Отзыв автовладельца Toyota Vitz 1999

Двигатель:9
Ходовые качества:10
Цвет кузова:темно-синий металлик
Цвет салона:серо-голубой
Салон:ПЭП, эл.табло, 2 SRS, CD-FM-CK, складывающееся заднее сиденье, кондиционер
Кузов:Метла, ветровики
Ходовая часть:ABS
Двигатель:0.997 л 4 цилиндра VVTI 70 л.с.
Vitz – машина жены. Его мы привезли из Новосибирска почти месяц назад. При этом отправились туда мы с женой за совсем другим автомобилем – ее мечтой был Цивик (красный трехдверный хетчбек). Но толи рынок в Н-ске уже не тот, толи просто не повезло, но из всех четырех имевшихся там Цивиков трое были слишком дороги – беспробежные красавцы, а один с пробегом и по деньгам, но на номерах и с кучей мелких недостатков. Кстати сказать, никакие мелкие и даже не очень мелкие недостатки тамошних продавцов нисколько не смущают и как оказалось совершенно напрасно мы пытались сбить цену на этом основании, - все почти как в магазине с фиксированной скидкой 100$ :)
Итак, при всем богатстве выбора, альтернативных вариантов было четыре. Первый – вернуться домой ни с чем не очень устраивал - отпал. Остальные три: беспробежный трехдверный Тойота Витц, беспробежка пятидверная Мазда Демио, и пробеговый седан Мазда Фемили. Все далеко не спортивные машины, поэтому выбирали мучительно. Решили если уж брать то без пробега по РФ, из двух вариантов Демио показалась попроще (точно - «Бешеная табуретка»), ну и марка, Toyota есть Toyota! И выбор пал на симпатичного б/п Вицына :) темно-синего цвета, с тремя дверями, двумя подушками, АБС, музыкой, дистанционным замком и литровым :( хоть и VVTI-евским движком за 183 тыщи рэ.
Думаю, стоит отметить, что у самого-то у меня Нисан Цефиро о двух литрах (и еще маловато будет) и пяти метрах (в самый раз), единственным недостатком которого (…а может не его, а моего кошелька :)) является расход бензина около 15 л/100км в легкой обуви, а сам я чуть за 180 см и 87 кг. Так вот эта маленькая машинка в действительности оказалась совсем не маленькой снаружи (в сравнении с отечественными легковыми машинами) и очень большой внутри, относительно конечно, но при первых тестах уже в дороге все и я, в том числе ощущали себя в ней вполне комфортно. По простору в салоне, пожалуй, будет даже получше чем в Короле (был у меня как-то Спринтер Кариб, да и много других машин, есть с чем сравнивать), проверял, усаживаясь как бы сам за собой – по пространству для ног почти также, а по высоте и ширине гораздо лучше! Очень хороший обзор. Для супруги же места вообще предостаточно, и двое наших детей разместятся без проблем, и место для хозяйственных сумок в багажнике имеется.
В общем, пригляделись, примерились и машинка понравилась. А как она едет!... Разумеется с поправкой на короткую базу, высокую посадку и небольшой двигатель – от моего Цефира на трассе не отставала, точнее мне приходилось порой придавливать педальку, что бы не отстать :) при этом мелкие неровности и большие кочки (коих под Н-ском на Челябинской трассе хватает с избытком) подвеска отрабатывала на отлично, не было ни пробоев ни значительного рыскания ни раскачки. Только поскрипывал салон да движок урчал на повышенных при обгонах с отключенным овердрайвом, да камушки громко щекотали днище и арки. Аппетит вполне умеренный – около 7-8 литров на сотню (точно не замеряли), при этом ехали в машине по двое, и скорость держали не ниже 120 км/ч, разгонялись порой до 135. В дороге нас застал сильный дождь, а потом и темнота (приехали поздно вечером, т.к. выехали после закрытия рынка) при этом дворники со своей задачей почти справились, а фары справились отлично.
Не буду вдаваться в технические и бытовые подробности, скажу только что машина, как и положено, по приезду была обмыта и обрела гос.номера. Сразу поменяли масло в двигателе (залил как и себе синтетику Shell HU 5w40), фильтры, щетки стеклоочистителей, и перегоревшую лампу стоп-сигнала. Масло в коробке не менял – нормальное. К осени-зиме заменю антифриз, свечи, резину и может быть аккумулятор. Больше ничего пока не требуется, и надеюсь до весны не потребуется.
Установили сигнашку с автозапуском (MS) и кое-что в машине доработал самостоятельно.
Очень, на мой взгляд, не хватало, поэтому поставил дополнительный стоп-сигнал вверху стекла третьей двери (отечественный элемент доп.стопа от 2110 из задней полки или спойлера закрепил саморезами через пластиковые втулки длиной 10-12 мм- выглядит хорошо и недорого 250 руб - рекомендую), светит ярко, так что через пленку будет видно, когда затонируемся.
Не освещался багажник - врезал в панель плафон освещения багажника (от ВАЗа 09-10-го семейства, подключил параллельно со штатным, плюс врезал ВАЗовский концевик в нижнюю часть проема багажника), теперь открываешь дверь ночью и все видно.
Штатно стоит сидюк и два динамика в панели – удачно, но слабо. Поставил адаптер на радио. От Цефира остались штатные динамики на 16 см, врезал их в боковую обшивку сзади. Панели кузова и пластик обшивки при этом необходимо проклеить виброизолирующим материалом, но не переборщить, хлипковатый тонкий пластик. Позже планируем кинуть в багажник 8-ми дюймовый активный сабик, думаю этого хватит. Более серьезно менять музыку в этой машине нецелесообразно, потребуется хорошая шумка и масса переделок, а машинка маленькая и движок слабенький, как следствие каждый кг на счету! :)
Отсутствие противотуманных фар никак не устраивает (несмотря на хороший головной свет). В ближайшее время планирую врезать в бампер, так что бы красиво, хорошо и недорого. Так же не помешал бы фонарь индивидуальной подсветки в салоне, найду подходящий – обязательно поставлю.
Ну вот и все. Приобретением вцелом довольны. Современный, компактный, маневренный, экономичный и практичный автомобиль, очень симпатичный скорее женский, либо второй в семье. Очень удобный в городских поездках, несколько хуже на трассе, но Жигулям не уступит ни в чем. Отличная подвеска, хороший свет, возможности трансформации, интересный салон, и это Toyota. Жена в восторге, ездит с удовольствием (это ее первая собственная машина), мне тоже нравиться и я иногда прошу – покататься. Хотя девушка в ней смотрится логичнее, управляя ей, я никакого дискомфорта не испытываю. Но поменяться насовсем не хочу, все-таки каждому свой размер ;)

PS: В остальном солидарен с Ариной из Новосиба, а повторяться не хочется.

12.08.2006
Не могу понять,зачем номера закарывать?

13.08.2006
Что номеров не видел ни разу? :)

хороший отзыв,приятно читать-оценка-5

15.08.2006
Отзыв отличный,но цены я лично не видел. Может где пропустил?

15.08.2006
Пропустил. "183 тыщи рэ." - второй абзац. Автору - уверенное пять за слог. Читать легко и приятно. Умница.

18.08.2006
Эхххх цены цены 6800 за трехдверку 99 года в Новосибе .... куда катимся ???

19.08.2006
Спасибо всем, вижу время потратил не зря :) может что кому и пригодится. Вот еще бы про свою написать как нибудь:)) А цены действительно жуткие! У нас в Омске многие машины если не дешевле, то уж точно не дороже. Причем сами торгаши там говорят порой что тачку из Омска пригнали...ха-ха... там народу хватает пока, а раз есть спрос...

21.08.2006
Всем добрый день! Купили на прошлой неделе такую же малышку в Красноярске за 168... похоже продавец спешил :) Пока всё вроде в норме, жена довольна, мне тоже нравится - маленькая, но юркая

04.09.2006
Вот все пишут, что машину купил для жены. Хоть бы один написал: "Купил для себя")))))

05.09.2006
Не обязательно для жены, мы купили для дочери на 18-летие, ребенок просто рад безумно

14.09.2006
А мы ее как раз вдвоем и в расчете на двоих купили... так что отчасти и для себя! :) Прокатиться на нем иногда и мне хочется, порой даже завидую жене (чего стоит разворот почти на месте), но обилие нюансов и мелочей, присущих этой явно бюджетной машине, мне лично никогда не перевесят всего остального. Большой, комфортабельный и мощный - гораздо лучше для меня, несмотря на то, что дорогой и прожерливый. Хотя дорогой - это скорее когда был новый, мой Цефир стоит почти столько же сколько и Вицын жены :)) Но и даже в нем меня многое неустраивает, хотя привязан к нему душой :)

25.09.2006
Привет из Ноябрьска. А я уже две недели по нету брожу и все никак выбрать не могу. Хочу для города, небольшой расход и вто же время места в салоне надо побольше. Вот и не знаю что брать. А насчет отзыва, молодцы, хорошо написали - кстати я на эту машину тоже смотрю, но маленькая. Ладно пошел дальше бродить.

26.09.2006
Мужики подскажите пажалуста где находится номер двигателя??? Не могу машину оформить. Кто знает по подробне обясните буду очен блогадарен.

26.09.2006

08.10.2006
Номер кузова под съемной частью пластмассового "жабо" под лобовым стеклом. А где номер двигателя не припомню, к сожалению. Но если что могу узнать

19.12.2006Денис из Благи
Классный отзыв, воду не лил!Молодец панень!Краткость, я ценю.

09.01.2007макс
Хороший отзыв! А когда машинку покупали? С тех пор цены не поднялись? Тоже через 2 мес. в Новосиб. собираюсь. У нас в Ижевске(родина Калашникова) 210-220!!!!!Одуреть можно...

20.12.2007
Витц вместо Цивика???? Да уж... лучше бы еще поискали....

13.12.2009
Молодцы! Правильно сделали что витца взяли. Отзыв классный, хочу такую и наверное решусь!

14.11.2015mechanik3

Продажа Toyota Vitz