Отзыв автовладельца Toyota Vitz 2003

Тойота Витц 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Выбор

После переезда, и года без колес, очень хотелось личный автомобиль, но в пределах 10 000$ и чтобы в хорошем состоянии и с небольшим пробегом, без необходимости вообще как-то им заниматься, ну кроме конечно планового обслуживания. Автомобиль должен был ездить 3-4 года и не просить никаких денежных вливаний на ремонт. Еще хотелось красивый автомобиль и очень удобный в городе для 2-х человек.

Сложив все за и против, выбор пал на малопробежный Витц в 3-х дверном кузове. На мой вкус 3-х дверка намного симпатичнее 5-ти дверки, но с огромным проигрышем в практичности. Автомобиль получивший два титула: Автомобиль 1999–2000 года в Японии и 2000 года в Европе ни много ни мало.

Покупка

Дело было в августе 2007. Решил покупать через аукцион в Японии, уже во второй раз. Первая была Toyota Carina ED Отзыв о Toyota Carina EDОстановился на фирме JUCA, подкупил сайт, очень продуманный и понятный. После заключения договора и внесения предоплаты начались поиски подходящего варианта. По договору менеджеры должны отсматривать все варианты, и подходящие отправлять по почте, так и было, правда были варианты, которые они прозевали. Надо сказать, что 3-х дверный кузов достаточно редкий, ждал подходящих вариантов около месяца. И вот со второй попытки за 393 000 JPY ставка сработала. Через 2 месяца с лишним получал машину уже в московском офисе.

Впечатление

Состояние автомобиля оказалось отличным, несмотря на почти 5-ти летний возраст. Резина стояла зимняя Brigestone Blizzak MZ 03, протектор миллиметров 7-8, практически новая, как раз на зиму. На кузове было всего пару незначительных вмятинок, можно сказать в идеальном состоянии. Краска блестит, как новая. Салон абсолютно чистый, только коврик водителя немного пыльный. На машине ездили больше 4-х лет и зимой и летом, можно представить, какая там чистота и уровень благоустройства, если на водительском коврике, который не из резины, нет пятен, а только пыль. Из скрытых косяков обнаружил хруст в передних ШРУСах и вмятину на юбке заднего бампера, которую видно только снизу и которая не была указана в аукционном листе. Местами побрякивал салон.

Комфорт

Его нет! Шумоизоляция в машине отсутствует полностью, слышно не то что работу двигателя, но и подвески. С набором скорости нужно магнитолу делать громче, иначе не слышно. Зато есть кондиционер и полноценный 4-х ступенчатый автомат, которые делают езду по городу вполне приятной. Задние места удивляют всех, кто там ездил, места над головой достаточно, коленки не упираются, сидеть очень удобно. Не хватает подголовников сзади, они только в более богатых комплектациях.

ШассиУправляемость

Внешность Витца очень обманчива, от такой «детской» машинки не ожидаешь такого шасси. Я совершенно спокойно держусь в городском потоке, даже если скорость выше 90 — перестроения, торможения, разгоны машинка переносит не напрягаясь. Но главное достоинство маневренность, почти полное отсутствие свесов и маленький радиус разворота ставят Витц на голову выше всех полноразмерных машин, особенно при парковке.

Подвеска довольно жесткая, что иногда мешает в городе, но на трассе с более мягкой подвеской было бы страшнее.

Недостатки

Они конечно есть. Но я понимал, что беру автомобиль почти самый дешевый и в базовой комплектации, поэтому сделаем скидку.

Звук от работы задней подвески очень неприятен, сделать минимальную шумоизоляцию было необходимо.

Неудобные сиденья да и посадка вообще еще один крупный недостаток, но это две стороны одной медали, получая феноменальную маневренность за счет отсутствия свесов и короткого кузова, будь добр подогни ноги, так как их место занял двигатель. Например в Карине ЕД отличная посадка, ноги почти вытянуты, а тело находиться в полу лежачем положении, что очень удобно, но там и капот, примерно как у Волги.

Проигрыш в практичности по сравнению с 5-ти дверным кузовом, о котором говорилось выше, заключается в неудобстве доступа на задние места и в необходимости заново регулировать кресла после того, как пропускаешь пассажиров назад. Также неудобно засовывать/вытаскивать небольшую поклажу, если располагать ее на заднем сиденье, а не в багажнике. С другой стороны у 3-х дверки кузов жестче и мыть нужно не 5 дверей, а 3.

Зимой

Заводится отлично, проблем с запуском не возникло, хотя бывало и -25. Прогревается не очень быстро 5-ти минут автозапуска не хватает. Печка работает отлично, да и в целом микроклимат в салоне всегда комфортен, и не требует внимания во время поездки. Обычно хватает двух положений регуляторов: один для прогрева, второй после и до завершения поездки. Огромный минус отсутствие подогрева сидений и руля. Такие вещи должны быть в базе у любой машины на законодательном уровне, причем подогрев сидений должен начинать работать после его включения, а не после того как сядешь в кресло. Отсутствие таких опций — это же прямой вред здоровью нации — попробуй каждый день собственным телом согреть ледяное кресло и руль, я думаю это очень вредно.

Эксплуатация
  (22 месяца, 25000 км.)

Расход — 6,7 л./100 км. — за весь период эксплуатации включая зиму.

За время эксплуатации заменил:

Оба передних ШРУСа
Сайлентблоки задней балки (можно было не менять, думал пройдет стук, не прошел).
Задние амортизаторы  (стук в задней подвеске уменьшился но не прошел)

Что дальше?

Дальше хотел БМВ 3-й серии, Аккорд, HRV, но всерьез о смене авто не задумывался, брал Витц минимум года на 3-4, как неожиданно пересел на Ярис 2008 1,3 Робот, его видно в последних фотографиях. Поэтому ниже краткое сравнение машинок первого и второго поколения. Подробный отзыв будет, но позже.

Сравнение

Витц по сравнению с Ярисом:

Меньше
Легче
Дешевле
Маневреннее
Добрее

Ярис по сравнению с Витцем:

Больше (по моим ощущениям, второе поколение выросло на 1 класс).
Комфортнее
Дороже

Второе поколение, это не глубокое обновление, а полностью новая модель, например все кнопки в салоне абсолютно новые.

Деньги (22 месяца, 25000 км.)

Авто: 8060$

Разное: 1440$ — страховка, шины, сигнализация, мойка, перебортовка, коврики, набор автомобилиста и т. п.
ТО 3 раза: 650$ — включая замену ШРУСов, амортизаторов, сайлентблоков.
Бензин: 1670$

Всего: 11820$ (по курсу 1$ = 30 руб.)

Вывод

Если вы выберите Витц, то непременно полюбите его, у него добрая душа. Возможно также, что это первая машина для получения опыта вождения, с этой ролью малыш Витц также справится на отлично. Может кому-то просто нужна беспроблемная машина на которую можно положиться на 100% в любой момент и за скромные деньги. Кому-то небезразличен дизайн, и хочется смотреть на автомобиль, а не отворачиваться от него. А кому-то просто надоело пропускать все парковочные места, меньше подходящих на 2 метра в длинну.

При выборе стоит обратить внимание на двигатель 1,3 — он умножит все достоинства машинки, кроме конечно экономичности, которая ухудшится на 1 литр.

Еще мои машины:
Toyota Carina ED 1996 ST202: Отзыв о Toyota Carina ED

нормальный пепелац!!! ^_^

Нск
По-моему литровый витц вообще не едет,если в нем больше 2х человек, лучше 1.3, или 1.5 rs на палке.
За отзыв 5,- понравился сам отзыв, количество фоток,
и отдельное спасибо за фразу "...С другой стороны у 3-х дверки кузов жестче и мыть нужно не 5 дверей, а 3."))))))))))

2 Андрей Петрович

Согласен, если 3 человека в машине, едет туго, но я почти всегда ездил один, поэтому нормально. И на тот момент цена играла роль, 1,3 дороже. Если есть возможность, конечно надо брать 1,3, RS вообще мечта, но и цена уже сравнима с машинами посерьезнее.

Спасибо!

Калининград
вооооооооооо красавчика написал!!! фотки подробненько класс вот так бы каждый писал=) !!! 5

Калининград
ахахахахах на 10 фотки подумал что у тебя как у метнов на крыши мигалке)))

getoutaway
Хороший объективный отзыв. Улыбнуло только одно,

"проблем с запуском не возникло, хотя бывало и -25. Прогревается не очень быстро 5-ти минут автозапуска не хватает."

с прогревами в наших краях минимум по 20 минут))) Эх мне бы прогрев по 5 минут :-D

Уссурийск
Опять продажа? На последней фотке сзади объявление под стеклом.
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage 2013

11RU->77RU
Последний Ярик действительно очень вместительный автомобиль. Ездил на литровом на палке в 5 чел. по горам - тупо, но ехать можно. И самое интересное, что в нем можно сидя на заднем сиденье закинуть ногу на ногу, так даже в новой камри не получится!!!
За отзыв 5! Люблю эту машинку.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Зачем в Москву тащить авто из Японии? Неужели нет других достойных машин 2003 года выпуска? Шкода Фабия, Хундай Гётз или что-там ещё?

Город у моря
не ориентируюсь в московских ценах, дорого для кубового трехдверого. как машинка прикольный аппарат, катался на 1000 пятидверке, две задницы + шмурдяк таскает только в путь., больше народу - и он уже не едет. А купить в Японии на ауке хороший витс часто бывает очень сложно, некоторые страны их очят любят и выгребают под чистую.

Удобное для москвы авто.

Хороший отзыв )) У самого был 2 года такой же Витек только 2000 года, все написанное правда. При своевременной замене расходников, машинка за 2 года ни разу не подвела, вытерпеть ему пришлось довольно много, первая машина была.Для езды по городу лучше не придумаешь ))) Оценил когда пересел на Чайзер ))))
Вспоминаю Витька с любовью и легкой грустью. Когда смогу купить себе 2 машинку может это будет Витек только 1.3 или 1.5 литра.
MS-112 SSHQE

железногорск-закол
отсутствие подогрева сидений и руля. Такие вещи должны быть в базе у любой машины на законодательном уровне, причем подогрев сидений должен начинать работать после его включения, а не после того как сядешь в кресло. Отсутствие таких опций — это же прямой вред здоровью нации....да будет Вам известно,что нагрев мужского достоинства(му.дос.)КАК РАЗ И ПРИВОДИТ К... прямой вред здоровью нации ...ПОДОГРЕВА СИДЕНИЙЙ В СТОКОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ-БЮДЖЕТНЫЕ АВТО.ПО ПОВОДУ ВКЛЮЧЕНИЯ ОБОГРЕВА СИДЕНИЙ ПОСЛЕ ПОСАДКИ,Т.Е.ГАСНЕТ ЛАМПА НА ПАНЕЛИ И КАЖЕТСЯ,ЧТО СИДЕНИЯ ПОДОГРЕВАЮТСЯ---ЗАБЛУЖДЕНИЕ 100%.САМ ТАК ДУМАЛ,ПОКА НЕ ОТСОЕДИНИЛ ПРОВОДА ПОД СИДЕНИЯМИ НА ФУНТИКЕ(FANCARGO).ЗА ОТЗЫВ ЖЕ ТВЕРДАЯ 5
не говорите мне что надо делать и я не скажу куда вам надо идти

В течении тридцати лет не пользовался подогревом мудос, нация довольна.
Отзыв хорош.
Практика показала, что двигатель 1,3 литра экономичней литрового.
На трассе литра мало для совершения обгона особенно когда два и более пассажира.
Самый экономичный вариант 1,3 литра на вариаторе, динамика разгона очень хорошая.
___________
RAV4 1997 г. Правильность соединения электрической цепи проверяется
после того, как дым рассеялся.

На мой взгляд, Витц -самая безпроблемная машина на всем рынке подержаных автомобилей, к тому же "убить" его достаточно тяжело. Еще согласен с тем, что трехдверный красивее пятидверого.

Заб.край
классный отзыв.. все по полочкам..5+
ланкастер 3.0 2000

KRP

Братск/Краснодар
Экономия рулит!!!! :)
Legacy Wagon R BL5

75 RUS Чита
Хорошая машинка, особенно для девушек
T-CarinaGT 97г.,T-Vista 98г.,T-Corolla Fielder 03г., и др.

не отзыв,а предпродажная реклама

Машина неплохая, правда 1 мало, но для одного и сумочки само то, отзыв 5
Сибиряк

============================== ============================== ===============
Ну тогда надо было Опель Корсу брать - у неё это всё есть + размеры такие же.

Сообщений: 20580
по городу и литра хватит
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

да машинка действительно больше дамская
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

я б не сел, страшно..

Чего страшно то?

Страшно то чего?
Да хотя бы тягу взять - ее нет, можно не успеть..
Да и метры жизни, то есть нормальный капот, не помешали бы

Сообщений: 20580
Пешком ходить вообще без тяги

03 -> Улан-Удэ
Alexandrik, ты че, схохмил типа?

Сообщений: 20580
Я на полном серьезе,что значит не успеть?Не успеваешь,не лезь на обгон

03 -> Улан-Удэ
Alexandrik, ну так и я на полном серьезе, просто каждому свое.
Все написанное мною - ИМХО, и не претендует на абсолютную и бесспорную истину

03 -> Улан-Удэ
что значит не успеть?Не успеваешь,не лезь на обгон
______________________________ ___________________

так я б на такой и не полез бы на рисковый обгон, я не самоубийца, потому и пишу что не сел бы

Сообщений: 20580
А я вообще не лезу на рисковый обгон
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Отзыв не реклама, машина продана пол года назад. Там где фотки машины с транзитами — как раз перегон к новому владельцу в Питер.

2 vit-ips

Я в курсе, что в стоковой не может быть, поэтому и написал, на законодательном уровне. Ремни же в любой комплектации есть.

То есть морозить достоинство это полезно? Не обязательно поджаривать, просто прогреть до нормальной температуры и выключить. Что, касается руля, это просто приятно.

03 -> Улан-Удэ
"А я вообще не лезу на рисковый обгон"
============================== ==========
ну и молодец, рад за тебя

Что-то, а правый руль, там более витс, уже не обладает такими преимуществами перед леворукими авто, как было например лет 5 назад.

За отзыв +5

to Nachtwandler

"Фото с результатами параллельной парковки задним ходом убери - не позорься ))) А то поставил - пол авто из ряда выглядывает )))"

По моему очевидно, что это временная парковка, чтобы сделать фотку!

Отзыв хороший! 5

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

*зачем мне адрес*
****

Спасибо всем за оценки и комментарии.

2 krosh2010 (Хорошая машинка, особенно для девушек),
2 evgeny111 (да машинка действительно больше дамская)

Не обязательно для девушек, для молодой семьи из 2-х человек с небольшим бюджетом.

Объясните, по каким принципам вы определяете, женская или нет машина?

НА Витц после ЕД? Как впечатления, ощущения?
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

2 Tourer B

Серега-174
Отличный Vitz.Не на помойке куплен,даже номер лотта есть и оценка 4,5 отличная.За авто5++++++++++

2 Серега-174

Спасибо! Все так!

antonnot:
2 Tourer B Как будто машина в два раза меньше стоит. Но это не страшно, если этого ожидаешь. Я ожидал, поскольку, до решения выбрать именно эту модель был на тест драйве 2 раза. Ощущение, что старались сделать машину максимально бюджетной, никаких излишеств, хотя все необходимое есть: автомат, стеклоподъемники, подушки, abs, двигатель отличный.
Полностью соглашусь с автором. сам езжу на таком 2002г. Какую другую безотказную иномарук моложе 10 лет с полным набором опций можно взять за такие деньги.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2002

Комментарий понравился,действительно добрая машинка,мне как домохозяйки с ребенком вполне, экономная очень, езжу 1.5 года и ненарадуюсь,один раз с подругой удалось впихнуть все покупки,детскую кровать с матрацем на заднее сидении,у меня 5 -ти дверная,муж по этому поводу проспорил коньяк.Я свою машинку с тамагочи ассециирую,тожн глазастенькая

Ели сдержался чтоб не нагрубить автору! Вопрос к тебе автор! Сколькими машинами ты владел? И какими?

скажите а от 5и дверого витца ковровое покрытие пойдет на 3х дверого

1 1
скажите а от 5и дверого витца ковровое покрытие пойдет на 3х дверого
Не знаю, но думаю, что нет.

Продажа Toyota Vitz 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Витц.
Посмотреть всё о Тойота Витц
Запчасти на двигатель 1SZ-FE в Москве