Надежность

Toyota Vista Ardeo 2000

, Уссурийск - Воронеж - Ачхой-Мартан - Чехов
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Самое главное - почему я ценю свой автомобиль! Это надежность! Прочтите во втором абзаце отзыва о разливном пиве. Все вышло с точностью до наоборот. Сейчас Ардео в зависимости от года выпуска стоит около 300 тысяч рублей. Какой же леворукий автомобиль можно купить за такие деньги, чтобы был таким же надежным? Я не знаю ответа на этот вопрос. Спустя четыре с лишним года владения машиной я в ней все более и более уверен.

Этим летом решил перебрать ходовку. Спереди появился какой-то бренчащий звук. Посетил в Воронеже, как я думал, хорошее СТО, трезвый чистый мастер за 600 рублей провел диагностику ходовой. Был составлен список необходимых к замене запчастей:

1. Тяги стабилизатора.

2. Втулки стабилизатора.

3. Задние сайлентблоки передних рычагов.

4. Сайлентблоки задней балки.

5. Пыльники и отбойники на перед и зад.

6. Амортизаторы и пружины на перед и зад (старые еще в норме, но, по словам мастера, при таком пробеге - это вопрос нескольких месяцев).

Стоимость запчастей (неоригинальных) - около 20 тысяч. Стоимость работы - более 10 тысяч.

Решил самостоятельно все купить и поменять. Купил тяги стабилизатора (обошлись 1400 руб), заменил самостоятельно за 20 минут. В результате с подвеской все в норме. Тишина. Посетил в Москве одно СТО, где очень много делают именно "праворучки". По совету мастера - ничего трогать не нужно, все в отличном состоянии, тем более сайлентблоки. В очередной раз я убедился, что выражение "Не мешай машине работать" относится именно к японским машинам. О немцах молчу - цена вопроса опять же далеко не 300 тысяч.

Как говорят по телевизору: "Выводы делать только Вам."