Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1997

Название:Z Touring
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серо-синий
Салон:Телевизор
Кузов:Дуга, передний и задний спойлеры, противотуманки, "метла".
Отзывов тут накопилось множество, поэтому напишу сухо, без прикрас, только факты и только в лицо :).
При выборе машины были такие критерии: недорогая, экономичная (в плане ремонта и расхода топлива) модель, седан или универсал.
Хрусталь, спойлеры, обвес были плюсом. В газете обратил внимание на Кариба белого цвета, 97 г., свежепригнанного, в обвесах, передний привод, что редкость для Кариба (для меня ПП был плюсом в плане расхода, а гололед у нас от силы 1-2 недели в году).
Поехали с братом смотреть, были признаки покраски заднего левого крыла, салон чистенький, коврики свеженькие, состояние в общем понравилось, на одометре было 116 тык. Проехались на нем, на поворотах при нагрузке постукивали гранаты, остальное все было в норме. Продавец хорошо уступил и я решил брать.
Уже дома, поразмыслил о пробеге, если судить по потертости руля - скручен. Остальные признаки большого пробега - как потертость резинок педалей, просиженность водительского сиденья, потертость боковых стекол, ручки АКПП, стертость тормозных дисков - были в пределах нормы для пробега около 100 тык. Решил что если одометр скручен, то тыщ на 40-50, не более.
Ремни стояли почти новые, ещё дома в Японии были поменяны после ста (или восмидесяти?) тыщ.
Загнал на диагностику ходовой - были порваны пыльники задних амортизаторов, поменял. Чуть слышно шумел подшипник задней левой ступицы, но при езде его не было слышно. Остальное было в норме.

За полтора года владения поменял гранаты, ролик натяжения ремня компрессора кондиционера (стал звненть). Были проблемы с ХХ - повышенные, при езде долго держались прогревочные 1500 об/мин, мотор долго не мог согреться, вылечилось сменой термостата. Такое было не только у меня, но и у моего знакомого с полноприводным Карибом 97 г. Подшипник ступицы буду менять, мне кажется шуметь стал больше. Стал дребезжать руль ("эх, дороги, пыль да туман", ямы-колдобины, да открытые люки), приговорили рулевую рейку. Замена или реставрация стоит на очереди. И наверное сразу поменяю  карданные шарнирчики в рулевой колонке, руль бьёт на неровностях при поворотах.
Мотор кушает маслице, литра 1,5-2,0 до следующей смены масла, а это у меня около 8 тык. Нигде не капает, сальники клапанов пора менять. А пока токо присадку в масло лью, с присадкой масло почти не уходит/не угорает. И мотор мягче звучит. Присадка называется "Stop", баночка с изображением красного восьмиугольника с соответствующей надписью. Её у нас водители маршруток любят, хорошо экономит масло на изношенных движках, стоит 2,5 доллара.

Минусы:
Можно сказать одним выражением: минус один, это класс авто - С-класс или Гольф-класс.
А если подробнее, то:
Подвеска - при езде чувствуются мелкие неровности дороги.
Черезчур мягкие пружины задней повески, на заднем сиденье третий лишний, на небольших ямах пробивает до отбойников, а уж о багаже не говорю. Напомню что я пишу о преднеприводном варианте.
Тормозная система не столь эфективна, на педаль надо давить сильнее, чем на авто класса D и выше, из-за этого при динамичном торможении есть боязнь улететь куда-нибудь на обочину.
Слабая шумоизоляция, при езде на зернистом асфальте имеется ощутимый шум в салоне, на такой трассе о музыке можно забыть, шум в дальней поездке достает. Обязательно буду делать шумоизоляцию, вкруговую, потолка и пола.
Вибрация авто на холостых оборотах, c 4А всегда вибрация чувствуется, даже на живых подушках.
Салон тесноват всеж.
Широкие задние стойки, неважный задний обзор при маневрах задним ходом, но привык быстро.
Низковат дорожный просвет, пока вместо штатной резины поставил 185/65 R14, думаю о проставках 2 см, но пока не заморачивался.
Жаль что нет салонного фильтра, пыли в салон попадает немало, надо бы приобрести фильтр и крышку к нему, где-то на форумах читал, что в продаже есть.

Плюсы:
Тойота :) (шутка).
Широкий выбор запчастей. Хочешь - в наличии имеется качественный оригинал подороже. Подешевле? - пожалуйста. Денех совсем мало? имеются и на этот случай.
Конструкция узлов проверенна временем, не модерновые, зато надежные.
Двигатель заводится с первого раза в любое время года.
Зимой лобовое стекло и дворники отогреваются очень хорошо и довольно быстро, изнутри печкой, снаружи теплым воздухом из-под капота, идущим из решётки под лобовым стеклом, в мокрый снег очень удобно. Например на Шариоте Грандис на дворники налипал лёд, не давая нормально счищать стекло, у Кариба нет этой проблемы.
Расход по трассе 6л на сотню (от 60 до 120 км.ч.), красота! Понятно что есть оборотная сторона - слабая динамика, вяло разгоняется.
Автомат мягко работает, очень плавно переключается, переключения совсем не чувствуются. Из-за слабоватого движка переключение на 4-ю (прямую) передачу запрограммировано при скорости больше 60 км/ч и в нашем маленьком городе с узкими улицами и короткими кварталами приходится все время ездить не более чем на 3 передаче, не успеваю разогнаться до следующего светофора. Отсюда и большой расход для этого двигателя - в городском цикле зимой 10 л, летом 8,7-8,8 л. при условии что стрелка тахометра не выше 2200 об.мин. Несмотря на эти минусы езда на Карибе доставляет удовольствие, правда тут нужно сделать поправочку: удовольствие от езды по хорошему асфальту. А если асфальт латанный или дорога грунтовка, даже если нет дырок и ям - такого удовольствия уже нет, машину трясёт и подколбасивает.

Этот Кариб моя первая японка, затем, уже имея его, занялся продажей праворуких машин и мне пришлось покататься (от недели до месяца) на разных "японочках", седанах, универсале, минивэнах. Все познается в сравнении, и вывод мой такой:
Если у вас это первая праворулька и при этом в планах на ближайшие годы нет приобретения другого авто выше классом, то Кариб, в том числе и переднеприводный - отличное приобретение и надёжный помощник. Только про шумоизоляцию не заюудьте :-)

22.07.2008N_h

Читабельно =) Фильтр есть, на форуме тема недавно поднималась, заходи читай. А полный привод всеж такие вещь, хотя конечно по погоде =)
Outback '06 + солярис

24.07.2008муксум
у меня такойже,и правду написал как есть,только расход у меня поболее будет 12-13,а хочеш разгон быстрый,не переклячайся на 2.2 тысяч,зажимай гашетку,он попрет как родной.люби его он ответит тибе темжею.фильтра у него нету,сам смотрел.

28.07.2008StasRn

Междуреченск - Барнаул - НСК

Судя по фото у тя просто сзади пружины мертвые поменяй и не наговаривай на хороший автомобиль... Я проставки поставил и заменил пружины - задом хоть на 300см бардюр залезай. С приходом лета ваще забыл, что где-то можно чем то зацепить!

Крабик AE-115 на мешалке...

28.07.2008StasRn

Междуреченск - Барнаул - НСК

Про Размер Бардюра - Нолик запал!!! тока щас заметил Кстати: У меня резина 195/50R15. Но с учетом поднятия - смотрится хорошо!
Крабик AE-115 на мешалке...

27.08.2008
НИфига они не мертвые. Я менял на новые амортизаторы+пружины, зад был просевший. ПОставили проставки, другое дело

11.09.2008FANTOM
Старина,судя по отзыву и фотографиям тебе какой то гроб подсунули!

21.09.2008Sleeper

Сами мы не местные

FANTOM Зависть - порок :) Читай выше "Мечта идиота...."

25.09.2008melord222
Про пружины правильно сказали, у вас просевшие... Нужно поставить новые, скажем от Вэдовой короллы подходят, и не проседают... Про четвертую скорость - сказки все... Она включается примерно от 45 - 55 км/час, от 60-65 включается блокировка гидротрансформатора (своеобразная 5-я скорость). Как проверить??? При скорости 50 км/час отключите овердрайв на ручке АКПП, и вы увидете, что у вас обороты подскачут - это коробка переключилась на 3-ю передачу... Проставки по 2 см реально помогают, даже имея 185/65/14 колеса езжу по ямам и почти ничем не цепляюсь.. Движок 1,6 для кариба слабоват, особенно это заметно, если машина загружена, когда один, то все Ок... для нее нужно 1,8, тогда в самый раз. Про остальное согласен, почти все как у меня...

03.10.2008Sleeper

Сами мы не местные

melord222 Пружины не просевшие, считаю что они именно мягкие, как написано, потому как проседают они по мере того как пассажиры садятся и багаж ложится, т.е. на глазах :) Были б просевшие - некуда было б проседать. Ну вы, батенька, про 5-ю скорость байки травите. Срочно читать руководство, сколько ступеней в автомате у Кариба! При включении блокировки ГТ - это включается та самая 4-я ступень, механическая передача. Про 3-ю передачу - чушь. Кнопка овердрайва включает/отключает обгонную муфту, а не 3 передачу. 3-я включается/выключается не кнопкой, а так же как и остальные передачи - автоматом. "Движок 1,6 для кариба слабоват", может быть, возможно для полноприводного Кариба это справедливо. По мне так для переднего привода нормальный объем. Езжу не один, динамика нормальная для своего класса авто. Проверьте компрессию, зазоры клапанов посмотрите.

10.10.2008
Полностью солидарен с melord222,все верно сказал.1.6 реально слабоват из-за акпп,механника другое дело-хватит вполне.Sleeper,ты не внимательно прочел комент или не понял-он же написал "включается блокировка гидротрансформатора (своеобразная 5-я скорость)".Имелось в виду что это "типа" 5й по его мнению.И про 3ю он тоже прав.O/D как раз таки и включает пониженную.Отзыв классный,читаеться здорово,есть полезнаю инфа,молодец Sleeper,ставлю 5.Только выражение"Мотор кушает маслице, литра 1,5-2,0 до следующей смены масла", Улыбнуло!НЕ чессе кушает,по мне так,это уже "ЖРЕТ вовсю".Не согласен-"Подвеска - при езде чувствуются мелкие неровности дороги"-ни фига не чувствуються!Это видимо твой экземпляр таков.Вероятно стоят свежие стойки амо.(У меня был кариб с 4а,2WD,как твой,были:Марино,Раум,Свифт,Цефиро- есть с чем сравнивать сейчас юзаю краба 1.8 (оба по полгода и по18-20ткм).Кариб подходит мне более других).А вот серьезные неровности ой как чувствуються!При загруженном авто стойки пробивает "только в путь"(Исключение-новые аморты).Менять амо надо регулярно(30-50ткм),считаеться слабым местом в королловской подвеске.Повторюсь В целом отзыв весьма хорош, респект Sleeper, melord222, N_h.

10.10.2008
Уважаемые карибоводы!Надо менять передние амо на карибе 4WD. Поделитесь инфой,кто ставил аморты НЕ КАЯБА, ТОКИКО,STELLOX,например, или другие? Ставил каябу на кариб 2вд-не понравились.Ч.з месяц(3ткм разумной эксплуатации) упругость прошла,стали мягкие и комфортные.Я понимаю что кариб не Хонда и не Мазда,тем не менее,думаю что реально сделать его подвеску жесче.Если не желаете общаться на этом сайте подскажите пож-та форум,я че та подзабыл его.Заранее всем "Данке шон".

26.10.2008Sleeper

Сами мы не местные

FM9 Давай сюда: http://forums.drom.ru/toyota-corolla-sprinter-carib Дополнительно: http://toyota-club.net

13.11.2008FM9

Привет,Sleeper!Пасиб за пригл.Был и там и там.Пока Интересующую инфу не нашел. На форуме в"карибы дуваете объед-ся"?Буду признателен если на пишешь че по теме в мыло.
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

17.11.2008Sleeper

Сами мы не местные

FM9 Нет, к сожалению такой инфы у меня нету. А насчет "своеобразная 5-я скорость...И про 3ю он тоже прав. O/D как раз таки и включает пониженную" отвечу - прочитай описание Карибовского коробки-автомата. O/D не включает пониженную, она (пониженная) включается в положении L. Не путать мух с котлетами. Нажатие кнопки O/D делит не только 3-ю ступень, но так же и 4-ю . Проверяется элементарно - нажатием этой кнопки на соответствующих скоростях движения. Так что если говорить о "своеобразной 5-й", то надо добавить и своеобразную 6-ю передачу :-) Четать описалово.

06.12.2008FM9

Sleeper Согласен по O/D и скоростям.Закроем тему,ок.Прикольно пишешь!Пеши есче!:)Почетаем...:)
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

04.05.2010
Всем привет:) у мну кариб 1996 года выпуска.В 111кузаве до него был кариб в кузаве AE95 WD4 если чесно просто красавец. подвеска неубиваема за 4 года владения в подвеску вообще не лазил. А вот с карибом в 111 все наоборот подвеска полетела за пол года. слишком мягкая. По трассе болтает как *********у:))) Что интересно мой вд в 95 прёт лучше чем мой не вд в 111 движка и у того и у другова 4A-FE не могу понять почему ведь ему же раздатку не крутить. Кто не будь убирал катализатор с AE111 раскажите как??? буду очень признателен. И что после этого изменилось??? Carib FOREVER:)))) ps. масло вообще не жрёт:)))

04.05.2010
Это снова я:))) брал AE111 без пробега раньше если едешь 60 и даешь полный газ то просто руль начинало калотить и из рук вырывать а еще буксовал а сейчас ели то же самое пробушь то разгон как на запоре:))) кстати засекал сколько передачь у мну получилось 5 подскажите почему вроде должно быть 4 вообщем я от этой машины после AE95 просто в шоке всмысле нравиться но AE95 ПростоCOOL в сравнение с AE111 Это чисто мое мнение:)))

04.05.2010
Позже напишу отзывы о карибе AE95 B AE 111 Я просто щаслив что не продал AE95 Отцу подарил А он щас просто улыбается:)

В прошлом смс ошибка О карибе AE95 и карибе в AE111

11.05.2010Sleeper

Сами мы не местные

Андрей1782 Да, пишут жеть что 95 кузов - легенда. Довай пеши, ждем.

Продажа Toyota Sprinter Carib