Отзыв автовладельца Toyota Vista 1996

Расход топлива по трассе: 9-14 зима/лето город/трасса л/100км
Название: Etoile
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: серый
Салон: подушки SRS, подогрев передних сидений
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 125 л.с 16кл.на 4 цилиндра 4s-fe
Привет всем любителям качественного автопрома из Японии.
До Висты`96 эксплуатировал Suzuki Vitara`91 тентованный кабриолет-джипик, который за полтора года ни разу не сломался, за исключением замены сальника задней полуоси.
В 2004 году все таки решился купить праворульную машину. Исходя из следующих соображений: качество, экономичность, распространенность, средние размеры, передний привод, седан. В итоге отмел сразу же варианты проблемно-дорогих марок Subaru, Honda, MMC. Оставив только две фирмы Toyota и Nissan с двигателем 1.8-2(2.5 скрипя зубами). Цена не должна была превышать 6000$. В итоге реальный выбор был из следующих моделей TYT Vista, Corona-Premio, Caldina, Nissan Cefiro. Перевес шел в сторону Цефиры и уже во всех фирмах присматривал свежие цефиры.
К слову сказать почитав другие отзывы, сложилось впечатление, что в России в основном либо покупают с рук, либо под заказ. У нас в Усть-Каменогорске существуют салоны, которые пригоняют вагонами японки и делают им предпродажку, и выставляют в салоне, причем дают гарантию на 6 месяцев.
Походив по салонам перепробовав все Цефиры, как-то не везло, с выбором, все были с проблемами на тот момент. И случайно в одном салоне только что привезли японки, которые пыльные и грязные от паровозной сажи стояли в очереди на предпродажку. Стояли Аристы, Авалоны и всякие другие V=3.0 которые явно не вписывались в мои стандарты. Но была там одна ToyotaVista`96, вот только не VX как того хотелось, а Etoile 1.8 но цена была 5300$. Все таки решил посмотреть. Взяли ключи и решил завести. Завелась и начала спокойно прогреваться. В это время я обсмотрел салон и экстерьер, не обнаружив никаких косяков, сел за руль и сделал пробный заезд. В итоге решился брать её. На предпродажке в СТО того же салона, выяснилось что машина очень долго стояла и поэтому все резинки задубели на мертво. Стойки задние поменяли сразу. Также вдруг начал греется двигатель 4s-fe. Начали осмотр радиатора, который оказался полностью забитым и треснувшим по всей длине. Заменили радиатор, залили антифриза, в котором вдруг оказалось куча каких то хлопьев. В итоге сделали промывку системы охлаждения и заново залили антифриз. В тот же день начали менять сальники и прокладки. Ремень ГРМ менять не стали, пробег на тот момент был 135000 и пометка замены 100000. Масло залили полусинтетику Shell Helix 10в-40. В автомате все было ок, и решил отложить на позже. Потом сделали химчистку салона и полировку кузова. В итоге на предпродажку ушло 10 дней. Забирая машину, обнаружил следующий косяк сделанный на СТО на капоте красовалась шишка размером с наперсток. Открыв капот, прямо под косячком обнаружил торчавший болт крепежа аккумулятора. Но он уже был сдвинут чуть назад. Обратившись к мастеру с этой проблемой, уже после того как подписал все бумаги о приемке машины, встретил странную реакцию, мол это ты сам уже сделал. Пошел к директору этой фирмы. Начали разбираться и выяснили следующее, когда меняли радиатор, то пришлось освободить зажимы крепления аккумулятора и сдвинуть его назад. Когда начали крепить аккумулятор на место, то болт уже оказался выше и задевал о закрытый капот, в итоге согласились на правку и перекраску капота. В конце концов через полмесяца с начала покупки этого авто, я его получил.
Ближе к зиме обнаружилась следующая проблема. Во время холодного запуска из под двигателя начинало капать, как только он прогрелся, то течь пропадала. Попробовал присадку в двигатель Mannol от течи сальников, не помогла. На сто обнаружили, что течь идет из под коренного сальника, и чтобы до него долезь нужно многое снять. В итоге замена двух сальников которые стоят 5$ обошлась в 100$.
Со временем начал доставать стук сзади при переезде рельс и т.п. В СТО сделали диагностику и написали замену по подвеске и спереди и сзади на, только материалов на сумму 1000$ и работы на 500$. Ихние мастера советовали вплоть до реставрации рулевой рейки и замены шаровых и всех стоек и прочего. А стук сзади объяснили износом ступичного подшипника. Я решил заменить только подшипник и заодно поставить проставки под стойки, чтобы поднять до штатной высоты просевшие пружины. Подшипник NGK встал в 60$ и замена его 15$. В итоге стук сзади так инее прекратился в тот же день, другой мастер СТО, когда ставил проставки под стойки, заметил, что разболталась задняя тяга, точнее просто была не затянута. В итоге, стук сразу исчез. Опять начались разборки с тем мастером насчет этого гребанного подшипника, что дело было и не в нем сроду. Те согласились и сказали что могут вернуть старый подшипник, а что мне делать с новым, так и не решили. В магазине его точно уже не примут. Выход из ситуации решили сделать таким, на эту сумму, ещё мне что нибудь отремонтироваться «бесплатно». На что я решил более с ними не связываться и забрал все деньги.
На другом СТО сделали опять диагностику подвески. В итоге не нашли ни одного косяка из тех, что написали те. Пришлось забрать ещё раз моральную компенсацию с тех «мастеров».
Ко второй зиме решил залить синтетику Shell Helix Ultra 5w-40. Запуск зимой стал ещё быстрее. Хотя ни разу не было чтобы машина не завелась. Морозы были до -35. Но в такие морозы, я её в принципе то и не трогал. Двигал её только до -20.
Пока не поездишь на конкретной машине, то сколько не читай, все равно все тонкости не поймешь. Так и с Vista, сразу посоветую тем кто будет её эксплуатировать, следующее:
- поставить сразу проставки от ВАЗ 2115 по стойки, сзади 4см, спереди 2 см. так как виста/камри в кузове sv30/40 всегда просевшие, особенно сзади, а приподнять её надо до штатной высоты при посадке двух пассажиров сзади. Либо искать пружины от 4WD.
- При парковке сначала на нейтралку, потом стояночный тормоз(ножной здесь), потом в положение P. При трогании все в обратном порядке. Это поможет не травмировать автомат в положение P.
- Никаких пробуксовок на автомате с резким переходом со льда на асфальт. переключение из D на Rтолько на тормозе при полной остановке
- при езде в гору переключайте на 2
- никогда не ездить на нейтралке. ( автомату положено быть всегда в работе )
- кнопка O/D нужна для вкл/откл четвертой передачи.
- зимой смазать силиконом все резинки под стеклами, прилипать не будет

Что ещё с ней делал за два года:
- проварили патрубок глушителя.
- замена всех жидкостей,масел и фильтров
- зима/лето резина + сход/развал
- ремни и ролики и резинки.
- аккумулятор VARTA 65 ампер
- антикорр МИГ.
- свечи NGK

По моим субъективно-объективным наблюдениям , хочу сказать, что машина очень неприхотлива и экономична. Летом расход 9-10, зимой, что бы там ни говорили с прогревами на 10 км тратится не менее 14 литров по городу, возможно зимой по трассе 11-12 литров. Стараюсь следить аккуратно за машиной и она отвечает мне взаимностью.
За 2 года прошла 35000 км.
Теперь из-за запрета планирую взять Toyota Avensis`99 вероятно это наиболее близко к золотому сечению качества/комфорт/цена

Арто
Плохо что запретили у нас в казахстане праворульки, теперь некуда девать

Плохо что запретили у нас в казахстане праворульки, теперь некуда девать
ИВАН
Натерпелись от тебя и те кто продал и те кто ремонтировал.
Скаберзный клиент.Полное@!#$/
Кстати сальник за 5 $ Коренной Фуфел полный. Скупые 2 раза платят.ПАБЕЖЫТ.

Саня
эээх такую не смог найти пришлось взять камри 96 года. Автор напиши на мой адрес есть о чем поговорить marioson@mail.ru

Карлосон
А не можешь написать что за сто,
сам думаю где лучше в Усть-Камане.

как собираешся продавать, ?

Андре
А сколько у меня проблемм было с продавцами в салоне.
С ними точно намучишся. Хоть ты как, но надуют все равно

ИВАН, в чем автор не прав? в том, что он хотел получить нормальную машину и нормальный сервис?
работать надо, а не только думать о том, как бы "лоху чё-нить впарить".

Генкин
а что разве кнопка O/D это не для зимнего режима
и вообще я стояночным никогда не пользуюсь, только положение P.

кстати тоже поднял на проставки свою висту
перестала падать сзади на дорогу

Генкин
пружины от 4WD не найдешь нигде новые

rjkz2013
У меня такая же 95* но дизель.Владею машиной больше года Машина отличная за год прошла 90.000 км проблем нет. Рекомендую!!! Проставки действительно от ВАЗ 2115 подходят?

Gadjet
- Проставки действительно от ВАЗ 2115 подходят?

Да именно от неё идут межремонтные проставки комплект из 4 резинок колодцев на авторынке

С сервисом надо заранее определится, иначе сто рук будут лапать твою малышку.

Да, прижали вас там в Казахстане, жаль. Фотки хорошие. Нужен путний Авенсис ? Пиши, я тебе в Германии подберу и с перегоном не проблема.

"а что разве кнопка O/D это не для зимнего режима
и вообще я стояночным никогда не пользуюсь, только положение P"
Так Овердрайв четвёртую включает просто...причём тут зима? Я вообще его не трогаю, ни в городе, ни на трассе.

Igor, Novorossiysk
Автор, молодец!

Надо таких мастеров наказывать, чтобы учились хорошо работать. Все бы так себя вели жить было бы легче.

Coldun
Отличная машина! У отца 2.0 VX 94г. никаких серьезных проблем не возникает, все в рамках планового ТО. Только задняя подвеска побрякивает, что ни делай с ней! подскажите, че с ней сделать? И через год можно будет приподнять проставками. Кстати, на мой взгляд в этом цвете Виста лучше всего выглядит.

Колдун! 4WS есть на ней? Если есть, то забей :) если никто ничего сделать не может, то...

Coldun
Нет, к счастью 4WS на ней нет. Мне говорили, что его если даже делать, то больше месяца не отходит - что-нибудь все равно рассыпется. И еще странный момент: в этой комплектации наверное должна быть панель "под-дерево"... ан нет - черный пластик. Обидно. Может давно кто-то снял. Хотя я в каталог не вчитывался, может так и должно быть.

Усть-Каменогорск
У меня задняя побрякивала после посещения схода/развала, приподнял до штатной высоты и подтянули тяги. Шум исчез
4WS у знакомого была, так сзади все убрали сами и поставили обычную рычажку.
А виста вообще самая оптимальная машина для начала и эконом эксплуатации.

Coldun
Со старыми 4WS так и нужно поступать. дорого это, правда... Я слышал, рублей около десяти выходит. Зато потом тишина и спокойствие.
Вот вам и опция: сначала платишь за нее при покупке, затем при эксплуатации.

Хорошо написал, мне понравилось. И, что редко - грамотно. Поставил 5 баллов.

Coldun
Товарищи форумчане, подскажите, можно ли реанимировать панель оптитрон(которая со светодиодами)? Умерли светодиоды на стрелках спидометра и тахометра. Переставить, перепаять, или еще что-нибудь... Или где достать замену.

swed
к чертям проставки! просто ставите пружины от 43 кузова (китайские OBK) - и на пару лет забываете о них, если конечно картошку в багажнике по 3 мешка не возите )))

Евгений
Машина класс. у меня 96года.Насчет пружин.Вкрутили в старые пружины пружины от Т.Королла.Этим поднял корму машины и увеличил жесткость при нагрузки.Что не сказалось на управляемости во время поездки на море всей семьей 5 человек с вещами в огромном багажнике за 1300км в одну сторону из Амурска Хаб края в Слвянку прим край.Расход топлива составил около 7литров на сотню при 120км/час.Болезнь двигателей 4Sи 3S одна.Это не только коренной сальник,но и уплотнение под крышкой масляного насоса,которое устраняется силиконовым герметиком.

Толимбо
Нормальная у тебя машинка. В России кстати еще праворукие автомобили не запретили. Я езжу на дизельной 1996 года VX коробка 92 л.с., турбина, двигатель 3С-Т * главное экономична и комфортабельна. На Сахалине такая обошлась мне в 5400 у.е. с комплектом летней резины. А расход топлива на дизеле вообще смешной, и зимой и летом 9-10 л. по городу, а по трпассе по моему еще именьше. Правда надоело уже на дизеле ездить, вот подумываю о Субару импреза ВРХ СТА, точно псих!!! Кстати моя дизельная виста еще может фору бензиновым дать, проверял уже. (турбина и коробка делают свое дело).

Kot_|)i_Vual**
Якутск
Пружины можно воткнуть от Т-Марк2. А так отличный аппарат: нет линков... У нас в Якутске токо такая и выносит или Кроун до 95 года.

Мало ли что можно воткнуть в одну модель от другой.Главное хороший мотор не менее 2 литров и лошадей под 140.Правда 2000года.Ха-ха расход у моей от 6,2 до 8 литров на 100км и за год пробег до 30,000тыс.

молодчина парень так их мне на сто уже 6 день бензонасос и т п меняют дошел до директора

77 RUS Город Обезьян
Да кайфовый аппарат!

Максим СС
Хорошо написал, земляк, на твердую пять!

люди эта машина признана одним из самых надежных авто того времени

Салам уалейкум земляк!!! Хороший отзыв!!! А на какой СТО такие вот "мастеровые " работают! просто сам себе хочу взять вистарика sv40 Etoil!!!

Междуреченск
Хороший отзыв

Aksakal86
Красавчик, умеешь отстоять свое!!!

Волгоград
DEBES, ERGO POTES!!!

Продажа Toyota Vista 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виста.
Посмотреть всё о Тойота Виста