Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Town Ace Noah 1998

Тойота Таунайс Ной 1998 — отзыв владельца

, Алматы
8357
5
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
52
голоса
3.3
5 — 20 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Пробег: 340 000 км
Руль: Правый
Название: Super Extra, 4WD
Салон: 2 печки, салон трансформер, магнитола 2 диновая с сенсорным экраном CD MP3 DVD
Кузов: Высокая крыша, спойлер, противотуманки, ветровики, 2 люка,
Ходовая часть: Лифтован
Двигатель: 3S-FE
Начну я свой отзыв с того, что в арсенале опыта были разные авто: и переднеприводные и заднеприводные и полноприводные...и седаны, и хэтчбеки, и  универсалы, ( опыт вождения с 2002-го) в общем есть чем сравнивать... захотелось что-то по более и 4WD однозначно!!! Перелопатить кучу отзывов, ну и мнений разных, выбор был сделан: ММС делика, мазда Бонго, Хонда и тут Тойота Минибас!!! В объяве висит то, что надо!!! Цена вопроса с торгом 1.4 ляма! по тому курсу 4100$ Внешне из недостатков были очаги коррозии, трещина на лобовом, отсутствовала одна противотуманка...но салон и ходовая с двигателем и коробкой в идеале!! После комплексной диагностики (на подъемнике был удивлен, два моста: перед разрезной, задний цельный, карданы от массивной раздатки идут и вперед и назад...Впечатляет!)учитывая частые поездки за город, охоту и рыбалку... едем оформлять!
Первые впечатления за рулем этого аппарата после легковых будто едешь на Камазе! Обзор охр...ть ! видишь и встречку, что собственно компенсирует, правый руль все таки...Динамика разгона желает быть лучшей...Прежде чем выйти на обгон, надо хорошо подумать!!! За счет лифта чувствуется парусность...Вместительность большая, как и семья!!! в салоне просторно, сиденья крутятся по всякому, как удобно...нет подлокотников не привычно, но это не недостаток...Место удобно тем, что меняясь рулем, можно не выходить из авто, а также когда транспортируешь что-то длинное...( в пример перевозил в салоне строительные леса 4 пролета в комплекте!!!)При развернутом среднем ряде сидений спиной к водителю, и сложенных задних - объем багажника увеличивается, почти ГАЗель) Доводилось перевозить 7 упаковок салфеток (в каждой 60 пачек по 100 шт) и туалетную бумагу 260 упаковок (стандартные по 10 рулонов), при том что рядом со мной еще человек сидел!
Хозяин прежний отдал в придачу комплект дисков с резиной зимней, но какие-то маленькие...арки благо позволяют... При первых выходных, поехали мы в Балатопар зимой! Зима не зима снега нет, тепло, асфальт сухой... а там грязь!!! Я конечно сомневался, если честно, льда нет вообще...черти где, да еще на одной машине, ночь, лужи, колеи броды... А он прёт уверенно как БТР!!! минус есть - низко расположена передняя балка, гребли ей как лопатой))) такого тест-драйва машина сама не ожидала как и мы...Ходовые качества внушили уважения к Ною, как и моего, так и рядом сидящей "комиссии"))) Резина липучка стояла, но в такой почве, (кто те места знает: там и солончак и песок и ...) замыливается в глине... В одном месте только сели на пузо...(калею неправильно выбрал), спасли браслеты противоскольжения прихваченные другом... Незаменимая вещь по бездору...в сравнении с цепями легко одеть, те в первую очередь заранее надо разложить, наехать, застегнуть. снимать правда больше времени уходит, (пока отчистишь от грязи))) и еще надо учитывать сквозные отверстия в дисках! чем больше, тем удобнее использовать. При нескольких оборотах колес с ними до сухой земли дорыли, преимущество в разы увеличивается. Вылезли с "капкана" легко. Результат такой поездки плохо видно на фото(((.
С детьми поднимался в Аксайское ущелье, снег  сантиметров 15! доехал до скита, ворота были закрыты... Покатались на санках, а спускаться на машине страшно...
В итоге поменял лето 205/65/15 на 215/70/15, клиренс чуток увеличился) резина TOYO, классная резина рекомендую! мягко идет, валкая стала малость, но ямы и неровности глотает, плывешь одним словом, как на корабле...зима 205/65/15 на 205/55/16 от короллы 2008гг. Из вложений: крепление втулки стабилизатора нашел на разборе (3000тг), заправка кондера (7000), сальники полуоси менял, там их два,  ну и замена жидкостей...Не работал прикуриватель (тот что под магнитолой), подпоял  знакомый электрик, сгорел термомост (зарядки не надо крутить, когда в гнезде стоят) 500))), спрашивал у меня про предохранители: -" целые? и какие стоят?" Говорю: -" проверял, типа там все в порядке!" А после, периодически запах горелой проводкой был в салоне, думал после его работы неверно, проветрится... А не тут то было... Через пару недель как попер дым с консоли, за магнитолой!!! На обочину, за огнетушитель...смотрим, а там внутри возгорание диаметром 20-30 см!!! успели потушить... мля...пока разобрались с этим 2.5 часа ушло. На следующий день выяснили причину ----Предохранители производства Поднебесной!!! Мой вам совет: ну их на ...!!! они не перегарают, и вся напруга уходит по проводам и плавится изоляция, что приводит к пожару... В блоке поплавленный, и под панелью в группе предохранителей за лючком, тоже самое - стоит предохранитель без изоляции, изоляция побежала как парафин (красные и зеленые сопли)
У электрика на две недели расписано, такие случаи не однократные, машины с такими проблемами как геморрой по нескольку недель  в баксе стоят. Пришлось не ждать и самому устранять проблему (благо руки из правильного места))). Описываю... вооружившись набором инструментов, паяльником, новыми предохранителями фирмы Tesla (Чехия) 700 тг, кучей новых проводов, изолент и термоусадок принялся за работу. При снятии панели пришлось снять руль, маг, бардачок, щиток приборов, обшивку стоек, в общем все что мешало, панель не выходит, мешает рычаг  АКПП, пришлось опускать рулевую колонку. 4 кропотливых дня с проводкой, хорошо что блоки предохранителей целы, весь шлейф распутываешь, и методом от одного конца к другому меняешь...чтоб не перепутать "тёщу с тестем"))) Заодно обесшумку панели сделал параллельно, два материала брал: 1 см толщиной и антискрип (см. фото). Лучше стало на много, и крепление (ушки) панели сломаны были, практически панель лежала, от этого и скрипы. Два мебельных уголка, термопистолет и две пары клепок на 3,2Ф решили проблему.
В остальном пока всё ок...нареканий нет. По ходу эксплуатации отпишусь...Всей семьей полюбили Ноя... и на мероприятия в Талдык, и на природу...если раньше на двух машинах гоняли, на сейчас на одной - всем места хватает!
Планов на данную модель много... в перспективе есть желание установить багажник на крышу, защиту картера и коробки, усиление вкруг, cварить калитку для доп запаски, в общем подготовить его к Adventure team, так как машина идеальна для путешествий...
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Skoda Octavia, 2018
4.8
12473
Skoda Octavia, 2018
dkorobkov, Санкт-Петербург
Skoda Octavia, 2018
4.7
49829
Skoda Octavia, 2018
Лешик, Санкт-Петербург
Skoda Octavia, 2018
4.8
43683
Skoda Octavia, 2018
yellow_lemon, Санкт-Петербург
Skoda Octavia, 2019
4.8
41348
Skoda Octavia, 2019
Харасмент, Москва
Skoda Octavia, 2019
4.5
42249
Skoda Octavia, 2019
15780739, Москва
Skoda Octavia, 2019
4.6
37447
Skoda Octavia, 2019
Кирилл, Тюмень

Комментарии

   
Новосибирск
Сообщений: 24503
ага, машин звэрь )) у самого такой же только с круглыми противотуманками ))
во всем поддерживаю.
советую пружины еще поменять, у меня на 240000 лопнула одна, поставил усиленные (синие) корейские, заодно проставки на 15 см в чашки воткнул )).
защиту ставил шерифовскую только от заднеприводного, пришлось под рычаги ее резать, хвост распрямлять и задний крепеж заново делать.
ну и больное место у него это подвесной ) если куда в жижу лазишь сразу десяток подшипников бери, ска расходный материал, благо меняются быстро, главное следить чтобы резинку не провернуло и не порвало.
если тебя выписали из дурдома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.
1
1
Ответить
 
хабаровск
Сообщений: 8153
Хорошая машина, была давно , дизель 3st , черная и заводская тонировка в круг, слабоватая у них шаровая, такчто посматривай, осталась книга по данной машине, в салоне практически в рост можно ходить
1
1
Ответить
   
Бердск НСО
Сообщений: 22053
ДЛЯ 340 000КМ - бодро выглядит!
Юзал такого-же, но дизелька. Только положительные эмоции!
Про подвесной - уже писАли. Подтверждаю. За 3 года эксплуатации - дважды менял. Лучше купить заранее )))
Стыдно быть несчастливым. Пора бросать! (С)
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7106
... как Подвесной подшипник "поживает"?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
 
 
Ответить
  
Чурк-Сити
Сообщений: 15
Автор, готов со мной сразиться в стрит-рейсинге? У меня приора 2.3 компрессор!
*****https://s.click.aliexpress.com/e/_esHdDq*****https://www.airbnb.ru/c/79de444*****http://www.fiverr.com/s2/1b286a85f0
 
7
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Town Ace Noah 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Таунайс Ной.
Посмотреть всё о Тойота Таунайс Ной

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Таунайс Ной с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром