Промывка системы охлаждения

Toyota Vista

, Башкортостан,Учалы
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго всем времени!Давно собирался сделать промывку системы охлаждения.Сегодня выдался погожий,солнечный денек и я решил сделать задуманное.Причиной побудившей проделать эту процедуру был случай,когда менял антифриз,еще до капиталки мотора.Слив старую ОЖ в тазик, дабы не выливать на землю под машиной,увидел после отстоя на дне много гумна в виде то ли окалины,то ли ржи.Следовательно в радиаторе тож в нижнем бачке собралось достаточно такой каки.Да и в радиаторе печки скорей всего тоже.ко всему прочему о частичной забитости радиатора печки говорило то,что при прогретой машине и максимальной температуре,выставленной на блоке отопителя из дефлекторов дул теплый,но не горячий воздух.И это при плюсовой температуре за бортом!Читая отзывы ребят на форуме,в которых говорилось,что воздух должен дуть горячий,я пришел к выводу,что в печке тож гумна много накопилось.

и так,вывел из дома шланг от водопровода(благо,что вода дешевая),снял патрубки с радиатора и подцепил к ним.Промывал около получаса не очень сильным напором.О степени загрязненности радиатора сказать не могу,т.к. на нижний патрубок одел кусок шланга и вывел под машину.Всю систему промывать не стал,полагая,что вся кака оседает большей частью в радиаторах.При ремонте двига,в блоке небыло замечено сколь либо много ила.Потом подцепил шланги к радиатору печки и тоже полчаса гонял в одну сторону,потом поменял местами и пол часа в обратную.Собрал все хозяйство,залил чистый антифриз.Когда мотор прогрелся до температуры включения вентилятора,включил печку.И был приятно удивлен потоком горрячего воздуха!!!Реально,если подержать руку возле дефлекторов,кончики пальцев начинает обжигать!Жаль нет термометра,померял бы температуру)))И если зимой воздух будет даже в половину прохладней чем сейчас,в салоне будет очень тепло.

Вот такое блин кино,как мы делали кино))))))))))))))))))))))))))