Отзыв автовладельца Toyota Vellfire 2010

Камри \"Стрекоза\" до сих пор нравится
Камри \"Стрекоза\" до сих пор нравится
Раннее утро под Хабаровском
Раннее утро под Хабаровском
Зима 2013 - приехали домой за 6500 км и 5 дней.
Зима 2013 - приехали домой за 6500 км и 5 дней.
Где -то на трассе Владивосток- Хабаровск.
Где -то на трассе Владивосток- Хабаровск.
В преддверии 9-го мая!
В преддверии 9-го мая!
Поменял диски, шины  - поставил \"мухобойку\" и ветровики. Весна 2015г.
Поменял диски, шины - поставил \"мухобойку\" и ветровики. Весна 2015г.
Потолочный монитор для детишек и для себя)))
Потолочный монитор для детишек и для себя)))
Материал чехлов- качественный, забыл как называется)))
Материал чехлов- качественный, забыл как называется)))
Красивый \"бежевый\" цвет- читай отзыв)))
Красивый \"бежевый\" цвет- читай отзыв)))
с  \"мухобойкой\" вид спереди
с \"мухобойкой\" вид спереди
Без среднего ряда сидений - коврик не убираю- детям очень нравится)))
Без среднего ряда сидений - коврик не убираю- детям очень нравится)))
Третий ряд сидений в разложенном состоянии
место для домкрата
место для домкрата
Ветровик передней двери
Ветровик передней двери
При пошиве чехлов - подогрев сидений сделали такими кнопками- вывели сюда.
При пошиве чехлов - подогрев сидений сделали такими кнопками- вывели сюда.
между двух передних сидений.
между двух передних сидений.
Динамики звучат неплохо
Динамики звучат неплохо
Откручиваешь 8  болтов (по 4 на каждое сиденье) и средний ряд сидений убирается- по времени 15 минут
Откручиваешь 8 болтов (по 4 на каждое сиденье) и средний ряд сидений убирается- по времени 15 минут
Средний ряд сидений в обычном положении
Средний ряд сидений в обычном положении
Средний ряд сидений в разложенном состоянии - сверху кидаешь матрас и спишь во весь рост.
Без среднего ряда сидений
Без среднего ряда сидений
Средний ряд сидений на месте!
Средний ряд сидений на месте!
Когда все сиденья в разложенном состоянии сзади столько места еще остается
Когда все сиденья в разложенном состоянии сзади столько места еще остается
Средний ряд сидения полностью сдвинут  вперед- вплотную к передним
Средний ряд сидения полностью сдвинут вперед- вплотную к передним
Лето 2014 года на \"16\" дисках
Лето 2014 года на \"16\" дисках
Злосчастный ароматизатор!!! (читай отзыв)
Злосчастный ароматизатор!!! (читай отзыв)
Система помощи при обгоне
Система помощи при обгоне
Весна 2013 г. Недостроенный гараж))) и два японских \"товарища\" Камри скоро уедет .... навсегда...
Коврики, которые сшил на заказ
Коврики, которые сшил на заказ
Моюсь)))
Моюсь)))
наличие кармашков, ящичков  приятно радует
наличие кармашков, ящичков приятно радует
Зима 2014 Липучка на 16 и диски, которые купил еще на Востоке.
Зима 2014 Липучка на 16 и диски, которые купил еще на Востоке.
Друзья, всем привет !  Наверное, у каждого в жизни наступает момент, когда появляется немного свободного времени и  хочется с пользой его потратить. Потратить так, чтобы и тебе было приятно и другим, быть может, полезно.  Так вот, речь идет о семейном  микроавтобусе, который плотно вошел в  стены нашего гаража зимой 2013 года, и , забегая вперед, уезжать из этих стен еще долгое время не собирается… Но , обо всем по порядку!
Вспоминаю  наше семейное приобретение  очередного авто для дома для семьи Toyota Vellfire 2010г
Итак, год 2013 Январь,  очередной декабрь пролетел и  наступил первый месяц  Нового года и мы с земляками рванули  на Восток! Был страшный буран и сама мысль о первом  путешествии  за целых 6 с лишним тысяч км. меня, честно сказать,  если не пугала, то настораживала! Но мой, назовем его штурман, Олег, был полон  оптимизма! Помню его фразу: - ну а че! Мы  в Сибири живем, что делать, билеты на  самолет куплены, надо ехать…
Сейчас конечно, всего уже не упомнить,  могу путаться в датах, но это  в моем отзыве  об автомобиле не столь важно, поэтому все же  про автомобиль – это приоритетнее.
Итак,  целый год я выискивал автомобиль, так сказать для дома, для семьи, для работы, такой универсальный микроавтобус.  Скажу, что  предыдущими автомобилями были: Тойота Королла в 110 кузове  и Тойта Камри  - «стрекоза».
Авто только радовали  и были проданы только по тому, что хочется нового, свежего и более  современного автомобиля, тем более, что в процессе работы возникала необходимость в автомобиле побольше))) Так сказать, чтобы и с домашними делами  стыковался  и в рабочих делах был хорошим подспорьем!
Отзывов  на тот момент  было немного, конечно  «культовым»  был  отзыв о Вэллфайр 2008 года
Автора Nicolet Отзыв о Toyota Vellfire
Но было несколько нюансов, почему я не хотел  авто в  очень «крутой » комплектации.
1. Авто приобретался как для дома, так и для работы, а работа связана напрямую с перевозкой небольшого количества груза из пункта  «А» в пункт «Б»  поэтому  планировалось убирать периодически ряд сидений (делается это за 15 минут позже опишу)
2. Маленькие дети в семье – это постоянно кушанье в дальних путешествиях  кириешек, чипсов, шоколадок и т.д. с  запаиванием  напитками. Поэтому, выражаясь проще –  чтобы не было жалко!
3. Ну и  все же денежный вопрос-  планировалась через 3, 4 месяца стройка магазина, поэтому, думал так- возьму пока в  простенькой комплектации , а  позже, если понравится,   обновим машину через пару  лет))) На более комфортную!
До этого, как уже писал выше, была  в нашей семье Тойота Камри! Отзыв можно почитать тут:
Отзыв о Toyota Camry- как раз в этом отзыве я и задумывался о смене авто. Машина мечта!!! До сих пор  нравится  Стрекоза!
Не буду подробно описывать варианты покупки   - но вариант нового из салона  сразу отпал по причине   дороговизны, ну  и самое главное, что для такого Авто нужно 4 WD . В чем я был убежден!
В общем прилетели мы во Владивосток!
- Цель была  Вэллфайр, или Альфард не ниже 2008 года  Если Альфард - хотел в новом кузове.
Вариантов было немного, на «Зеленке»  Вэллфайеров было всего  7- 8 штук, год от 2008 по 2010, в принципе состояние у них было одинаковое,  со слов моего «штурмана» они все были одинаковые, за исключением пары экземпляров   - которые уж слишком были мягко сказать «Заезжены». Альфард почему –то в живую опять не  приглянулся, я когда еще в салоне смотрел Альфардов- перед намного   (лично дело вкуса) симпатичнее у Вэллфайера
Не буду описывать подробности выбора!  Потому что в силу определенных обстоятельств каждый решает  сам-  где, когда, почему именно тут,  почему именно так нужно покупать  то или иное, просто  многие сразу скажут: такое авто надо заказывать с аукциона, ждать, соглашусь! НО Это не для меня,  в нашей стране даже знаменитая фраза Остапа Бендера  - Утром деньги-  вечером стулья не всегда работает. Просто утром иногда отдав  деньги- вечером можешь ничего не получить (был личный горький опыт). Поэтому было решено – покупаем и оформляем все в один день! Пусть даже заплатив за это перекупам… Но, по роду своей деятельности  я тоже немного перекуп! Поэтому каждый зарабатывает, на чем и как может! Не буду больше философствовать,  потому как отзыв все же о машине)
Купили,  теперь предстояло проехать 6500 км, во тут меня и грела мысль о том, что за  такой пробег  успею изучить данный автомобиль в работе!
Купили  резину на дисках комплект  зимней, комплект резины с дисками на 16 обошелся там  чуть больше 8000 руб. переобулись, летнюю бросили назад, заменили масло на СТО и  помчались по  окрестностям нашей необъятной родины! Вот несколько фото из нашего совместного путешествия!
Знакомый купил также тойота Вэллфайр, но! Комплектация получше, черный саалон, зато год  2008 и в «обвесе»
Теперь несколько аргументов, которые сыграли роль при выборе именно микроавтобуса:
Как писал выше: Работа + семья . Машина должна соответствовать  и перевозкам небольших грузов и для поездки с семьей!
Чему собственно сейчас и соответствует в полном  масштабе!
Итак, итог: в конце января 2 машины стояли в еще недостроенном гараже :)
1. Toyota Vellfire 2010г. 2.4X 4WDДвигатель 2AZ-F444573
Кузов AHN25 8022030  Мощность двигателя 170 л.с
2. Тойота камри 2004 г.в седан кузов UA-ACV30.  – которая в скором времени была успешно продана.
Итак, началась эксплуатация авто Toyota Vellfire 2010г.  и продолжается по сей день, на момент приобретения на одометре было 79000 (могу слегка ошибаться) На сегодняшний день пробег составляет 163 000, за 2 года эксплуатации успел оценить плюсы и минусы данного автомобиля!
Что хочется отметить – совершенно неприхотливый авто в плане обслуживания! На данный момент меняю только масло в двигателе (примерно в среднем через каждые 6500, максимум 7 000 пробега) масло тойота 5w30. Лью его и зимой и  летом, нареканий нет. Также с каждой заменой масла меняю салонный фильтр. Промывкой не пользуюсь, слил- залил – масло одинаковое , поэтому и не промываю, хотя последнее время все больше задумываюсь промыть, иногда ,на мой взгляд, нужно.  Масло всегда стоит на одном и том же уровне, от замены до замены. Может посоветуете промывать все же двигатель при замене, или нет.
При пробеге 120 000  были заменены передние колодки – цена вопроса 900 руб.
Начитавшись страшилок о том, что вариатору через 150 000 км придет «кирдык»,  поддался на мощную пропаганду ))) дважды менял масло в вариаторе, рекомендуемое
Оригинальное масло в АКПП Т-IV:  08886-01705
Думаю не зря. Хуже вряд ли сделал. Повторюсь авто в первую очередь для себя, хочу чтобы было надежным, а будет надежным лишь тогда, когда меняешь все жидкости вовремя, не экономя на малом.  Замена масла в коробке упирается в дороговизну по той простой причине, что уходит 4-5 канистр четырехлитровых, с у четом того, что сам занимаюсь продажей автомобильных масел, поэтому  все же  экономичнее, чем покупать его в розницу.
Итак, одна замена на СТО: 4 канистры по 1950 руб (в связи со скачком бакса  сейчас будет дороже)+  услуги по замене 1000 р.   Итог 8800 руб.
Горючее: Лью в 90% случаях  - 95 бензин, пока  полет нормальный, иногда, когда на заправках нет 95, заливаю 92, но на этот случай  припасена всегда баночка  (не буду указывать бренд, чтобы не посчитали за рекламу) для повышения октанового числа  в бензине. Качество нашего бензина оставляет желать лучшего…. Именно чтобы «не запускать» через 60 000 пробега  - был поменян топливный фильтр. Не знаю, может и чаще это нужно делать, но  предпосылок не было никаких - просто поменял для профилактики.
Возвращаясь к теме некачественного бензина-  иногда, раз в 4,5 заправок до полного бака  добавляю  в бензин- мягкий очиститель инжектора, бренд указывать также не буду, чтобы не посчитали за рекламу.
Еще, судя по пробегу уже нужно бы заменить свечи, но пока все работает в идеале, автомобиль заводится без проблем, нет никаких предпосылок их менять. Пока лезть не буду.  Есть хорошая поговорка- не мешай машине работать- пока придерживаюсь  ей)))
Если еще немного о том, какие запчасти были поменяны, то здесь хотел бы отметить то, что буквально  в первую же весну на заднем мосту посередине начало появляться масло, заехал на СТО, ребята сказали, что нужно поменять какой- то сальник, в общем все было заменено в течение 1 часа, цена вопроса 700 руб. + пришлось купить литр масла, которое нужно было залить. В районе 500 руб за литр.  Также неделю назад заменил аккумулятор, «родной» как то так просто тихо умер причем летом … странно,  но точно также у меня было с тойотой Камри.  Поэтому  не удивлен!
В плане того как машина в принципе ездит, тормозит, разгоняется, в общем поведение на трассе! Для тех, кто  будет говорить, что  2.4 не едет!
Тут,  во –первых:  все познается в сравнении, и во вторых, для каких целей вы покупаете машину
И в третьих – в стоимости содержания в плане налогов, расхода топлива и т.д.
У меня была до этого тойота Камри объем также 2.4, но, не преувеличивая! Говорю абсолютно взвешенно без эмоций,  потому как достаточно поездил на той и на другой машине.
Тут опять Во- первых: разгон у тойоты камри (стрекоза 2.4) и у Тойота Вэллфайр  одинаков, возможно даже  Вэллфайр порезвее, потому что  (смею предположить) коробка – вариатор.
Во вторых авто для семьи!!! И Это важно!!! Когда с двумя детьми едешь, то  прежде чем обогнать, взвешиваешь несколько раз ситуацию на предмет возможности обгона! И это, отчасти, хорошо!!! Потому как, если бы   был объем  3.5, это бы расслабляло!
В третьих стоимость владения! У объема 3.5 и расход топлива больше,  и первоначальная стоимость авто дороже и налог гораздо дороже! В общем ,по мне, так я знал, что брал!
В четвертых,  когда надумаю погонять  - куплю второй авто в семью именно для этих целей))) (по крайней мере к этому надо стремиться)))
Нужно  сказать, что в идеале,  Вэллфайр  как раз таки именно  лучше рассматривать как  второй авто для семьи – на длительные комфортные поездки, а по работе, детским садам, магазинам, так сказать  для ежедневных поездок нужно бы иметь машину поменьше! Есть в планах конечно же, но … финансы.
Теперь о комфорте- Ехать очень удобно! Когда впервые сел за руль на «зеленке» показалось, что бус очень огромный! И мягко сказать  (после тойоты камри) ну ни фига не легковой авто!
Впечатления  изменилось, когда проехал первую тысячу км.  Почему:
1. Очень удобная посадка – высоко – трассу видно далеко, кочки , неровности и тд. К тому же иногда при обгоне, когда впереди седан, хетчбек (имею ввиду низкая машина) то встречку видно через нее сверху.
2. Удобная регулировка кресла легко нашло свое положение под мое тело))) Ну или наоборот. Сначала разочаровался, что не было электропривода, ведь даже в камри они были, но сразу нашел удобное положение для себя
3. Управляемость  отличная, авто «рулится» весьма и весьма положительно!  (если нет порывистого ветра- читай ниже).
4. Вспомогательные антенны, парктроник и камера заднего вида + зеркало установленное на капоте  - для видимости расстояния до препятствия от левогокрая переднего бампера  очень облегчают парковку, развороты и все маневры!
5. Жена когда увидела этот бус, тоже сначала сказала, мол, как на нем ездить!!! Сейчас сама ездит без всяких проблем!
6. Все - таки разгон порадовал – обгоны даются без проблем – когда  в этом есть необходимость, просто когда  выбирал авто, начитавшись, что 2.4 не едет, было предположение что с этим  будет «напряг»
7. Ну и конечно же полный привод, подключаемый с кнопки.  Зимой- просто необходимая вещь – кто в курсе поймет, кто не в курсе- нужна практика, тут больше сказать нечего. На  трассе с гололедом – едет намного устойчивее на полном приводе! На светофорах, подъемах скользких и.т.д.  Летом  практически не пользуюсь 4WD
8. Подушек безопасности не пожалели и  водительская и пассажира  и боковая и для колен и подушки – шторки.
9. управление кондиционером и печкой для пассажиров и для водителя отдельно.
10. Дворники- работают в идеале, как передние. Так и задняя « метла» + подача воды на заднее стекло также радует! Зимой ставил полностью в мягком резиновом корпусе- зимний вариант – качество хорошее. В межсезонье, когда наледь, они даже не прилипают к стеклу.
11. антипробуксовочная система (TCS) и  вспомогательная система торможения (BAS)
Тормозит микроавтобус очень даже неплохо и сама педаль тормоза как- то ведет себя при резком нажатии как –то я бы сказал надежнее чтоли, просто сравниваю с камри- там  тормоза работали иначе, даже не могу объяснить  что именно, но в  Велике тормоза лучше.
Антипробуксовочная система несколько раз не давала микроавтобусу уйти в занос – «жопу» не тащит в занос)))

12. Наличие коробки вариатор  + буква «М» позволяющая при желании перевести  режим переключения передач в режим  механики  была по достоинству оценена на подъемах и серпантинах  на «Байкале» при перегоне, когда  в режиме «М» руками переключаешь скорости, но тогда   «велик» просто  рвет на подъем но при этом резко увеличивается расход. Опция весьма полезна когда грязь, когда  подъемы и когда просто становится скучно просто ехать, и ты решил поиграть в «механику» )) Кстати, когда  на «м» показывает 7 скоростей.
13. Неприхотливый и недорогой в обслуживании! Стоимость запчастей не сильно бьет по карману (по крайней мере расходников). Да, кстати, выше написал ,что менял колодки  передние за 900 руб. Прежде чем заменить- позвонил в Тойота центр, вежливо «облизав» по телефону сказали, да, конечно, на вашу редкую машину, вы представьте, есть у нас колодки и всего 6000 рублей, даром елки-моталки))). Поставил дубль! MASUMA Езжу! Тормоза работают)))
14. Подсветка салона  очень приятная, особенно две светодиодных дорожки наряду со шторками создают  условия домашнего уюта, прямо так и хочется поставить кресло –качалку в салон взять  стакан вискаря….  )))

Из минусов, а некоторые пункты лучше  правильнее  читать как хотелось бы чтобы было в моей комплектации, а некоторые пока так- просто не разобрался.
1. Боковой ветер!!! Парусность большая!  Когда резкий порывистый ветер – держи ,как говорится «ухо востро» просто был случай, ехали по бору, выезжая из бора резко дунул ветер порывистый, и   машину пришлось «поймать»
2. Т.к. Асфальт у нас  мягко скажем, как волны, то, как раз на этих волнах, особенно когда кочки плавные, которым вроде не придаешь особого значения,  бус начинает раскачивать как корабль, очень неприятные ощущения! Снижаешь скорость до минимума
3. Стали очень часто появляться мелкие сколы на капоте от впереди идущих машин, камни раньше летели в лобовое стекло (на камри) на «велике» летят в переднюю часть капота, поэтому встал острый вопрос о приобретении дефлектора капота!!! (мухобойки). Об этом  позже в разделе – экстерьер.
4. Хранение авто у меня гаражное, но! бывают случаи ,когда в  рабочих поездках авто ночует на морозе, с запуском проблем нет, а вот с прогревом общего объема внутри салонного пространства – минут 20. Конечно в седане гораздо быстрее! Хоть и стоят две печки.
5. Свет, ближний свет отнес бы к недостаткам.  Установлен штатный ксенон, но светит он слабо.  Подбирал лампочки  менял пробовал, все равно как –то слабовато.
6. Также  до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в лобовое стекло не видно края капота, как бы отсутствует дистанция между передним бампером и  передним препятствием, до сих пор  не могу привыкнуть к этому,  вроде и антенны есть, они помогают ,но  если они в сложенном состоянии есть опаска, что   можешь  врезаться .
7. Не всегда полезна система электронного контроля устойчивости (ESP)-  а может  пока недооценил, просто на озере по льду как –то пробовал- когда машина идет в занос- ты нажимаешь на педаль газа, а ничего не происходит, наверное, это к лучшему, но пока не понял всех преимуществ.
8. Шумоизоляция!!! Она слабенькая!  Все объяснимо – это отголоски моей небогатой комплектации,  просто когда ехали со знакомым из Владивостока, мы пару раз менялись с ним машинами и у него, как я писал выше, комплектация лучше, так вот у него  совершенно по другому, шумоизоляция намного качественнее.  Так  что тут минус или не минус, не знаю, неверное тут минус мне, в том, что не  стал тратить на авто больше денег)))
9. Помывка данного авто! Мою всегда сам, есть мойка высокого давления, вся помывка без проблем, но! Когда открываешь сдвижные боковые двери – сверху и снизу всегда очень много пыли, как она там появляется непонятно! Вроде двери закрыты герметично! Резинки все целы. Неприятно!
10. Нет подогрева зеркал (в моей комплектации) Как я не пытался так и  не нашел данной функции.
11. Отсутствие  круиз –контроля. (скорее не минус, а просто следует  читать  как «хотелось бы»)
12. Нет подогрева сидений (проблема решена путем встроенного подогрева когда шил чехлы)
13. Ну и как же не упомянуть про клиренс, по каталогу он 17 см, в принципе, не много и не мало, но, учитывая состояние наших дорог-  передним бампером цепляешься часто, если снег, то не страшно, а если едешь  по асфальту и кочка – типа «волна» то  сцепление с трассой нижней частью переднего бампера обеспечена! Были такие моменты не один раз, вследствие чего  нижние крепления бампера  пока удавалась приклеивать, теперь езжу просто аккуратнее.
14. Еще не нравится что в открытом виде багажник  бьет прямо в лоб)))  Как-то загружался на фирме, шел с небольшой коробкой и забыл пригнуться и лбом рубанулся прямо в открытый багажник… Хорошо на голове была кепка, которая смягчила силу удара) Присев на корточки проклинал толи низкорослых японцев, толи высокорослого себя ( рост 192 см) Так что учимся на ошибках….))) Было один раз и стало очень хорошим уроком)
Расход топлива:  конечно же зависит от езды!  Если ехать  100- 120 км. То уложишься в 9 , 9.5 л на 100км, если ехать более 120 км, то расход около 13 л на 100км, Опять же стиль езды, если «топать» то все 15 л  вылетают.
Теперь  об интерьере и экстерьере! Когда ехал из Владивостока сразу решил, что одену чехлы, не знаю почему, но материал сидений» просто не понравился!  Оговорюсь еще, что я хотел именно светлый салон, тут, как говорится, на любителя, но черный категорично не нравится! Причем в любом авто.  К тому же маленькие дети- чехлы нужны- снял ,постирал, вернул на место
В общем, после трех месяцев владения нашел фирму – сшил индивидуальные чехлы. Целый день машина стояла  в ателье, ребята все сделали качественно и профессионально, очень удобно снимать чтобы постирать почистить!
Коврики в салон также шил – снимали лекало по  именно данному  авто.
Также установил шторки  в цвет салона-  в солнечную погоду защищают от солнца, в темное время от посторонних глаз))) просто  однажды с женой ночевали возле вокзала, встречали родственников, гостиницу снимать не стали, так как время всего 6 ч нужно было скоротать, разложили сиденья и  в полный рост вытянувшись классно отдохнули выспавшись!
Т.к. у нас в семье  две маленькие дочки, которые очень любят смотреть мультики  - установил потолочный монитор (заказывал бежевый в Китае, выслали якобы бежевый- открыл посылку- наверное , думаю, дальтоник –китаец собирал посылку)))) – вставил флешку, запустил мульты, дети сначала смотрят, потом засыпают, в общем часа 4 ехать можно вообще позабыв о том, что с тобой маленькие дети»
Еще в нем классно ехать пассажиром самому! На заднем сиденье  вытянувшись  и в полу лежачем положении смотришь какой -нибудь  фильмец – или просто комфортно лежишь,  водитель при этом  рулит, и тут уже от качества  дороги  зависит- выспишься ты, или нет)))
В роли водителя выступает жена- иногда поглядывая назад и улыбаясь от положения моего тела, как дома на кровати)))
Насчет внутреннего пространства! Место там предостаточно! Ка для поездок с семьей, так и для перевозки  всякой всячины)))  Просто по роду своей деятельности один раз в неделю езжу  за товаром  - хватает!
Сначала, когда купил, решил снять задние сиденья, которые раскладываются, снял  провозившись  почти час. Пытаясь понять как они снимаются, но с помощью  инструмента, более опытного помощника – водителя, набора нецензурных фраз – задача выполнена.
Особо объема не добавилось, поездив так  с полгода, понял что лучше снимать средний ряд сидений, т.к во первых проще (уходит не более 10-15 мин открутив всего 8 болтов) Во- вторых  убрав третий, задний ряд, особо в объеме не выигрываешь ,а убирая средний ряд уже можно положить в салон что то подлиннее.
(коврик с детскими картинками не убираю и не меняю  потому что уж очень он понравился дочкам)
Летом этого сезона 2015  заменил диски, размер стал побольше 17 черно –белые ему  к лицу)))
Также летнюю резину приобрел 17-ю Dunlop,  Прошлое лето отъездил  на корейской 16-й, вполне достойная резина KUMHO.   (Кстати продаю вместе с дисками- кому интересно –пишите!)
Но этим летом захотелось привнести что – то новое в дизайн для велика,  так сказать для души)
Мультимедиа:  Стоит «голова» при включении которой появляется надпись «TOYOTA»  я уверен, что это китайская, думаю, что продавец воткнул при продаже , потому что она  на русском языке. Но работает вполне достойно, есть и USB разъем и MicroSD.Флешки  и карты памяти читает  все, вставлял и 32 GB все работает. Видео читает практически всех распространенных  форматов, поэтому вполне достойная магнитола.  Также синхронизация по блютуз со смартфоном.
Звуком из  штатных динамиков был приятно удивлен. Стоят полноразмерные динамики  в передних и сдвижных боковых дверях.
Все устраивает и в ближайшее время ничего менять не планирую.  Громкости хватает, дочки также  когда музыка грмко- устраивают танцпол прямо в салоне микроавтобуса под музыку из  любимых мультов)))
Также приобрел видеорегистратор – на наших дорогах считаю наличие данного девайса просто необходимо. Т.к. не люблю чтобы на  лобовом стекле было много всего лишнего, то выбрал модель  такую  Ястреб F10. Крепление на зеркало – 2 камеры которые смотрят вперед и одна выносная назад - вполне качественный прибор .что особо радует – автозапуск ,т.е.- завел машину- он включился, заглушил- выключился, работает сам по себе))) и абсолютно не напрягает (по ссылке объявление не мое , просто нашел)
А навигатор – теперь в телефоне- поэтому с лобового стекла  также был разжалован сей девайс.
Насчет тепла, холода:
Печка работает замечательно. Причем пассажиры сами могут регулировать себе комфортную температуру! Кстати, попутно вопрос !! До сих пор не могу разобраться как регулировать водителю температуру для задних пассажиров, например, нет сзади пассажиров, а тебе нужно печку там выключить, крайне неудобно  тянуться к их пульту управления  климат – контролем, а на своей водительской приборной панели я не могу почему –то  управлять , только своей  температурой могу и температурой переднего пассажира, может кто знает как, подскажите, буду благодарен, или , может, нет такой функции.
Кондиционер также замечательно справляется с возложенными на него обязанностями! Он просто работает)

В процессе эксплуатации, как вы читали выше, появилась необходимость приобретения дефлектора капота ну и заодно ветровиков!Они  были приобретены без всяких проблем,  просто заехав на  автобарахолку, обратившись  к чудо –чЕлоВеКаМ  далеко не русской национальности, с просьбой подобрать ветровики  человек  со словами «Братан, усе будет сделано» убежал в кулуары барахолки  и вернулся с  нужными ветровиками  - цена вопроса 2000 руб.
С «мухобойокой» дело было посложнее, в именитых фирмах , которые делают любой дефлектор на заказ – погуглив и взяв на вооружение 4 фирмы, обзвонив их, 3 из 4 сказали, что  делаем только большими партиями на ваш авто нет возможности единичного экземпляра, а  четвертая фирма сказала, что цена вопроса 5000- 7 000 р  - Четно -был не готов! Позже уже, когда нашел очередного «братана кавказской национальности» и купив у него  с ожиданием изготовления в две недели, я нашел фирму, но после драки, кулаками не машут… Как разобьется эта (тьфу, тьфу) буду теперь знать где сделать за 1500 р,  а купил  ее я у «братана» на  той же барахолке за 2000 р. Ну да ладно, я не привык сожалеть о содеянном, все это из – за отсутствия времени!
Сколы на капоте стали спрятаны под дефлектором.  Кто то на форуме написал как то, что лучше выкрасить  капот ,т.к  он маленький- в чем – то он прав. Но пока поезжу с мухобойкой))) А сейчас, я склоняюсь к тому, что капот проще «забронировать» пленкой прозрачной, ну сделаю как надоест внешний вид с «мухобойкой», или когда она  сломается)))
Кстати, подкапотное пространство действительно очень маленькое! Но это не знаю, минус ,плюс, я туда заглядываю редко, проверяю масло иногда, меня как – то это не напрягает и не радует, какое есть, такое есть))
В скором будущем планирую приобрести  багажник на крышу. Т.к. планируется дальняя поездка с семьей!
Насчет установки сигнализации- Вот не хочу…. Сам не знаю почему, но на камри  стояла двусторонняя, все  устраивало, но вот на велик почему то нет необходимости..  Просто у меня гараж  зимой отапливаемый, а вот только иногда в командировках  понимаю,  что надо бы  с обратной связью, чтобы пик… и  завелась, но вот почему то пока не хочу, вполне устраивает штатный запуск с кнопки, при наличии ключа в кармане. Иногда полезно в морозец прогуляться…
При эксплуатации авто «праворульных» как королла, камри (мои бывшие) всегда использовал систему зеркал «Кругозор», недорогой  вариант, который значительно упрощает видение встречных машин из мертвой зоны при обгоне, на велик тоже поставил, недорого (700р) и практично, а  как по мне ,то  уже и  очень привычно!
Кто –то пишет хрень, типа вибрирует и ничего не видно – не знаю, может просто руки кривоватые,  если правильно все установить- то все отлично видно! Но опять же это не панацея от проблем при обгоне- всегда думой головой и  соблюдай известную истину: не уверен- не обгоняй! А система «кругозор» это просто помощник, доп. опция, вполне для меня нужная.
Приятные и полезные штуковины:
- Конечно же очень удобно открывание левой боковой пассажирской сдвижной двери с кнопки.
- Также понравилось увеличение – уменьшение  яркости приборной панели, ночью убавил, днем -добавил.
-Подсветка потолка- приятный свет, который создает атмосферу домашнего уюта
-Приветствие водителя, когда ночью подходишь с ключом к двери, в салоне  загорается  подсветка
- возможность быстро убрать второй ряд сидений – максимум 15 мин.
- ручник нажимается ногой- все компактно, ничего не торчит в салоне
- наличие мелких кармашков, подстаканников даже для третьего ряда пассажиров.
-Регулировка руля   - 4 положения (положения два + выдвинут и задвинут)
-симпатичная по дизайну приборная панель
-На приборной панели присутствует, как бы правильно назвать, шкала экономичности поездки, т.е, если поставить, чтобы она отображалась, то можно добиться максимальной экономии бензина , но тогда едешь как пенсионер))) без абсолютно всяких резких нажатий на педаль акселератора. Ехал как –то в таком режиме порялка 150 км добивался расхода  7.9 л на 100 км
Но от такой езды аж тошнит))) Не нравится!
-Наличие кнопок управления магнитолой на руле (кстати последнее время почему то стали срабатывать через раз)
- Понравилась небольшая лампочка, которая находится в потолке и светит прямо на  полочку между передними сиденьями- удобно когда едешь видно в темноте полочку, на которой лежат необходимые мелочи.
- Крепление ISOFIX   - детские кресла устанавливаются легко
По поводу выбора:
А насчет рассуждений о том, что за такте деньги,кстати о деньгах, авто на «зеленке» обошлось в
1220000 руб. – напомню, приобретал в январе 2013г.  С перелетом , перегоном, встало в 1300 000
Типа можно взять  леворукого например  Hyundai Grand Starex  или еще  европейские аналоги бензиновые, то все же по соотношению цена качество- японский автопром – самый оптимальный вариант.
Время показывает и ликвидность на вторичном рынке, и стоимость и наличие запчастей – все в пользу японского автопрома.   Ведь проездив на нем почти  90 000 км, поменяны только сальник, аккумулятор, топливный фильтр, колодки  И ВСЕ!!! Жидкости не считаю.
Разве это не показатель надежности?  Ведь всегда хочется быть уверенным в своем «железном коне» Я не отрицаю ,что кореец столько же пройдет ничего также не меняя, но нюанс  еще  в том, что когда я выбирал авто 2010 г  Гранд Старекс  стоил наравне с Вэллфайером,  а  сейчас Вэллфайер стоит также, а  Гранд Старекс 2010 г стоит 800- 900 тыс.
Я не являюсь чиновником, или казнокрадом- скоро слова- синонимы  (простите за лирическое отступление, но у нас в стране почему-то так сложилось).
Деньги зарабатываю сам! И также как и зарабатываю так и  трачу-  рационально и с полным обдумыванием ситуации на будущее!
Европейские машины  может  и лучше – (нужно поездить, прежде  чем отвечать на такие вопросы) но цена вот    гораздо выше((  Ну и дизайн, на фотографии ниже приел пример  панели приборов «Велика» и  Volkswagen Multivan (новый 2015 года при стоимости на Дроме 4150 000 р)
При всем моем  уважении …. Вэллфайер по дизайну  на мой взгляд приятнее. Это вид, который ты видишь каждый день, каждый раз, когда садишься и едешь.
Мерседес V-класс- СУПЕР! НО…  также от 4000000 руб- дорого…
И, возвращаясь к началу, я уже говорил, это тоже брал  в расчет, вожу груз, снимаю – ставлю сиденья, также маленькие дети- постоянная  их неаккуратность,  так лучше взять б/у 3 Вэллфайер а «искатать» ,нежели  за 4 000 000 Европейца.  (лично мое мнение)
В процессе эксплуатации многое узнал, читал сайты, вот даю ссылку на очень полезный сайт (если не уберут модераторы)  - полезная статья о тех характеристиках, жидкостях фильтрах и прочем.
а тут интересный тюнинг –  так сказать для ознакомления!
Удачи! Читайте, пишите! Может быть мой отзыв поможет кому то в выборе авто, как мне когда то помогли аналогичный отзывы владельцев о данной модели!
Спрашивайте, очень интересные фирмы узнал по пошиву ковриков, по пошиву чехлов, по аксессуарам  разнообразным, с удовольствием отвечу!
Немного отступив…..
Toyota представила новое поколение VIP-минивэнов Alphard и Vellfire
Хочу…. Но не в нашей стране… И  до сих пор не могу понять почему только
«В России Alphard по-прежнему доступен только с 275-сильным V6.»
Ведь  у нас снег, гололед, зима. 100 % нужен полный привод. Это же микроавтобус.  Ведь в процессе эксплуатации  зимой – когда включен полный привод,  он даже на трассе держится намного  уверенней.
Да! Еще один горький опыт поделюсь - никогда больше не буду  вешать ароматизатор салонный на дефлектор печи как на фото. Просто он  однажды вытек на кочках, а жидкость там непонятного содержания – капли, упав на панель, разъели  коричневый цвет панели- просто жесть!  - залепил наклейкой «тойота»
Ps. Отзыв был написан ради продажи летнего комплекта шин и дисков на 16 (Шутимс…)
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ И УДАЧИ!  Евгений!

Мерседес Вито рядом не валялся.
Алмазное сверление, больших диаметров и любой сложности

И Виано тоже.
Алмазное сверление, больших диаметров и любой сложности

Заринск
Хороша!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

"Кто –то пишет хрень, типа вибрирует и ничего не видно – не знаю, может просто руки кривоватые, если правильно все установить- то все отлично видно! Но опять же это не панацея от проблем при обгоне- всегда думой головой и соблюдай известную истину: не уверен- не обгоняй!"

А как можно быть уверенным, если толком не видишь, что впереди? И как кривизна рук может повлиять на вибрации при езде? Как по другому можно их установить, кроме как на штатные присоски? В бытность праворульных машин в семье тоже купил подобную систему, но во-первых, действительно вибрировала и вследствие этого толку с нее не было, к тому же присоски постоянно "отсасывались" от стекла. В результате, снял и выкинул. Может, у автора более качественное изделие попалось?

+5...)))

зачетный сарайчик

Елбанка
Земляку на большом автобусе за отзыв пять!
P.S. Бывает, как подумаю - кабы в Япии было правостороннее движение.... Но это фантазии...
А на трассах всё же трудно с п/р... Поэтому - уж "лучше синица, чем журавль".
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

25й Регион
Много- Очень много написал !!!.....но Я прочитал ВСЁ !!

Молодец Женек, много букв написал! Земе 5+
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

... 5 поставил Вам , Автор. ... Жаль "вэдэ" - кнопочное ... И не 3.5.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Зерноград,Ростовск
Букав -жутко много!!(у автора,наверное личная машинистка!,как у ФМ.Достоевского!)-верю на слово!!и фоток море!!!-маладэц!!!

Ленинград
Очень крутое авто!
Toyota Grand Hiace 3,4
Виктор
Автор - просто "Ганс Христиан Андерсон"
А автобус достоин заменить на конвейере газель и тогда ....

душой во Владике
зеркала для обгона это мовитон...
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018

Ленинград
Напрягает кол-во восклицательных знаков.
А так спасибо конечно за отзыв о редком и красивом автобусе.
Toyota Grand Hiace 3,4

Buenos Aires
Отличный бусик!!!!

достойный автомобиль и отзыв .

5. сто раз по 5.

сегодня по владивостоку проехал навстречу алфард 2015г в новом, 30м кузове.
я был удивлен. на сегодня он стоит как 200й крузер.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

ВасеКк:
Мерседес Вито рядом не валялся.
а ты Вито то хоть видел???
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Romanian:
Земляку на большом автобусе за отзыв пять!
А на трассах всё же трудно с п/р... Поэтому - уж "лучше синица, чем журавль".
С пр. рулём сложнее в городе . А на трассе дело привычки , и внимательности водителя . Мои пару сотен тысяч по трассе - подтверждение . С некоторыми товарищами по трассе и с левым рулём страшно ездить .

зачотный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

полный набор колхоза присутствует
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Хорош отзыв как и машина, удач всяких везде

Сибирь
Тачка огонь, русское и европейское амно никогда не дотянет...
ringrazio l'universo

J.Angelo:
Тачка огонь, русское и европейское амно никогда не дотянет...
сам то русский или европейский?

крутая машинешка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Барнаул. 22 RUS.
Пять, хорошая машина.Правильная.
и цвет хороший.
Только мотор на мой вкус 3,5 л самое то.
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150
LEA

красавцы
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html

информативно
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Регулировать водителю температуру для задних пассажиров можно кнопкой "REAR" на климате.
Отображает задний дисплей

Просто Супер!!!
Мечта для семьи. Все сидения регулиуются, двигаются и убираются!! А главное отделка салона!!
Автор, завидую тебе белой завистью!
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
Алексей
Гибрид самый оптимальный вариант для таких авто.В суммарном подсчете 330 лошадок дают, а налог за 150 лошадей считают и динамика и экономия и технологии.

Миасс
Только белый цвет! Начиная с Короллы! Только правый руль! Начиная с Короллы!
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

Миасс
Алексей:
Но от этого страдает трансформация салона.

Юрий
Салават

KuraLexeR:
сам то русский или европейский?
Сам то че не на Иже ездишь?
MCV30

Воронеж
шикарный аппарат!
Toyota Wish 2015

...и сколько это удовольствие стоило?
Как мы их узнаем? - Они такие же, как мы, только рожи незнакомые.

Отличный отзыв, прочитал с удовольствием.
Промывкой двигателя не пользуешься абсолютно правильно, не стоит рисковать двигателем.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

Nadir
Ханты-Мансийск
kaeigor:
...и сколько это удовольствие стоило?
Читай отзыв

Кедровый, Томская обл.
Спасибо за подробный обстоятельный отзыв! Очень интересное и классное авто!!!
После прочтения подобных отзывов начинаю задумываться о целесообразности покупки вариаторной Тойоты (или Хонды)))

Серый1000:
Дануна!!! По городу на праворучке гораздо удобнее леворуля... А по большому счёту, считаю, что пофиг с какой стороны руль... Главное: оптимальное цена/качество, максимальные надёжность и комфорт автомобиля и не последняя роль - удовольствие от вождения...

Супер авто!

25 регион
Отличный отзыв, прочитал с большим удовольствием, еще и перечитал отзыв Nicolet. За правильный выбор только 5

25й Регион
На панели обнаружено 3 пустых чёрных затычки- заглушки .....типо не полный "Фарш ".?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Чехлы, какие бы они не были- портят все прекрасное. Это как пульт от телевизора в целофане. А так корабль зачетный!
camry 2012

IgorBo:

На фото стрелками показал болты, которые со временем (5-700 км проезжаешь) и они ослабевают, их просто подтягиваешь и никакого дребезжания нет. А насчет присосок, которые отваливаются. У меня пару раз было, когда с мороза заезжаешь в теплый гараж. Решил проблему- чуточку прям оооочень чуточку тормозной жидкостью смазываешь присоску и все, держится как приклеенная (гугл в помощь).
Я никому не навязываю, я просто сказал о том, что лично для меня удобно. У меня жена когда едет за рулем не воспринимает эти зеркала никак, говорит, что как там можно что - то увидеть))) Так что дело привычки просто, наверное.

5000 - 7000 км имел конечно же ввиду.

Много- Очень много написал !!!.....но Я прочитал ВСЁ !!

Именно я также вчитывался в каждый отзыв, когда решался на покупку. Но их тогда было немного совсем.
Именно для того, кто решается, кто думает , кто хочет купить подобное авто этот отзыв и будет полезным. Для этого я его и писал- поделиться опытом владения.
Спасибо, что все прочитал)))

Scorpiooo:
Спасибо за подробный обстоятельный отзыв! Очень интересное и классное авто!!!
И не пожалеешь!!! Я тоже думал раньше, что вариатор- "страшная" коробка))) А на самом деле она работает )))

сибиряк 1977:
Каждому свое! Маленькие дети, товар ,который вожу в салоне гораздо быстрее "ушатают" . Чехлы сшил только из практичности. Снял - постирал! Одел. Как -то так.))

autofahrer:
шикарный аппарат!
Спасибо!

Юрий:
Вопрос автору... А почему в варик вы лили тип 4??? Ту да же идет "TOYOTA 08886-02105"Масло трансмиссионное "CVT", вот это масло специально для вариаторов... Неужели все банки с жижой одинаковы, раз варик на "тип 4" c 79 до 163 тыс.км прошел?????? У меня в голове сейчас такое чувство, что все льётся (абсолютно все) льется с одной бочки, и нас всех обманывают(((
В целом ты прав, но таблицу по ссылке глянь, может я что - то путаю ,там именно тип 4 http://mikrob.ru/download/file...

БУМЕР РАНГ:
В отзыве написал почему брал такую комплектацию.
Мы имеем то, на что зарабатываем)))

Димас-Миасс:
Только белый цвет! Начиная с Короллы! Только правый руль! Начиная с Короллы!
В отзыве о предыдушей своей камри я писал, почему именно белый цвет. :)

Виктор:
Автор - просто "Ганс Христиан Андерсон"
А автобус достоин заменить на конвейере газель и тогда ....
Это также невозможно, как остановить в нашей стране коррупцию)))

Башкортостан
jon1979:
Так это про 10 кузов, там были автоматы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

Юрий Spacio:
Пошел в гараж сфоткал уже мятую канистру, от масла, которое заливал в коробку, конечно же вы правы, я неправильно указал, сорри, вот фотка! Спасибо, а то я уже сам подумал что - то неладное)))

5 однозначно

MidUral
красавец!!

Горно-Алтайск
За такой аппарат только пять. Соседу привет. Машина мечта. Пошлин бы не было. Давно бы уже вся страна на пруле ездила.
Потестдрайвить бы сей автобус. В живую только раз у нас мелькает.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

IgorBo:
У меня например установленно немного другое зеркало для обгона. Так называемый "совиный глаз". Так вот присоски отваливаются от того, что их крепят на грязное стекло. Стекло надо почистить, обезжирить, а потом уже туда зеркало крепить. Зеркало перекочевало со мной уже на вторую машину, как без него одному ездить не представляю. Как уже сказали - дело привычки.
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

dmitrievilya:
А можно какую-нибудь ссылочку на этот совиный глаз? Возьму на заметку, поскольку если проблема будет решена, можно когда-нибудь снова пересесть на правый руль. Достойных леворульных аналогов некоторым интересным японцам просто нет.

dmitrievilya:
Любитель позажигать по Встречке ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Отличные фото в отзыве,машинка очень красивая....но мухобойку эту я бы снял и выкинул..))

NicK677:
Молодец Женек, много букв написал! Земе 5+
Привет. А что это у тебя "регион Барнаул" Я как -то и не сразу узнал. )

афтор:
зеркала для обгона это мовитон...
Со всем уважением... Во -первых "МовЕтон" Во - вторых http://www.stic38.nethouse.ru - что у тебя в статусе- на мой взгляд как раз это моветон.

Artoba:
Это сделать никогда не поздно))) Пока пусть от летящих камней защищает, позже покрашу капот и забронирую. Мне тоже не особо нравится с ней вид.

max451917:
Отображает задний дисплей
Спасибо. Я раньше нажимал эту кнопку, но не до конца разобрался, теперь все гуд.

кемерово
за отзыв пять.
но все-таки, а как левый руль, совсем противник или просто вариантов не нашлось?
лично меня отпугнул именно правый руль.
Мой отзыв: Kia Carnival 2010

Сообщений: 19664
Шикарный "Велик"! Задумываюсь о таком.

jon1979:
Дык там для 10 кузова, где автомат!
jon1979:
Конечно же!!! Ведь жидкостью для АКП угробить CVT на раз!

KuraLexeR:
полный набор колхоза присутствует
Так он и в колхозе ездит

Чугуевка
СИДЕНЬЯ ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ РЯД КАК У МЕРЯ НА GRAND HIACE 2002 Г.

Уссурийск
Привет счастливый пользователь данного Авто!!! Такой же себе сейчас выбираю! Белый, светлый салон! За отзыв 5,5,5,5 и т.д. Как только приобрету напишу в личку! Сам земляк твой, только живу в Приморье! Удачной эксплуатации!!!! И рад буду делиться моментами счастья владения этого автобуса!

Евгений
Хабары
Алексей
Привет, земляк))) Ну поделись, приобрел, или нет автомобиль?

Горно-Алтайск
приветствую земляк. дай контакт где делал чехлы с подогревом

Уссурийск
Евгений
Привет, земляк))) Ну поделись, приобрел, или нет автомобиль?
Приобрёл! Уже год и два месяца катаю. Счастья нет предела! Доволен на 100%. Одел чехлы на заказ, ковры, кстати в Хабаровске шьют. Переобул тапки , кузов в керамику и огонь! Поменял заднюю оптику, и морду забронировал.

Офигенный аппарат!))) Респект за отзыв!

Scorpiooo
Серый1000:С пр. рулём сложнее в городе . А на трассе дело привычки , и внимательности водителя . Мои пару сотен тысяч по трассе - подтверждение . С некоторыми товарищами по трассе и с левым рулём страшно...
А почему же в Японии тогда левостороннее движение и авто прульные а не наоборот,если так удобней? Ересь пишите.

Alex
Спасск-Дальний
Отлично смотрится на черно белом литье 👍

Кедровый, Томская обл.
Нет... Это вы невнимательно читаете... А потом домысливаете, отталкиваясь от своих стереотипов...
Я, всего лишь, высказался, что не чувствую дискомфорта от пр.руля В ГОРОДЕ...
А ещё, что расположение руля, - вообще не решающий фактор в выборе авто...
При всех равных условиях, конечно, выбрал бы левый руль... И да, было бы безбожно много денег, - тоже левый бы взял...
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.

Привет альфардавод ))) есть небольшой тюнинг для авто если интересно пиши есть подлокотник дикий для твоей альфы

Продажа Toyota Vellfire 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Веллфайр.
Посмотреть всё о Тойота Веллфайр

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Веллфайр с фотографиями, недостатки и все минусы!