Бензонасос

Доброго времени суток!

Сегодня мой синий конь решил видимо взять себе выходной и....сломался!

Причём вчера вечером беды ничего не предвещало - заводился, ездил, разгонялся, всё ОК. Сегодня утром заводить, а тут тебе "индейская национальная изба - фиг вам называется"! Меня насторожило поведение сигналки - попытка запуска, вторая, третья и на дисплее индикация, что запуск не удался. Сначала думал, что как часто бывает залило свечи. Выкрутил - сухие, чистые, белые. Проверил искру - есть. Ну что ещё остается - если у бензинового двигателя есть компрессия и искра, значит нет топлива! Думаю, дай послушаю бензонасос, гудит или нет?

Небольшое отступление - на улице сегодня было -22, так что всё описанное происходило быстро и весело!

Ладно, залез под бак (он под багажником у меня, так что лезть не далеко :)), а насос-то не гудит! Вот и вся причина. Цепляюсь на трос и в сервис через пол-города! Почему в сервис и почему через пол-города? Ответы просты: в том сервисе, где я чинюсь, я знаю всех и меня знают все - доверие бесценно! а чтобы снять насос на моей машине надо снять бак (владельцы Карибов АЕ95 поймут). Если бы был передний привод - под сиденьем лючок, под лючком насос :) и не надо никуда ехать, ну дык ведь тут 4 ВД х*ле! Лючка нет!

Ну ладно доехали, встали на подъёмник. Оказалось, что бак на этой машине не снимался НИ РАЗУ за 22 года! То есть насос ещё родной! Настоящее восточное долголетие (не ожидал, честно). Сняли бак, достали насос - весь в какой-то ржавчине (причём я где попало не заправляюсь), кинули провода на клеммы - не работает, стукнули - заработал! То есть уже от старости или щётки износились, или подклинивать начал. Дабы подобное не повторялось, поставили новый насос BOSCH. Надеюсь будет работать долго :) Кстати грязи в баке было совсем не много - почистили до кучи (раз уж сняли) :)

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!