Отзыв автовладельца Toyota Sprinter Trueno 1985

Название: SR
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Уныло серый
Салон: Ничего нет, деревянная совсем
Кузов: метла была, фары поднимающиеся еще
Ходовая часть: мост и макферсон спереди
Двигатель: 4 горшка, 8 клапанов, 1 распредвал, карбюраторное питание
Немного истории о моем увлечении, в далеком 1995 моему отцу посчастливилось стать обладателем красного труено в 85 кузове хетчбек, 3a-u, 5ст. мкпп, в то время машина очень сильно выделялась на фоне жигулей и только-только появившихся японских квадратиш-практиш автомобилей конца 80 годов, и я одним словом заболел…
и болею до сих пор, спустя 12 лет я стал обладателем практически такого же автомобиля, серебристого цвета на автомате, к этому времени я уже знал что есть и более навороченная версия в этом же кузове, легендарный хачироку, Кейчи Тсучия и Initial D сделали свое грязное дело
основные отличия 85 от 86 кузова
1) двигатель
ae85: 3a-u, карбюраторный мотор 1.5л, 8кл
ae86: 4a-ge 1го поколения, впрыск, 1.6л. 16кл
2) механическая коробка передач
ae85: К-50, тросиковым выжим сцепления
ae86: T-50, гидравлический выжим сцепления
3) задний мост
про все свои переделки я напишу ниже
p.s. хочу обратить ваше внимание что с момента приобретения машины уже прошло больше 3х лет, за это время было очень много переделок, из стандартной самой простой Ae85 в комлпектации SR, уже собрана машина практически полностью повторяющая по техническому оснащению заводскую ae86, исключение составляет только задний мост

Для начала своих переделок были приобретены механическая коробка T50 с куполом под двигатели A серии, маховик и сцепление для FE версии той же серии моторов (различия в количестве болтов креплений GE-8, FE-6, временно решено состыковать 3a и мкпп), главный цилиндр от короны в 160кузове и педальный узел сцепления, рабочий цилиндр от коробки передач двигателя 5K, гидравлические трубки, также был приобретен спаренный педальный узел от механического левина в 85 кузове

Итак, начнем с установки главного цилиндра, снимаем торпеду, как она снимается здесь я опускаю ввиду того что половина болтов и саморезов отсутствовали ), также была демонтирована поперечная балка усиления, с главного цилиндра был снят шаблон, и по этому шаблону выпилены дырки на технологической подштаповке

Cнятие двигателя

смотрим последний раз на него и вспоминаем как недоразумение

двигатель снят с машины, далее последовала полная разборка, снятие головы, поддона, коленвала и поршневой, одну головку мне пришлось приобрести отдельно, она стояла на заднеприводной короне, которая и была установлена на блок 3a, вторая мне досталась вместе с блоком у которого стукануло колено от ae92 Левин, мной также были приобретены поршневая с коленвалом от 4afe в отличном состоянии, использовать левиновские потроха было не возможно, задиры были слишком большие, поршневая была отмыта бытовой химией Amway гель для чистки кухонных печек от нагара

после полной разборки двигателя, он был отмыт и отвезен расточнику

который расточил мне блок с 77.5-77.0 под геометрию 4a поршней 81.0-77.0

дальше сборка двигателя на расточенном блоке, с коленвалом и поршневой от 4afe и головкой 4age 16кл.

отдельно стоит упомянуть про электронную составляющую, проводка мне досталась в порезанном виде и восстанавливать ее было бессмысленно, смело порезав ее на штекеры принялся создавать ее с нуля, это был самый настоящий ахтунг

проводка готова, прозвонена и аккуратно уложена в кузов, подцеплены все компоненты

осталось распаять колодку диагностики, подан сигнал SPD с панели приборов, установлен топливный насос

Изначально задумка была сделать свой 3a-ge мотор надувным с помощью турбокомпрессора, но в силу многих обстоятельств идея была отложена в долгий ящик, решено было пойти несколько более простым путем и установить SC-12, в моем случае это обещает меньший гемморой потому что комплектующие взяты от 4a-gze 1го поколения, у которого впускной коллектор изготовлен под бигпортовую головку 4age 16, у меня как раз такая

вот что имеем:

1 коллектор впускной

2 кронштейн крепления чарджера к блоку

3 сам компрессор

4 дроссельную заслонку

5 байпас

6 пайпы

7 плита противовес на другую сторону блока

8 стоковый интеркуллер (обещают доукомплектовать)

электронную составляющую пока опускаем, о ней позже

Продолжаем, установка интеркуллера

т.к. патрубок идущий на интеркуллер в стоке ае92 выходит вертикально вверх, его следует переделать, а именно произвести поворот чтобы иметь возможность установки фронтального интеркуллера, патрубок обрезаем и аргоним его сбоку

дальше пркидываем где будут проходить трубы и расположен интеркуллер, интеркуллер я оставил горизонтальный, просто перенес его на перед

после предварительной прикидки куплена хромированная труба с внутренним диамтером 50мм, а также отводы на 90гр поворота, стоит отметить что сама труба это простая тонкостенная черняшка с хромированием, а вот отводы из нержавейки, были сомнения что будет достаточно сложно их сварить между собой, хотел уже покупать переходные электроды для дуговой сварки или ехать к другу и опять аргонить, но все оказалось проще, нержавейка и черняшка прекрасно варятся простым полуавтоматом

дальше был процесс подгонки труб и отводов, скрепление на прихватки и круговая обварка

...

Пиндатый !!! (если его нынешнее состояние, это на первой фотке)

Большой Камень
разносчик тофу млин... ))) за хачиго +5

насчёт переделок - там уже 4A-GE?
в прошлом... 1986 Toyota Corona liftback
отзыв... http://reviews.drom.ru/toyota/corona/33284/
Мой отзыв: Toyota Corona 1986
jzx100 tt
Тёска поставлю тебе пятак .но с учетом что весь процесс подробнее распишешь!

jzx100 tt:
Тёска поставлю тебе пятак .но с учетом что весь процесс подробнее распишешь!
Наишу, но не все сразу, так как за 4 года сделано достаточно многое
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1985

5! Постройка из 85-ой легенды по имени "Хачироку" вызывает только уважение!
В моем городе, один знакомый занимается один в один тем же самым)))

Зачет, приводи в идеал!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

НовосиBEERск
Пиши еще тачка редкая и интересная 5+!
Владимир!!!
В индеграунде 2 такая же есть вроде норм прет)

Железногорск
Хачи Року это легенда, по сей день в японии на них дрифтят. сейчас такую в РФ нереально свободно купить.
ВАЗ 2107 цвет космос 2011
Daihatsu YRV Turbo 4WD Panorama Pack Limited 2001
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

Такую машину не купить.
Я всвою EG6 Sir-2 люкатую продал.
Ни раньше и до сих пор не видел в продаже подобной.
...а купил бы назад 1000%

Город герой
Подскажите как редактировать дополнение к основному описанию ???
M3
Тут немного про историю модели... http://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Sprinter_Trueno

Alexey30:
Тут немного про историю модели... http://ru.wikipedia.org/wiki/T...
там немного не правильно написано, 1ое поколение пошло с 20ых кузовов, ae86/86 это уже 4 или 5ое поколение заднеприводных Труено/Левин

Автор молодец!!!

Новосиб
Занимался я востановлением подобоной машины. Соарер 87 года был у меня 2,0 ТТ поэтому знаю о чем говорю! Эта машина, если в неё не вкладывать тысяч 300-500 - будет просто ржавой гнилой банкой! Вот результат моей работы: Отзыв о Toyota Soarer но потом я понял что ошибся и взял уже готовый тюненый вариант: Отзыв о Toyota Soarer
Будьте активнее!

А почему не поставил 4A-GZE?

Новосиб
А что негативные коменты стали удалять?

без матов и оскорблений.

это просто отражение мнений части посетителей и читателей.

любая точка зрения имеет право на жизнь, тем более не нарушающая правил форума и сайта.

верните негативные коменты!!!!!!!!!!!!

Интересная тачка, 5!!
Кто ищет, тот обрящет...

я написал:
"она еще не сгнила?"

у Вас приписка
(Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)

где я что не так написал?
я всего лишь спросил у автора?
как она на счет корозии, не гнилаяли? например обычно у таких машин ржавые крылья, пороги, арки, и все элементы крепления подвески

а как у этой машины? ана еще не сгнила?

Алексей0354:
я написал:
"она еще не сгнила?"
у Вас приписка
(Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
где я что не так написал?
я всего лишь спросил у автора?
а как у этой машины? ана еще не сгнила?
сгнившего самая малость, сквозные только на кромках задних арок, вылизывать в идеальное состояние я не вижу смысла

venikk:
А почему не поставил 4A-GZE?
чаргер стоял год назад, экспериментировал

Opex:
чаргер стоял год назад, экспериментировал
А сейчас какие планы????
Используйте своих домашних животных как вторсырье!!!!

Юзай по ссылкам нормально.

Задумка хорошая, на сколько он у тебя теперь быстр??? Столько стараний. Для начала эвика 4 в стоке-порвешь?

mmm1976
Петя мужчина! Превед тебе из камня хи хи. До сих пор храню впечатления от поездки на этой легенде...
А я вот в кросс планирую податся, учавствовал тут в постройке кроссового болида на базе копейки... на соревнованиях 5 е место в квалификации, 4 в общем.

Leopolis
Пять!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Легенда.

Чето не понимаю зачем весь этот секас с переделкой 3а в 4a gze, не проще ли было сразу купить 4a gze года 94 (в котором 170 кобыл) и поставить, имхо это куда проще, а то както непонятен смысл проделаной работы из*****а в конфетку, но при этом пришлось докупить чутьли не 2 дополнительных мотора и еще при этом поиметь нехилый геморой с установкой этого всего да и притом получить заведомо тухлый вариант ибо первое поколение gze (а именно под него строился этот мотор как сказал автор) имело 145 кобыл, а в этом моторе походу и их нет. Отсюда вопрос ЗАЧЕМ вся эта проделанная работа??? (Да она колоссальная и заслуживает уважения) но все же ЗАЧЕМ? (4А GZE или GE блэк топ) были бы куда уместнее в этой машине да и стоят они не так уж дорого чтобы заниматься всем тем что описано в этой статье.
Nissan Skyline ECR33, 2,5 Turbo, MT, 1995г, Toyota Corolla Wagon, AT, FF, 1997г

Первое покалечите GZE имеет так называемый бигпорт и ценин своей башкой!!! Народ который пишет про скоростные характеристики авто, идите лесом и те кто пишут (Зачем зобретать заново велосипед)Тоже идите лесом!!!!!

Армавир
супер!!! классная тачка, первый дрифт кар
Мой отзыв: Toyota Celica 2001

VladALIEN:
на самом деле затраты не такие уж большие, тем более мотор практически был переделан в турбовый, только скажи зачем мне ставить туда более мощные моторы которые требуют основательной переделки ввиде прорубленного моторного щита или изготавлении кронштейнов по переносу трамблера и магистралей охлаждения ??? к слову сказать у меня в наличии и сильвер и блек есть, еще лежит заряженный блок 7a-fe, 4age16 в стоке прекрасный и простой мотор

нормуль в запасе 3 головки бигортовые 1го и 2го поколения лежат

NAR

Во всём вышеописанном главное процесс, кроме этого автор приобрёл бесценный практический опыт в постройке моторов, попутно отстроив и зарядив ещё ряд проектов, по этому все его утверждения и действия подкреплены многолетней практической деятельностью.
Ещё раз молодец, не каждый обладает таким терпением и скурпулёзностью, и разговоры кого эта машина порвёт или не порвёт сдесь не уместны, Вместе с тем управление этим автомобилем доставляет истинное наслаждение ценителям японской автокласики., если насчёт порвёт непорвёт так и UZ при желании можно туда поставить...

неплохо
Никогда не спорьте с идиотами,
вы опуститесь до их уровня,
где они вас задавят своим опытом
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

mmm1976:
Рома, ты кросаучег!!! я бы тоже с удовольствием в кроссе поучаствовал бы
M3

КРУТО !!! Нет слов!!! Удачи!!!

А сейчас какие планы????
у этого мотора максимум что будет это дросселя

ништ!
Мой отзыв: Toyota RAV4 1995

МАГАДАН
не понял, на блок 3A-U поставили голову от 4а же?
Nissan Terrano Regulus QD32Eti RS-R Limited
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1986

Тока 5 !!!!! мечтаю о такой, но к сведению, Хачироку это 86 кузов (хачи-8 року-6) ну а тут виновник торжества 85, но всеровно зачоооот -_-

МО
Вид машины и фотографии грустные совсем.....
Оптимизма не внушают...
Миру-мир...

Алексей636:
Вид машины и фотографии грустные совсем.....Оптимизма не внушают...
Это корч(машина для езды),а не для выставки.Чисто нервы пощекотать.

Сообщений: 2064
СерегаАндреич:
5! Постройка из 85-ой легенды по имени "Хачироку" вызывает только уважение! В моем городе, один знакомый занимается один в один тем же самым)))
85 - Хачи го
86 - Хачи року
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Honda Accord 2000

Opex:
у этого мотора максимум что будет это дросселя
Мотор планируешь этот оставить??? Или в дальнейшем может от амерекоса засунуть? )))) Это конечно сарказм, ну а все таки??? По идее должен встать и еще место останется!

МО
Jonnick:
Это корч(машина для езды),а не для выставки.Чисто нервы пощекотать.
Аааа,ну извините....
а я думал,что для езды и нервы пощикотать машина всё равно должна быть нормальной.
Миру-мир...

Лет пять назад делал из 3А-LU 5A-F. Пришлось так не хило расточить блок под поршня 5А , не знал что этот мотор и под 4А точиться. Токарь и так боялся лишнего сточить.
Покажу "короткую" дорогу!

помоему она разваливается

фанат однако 5
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП

Alex572
Только 5. Молодца. Впереди долгий и трудный путь (надеюсь хватит сил пройти тебе его до конца).

У меня такая же , уже 5 лет на ней езжу во всех узлах уже побывал если у кого есть схема проводки скинте пожалуйста. За ранее благодарен.

Shist84 стукнись в личку
M3

Желаю тебе побольше денег и времени на его постройку, а также трезвое планирование вложений!
Этот человек принял брошенный этой машиной вызов!!!)

НСК
Тс, а как обстоит дело с кузовщиной, есть ли матрицы и сколько стоят пластиковые элементы?
Demio DY3W>Civic EK5>Cefiro a33>Civic EU1>Legacy B4 BE5>iNTEGRA dc5>Forester SG5>Allion>BMW 318i E46

47 регион
Помоему я уже Видал эту Хачиго, ВКонтакте, в группе Иркутск Дрифт батл...
Она была на фотке с BNR324, или я ошибаюсь?
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997

47 регион
Ну точно! она и есть))) Красавица... http://cs823.vkontakte.ru/u412... http://cs4691.vkontakte.ru/u13...
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997

машина легенда!!!
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

от компрессора каков приход планируется?_)

Нормальная машинка.

Интересно, как она сейчас поживает?

Продажа Toyota Sprinter Trueno 1985 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер Труэно.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер Труэно
Запчасти на двигатель 3A-U в Иркутске