Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2003

, Краснодар
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 7,76 л/100км
Двигатель: 1SZ-FE
   Привет читатель, это мой первый отзыв, мой первый автомобиль.

ПОКУПКА, ОФОРМЛЕНИЕ
   Стоял выбор: Kia Spectra 2006 1.6 101 л.с. за 220000р или подкопить деньжат и купить Volvo s40 2007 1.6 100 л.с. за 385000р
Почему выбор на Kia пал, так потому что больше половины краснодарцев на корейцах, не спроста значит, да и многие знакомые рекомендовали.
Почему Volvo, с детства автомобиль этой марки нравится, еще со школы был начитан о его безопасности и надежности, а сейчас 40-я модель компактна, молодежная да и не дорого стоит.
   О надежности! Звонит отец и говорит: -поехали смотреть машину; собрались вечером и поехали смотреть, всю дорогу молчал батя, виднелся в полу-кромешной тьме хэтч, в голове "гольф?", ага, гольф, у бати то "Гайка" (Toyota Gaia 2000 2.0 135 л.с.) щас, сыну он немца преподнесет, оказался витц, хороший такой "пирожочек", как далее оказалась "капелькой" рестаил 2003-го.
  Сторговались за 200000р. Счастью не было придела, машинка понравилась, хоть и батя смеялся что для девок такие, но тут же сделал серьезное лицо и говорил мне: -машинка надежная, грм цепь "все дела", а у меня ремень, позорище. Батька мой троллит еще дай Боже здоровья, но так, чтобы мне порекомендовать осушитель топливного бака на 13 летку залить, додуматься! А потом накрылась форсунка, такого не ожидал. Но ничего, теперь думаю своей головой. Немного вперед ушел с форсункой, а камасутре с "капелькой" отдельно.
  Ну так вот, оформил. Батя: -гоу на развал-схождение; Ну поехали, левое переднее колесо сточено до корда, на 5 градусов отклонение по нормам влево и на 4,5 см отклонение по вертикали к кузову, правое переднее на 2 градуса отклонение вправо, по вертикали не было отклонений, задние колеса в норме. Глаза круглые у отца, -сколько-сколько 130 по трассе!? -Да не реально, при таком развале! Мастер улыбнулся, все исправим))) Поменял обувку и вперед, покорять просторы Краснодарского края.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
  С октября 2015 по май 2016 (8 месяцев) пройдено 7959 км. За это время было проведено не мало манипуляций с автомобилем, в целом расходные материалы, их аналоги оказались не дорогими, в отличии от оригиналов и их заменителей от Toyota которые не хило могли опустошить карманы. За все время владением авто доставляет неудобство не шум в кабине "самолета" и дребижание подвески, а вибрация мотора. Ох сколько раз она (вибрация) ставила меня в тупик, что это может быть?! И подушки ДВС и датчик VVTi, КХХ и дроссельная заслонка, свечи, катушки и т.д. и т.п. Чистил все до полировочного блеска, менял. Вибрирует, трясет. Смирился что-ли. Но когда начал троить двигатель, а это ни с чем не спутаешь, позже выяснилось причина тому осушитель топливного бака, спасибо Бате за совет. Понял что влип, и что капельке конец...

ПРОБЛЕМЫ С ВИБРАЦИЕЙ и ТРОЕНИЕМ ДВИГАТЕЛЯ
   Работа, дом, работа, дом, а трясет так, как никому не пожелаешь, вибрирует всё в машине. Мне казалось, что она вот-вот развалится, умрет или ДВС выпадет из капота в очередной поездке, а нет же! Живучая машинка, 11 дней я её насиловал, да-да нет мне прощения как автовладельцу, пока меня не занесло на СТО, но и там не решили проблемы, попутно прочистив мне форсунки.
   Товарищи по рулю улыбались видя меня сотрясающего и без того не крепкий российский асфальт. Диагностику делал, ничего не показала, ошибок нет, только вот топливо поступает как то не понятно, не по норме. Понял что осушитель, понял что причина там, грязь в форсунках!Выяснил какая форсунка не работает, метод простой: "вытащить катушку-испортить двигатель"(так делать нельзя!), на одном из блоков цилиндров ничего не менялось, троило, нашел где грязь! На всех остальных у авто падали обороты и машинка глохла.
Поменял форсунку, поменял масло, поменял топливные фильтры грубой и мягкой очистки и вуаля, троить перестало, вибрации стало меньше. Машинка мурчит на 0w20 (весна-лето-осень), вибраций немного больше и тарахтит на 10w40 (зимой).
Полностью вибрацию победить не удалось, не менял конечно подушки ДВС, думаю это их "изюминка" что не меняй, а от вибрации в витце не избавится.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АВТО
   Vitz по городу: актуален, перестроится быстро - да запросто!, припарковаться-легко!
   Vitz по трассе: 150 км/ч?! и это не предел для литра)
   Vitz в целом: отличная печка, запас хода на полном баке в городе хватает на 10-15 дней с учетом каждодневной будничной поездки и среднего пробега в 25- 45 км/день. Вместительный салон, несмотря на малолитражный кузов

ОГОРЧИЛО
   Vitz в целом: вибрация мотора, стук подвески, шорканье пластика, шум в салоне после 100 км/ч, довольно долго прогревается двигатель, не хватает прижимной силы на трассе, после 140 чувствуешь как машина взлетает.

РАСЧЕТ БЕНЗИНА полный перечень на фото
Средний расход: 8,02л/100км в соотношении 75/25 (город/трасса)
Минимальный: 6,91л/100км
Максимальный: 9,27л/100км
Средняя стоимость 915,6 руб. хватит на 26,198 л.* при пробеге в 335,04 км. расходует 8,02л/100км хватит на 8,6 дней
Прим.: *доводя до отметки уровня бака "Необходимо заправится", когда загорается лампочка
Общая сумма бензина за 8 месяцев: 21059 руб.

РАСЧЕТ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ полный перечень на фото
Общая сумма расходников и прочего за 8 месяцев: 48483 руб.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПО ДЕНЬГАМ
Всего потрачено на бензин и расходники: 69542 руб.

ИТОГ
Так как авто первый, считаю наилучшим вариантом для города с автоматом и для тех, кто начал свой водительский стаж c TOYOTA VITZ
______________________________
Маленький, дерзкий, как пуля резкий!

P.S. как объявится что-то новое буду дополнять. Всем мира!

хороший отзыв-5

Поставил 5! Сам езжу на Витце RS 1,3, думаю до конца мая отзыв тоже добавлю. Нравится всё, кроме пресловутой вибрации! Смотрю у всех эта проблема. Хотя она то появляется, то пропадает, поэтому забил! И по рулёжке "обычный" Витц и RS, ооочень разные машинки))
Chaser 68:
Знаю одного знакомого разборщика по витцам, он решил проблему вибрации, утежелив кузов на 150кг примерно: шумка, каркас жесткости, и еще что-то, сейчас не вспомню, зато капот карбоновый, и если не ошибаюсь двигатель не родной стоит, а так машинка тюнингованная-бомба RS-ка под себя делал машину. Выложу фотки его красавицы если добро хозяин даст)))
ОЧУМЕТЬ!!!!

чето многовато по расходу...у жены плац 1,5 ест 5,5 по трассе,8 в городе.Чтоб 9 было - надо в глухих пробках стоять,с кандером
айрат
Набережные Челны
такой же витц, салон гремит, подвеска тишина. прогревается достаточно быстро, расход 7-7,5 л.

Хороший и надёжный аппарат,приобрёл супруге витц 2013г 4вд вещь ,удачи тебе автор!

5. вложений много.

айрат:
салон гремит.
А зачем?

отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

А зачем?
Затем чтоб владельцы Мокки хоть чему-то позавидовали
Шашлык без водки едят только собаки!!!

0w20? Даже если не считать, что оно скорее всего слишком жидкое для этой машины, так почему оно летом, а 10w40 зимой, хотя должно быть наоборот.

PS Что-то он дорогой в эксплуатации, учитывая маленький пробег автора и применение исключительно неоригинала.
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988

Затем чтоб владельцы Мокки хоть чему-то позавидовали
Громыхающему салону? Спасибо Сергей, я и не знал, что у вас гремящий салон это предмет для гордости и что этому надо завидовать.
Хороший авто, перегонял с Владивостока в 2005 году в Краснодар, проблем не было, никаких вибраций, на разгон вяловат, но потом прет мама не горюй, расход в среднем 7 литров, достойная малолитражка, лучше жиги, а еще багажник маловат для семьи)

Тайшет
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .

5 за отзыв. легко читается...
а убить витц это серьезная заявка... у нас 80% таксозоидов на витцах-платцах гоняют...
(10% приусы и 10% фиты)
так пробеги у этих литровых малышей недецкие- по 300-400 тыщ
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Сава, завидуй тому, что у тебя салон не гремит...наверное
Шашлык без водки едят только собаки!!!
У одноклассницы был такой,прульный.Вибраций не замечал.Ничего,кроме масла не менялось(муж у нее шарит в технике).Правда,ездит она оч.аккуратно.Пару лет поездила,купила витц посвежее,в новом кузове.Ездит дом-работа-дом и ребенка в больницу,если нужно.Так что неплохая машинка.А отзыв не очень,видимо автор в машинах не шарит,совсем.Некоторые фразы понял не сразу

Вл-к - Хаб-к - Анапа
Машинка хорошая, но с литровым двигателем слабовата. Поэтому и расход не такой маленький.
Прикольно, что автор ведет статистику, надо тоже ради интереса попробовать )

Kurgan-city
0w20 - девка такое не зальет. позорник.
Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок...

Сава, завидуй тому, что у тебя салон не гремит...наверное
Не гремит. А ты без оскорблений не можешь? Но я правда не знал что у вас громыхающий салон это гордость и этому надо завидовать, теперь хоть буду знать об этом, спасибо.
Blade_nv:
0w20 - девка такое не зальет. позорник.
Можете это всему форуму дромовчан адресовать "они все в том числе и я позорники", там все о маслах и т.д., какие надо лить https://forums.drom.ru/toyota-v...

Andrei_KA:
в эти движки нельзя лить ни 0W20 ни 10W40... :) если не хочешь проблем с движком :) Если столько потратили на ремонт, или купили умотанный, или сами доумотали просто авто... Вицы живучие ...

The_hero:
Вы уважаемый ведете журнал расходов? Посчитайте свои расходы и сравните, не в уме только))))
xinkaievod:
Омск и Краснодар сравнить по пробкам не нужно... Плюс есть вероятность того что вскоре цепь ГРМ менять нужно, а её замена может дать -0,5 -1л расхода бензина. Я точного замера не делал по расходу, с канистрой)))) только от заправки и до заправки. Есть погрешность в районе полулитра, а может и нет, меня авто устраивает не смотря на недостатки.

andron23:
5. вложений много.
Не уважать себя - значит не вкладывать ни душу ни средства в то что имеешь... дальше можете сами продолжить)
У меня 1,3 на палке 2002года 6 литров в общем режиме,на механике мчит только в путь!
Алексей:
Вы в машинах шарить начали с детства, когда у вас ее еще не было? А я и не притендовал на роль шарющего автовладельца. Вы Ильюша таким же нубом были, как и я сейчас)
Лет в 10 мне папа сказал:задолбал ты меня сынок,со своим велосипедом,делай сам.Вот с тех пор и начал шарить.В сервис ни разу не обращался.Не смогу сделать толъко КПП,т.к ни разу не пробовал.

sergey22rus:
В каком месте я тебя оскорбил?
Вот в этом:
Сава
Я же тебя не оскор***ю сокращая например так - Серя.
sergey22rus:
И не мог бы не выворачивать всё наизнанку со своим толстым троллингом?
Я просто спросил зачем там салон гремит, к тебе не обращался, тебя лично никак не оскорбил, ведь это же не ты салон проектировал, а японские инженера, а ты почему то это на свой счёт принял, может ты принимал участие в проектировании салона?, ну тогда исправляй и сделай его не громыхающим.

Астрахань
Красивый цвет!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Илюха Илюха:
Счастливый)
Счастливый)
Таким же будешь,если гайки крутить научишься))Сейчас мужики есть,которые колесо поменять не умеют

Илюха Илюха
И еще:когда начнешь шарить,в сервисах тебя развести не смогут

калгушенск
подушки двигателя надо смотреть от вибрации, резинкам уже по 15 лет, они уже дубовые, вот и трясёт
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. (Аллен Даллес)

Savamyr:
Я же тебя не оскор***ю сокращая например так - Серя.
Я просто спросил зачем там салон гремит, к тебе не обращался, тебя лично никак не оскорбил, ведь это же не ты салон проектировал, а японские инженера, а ты почему то это на свой счёт принял, может ты принимал участие в проектировании салона?.
Меня так многие друзья зовут, да и я многих Сергеев так зову, ещё ни один не обиделся...уж извините не знал что так ранима душа военного генерала-пенсионера.
По поводу салона...ты думал, что автор японский инженер и поэтому спросил у него?

sergey22rus:
Понятно, а мне лично не нравится когда Сергеев называют Серями, да и вообще не нравится когда в разговорах про машины на личности переходят.
sergey22rus:
Нет конечно, да и автор на личный счёт это, в отличии от тебя, и не принял вовсе, да и спрашивал я не у автора, человек написал как и автор, что салон там погремушка, вот я и спросил его мнение, а зачем он там такой, может быть он лично что нибудь делал что бы избавиться от громыхающего салона.

Savamyr:
Причём тут личности, всего то сократил ник? Скажи имя и отчество и я буду звать тебя на "Вы" и по имени отчеству, мне не в лом

Тайшет
Алексей:
Вы пробывали лить 0w20??? Нет, я попробовал... Я не придумал лить такое масло, дромовчане вместе с заводом изготовителем требует такое масло лить. https://forums.drom.ru/toyota-v... А я молодей человек много чего пробовал. Рекомендованное масло тойотой для двигателей 1SZ-FE - а именно он стоит на Вашей болиде. это 5w30. Масло 10w40 лить можно только есть уже движку смерть приходит скоро. Не будем вдаваться в терминологию почему нельзя лить масло большей вязкости чем рекомендовано и т.д. Много написано в интернете. Далее масло 5W20 и 0w20 рекомендовано тойотой для двигателей ZR. Почему опять же все написано. В вашем случаи, а именно Краснодар, лето, и не новый двс, который не рассчитан под такое жидкое масло. Вы его по просту быстрее добьете. У масло просто не те свойства под Ваш климат и двс.... Хотите долго ездить лейте 5w30 синтетику. НЕ верите мне почитай те, в интернете много чего полезного, даже в той же ссылке что Вы скинули!!!!
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .

sergey22rus:
Причём тут личности, всего то сократил ник?
Ладно, проехали.
sergey22rus:
Ну это уже лишнее на вы обращаться, на ты самое то, без фамильярностей и сокращений.

Ладно, проехали.
О пенсионер опять нарисовался ты где был уважаемый ,я не говорил ,я это не писал про это было,или у тебя сейчас новая тема?

ALLEXW:
О пенсионер опять нарисовался ты где был уважаемый
О, много чего сделал за это время, ездили в Вологду, квартиру там продали, потом в Мурманск, квартиру там купили, потом в Норвегию за машиной съездили, обратно из Мурманска уже с женой на двух машинах вернулись. в общем всё получилось ОК.
ALLEXW:
я не говорил ,я это не писал про это было,или у тебя сейчас новая тема?
???

???
Хоть бы похвалился

Хоть бы похвалился
Так уже и сказал, у меня всё получилось ОК.

Какой авто купил,чё почём таможня и прочее,не скромничай

Какой авто купил,чё почём таможня и прочее,не скромничай
Не скромничаю, просто не хочу, а то здесь эксперты начнут опять трындеть за чем ты его взял да ещё за такую сумму, лучше бы вот эту или ту купил, в общем взял ту, которую очень давно хотел, а жена Мокку забрала себе. Всё отлично!

Миха
Витц на любителя, чисто для города - крупного города по пробкам стоять часами. Для Краснодара самое то. В Хабаровске эти Витцы в снегопады бросают там где застряли

Продажа Toyota Vitz 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц