Немного о зимней эксплуатации

итак! 123тыка на одометре, скоро год в моих руках! так уж получилось что пришлось мне красотку чуток и зимой погонять! волган продал, а галант стал в ремонт и подготовку к последующей продаже! т.к шипованой резины размерностью 255/40 r17 не существует то был вынужден искать альтернативу! у нас на рынке наткнулся на пару шипованых б/ушных бриджей 235/45 17(такие должны стоять спереди) которые с новогодней скидкой обошлись в 4рублика, на перед липучка йоко 225/55 в результате морда поднялась на полтора сантиметра и я за месяц гонзанья по местным сугробам не одной новой трещины в обвес не посадил!

запуск в минуса:пару секунд вращения стартером без намёков на вспышки в цилиндрах, и гдесь на 5 секунде уверенный старт! главное сцепление выжать если за бортом ниже -20! запускалась до -32 включительно, ниже морозов не было!

страхи,маты и жалобы:масляные фильтра у нас амно сплошное, при температурах ниже-20 резинки не выдерживают холодного запуска, начинают сочиться! меньше чем за месяц три штуки выкинул! сейчас при смене масла поставил оригинальный фильтр, привезённый на заказ, пока полёт нормальный! отдельный боольшой мат в сторону центрального замка, иногда с ни того ни с сего начинает глючить! т.е иду я как-то с магазина, машинёнка возле дома стоит, смарю шкет мимо пробегает,остановился, в окно глянул, схватился за ручку двери и ОТКРЫЛ,глянул во внутрь(сигналка соответственно заорала), закрыл дверь и дальше побежал! вот тут-то я уху ел что называется вёдрами, ведь при постановке на охрану я явно слышал щелчок центрального замка, но он не закрыл двери! дальнейшие эксперименты показали что центральный замок открывает но не закрыает, ни с брелка сигналки ни с кнопки внутри салона! погоняв клавиши туда-сюда минут через 20 добился того что начал закрывать, с тех пор трабл выскакивает периодически и лечится прощёлкиванием клавиш но это всё борьба со следствием, а не с причиной! в остальном в техническом плане как у прекрасной маркизы:" Всё хорошо,всё хорошо!"

ЗИМНЯЯ ЕЗДА: в основном проходит под девизом:"Боже не дай ноженьке дрогнуть!" из-за большого количества дебилоидов на наших дорогах считающих себя асами! он прекрасно видит что перед ним и всё равно лезет в плотную он и не думает что по ледяной колее метр влево, метр вправо вильнуть кормой это нормальное явление! или во дворах, дорожки узкие,соответственно ползём по протоптанному аккуратненько и тут навстречу какой нить орёл выскакивает и прекрасно видя что дорожка занята, прёт на встречу в надежде что мы вылезем на снежный бруствер и как нибудь дадим ему протиснуться! хрен там плавал! останавливаемся и ждём пока этот баран не начнёт сдавать назад! один раз так минут 20 с местным сыном гор на а6 бодались!

проходимость: если отдавать себе отчёт на чём ты едешь и не поленится пройти лишние 50-100 метров пешком но оставить машину в том месте от куда гарантировано вылезешь, а не бросаться с криком "банзай" на снежную целину или разбитую грузовиками колею, то вполне терпимо даже для севера!

ну и конечно каким надо быть твёрдотелым чтоб увидев пустое ночное кольцо или большую пустую стоянку возле супермаркета или заправки, удержать себя от соблазна вдавить гашетку в пол и выкрутить руль? Кааааааааааааайф!

но с некоторыми оговорками, на слишком скользком покрытии даже при вывернутых на максимум колёсах и при нажатии педали газа она вместо того чтоб начать вилять хвостом, иногда тупо прёт прямо и на передние колёса ей глубоко до одного места! думаю что это из-за неоднородности резины, но факт остаётся фактом!

маленькие радости! как я писал в комментах, свапа гте не будет! будет ребилд ге в гте! для этого на супра-клубе была приобретена голова с турбомотора в сборе! бустконтроллер, выпускной коллектор, ну в общем москва не сразу строилась, построимся и мы!

на вырученые от продажи волгана деньги приобрёл диски енкей на лето через alexvostok за что ему большое спасибо!

пы.сы ремонт обвесов оставил до весны, и не снимал!