Отзыв автовладельца Toyota Supra 1988

Год выпуска:1988
Тип кузова:Купе
Привод:задний
Кузов:GA70
Двигатель:бензин, 1998 куб.см, 1109 л.с.
Расход топлива:При оптимальной езде около 10 л. на сотню. л/100км
Название:Royal Saloon
Цвет кузова:Серебристый Металик
Цвет салона:Бардовый вилюр
Начну отзыв, с событий ещё до приобретения супры. Родился я и вырос на Камчатке. И вот, незадолго до окончания техникума стал вопрос валить с камчи, куда потеплее.. (Это к стати сыграет немалую роль при выборе машины). Продав Субару Легаси 91 г.в двинул на Юг, в славный город Краснодар.

Приобретён этот автомобильчик был мной ещё 27 дек., и сначала по доверенности с распиской.
И вот как это выглядело, примерно. Личный мобиль был нужен полюбому, из дома до учебы/работы на атобусе долго ехать (без малого 3 часа, и это с утра.). Вот и встал вопрос о покупке аутомобиля. Средств было в притык, примерно на тот день около 120 тыщ рябчиков. Вооружившись газеткой начал штудировать объявления. Мысль о покупке советских тазиков отпала сразу, манал я ТАКОЕ состояние за ТАКИЕ деньги. И на прицел были взяты, сначала японческие аутомобили, во вторую очередь европейцы. И вот как в газетке, я натолкнулся на объявление «Продаётся, тоёта супра, 88 г.в. 110 т.р.» и телефон. Как увидел, аж руки затряслись. К слову, я ещё в бытность моей юности приметил это авто на камче, и прифигел. На то время это был турбованный вариант в черном корпусе, с какими-то дикими наклейками на корпусе, и прямотоком, от чего рычал неподецки, и дико меня зацепив.

И вот вспомнив своё детское впечатление, и не найдя более интересных предложений в газетке, было решено брать Супру. Долго раздумывая. Всё-таки решил. Даже не обломало отправиться за 300 км от родного дома за машинкой.

Первое впечатление было двоякое. Супра мне до этого представлялась только в чёрном корпусе, и увидеть в серебристом, было как то интересно. Постояв возле машины, поговорив с хозяином (машина была выключена), выресовывались первые впечатления.
В некоторых местах следы вмятин на корпусе, удар на “да ладно что ты” в бампер, в правую часть с боку. Дверь багажника, чуть укушенная в краску. Ну и на арках чуток ржи.
Раньше я считал, что 2-х литровых супр не бывает, оказалось, бывает. Так-же владелец, пояснил, что двигло менялось, видимо стоял турбовый (в ПТС стоит ещё 243 л.с., далее в особых отметках, отмечено замена двигателя, и меньшее кол-во л.с.), но в целях экономии заменили на обычный 2-х литровый. Ну это не беда, мне же не летать.
Далее заглянув в салон, вырисовывалось его боевое прошлое. “Пожеванный” подлокотник. Упавшая стрелка спидометра, ну и по мелочи, вроде прожженной задней скамейки. Далее был, осмотр двигателя, и его демонстрационный завод. Вот тут я ещё разок подивился. Он некисло рычал. Друг хозяина (Предыдущий перед ним хозяин, кстати, xD) пояснил, что стоит прямоток и так и должно быть. Ладно, бог с ним. Заглянули под капот. Ну, что тут можно отметить. Видно, что машина не с конвейера. Пыльный, частично в масле двигатель, работающий при этом на удивление ровно, и некисло.
Фиг с ними с этими мелочами. Было решено брать.
Немного поторговавшись, скинули цену до 101 т.р xD. Сославшись на вмятины на корпусе. Сгоняли, написали расписочку и доверенность, вручив капусту и забрав доки. Стал счастливым обладателем.
Сюрпризы начались буквально сразу. До этого почти не ездив зимой на довольно-таки мощных, заднее-приводных машинах, выяснилось, что она может нефигово буксовать, и вилять задом на снежной дороге (Дело в декабре проходило). Заехали на заправочку, и проверив все уровни, оказалось что в двигателе очень мало масла, на самом кончике щупа, хм, странно, ну видимо забыли налить. Долил маслица. Проверил остальные жидкости и в путь. По дороге выяснилось, что двигатель при повышенном давлении масла (Если загонять обороты выше 3,5 тысяч) он умеет гнать масло наружу.
Так же, выяснилось, что никакой прямоток там и не валялся, а банально труба отломилась после второй плюшки глушителя (В районе, где труба огибает заднюю подвеску), и на ходу, на неровностях асфальта цеплялась. Но ревела здорово. Через пару недель я таки добрался до глушака. Разобрал и отвёз к сварщику. Он, правда, его не совсем правильно сварил. Но это не беда.

С момента покупки. Уже прошло больше 2-х месяцев. И картина стала более-менее ясна. Повторюсь. Двигатель далеко несвежий. И лично мной ещё не вскрывался (очень занят я, да и машинка нужна практически каждый день). Необходимо провести капитальный осмотр всех узлов. Выяснилось, что подтекает и требует замены правый мартёр. Так-же подтекает правый тормоз. Зажигание время от времени выделывается, сигнализируя при этом контрольной лампой.

В общем. Машинка нравится. Даже в текущем состоянии. При желании, и закрыв галаза на косяки. Можно ещё повыделыватся. Конечно до драга долековато, но со 109 кобылами (скорее даже меньше, за 20 лет то, табун разбежался наверно :D ), ещё можно дать жару советским тазикам =)
Машина очень нравиться. Особенно внешне. Этакий японский мускл кар. Чем немного напоминает корвет. Удобная посадка. Как замечалось в некоторых отзывах как в самолёте. Даже при возрасте 20 лет, и не совсем здоровым состоянием, очень приятна в управлении. И особо не требовательна. Расход топлива, зависит от езды. Если особо не выдрбкиваться, и спокойной добираться из пунка А в пункт Б, то выходит около 10 литров на сютню по трассе. В городе Естественно поболя, сколько незнаю, незамерял. Примерно по адометру, 40 литров входит в предел 400 км. Ещё и несколько литров в баке остаётся, в общем ещё ниразу лампа пустого бака не загоралась.

Летом планирую заняться машиной по полной. Привести в божеский вид. А пока что езжу как есть. И при каждой поездке сердце кровью обливается, что я гавнюк, мучающий не совсем здоровый движок. Но как обычно, русские люди, полагаюсь на авось, что до лета протянет. А там уже всё будет ровно.

Фото к стати зделанны, несколько дней после покупки. И на последней фото видно насколько грязный двигатель, был. Он был помыт. :)

21.03.2009ArtPro

Классный пепелац!
21.03.2009Микахаккинен

Такое чувство, что этот текст писал гарлемский рэпер. Можно ведь по-русски все написать (у нас словарный запас побогаче будет). Я думаю, смысл от этого не извратится. За отзыв четыре поставил, фотки интересные, машина вообще удивительная. Удачи. Чувачок))))))))
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.
21.03.2009Mark22rus

БРН -> Swiss

На фото выглядит лучше чем ты описал:) и кстати 1G-GEU как ты написал выдает не 109,а 170 сил,это двигатель с компрессором. ставь себе турбовый двигатель и будет тебе счастье:-)
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008
21.03.2009John_Travolta

Orlando/Florida/Новосибирск

1G-GEU это 140 либо 160 сил (В зависимости от года) С компрессором это 1G-GZE (На Супре их небывало) 2 Автор - Ты нереальный оптимист! Успехов с авто!)

BEST PRICE=> AEM HKS Greddy Apexi Garrett ARP Crower CP TiAL ACL Exedy KOYO BC
21.03.2009George2204

Мыски

Маrk22rus-с чего это 1G-GЕU с компрессором? Это просто форсированная версия обычного 1G-ЕU-но старого поколения с узким Твин камом,2 клапана на цилиндр. А компрессор стоит на 1G-GZU,как на Краунах,у них как раз 170 кобыл. Супра вещь! Неплохая цена для Краснодара. Если ее восстановить,то можно на ней ездить и ездить,еще лет 20!
21.03.2009Васьковский Ден

У 1G-GEU 150 л.с., twin cam, впрыск с изменяемой геометрией, башка Yamaha, хороший, шустрый мотор у меня на Крауне такой стоял. Компрессор у Toyota обозночается буквой Z, например 1G-GZE, 4A-GZE.
Toyota Mark II Wagon Blit JZX110,1JZ-FSE IR-S. Золотистый вагон.
21.03.2009Святой*

Overb00st club

21.03.2009Archon

Автор, удачи вам!

21.03.2009PabloEskobar

АА ну ты фанат... 100 тр..... Удачи вобщем!!
шайтанама..

21.03.2009mihon72t

Была у меня креста 86 года с 1G-GEU.Купили мы ее с пацаном знакомым за 100 у.е. Был замят поддон двигателя ,а вместе с ней сетка маслоприемная..В этоге- п..ц вкладышам, коленвалу.Сделали эконом ремонт за 2000 руб(коленвал,вкладыши)..Сами в гараже два 18 Х пацана.Я в то время первый раз двигатель разобранный видел..Но дружбан мой раз 10 с дедом жигули чинил.Короче все мы это собрали, завели.Тачка еще 6 месяцев ездила, пока у нас ее на КПП не отобрали-оказалась в угоне лет 7..Я то к чему, то что движка очень хорошая , надежная, но для супры-надо -турбо.Копи денег, став что-нить помошьнее.И она бдет тебя радовать долгие годы..Лично мне супры в таком кузове нравяться больше чем в свежем.
Мой отзыв: Nissan Expert 2001
21.03.2009Сергей-Толстяк

Ульяновская обл.

Сообщений: 20839
Слепая супра авто легенда, были бы свободные деньги и время купил бы себе тоже такой аппарат. Удачи Вам Александр.Ждем отзыва после доработок. 5
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

21.03.2009FlaerKRSK

Ждем как хозяин будет восстанавливать! Удачи и много терпения! 5 за отзыв и авто!
Civic был
Civic есть

21.03.2009m2d

восстанови ее и будет тебе счастье, всегда нравились такие машины=)
corolla 93=>impreza 02=>altezza 01=>mark2 99=>corolla 93=>solaris 14
сейчас camry 02

21.03.2009john_k

Васьковский Ден откуда это у 1g-ge вдруг изменяемая геометрия впуска взялась? муфта vvt на 4age откатывалась но никак не на 1g. Автору за отзыв +5. Не убивай только старушку. их так мало осталось :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
21.03.2009Crown110

Обожаю старые авто,и люблю их восстанавливать и тюнинговать.Дам пару советов. 1.Для восстановления эта машина не годится.А для чего годится? А для привоза конструктора.+2-я машина запчастей. 2.Чем живее экземпляр,тем меньше денег и времени понадобится. 3.Твоя Супра не такая редкая машина,что бы восстанавливать именно этот убитый,серебристый экземпляр на автомате. 4.В связи с кризисом люди отдают отреставрированные машины гораздо дешевле вложенных в них средств.
Jonnick.
HondaCivicEG6,Sir2,B16A,МТ.
Ищу Субару 3 литра или кросс спорт
Crown130.
IsuzuForward.

21.03.2009John_Travolta

Orlando/Florida/Новосибирск

john_k изменяемая геометрия впуска называется у тойоты T-VIS и никакого отношения к VVTi не имеет.

BEST PRICE=> AEM HKS Greddy Apexi Garrett ARP Crower CP TiAL ACL Exedy KOYO BC

21.03.2009KTDR

Новосибирск-Барнаул

5!отличная машина!тока мотр слабоват.когда выбираешь машину сердцем а не умом,на ней каждый километр в кайф!!аффтар именно так и сделал!!респект)!
ED,ST-202,2.0,3S-GE,AT,G-Limited
они не курят.они не пьют.они не ругаются матом.они животные...
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996

21.03.2009LIPA

Москва - Минск

ох как я скучаю по этого класса машинам ... когдато у мну был Ford Probe (Mazda MX) вот это были машины... э-эх!
SSANGYONG New ACTYON 2.0 149 л.с. Elegance+ 4WD 2013 г.в. / NISSAN MARCH 1.4E 98 л.с. 2003 г.в.

21.03.2009Driver84

Хорошая машина! Жаль что сейчас таких не делают.
BMW 7 Series

21.03.2009EMTEC

Обалденный пепелац!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

21.03.2009Winston Wolf

Р-н-Д

Автор молодец, хороший пепелац купил, доводи машинку до ума и она прослужит еще много лет))

21.03.2009_Quasar_

Горно-Алтайск

Смелый парень! Правильно! Так и надо! Доверяй жизни и все получится!
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

22.03.2009Vanchella

Не побоялся и взял легенду,а так бы в кастрюле нашей ездил.

22.03.2009Sergey-klein

НСК

"Корпус", "машина была выключена"..как будто про телефон писал..
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0
Subaru Forester sf5 атмоовощь
Газель АНТИбизнес 2013

22.03.2009FLINT-KOSMODROM

Чёрная земля 36 ру

88 год, дааа...а наши по сей день так и штампуют нивки да 2105. Жаль... только не тольятинские вёдра, а отношение к простым автовладельцам в нашей стране. Пять за наличие такого пепелаца!!!
Honda CR-V rd-1
гараж обменяю на билеты (Банка России)

22.03.2009Свет_55

Да работы много, у такой тачки кроме движка и ходовки должен быть САЛОН. Желаю удачи. И многие свернут шею глядя на твое авто.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

22.03.2009Свет_55

Приеду летом в Краснодар вдруг увижу ее там, удачи тебе!!!
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

23.03.2009aristo

Отличная Супра. Береги кузов!
YRV '01 M201G (K3-VET)
Familia '82 BD1051 (E5T)

24.03.2009CrA5H

Автор,я сам из Краснодара,обладаю такой же супрой,еще несколько товарищей есть повернутых на них,если что по запчастям нужно пиши) а лучше встретится,видел тебя в Меге,не успел подойти пообщаться

07.04.2009DeMAZDA

Старый Осокл

Сам поднимаю Соарер 82) Ох и хлопотное это дело даже на ДВ
Аlfa-Romeo 164 TURBO

05.08.2009Satana-Yamaha

Свободный

Молодец!Хорошая машина!Восстанавливай, это легенда!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

20.02.20102000pult

Друг, тачка зачётная! Но что-то я её ни разу в краснодаре не видел. Или ты не в Краснодаре её юзаешь?
Куплю Ориджин, недорого!

24.02.2010TRK

Хороший драндулет

14.03.2010Kazan1985

это пять сам собираюсь такую приобретать

24.04.2011Makz

ну что, оно еще ездит?))
Peugeot 308 T9 Active '14
Volvo S40 II Momentum '09

14.12.2012Artoba

Уставший экземпляр.имхо.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Продажа Toyota Supra