскрытие показало).

при троганьи с места появился скрежет и аццкая вибрация.

весь комплект был куплен уже давно, поэтому просто поехал на дружественное СТО на замену.

поменяли:

Диск ExedyTYD035U

Корзину ExedyTYC525

Выжимной 31230-16061 (он же KOYO RCT337SAS-3)

(поскольку пришлось покупать 2 выжимных, т.к. выяснилось какой из них нужен ТОЛЬКО после вскрытия,

продам за недорого выжимной 31230-12191 - он вообще много на какие машины подходит)

сегодня на пешеходном переходе в зад гонсчег влетел на 120й королле. ((

меня аж подкинуло, причем довольно ощутимо.

ну, думаю, все - жопы нет.

смотрю - кругом стекляшки битые, у короллы фары нет, морда кривая, зазоры поехали.

смотрю на свою - а повреждений то и нет.

бампера то мощные, как у зубилы-девятки.

причем они не крашеные оказывается, а с каким-то полимерным покрытием типа пленки.

ну содрал он мне чуток этой самой полимерки, не сильно заметно даж.

осмотрел внимательно - вмятин нет, все зазоры на месте, оптика вся целая....

достали меня скрипящие передние колодки.

по сухому еще ничО, а чуть дождик брызнет - скирипят как УАЗег. (( надоело!

ну, думаю, прошлый хозяин бутор какой-нить поставил.

сегодня сдернули суппорта - нишинбо стоит. нах их! поставили Sumitomo SN606.

нишинбо почти новые были.

направляющие суппортов смазали спец. смазкой ЛиквиМолли. обнаружили один рваный пыльник направляющей (уже заказал ремкомплект).

с замены проехал всего 35 км - КРА-СО-ТА! и тишина. не скирипит и тормозит хорошо.

заодно еще раз поменяли масло в коробке....

установили задний стаб.

сам стаб куплен по случаю с короллы АЕ91.

кроме стаба пришлось купить стойки стаба Qsten A01SL-10090

втулки стаба 48818-12060 (2шт), держатели втулок 48832-20020 (2шт),

болты 91611-B0816 (4шт), гайки 90179-10054.

поведение машины изменилось кардинально. вообще непонятно зачем машины в комплектации без стабов делали.

несуразица какая-то - стоят жесткие стойки, и при этом машина валкая в поворотах. ((

со стабом другое дело.

найти бы еще передний стаб, говорят от кариба подходит....

произведена замена пыльников задних стоек (48559-12080),

заказывались на экзисте по каталогу, обозначены как "замена производителем устаревшего артикула" и несколько отличались конструктивно от тех пыльников, что стояли ранее.

однако подошли конечно.

также были заменены резиновые опоры пружин задней подвески (48258-12020) , они на чашки стоек ложатся. старые высохли и растрескались.

отбойники не менялись - старые были в отличном состоянии.

также было заменено уплотнительное кольцо клапана вентиляции картера (90480-18001) - старое задубело и стало пропускать, на клапанной крышке в этом месте образовалось небольшое масляное пятно - НЕЭСТЕТИЧНО....

25 июля 2011г.

озаботился тем, что жидкость в гидроприводе сцепления стала аццки чОрного цвета.

в итоге был заменен главный цилиндр в сборе на Aisin CMT-051 :) в родном была выработка.

и установлен ремкомплект рабочего цилиндра сцепления 04313-12030.

прошло уже больше года - жидкость как слеза.

29 октября 2011.

ремонт стартера в "Катод-Стартер" на Станционной.

чистка, смазка, замена втулок и щеток.

ремонт чисто профилактический.

5 мая 2012.

самоубилась правая передняя стойка.

чтоб 2 раза не лазить под замену пошли:

задние пружины OBK C4T-11802 (2шт)

передние пружины OBK C4T-18731 (2шт)

передние стойки KYB 333118 и 333119

пыльники передних стоек 48157-12060 (2шт)

кольцо грязезащитное 90303-22049 (2шт)

отбойники стоек 48331-12120 (2шт)

проставка пружины передней нижняя 48158-12030 (2шт)

опора передней пружины верхняя 48044-12090 (2шт)

переобулся в летнюю резину.

9 сентября 2012.

уже в 3й раз съездили на охоту.

все в то же место - баганский р-н, 20 км до казахской границы.

хоть и везли много шмурдяка, но в машине со мной ехал только мой брат, поэтому перегруз был не очень сильный.

всю дорогу валили 140-150 км/ч.

на новой подвеске ехать одно удовольствие.

средний расход вышел 8,27л/100.

расхода масла нет вообще, по крайней мере изменения уровня на глаз не заметно абсолютно.

в очередной раз убедился, что при скоростях 140-150 на груженой машине - тормоза никуда не годятся.

по городу их хватает, а на трассе - нет.

серьезно задумался о тюнинге тормозной системы.

16 сентября 2012.

говорят "тюнинг начинают с тормозов". с них и начнем.

с короллы AE101-0204498 в комплектации BZ-Touring (двигатель 4а-ge) куплен комплект ступиц с тормозилками в полном комплекте, даж с колодками вместе (задние - дисковые, ессно), ГТЦ и тросы ручника.

AE101-0205498 в той же комплектации куплены задние поперечные рычаги - задние ступицы от АЕ101 на рычаги от АЕ91 не встанут, с одной стороны крепления отличаются

пруфлинк - http://www.gtextreme.ru/forum/showthread.php?34788-podojjdut-li-zadnie-stupicy(zad.disk.tormoza)-ot-kuzova-AE92-dlja-AE111&p=504597.html

с нее же куплен передний стаб....

в дополнениях забыл упомянуть о замене трамблера на контрактный.

заменил его 12 мая 2012г.

причина - машина стала периодически неожиданно глохнуть.

например завелась и сразу заглохла или завелась, работает нажимаешь кнопку блокировки дверей, а она глохнет.

иногда плохо заводилась.

скрепка в диагностическом разъеме показала ошибку, если не изменяет память, "14" - неисправность коммутатора или катушки зажигания.

поскольку и коммутатор и катушка внутри трамблера - заменил весь трамблер в сборе.

что полностью решило проблему....

тюнимся дальше.

купил передний стаб от кариба АЕ95. цена вопроса - 800руб.

чтоб его воткнуть требуются еще кой-какие железки, заказал на экзисте:

90917-06039 Прокладка выхлопной системы (2шт) - уже приехали

Febi 27262 Тяга стабилизатора (2шт) - приехали, оригинал нет смысла заказывать. цена адова выйдет со всеми шайбами-резинками.

Toyota 48815-12180 Втулка стабилизатора (2шт) - уже приехали

Toyota 48824-12090 Кронштейн стабилизатора (2шт) - едут

Toyota 91651-B0822 Болт с шайбой (2шт) - едут

и как опытные камрады подсказали кронштейны передних рычагов 48652-12010 и 48659-12010....

сРАЗУ ВИДНО УХОЖЕННАЯ МАШИНА! БЕРЕГИ ЕЁ

Leopolis
Пять!Замечательные раньше машины делали!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

60°СШ 30°ВД
Дункан МакЛауд)))...вечный!
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

а вот тут Отзыв о Mazda Familia S-Wagon отзыв по другой моей машине. они такие разные! разный стиль, разная идеология, разные ходовые качества. одинаковое одно - обе сделаны ЛЮДЬМИ, для ЛЮДЕЙ.

Где-то там
Сообщений: 19250
не делают щас такие, жаль...

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Пробег действительно похож на правду!!! ходят такие спринтеры у нас уже шесть лет, брали тоже с маленьким пробегом (100 и 110 т.км) сейчас уже 322 и 224 т.км соответвенно. мЕга надежные машины, автору пять)))

Великий Новгород
Классная тачка! Пятёрик автору! =))
= Toyota Carina 1998г, AT212, 5а-fe, АТ=
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996

забыл написать.
машину купил на зимней шипованной резине. озадачился покупкой летней. по каталогу на нее идет 165/80R13.
нееее... не наш выбор. ))
полез в каталог, посмотрел что идет В СТОКЕ на кузов AE92, комплектация GT, двигатель 4a-ge - 185/60R14. другое дело!
ее и поставил. купил бриджстоун ER300.
в этой размерности это премиум-сегмент.
очень даже неплохая резина.
правда на мой вкус Toyo CF1 чутка получше, но ее в нужной размерности не нашел.

забыл еще сразу сказать. есть еще небольшой косячок - часы иногда отрубаются. но время НЕ сбрасывается.
читал отзывы - у многих такой косяк в этом кузове.
лечится пропайкой. будет время - займусь.

еще приколюха. катализатор у АЕ91 не под днищем, как у АЕ110, а прям под капотом, сразу за выпускным коллектором. у мазды так же.
когда движок перебирали, катализатор снимали. увидели, что он аккуратно просверлен, повдоль, сверлом миллиметров 10. причем он не забит, не оплавлен, выглядит вообще как новый, только с дыркой )). зачем это было сделано - загадка.

Поздравляю с покупкой! Раскрой тайну почем взял?))

Молорик! Какая машина - такой и хозяин! Уважаю!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Dreyk_:
Поздравляю с покупкой! Раскрой тайну почем взял?))
сторговались на 104 тыр.

Мелеуз, Оренбург
Салон понравился! Ухоженный видно.
Не читал отзыв, но удачи!
Subaru Legacy Lancaster '02 BH9
ВАЗ 2101 TURBO
GARAGE CLUB
Мой отзыв: Nissan Sunny 1986

люблю японскую классику, сразу видно на века :)

супер

Уссурийск
Моя первая машина была в таком кузове. Только движка стояла 2Е и автомат с деревянным салоном. Но ездила отменно. Правда, по незнанию прозевал плохо работающую помпу и перегрел двиг. И первое ДТП было на ней. Только положительные воспоминания.
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage 2013

Комсомольск-на-Амуре
Автор Вы не правы. Это не "РАРИТЕТ". Это просто нормальный автомобиль. Раритет это Жига 5-ка.
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Рязань
Как у Сани Поддубного авто?
Отсечка есть?
а ты совестлив?

ОГО хорошо сохранилась!!! То что вложил и делал это лет на пять ))))
Яж
Артём
В часах ничего пропаивать не надо.У самого на бочке так было-время пропадает,появляется,часы на сбрасываются и бывает мафон не включается,так.Предохранители в салоне посмотри,если целые,пошевели разъёмы,скорее всего закисли просто.Я ещё ни разу не слышал,чтобы у кого-то в японской машине выходили из строя часы.

А чего там на движке написано 165 т. Это чего, цена? 0_0

Приятно посмотреть!

Хорошо сохранился.

20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
Отсечку то проверил?
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь

ну не знаю - не верю в такой пробег для подобной машины. Но то, что спринтер надёжен и для людей - в этом сомнений нет:).

165 000 на движке - это автор наклеил, чтобы знать на каком пробеге заменил ГРМ

Приятно смотреть на ухоженное авто! И не важно какого оно года выпуска. Поставь на нее литье на 14 вообше будет выглядеть супер! Смотреть надо в первую очередь на состояние авто, а не на год выпуска.
Terrano R3M TD27T 95 г.в.
Corolla FX 3A-LU 84 г.в. - продана

не зря говорят, что японцы перестали делать надежные машины в середине 90-х. Береги ее!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

gringo (nsk):
а вот тут Отзыв о Mazda Familia S-Wagon отзыв по другой моей машине.они такие разные! разный стиль, разная идеология, разные ходовые качества.одинаковое одно - обе сделаны ЛЮДЬМИ, для ЛЮДЕЙ.
5. За Державу .... обидно!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Old Dead:
5.За Державу .... обидно!
Купили бы лицензию для ТАЗоЗавода и делали.... хотя.... как говорится ... одна мучка да разные ручки...
Strim27
Комсомольск-на-Амуре
Мега недежная машина!!!У меня был такой-белый,SE Limited,муфта. Музыка тоже была вся родная и часы тоже барахлили)) Вот только брал я за 60 в таком же состоянии.После того,как ты его привел в порядок,он у тебя спокойно еще 300 тыс пробежит!!! Машина хорошая.

в чем подвох... не понял!!! купил недорогую старенькую тачку, откапиталил и что??!! )))
удачи на дорогах!!! так нормальная рабочая машинка.
HONDA - жизнь!!!
Мой отзыв: Mazda Familia 1991

Сообщений: 2086
"Еще прошлый хозяин озадачил меня тем, что сцепление никогда не менялось, а пробег то уже 165 тык."
ты хотел сказать 1 165 000км)))

хорошая машина! раньше умели делать с запасом машины не то что щас, специально ресурс двигателей уменьшают, чтоб скорее новую купили. Пример: обычный 1G и beams!
Toyota Crown 2.5 royal saloon NAVI package '08
Honda CBR1100XX
Евгений19
Машина зверь! А где взять вот те маркеры габаритов на крыльях спереди? У меня один отвалился, а я не сразу заметил...

Stanly054:
ты хотел сказать 1 165 000км)))
нет, именно 165 тык.
ну откуда то мильён с лихуем км?
скока раз блок за мильён км расточен будет?
а тут поршни стандартного размера и ХОН прекрасно сохранившийся.

Еще столько же проходит и ничего ей страшного не будет, пока совсем не перестанут расходники и запчасти производить :) Да, машины из 90-х очень живучие, на своём примере знаю! Пять!

Deugine:
да по расходникам то проблем вообще нет, но вот что интересно:
вот фильтр воздушный на нее идет не такой как на короллу/спринтер в 100-110 кузовах, а такой как на калдину в 210 кузове.
диск сцепления такой же как на целику и филдер с движком 1,8.
то есть все сделано в большим запасом прочности.

Кимберлитогорск
Хороший крепкий машин. Пятёрка тебе.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

у меня похожая была, только движка 5A-FHE 115л.с. и на приборной панеле у меня были указатель давления масла и зарядки. покупал в 2001г., за 40т.р. радовался ей, так как была первая моя машина. продал через два года в ухоженном состоянии за теже 40т.р. (вложил в ней столько же) другу. пала смертью храбрых в столкновении с Нивой когда та выскочила на встречку. Сама померла, а четверых спасла.
Я бы и сейчас такую купил, жене или на подмену.
Mazda Titan 94г., WGT4T, TF, с КМУ Unic UR250 www.drive2.ru/r/mazda/1562421/
Классная машина. Но ценник в 104 тыс... Многовато. 90 еще куда ни шло. 5

Southern Rhodesia
ЗАЧЕТ!!! Памятник предыдущему хозяину!!!! +5
Holy Motors
Евгений19
За машину в хорошем состоянии нормальный ценник. А то что сейчас за 90 - откровенный хлам.
Евгений19
Во сколько встал ремонт (или правильнее сказать ТО:) движки кстати?

Евгений19:
Во сколько встал ремонт (или правильнее сказать ТО:) движки кстати?
вся работа по движку и ходовке встала в 15 тыр.
все делалось за один раз, за выходные.

Евгений19:
вот именно.
я их много пересмотрел, прежде чем взял.

гонкаа

состояние гуд вообще

ReVoR:
гонкаа
ну гонка-не гонка, а за счет палки едет относительно бодренько. :)

Отличная машинка! Я тоже с такой начинал. Очень резвая и надёжная. поздравляю.
I30 cw

Уважаю! Тачка реально в первозданном виде! Респект и уважуха предыдущему и нынешнему хозяину!!!!!!

Танцор Диско:
Отличная машинка! Я тоже с такой начинал. Очень резвая и надёжная. поздравляю.
ну у меня то это уже третья СВОЯ машина. и покупал ОСОЗНАННО. первой был Toyota Sprinter AE110 1999 г.в. на нем щас жена ездит. про него отзыв писать - много чести. :) второй - вот эта мазда. Отзыв о Mazda Familia S-Wagon она и сейчас есть. а до этого - батин ТАЗопром: НИВА, зубилка, шахид (ВАЗ-21063).
Мля,машину выпустили 20 лет назад,а у нас до сих пор ничего подобного не делают.На работе дедок сменял по программе сваю копейку на совершенно новый ВАЗ 2107,так вот,там двери и капот как бы пломбами бумажными заклеены,отопвались они вместе с краской,я вам скажу,при чём я так понял по новым технологиям автоваза "дорогое лакокрасочное покрытие" наносится прямо на голое железо.Так что всем удачи,автор правильный выбор,пятак тебе за реаритет.

Не имей сто жИГУЛЕЙ а имей Одну но Японку!!!
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Республика Алтай

Повезло. Мне бы такую машину.

Иркутск-Москва
я бы взял такую, пытался поискать - нифига нет подобного. все убитые-е-е-е-е... короч 5 тебе и белая зависть)))
"Самые страшные демоны сидят внутри нас, с ними и надо бороться"©
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Сами мы не местные
ivan-ivanov
"пробег по любому сброшен, каждый себя успокаивает, или хочет думать, что у него реальный пробег."
Да и пох пробег-то. Само состояние машины - супер.
Предыдущий владелец (и похоже, автор тоже) видимо из тех людей, кто не высасывает кровь, а наоборот, наделяют вещь добротностью, отчего та со временем становится только лучше, как доброе вино.
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Odessa
Автор - зачёт, прекрасная машина!
C уважением - Glomerus

20 лет и отличное состояние.Супер!))))) 5

Novosib-54
Рабочая машинка!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

а остальные не рабочие чтоли :)
обычная японская машинка.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Машина какая надо машина))) в таком состоянии найти не просто, везунчик. Вопрос есть где запчасти брал? почем если не сложно черкни.

с запчастями проблем вообще нет. и стоят они недорого.
почти все на экзисте брал. я ж партнамбера всех запчастей написал - вбей их в строчку поиска на экзисте, он ценники покажет.

НЕ на экзисте покупал:

кольца + вкладыши - 2800 руб, их мастер, который их менял покупал.

прокладку ГБЦ и уплотнители свечных колодцев в магазинчике "Запчасти тойота-лексус" на Писарева,60 2й этаж.
ты тоже из Новосибирска что-ли, раз интересуешься?
прокладка - 700 руб, уплотнители по 90 руб.

помпу, топл. фильтр, запчасти по ходовке, сальник привода МКПП в магазине "Беркана" на Красина.
помпа - 1200 руб (пришлось привозить снятую с машины старую помпу в качестве образца, дата выпуска машины - февраль 1990, как раз переходной месяц - в февраде ставились два разных типа помп)
топл фильтр - 350 руб
шаровая опора - 400 руб
рулевые наконечники по 300 руб
сайлентблоки по 300 руб (их 4)
сальник - 150 руб

ремень ГУРа давно покупал, он такой же как на кузове AE110, рублей 80.

2 резинки, что между главным тормозным цилиндром и бачком с тормозухой брал в "Экспрессордере" (тоже интернет-магазин, аналог экзиста) по 120 руб.
там же купил 3л синтетической трансмиссионки NGN GL-3/4/5. по 300 руб за литр.
и литр синтетической NGN Universal-ATF для ГУРа - 200 или 250 руб.
пока еще не менял.
alexxx-vol
Да из новосиба))) вот нужно рул наконечники, шаровую, фильтра, стойки задние, отсюда и интерес. Спасибо за ответ

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

555 Автору зачет за авто!!!!!!!!!!!!!!!111
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Здравствуйте! У меня Спринтер 1990 год,автомат,рул. рекйка без гидроча,появился стук слевой стороны,переходит на правую.Наконечники живые.Не знаю,то ли втулку менять,то ли сухари разболтались.В разных СТО говорят по-разному,может кто что подскажет? :) Заранее благодарен.
Респект Вам! Мне досталась "ласточка" предка, никак не нахожу на время на ремонт, стоит в ограде( потому что нет прав))Можете сказать сколько обойдется мне стойки, задние и перед. И надолго их буду изнашивать на деревенских дорогах?

токико чуть дешевле.

а наскока хватит - ну это смотря как убивать :)

Новороссийск-Краснодар
только 5!
Бэсоме мучо

gringo (nsk):
каябовские стойки на 91й кузов стоят примерно 2,4 тыр за штуку, что передние, что задние. токико чуть дешевле. а наскока хватит - ну это смотря как убивать :)
токико 1300-1500 + пыльники с отбойниками (стойки кстати норм)

Сибирский федеральный округ
Был точно такой же 1989 г.в., только цвет - тёмно-синий. В остальном - АБСОЛЮТНО идентичен. Отдал отцу. Ездит до сих пор.
Запчасти на движку на Экзисте брал?

randrey82:
Запчасти на движку на Экзисте брал?
дык я ж расписал в коментах чего где брал.
Был такой. 88 года,4 WD-пять лет эксплуатировал.После 200 тыс.-спидометр загнулся.Воспоминания хорошие.

Отличная машина!!
Токарный ИТ-1М

Уважаю когда ухаживают за машинкой, а не ушатывают и потом толкают как идеал.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

У нас в семье первой иномаркой был именно такой спринтер, такой же в точности только на автомате. Очень хороший машин. Я даже щас взял бы такой в хорошем состоянии не смотря на возраст. Люблю тойоты конца 80 - начала 90 годов выпуска.
Toyota Sprinter 94г.
Toyota Ceres 92г,
Toyota Marino 95г,
Toyota Cresta jzx90,v 2.5

Да уж машина супер. Список позиций замененных деталей переваливает два листа плюс стоимость в 104 т.р. Ну и для чего этот головняк?

cettt:
ну вообще бОльшую часть замененного можно было и не менять.
ну вот конкретно по сцеплению достаточно было поменять только диск.
ну а чО ж не поненять все. если запчасти дешевые и деньги свободные есть?
зато щас машина щас реально в ИДЕАЛЬНОМ техническом состоянии.
и менять ее на другую не хочу, хотя и могу, финансы позволяют - нравится она мне. :)
Очень хочу такую-же,но пока не сделаю свою девятку и не продам её,не куплю наверное.

машина просто супер! для своих лет это просто сказка! у меня такая же! проблем никаких.... только глохнуть что то стала...бывает просто заведёшь, немного поработает и заглохла, и так раз 5... потом ездит без проблем.... или прогреется. не глохнет, а во время движения такая же фигня... может на ходу глохнуть... делал самодиагностику - появилась ошибка в системе зажигания... при работе загорается ЧЕК обороты падают и глохнет... разбирал трамблёр , смотрели контакты, всё в норме...говорят ошибка плавающая , определить не возможно... может кто подскажет в чём дело? кстати после того как раз 5-7 заглохнет , потом целый день ездит нормально...думал бензонасос косячит, так у меня ещё и газ стоит... на нём тоже глохнет... к общему сведению двигатель 5А -1,5л. инжекторная ..АКПП... БУДУ РАД, КТО ПОМОЖЕТ УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ
Помогите советом:
Такая-же машинка. только с коробкой автомат. Возникла первая проблема, машине перестала ехать назад, включаеш заднюю передачу, обороты растут, а машина стоит как вкопанная, хотя если включить заднюю передачу на не прогретом двигателе, машина нормально едет назад. И последнее время, вырос нереально расход топлива, проверяли, вроде все датчики работают нормально, на сервисе сказали, что может быть проблема в инжекторе. НО я им слабо верю, просто в нашем городе не развиты сервисы для япошек, а нашим мастерам только дай волю, ручёнки запустить в инжектор.
Подскажите может есть специальные сайты или литература, буду благодарен.
А машинка и вправду хороша, даже при моем росте за два метра, спокойно в ней умещаюсь, как говорится "привет" российскому автопрому)))))))))

По поводу АКПП..... Либо соленоид не работает какой то. Либо канал в плите клапанов управления забился. Может дело в переключателе режимов, который стоит на АКПП (к нему трос с селектора идет и разъем с косы). Декстрон давно менял с фильтром?... Попробуй поменять Декстрон и поставь новый фильтр. Если ничего не изменится то..... светит контракт АКПП (не знаю как у вас, а у нас в Иркутске проще купить контракт АКПП чем ремонтировать старую). Ремонт АКПП можно доверить только очень опытным проверенным людям, там хоть и нет электроники, простой гидравлический автомат но все же..... Как вариант можно проверить "жизнеспособность" соленоидов. Поищи на форумах, может кто подскажет.....вариантов проблемы много.

По поводу расхода топлива: лябду менять не пробовал? Это датчик кислорода, вкручен в выхлопной коллектор. Это самая первая причина конского расхода топлива. Вторая: зас****ый дроссель, там где сама заслонка стоит, из-за сажи неплотно закрывается отсюда расход большой (воздуха идет больше и "мозг" добавляет бенза в горшки).
Токарный ИТ-1М

Благодарю за ответ. МЫ уже разбирали коробку и промывали все ходы или как это там называется, так-же по инструкции продували воздухом и тем самым проверяли исправность фрикционных дисков, вроде все работает, декстрон соответственно меняли, а вот насчет фильтра, не помню. Признаюсь честно, все началось с того, что мы на трассе пробили поддон коробки и приехали домой с пеной и немного масла в коробке. Слили остатки масла, прочистили коробку, путем ее частичного разбора, собрали, залили новое и начались проблемы с задним ходом.
Знаеш, такое ощущение, что мотор напрягается, а коробка лениво работает, как-то не хочет ехать, это так-же иногда касается и движения вперед, а иногда бежит как в молодые годы))))))))). Не знаю, может проблема в двигуне, а вернее всего в коробке.
А сколько у вас стоит контрактная АКПП?
Машина стоит в Архангельске и с запчастями у нас проблема.
МЫ смотрели лямба-зонд и оказалось, там впаян новый, от вазавской десятки. А вот про дроссель, хорошая идея, нужно проверить, все-таки машинка уже немолода, нужно будет промыть.
Благодарю еще раз, если будут еще советы и рекомендации, с удовольствием приму.

Десяточный лябда-зонд я бы выкинул сразу. Не надо колхозить ПРАВильное авто. Есть контора такая: Экзист. Там можно заказать датчик. Не оригинальный (его цена на память около 4 тысяч), а аналог. Чаще всего это датчик фирмы БОШ, однопроводный. Цена вопроса 1000-1300 р. Сам поставил такой, У нас и заказывать не надо, есть в продаже.

По поводу АКПП....коробу похоже вы спалили, сами фрикционы как минимум.. Пена в АКПП это плохо, короба перегрелась. А раз пробили поддон и масла было минимум.....мда. Когда пробили поддон надо было на буксире домой (селектор АКПП в нейтраль, ДВС заглушен), км 30 на буксире можно ехать. Но лучше эвакуатор. У нас АКПП стоит от 8 до 15т.р. Зависит от наличия, средний срок ожидания 2 недели. Я на своего Спринтера в прошлом году АКПП купил за 6т.р., случайно попался дешевый вариант, а вообще просили 12-15т.р. Сейчас цены немного снизились.

Ищи контору проверенную с Владика или Новосиба, которая АКПП и ДВС контракт возит. Чтоб не нарваться на кидок, напиши сначала в Форум города где контора, спроси отзывы, кто с ней дела имел и какая репутащия. Чем больше народу работало с конторой тем лучше. С частниками из других городов очень осторожно надо работать, много кидков (сам чуть не налетел, потом случайно узнал из Форума что чел кидаловом занимается).
Токарный ИТ-1М

Благодарю за оперативный отклик.
Мы узнали о поломке, только когда машина перестала переключать передачи, точнее выше второй не переключала, просто мы ее перегоняли из Кирова в Архангельск и не заметили на трассе, как пробили коробку, хотя я подозреваю, где мы могли ее накрыть.
Да, похоже вариант с заменой коробки, самый оптимальный, будем думать, пока машина загорает под солнцем)))))))).
Лямбу и вправду нужно менять, и ставить контрактный, так и надежнее и как говорится к телу ближе.
Есть у меня ребятки знакомые в Благе, попробую через них заказать.
Спасибо за посильную помощь.

Не за что. Всегда рад помочь.
Раз она перестала переключать, масла не было, АКПП "вскипела", и после переборки вылезло то что и сломалось из-за нехватки масла. Ищи контракт-АКПП. самый реальный вариант, тем более у вас. У нас ремонтники сразу предупреждают что проще купить контракт чем ремонтировать ее. Цена ремонта с запчастями под 30-35 тысяч вылезает. и не факт что поедет нормально.
Токарный ИТ-1М

здесь про лябду зонд писали есть смысл его менять если катализатор пробит,может подскажит кто?

Лямбда никакого отношения к катализатору не имеет. Поэтому менять надо.
Токарный ИТ-1М

ДА и правда, менять намного легче, я посмотрел, чена контрактной коробки, 4,5-5т.руб. плюс доставка , а ремонт на сервисе, в копеечку вылетит.
Спасибо, дельный совет.
НА сколько я помню, размер у коробки передач небольшой, что-то я не могу вспомнить, а при расчете стоимости доставки, это играет немалую роль.

Там главное не размер, а вес. Размер примерно 0.6м/0.8м/0.7м. Вес примерно 50-60 кг.
Токарный ИТ-1М

И еще будет или нет упаковка: просто поддон с рамкой-периметром или полностью ящик. Без поддона лучше не отправлять, возможны повреждения. И гарантии не будет. А претензию транспортникам сложно предъявлять, вид упаковки груза на 80% выбор отправителя
Токарный ИТ-1М

Я примерно так и рассчитывал. Я думаю, что собиру по списку не хватающие запчасти и оформить все одной доставкой. Так и дешевле и разом все запчасти придут.

Что-то я не пойму, на моей машине нет ГУРа, похоже прошлый владелец обделил нас этой опцией)))))))))))))))

Zaxar24:
ЭТО КАК? И ТЫ ТОЛЬКО ЗАМЕТИЛ?????? КАК ЕЗДИШЬ ТО?...
Токарный ИТ-1М

Нет, просто я даже не заморочивался по этому вопросу, руль и без ГУРа прекрасно вращается, лучше чем на отечественном скоростном транспорте, а тут прочитал, что меняют ремень, жидкость в ГУРе и что-то меня осенило, меня обманули)))))).
Кондей вроде на месте и даже работает отлично, все свеклоподъемники рабочие, по электрике вопросов нет. А сейчас благодаря вашей помощи поменяем АКПП и будет машина, как в былые молодые годы. Что касаемо ржавчины, не единого наммека, а как посмотрю на отечественные авто, про себя говорю, завидуйте мне, я владелец хоть и старенького, но прекрасного транспортного средства.

Мда....развели тебя... попадос:))))) честно, впервые с таким сталкиваюсь. Прям анекдот:))))
Токарный ИТ-1М

Да ничего, машине обошлась мне в 40т.р. и была забрана за долги и я рад, что у меня в руках есть такая машина. Как говорится, были-бы кости, а мясо наростим)))))))))))))).
МЫ забрали эту машину у должника, пару месяцев покатались по городу и погнали ее в Архангельск, а дальше история известна)))))))))))))))))).
У меня до этого был опыт японского автопрома, была ТОЙОТА СПРИНТЕР МАРИНО, вот это был аппарат, я только масло менял, да воду в омыватель подливал, пока одпим прекрассным вечером, на пустынной дороге, мой зад не нашел человек, который работает водителем КАМАЗА, меня спасло одно, он был за рулем ВАЗ 2106))))))))))))))))). У него отлетели обрамление фары и решётка радиатора с одной стороны, а мой автомобильчик из сдана превратился в xэтчбек .
Сейчас у меня (временно) восьмерка и я реально задумался о ремонте и воскрешении "Спринтер", что-то мне хватило чуда Российского))))))))))
Благодарю еще раз за помощь, советы реально дельные и подталкнули меня заняться более тщательно ремонтом машинки и вдохнуть в нее новое дыхание. сейчас немного разгр***** с делами и приступлю к заказу запчастей и непосредственно к ремонту и думаю в лето въехать на "ТОЙОТА СПРИНТЕР"!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Надо внимательно смотреть что там с рейкой рулевой. Если ГУРа не было получается она на сухую работала.....это есть плохо. После установки ГУРа может потечь (это очень повезет) а может и застучать, люфт может появится. В принципе можно будет подлечить подтяжкой рейки, но это на год, не больше. И внимательно следить за уровнем декстрона и на предмет бегущих сальников. Потом рейка-контракт.
Токарный ИТ-1М

Благодарю, вот еще один дельный совет, обращу внимание. Я посмотрел на цены, в принципе они не очень велеки и отегомительны(контрактные запчасти), вот-бы еще поставщика надежного найти, может посоветуете кого????????

Тут я помочь ничем не могу. Кури форумы, читай отзывы, сам задавай вопросы. Главное гарантия поставки запчастей, чтоб кидалова не было. Качество в принципе везде примерно одинаковое но повыбирать все равно можно. так что все в твоих руках. главное сильно не спешить.
Токарный ИТ-1М

Как говорил герой одного из популярных отечественных фильмов: Будем искать))))))))))))))).

Еще одно уточнение, если я правильно понял из выше сказанного про замену лямба-зонда (Чаще всего это датчик фирмы БОШ, однопроводный. Цена вопроса 1000-1300 р. Сам поставил такой) нужно будет перепаивать контакты????? Любой электрик может это сделать или можно сделать это самостоятельно?????

Zaxar24:
Паять ничего не надо. откусываешь провод у основания старого датчика. В комплекте с датчиком идут: термоусадочная трубка (чтоб изолентой не мотать), 2 резиновых уплотнения (маленькие резиновые колечки), муфта соединительная ( латунная трубочка). На провод, который шел на старый датчик, одеваешь резиновое колечко, зачищенный кончик провода вставляешь в соединительную муфту и обжимаешь пассатижами. Кончик провода с нового датчика зачищаешь, одеваешь кусочек термоусадки (НЕ ЗАБУДЬ!!), потом резиновое колечко, вставляешь в соединительную муфту и обжимаешь. Выставляешь колечки так, чтобы они были по краям термоусадки (широкая часть колечек должна входить в термоусадочную трубку) и нагреваешь зажигалкой от центра к краям. Трубка сжимается и получается герметичное соединение. Ну или просто сделай скрутку и одев термоусадку нагрей ее.

евг1976
Вчера тоже лябду заменил,по расходу пока чё-то непойму по катаюсь ещё.Залил десятку счётчик обнулил. А ВООЩЕ ПО ГОРОДУ С ПРОГРЕВАМИ ДЕСЯТИ ЛИТРОВ ХВАТАЕТ НА 50 КМ.ПО МОЕМУ МНОГОВАТО. КАРОЛЛА 5А-Ф КАРБЮРАТОР АВТОМАТ

1987
Подскажите какой движок лучше

евг1976:
Автомат на карбюраторе по определению "ест" чуть больше инжектора. АКПП надо "крутить" чтоб машина ехала. Тем более там 240-я АКПП, гидромеханический автомат. Больше крутишь ДВС, больше давление масла в АКПП - быстрее едешь:):)))))

Дальнегорск
отлично сохранился!
an 22
До сих пор на таком езжу.

сегодня на пешеходном переходе в зад гонсчег влетел на 120й королле. ((
меня аж подкинуло, причем довольно ощутимо.
ну, думаю, все - ***ы нет.
смотрю на свою - а повреждений то и нет.
бампера то мощные, как у зубилы-девятки..
Не поэтому у тебя сзади повреждений нет, что раньше крепче делали. Инженеры как раньше так и сейчас, передок машины делают более слабым, чем зад, для того чтоб гасить энергию удара до того как она дойдет до водителя. А зад крепче (вмеру конечно же) чтобы защитить задних пассажиров. Ведь удар сзади как правило совершается на меньших скоростях чем удар спереди.

1987:
Подскажите какой движок лучше
В чем лучше?
Мощьность? Или надежность?
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

> Не поэтому у тебя сзади повреждений нет, что раньше крепче делали. Инженеры как раньше так и сейчас, передок машины делают более слабым, чем зад, для того чтоб гасить энергию удара до того как она дойдет до водителя. А зад крепче (вмеру конечно же) чтобы защитить задних пассажиров.

ну ХЗ.
2 года назад, другому моему стринтёру АЕ110 1999 г.в. в опу автобус приехал.
опы реально не было.
починили потом...

gringo (nsk):
ну ХЗ. 2 года назад, другому моему стринтёру АЕ110 1999 г.в. в опу автобус приехал. опы реально не было. починили потом...
А если бы автобус влетел в морду, твоего друга реально бы не было.
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

+5 за Спринта и за отзыв, полностью согласен с автором во всем, у меня такой же только до рестайлинга
Четыре колеса возят ж*пу, а два душу!

Ижевск
Термостат от нексии на 82гр купи стоит чуть больше 100 руб и встает как родной

Товарищъ:
Термостат от нексии на 82гр купи стоит чуть больше 100 руб и встает как родной
а зачем ?
я год назад оригинальный поставил. все гуд.

классная машина, была когда-то карина 89 года, только радовала, эта из того же ряда, думаю когда-нить такую еще куплю, если еще будут живые:)
caldina st191 3sgte

geru74

Литье на нее надо .. ну или колпаки хотя бы.....

Почем стаб взял?
Себе планирую взять и перед и зад.
Что за смазку для направляющих суппорт использовал?

Почем стаб взял?
Себе планирую взять и перед и зад.
Что за смазку для направляющих суппорт использовал?
за рубль стаб взял. )) с короллы АЕ91.
а смазка специальная для направляющих суппортов. ЛиквиМолли делает.
белого цвета в маленьком (50мл) аэрозольном баллончике.
заявлено что выдерживает температуру до 1200 С.

А название у смазки есть?)) Хочу у себя направляхи обслужить просто)

Johnny Star:
А название у смазки есть?)) Хочу у себя направляхи обслужить просто)
в накладной написано
Bremsen-Anti-Quietsch-Paste — Синтетическая смазка для тормозной системы 7573 183.00руб. 183.00 руб.

Пасибо =)
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Ну насчёт переднего стабилизатора от Кариба не знаю. У меня Спринтер AE95, один в один как Кариб, только что седан и оптика иная, и передний стабилизатор крепится с с рычагами через втулки, а на переднем приводе (на Короне точно), через линки с пальцами.

линками передний стаб на короллообразных только на кузове АЕ92 крепится,
а на АЕ91 и АЕ95 - одинаково, к рычагам через втулки.

Сообщений: 11960
сегодня продала такого же пупса, только на автомате. сижу реву. жалко блин......
Ремонт японских и корейских автомобилей. Правый берег пруда 124. 8-906-968-07-68
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991
Такой вопрос, у меня в выхлопной системе, два датчика стоит, один непосредственно в выпуске, а второй, чуть ниже. В книжке про это ничего не написано. Причем второй(нижний) датчик, не подсоединён. Это так должно быть или прошлый владелец в умельца поиграл и добавил немного от себя в конструкцию авто????????.

Первый датчик, это лямбда-зонд или кислородный дачтик, измеряет содержание несгоревшего кислорода в выхлопе и мозг корректирует соотношение смеси. Второй датчик температуры отработавших газов, тут понятно, даёт мозгу информацию о температуре выхлопа после катализатора для корреккции смеси.
Спасибо за инфу, Если я правильно понял, принцип их работы одинаковый, только данные снимаются из разных источников. Но ведь в этой машине нет катализатора или я просто путаю понятия (катализатор и катализация)????? Значит будем искать контакты для второго датчика и заставим его работать))))))).

Катализатор, это керамические соты на выходе из коллектора, перед приёмной трубой, их корпус бочкообразный, сразу после коллектора, второй датчик крепится внизу этой "бочки". А сам датчик подключается к косе в районе КПП, там же, где и лямбда-зонд.
Исчерпывающе. Блегодарю за пояснение.
КАк раз сегодня посветил 5 минут из ремонта машины, специально заглянул в трубу))))))))))) И за одно нашел крепление датчика к пучку проводов(но это уже не глядя в трубу))))) ), по крайней мере, я так думаю, что нашел. Будем собирать машину обратно. посмотрим, прав-ли я был в своих догатках.
Еще такой вопросец, из насоса ГУРа, из маленького боченка сбоку, выходят 2 шланчика(воздушных), к чему они крепятся, ибо у меня они болтаются вольно, обрезаны.
Перед ремонтом состоялась такая беда, когда гнали машину в гараж сложилось впечатлене, что небольшая часть Японии, вцепилась мне в бампер и не дает машине ехать. При этом двигатель хорошо раскручивался, передачи переключались, но все это проходило как-то нагруженно, авто нехотело ехать,видимо чувствовала, что скоро ее будут разбирать))))

Сходил, специально еще раз заглянул в этот самый "боченок", который на выпуске стоит и там.......... пустота, видно выпускные трубы, которые из двигателя выходят. Похоже сотами там и не пахнет.((((((((((((

zaxar24:
Значит выбит катализатор, на старых авто частое явление...
zaxar24:
Они должны идти к впускному коллектору, и не важно, впрыск или карбюратор... Они как сигнал для повышения оборотов во время вращения руля.

Понятно, одно место прикрепления шланга я видел(он заглушен болтом), оно как-раз у впускного коллектора, а вот второй???????. С права в углу имеется металлический бочок, очень похож на вакуумник, может туда подходит????.
А если выбит катализатор, есть-ли смысл в датчике температуры выхлопных газов???

Блин, всю книгу по ремонту машины перевернул, информации по ГУРу и выхлопной системе, ноль.

Посмотрел по книге и обнаружил, что заглушенный болтом шланг, имеет место быть в книге, значит изначально так задумывалась.
Так-же увидел обрезанный шланг, выходящий из инжектора, ближний к ГУРу.

От гура там два шланга к впускному коллектору должны идти... по идее не ошибешься (они по длине разные), если бы отверстия на впуске были бы не герметичны, то на оборотах бы это отразилось. Должно это всё сзади быть, смотри внимательно.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Всем огромное спасибо за помощь в решении проблемы с установкой ГУРа. Все как вы и писали, найдено и установлено. И еще как на счастье, сегодня в городе встретил такую-же машинку(их всего 2 в городе), остановился и осмотрел крепление и присоединение шлангов, благодаря вашим советам, все правильно установлено.

Возникла очередная беда, не можем снять правый наружный шрус, как мы его не пытали, не сдвигается. Может есть какое-то средство, что-бы его снять или тупо давить физической силой?????

zaxar24:
Это "болезнь"))) Обычно ШРУС разбирают и осташуюся на приводе часть распиливают аккуратно!!!! болгаркой. Только привод обязательно зажми в тисах!!!! У меня на Спринте и Короллке и правый и левый привода "распиливали". Главное вытащить шарики ШРУСА чтоб он располовинился.
Токарный ИТ-1М

Да, мы так и порешили, раз не помогает грубый инструмент кувалда, муы его нежно болгарином вскроем))))

А можно как-то к жизни вернуть датчик температуры выхлопных газов????? Или в этом смысла нет???? Умер и умер, ну и бог с ним))))). Просто новы датчик, нереальных денег стоит.

zaxar24:
Фиг знает. Не сталкивался. Он в основном сигнализирует о перегреве катализатора, но у тебя его нет.... в принципе он тебе и не нужен если более ни на что не влияет. А вот влияет ли он на что то еще я не совсем в курсе, на форумах поспрошай.
Токарный ИТ-1М

Умер и умер )) забей)) Вообще этот дачитк дает сигнал а том, что топливо догорает уже после движка, потому и нагрев...
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Забил)))))))))))))) Тем более, он прикипел на столько, что даже при желании его не отвернеш, только ломать, а это не наш метод)))))))))))))))).

И все-же, уважаемые чалтане, в чем может быть причина того, что двигатель хорошо раскручивается(работает ровно, не троит), а машина туго набирает скорость, создается впечатление, что ее за бампер ссади держут.
Хочется устранить все возможные неисправности, пока машина находится в состоянии ремонта.

Ну если двигатель без нагрузки (на нейтрали) хорошо крутится, это не означает, что под нагрузкой он будет весело крутиться. Хотя 5А на коробке едет относительно бодро (был опыт), но всё же не так шустро, как к примеру 3S на коробке)) Просто объём не тот, да и форсировка слабая, если у тебя FE, то всего 95 сил, у FHE 105, там пободрее будет.

Да, у меня 5AFE, плюс машина долго стояла без движения, сейчас смазываем подшипники убираем, где образовалась ржавчина. Примерная дата тестовой поездки после ремонта, вторник-среда, посмотрим как машинка себя поведет.

Во время окончательной сборки, возникла проблема, перестали работать стеклоподъемники, центральный замок и зеркала. Дворники, свет, звуковой и т.д.
Подскажите, в чем может быть проблема.

Спасибо всем за советы, машину мы собрали, в принципе и коробка и ГуР, работают отлично, но вот иногда появляется проблема, проваливаются обороты, падают до 500-600 и из выхлопной воняет бензином, просто беда. Сегодня, на пробной поездке ехали за мной следом, товарищи. Говорят, запашина такая, что аж ................)))). Расход топлива, литров под 20 выходит. Я посмотрел, к кислородному датчику, идут 4 провода, из них присоединен только один к датчику с одним контактом. Может быть не выдумывать и купить датчик с 4 контактами??????????

странно.
у меня 1 провод на лямбду идет.
и сама лямбда однопроводная.
на предпоследней фотке видно, если присмотреться.

zaxar24:
У тебя должна быть однопроводная лямбда.
Токарный ИТ-1М

ДА, точно. А у меня, из кожуха проводки, выходит 4 контакта и раньше стоял 4 датчик. потом его срезали и поставили Бош, одноконтактный,вот и парадокс))))))))))))))))))))). Может я чего не понимаю и этот пучёк должен расходится на другие датчики, подскажите друзья.

Да. Там же находится разъем на датчик катализатора. Я сегодня посмотрю у себя и напишу что куда идет.
Токарный ИТ-1М

Разъем а датчик катализатора, у меня идет примерно из центра "косы", во всяком случае другого разъема для его подключения, нет. На сколько я успел понят, все разъемы сделаны не повторяющимися, что-бы нельзя было перепутать и неправильно подключить.

Я вот смотрю фото и чего-то не могу понять. У меня клапанная крышка на машине, у нее под свечные колодцы, сделаны квадратные насечки(точнее сказать, вокруг круглых резинок сверху, нарезаны треугольники и создается впечатление, что нарезаны квадраты_). Проводка к генератору, идет под защитным кожухом, между крышкой ГБЦ и защитным кожухом приводных ремней. И мне кажется что сам инжектор у меня немного под другой крышкой. Если найду фотки двигателя, обязательно ссылку скину.

Вот на этой страничке, есть фото подобного двигателя. Отзыв о Toyota Sprinter

zaxar24:
У меня на спринте и королке тоже проводка идет в кожухе между крышкой ГБЦ и кожухом ГРМ

Вот на этой страничке, есть фото подобного двигателя. Отзыв о Toyota Sprinter
дык это послерестайлинговый 5a-fe, с широкой головой. у него ремень ГРМ с закругленными зубъями, на дорестайле квадратные зубья были. контрактный двигатель у тебя стоит.

gringo (nsk):
Ну контрактный это и так видно, надписей куча, многие почему-то ленятся взять растворитель и стереть нафиг эти иероглифы контрактные, только вид портят.

да не в надписях дело, тем более что он говорит что это фотка не его двигателя, а похожего.
он же ж пишет выше, что у него такая же машина, только автомат, то есть 91й кузов.

а 5a-fe рестайлинговый, с широкой башкой начали ставить с 100го кузова. на 91й такой движок не ставился, там с узкой башкой шел. но контрактный впендюрить конечно можно.

что я и написал собссна. неродной двиг на фотке.

ДА, все верно, у меня подобный двигатель, с широкой башкой. НУ раз рестайлинговый, пускай будет он. Я посмотрел некоторые фото, нет-нет, да встречается такой двигатель, а в основном, такие, как у автора. Что означает, что эти двигателя имеют место быть, устанавливаться самостоятельно в 91ый кузов..
И все-же вернемся к лямбе, какое ваше мнение, если стоит 4х контактный зонд, может-быть и стоит устанавливать 4х контактный, а не перепаивать на одноконтактный. В чатах много мнений по этому поводу, но в основном сходятся к тому, что при перепайка на 1 контактный, пропадает заземление лямбы и она просто не работает. А еще два контакта, ничто иное, как обогрев датчика.

Рубцовск
https://rubtsovsk.drom.ru/toyot... здесь примерно такую машину я и продаю

USSR Chita
нашл себе стаб...теперь надо держатели и втулки стабов найти
ED/ST-162/3S.AT=>3S-GE.MT
Levin/AE-92/4A-GE.АТ/=>3S-GTE.MT
vk.com/club135861941

ДяДя TURBыЧ:
нашл себе стаб...теперь надо держатели и втулки стабов найти
я на экзисте брал.

Передний стаб не поставил?
Мне тут помогли, прислали от АЕ95-го спринтера передний, собираюсь поставить, жду с экзиста кронштейны. Смотрел по каталогу - всем одинаковые вроде. Отличаются втулки. АЕ95-й толще, чем АЕ91. Жду кронштейн... первый с Японии приехал, второй где-то видимо верблюдами везут из ОАЭ..

неа.
по адекватной цене пока не попадался.

НСК - город барыг
Привет, на заднем сиденье ремни есть? Двух- или трехточечные?
EL3 B20B 4wd

Johnny Star:
Передний стаб не поставил?
попался от 101й GT-короллы BZ-Touring. толстый, ****ко.
купил, цена адекватная была 900руб всего.

встанет, не?

M.A.X:
Привет, на заднем сиденье ремни есть? Двух- или трехточечные?
есть 2-х точечные и без автонатяжения.

Я уж было подумал что продали его давно

Я уж было подумал что продали его давно
да не, какой смысл его продавать? буду тюнить потихоньку. )) кстати, нашел инфу по установке переднего стаба от GT-короллы, который купил недавно. http://www.tcm-club.ru/phpBB3/... двигатель в ближайшее время менять точно НЕ буду. родной в идеальнейшем состоянии - банально жалко.

gringo (nsk):
попался от 101й GT-короллы BZ-Touring. толстый, ****ко.
купил, цена адекватная была 900руб всего.
встанет, не?
то что толстый это гууууууууууууд.
я от АЕ95 первых полчаса радугой фонтанировал, и в повороты заваливался чуть ли не под 90 градусов :)
Если стойки вдруг длинноваты будут для стаба - всегда можно обрезать и приварить :)
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Я вроде писал уже в личке - тебе скорее всего кронштейны рычагов придётся менять. В версиях без стаба они немного другой формы + нет отверстия под болт заднего кронштейна. За счёт того что другой формы, толстый стаб с сайлентом не встаёт. Скажем так, у меня между стабилизатором и кронштейном был зазор в 2 мм. При том что сайлентблок я не ставил ещё. Пришлось в срочном порядке искать кронштейны от АЕ95 (спасибо Максиму). Но в принципе всё есть на экзисте, вопрос только в сроках доставки.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

так, ты меня запутал вааще. ))

что такое кронштейны рычагов?

насколько понимаю, чтоб воткнуть передний стаб, нужны:
1) сам стаб :)
2) стойки стаба (линки) 2шт. по сцылке выше, чтоб воткнуть GT-шный стаб на овоща, нужны линки от мицубиси лансера. если брать febi или VTR, то они с резинками в сборе идут
3) резиновые втулки стаба 2шт. поскольку стаб толстый GT-шный, то втулки тож нада GT-шные, от АЕ101
4) кронштейны стаба 2шт. - железяки, которые держат втулки стаба.
непонятно от чего их нада брать - от АЕ91 или от АЕ101.
ты от АЕ91 или от АЕ95 брал?
5) 4 болта, чтоб кронштейны стаба прикрутить.
6) прокладка для выхлопа - его ж разъединять придется, чтоб стаб пропихнуть

вроде все.
что есть кронштейны рычагов ?

обнаружился косяк.
на АЕ9х и АЕ1хх резиновые втулки ВААЩЕ разной формы, кронштейны стаба стало быть тоже разные. и вопрос взаимозаменяемости - большой вопрос (со втулками в сборе разумеется).
думаю не подойдет.

мне думается нада брать и втулки стаба и кронштейны стаба (держатели втулок) от АЕ95.
вопрос лишь в том влезет ли толстый GT-шный стаб во втулки от АЕ95.
ты можешь диаметр стаба в районе втулок измерить ?

Так, давай по порядку. Из меня объясняльщик фиговый конечно, но попробую :). 1) ага. 2) тут не подскажу, ибо не владею информацией. Но надо смотреть по месту чтобы они по высоте встали. 3) http://cs5289.userapi.com/u376... вот такие втулки я себе ставил. Это от АЕ95. Если по толщине подойдут - забей и ставь такие. У меня к сожалению штангена нет померять, на глаз - сантиметра 2 точно стаб в толщину. http://www.exist.ru/price.aspx... - втулка для стаба АЕ92..95. 4) да, маленькие такие, ставятся сзади сайлента и притягивают его к кронштейну сайленблока рычага :) Я брал от АЕ91, но они и к АЕ95 применимы были. Если что кстати у меня есть пара таких кронштейников, могу выслать. Если надо - пиши в личку. Кронштейн рычага - это тот что держит бушинг (здоровый задний сайленблок рычага) Их надо будет заменить на как минимум АЕ95 видимо (зависит от толщины получаемой конструкции). http://s013.radikal.ru/i323/12... - спасибо за фото Максиму Малиновскому. Вот так оно всё работает. Тот что большой - это кронштейн рычага. Он притягивает большой сайлент на конце рычага к кузову. У нас с тобой этот кронштейн другой формы (толстый стаб туда не войдёт) и нет отверстия овального под болт, который будет мелким кронштейном притягивать сайлентблок. 5) 2. Там всё садится на родные болты, по 1 новому болту на каждый кронштейник только идёт, чтобы притянуть стаб к кронштейну рычага через сайлент. 6) Да, по-другому никак. 2 прокладки надо. Т.е. если втулка от АЕ95 налезет на твой стаб, то в принципе тебе остаётся только кронштейны рычагов заменить и подобрать стойки. Осталось только вот этот вот вопрос уточнить. Если есть штанген - померяй свой стаб, я у себя тут поищу варианты как бы тоже померять.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Так, посмотрел я схему от АЕ101 и вопросов стало ещё больше.
Кронштейники стаба разные. Опять же в случае АЕ9х по 1 болту на сторону, в АЕ101 по 2. И крепятся видимо по разному.
В АЕ101 крепится к кузову немножко по-другому, тут уже вопрос, получится ли его поставить так как он ставится на АЕ91. Надо по месту смотреть, втулка мне кажется должна от АЕ95 подойти по диаметру.
В общем шанс есть, но надо по месту смотреть. И да, если он настолько толстый как я думаю - кронштейны рычагов надо менять на АЕ95-е.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

http://cs10584.userapi.com/u37... - стаб у меня вот такой.

пошел по проторенной.
купил стаб от кариба АЕ95 :)
цена вопроса - 800 руб.

Огонь)) а тот куда теперь девать?
Кронштейны ещё бери от кариба, на родные не встанет 100%.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Тебе мелкие-то кронштейники нужны? А то у меня лежат без дела.

Johnny Star:
Огонь)) а тот куда теперь девать?
Кронштейны ещё бери от кариба, на родные не встанет 100%.
ну так у меня еще и АЕ110 есть 1999г.в
на него воткну.

в конторах, что контрактом барыжат, нету кронштейнов.
делать нечего, заказал на экзисте.
дорого, СКА!
один 1000руб, из Германии
второй 1200руб, из Японии.
по Японии еще и статистика не очень - 66% всего.

КСТАТИ, сравнил стабы от короллы АЕ101 и кариба АЕ95.
толщина одинаковая - 25мм.
чутка отличаются.
ну то что концы у них в разные стороны развернуты - это понятно, у одного дырки под линки, у другого под шпильки.
места под втулки у них совпали.
однако стаб от АЕ101 чуток длиннее, на пару сантиметров примерно.
и форма самую малость отличается.
в принципе должен встать - различия несущественны.

кстати, что за прокладку нада под выхлоп, чтоб стаб пропихнуть? 90917-06039, не ?

Johnny Star:
Тебе мелкие-то кронштейники нужны? А то у меня лежат без дела.
а как ты это себе представляешь? :)
ты в москве-омске, я в новосибе. почта России?
цена вопроса не та. я на экзисте уже заказал, по 300 руб.

вот если б ты кронштейны рычагов предложил - я б тогда заморочился.

кстати, прикупил еще сегодня еще пару регулируемых задних поперечных тяг.
теперь есть все 4 регулируемые. как на фото (фото не мое).
на АЕ91 с каждой стороны одна тяга вообще никак не регулируется, вторая регулируется регулировочным болтом с эксцентриком.
можно этот эксцентрик выкинуть нафиг, если сама тяга регулируемая будет?

Johnny Star:
можешь на схеме посмотреть и сказать партнамбер этих 2х новых болтов?
закажу на экзисте пожалуй.

а то не могу понять 90119-14022 (1шт на сторону) или 90119-12125 (1шт на сторону).

90917-06039 - прокладка на глушитель. Две штуки надо. И если есть какие-то неплотности в соединениях - паста для ремонта глушителей в помощь :). Мне помогло кардинально.
91651-60822 - болт. По 1 на сторону. Я заказал 4 с запасом типа. 1 сломали пока тянули, поэтому пригодилось.
Сейчас да, в Москве :) перебрался-понаехал типа.. :)
Кронштейники по 300 р штука, оба 600... доставка транспортной компанией в 300 р б тебе встала максимум, какой-нить почтой роисси ещё дешевле.. Я когда с экзиста заказывал, раза два перезаказывать пришлось - снимали. В итоге обе вышли за 580 р. Плюс болты и втулки.
Максим мне кронштейны большие оба из Томска прислал Энергией, я за доставку 370 р отдал.
Эксцентрик не знаю, я когда восстанавливал схождение задних колёс, тупо заказал тяги и эксцентрики в сборе с разбора. Старые к чертям срезали.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

прокладка, ага. я 2 и купил. уже пришли.
болт. я вот не дождался пока ты отпишешься. рылся рылся в каталоге и понял что это 91651-60820. ты же пишешь что это 91651-60822. одна циферка разницы. что-то мне думается что одинаковые они.
заказал вообще 91651-B0820 - значатся как замена производителем устаревшего артикула.

а что с эксцентриками так все плохо? не откручивались?

Не знаю, болт там один и тот же по схеме идёт. Как для АЕ91, так и для АЕ95. Там разницы нет в принципе никакой, задний кронштейн одинаковый.
НО.
Посмотрел у себя в файлике (веду почти полный список купленного в машину), болт брал 91651-B0822. Это от кариба вообще болтик. 91651-60820 - АЕ91. Вот такой вот юмор, на кариб и на просто спринтер болтики с разными каталожными номерами :). И думается мне тоже что они одинаковые. Я тогда просто не догадался, что АЕ95 бывает не только кариб :).
Да, не откручивались. Не похоже было что мастер плохо старался. Схождение было -0.15 по-моему, не помню точно. Колёса в общем друг на друга смотрели немного. Визуально не было видно, резину не жрало. Мой *******перфекционизм тут уже сыграл.
Срезали эксцентрики болгаркой. В итоге - сзади схождение в идеале :).

авто-то раритет

По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Стойки я кстати брал RBI, рублей по 200 в сборе вышло.
Единственное там шайба лишняя была :)

ОМСК
Красава таких сейчас мало, поднять с колен не каждый решится, а сохранить первозданность темболее. 5 однозначно.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!
Мои отзывы: Toyota Ipsum 2003, Toyota Ipsum 1996

Одень сайлент на стаб и попробуй-прикинь как оно сидит в кронштейне :)
да там и так видно что влезет вместе со втулкой. ))

Будешь откручивать старый кронштейн - аккуратно там с болтами. Я на левом когда откручивал задний болт, оборвал закладную гайку. С периодическим похрустыванием доехал до Москвы )) тут уже разодрали немного пол, выкрутили её нафиг.

Одень сайлент на стаб и попробуй-прикинь как оно сидит в кронштейне :)
Блин не рычаги имел ввиду, а кронштейны рычагов. Всё правильно в общем.

Johnny Star:
Стойки я кстати брал RBI, рублей по 200 в сборе вышло.
Единственное там шайба лишняя была :)
не-не.
RBI, Febest, Masuma, Asva у меня в чОрном списке.
я их не покупаю - это ж кЕтай махровый.

а Febi хорошего качества дубль.

подробнее.
что за гайку?
там же ж вроде нечто типа гаек к балке приварено.
туда собственно и вкручиваются болты.

а менял (откручивал) кронштейны по одному? чтоб балка от кузова не отвалилась.

RBI Тайвань вроде и резина вроде ниче) Ну посмотрим.
Febi кстати я в отрицательных отзывах где-то встречал.

Балка не отвалится, балка вообще не при делах. Кронштейн держит задний сайлент (бушинг) рычага. Вывешивать ничего не надо, делается всё на эстакаде. И да, снимать надо оба, иначе ты стаб-то не поставишь :).
Там гайка ***** закладная :) обварена с обратной стороны (из салона). По-крайней мере задняя самая, остальные не знаю. Остальные я вроде не ломал.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Когда будешь задний кронштейник притягивать (и сайлент соответственно прижимать) не перестарайся, а то болт сломаешь.

Отличный отзыв,отличные фото.
ПЯТЁРОЧКА.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

приехали болты.

91651-B0822 на 1 мм длиннее чем 91651-B0820.
по-любому взаимозаменяемые.

удачи с тормозами и стабом

QQEDA:
сРАЗУ ВИДНО УХОЖЕННАЯ МАШИНА! БЕРЕГИ ЕЁ
выкинь ее

выкинь ее
Это тебя надо выкинуть. С твоей тачкой вместе.
Токарный ИТ-1М

кстати, забыл упомянуть - ВСЕ болты открутились без проблем. ничО болгаркой резать не пришлось.
машине 23 года. я прям даж удивлен немного. ))

Ну тут видать как повезёт и как следили, у меня такое ощущение что в заднее схождение я первый полез за 22 года

gringo (nsk):
машине 23 года. я прям даж удивлен немного. ))

как можно переключать скорости левой рукой??? вы левша или привыкли? ))))))))))
Обыкновенно!Также,как и правой.Уже 4 года переключаю.
Привыкаешь буквально 10-15 минут,а потом-как-будто всю жизнь левой переключал.

Artoba:
Обыкновенно!Такж е,как и правой.Уже 4 года переключаю.
Привыкаешь буквально 10-15 минут,а потом-как-будто всю жизнь левой переключал.
ясно, человек не блоха - ко всему привыкнет))) японцы же привыкли))) или у них помимо правостороннего движения и правши в норме?
...

пардон - левши яонцев тода должны быть в преобладающем социуме

У меня вот вобще акпп.
По поводу МКПП - дело привычки. Мне после автомата и правой рукой-то дрыгать лишний раз не охото.
Правшалевша - какая разница?
Вообще это всё-равно лучше, чем всё что сейчас есть из новых "автомобилей" до 800 тыр, имхо. Отдавать по полляма за дохлый двигатель и панель из пластика для видеокассет, которое гнить начинает за 3 года (ибо покрашено абы как) - это за гранью лично моего понимания, увы..
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

я не понял что отзывы удаляют по делу?
это у тебя та не дохлый двигатель???

как можно переключать скорости левой рукой??? вы левша или привыкли? ))))))))))
как раз наоборот. я - ПРАВША. и руль держу почти всегда одной рукой - ПРАВОЙ.
так всегда было. даже давно, когда я еще на православной ВАЗ-21093 ездил )).
руль правой держал, а когда переключался - перехватывал руль левой, собственно переключался, и снова руль правой держал. помню бятя ругался, что я так извращаюсь.

но мне так удобно.
а на праворульных машинах так извращаться не приходится. ))
наверно я праворульщик. ))

Johnny Star:
кстати, по поводу тросов ручника у тебя мысли есть ?

Espander:
я не понял что отзывы удаляют по делу?это у тебя та не дохлый двигатель???
Японские ДВС конца 80-х и до середины 90-х годов самые надежные, и достаточно мощные ибо не "задушены" нормами экологии. Причем смешно смотреть на потуги угодить нормам экологии на легковушках, когда у нас по улицам МАЗы и КАМАЗы ездят...посмотрите на их выхлоп и все станет понятно, хоть дизель и немного экологичнее бензинки.
А 5А и 4А движки для города в самый раз. И в городе на них отжигать можно. Самое главное нет тупой электроники, которая зимой замерзает, а в дожди глючит
Токарный ИТ-1М

А автору только респект и уважение за заботу и сохранение такого экземпляра. Их практически не осталось. Самому нравится этот кузов, но у меня уже интерес сместился с атмо в сторону турбовых машин. Были бы средства содержать вторую машину, свою Короллку в 91 кузове не продавал бы...а тоже что нибудь замутил.

gringo (nsk):
кстати, по поводу тросов ручника у тебя мысли есть ?
А что с ними? Я свои ещё при покупке поменял, потому что оборваны были. Только самому соображалки не хватило настроить ручник до сих пор :( А под машину лезть уже прохладно на улице.

Espander:
я не понял что отзывы удаляют по делу?
это у тебя та не дохлый двигатель???
Ну с соляркой не гонялся, но на своей кляче автоматной тут Опель Корсу свеженькую со светофора натянул как нефиг делать. Была б механика, было б веселее (5А жить после 3 тыщ начинает). Зато АКПП у меня чисткровная гидравлика, из электроники в ней только клапан овердрайва и датчик заднего хода..
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

https://reviews.drom.ru/hyundai... прочитал, поржал от души)))) Японца раз в сервис загнал и полгода минимум под капот можно не заглядывать. А тут, новые машины и такие косяки)) И за такие деньги? Да ну нафиг, платить за ЭТО я не согласен.
Токарный ИТ-1М

AcidNeo, как галант поживает кстати?
Я отзыв от корки до корки прочитал, впечатлило :)

Johnny Star:
AcidNeo, как галант поживает кстати?Я отзыв от корки до корки прочитал, впечатлило :)
Спасибо) У нас в Иркутске уже 2 суток снег идет))) Навалило от 10 до 20 см. Галант пережил замену датчика положения дроссельной заслонки и все хвори как рукой сняло))) Летает.
Скоро грядет апгрейд. Короче тюнинг вещь заразная)))

Johnny Star:
Я на Драйве в основном сижу сейчас. Здесь скучно стало. Одни тролли остались.

стоп!
у твоей машины сзади барабанные или дисковые тормоза?
у меня были барабанные.
купил все 4 ступицы от BZ-Touring в кузове АЕ101 и тросики от него же.
тросики на барабаны и дисковые тормоза разные принципиально.
свои родные тросики снял вместе со старыми ступицами.
новые задние ступицы с тормозилками от АЕ101 встали, а вот тросики он АЕ101 НЕ подошли - короткие.
вот думаю что делать.
от АЕ92 заказывать или как ?

стоп!
у твоей машины сзади барабанные или дисковые тормоза?
у меня были барабанные.
купил все 4 ступицы от BZ-Touring в кузове АЕ101 и тросики от него же.
тросики на барабаны и дисковые тормоза разные принципиально.
свои родные тросики снял вместе со старыми ступицами.
вот думаю что делать.
от АЕ92 заказывать или как ?
А вот тут уже не подскажу, у меня сзади барабанные и апгрейда на дисковые не планируется, как уже и более-менее серьёзные вложения в машину (кузов гнилой местами довольно серьезно)

AcidNeo:
Скоро грядет апгрейд. Короче тюнинг вещь заразная)))
А в Мск пока просто осень. После сибирской осени непривычно - в Омске как правило похолодало и сразу же снег выпал - можно переобуваться на зимнюю резину, тут же хз... для летней уже не та температура, для зимней ещё не то покрытие...
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

сегодня воткнули большой вакуумник от карины ED.
он заметно толще штатного. по размеру он такой же как на карибе АЕ95, только он на 2 шпильки, а не на 3 как на карибе.
воткнули с трудом. пришлось педальный узел откручивать, чтоб его воткнуть.

фоток пока нет. зафотаю - выложу.

З.Ы. тросики ручника от АЕ92 заказал. жду.

проехал всего пару километров и это уже просто чистый восторг, а не тормоза! я ожидал некоторого улучшения тормозов в условиях города (в основном то для трассы делалось), но не ожидал, что НАСТОЛЬКО классно будет. Читать полностью: Отзыв о Toyota Sprinter это прекрасно, главное не гоняй!

Километров через 100-150 тормоза окончательно притрутся и будет самый норм.
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

так сколько радиаторы стоят?

laughs:
так сколько радиаторы стоят?
Nissens - 3900.

Valeo - 3160. брал на EMEX, у поставщика он значился как 1шт в наличии, то есть последний. на экзисте он же 5400 стоит. нехилая накрутка, да ?

Орск
Привет есть оригинальные колпаки Тойотовские тоже со Спринта 4 штуки металлические R13, за недорого;))
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

если внимательно читал, то

на мой спринтер щас уже 13" диски не налазят - большие тормозилки от BZ-Touring не дают.
минимум 14".

Орск
если внимательно читал, то
минимум 14".
Понятно. Хорошие тормозилки!!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор

кстати, зимой от них профита ваще ноль - стоковых тормозилок с запасом хватает чтоб легко заблокировать колеса. да и перегреть их зимой постараться нужно.

летом, на сухом асфальте, совсем другой расклад.

5!

Привет, почем валео радик взял? а то у меня цены аховые показывает

я ж написал выше - 3160.

случайно заметил, что забыл написать - 20 ноября 2010г. была замена лямбды BOSH 0 258 986 501.
точно такую же лямбду ставил в 2008г на другого спринтёра AE110 1999г.в., 5a-fe.

И как, разница есть?

нет. :)
видимо старая еще живая была.

а вот на АЕ110 расход после замены лямбды сразу упал на 1,5л.

5, без вариантов! 0)
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Новоуральск Свердл.обл.
Отличный,автомобиль,образцовый отчёт! +5 Отдельное спасибо автору за партномера!!
Toyota Corolla II,EL-53,1996,4E-FE,МКПП-была
Toyota Corolla II,EL-53,1997,5E-FE,AКПП есть.

Заволжье
Уважаемый владелец Тойоты Спринтер, у меня случилось ДТП на таком же автомобиле, вследствие чего была разбита левая передняя фара (дорестайл). Если имеется такая (может в гараже завалялась), огромная просьба помочь. Проживаю в Нижегородской области. Доставку оплачу, ну а за фару, за сколько вам будет не жалко отдать. Очень надеюсь. Всего вам доброго.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1987

Заволжье
Вот мой мэйл 123-doctor-321@ http://mail.ru

Doctorzvl:
ну так у меня то рестайл.
а на дорестайл DEPO клепает дублёвые фары.
стоит примерно 1 тыс. руб.
купить можно в любом вменяемом инет-магазине по запчастям.

ну а на рестайл - SAT..
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Одно удовольствие твои отзывы читать, подскажи, а где такие разборы у вас в НСКе, где нормальные запчасти с королл купить можно, привода с пробегом 80 т. наример))) кстати коробка механика почем обошлась?
АвтоРадиоКанал 27"С"

странно... я ответил, а пост удалил кто-то. тут http://autotechnica.su/ запчасти беру, они и транспортной компанией отправить могут. обрати внимание, у них в пути королла-вагон с пробегом в 26 тык всего.

Johnny Star:
эммм, сзади не регулируется схождение, по крайней мере в стоке. На 101ых и 111ых кузовах с GE движками да, были тяги регулируемые. Да и развал сзади тож не регулируется..._)

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Я то оказывается давным давно читаю твой отзыв, просто на дроме в разделе отзывов теперь редко бываю, ибо количество всяких солярисов и логанов просто огромное, а читаю преимущественно о старых японцах, каковых сейчас сильно потеснили...

*Kane*:
Развала штатно ни спереди ни сзади нет.
А сзади схождение тоже выставляется. На ае91 - эксцентриком.
На сотке не знаю, знаю точно что на at211 короне сзади подвеска 1 в 1, только там не эксцентрик, а по центру регулировка, короче как на фото здесь в отзыве у gringo (nsk)..

*Kane*:
а где читаешь? если не на дроме.

Привет, скажи пожалуйста, если взять ГТЦ с вакуумом от 202 или калды 3s, родной бачок (с поплавком в крышке) подойдет к нему или лучше поискать от более свежих королл, как в твоем случае?

В общем, надо обновить немолодой ГТЦ, но раз уж поставил 14" тормоза со 111го, хочется усилить и остальные элементы тормозной системы. Варианты с "овощных" 100-110х кузовов будут более производительны, чем родные цилиндр и вакуум с ae92 ge?
Levin ae92

Lancer CS5W Turbo
Celica 202 ss-3
Carina ED 202

Каталог выдает одинаковые номера на любые модификации AE кузовов, несмотря на разные схематичные рисунки (2 и 3 шпильки). Даже у ST кузовов такие же номера.
Levin ae92

Lancer CS5W Turbo
Celica 202 ss-3
Carina ED 202

gringo (nsk):
только сейчас сообщение увидел, и охренел от цен, привода от 4 тысяч, коробка механика 12 тысяч) она у них из позолоты что ли?

Доброго времени суток
подскажите,сколько стоило поменять всю подвеску в круг?

там все подорожало. ((
я у них привода по 2-2,5 тыр покупал.

а коробке адекватная цена 8-10 тыр.

РомкаS:
Доброго времени суток
подскажите,сколько стоило поменять всю подвеску в круг?
рублей в 20 все вышло, вместе со ступицами всборе.
тросики тормозные дорого стоили - пришлось новый оригинал покупать...

там все подорожало. ((
я у них привода по 2-2,5 тыр покупал.
а коробке адекватная цена 8-10 тыр.
ясна, самый прикол, что автомат дешевле стоит)

Forsage:
ясна, самый прикол, что автомат дешевле стоит)
да не прикол совсем.
автоматы просто гораздо больше распространены, в них дефицита ваще нет.

Авто Тойота Спринтер AE91 кузов. Установил передний стабилизатор. Воткнул без раскручивания выхлопной системы. Хочу поставить задний. По прикидкам скорее всего будет мешать заливная труба бензобака и глушитель. Нужно ли что то откручивать или он так залезет?
Toyota Gaia 2001 г.в. ACM 10, 1az-fse.

по заднему стабу, настолько помню, пришлось бак чутка приопустить.
выхлоп вроде не раскручивали.

Бак надо приопускать и выхлопную лучше разобрать - проще будет.
У меня честно говоря не получилось ни передний ни задний без разбора выхлопа поставить.
Задний лучше вдвоем ставить, потому что в определенный момент бак начнет на голову падать. И ещё момент - заливная горловина довольно низко в бак заходит (я её открутил), поэтому не исключен бензиновый душ.
Вот так и я и ставил задний стаб один - мокрой головой держал бак. Ещё советую метчиком пройтись по посадочным местам на кузове - я так не сделал, потом из обломков болтов пришлось делать шпильки :)
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Вопрос по последнему пункту, по 2 шайбам 90948-02015.
Я правильно понимаю что сам стаб ризинками только зажимается, а рычаг прижимается с одной стороны резинкой, а снизу между резинкой и рычагом зачем-то эта шайба ставится? Она же железная?

Схематично как-то так.
У меня по-моему пара лишних шайб осталась) Брал RBI в сборе - 2 года - полёт нормальный. Предполагаю что комплект универсальный, так что могли где-то все шайбы использоваться.

Схематично как-то так.
В этом и проблема, что почему-то на оригинальной схеме тойоты есть еще одна шайба, которая ставится между рычагом и резиновой втулкой (на схеме отметил красным). На пробу заказал ее, видно на фотке второй, в порядке сбора как на схеме

А дубликаты, да, не заморачиваются и комплектуют стойку 4 шайбами.

Продажа Toyota Sprinter 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A-FE в Новосибирске