Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Carib 2000

Расход топлива по трассе: 8 трасса, 10 город л/100км
Название: Z Touring 4WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: синий
Ну вот сподобился я на пробу пера :)
Решил написать отзыв о своем Карибасе. Прожил с ним почти 8 лет и 278тыкм, на одометре счас 366 с чемто на запомнил точно, а смотреть лень идти :)

Историю выбора именно карибаса сейчас за давностью лет не помню, знаю что загорелся машиной гдето в 2004 долго не мог насобирать денег, потом подфартило с калымом какимто, продажа квартиры, помощь тестя (царства ему небесного) и т.п.
Вобщем выбирал из Хонды Орхии, Ниссана непомню какого и Карибаса, хотел вэдового сразу (товарищ заразил рассказами о вэдовой королле). Вообщем по прочтении тучи отзывов на дроме (тогда еще авто.вл.ру) решился на карибаса, решил брать с аукциона, даже заказал в кактой то конторе и оставил предоплату, но тут на авторынке Бызово (это в Кузне) встретил знакомых и они меня познакомили с гонщиком Володей (забегая вперед спасибо ему :)) который как раз и занимался пригоном машин с Владика. Вообщем убедили меня что заказав машину через Володю я гораздо гарантированнее получу то что хочу.
С некторыми заморочками забрал я предоплату из конторы и отдал ее Володе (50 тыщ! офигеть какие для меня деньги) и заказал ему вэдового карибаса желательно  с двигателем 1.8 пофиг какого цвета и стал нервно ждать :)
Ждал неделю. В субботу звонит Володя и говорит объездил Владик и Уссурийск ничо хорошего за 240 не нашел, нашел один за 262тыры очень он ему понравился, думал я час, в итоге принял решения довериться Володе и занять еще денех :)
короче через 15 минут я продиктовал свои паспортные данные и получил ответ что я вписан в ПТС и машина уже моя - выезжаем, пошел нервничать дальше. Нервничал еще почти неделю пока машина ехала с Владика ко мне, в итоге машинку пригнали. Состояние близко к идеальному цвет белый все такое прикольное электрическое, коврики матерчатые - я был в эйфории, первая машина и такая почти новая.
на одометре 88 000 тыщ, из них 6 тыщ от Владика своим ходом, из проблем только стук задних линков - цена вопроса чото рублей 200 в 2005 году

Не буду рассказывать как почти без стажа вождения я получал номера, привыкал к правому рулю и вообще к движению в городе, сколько раз мне сигналили и говорили что я лошара и права купил :)
Как крутили пальцем у виска знакомые говоря что надо было взять какое нить корыто за 20 тыр и разбить его а потом тратить деньги на нормальную машину и т.д. потому что все равно разобьешь :). Все в общем были неправы серьезные повреждения карибасу нанес только через 4 года :)

НУ теперь про машину:

Понравилось мне в ней все изначально, потом понял что салон сзади тесноват и клиренс низковат, пожалуй все минусы :)
а нет вот еще минус - не обогрева зеркал и дворников (это я уже когда зажрался маленько понял года через три эксплуатации)
тесноватый салон сзади не особо напрягает так как сзади либо никто не ездит либо дети которым места там хватает

Из плюсов:
Офигительный багажник, особенно когда раскладываешь задние сиденья, знакомый владелец сотого крузера когда я у него чего то забирал, перекладывая из машины в машину с уважением сказал: "ого у тебя багажник оказывается тоже большой"
Полный привод - самый суперский плюс от которого я тащусь неимоверно :)
Двиг 7А-FE до капиталки прошедшей в 2011  году после 200тыкм тока заливал туда масло  и менял ремень ГРМ с роликом один раз, тысяч через 20ть после покупки.
Про ходовые качества говорить не стану сравнивать особо до сих пор не с чем, скажу только что светофорные гонки не устраиваю, езжу размеренно почти всегда, на трассе разгонял после покупки его до 150 км/час - некомфортно становится.
комфортная скорость движения по трассе для меня 120-140 км/ч дорогу держит все хорошо. Движок на этой скорости хорошо слышно но не напрягает, может привык, незнаю.
По трассе кушает примерно литров 8мь в городе 10ку, зимой доходит до 14 литров (с прогревами).
Ночевал карибас 2 года в теплом гараже потом переехал я в другой район и он 5 лет живет под окном всегда, без автозапуска до -30 заводился простояв ночь, потом от греха поставил автозапуск и в наши морозы последних зим он с прогревами стал потреблять около 14 литров зимой

Есть режим "спорт" и "ману" спортом пару раз пользовался для эксперимента - ну если хочется погонять можно - раскручивает двиг до 6тысяч оборотов потом переключает передачу, что такое "ману" так и не понял до сих пор (говорят чтоб на льду трогаться лучше было) - нафиг оно вообще вэдовой машине не знаю.

Теперь скажу о фишке карибаса - это конечно 4WD.
4WD у него постоянный полный с автоматической блокировкой диффа центрального (эх жаль нету межколесной блокировки - был бы танк). Блокировку можно отключить кнопочкой (не знаю зачем). Система такая: при положении коробки в L или R момент передается поровну на две оси и машина превращается в танк (эх клиренсу бы!) в общем в технические подробности не буду вдаваться кому интересно найдет в инете как работает коробка 240H.

Застревал на карибасе так что требовалась чужая помощь 3 раза.
1. раз в первую зиму владения - провалился передним колесом в снег (с дороги съехал) - подумал что ептить! у меняж полный привод и поехал дальше, в итоге провалился задним колесом и сел на пузо, пришли мужики с лопатами подкопали маленько - толкнул и я выехал.
2. раз в Таштаголе. поехали с другом кататься на лыжах, приехали вечером в Таштагол у него родственники живут на горке на въезде в Таштагол, подъехали, стоим внизу смотрим куда подниматься к ним домой: крутой подъем вверх и дорога присыпанная снегом (снегопад однако) внизу стоят машинки две жиги и королла какаято. Я говорю ну чо брошу машину тоже здесь подымимся пешком. А тут дргу меня и подначивает - ну у тебя же 4ВД! В общем развел он меня поехали мы в эту горку..... и... заехали :) прям к крыльцу дома его родственников, заходим в дом там говорят: что машину внизу бросили, я говорю нет, вон стоит под окном - не поверили пошли смотреть :).
На следующий день после снегопада полметра снега с крыши скинул и поехали вниз, снег заползал на капот, еду и думаю вот баран, сейчас если сяду никто не вытащит. Доехали до дороги, и тут выезжая на дорогу сел таки, передние колеса в воздухе, задние в сугробе – это трактор чистил дорогу и сделал вал снежный и я через него не перескочил. В Таштаголе живут суровые мужики – первый же микроавтобус остановился из него даже никто не вышел, тока рукой махнули – цепляй, зацепил трос – дернули трос отцепил уехали мужики даже спасибо не успел сказать . После этого всегда вожу с собой лопату и валенки зимой.
3.В поселке (не помню каком уже) в метель на скорости 40км/ч вечером, влетел в перемет, да так что выходить пришлось через пассажирскую дверь,  валенки тут то и пригодились, копаю, а тут же задувает, ну думаю пойду проситься ночевать к комунить, приехал какой-то грузовичок залетный – выдернул.
А случаев округления глаз у зрителей когда обычный с виду универсальчик штурмует снежные канавы, поднимается в горку ледяную во дворе, где штук 5ть автомобилистов думаю где песок взять чтобы подсыпать не счесть.
В общем, полный привод его как раз для наших нечищеных и неровных дорог. Ну и для поездок зимой на лыжах, летом по Алтаю самое то. (эх клиренсу бы!).

Несколько раз поднимался вопрос по поводу продажи карибаса и покупки чегонить посвежее, но…. вариантов с адекватным ценником нет. Хочется чего то нового из салона но чтобы было все что есть в карибасе, и получается что это только начиная с Suzuki GV ибо остальных это сисьскомуфты а не полный привод . Поэтому катаю дальше.
Ну и по эксплуатации:
Хозяин я не то чтобы сильно заботливый, но и не совсем разгильдяй, поэтому замены всяких масле проводил постоянно в срок, не считая заднего редуктора, раздатки и гидрача – не беспокоят я и не вспоминаю, проблем собственно с этим не было.
Чего ремонтировалось за все время эксплуатации:
1. Стойки менялись два раза вкруговую.
2. В прошлом годе пружины вкруг.
3. Задний правый ступичный подшипник менялся каждые 30ткм, пока нормальный мастер Макс не увидел на валу выработку (сменил третье СТО) и не шлифанул ее – тыщ незнаю скока уже проехал – года два короче.
4. Ремонт рейки года 4ре назад текли сальники, счас опять начало кстати.
5. Замена пыльников и резинок по износу – вкруговую постепенно обновились, но думаю есть еще японские пыльники, на гранатах задних помоему.
6. Расходник на карибасе это задние яйца (линки стабилизатора) менял раз в полгода – разбиваются, года полтора назад лопнул сам стабилизатор поперечной устойчивости, выкинул его вместе с линками – по факту не нужен, раньше бы сломался сэкономил бы тыщи три за всю эксплуатацию.
7. Внутренний левый шрус – сам дурак, не увидел порваного пыльника вовремя, прокатал по моим прикидками тыщи полторы на сухом шрусе, когда на СТО разобрали сказали: чувак ты везучий балбес, он уже рассыпался почти!
8. Капитальный ремонт движка (выше упоминал), с заменой сальников и колец – без расточки, сказали все еще норм поживет + помпа на всякий случай.
9. Патрубок радиатора прохудился как то.
Собственно ничего серьезного более вспомнить не могу, так по мелочи.

А! еще минус один вспомнил: не делают таких машин больше, очень печально!

Ну кто осилил тому респект, не пинайте сильно если неинтересно, но захотелось чото поделиться с народом.

Был у меня Кариб, в прошлом кузове. Только хорошие воспоминания.
Классный автомобиль, проходимость и правда удивляла.
Отличный автомобиль и отзыв! 5 баллов!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

нормальный карибас!автору удачи!+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Липецк
выбирал между калдиной и карибом. и купил калдину. тоже с честным полным приводом. но кариб внешне красивее. просто мне нужна была машина побольше и калдос меня устроил. а за кариба я поставил твердую 5. белый просто офигенный
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

Биробиджан
Был такой.Отличная машина.Проблема с клиренсом решается легко:2см.проставки плюс резина 15 на зиму.Едит везде.

нормальный

Что тут скажешь. Семь лет владения это зачет. 5

дальнегорск
соглашусь с большинством-надежный неприхотливый друг.5

но захотелось чото поделиться с народом.

Молодец что захотелось, получилось неплохо.

Clan Sect
Настоящий мужской автомобиль! Владел только в 95 кузове, супер машина, только арки задние и пороги гниют на них, болезнь какая то. За отзыв и Карибаса пять!

Тоже были и 95 и 115. Проходимость у него высочайшая всегда поднимал их и проблем не было

Комсомольск нА
за Карибца тока 5 :)
Неприхотливая и безотказная машина, как Калашников :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

За карибаса только пять! В свое время тоже был кариб. Тоже не хватало места сзади и клиренса. Движок хотелось помощнее. Поэтому обменял его на субару легаси ланкастер.

А карибас - хорош. Пожалуй, лучшее предложение до 300 тысяч.
Toyota Camry '00. 5S-FE - был
Acura RDX '08. K23A turbo - есть
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Свободный
Kovagenn:
за Карибца тока 5 :)
Неприхотливая и безотказная машина, как Калашников :)
удачное сравнение)))

Был и такой и в предыдущим кузове, так в старом вроде богажник немного больше. салон конечно тесноват, но двигатель и ходовка на высоте, яйца не ремонтировал- срезал болгаркой. Удачи!

Похабовск
Пять. Но стабилизатор верни. Нужен он от кренов.
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ

Хороший Отзыв. ... Ещё надо заводскую ручку на 5ю дверь и заводской кенгуринчик - красиво будет. ... А клиренс можно чутка - на 2-3см - без проблем увеличить на Карибасике
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

5 за отзыв !!!
7 лет владения - это сильно :) Жму лапу. Удачи !
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
Хороший отчётец, без преувеличений.
Живу с таким же уже 6 лет и не вижу альтернативы. Согласен почти со всем (стабилизатор нужен, а то повороты некомфортно проезжаются:-)).
Рецепт подвески, используемый мной:
- спереди - стойки от Спасика с пружинами от дизельной короллы;
- сзади - родненькие стойки с усиленными пружинами (синенькие);
- и перед и зад на проставках (для критиков - передние сайленблоки (вертикальные) выхаживают около 100 т км, оно того стоит).

Техчасть немного хромает, а так нормально написано. От цены в шоке. в 2005-м 260 тыщ это ж немаленькие деньги ...
Щас под окном стоит в 95-м кузове, 16(!) лет в одной семье. Норм так кататеся. Надо бы двиг с коробкой поменять, но пока не горит, ещё покатает годик-другой )
умрите с этими идиотскими темами!!!!!1111111111111 (с)

Красивый кариб,сам таким владею уже 6 лет.
Продайте юбку на бампер заднюю ))

Тындинский район
Карибом владел ,только в старом кузове, замечательная машина. Пять за отзыв.

Магнитогорск
старина кариб!

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
да за срок в 7 лет только ПЯТЬ !
тут понимаешь терпежу нет год хотя бы на одной отездить --а тут 7 лет и то еще видимо не всё
нет предела совершенства !

N_h

Вот и у меня 6 лет такой, тока серебристый. Проблемы (если так назвать можно) те же, впечатления похожи =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

хороший отзыв, ёмко и по делу.

Надёжный,неприхотливый универсал.
Пять.

Dimer-2:
Пять. Но стабилизатор верни. Нужен он от кренов.
да чото год катаюсь, да, если на скорости в поворот - нужен, кренится, но в общем сильно не влияет когда по городу особенно

всем спасибо за положительные отзывы, об отзыве и об карибе :)

Воронеж
Машинка класс! 555

Теперь скажу о фишке карибаса - это конечно 4WD.

Должен внести правку.
У меня королла 100, то же полноприводная. Так вот. Привод у нас постоянный, это верно. Но т.к. изначально у нас машины переднеприводные, то крутящий момент распределен так, что передние подгребают больше задних. Кнопочка же дана для того, чтобы заблокировать Межосевой диф-л (он же центральный можно так сказать), т.е. сделать распределение крутящего момента перед-зад 50х50 . Но с постоянной блокировкой ездить не рекомендуется, а использовать для преодоления проблемной зоны желательно в прямом направлении.

В целом машина класс!
Toyota Estima Lucida 98г.в. 3C-TE, 4wd

John_Wayne:
ну техчасть я как бы не знаток :)
да 260 это было прям дорого (рассчитывал на 230-240 максимум), но не прогадал, все свои деньги он отработал

а карибас в 95 кузове мне тоже досихпор нравится - вообще танк, еще и с изменяемым клиресном были аппараты, я такой и хотел брать но появилась возможность на тот момент взять новее и взял

trofi81:
Машинка класс! 555 заблокировать Межосевой диф-л (он же центральный можно так сказать), т.е. сделать распределение крутящего момента перед-зад 50х50 . Но с постоянной блокировкой ездить не
разные кнопочки были у меня "с. diff. auto" -это работает как я описал, http://toyota-club.net/files/f... а есть еще типо "c.diff.lock" это работает так как ты описал но холивар не буду разводить :) мне в общем все равно кстати недавано был прикол, приехал на СТО масло поменять чтоли, а там какойто мужик подходит и говорит: "слушай так у тебя у машины перед не от нее!" чото там начал мне объяснять... я ему говорю: "мужик, ты бы мне 7 лет назад это сказал, я бы расстроился - а теперь карибас себя настолько показал что мне вообще пофиг, откуда у него морда и где он до меня был" :)

Сибирия
твоя кнопочка отключения диффа, нужна в двух случаях: 1) Для эвакуации авто путем, частичной погрузки на эвакуатор.
2) При проколе колеса, при установке докатки..

Barnaul
Все честно сказал, 5!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Усолье-Сибирское
Лови 5! Отличный аппарат, всё верно написано. У меня тоже такой-же, сплошное удовольствие от владения, а 4WD самый что не наесть настоящий не то что сейчас выпускают на всяких там "паркетниках":)))

Златоуст
А сколько денег на капремонт двигателя потратил, если не секрет? А то мне тоже предстоит.
С уважением, BRADIS.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

BRADIS:
не помню точно 22- 23 тыры
10 работа + комплект резинок + кольца + помпа + ВВ провода + ГРМ + Ролики + масло + фильтр

ничего не растачивали, все в норме оказалось,
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

ремень ГРМ конечно же имелся ввиду
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

эх.... продан аппарат, как же он теперь без меня, или я без него

Якутск
А умен V1.6, 2WD
Не хватает ни того, ни другого:(

Елена
Малиновка
За отзыв 5+ конечно. Вы я так понимаю здесь все мальчики, а я вот девочка и у меня тоже был кариб, поменяла на Тайоту Естиму Емину, тоже 4вд, когда семьёй переезжали на пмж из Сибири на юг, сейчас хочу опять пересесть на Кариба, уж очень мне нравилась эта волшебная кнопочка, как я её называла, что в Карибе

Россия, Хакасия, Черногорск
Елена:
Сложно наверное найти авто с работающей системой увеличения клиренса "волшебной кнопочкой"
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1989

алексей
расписал от души сел почитать с серьезным лицом ( я даже в зеркало себе не улыбаюсь потому что серьезный такой), а тут эпопея как великий кариб покорял нелетную погоду. я в вмолодости тоже также только на заднем приводе прыгал во все тяжкие . экстрим рулит

Мне тоже нравится кариб.у меня 90 года был, тоже не плохой.да 4 вд это что то.Всем всего Доброго.Виктор.

Хороший авто, Фул тайм это вешь!
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

97гв. Клиренс поднял проставками 3 см, плюс усиленные пружины obk, резина на 15, огонь, везде!

Продажа Toyota Sprinter Carib 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Кариб.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Кариб
Запчасти на двигатель 7A-FE в Новокузнецке