Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1991

Название:Touring Special
Цвет кузова:черный
Цвет салона:черный
Салон:люк
Кузов:дуги на крыше, спойлер, очиститель заднего стекла
Ходовая часть:изменяемый дорожный просвет (но не работает уже(
Интересно, а кто-нибуть ведет учет расходов на свое авто?
Я раньше, еще когда была 2108, вел, но вел только учет по бензину, после продажи посчитал средний расход бензина, не помню уже правда какой был...
Когда купил Кариба 1991 года, тоже решил вести учет, но не только бензина но и работ по профилактических и ремонтных работ. Недавно скучал на работе и решил подбить, что и как. Итак получилось вот что:
Авто куплено в сентябре 2004 с пробегом по России, на спидометре было приблизительно 104000 км. Учет велся, но летом 2005 года записи были утеряны....Поэтому продолжение с конца лета 2005 года и до декабря 2008, за это время проехано почти 30000 км. Да это немного, но и ездить особо некуда... только что летом по отдыхам, ну и когда без машины не обойтись.... На работу хожу пешком, ибо это проще для меня.
По расходу:
средний расход по все время: 8.14 л/100 км
средний расход по теплому времени года: 7.5
средний расход по зимнему времени года: 10.5

На картинках есть график стоимости бензина по моим данным, одна картинка точки по выборочным датам, другая просто подряд все заправки.

Теперь то что делал:
08.2005 Стукнул воротам гаража арку на двери — 500 руб за работу
10.2005 Ремонт запасных передних стоек — 1600 руб + установка их на машину 200 руб
10.2005 Замена передних колодок — 200 руб
01.2006 Свечи NGK — 320 руб
03.2006 Купил б/у липучку yakogama — 4800+350 руб
04.2006 Заменил уже доставший течью сальник тросика спидометра — 74 руб
08.2006 Воздушный фильтр — 185 руб.
08.2006 Ремнот бампера (получил в в него еще под новый год) — 2200 руб.
08.2006 Лопнула пружина на передней стойке, замена обошлась в 560 руб.
09.2006 Купил новый аккумулятор — 1310 руб
07.2007 Поменял передние стойки на новые Tokico — 5400 руб с работой
10.2007 Пыльники рулевой рейки — 500 руб+ работа 700 руб.
12.2007 Отрегулировал фары — 500 руб
05.2008 Заправил кондиционер — 1300 руб
08.2008 Заменил задние тормозные колодки — 510 руб
10.2008 Заменил резинки стойках заднего стабилизатора — 80 руб
10.2008 Купил штамповку на R13 — 1200 руб
10.2008 Шипованная резина Гиславед 5 — 8350 руб
11.2008 Поменял наконечники на рулевых тягах — 488 руб

Ну и плюс к этому периодическая замена масла 0w40 Shell, последний раз 0W40 BP7000, геометрия....
Да еще декстрон как-то поменял периодически доливая его в коробку...А он выливался через сальник... пока не поменял... :)))

Вот так.

11.12.2008руль
Я веду. После каждого обслуживания и покупки зап частей кладу все бумажки в отдельную папку.

Машина СУПЕР ! Но где-же отзыв (((( Я просто чеки собераю

11.12.2008
Чеки не собираю, т.к. легко потерять. Я веду специальный файл в excel, где вношу все затраты (за искл. бензина) с указанием стоимости запчастей, работы, текущего пробега и прочее. Там же указываю что и когда производилось (устранялись дефекты, неисправности) и прочее. Дело весьма нужное. Это также как в авиации. Почему здесь должно быть по-другому?

11.12.2008Кейстут

Сообщений: 2002
Машину мне не понравилась, убогая :(

11.12.2008avk@

Да, действительно тормознул по теме :( А собственно что вы ожидали? Доволен на все 100
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2006

Я покупал книжку издательства "Легион Автодата" по тойоте. В конце книги расчертил таблицу и тоже начал фиксировать все события, связанные с автомобилем и их стоимость, и т.д и т.п.

11.12.2008Van

У меня кариб того же года, в такой же комплектации и тоже подъем уже не работает. Всё никак отзыв не соберусь написать, но всегда рад почитать про кариб :) Средний расход - это как средняя температура по больнице, 36,6 :) Лучше бы отдельно по городу, трассе. На штамповке машина смотрится убого, купи лучше литьё или хотя бы колпаки! В автомат декстрон лил?
Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

11.12.2008avk@

да лил декстрон. Данные по расходу в приницпе есть, но как-то ломает уже подбивать... Хотя вот летом когда много по трассе ездил, то около 7 получается. Диски: литья при покупке родного не было, самому покупать - дорого, колпаки родные есть, но один потерял, и пока никакие другие не купил...

11.12.2008Van

У меня тоже сальник тек, доливал декстрон 3, наверно около литра ушло пока не поменял сальник. А недавно заменил АТФ на рекомендуемый тип Т и по-моему стало хуже, передачи стали переключаться позже.
Mazda Capella Wagon, 1999, FS, GWER, 4WD.

11.12.2008far est

Magadan

Не отзыв,а деффектный лист
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

11.12.2008
В каждой моей машине есть блокнот в который я записываю все расходы на авто и все деньги которые принесла машина ( до этого было 4 машины ) Провожу статстику обычно перед продажей А так просто вычесляю стоимость одного км.115000(приход)-примерно55000(расход) = 60000 т.р. 60000:22500(километраж)=2,66р за каждый км пробега машина принесла. Такая статистика норма для жителей Европы.В условиях финансового кризиса для нас это тоже актуально.

11.12.2008Winston Wolf

Р-н-Д

Про машину ниче не написал, неужели нечего сказать про старика карибаса?

11.12.2008
Когда я начал тюнить свою Хонду,тоже все записывал(кроме бензина), потом посчитал и........чуть в обморок не упал.Теперь несчитаю уже ничего.При таком раскладе,самое удобное и выгодное это велосипед. Ездил целый год по Питеру,проблем вобще никаких,да еще и похудел. Ну или Приус,там тоже все считают,высчитывают.

12.12.2008Dобрый

ааа у соседа такой же один в один и цвет тоже. ты меня конечно извини, но это такие дровища по крайней мере у него)))) чё акум так криво стоит? в общем машина вечная, купил и не продашь. не удивился что ты владеешь ей 4 года.) Отзыв ниочем за такой срок эксплуатации, но за графики и фото твёрдая 3.

12.12.2008кабан49

Магадан-Спб

необычный отзыв))

12.12.2008kirill52

Очень интересует вопрос по замене сальника тросика спидометра..Очень прошу расскажи как ты его поменял.за реанее спасибо!
Не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями.

12.12.2008Willy_DeVille

Я стоимость з/ч всегда в тетрадку записываю (на сервисы не езжу, сам ковыряюсь), а чеки с АЗС в подлокотник бросаю. Периодически считаю, во сколько машина обходится, и как только цифра не нравится - машину на продажу.

13.12.2008FM9

Отзыв слабый.Ставлю 3 тока за уход за машиной и старание в виде графиков.Но кому они тут нужны? Ваш кариб в хорошем состоянии и заслужтивает "обувь" получше. Смотриться убого из-за колес.Автор мог бы и 14е литье с резиной маленько б.у. взять,но это естествеенно личное дело каждого.Я лично давно созрел до отзыва, но не выкладываю лишь по причине комплексования из-за внешнего вида колес и отсутствия качественных фоток.Все некогда этим заняться :(.
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

13.12.2008FM9

И еще:из приведенних данных по расходу бенза четко ощущение,что ездите медленнее грузовых и автобусов! :) Не ну как такое древнее авто более тонны на акпп с 4 везде может потреблять в среднем 8л!? Притом, что мало ездит!Если бы был ср.расход под 10л то это реально,а так.... У меня кариб с 7А(считаеться экономичным двигом).Средний расход не менее 9л.Трасса около 8л, город около 10 +- поллитра.У других карибасов данные те же.С 4а тож был кариб расход немногим меньше, так он 2вд. Фул тайм вд литр-полтора на сотку сжирает факт.
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

13.12.2008avk@

Отвечаю на вопросы: Данный отзыв писался, не как отзыв, а как отчет о расходах, и потом не особо задумываясь был помещен сюда. Поэтому в основном тут и записи о расходах, а не о самом авто. Сам Карибас меня устривает полностью, сайчас таких нету... Универсал, проходимость на уровне, комфортабельный, что еще надо? Для поездок на природу лучшего не надо. Графики: в принципе они конечно не особо информативны, но поскольку данные были, то почему бы и не посмотреть, как менялась цена на бензин. По колесам: конечно, черные штамповки не так красивы, ранее стояли родные карибовские колпаки, но один по дороге отвалился, поэтому другие три пока снял. И не комплексую по этому поводу... По поводу езды. Да стараюсь ездить по правилам... :) Без пробуксовок со светофора, и с небольшим превышением скорости на трассе. Привык так. Как уже писал, зимой езжу не так много, на отдых, за город, на работу хожу пешком... Летом опять же больше по трассе... Поэтому так и получается.... Аккумулятор стоит не криво, так держит планка прижимная... А не меняю машину потому как нету замены... Ну или может я не знаю о такой...

13.12.2008avk@

По замене сальника. Ничего сложного. Откручиваешь тросик от коробки, потом болт фиксирующий хреновинку в которую прикручивается трос. Вытаскиваешь ее, здесь наверное самое сложное, потому как она кажется на конус идет, и сидит плотно. Меняешь сальник и собирашь все обратно. Все достаточно просто, только неудобно.

13.12.2008
По расходу не согласен! Хавает около 12литров, ну при полной экономии 10литров :( (95г в стром кузове)

14.12.2008kirill52

avk@ спасибо огромное!буду пробовать, когда свободное время появится. как выглядит этот сальник?легко ли найти его в продаже?

14.12.2008avk@

to oom545: может сканы блокнотика с записями выложить? Какой смысл мне придумывать?

14.12.2008avk@

to kirill52. Да небольшой сальничек, сантиметра полтора в диаметре. Покупал в местном специализированном магазине.

15.12.2008
Мужчины привет,я водитель с 16летним стажем 4года работаю в такси,недавно преобрела кариба90г,33просто в восторге)))машина зверь.Притензий как таковых нет,хорошая машина попалась.Купила за 70тыс,просят продать за 90т,а разве можно такого красавца вообще продавать???свежие машины такие не надёжные((всё это лето гоняла с Уссурийска разные машины,но кариб поразил меня.продавать или менять не собираюсь.Спасибо за внимание.

17.12.2008avk@

to Наталья33. Это точно, продавать какого не хочется... Да и пока не собираюсь

19.12.200822ИГОРЬ
Добрый вечер! Как земляку-4!Суховато как-то или я просто бухучет не очень уважаю, но к ТОЙОТАМ не равнодушен.Удачи на дорогах!

Уважаемый avk@!!! Хорошая статья! Спасибо! Вижу на фото, что передние стойки на проставках? Расскажите, что и как? С клиренсом, также была проблема. Разобрал двигатель (коллекторный под правым крылом), почистил щетки, ламели и все стало работать.

21.12.2008
Поменял передние стойки на новые Tokico — 5400 руб Уважаемый avk@! Умерли передние стойки! Расскажите как менять, какой номер стоек, какие заморочки?

24.12.2008avk@

to Oleg@A: Да, стойки на проставках, они из какого-то белого металла. Сам я их не ставил, они уже были от предыдущего хозяина. Когда первый раз менял стойки, сменил опоры амортизатора (на них пришлось установить новые более длинные болты). Второй раз менял на СТО, у них были только tokico, номера не помню. заморочек никаких, штуцера которые вели на подъем стоек, просто лежат на стойках (на фото видно, можно посмотреть подробнее в моих альбомах).

28.12.2008
Спасибо.Много нового узнал.Только у меня с топливом расход поболе.Литров 11-12 кушает.По трассе 10. А вообще машинка супер.Особенно проходимость,что лес .что снег!!У меня кариб 91.Двигатель правда меняли.Но это до меня.И еще прежний хозяин проставки поставил все четыре,примерно на 10см.Вот все хочу литье на 15 поставить,т.к.на 14 зад смотрится не очень(колесики маленькие)Вообще за машину рад.....

20.02.2009
доброе время уток Вам! это второй мойавтомобиль, первый Ваз 31-03(жесть машина) Сел в Каряба и расплылся в улыбки, 1990г!!! Супер салон,руль как по маслу,на дороге хороша. прелесть, но и есть свои но... минусы: жесковата, расход хотелось бы по меньше, задний диван для двоих, в троем тяжело сидеть, сальники на лобовине заколебали да и такпо мелочи! Плюсы: по бездорожью просто прелесть, не раз меня выручала, в такие "чигиря" забирались... стойки поднимаются, кнопка блокировки, богажник вместительный... Короче ашина для активного отдыха, ни снег, ни грязь ей не стрышны (конечно в умеренных количествах)

20.10.2016Alexander 22RUS
Доброе время суток Вам! Подскажите пожалуйста какие уплотнитель дверей подойдет на Тойота Спринтер Кариб AE95?! Заранее спасибо.

Продажа Toyota Sprinter Carib