Отзыв автовладельца Toyota Tercel 1979

Название:Mark2
Цвет кузова:металлик странного цвета
Цвет салона:Черно-серый.
Кузов:Спойлер!!
Ходовая часть:Крутейшие двухкомпонентные японские диски, на болтиках по периметру. Очень легкие, можно мизинцем поднять.
Двигатель:4 цилиндра, упрощенная европейская версия карбюратора, 83 лошади вроде.
Да, да! Это не прикол и не монтаж! Это Тойота Терцель 79 года выпуска, с ЛЕВЫМ РУЛЁМ! Причем на самом деле это Фиат 128, лицензированный Тойотой в то давнее время и выпускавшийся для Европы. И, что неудивительно, имеется некоторое сходство и с Жигулями, папа-то общий.
Попал он ко мне по банальной причине - домашние массово начали сдавать на права, и дабы уберечь своё авто(о нем в другой раз) я решил купить что-то для тренеровок и нашел в пригороде это чудо! Досталось бедняге за свою долгую жизнь немало. Передние стойки от восьмерки, задние вообще какието белорусские, генератор и трамблер от жигулей, бампер вообще от Ауди, вареный-перевареный кузов...
У Терцеля передний привод, несмотря на продольно расположенный двигатель, и трехскоростной автомат. До сих пор чувствуют себя хорошо!! Немножко ест масла, но не дымит.
Пробег неизвестен, т.к. одометр там как и на жигулях, до 99999 км. "Навороты" отсутствуют, комплектация как и у жигулей. Но ездить на терцеле не в пример удобнее, автомат это кайфф! Если резко нажать на педаль - уходит с пробуксовкой! Это не шутка!
Какой-то варвар удлиннил стойки, приварив снизу около 10 сантиметров трубы, если не больше. Подвеска получилась воистину раллийной, когда это чудо висит на подъемнике то между арками и колесами наверное около полуметра расстояния.
На дороге смотрится тоже вызывающе! Раллийная подвеска! %) Единственно что кренится не по детски :)
На фотографии видна лейбла "Марк2", которая вводит в ступпор людей, знакомых с Марками. Когда Терцель стоял рядом с Соарером твинтурбо - народ сгрудился вокруг Терцеля, какой-то знаток рассказывал что это дескать первые Марки были такими, в 60х :)) Только соколиная эмблема на руле выдала породу.
Кстати "Терцель" - это такой мелкий ястреб, правда не помню где водится. А "Шариот" - корзинка, в переводе. ;)
Ездить на этом терцеле очень легко, за день езды по городу нисколько не уставал.
Вот только с некоторыми расходниками на него возникли сложности. Тормозные колодки есть в каталогах, но в наличии нет, естественно, сколько ему лет уже.. И не факт что под заказ привезут. Ну и кузов - эксклюзив!
В общем я считаю что этот почтенный аппарат является прекрасным образцом надежности японского автопрома и достоин звания коллекционного экземпляра и самого главного Терцеля!
Дай бог ему еще лет десять потерпеть :)
Машина понравилась!!

Минусы: слабый свет, тормоза как на Жигулях.
Плюсы: мелкий, верткий, удобный, и самое главное - что он существует! :)

SUPER! Я ДУМАЛ ,ЧТО МОЙ СОКОЛ 84' -УЖЕ РАРИТЕТ НО ЭТОТ... СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД TOYOTA

04.10.2005
Очень интересная машинка. Я вот тоже хочу себе преобрести примерно такой же терцель толька на пару годиков новее... правда сомнения затерзали.. она стояла 14 лет на стоянке.. состояние отличное.. натурал на 97% ещё в родной краске.. вот сомнения по поводу того.. что может вылезти.. какие сютпризы.. ? Но тем .. что я прочла об этой я себе немного нервы успокоила =)))

04.07.2006
Интересный аппаратик! велком!

08.06.2007Romich-prim

Заходи вот сюда!!!! http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150918229&page=1 Раритеты форума drom.ru !!!! Будем рады!!! :)

20.10.2008yakudzza-ranger

Город-герой ОДЕССА

Давненько я этого "Фанатика" в Одессе не видел, наверное эмегрировал в другой город???

С230' 53年

26.01.2009Don_Pedalis

Чуть у нас в Ростове-на-Дону не купил такой же леворульный синего цвета, да еще и салон синего велюра. Не успел.
Pontiac Vibe FWD, 2002.
Мои отзывы: Toyota Camry 1987, Pontiac Vibe 2002