Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2001

Цвет салона:серый
Кузов:метла
Двигатель:1 литр VVTi
Доброго дня всем!
   Это мой второй отзыв (вот начало  Отзыв о Toyota Vitz) о японском автомобиле в моей жизни -Toyota Vitz.
   После покупки сначала были эмоции радости, впечатления, но прошел месяц, и начались обычные трудовые дни мои и моего авто. Машину я покупал в октябре, затем около месяца мне пришлось ездить с транзитами, пользуясь случаем, хочу передать пламенный привет Магнитогорским гиббонам и отдельно РЭПу нашего города, благодаря данным товарищам передвижение на авто было строго ограничено городскими улицами с бумажными транзитами излохмаченными по полной программе. Ну да ладно, потраченные нервы и время позволили обрести «Витьку» номера и теперь он полноправный участник движения на дороге.
   Машина пришла ко мне с плохой резиной, которую  конечно нужно было менять, вследствие чего я купил комплект шиповки «Амтел» 175/60/Р13, согласен, что не лучший выбор, но и авто не высокого класса. Ну и само собой сменил масло в моторе на Мобил 5W-40, заменил фильтра и почистил ДМРВ, в виде мелких приятностей поставил электронный тахометр с Тазика, больше ничего не делал. На протяжении всего зимнего сезона, каких либо неудобств я не заметил, машинка работала всегда ровно и четко, никогда не подвела. Даже в те редкие морозы (у нас они были примерно 2 недели), «Витька» заводился и не капризничал, даже с родным яповским аккумулятором. Единственное, что доставляло неудобства так это отсутствие попогреек и относительно долгий прогрев ДВС. В конце холодного сезона была пара непредсказуемых  моментов, которые прошли по все стране, я имею ввиду огромные снегопады. Вот тут то и произошел казус, но случился он по моей вине. С утра я как обычно поехал с женой на работу, ничто не предвещало бури, но в 14.00 по местному, выйдя за машиной, вместо нее, я увидел огромный сугроб, который поглотил «Витьку» по самую крышу. Кое как откопавшись я двинулся по делам, температура была около нуля, поэтому кое где образовывались ямки от подтаявшего снега. Н одной из улиц, видать под асфальтом проходила теплотрасса я, из-за плохой видимости, не заметил такой ямы и влетел в нее всей мордой машины. Что то стукнуло сильно и все, поехал я дальше ничего вроде не беспокоит, ну думаю пронесло, что стало дальше (см немного ниже). Да и хотелось бы заметить, хотя уверен, что нарвусь на жесткое обсуждение, проходимость витца, при правильно выбранном режиме  АКП потрясающая. Опять же, в те снежные бури, я проезжал там, где маркообразные, казахообразные ну и немцеподобные  с ТАЗАМИ просто сидели и курили. Конечно, я не претендую на  экспертную оценку проходимости, но скажу по правде, по сугробам машинка ходит на «хорошо», сказывается и малый вес и короткая база. Если знаешь, что впереди сугробы, смело включай L и будь уверен, что машина пролезет к нужному месту. Вот так и прошел зимний сезон. Расход в среднем был около 8л на 100, за исключением непогоды, когда 80% передвижений были на L и 2.
Пришла весна......  Как обычно я делал на всех машинах, при потеплении стараюсь сменить все масла и расходники, чтобы не заморачиваться с ними летом, когда можно просто приятно отдыхать. Да и конечно на лето нужно новое литье!!! Что было куплено:
Масла (мотор Мобил 5в40,  7 литров АТФ тип 4, фильтр масляный, воздушный ДВС, фильтр АКП, свечи, ремень)- на все про все потратил около 2500, т.к АТФ мне достался нахаляву, ну и  диски+резина 13000.
Заезд к знакомым  в сервис на осмотр ходовой выявил мое опасение - вытекла левая передняя стойка, готовиться к тому же и правая. Все остальное в норме включая задние амортизаторы.
Да расстроился я честно, но надо лечить болячку, сам виноват, поэтому заказал Каябовские стойки по 2100 за штуку.
Сейчас сменил почти всё кроме стоек, неохота новые по весенним ямам разбивать,  и масла в ДВС. Замена масла в АКП оказалась довольно простой операцией, за которую в сервисе попросили 1000 рубликов, а совет хороших людей из инета обошелся бесплатно за спасибо.
   Конечно, Витц - машина бюджетная и недостатками она не обделена, поэтому параллельно с плановой заменой расходиков решил сделать себе и пассажирам приятное. Постоянно гремящие на кочках дверные щеколды теперь не издают никакой шум, а дополнительно проклеенные двери добавили комфорта и тишины, осталось только сделать арки и багажник, но не горит. Параллельно проклейке я поставил в двери новые колонки, т.к стоковые в торпедо издавали писки, теперь новье играет в сто раз лучше. Также появилась и пара динамиков в задней полке. Играют они  отлично, но вот полка.... Короче решил сделать ее из фанеры, чтобы она не скакала на каждой кочке, ну и до общей кучи хочу переделать в багажнике накладку на запасное колесо, которое тоже прыгает. Но все это типа маленького тюнинха и возможно не будет осуществлено за нехваткой свободного времени. Вот собственно все по обслуживанию и добавкам.
По эксплуатационным расходам машинка очень экономна (сравниваю опять же с ТАЗ-2110).
Расход бензина в среднем зимой составлял от 7,5 да 8 литров. Сейчас снизился из-за отсутствия долгих прогревов.
  Ну и в заключение хочу заметить, т.к уверен, что снова посыпиться град оскорблений в адрес машины, что мол и бабская она, и мотор дохлый, и салон маленький, и л.с мало, и.тд        На все это хочу ответить, что если у кого то есть предрассудки по поводу принадлежности авто к определенному полу, то это стоит считать просто невежество и комплекс неполноценности. По поводу мотора, что он дохлый –бред! Взгляните, многие авто именитых производителей имеют меньше сил, но люди ездят и довольны,  я не ощущаю никакого дискомфорта по поводу л.с, и хочу сказать, что мотор работает не с напрягом и средняя скорость передвижения по Магнитке у меня 70-80 км/ч, большая скорость для дол..ов! И кто Вам сказал, что машинка только для города? Я езжу ну ней по области и не испытываю дискомфорта, а для сравнения пригодности к трассе можно попробовать съездить скажем километров за 300 на ВАЗ-2106 в июле месяце, думаю после Витц покажется президентской машиной. Собственно данный абзац был написан, чтобы   отбиться от нападок некультурных и неуважающих других людей. Извините если кого то оскорбил.
Ну и в конце пара фото с новыми дисками. Спасибо, что дочитали.

Нормальное средство передвижения! 5!

20.04.2007Тёзка

Сам не понял

А что! Прикольная тачка. По щеколдам улыбнуло. Требую продолжения уже про шпингалеты. 5 баллов. Удачи!
Не нудите и не нудимы будете
Говорящий конь с интернетом (с) shine
Мой отзыв: Toyota Kluger V 2001

20.04.2007Seny

Хороший отзыф и машинка. Кста поздравляйу с пабедой Металлург, красавцы, надрали Казань!
Mitsubishi Sapporo 2000 все никак не начнется))
Toyota Crown'98 кайфовый баркас!!!!

МЕТАЛЛУРГ ЧЕМПИОН!!!

20.04.2007маг-калдиновод

Раша.

В конце марта на такой пройдено 8 тыков с Владивостока,удивила!Скорость до 147км,тормоза на отлично,АБС на отлично,горы у байкала на пять с плюсом,ходовка проста и не убиваема (кроме вышеупомянутого случая),сильно тупит на старте но через 5 сек.не плохо подхватывает. Автору,Евгений ты льеш 5W-40,почему?ведь завод рекомендует 20или30 и не более по вязкости,просто игнорируешь или что-то еще.Потеплеет, планирую тоже проклейкой заняться,надеюсь получить рекомендации,в т.ч.про щеколды,пообщаемся?То что пишешь молодец,хорошая помощь тем кто решается или уже начал эксплуатировать.Удачи!
Лучше молчать и казаться идиотом,чем заговорить и развеять все сомнения.

20.04.2007маг-калдиновод

Раша.

Город гудел всю ночь,до сих пор думаю как меня гайцы не приняли.
Лучше молчать и казаться идиотом,чем заговорить и развеять все сомнения.

20.04.2007DMX

Мне Виц очень нравится, только 3-х дверный. Ни разу не ездил на такой машине. 1.5 наверно вобще пуля.

20.04.2007
Евгений! Да не парся. Отличная машинка в своем классе. Удобство и полёт. Поздравляю!! Всякие там Демио и пр.мутня отдыхают.

21.04.2007ilyja

На до же было на крышу гаража лезть что б сфотать :)(последняя фото)

21.04.2007
Анекдот:Не люблю котят,ВЫ просто неумеете их готовить.Мал золотник,да ДОРОГ.

21.04.2007
Анекдот:Не люблю котят,ВЫ просто неумеете их готовить.Мал золотник,да ДОРОГ.Удачи ТЕБЕ на дорогах.

22.04.2007
моё почтение. отзыв обнадёжывающий :) такой вопрос: я вот хочу взять мафинку, дабы таксовать после основной работы (жду прибавления в семействе)вот думаю ВИЦа взять или "таз 112" что посоветуете?

22.04.2007
Всем привет! Давайде общаться, все что уже узнал и испробовал обязательно расскажу. Вот моя аська 274728122. По поводу выбора между ТАЗОМ и Тойотой ответ единственный только Тойота. Да и кстати по поводу максималки 147 не предел, в субботу разогнался до 160!!! И как говорят на форуме это не предел. Когда обладал Тазиком 2110, такая скорость казалась страшной, на витьке такого не наблюдал. Всем удачи, обращайтесь если что.

23.04.2007Танечка
У меня был такой же "витек", за 2 года меняла только расходники, ничего ни разу не застучало и не потекло. Что касается места в салоне, так для пассажиров его больше чем в девятке. Работали мы с моим "тараканчиком" по 10 часов в сутки, заводился в любую погоду, даже при -25 на ура. Когда морозы зашкаливали за -35, мотор издавал странное урчание. А в целом машиной довольна.

24.04.2007Грымза
-)) а и правда с крыши фотка последняя-)) а машинка симпатяга, отзыв хорош.

Нет ребята фотка последняя сделана с балкона 3 этажа :)))

27.04.2007Петрович775
Отзыв очень хороший!!! Витц машинка очень хорошая:-)

27.04.2007
Privet Vsem. Ya iz Mongolii. Ya toliko shto kupil takuyu je mashinku U menya tam speedometr electronnay. Chem otlichaetsya s mechanicheskogo speedometra. Skolko jret vashi mashini. Moi dvigateli primerno 6 litrov. Izvini shto tak ploho pisal po russkii. uje izuchayu 2oi god.Prishlite soveti pojaluista.

28.04.2007witzbold
Южно-Сахалинск
Хороший отзыв. Хорошая машина. Сам отъездил на ней зиму,нарекинй нет,проходимая,юркая и шустрая машинка. деальный вариант для семьи их 2 человек живущих в городе! ИМХО

02.05.2007
Ну что ещё можно добавить - одним счастливым человеком на земле стало больше! У самого БЫЛ 1,3 коробка, RS, 4-x створчатый - ОФФИГЕть а не машинка!!!

03.05.200725регион
27 апреля купил такую же но с объемом 1.3 так как литра что ни говори но мало. Пуляет классно. Отдал 5800 на рынке в Уссурийске. 2000 года. Вчера получил номера, и пока что ни чего не менял.

08.05.2007
Езжу на матизе. Полностью поддерживаю автора по поводу последнего абзаца. Хотел Витца, но не могу я с правым рулем! Конечно матиз голый, летом потею-и пофиг. Езжу один, по городу с пробками, на заправке оставляю мало. Вот и все плюсы. Авто, чтобы ехало. Как в Германии. Там вообще народ не парится. Это у нас: женская... мужская... Ездит на раздолбаном зубиле и втирает мне, что у меня машина женская... Три раза ха-ха.. Только я в субботу кофе в кровати пью с женой любимой, а он на мужской машине очередь в сервис занимает. Вот и весь расклад. Будут деньги, тогда и будем выбирать серьезные аппараты, а пока их нет плевать на все предрассудки. У меня машина новая, дешевая, экономичная и надежная. В любой мороз с полпинка, в - 28 в салоне сафари (привет владельцам ТАЗов). И с..ать я хотел, что она "женская" Все. Накипело, млин... Достали...

09.05.2007Димы_ч

Ноябрьск

Машина класс! Осенью буду брать себе такую же!

Привет всем еще раз! Третий отзыв добалять не стал, решил написать немного о поездке за 900 км в город Пермь, приехал я с него сутки назад. Отмотал почти 2000 туда сюда. Скажу сразу перед поездкой зять предупредил СТОЙКИ НЕ МЕНЯТЬ!!! Я так и сделал, да, и правда, в Перми дорог просто нет, только направления с ямами, как там народ ездит??!!! Просто ж...па! Путь лежал по гористой местности, да, при таком раскладе живенький моторчик может вести только с выключенным ОД и с сильным шумом, но скажу, что обгон фур не составлял ни малейшего труда, особенно когда они ползут в гору. Но устраивать гонки никак не выходит, самое, что интересное в сравнении с хотя бы Хондами Фит 1,3 наши машинки просто не едут. Однако хонды выстреливают просто как снаряды! По этому пункту я очень расстроился. Теперь по расходу, от Магнитки до Перми, от дома до дома, это около 900 км, я доехал на целом баке и еще дозаправил 10 литров, причем ездил еще и по городу на этих 10 литрах на следующий день. Т.е если принять 50/900 получается около 5,5 на сотню, считаю нормальным. Обратно сильно хотелось домой, поэтому пёр после Пермсокго края около 120-140 км/ч, что тоже дало неприятную картину по расходу на 30 литрах проехал всего 430 км, т.е расход примерный 7 литров на 100, многовато, почти как на моторе 1,5. По подвеске скажу, что такие ямы и дыры мне кажется не выдержит не одна нормальная машина(так для справки, прикиньте как в Перми заделывают ямы- их заваливают кирпичами или просто засыпают землей!!!!). Конечно мои и так дохлые стойки после поездки превратились в хлам. На этих выходных буду производить деффектовку всей подвески, опасаюсь что помимо стоек придется менять и сайлентты с опорниками и не дай бог шаровыми. Ну и в заключение хочу сказать что поездка в салоне была комфортна и не напрягала, когда было холодно за бортом в салоне тепло и приятно, жара снаружи никак не мешала прохладе от кондея в салоне. Плавность хода у машинки оказалась на высоте, за исключением резких виляний для объезда ям. Вообщем выдержала машина стойко всё @!#$о отечественных дорог. Но не без потерь для себя, которые придется восполнять мне....

25.05.200738_Серега

Я купил такую машинку жене, но и сам не прочь пошустрить на ней по городу.Классная тачка.Наша правдк 1300 кубиков под капотом и комплектация RS. сам приехал на ней с Владика, практически ни каких замечаний к машине. А во Владике , я заметил, на таких вооще много молодежи катается, но там с их движением, поворотами и сопками это вооще ВЕЩЬ!
С уважением Серега теперь из Академа))
Вернулся к Хонде

28.05.2007Bayern Munich
да, молодечик, отзыв на пять :)) я вот жене хочу такую же взять, главно экономичность :)) а то я боюсь её на свою пускать :)) автор молодец, машинка красивая :)) и пусть никто не парится по поводу,что она женская... во-первых, на ней не написано, что она для ЖНЕЩИН!! во-вторых, когда ЖЕНЩИНЫ ездят на МУЖСКИХ авто это нормальным считается!!! в третьих от себя хочу добавить, что в нашем городе(москва), разогнаться то негде, сплошные пробки или гайцы, или светофоры!! поэтому у меня (320 л.с) машина только на бензин и работает. плюсы только,что отрываюсь от всех и вся на светофорах и МКАДЕ и ВСЁ, больше плюсов то и нет :((( разве что маленький, типа круто и солидно...

09.06.2007
У меня 2003 г/в, 4WD, 1.3 Витс, я его разогнал до 170 км/ч, но это учитывая что у нас дороги не ахти, думаю он больше дал бы. Мы "соревновались" с Крузаком 80-ым)))))))) Короче обгоняли огоняющих. Но страшно писец, он легкий, по этому руль на такой скорости даже на миллиметр боишся повернуть. Я конечно понимаю, что это всё дурость, но я тут говорю о возможностях этой машины. Я уже сто раз видел как кординально меняется мнение человека после езды на Т.Витс. Особенно если я за рулем)))))))))))))))

11.07.2007
у меня витек 2001 года. объем 1.3. Комплектация RS. Машинка супер!!! цвет красный, в обвесе!! даже кто едет на более крутых машинах и те засматриваются

20.07.2007
Спасибо за отзыв!Муж пообещал мне купить Витц, если пойду учиться на права.Хочу 3-дверный!!!Что скажете? P.S.Живем в Барнауле.У мужа Ниссан Либерти 1999г

23.10.2009aleks983
Незнаю как другим а мне витек очень нравится, ездил на нем на юг 7000 км на котал, и все замечательно, ни каких казусов и происшествий с машиной не было. Почти все дорогу 150 км/час правда с нарушениями, но идет он отлично.У меня 1,3 4wd АКПП.

Продажа Toyota Vitz