Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 1996

Название: Z touring 4WD
Цвет кузова: Темно зеленый металлик
Цвет салона: синий-серый
Салон: 2 подушки безопасности, пассажирская и водительская
Кузов: Дуги, спойлер, противотуманки, метла, ветровики на дверях
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 120 л.с.
Мечты сбываются….
Данный сайт посещать стал за пол года до регистрации, читал отзывы, разглядывал машины и пускал слюни. Иногда, начитавшись, мне снились разные марки и я за рулем :-). Когда регился на сайте уже знал какую машину хочу купить. Это Sprinter Carib Z touring, коробка не имела значения, ДВС только 1.8. Как только появилась возможность, не найдя на сайте подходящего варианта, рванул на барахолку Барнаула. Приемлемым был только один вариант, его и купил, что такое ждать, ходить на несколько рынков, выбор по газетке – я даже не думал (пресс бумажек в кармане обжигал ляжку). Торговался и купил за 153т.р. то что хотел, 1996г.в. 199 т.км., темно зеленый металик. Стойки мокрые, косяки по всему кузову в виде царапин и пара небольших вмятин, но крупных аварий с ато точно не было. Еще многого я не увидел, так же как и мой знакомый. Первая машина, постоянный выплеск адреналина, желание что то сделать - это не забывается!
Купил новую резину, провел ТО и начал кататься, очень осторожно, т.к. опыта 0. Немного покатавшись, поставил ГБО 4-го поколения, запарился ездить к косячным установщикам, купил дата кабель, почитал спец форумы и спустя 3 месяца самообучения, все работало как надо :-), работает до сих пор. В один прекрасный осенний день, когда с женой выезжал из города для отдыха, сломалась задняя пружина. Поездку не отменил – ближайший разбор, но там подходящие только новые OBK, стяжки для пружин и в гараж. Поменял сам, результат очень порадовал, поездка в горный Алтай удалась. Зиму отъездил без проблем, при первых морозах сильно мондражировал: заведется или нет!? Всегда заводился. К весне стойки задние совсем вытекли, а пружины просели, оказалось у них пруток тоньше чем надо. На заказ изготовили усиленные, стойки прокачал, мастера чет там с клапанами нахимичили, что бы усиленные пружины стойки не рвали, поставил проставки, перед от восьмерки 18мм – зад  купил 20мм. Чет по зиме заметил, что пока коробка холодная – машина лучше едет. По все советам – надо менять масло в АКПП. Что лить? То что на щупе найти не смог, знакомый из тойота сервиса посоветовал декстрон 2. Залил и понял что это была ошибка. В сервисе уверили что можно декстрон 3 или тойота Т4. С полной промывкой залил последние, но результатом остался не доволен, в итоге нашел тип Т и частичной заменой раз в 10000км. уже давно все промыл. Сейчас все ок.  Жидкость ГУРа – что я только туда не лил :-) DII, DIII приходилось подливать, сопливит рейка. В итоге подумал, что я не то лью, залил спец жидкость для ГУРа, не помню чья. Доливать не приходится, рейка конечно подпотевшая, но ничего ни куда не убегает и усилие на руле стабильное и от температуры не меняется. Как это было. Спустя немного загудел задний левый подшипник ступицы – поменял, менял сальник гидротрансформатора (появились капельки АТФ после холодной зимы). Что еще ремонтировал и менял: амортизаторы пятой двери, сначала умер один – переделка из китайской, через год умирает еще одна родная – замена двух на контракт (китаец еще рабочий, но я его снял), лопнул задний стабилизатор – снял вместе с яйцами, пропаял часы в салоне, что то еще мелкое делал, уже не помню. Были проблемы с печкой, решилось все промывкой радиатора отопителя. Про чистку КХХ, думаю, говорить не стоит. Расходники, запчасти и работа не дорогие, авто так же выбиралось из этих соображений.
Зимой попал в метель, ехал всей семьёй, я, жена, дочка 4 мес., отец и мачеха. Двигался из Алейска в БРН и на мостике через р. Б. Калманка в лоб летел грузовик будка 5т. Я ехал 35-40 км/час из-за нулевой видимости, у него скорость была около 70, морды кое как развели, у меня с права отбойник, прижался как смог, у грузовика занесло заднюю ось и он протер всю левую бочину. Вышел и не смог его найти, похоже он даже и не заметил. Стоять, показалось, опасным, т.к. сзади идущие машины через одну пытались в меня приехать. Было разбито стекло переднего пассажира и салон выветривался. Отец снял пуховик и закрыв им окно мы двинулись до дома. Поставил новые двери, стекло, зеркало, пока не красил.
Кариб нравится своей надежностью, только сейчас к ТО 100 (300тыс.км. судя по состоянию баранки и других мелочей – скручено не меньше 100) чувствую, что пора менять все резинки в подвеске, 2 стойки опять мокрые, но работают. ДВС и коробка работают, и внимания не требуют. Так же полный привод хорош, отказываться от него при смене авто нет никого желании. Шумка плохая, да и салон весь растрясся с моими поездками по гравике и бездорожью, хотя может я и придираюсь. Машина универсальная, не маленькая, но и не большая. Салон простой, но все есть и работает, места для четырех пассажиров хватает, правда нас пока двое и один в детском кресле. При вылазках на природу ночуем, разложив салон, а чтобы было комфортней – надуваю матрац, купленный по размеру спального места, не хватает немного длины ложа, при моем росте в 178см., но терпимо. Прыти и поворотливости в городе хватает, обгоны за городом так же особых проблем не доставляют, хотя я бы добавил к табуну пару десятков лосей. В скором времени сделаю кузовщину в круг и подвеску + ТО 100 и буду дальше ездить, пока не накоплю денег для покупки более свежего авто, вот только выбор не велик. Ближайший вариант – Субару Форестер или Аутбэк, Шкода Октавиа 4х4. Если вернуться в прошлое и снова выбирать авто в тот бюджет – выбор бы не изменился, только выбирал бы дольше и лучше :-), т.к. мои 100 тыс.км. пробега дали понять, что данный экземпляр автомобилестроения удачный.  Вы желаете купить Кариба? – покупайте смело, но учтите, что авто не выпускается с 2002 года, выбирать надо очень хорошо – живых мало. А с ценами на сегодняшний день вообще не понятно, что твориться, может я своего сделаю, продам, да еще и в плюсе останусь :-). Даже с такими ценами – это лучше чем новый авто национальной сборки.
По поводу ГБО: от него так же отказываться не собираюсь, меня уже ничем не переубедить. Даже если цена газа поднимется, т.к. качество бензина не поменяется.
Заканчивая свой отзыв, понял, что очень мало фото моего «коня», в ближайшее время сделаю и дополню. Не стал расписывать множество мелочей, их просто очень много, что про обслуживание, что про эксплуатацию – спрашивайте, отвечу.
Спасибо читателям и писателям Drom’а и его создателям, если бы не этот ресурс, я даже не знаю, на чем бы сейчас ездил :-)

Приветствую всех автолюбителей! Прошло некоторое время после написания отзыва. Хочу поделиться опытом эксплуатации.

Кузов так еще и не сделал, только добавил вмятину на правом, передним крыле. Пока не до кузовщины, слишком много в жизни наволилось - на все денег не хватает.

Уроки жизни:

1. По прошлой зиме были проблемы с печкой, все перепроверял, смотрел - поставил новую крышку радиатора ДВС. Результат - летом на трассе разорвало верхний бачок радиатора. Причина - китайскую крышку заклинило и перестала перепускать в расширитель....

Кариб отдан за эннную сумму денег барнаульцу, полному моему тезке ) Что было с последнего отзыва до продажи? Да особо ничего, в том то и прелесть столь простой и надежной машины. Кузов я красить не стал, поддерживал в ХТС все агрегаты, лил хорошее масло и менял вовремя везде ), в замен автомобиль выносил все сюрпризы нашего климата, дорог, моих (уже 2 детей) и разъездной работы. Но время идет, опять требуются вложения в Карибаса, дети подрастают и им становится на заднем диване тесно, толкают спинки сидений мне и супруге своими ножками, в общем мнимых и существенных причин сменить авто можно насобирать много, а главное появилась возможность и желание - как результат продажа утром, покупка нового авто к вечеру )

Весь пробег был осуществлен на газу, а это начиная с 198 тысяч на спидометре - что могу сказать, я рад что не испугался и прошел эти трудности с установкой и настройкой, обслуживанием и т.п. За это время я наэкономил на голубом топливе сумму превышающую сумму покупки авто )) Ничего особенного, что стоит написать по обслуживанию я не вижу, все стандартно, просто и без каких то тайн инженерии....

Пятисотрублёвск
По поводу аварии-со ввсеми случается не переживай, тот водила еще найдет себе "счастье" под *****-у.
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

Киров
да уж.от аварий никто не застрахован.мою машину били два раза.не сильно.самое обидное что я то не виноват,а машина пострадала.не ты кого нибудь дак тебя....

Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

28->27
Молодец, хорошо написал про карибца
в скором времени про своего бывшего напишу, фот слава Богу много осталось)
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

Dmitrij-NSK
Отличный авто: универсал+4вд, как говориться на все случаи жизни. За отзыв 5.

"При вылазках на природу ночуем, разложив салон, а чтобы было комфортней – надуваю матрац, купленный по размеру спального места, не хватает немного длины ложа, при моем росте в 178см."

Я на королле-сотке-универсал откручиваю подушки заднего сиденья (ключиком-воротком делов на три минуты) и сплю в полный рост. Ноги маленько свисают, но не мешает. Рост 184 см. Попробуй.
Prius 20 park assist "france" 2008.
N_h

Честный отзыв, читать приятно...
По поводу спального места. Я со своими 186см ночую спокойно =) Секрет прост - открути подушки сидений которые откидываются (всего три болта на 10), закладываешь образовавшиеся дыры (у меня канистра обычно стоит и еще че-нить) и вуаля: 190 см в длину =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

N_h

urok165:
Что же делали с карибом,что у тебя пружина лопнула и стабилизатор?:)
Ездили, причем не только по асфальту, ходу стоек многие паркетники позавидуют =)
Стаб на многих летит, у меня вот и пружина подошла - виток отломился.
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Алтай
Отзыв от начала до конца на твердую пятерку!
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать.

urok165:
Что же делали с карибом,что у тебя пружина лопнула и стабилизатор?:)
Просто в повороте :-) А стаб был с трещиной, заметил по ломаным торцам.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Barnaul
Благодарю народ за оценки и лесные посты - это очень приятно :-)

Алматы
Отзыв нормальный, тем не менее похож на "поток сознания", в смысле того, что абзацы и предложения не разделены - читать тяжело.

По поводу стоек - я ставил Kayaba - нормально. Пружины - лучше не экономить и ставить оригинал. Стабы, тоже из опыта, лучше оригинала нет ничего.
А впрочем можно посмотреть мой отзыв - там всё расписано.

По поводу замены Карибаса на другое авто - это поистине мучительный выбор, учитывая живучесть и неприхотливость данного Автомобиля.

Удачи.

PS. После Карибаса лучше брать что-нибудь побольше и тоже 4х4.
Из Toyota естественно :-)
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

Хорошая машинка. За отзыв 5.
Сам езжу на Карибе 1996 г., только с 4A-FE. Последние 100 тыс.км автомат ходит на декстроне 3, тип Т не мог найти. Пока без видимых последствий. Менял стойки, пружины, сейчас ждут замены сайлентблоки в подвеске.
В целом, согласен с автором, машина надежная и неприхотливая. Плюс полный привод. Аналогов среди современных авто по приемлемой цене найти сложно. Поэтому только 5!

Хороший олтзыв. Мне понравились как изложено. Довольно четко, по делу, без соплей,без вранья и неточностей(а то любят некоторые приврать),тут в общем все четко.Как и должно быть :) 5 однозначно. Респект за выбор правильного кариба(в плане комплектации), кстати. Я первого кариба брал 2вд(но у меня инета тогда не было не шарил в них совсем)Да еще и С комплектацию.Следующий 115й(дв 7А)уже Зет компл нравился много больше.
Пиши еще, как говорится :)
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Сообщений: 2083
всегда хотел кариба , но как то все не срастается.....отзыв хорошо написан ,постарался..5.
MB W126

Barnaul
Я вот хочу Аутбэка! :-) Не имею привязки к маркам машин. Мечты сбываются....:-)

Хороший отзыв, читается легко и понятно. Кариб отличный авто в своем классе, сам катаюсь на таком же уже третий год и проблем не доставляет. Тоже думаю отзыв написать, да все руки не доходят. Кстати в последнее время все чаще задумываюсь о замене, и тоже пока смотрю в сторону аутбэка:) За отзыв 5! Удачи на дороге!:)
Den2011
хороший отзыв, хорошая машина! Однозначно 5! Сам езжу на таком с июля 2009 то же с "блатной" надписью! Брал во владике! Пока кроме масла и двух резинок ничего не менял - езжу не много! Автор - в коробку только тип Т и ничего более.... Удачи на дорогах!!!!

Den2011:
Спасибо, с тех пор только тип Т лью, оказывается не проблема его найти, только места знать надо :-)

FreeManUzb:
Я вот хочу Аутбэка! :-) Не имею привязки к маркам машин. Мечты сбываются....:-)
Да, достойная замена. Надо расти,двигатся в перед.
Ланкастер примерял на себя (праворукий аутбэк)мне понравился автомобиль.
В отличии от фориков и импрез оставляет впечатление более гармоничного и комфортного авто.
Дорогу осилит идуший

ботан:
Хороший отзыв, 5
Это точно :-) По крайней мере в моем багажнике последний год :-)

rexton 88
за отзыв 5 только по моему мнению зря на ГБО перешёл

rexton 88:
за отзыв 5 только по моему мнению зря на ГБО перешёл
Спасибо за оценку! А отчего такое мнение про ГБО?

22 RUS
Пять за отзыв и за машину! дополняй.
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

5 за отзыв!

Привет, чет не один сайт под таким номером вертикальных сайлентблоков не знает.

Forsage:
Привет, чет не один сайт под таким номером вертикальных сайлентблоков не знает.
Привет! Вот я даже фото сделал, что бы проще потом покупать было, а то сам во второй раз столкнулся с трудностями при покупке, но все же нашел )

FreeManUzb:
Дак он идёт под номером CVT-6 а про эти то я давно знаю)
АвтоРадиоКанал 27"С"

Кстати, долго Ситиэровские сайленты ходили? Чем полиуретан не понравился?

Евгений
Ярково
ботан:
Хороший отзыв, 5
точно! 5 универсалов было срач нигде не победил.

Forsage:
Кстати, долго Ситиэровские сайленты ходили? Чем полиуретан не понравился?
Привет. Не могу назвать пробег, но заметно дольше RBI & Febest. Полиуретан начал отслаивается, после его замены на норм. резинки стало комфортнее передвигаться. Полик отходил около 20 т.км.

За отзыв 5+. А по поводу датчика температуры параллельно подцепил который. Что изменилось,как стал двс себя на прогреве вести и при прогретом двс??? Сам просто мучаюсь,уже не знаю что сделать.... На холодную обороты 2000 и более... Расход дикий.. Все мыл,менял,продувал,чистил

Barnaul
Привет. Так уже не вспомню, после Кариба 2 машины сменил)

9 лет на карибе 115,7а фе.отличная машина,до сих пор в восторге,оч.нравится,всего хватает!по ходовой почти всё поменял,кроме двс,коробки,редуктора,навесного на двс.лазил ,ездил,плавал,пробивался,леса,гравийка,речки,грязь, снега,сугробы.менять не собираюсь!карибос огонь!

Barnaul
Да, отличная машина Кариб, только теплые воспоминания, даже жена, когда видит подобного, что был у нас, вспоминает хорошим словом ) Но время идёт, потребности меняются )

Продажа Toyota Sprinter Carib 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 7A-FE в Барнауле