Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Marino 1995

Цвет салона: Темно-серый
Салон: Максимальная
Кузов: Метла, люк
Двигатель: Twin Cam 20 Black Top, 165 л.с., EFI
Здравствуйте, наконец-то нашел время и силы написать отзыв о Марино.:)
Давно хотел-искал себе авто с ДВС 4A-GE. Левин/Труено меня не устраивали так как это купе.
И вот мне попалось на глаза объявление о продаже Марино: ДВС прям как для меня (черноголовый твин кам 20!), люк, озонатор, цвет красивый, цена правда была самая высокая из всех Марин, но она того стоит!)))
Авто было конструктор, в РФ немного отъездила (всего пробег 90 тыс. км).
Итак, при предпокупочном осмотре меня все устроило - купил.
При постановке на учет возникли заминки, не хватало записей в ПТС, пришлось ехавть, аж, в Кавалерово!
Зато, классное путешествие, на хорошей машине.))) Хотите верьте, хотите - нет - до 200 км/ч разогнал!)
К машине особо не привыкал, так как до этого был Спринтер.
После покупке занялся ходовкой, т.к. после привоза с Японии туда не заглядывали.(((
Заменил сайлент-блоки, вертикальные сайлент-блоки передних рычагов (полиуретан), линки, пыльники на привода.
Плюс ко всему заменил пружины на задних стойках - поставил от Маджесты. (таким образом решил болячку марин/цересов - проседание задней части авто).
Расход больше 10 л/100 км (смешанный режим), а то, что у 4A-GE расход 6-7 л/100 - неправда!
Настроенные фары светят отлично (некоторые говорят, что тускло).
При покупке авто смотрите на подушки ДВС, если надорваны, то меняйте сразу.
Салонный фильтр находится в ногах со стороны пассажира (на рынке - 350 руб), при его замене купите еще спрей-очиститель кондиционера - эффект потрясающий, даже вонючки не нужны.
В два раза чаще меняйте фоздушний фильтр - продлите ресурс ДВС и не будет есть масло совсем.
Насчет свечей не стоит заморачиваться - берите обычные, рублей по 100 максимум. А то мне родня привезла из Японии оригинал за 70$ - меньше месяца и на свалку - бензин у нас отвратительный, так что не переплачивайте лишний раз.
Старайтесь лить не ниже АИ-95 - избежите детонации и продлите ресурс ДВС.
Ветровики так и не поставил - очень редкие и дорогие - за пару 2000 руб.:(
Лейте синтетику или полу синтетику, но если гоняете, то меняйте чаще (переплата оправдана):
Синтетику - 7 тыс. км
Полусинтетику - 5 тыс. км
(лучше Shell, считаю что с ним ДВС работает тише).
Не упускайте из вида топливный фильтр - заменя через 15-18 тыс. км
В остальном все отлично, только расходники менял.
Очень нравится то, что вся мощь, скрытая под капотом, практически не заметна (нет шильдиков сзади),
за время езды много удивленных лиц повидал, что прпостая с виду машина, почему-то бысто удаляется.)))
Обозначу плюсы/минусы:
Плюсы:
1. Красивый экстерьер,
2. Отличная управляемость на дороге,
3. Легко проходит крутые повороты,
4. БОльшой багажник,
5. Удобные сидения с боковой поддержкой,
6. Спортивный автомат (Power/Manu),
7. Дешевые запчасти (многие подходят с Короллы, Спринтера),
8. Обычная одношаровая подвеска,
9. Вместительный бардачек.
10. Штатная музыка звучит достойно.
Минусы:
1. Мало консолей под разные мелочи (зато большой бардачек:)
2. Низкая посадка может надоесть (кому как)
3. Сзади не так много места (утрамбуются:)
4. Небольшой подлокотник (никуда не деться)
5. Слабое освещение салона (можно поставить диоды)

Вывод: Превосходное авто для молодых людей не обремененных семьей. Маленька, шустрая, яркая, лупоглазая.:)
P.S. Не судите строго - это мой первый отзыв.:) Все доводы приведенные в отзыве - мое личное мнение.

Вспомнил одну историю по эксплуатации.

Решил дополнить отзыв, может кому поможет)))

Как-то у меня появился на холостых оборотах посторонний стук со стороны ГРМ.

Начинался он где-то с 1200 и прекращался около 1900-2000 об/мин.

Обратился к мотористам - вынесли предположение, что это газораспределительная муфта (на фото), мол нужна замена.

Начал поиск:

Конкратая продается только вместе с головой ДВС (4 тыс. руб), не вариант (состояние не известно), и очень мало предложений.

Цена за оригинальную варьируется от 12 до 19 тыс руб....

о марино с люкам круто))у самого коронка слюкам-аще редкие экземпляры))

омск
не понял у меня маринка была-но там задняя оптика была чуть-чуть другая(с полосками), а у тебя больше похожа на оптику от цереса. отзыв нормальный-не супер, но и не плохой

Прикольная,обтекаемая Марина.
Что значит Твин Кам 20???
Двадцать клапанов?

Люк-это очень классная штуковина!!!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Да двадцать клапанов!)))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

Оптика с полосками шла до 1994 года. С 1995 до конца - вот такая как у меня.
А у цереса другая совсем.

novorossiysk-town
хороша маринка!тож такая но дедовские 105 лошадок-гоняться сложновато!но вот стекла безарочных дверей трещат как салон в калине!и ликвидная очень-каждый день спрашивают,не продаю ли?
......................................

Барнаул-Белояровка
номер пружин,если можно,зад просевший,да,как раз собрался делать подвесочку.
зы.такой же ток серебрянный
Солярка 1,6

Питер
Вот про пружины с Маджесты , ничего не перепутано ?
"Если у тебя нет врагов - значит, счастье от тебя отвернулось"

HUNTER63:
Вот про пружины с Маджесты , ничего не перепутано ?
Нет, не перепутано, с первой Маджесты, она стоечная.

SebaRS:
номер пружин,если можно,зад просевший,да,как раз собрался делать подвесочку. зы.такой же ток серебрянный
Номеров не знаю, к сожалению, так они там помоему только одного варианта.
Срезайте полтора штока, если будет жестко то еще пол, вообщем методом проб и ошибок.
Я с этим делом возился всю ночь=)
Yurt
У меня Маринка 93 на коробке 1,5 жрала гдето 18 литров

УУ>СПб>Мск
за марину 5 ;) пару дней назад тоже поменял сайленты в передних рычагах на полиуретан.
если не секрет, за сколько брал авто?
トヨタ・スプリンターマリノ
Toyota Sprinter Marino 1995 HARD TOP SERIES TYPE X 4A-FE MT

silver41-1
Петропавловск-Камчатский
резанные пружины от крауна это колхоз и отстой!

не ведитесь на полиуретан он в мороз расползется или во Владе всегда выше 0 ?

а аппарат-веселый
быстро едет хорошо рулится и быстро продается када надо
а главное с виду простецкий

best regards
Ivan

ГДЕ ТО ЗДЕСЬ У МОРЯ
ДРУГ ТАК ТЫ ЕЁ ПРОДАЛ https://auto.drom.ru/?id=4062322 А ТАК КРАСИВЫЙ МАШИН .
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

ГДЕ ТО ЗДЕСЬ У МОРЯ
очень кстати редкий модель, чтоб мотор черноголовый был ОЧЕНЬ РЕДКО.
Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

хороший авто.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Хотел тож маринку, но получилась королка))
Civic-Civic-Civic!!!

Сызрань
Пятак за машинку, хорошее приобретение, сам рулил 1,6 115 л/с но продал 2 недели назад, от нее только хорошие воспоминания, никогда не подводила, да и смотрится она очень стильно для своих годов. Удачи тебе с Мариной!!!

Краснодарский край г.Армавир
Пятак!!!! Редкая машина с таким двигателем!
Хорошему коту - всегда март!

ARKADII1:
ДРУГ ТАК ТЫ ЕЁ ПРОДАЛ https://auto.drom.ru/?id=4062322 А ТАК КРАСИВЫЙ МАШИН .
Да продал...=(((

silver41-1:
резанные пружины от крауна это колхоз и отстой! простой макферсон это не преимущество а недостаток-тем кто кричит что суперстрат - ломается часто и дорог в ремонте не верьте! они просто завидуют и есть чему а так суперстрат крепче чем простая подвеска - ушатываются в основном стойки/пружины головной свет в ней -не очень совсем не очень как впрочем во всей линейке 100-виной тому пластиковые фары (у автора там ксенон что-ли) не ведитесь на полиуретан он в мороз расползется или во Владе всегда выше 0 ? а аппарат-веселый быстро едет хорошо рулится и быстро продается када надо а главное с виду простецкий тока надпись твинкам20 -замазать чтоб без палева! и лейбу сзади повесить че нить типа 15е :) -- best regards Ivan
Нет не ксенон. Просто настроенные фары отполированные фары.
Про полиуретан промолчу - сколько людей, столько и мнений.)

александр_163:
Да, рестайлинг после 1995 года, очень смотрится.=))
Классное авто. Больше всего нравится как дорогу держит, особенно с выносным литьем.

ВсегдаГотов
Отлично. Мне вот тоже надо движок поменять, очень сильно дымит при прогреве. Замена на контрактный обходится чуть дороже капиталки (извиняюсь, но работать с железом не обучен, да и гаража своего нет). Также надо перебрать полностью подвеску. Кстати, тросики на стеклоподъемник передней двери подойдет от Короллы/Спринтера или надо искать более длинные. Вроде объяснили, что из-за хард-топа там более длинные тросики...Хотя вложения в старую машину и неоправданно высоки, но есть машинки к которым душой прикипаешь. Марино одна из них. С предыдущими тремя (не Марино) расстался без сожаления. За отзыв +5

Уральская столица
отличный отзыв держи 5
jzx105 chaser -1jz 4 wезде

Да двадцать клапанов!)))
Извини, не хочу показатся что я умничаю, но у меня был Марк2 в 90-м кузове. С мотором 1jz-ge. Надпись была на моторе твин кам-это два распределительных вала, а если бы была надпись valve 20 - это значит клапана, но двадцать клапанов у тебя там не должно быть. Машинка мне понравилась. Щас буду отзыв читать

сербант Барнаул:
но двадцать клапанов у тебя там не должно быть.
учи мат часть))) если не знаеш, лучше промолчать... это классика черноголовая... там именно 20 клапанов))
Toyota Sprinter Marino'97
5A-FE, АКПП A240L, F-type, III поколение
низколетящая пузотерка ПРОДАНА(

alex11380:
учи сам. Вообще вопрос задан был про твин кам, а сколько клапанов это не важно.

сербант Ьарнаул
alex11380:
Зайди в каталог,сдесь на дроме, и посмотри сколько там клапанов, ладно у меня не было Марино, но у тебя почти такая машина. Если не разбираешся то молчал бы ))) ладно без обид. Просто буть по внимательней. Хор...

Причем здесь Valve?
-GE - это TwinCam!
Второй распредвал с муфтой VVTI отвечает за фазы газораспределения, все процессом заправляет компьютер "мозг".

сербант Барнаул
Да нет... Парни просто все неправильно друг друга поняли... Вопрос был задан, что такое- твин кам? и все. Два распределительных вала и все... Какая муфта VVTI ? Вот я не понимаю где вы там ее видети?Только без обид)))

сербант Барнаул:
Я обозвал муфтой VVTI муфту второго распредвала, которая меняет фазы газораспределения. На фото - слева. Просто, когда про нее спрашивал у продавцов запчастей, ее обозвали муфта VVTI, вот и пишу про нее так.
T. Mark II Blit GX110 AT 1G Beams 2006 г.

Все верно и про свечи и про фары и ветровики на нее дефицит конкретный. Все + и - на своих местах. Землякам 5.
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

shell нынче гомно китайское

Рязань
Отзыв 5
а ты совестлив?

Tokyo
Классная машина, очень нравится ее внешний вид)
Отзыв 5

Машинка супер! за отзыв 5+, благодаря таким отзывам сама Маринку купила =) Отзыв о Toyota Sprinter Marino

Стерлитамак
пятерка за маринку)

ВсегдаГотов:
Я что то не понял,а зачем движок то менять,достаточно поменять поршневые кольца,и все резинки в "башке" включая колпачки-по деньгам 4487 оригинал в экзисте плюс работа( я сам делал),обкатал-масло в уровне-не дыма ни пука с глушака нет!

Нормально

Дальнегорск
4A-GE это дрыгатель с широкой башкой т.е каждый распредвал приводиться в действие отдельным шкивом также и на 3S-GE 1JZ-GE а на двигателях серии FE тож твинкам тока узкая бошка т е второй распредвал приводиться в действие от первого через шестерню

Автор. Где Вы видели такие цены 12-19 тыс за муфту ввт? Я в прошлом году покупал на http://exist.ru что то около шести тыс. Ставил сам но лучше сразу менять сальники, натяжитель и ролик с ремнем. Но это всё даже с ремонтом на сервисе около 13 выйдет НОВОЕ.
Мастерю различные мебеля по Вашему вкусу и разумению.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1991

aleheo:
Я указываю цены за ОРИГИНАЛ.

Китайскую НОВУЮ мне предлагали за шесть тысяч

Toro Driver:

Хорошая шутка.
Хреново ты знаешь мат часть,у ФЕ два распредвала было всегда!

ЮраАстрахань:
Хреново ты знаешь мат часть,у ФЕ два распредвала было всегда!
Да, реально глупость сморозил.
T. Mark II Blit GX110 AT 1G Beams 2006 г.

MARINO как много в этом слове для сердца русского!!!!!!!!!!!!!! Я купил супруги то же марину 1993г серебристый металлик, двигатель 4А-ФЕ! Тачка зверь-ракета! Но денжат вложить уже пришлось,30тр! Я думаю что она того стоит и оправдает

нижний новгород
господа, что делать если панель со стороны обдува лобовухи ссохлась и поднялась вверх???????? что можно придумать вместо крышки грм? на разборке не нашел. 4А-ФЕ.

run dmc:
конечно!)))

нижний новгород:
попробуйте прикинуть крышку с 5A-FE...

Дальнегорск
Хорошая шутка.
если не шариш нафига спорить?
PRIUS, ZVW30

Китайскую НОВУЮ мне предлагали за шесть тысяч
Вообще то там только оригинал и есть. Правда почему то с эмиратов... Езжу год. Накатал на ней около 20 тыс. Все ништяк. Стойки ссс тоже только оригинальные, но почему то тоже с эмиратов. Где вообще гарантия что вам именно оригинал предлагают? Я в типографии работаю и порой печатаю ярлыки для оригинальных запчастей... Не паленой воТки... Лэйблы для одежды из италии... Кстати цену посмотрел. Брал муфту на сильвер 5 марта прошлого года за 7775 руб. На вид такая же. Работает тихо.
Мастерю различные мебеля по Вашему вкусу и разумению.

С эмиратов - Китай.)))

Sandely twincam
Мужики! Ура! Нашел знающих 4A-GE. У меня тоже не приметная машинка Toyota Corolla Универсал 97 г.в. с 4A-GE, черной бошкой. Поменял фильтра, ремни все, в том числе ГРМ с роликами, свечи, термостат, ну и так, по мелочи.
Проблема такая: Повышеные холостые обороты и повышеный расход. Обороты на холостых, на полностью прогретой 1200-1300, но поработав минут десять падают до 1000. Когда обороты повышенные, при езде, при разгоне она тупит, как будто смесь не правильная или ее за ***у держат, а когда по ездишь, обороты упадут, то тогда почти норма. Если тапок в пол, то все ***е, резина дымит.)) Никак не могу выявить причину. На одной диагностике сказали что муфта VVTi. Где-то ее называют шестерня. Но она у меня не гремит ваще. У знакомого она гремит как *****, а таких болезней нет. А я вот думаю, может лямбда? Как раз расход увеличеный. Бак по городу на 250 км. 95го бензина. Жирно.
Кто что думает? Буду признателен!

Аригато
Вообще-то на фотке движок silvertop (160 л/с). Насколько помню, то чернголовыми снщаись Левин/Труэно и маркировались 4A-GZE. То есть blacktop, или черноголовые - 165 л/с.

Аригато:
Ощибаетесь.

4A-GZE - это ДВС с чарджером. (вне зависимости от цвета)
А на фото Блэк.

romka 22 rus
у меня тоже марина твин кам на палке апарат резвый.а на счет королки скажу это лямб,у меня была такая проблема

allexxxus:

Нижневартовск
Решыл проблему с освещениям салона.

Андрей210495:
Решыл проблему с освещениям салона.

Андрей210495:
На много светлее стало.

Продажа Toyota Sprinter Marino 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Марино.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Марино
Запчасти на двигатель 4A-GE во Владивостоке