Дополнение

Toyota Tundra 2002

, Владивосток
Темы: Другое

Вот практически и год как я езжу на Тундре. То, что правильную машину выбрал и не сомневаюсь. Только за лето проехал уже 10000 км. Итак по порядку. В начале лета накрылась штатная музыка - между шестернями кинематики CD чейнжера попала песчинка, видна предыдущий владелец не зря лифтовал - гонял где-то по пескам и каньонам, их в Калифорнии много. Поиск шестерёнок ничего не дал, а без музыки ездить в лом, только радио, да и то как отъедешь от Влада пропадает на FM. Поиск альтернативы во Владе убил ценами, а хотелось двухдиновую голову с DVD. Цены не просто кусались, а заглатывали целиком. Дешевле 27000 никто не предлагал, плюс было одно требование, чтобы управление музыкой на руле осталось. В результате в штатах взял JVC с подготовкой под руль и интерфейс. Модель 2009 года, с русским языком, Touch Screen, подготовка под Синий Зуб. С установкой обошлось в 17500. Плюс купил оптоэлектронную накладку на приборку как и хотел - двухцветную. Сейчас во время поездки по городу весь в сиянии неона. Также решил приподнять машину ещё - взял проставки под передние стойки 2,5 дюйма и под задний мост 1 дюйм. Кого не спрашивал во Владе - все льют сами алюминь и потом точат, а меня этот гаражный тюнинг смущает, плюс за проставки на перёд хотели минимум 3000 рублей, а всё взял за 110 баков. Причём передние из авиационного алюминя, а задние из стали с более длинными стремянками. В результате машина поднялась на 6 см. Также заменил сайлентблоки на рейки на полиуретановые, как ранее и говорил подходят от Прадика. Расход в городе летом с кондишкой 20, на трассе около 16. За лето штурмовал 2 раза реки воды по бампер, без пониженной, две поездки по грязи. Машина едет уверенно, единственно ездить по тайге на ней не удобно - габариты большие. Поездка на море как и планировалась доказала превосходство кузова перед багажником. Взял из дома всё, что можно. Шума в салоне никакого - кайф. Движка - это самое вкусное в машине. По прямым это линкор - разгон такой мощный, что иногда обгоняя колонны, планируешь обогнать две машины, а видишь что успеваешь спокойно все пять и делаешь это. Звук выхлопа, это отдельный разговор. Умеют американцы передать все интонации V образника даже на штатном выхлопе. Хотя всё равно хочу двухсторонюю Borla или Magna Flow. И выглядит круче и звучит приятнее. С японцами не сравнить, сколько машин тюниненных из Попонии не привозил, через час башка раскалывается от резонанса и орёт как кастрированный кот. Тормоза вне замечаний - их достаточно, но всё равно хочу поставит EBC 3GD роторы и жёлтые колодки (металло-керамика). Камеру и сонары так и не поставил - кризис жмёт, но и без них научился парковаться. Может со временем и свободными средствами. А так больше ничего и не хочется. Повороты машина проходит отлично, но рисковать всё же не стоит - это пикап и попа у него легче, чем у внедорожника таких же размеров. Кроме того на козырьке от солнца наклеена предупредительная надпись о том, что у машины высокий центр тяжести и её не очень сложно перевернуть. По салону - это американский автомобиль к тому же без центральной стойки, так что скрипы присутствуют, но они не напрягают, и к тому же плавающие, то есть, то нет. Если семья больше 3 человек, то лучше покупать Double Cab, всё-таки там сзади места больше, но у меня малому сзади хорошо. Машина распологает к спокойной, размеренной езде. За городом при отсутствии трафика ставлю 100 - 110 на круиз-контроль и кайфую. Плюс очень хорошо экономит горючку, обороты не плавают, и машина меняет обороты плавно. Хотя ровных и прямых дорог у нас мало. Также поменял свечи - поставил иридёвые - движка стала бодрее крутиться. Вообщем машина для души и семьи. Все рекомендую. Удачи!