Отзыв автовладельца Toyota Windom 1994

Кузов:VCV11
Расход топлива:15 литров в городе л/100км
Название:Windom 2,5
Цвет кузова:Темно-зеленый металлик
Цвет салона:Черный пластик, серый велюр
Салон:Самая простая. Это климат-контроль, ионизатор, магнитола, автосвет, регулируемый в 2-х плоскостях руль (не электро).
Кузов:Стандартные противотуманки и ветровики.
Ходовая часть:АКПП 4 ст. (3 + ОД), PVR, MANU. Привод передний.
Двигатель:6-цилиндровый V-образный, 2500 куб. см. 24 клапана, 175 л.с. (в ПТС 180 л.с.), инжектор
Итак, Виндом. Это не просто автомобиль, не просто рабочая лошадка на каждый день. Это нечто большее. Для рядового российского автолюбителя это автомобиль-сказка.
Я долго присматривался к разным автомобилям, кропотливо выбирая подходящую модель. Искал автомобиль: 94-95 года, не маленький седан, с передним приводом, японский, правый руль, Тойоту – не буду останавливаться на этих этапах выбора, и так всё ясно.
А переднеприводные Тойоты бывают разные, на любой вкус: Карина, Корона, Карина ЕД, Камри, Виста, Сцептор, Виндом. Глаза разбегаются.
Карины-Короны отпали из-за достаточно высоких цен для своего класса (а лучшие по соотношению цена-качество машины вообще остаются на Дальнем Востоке). Камри-Висты (40-й кузов) ничего, неплохие машины, но не понравились своей непрочностью что ли, пластмассовостью какой-то в салоне… Коричневый пластик просто ужасен. Да и салон откровенно говоря, тесноват. Сцепторы почти все – «сараи», седанов и не найти (говорят, седан – один на десять универсалов). Заодно посмотрел и Ниссан Цефиру. Машина хорошая, очень просторная (как в вагоне сидишь) Ау-у-у. И наружные размеры впечатляющие. Но неуютно в ней как-то мне…
И тут подвернулся Виндом. Как сел в него, так сердце защемило – вот это машина! Это же Лексус! Я был сражен наповал.
В салоне и просторно и уютно одновременно. Мягкий велюр дверей, нежная черная кожа на руле и рычаге АКПП, цельная панель магнитола/климат с двумя ЖК-дисплеями. Даже ковры на полу имеют какой-то необычно супермягкий ворс! Все располагает к себе, притягивает. Абсолютно черная приборная панель вдруг вспыхивает приятными желто-зелеными огнями с «парящими в воздухе» красными стрелками! Очень заметные отличия от тех же Камри-Вист.
Внешне автомобиль тоже выглядит достойно. Многие находят сходство с Вистой в 30 кузове. Да, что-то есть, несомненно. Те же пропорции, стреловидный профиль… Но Виндом гораздо больше, агрессивнее и… изящнее. Это же автомобиль-ракета! Посмотрите на его хитрую морду. Одни только фары чего стоят, фантастика!  Под большим прозрачным колпаком каждая лампа со своей линзой (как глаза у терминатора).
Двигатель работает исключительно тихо и плавно, все-таки шестерка это здорово! Чувствуется мощь и запас тяги даже при полной загрузке машины. Но больше всего поразила работа коробки передач. Моменты переключения приходится угадывать, их почти невозможно ощутить. Электромобиль, да и только! Тормоза тоже супер (все дисковые). Причем отлично ведут себя и на мокрой дороге. Главное, смотреть в зеркало заднего вида, чтобы никто не догнал, ну и пассажиров пристегивать, чтобы не улетели.
Очень порадовал осмотр подвески автомобиля. Детали стоят мощные, с большим запасом прочности. Для наших дорог подходит прекрасно. По крайней мере, на Камри все явно пожиже будет. Единственное слабое место – опорные подшипники (верхние чашки) передних стоек и резиновые пыльники амортизаторов.
Шумоизоляция машины приличная, но на большой скорости начинает подвывать ветер, пробиваясь между стеклами дверей и резиновыми уплотнителями. Все-таки двери без рамок. Впрочем, это не мешает разговаривать с пассажирами вполголоса.
Ну а теперь о минусах.
Самый большой минус – это расход топлива. Жрет машинка усердно, в сравнении с 4-х цилиндровыми. Хотя, примерно так же, как «Волга». Так что при езде по городу 15 литров уходит. Причем лучше 95-й бензин, он вкуснее.
Комплектация у моей машины, можно сказать, слабенькая. Ну, двигатель 2,5 литра (а не 3). Маловат? Слабоват? Для кого как. Но с 3-х литровым и расход повыше, и налоги погуще.
Нет на машине и всяческих примочек-прибамбасов: АБС, TRK, подушек безопасности, изменяемых амортизаторов TEMS и круиз-контроля. Нет и CD-проигрывателя, и телевизора, и «метлы», и электросидений, и ультразвуковой очистки зеркал… да мало ли чего еще нет!
А и не надо. Ломаться то нечему. Датчики АБС не сгниют от соли, контроль тяги на переднем приводе не нужен, амортизаторы изменяемой жесткости все равно рано или поздно придется заменять на обычные. А подушку своруют обязательно. А потом поди, найди ее.
Руль, несмотря на удачный размер, оказался чересчур легким. Из-за этого плохая связь с дорогой в околонулевой зоне. Особенно это напрягает на большой скорости.

Плюсы
Престижная внешность.
Очень уютная и удобная посадка.
Тихий и мощный двигатель.
Исключительно плавная АКПП.
Мощная подвеска.
Пластиковый обвес от камней.

Минусы.

Супер авто 5+
Airtrek 4 wd GDI - загадка

11.03.2013Олег Тойота.

Измаил.

Хороший отзыв , Молодца !!!! Моторчики правда капризные , но я думаю что при правильном уходе и эксплуатации. будут служить верой и правдой,а вот на счёт шума при большой скорости это так и есть,я думал что это только у моего Виндарика , гдето примерно в районе 180км. в час. появляется лёгкий свист , я сперва подумал что левое стекло переднее недозакрыто, но не в этом оказалась причина. А в целом апарат достойный. Удачи тебе на дорогах !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Windom 1995

31.03.2013Дмитрий013

у меня тоже виндом 1994 2.5 л машинка супер, всё радует, конечно расход бьет жестко по карману, а в остальном всё супер! кого не пугает расход свыше 15 литров советую.... если есть предложения как снизить его пишите буду благодарен... dudarev-13@mail.ru

02.09.2015Ксения
где купить такой?