Отзыв автовладельца Toyota Windom 2002

Двигатель: бензин, 3000 куб.см
Расход топлива по трассе: трасса 9-11, город 12-15 л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: черный
На самом деле это Lexus ES 300. Только праворульный. Типо кровный брат Виндома.  Делюсь новыми сведениями. Предыдущий отзыв  Отзыв о Toyota Windom

Обобщаю знания и опыт, полученный за полтора года владения. Сей отзыв, прежде всего, адресую тем, кто только что купил или планирует выбирать Windom в 30 кузове/Lexus ES 300. Для удобства разбил на подпункты в виде вопрос-ответ.

1. ПОЧЕМУ ЛЕКСУС С ПРАВЫМ РУЛЕМ?
- Тойота машины представительского класса делала разновидности для внутреннего и внешнего рынка. Виндом для Японии, а в «праворульные» страны экспортировали Лексусы с правым рулем. Сборка японская. Завоз в Россию у меня был из Сингапура.

2. В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ ОТ ВИНДОМА?
- Отличия от Виндома не существенны: в шильдах и имидже, в наборе стандартной комплектации, различные крепления деталей к кузову: бампер, гидроуситель, генератор и т.п.

3. ЧТО ЗНАЧИТ ПОКУПКА МАШИНЫ ИЗ СИНГАПУРА?
- В этой стране классные дороги, следовательно, машина не подвергается  жестким условиям эксплуатации. Менталитет азиатов предрасположен к более аккуратному отношению к транспорту, нежели водители в Эмиратах или Штатах. Руководство эксплуатации и все сервисные надписи в машине на английском языке. Европеизированная шкала радио. Нет ограничителя скорости. Печка всегда присутствует!  (исключение – Короллы, сингапурской сборки).

4. КАК СКАЗАЛСЯ ЗА ЭТО ВРЕМЯ СИБИРСКИЙ КЛИМАТ НА АВТОМОБИЛЕ?
- Летом в салоне прохладно и свежо. Зимой тепло, как и в обычной машине. Заводиться легко при наших морозах. Завел в минус 38, когда даже без автопрогрева стояла ночь! Единственно, реагенты, которыми обрабатывают наши дороги, местами стерли краску с пластиковых набивок понизу дверей. Смотрел по парковкам в городе, у многих такая беда. Так же зимой при езде немного постукивают пластиковые части креплений замков ремней безопасности для задних пассажиров, которые крепятся к кузову.  Как тепло наступает, звуки пропадают

5. ВОТ ПРИШЛА МАШИНА, ЧТО В НЕЙ МЕНЯЛОСЬ?
- моторное масло и масляный фильтр (лью Лики Моли 5w40, по паспорту входит 4, 75л., меняю каждый 7000 км.) – 2000-2400 р.
- воздушный фильтр (на данные движки есть разные воздушные фильтры – с резинкой и без резинки.  У меня без резинки) 400-900 р.
- т.к. машина пришла уже под 90 тыщ пробега поменял декстрон в коробке, гидраче, залил антифриз, поменял ремень ГРМ и аккумулятор
- поставил сигналку. Хотя есть иммобилайзер неплохой. Если б не 1-2 раза в год автопрогрев, то нафиг ее ставить.
- покупал машину к зиме, поэтому сразу взял шиповку (на зиму можно брать резину повыше 215/65/16, а летом езжу на стандартной 215/60/16)

6. КАКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВОЖДЕНИЯ?
-До этого водил джип. Габариты похожи. Только ниже сидеть. Зато удобней. Мягкий кожаный салон. Пассажир частенько засыпает от убаюкиваний дорогой, т.к. ход подвески мягкий. Управляется легко, не смотря на размеры – очень маневренная и резвая машинка. Что пустой, что набитый под завязку, а мощей для быстрого обгона или крутого подъема хватает. Качественная шумоизоляция. Когда покатаешься на уазике и садишься в Лексус – кажется, что двигатель не работает, хотя машина едет:)  При влючении задней передачи нет душераздирающего писка, как во многих японках.

7. КАК ПРОХОДИМОСТЬ И ВМЕСТИМОСТЬ?
- Багажник о-о-очень вместительный. Мало того, что под поликом лежит полноразмерное запасное колесо на литье, так и вмещается вся поклажа для путешествий. Есть специальное отверстие в салон для лыж или длинных предметов. В пятером абсолютно комфортно сидеть. Задние пассажиры могут не корчиться, от того что передние отодвинули спинки по-максимуму. Места хватает всем. Клиренс авто 155 мм. Хватает, чтоб по городу ездить без особых хлопот. Однако, высокие поребрики не берет. При полном загрузе салона на ямках бывает шкрябает, т.к. высокие передний и задний свес. Летом ездил по горам и заповедникам. В глухомань «средней» тяжести в принципе можно проехать:)

8. КАК НА СЧЕТ БЕЗОПАСНОСТИ?
- Полный порядок. Не раз помогала система курсовой устойчивости, которая при заносе зада, выравнивает тачку. При трогании со светофора удобен антибукс. Т.к. задний бампер длинноват и высоковат, обзор в зеркала не всегда помогает. Поэтому на помощь приходят задние сонары. Также в машине 8 подушек безопасности – душа спокойна.  Есть и маленькие секретные места. Однажды случай произошел занятный на эту тему со мной:

Лирическое отступление
Летом, после матча Россия-Испания на Чемпионате Европы 2008 не мог открыть багажник на своей тачке. К слову сказать, он у меня без ключа – сплошная электроника. Объездил многие СТО: проверяли предохранители, снимали обшивку для тестов проводки сингалки, разбирали задние сидения…. Ничего не помогало. По всем параметрам в машине порядок. Все исправно. Но хренов багажник так и не открывался.

Проездил так с пол лета. Стало в Сибири холодать. Пора бы подумать о зимовке. Решился на крайние меры. Стал искать профессиональных взломщиков. Вышел на одних ребят через знакомых. В отличие от маститых технарей на станциях технического обслуживания, эти ребята не стали проявлять активность и нестись сразу с инструментами к моей машине.

Всё было как в анекдоте про настройщика пианино, который знал куда ударить:) Ребята задали мне один единственный вопрос: «Серж, а ты случаем кнопку не нажимал в бардачке, которая блокирует управление доступом в багажник?»
Мы заинтригованные быстренько подошли к машине. Открыли левую переднюю дверь. Приоткрыли дверцу бардачка….

Дружелюбный хохот не умолкал с пол часа. Точно!!! В бардачке действительно была маленькая черная кнопочка, которую кто-то случайно нажал и заблокировал тем самым привычный доступ в багажник. Одно нажатие и родной щелчок открывания багажника согрел мое сердце. Осеннее автопутешествие спасено!

9. НЕМНОГО ПРО ФЕНЕЧКИ И ПРИБАМБАСЫ?
- Стоит отметить качественную отделку салона. Обожаю кожу – мягко и приятно на ощупь. Серая обивка потолка скрывает мелкие отпечатки пальцев по салону (до уборки:)). Автосвет сам выключает внешнее освещении, когда вытаскиваете ключ и уходите из машины, или наоборот включает свет в темное время суток. Круиз контроль неоценим на трассе, когда нужно тупо ехать по прямой сотни километров. Можно поджать ноги под себя и отдыхать, любоваться красотами, а не думать о дороге. Датчик дождя хорош при не сильном дождичке, при интенсивном ливне лучше выбирать предустановленный режим работы стеклоочистителя. Радует очень качественная музыка от Марка Левинсона и сд-чейнджер на 6 дисков – стандарт для лексусовской комплектации.

10. НАСКОЛЬКО МАШИНА ПРЕСТИЖНА?
- если смотреть с точки зрения последующей продажи, то это машина на любителя, не кжадый готовь купить. Основными владельцами по моим наблюдениям являются мужчины лет 40-45 или молодежь в районе 25-30.  Среди угонщиков модель спросом не пользуется, т.к. есть более лакомые модели Лексусов.  В глазах участников дорожного движения нет особого благоговения – для них вы просто большой седан, а не модный бумер или неповоротливый и опасный джип. Поклонники дешевых понтов будут разочарованы!!! Коллеги по работе и девчонки реагируют на лейбл Лексуса только внутри салона, а не снаружи:)

BONUS. ЖИТЕЙСКИЕ МЕЛОЧИ
- на панели горит желтая лампочка в виде желтой машинки – сгорели лампы в сигналах тормоза сзади. Сгорают по очереди, не все сразу. Лучше сразу менять все лампы в трех стопаках. Возите запасные лампочки, на случай перегорания в пути.

- в салоне неприятно пахнет постоянно, не хватает свежести, затягивает окна, а обдув не помогает – время менять салонный фильтр. 500-800 руб.

- дикий расход топлива? Обнуление компьютера не поможет, т.к. забивается система и накапливается ошибка. Лучше сразу прочистить форсунки, поменять топливный фильтр.  По приезду из Сингапура расход у меня зимой был 18-20 л по городу. После чистки опустился до 15 л и это со всеми прогревами. Расход по бортовому компьютера отличается от реального +- 0,3 л.  При плавной езде летом выходит по трассе 9л (100-130км) - 11 (140-180км), в городе 12-13. Зимой трасса 11 (100-130км), город – 14-15л.

- если запчастей нет в магазине или предлагают долго дать под заказ, попробуйте поискать аналоги среди Windom, Camry, RX 300. Например, топливный насос подходит от Camry (1000р.) Генератор от RX 300 (3000р, контрактный, крепление взяли родное только), гидрач тоже от RX 300 (6000р. контрактный, крепление взяли родное только). Тормозные колодки подходят, что от Windom, что от Lexus американской сборки (у Сamry меньше на 1 см)

- заливаю только 98 бензин. Лучше не экономить на топливе, чем потом чистить всю систему и расход бензина увеличивать.

Ох, фотки сказочные.
Отзыв, машина - 5

молодец,только 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Биробиджан
NHW20 2006г. G

За виндома только 5! Машина фанатов переднего привода, поздравляю с владением.

Vladivostok

только фото уже на 5 тянут!щас почитаю. а так надеюсь отзыв такой же как и фото
x-line19го(теперь катает жена)
coolray20(катаю я)

Владивосток (почти)
после таких риснков по грязи на краске следы остаются.
______________________
Владивосток (почти)

Ванино
Виндом сказка. Отзыв по сути ! +5
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.

Сергей, зачет!
Машинка хорошая, комфортная.
Про сингапур верно написал.
По грязи лазит не очень правда, а в снегу вообще садится если сугроб большой.
Но здесь надо не экономить на резине, и от прокладки как обычно много зависит.
Морда то тяжелая, да и машинка сама по себе увесистая.
Фотки правда хорошие, спасибо ).
Facta, non verba

Нов-цк-Краснодар
Отличная машинка и фото. 5.

Молодец! Фото порадовали и отзыв хороший! 5+

легковушка...

5. Про кнопочку в бардачке порадовало))) Хотя сам сразу выяснил что это за х..У тебя есть крутилка под рулем в районе педалей? Кто знает объясните?...

Зачетная точанка реальная машина для людей
ноги в рот нашему правительству за пошлины :(

места узнаю - ездил я там и не раз =) за отзыв - 5!
ВАЗ-21099 1.5л 2002г (был)
BMW-318 2.0л 2002г

Отзыв-5+! Фото-5+++!
КАСКО / Диагностические карты

Не понял только, если лексус у тебя - ты и пиши в разделе для лексусов, зачем в виндоме-то писать?
ВАЗ-21099 1.5л 2002г (был)
BMW-318 2.0л 2002г

Сообщений: 2052
Фотки супер, машина класс!

Пять.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Посмотрел мануал это громкость сигналки.

inf

Нск
расскажи по комплектации:
шторка есть? подвеска регулируется? судя по марку левинсону - тачскрина нет?

есть лексусы аналоги LE виндомовскому?
Мой отзыв: Toyota Windom 2002

Регион 19
Ох, мечта...
Все о воротах, консультации бесплатно.
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

-Это можно и просто под краном помыть) тока когда будешь бардачок снимать нужно открутить винтик механизма поддержки крышки бардачка а не сдергивать его с клипс как это сделал я поначалу.

- по моему это брякает обшивка дверей, т.к. она тяжелая а клипсы видимо от усталости начинают сверчать. мне сначала казалось что это брякает ремень безопастности потом казалось что это ручки над дверями. потом специально понадавливал на обивку дверей - как раз тот звук.
Toyota Windom 3.0G MCV30 2001г.
Toyota Windom 2.5X MCV21 2000г.
Nissan Wingroad 1.8Z Y11 2000г.

Это пять.
BNR32

Курить я буду, но пить не брошу!

+5 не хватает фоток салона :)
Honda CR-V RD8 2005

для 3.0 литра расход хороший, у меня на 1Jz зимой апппетит 18-20/100. =( Комп. показал, что все в норме.
я стараюсь соблюдать закон, но...

Отзыв отличный !!!!!!! Тачка супер-такуюже хочу-денег нет :((
Toyota Mark 2 JZX90 1JZ
Toyota Chaser 81 1jz-GTE
Турбо-диван )))

Волгоград
Фотки класс ! 5 !

А фото на природе,случайно не у нас на Алтае?А отзыв-SUPER,подробно,все прописано.Железная - 5 !

Одесса
Фото суппер! Да и отзыв хорош!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Nita20
Описание отличное!!!
Подметила: BONUS. ЖИТЕЙСКИЕ МЕЛОЧИ=)))
Фотки тоже супер!
5++

to windom 013
крутилка яркость панели настраивает!

Присаживайтесь, отлично!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

За отзыв 5+++.

Питер
Вот хорошо как - 5
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2010

Отличный отзыв, приятно читать в таком формате! 5+++++
Тока фоток салона не хватает!
BREVIS 2001г. 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Brevis 2001

Шлавик
Блестяще. Отзыв, как песня. Побольше бы таких.
Только теперь из-за пошлин она совсем дорогая стала...
За такие выходки теперь принципиально не куплю
нашего производства корыто...

to авторский
Про эту понятно крутишь видно что меняется. А это около педалей в самом низу панели.

Сообщений: 820 расскажи по комплектации:
шторка есть? подвеска регулируется? судя по марку левинсону - тачскрина нет?
есть лексусы аналоги LE виндомовскому?
------------------------------ -----
есть лексус ES330 сам лично сидел в таком....такой как LE с кожей и люком. А вот ES300 ни разу не видел, тачскрин редко где есть, а регулировок подвески ни разу не встречал (хотя опция сомнительная :))

по крутилки над педалью - она регулирует громкость динамика при закрываении открывании дверей.

по поводу багажника...кнопка в бардачке блокирует лишь кнопку возле руля, но с ключа открыть можно в любом случае, с машиной должно быть 3 ключа...2 основных с тремя кнопками:открыть, закрыть и багажник..и 3-ий сервисный без кнопок.

Karasuk.
Отлично!

5++
отличная авто, мечта :)

Магадан-Спб
пятчок тебе!!!

Алматы
хорошее авто! 5 !

Все понравилось!!! О собенно фотки. А комменты как и мой в топку, одна хвальба. Где конкретика, советы, предложения. Только - одобрям, одобрям. Как на партсобрании в свое вр.....

Южно-Сахалинск/Мос
2,3 фотки супер.
Век живи-век учись.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003

а где фото салона

Всё по делу, даже нет желания писать свой отзыв после двух лет владения. А что лекс синговский, что виндарь яповский ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы нет, машины отличные.

А где стоит фильтр салона?За отзыв 10 балов

салон

еще фото
фото

и еще

За отзыв пять. А вот дикстрон ты зря в коробочку то залил, только ATF Тype-IV туда нужно, иначе проблемы с коробкой обеспечены в будущем. Good luck
2 suboses: ну в смысле тоетовскую фигню залили. эту саму. просто не так выразился:)

Северск
Пять! Ещё + пять за фото №7 (от себя лично как владелец Филдера)
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

to Владимир - фильтр за бардачком
Toyota Windom 3.0G MCV30 2001г.
Toyota Windom 2.5X MCV21 2000г.
Nissan Wingroad 1.8Z Y11 2000г.

Мой отзыв здесь тоже есть чуть ниже, за твой 5, я смотрю по доп.фоткам ты тоже так и не убрал эту хреновену которая на панели со стороны водилы, и ты вообще в курсе что это за хрень такая?

2 intim over: конешь, авточек для платных дорог. все в лом снимать. ювелирно отдирать от стекла надо:)

Стрежевой
Держи 5, у меня был Windom 97г.G – воспоминания только хорошие.

ргпг
А мне Виндом в 21 кузове больше нравится

Где-то в Алтайском крае
Toyota-Mark 2. 1JZ-GE. 93г..был...
Toyota-Chaser. 1G-FE. 98г..TOURER..есть.

Молодец! 5
У меня нет конкретных решений, но я восхищен красотой проблемы...
В поиске автомобиля...

IEEE1394
У меня 2003 года, японец. Пробег был 42000. Расход 10-12 по городу. Сейчас 53000 и расход 17-19 :-(
Буду делать диагностику...

отзыв 5. Машина классная!

у меня была таже проблема с багажником. только у меня еще можно с ключа открыть и по тех книжке нашел что можно открыть из салона через подлокодник для задних пассажиров, там специальный тросик расположен. через 2 месяца мучений и я эту кнопку нашел.

Отличный отзыв держи 5+. Был владельцем виндома 00 2.5 супер машина прыгала сместа а потом просто парила над дорогами. Девчата все были влюблены в машину, ну и в меня конечно:) В новом наверно все еще лучше! Классная машина она стоит своих денег и доставит вам море приятных впечатлений!
Аренда проектора от 1000р. Комплект проектор, экран, полка, доставка, монтаж от 2500р. в сутки.

Классная тачка )

аааааааааасука
windom 013:
под рулевой колонкой есть крутилка в салоне( регулятор громкости сгнала родного ключа д.у.)

38boing666
отличный отзыв!!! а такой проблемы не было ни у кого: при резком нажатии педали акселиратора не берет макс. обороты? винда 2004 mcv30

38boing666, а зачем его давить резко? Мощи хватает, чёт я такой проблемы не наблюдал. Может, кажется тебе и хочешь приём как у Феррари?

Продажа Toyota Windom 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виндом.
Посмотреть всё о Тойота Виндом