Отзыв автовладельца Toyota Windom 1995

, Измаил.
20094
Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: 9трасса. 17город. л/100км
Цвет кузова: Серый Металик.
Цвет салона: Серый.
Добрый день всем владельцам праворульных автомобилей!

Решил написать отзыв о своём недавно приобретённом автомобиле Тойота Виндом.

Писать про все автомобили, что у меня были раньше, я конечно же не буду, кроме последнего, это был старенький, но очень надёжный Ниссан Блюберд 1986г. с двигателем 1.6л. Автомобиль очень крепкий, неприхотливый к бензину и очень надёжный в своём роде. А кузов хечбек помог мне во многом, когда это было надо, то есть перевозки грузов на нём — это что-то, никакой седан тут не сравнится. Блюберд был очень мне по душе, не подводил меня многие годы, он был у меня лет 10, но в последнее время потребовал немалых вложений. Я подсчитал и пришёл к выводу, что коня надо менять. Подвернулся реальный покупатель, авто было продано по нормальной цене.

Сперва вообще не думал брать автомобиль, так как почти никуда и не езжу, а у супруги есть машина (праворукая тойота спринтер дизель). Потом когда продал, понял, что мне чего-то не хватает, и решил подыскать себе машинку. Проблем с выбором не было, так как я точно знал, что хочу купить праворульную машину — либо тойоту, либо ниссан, но только переднеприводную. Мне всегда нравились карины ЕД, но как-то они уже устарели, да и вообще когда увидел Виндом, то ЕД как-то сама собой ушла на задний план. Начал искать именно виндома, не один вечер перерыл весь интернет, перезвонил не одному человеку, и в реалити нашёл продаваемых три виндома, все они в Одессе. Один 1994г. 3.0л., другой 1997г. 3.0л., ещё один 1998г. 2.5л. На последний ценник был завышен неплохо, особенно я это понял, когда увидел его в живую. Первый был убит в хлам, просто НЕТ машины, я даже не представляю, сколько бы понадобилось труда и денег, чтоб его поднять. Вообще у меня было в планах брать тот, что 1997 г., по фото состояние вроде неплохое было, но это по фото, пробег правда больше трёх сот тысяч. В общем, выбор невелик.

Но в самый последний момент передо мной всплыло ещё одно объявление о продаже серебристого виндома, а это мой любимый цвет, это у меня уже третья машина в этом цвете, состояние отличное, пробег грубо говоря 140.000, на Украине один хозяин Моряк, сам привёз с Японии с пробегом 40.000 в 2000 году. Объявление было без фото, но с номером телефона, куда я сразу и позвонил. Хозяин очень удивился, что я ему позвонил, так как он сказал, что автомобиль снят с продажи, но после недолгой беседы с ним я понял, что он сам толком не определился, а продавать ли автомобиль или нет. Потом он сказал по какому адресу можно зайти в интернете, чтоб посмотреть фото автомобиля, а потом созвонимся, и вообще автомобиль периодически стоит автосалоне в продаже. В общем, когда я увидел фото, я сразу хотел увидеть этот автомобиль в живую, и через день поехал в Одессу, прозвонив предварительно и остальные виндомы.

По приезду я просмотрел два, о которых уже писал, а вот третий как раз тот, что в принципе планировал покупать. Не дождался, пока он приедет, времени оставалось очень мало, тем более что меня очень тянуло к тому серебристому автомобилю, который по моей просьбе хозяин загнал опять в салон. По приезду в автосалон я сразу отыскал глазами то, что хотел увидеть, и когда увидел, то ничуть не разочаровался, а как раз наоборот — был приятно удивлён, что машина действительно была в таком состоянии, как её описал и сфотографировал хозяин, что бывает далеко не всегда: порасскажут, что авто супер пупер, фотки сделают интересные, а как приедешь, посмотришь — получаешь шоковое состояние от увиденного. Но тут всё оказалось правдой. В общем, смотрю и глазам не верю — БОМБА, иначе не назовёшь, а так как я сам занимаюсь уже 12лет ремонтом автомобилей, основное направление электронная система впрыска, то с собой был сканер и толщиномер, который взял на прокат.

Завожу авто, завелся ДВС нормально, поработав некоторое время в режиме прогрева на повышенных слегка оборотах я не услышал никаких посторонних шумов и стуков, после обороты плавно упали на положенные холостые, но мотор по-прежнему работал тихо и ровно, диагностика показала одну ошибку по ВВ катушке, но так как ДВС работал хорошо, то я на это закрыл пока глаза. Бензина в автомобиле было мало, поэтому много покататься не получилось, но проехав даже небольшой промежуток по плохой дороге, а такие дороги у нас всюду в основном, я понял, что ходовка не убитая, состояние салона и всего остального на 4 балла по 5ти балльной шкале. В общем, решено — оставляю задаток, прошу снять автомобиль с учёта, фотографирую машину вдоль и поперёк, и сразу говорю, что по приезду через пару дней я должен увидеть автомобиль в таком состоянии, как сфотал его сейчас, в ответ владелец салона сказал, что всё будет на высоте. Потом пару бессонных ночей и поездка за машинкой, предварительно говорив по телефону с хозяином я понял из его слов, что по автомобилю он практически ничего не делал, что касается замены ремней роликов и т.д. Сам он работает официантом, может рыбу под правильным соусом подать, а вот в технике ни в зуб ногой. Ну что ж, осуждать его за это нельзя, спасибо надо сказать, что автомобиль сберёг.

Авто с учёта снято, все надлежащие бумаги и автомобиль у меня, деньги в салоне. Кстати, хозяина так и не видел ни разу. Теперь предстоит проехать 250км. А всякие плохие мысли лезут в голову: не дай бог порвётся ремень ГРМ и потом домой на лафете? Стыд и позор, и потом ремонт ГБЦ, мда… грустно, но я прогнал все дурные мысли и особо не наступая на педальку поехал домой. Ласточку, так на тот момент я уже называл свой автомобиль, попросил не подвести в дороге, что она и сделала. Когда я передвигался в направлении ко двору, то радио по трассе ловить перестало, кассет у меня не было, поэтому я ехал и слушал музыку мотора, эта музыка очень мелодичной мне показалась, на оборотах до двух тысяч мотора практически не слышно, потом появляется какой-то особенный рык, и ДВС набирает непринуждённо скорость, система тормозов работает мягко, АКПП переключается очень плавно, в салоне очень тихо, я полдороги говорил с товарищем по мобилке, он даже не понял, что я еду по трассе примерно 110км/ч, он думал, что я дома лежу на диване, как он мне потом сказал.

Ходовка тоже на высшем уровне, автомобиль по трассе не ехал, он просто плыл как корабль. Домой я приехал без приключений, поблагодарил бога, ну и конечно ласточку, через пару дней после выставленных магарычей друзьям и немного как нашёл время после работы, поднял автомобиль на подъёмник, позвонил другу, который уже очень много лет занимается ремонтом ходовой, ДВС иномарок, а в основном япошек, он сам катается на праворульной Исузу, и мы с ним вместе осмотрели ходовую часть автомобиля и всё, что попалось на глаза. Что было выявлено в процессе осмотра.
1.   Оторвано заднее крепление глушителя.
2.  Немного разбиты два задних сайлентблока поперечных тяг.
3.    Надорваны задние сайлентблоки передних рычагов.
4.  Подтекает насос ГУР. Кстати, болезнь Тойот.

Всё остальное в порядке, под мотором стоит металлическая защита. Понятно, что не заводская, но сделана по высшему пилотажу, поэтому с подъёмника мы больше ничего не увидели.

Далее заказываю все ремни, ролики, прокладки крышек клапанов, сальники распредвалов и коленвала передний коренной, свечи зажигания, распорку двигателя, которая крепится к левой стойке и движку, тоже оказалась надорвана, ремкомплект насоса ГРУ. Задние сайлентблоки передних рычагов, масла фильтра. В общем, меняю всё, кроме задних поперечных тяг, отложил до весны, там сразу и тормозную жидкость хочу поменять и ещё кое-что сделать. Масло в ДВС поменял. С АКПП слил какую-то гамулу, снял поддон, помыл фильтр, поменял прокладку, заменил масло в АКПП. Поменял все ремни, ролики, сальники, прокладки Крышек клапанов, свечи зажигания, топливный фильтр, воздушный фильтр, фильтр салона, сетку в бензобаке и электробензонасос тоже, не понравилось мне его давление, поставил на стенд топливные форсунки, проверил, после чего провёл УЗ очистку, поменял на них резинки уплотнительные, промыл ДУ, заменил масло в ГУР. Заменил сигнализацию, старая не работала, через раз работала кнопка открывания багажника, проблема оказалась в электро проводке, устранил. Остальное всё по электрике и электронике работает.

Автомобилем пользуюсь очень мало, но пока впечатления только положительные. Весной в планах ещё поработать в направлении замены музыки штатной на другую, тем более, что Сабвуфер, усилитель, динамики — всё осталось с ниссана, магнитолу только надо будет прикупить, ещё кое-какие приборы хочу добавить в салон.

В общем, прошу прощения, если что-то не так написал, так как это мой первый отзыв об автомобиле. Большое спасибо тем, кто дочитал, если планируете покупку такого автомобиля, то покупайте, не пожалеете. Да, единственный самый большой недостаток данного авто — очень любит покушать, по городу в холодное время, с прогревами и короткими поездками, меньше 17 литров на сотню не выходит. Когда брал авто, то думал, что максимум будет литров 14. Но ошибся, но скажу честно, что не жалею. По мере новых впечатлений буду добавлять к отзыву информацию.

ездил на таком -корабль!

ОТЛИЧНАЯ машина а линзованая оптика вообще КАЙФ!!!
TOYOTA CHASER GX90-1G
Мой отзыв: Toyota Chaser 1996

Александр 84в:
ОТЛИЧНАЯ машина а линзованая оптика вообще КАЙФ!!!
Если не ошибаюсь, этот Виндом (он же ES300) - первое в мире (1991 г.) серийное авто с линзованными фарами ближнего света.

хороший аппарат
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Брату виндоводу за машину пять. По фоткам неплохо выглядит. Удачи с машиной. Винда - это весчь.

ошибаетесь

дальнегорск
машинка очень не плохая однозначно.по салону один в один виста или камри проминент.бампер от 10 кузова больше нравится.с линзовыми туманками.отзыв 5

вообще разные салоны.
TSI DSG

[quote=kulibin-77]ошибаетесь[/ quote]

И каков же тогда правильный ответ?

A2:
И каков же тогда правильный ответ?
а попробуй отгадай!элементарно.а фары у виндома действительно красивые и причем очень не дорогие

kulibin-77:
Если знаешь ответ - говори. На какой машине впервые появились линзованные фары ближнего света?
Только, если что, не надо путать с линзами ПТФ, которые были еще в начале 80-х.

A2:
Только, если что, не надо путать с линзами ПТФ, которые были еще в начале 80-х.
очевидно цефиро с 88года

очевидно цефиро с 88года
Ну ОК. https://i.drom.ru/reviews/photo... Кстати, Ниссан еще держит первенство по 5-ступ. АКПП.

A2:
Ну ОК. https://i.drom.ru/reviews/photo... eg Кстати, Ниссан еще держит первенство по 5-ступ. АКПП.
ниссаны не очень уважаю.

ниссаны не очень уважаю.
Что же тебе они плохого сделали?

дальнегорск
из сотен авто собраных,сделал выводы лично для себя

A2:
Что же тебе они плохого сделали?
начиная от металла,заканчивая тех.решениями

начиная от металла,заканчивая тех.решениями

А как же легенды, типа Skyline GT-R? Тоже отстой?
Да такие ниссаны достойны уважения,я сам хотел Skyline купить , остановило одно ,задний привод.
Мой отзыв: Toyota Windom 1995

вот ещё фотка.

Город которого нет
Изящный вид у машины для такого года,5+.

Олег Тойота.:
Они и полноприводные есть.

вещь. хотел такую, но не нашел, на грации ездил.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

ВСЕЯ РУСЬ
очкую я славик, хачу 3ху но знаю буду ездить не долго)))
Всем порато баско!

A2:
Они и полноприводные есть.
Может и так , но основной то привод Задний ???

отстой не отстой,но это явно на любителя
А если не секрет, то сколько стоят ???
у вас не знаю у нас цены подарок.брал 2 года назад по 700 руб.
Е. Сергей:
вещь. хотел такую, но не нашел, на грации ездил.
наверное слабо искал:)

отстой не отстой,но это явно на любителя
возил и такие.народ берет в 90% тойету.просто.не дорого.доступно.качества для обывателя.у вас не знаю у нас цены подарок.брал 2 года назад по 700 руб.наверное слабо искал:)
А может и неслабо,но недолго,на самом деле народ редко продаёт подобные автомобили в хорошем тех состоянии в основном убитые,а пока её до ума доведёш то и нечего уже нехочется,лудбше взять дороже но чтоб состояние было хорошее,это лично моё мнение,влаживать всёравно придётся не без этого,но когда смотриш во что ты влаживаеш свой капитал , то совсем и не жалко даже.
Вот некоторые фото когда в первые увидел свою ласточку.

Всем доброго дня !!!
Вот решил немного дополнить свой отзыв ,как и обещял.
Многие тойотоводы знают что все владельцы виндомов с моторами 3VZ FE и 4VZ FE прошли через эти мытарства,не минула и меня сея участь, появилась проблема,если ездить по городу то всё нормально,а вот если выехать на трассу , и проехать километров 10 со скоростью не ниже 120км/час , то начинает потихоньку гнать охлаждайку с расширительного бачка,в моём случае это было чтото грязнючее , и очень ржавое,непонятно что за Г...о туда заливал предыдущий хозяин,ну да Бог с ним он уже неудел,машина моя, и проблема значит тоже моя.
Ну чтож, дело понятное , надо разбирать движку ,а рука неподымается,моторчик работает чудесно.
Немного ещё покатавшись,и дождавшись когда нормально потеплеет чтоб можно было пересесть на ямаху,собрался духом,прикупил все необходимые запчасти,решаюсь на разбор мотора.
Дело это для меня привычное,весь необходимый инструмент имеется,так что вперёд,и только вперёд.
Разобрался моторчик нормально,несломался не один болтик,а это уже хорошо,немного удивился и тому что катализатор жив и здоров,сейчас у половины машин 2005ых годов каты уже поумирали,а тут на тебе всё в порядке.
Да чуть незабыл , перед разборкой я просмотрел УОЗ ,и соотношение распредвалов мотортестером,тамже и степень сжатия,и утески в ЦПГ.
Самое главное это было найти проблему,после вскрытия,но слава Богу я её нашёл,прогнила прокладка в цилиндре №5
Ну что , задача понятна,надо устранять проблему ,и мыть систему охлаждения.
Вобщим всю систему вымыл насколько это было возможно,все детали двигателя,двигатель,и практически всё подкапотное пространство,тоже вымыто.
Головки отшлифованы на станке, по плоскости ,сами блоки тоже проверены , и приведены в надлежащий вид,выработки нет,заводской хон хорошо просматривается, нагара на поршнях практически нет,менять поршневые кольца не имеет смысла,открутил один бугель шатунный,посмотрел на вкладыши,они вполне в отличном состоянии,мою поддон, и клеию его на место.
Притираю клапана,к стати на клапанах нагара тоже нет,меняю сальники клапанов,ставлю новую помпу,новый термостат,все прокладки,меняю уплотнительную резинку на трамблёре,от туда подтекало масло.
Собираю движку,заливаю свежее масло,хоть на слитом проехал чуть больше 500км,заливаю свежий антифриз красный.
Ключ на старт, движка заводится без проблем,работает тихо ,и ровно,в принципе как и перед разборкой,выгоняю воздух из системы охлаждения,пробная поездка 50км.
Всё нормально,проблема устранена.
На всё про всё ушло чуть более двух недель,так как занимался своей машиной в свободное от работы время.

Добавляю фото.

Ещё.

Вот.

Измаил.
На предыдущих фото, приведены примеры , до , и после.

Измаил.
вот както так вот всё это было.

Измаил.
Как говорится глаза боятся, а руки делают.

Измаил.
Нечайно одну и туже фотку два раза выложил.

Усть-Каменогорск
А разве на Украине правый руль не под запретом?
Мой отзыв: Mitsubishi Diamante 1999

AlexKing:
А разве на Украине правый руль не под запретом?
Представте себе НЕТ.
Тоесть тут есть нюанс,если авто стоит на учёте,то авто в законе,а вот ввезти сейчас,и поставить на учёт кажись уже нельзя, к сожалению.

Усть-Каменогорск
А, ну как и у нас в Казахстане)

Олег Тойота.:
Вот некоторые фото когда в первые увидел свою ласточку.
ваш народ может продает ушатайки,у нас продают всё что хочешь:).выбрать можно легко достойный экземпляр

кстати пробеги у вас дикие поэтому и состояние машин никакое

кстати пробеги у вас дикие поэтому и состояние машин никакое
Пробеги у всех разные,смотря кто сколько ездит.
Плавики находятся больше в рейсах чем дома.
У меня получпется пробег две тысячи в год,вот это уж действительно дико....

Олег Тойота.:
Пробеги у всех разные,смотря кто сколько ездит.
Плавики находятся больше в рейсах чем дома.
У меня получпется пробег две тысячи в год,вот это уж действительно дико....
2 тысячи-отлично:).просто я о том что на ДВ все компактно,движение по месту в основном.пробеги получаются не много больше твоих.на спидометрах встретить цифру больше 150 -200 т км редкость

Измаил.
просто я о том что на ДВ все компактно

Чёта непонял,что вы хотели сказать...

дальнегорск
города маленькие,все под рукой,никто не гоняет на расстояния огромные-пробеги поэтому не большие ,отсюда и состояние авто в норме .хотел сказать что выше вы заявляли ,что в ваших краях подобную машину в хор.состоянии очень тяжело найти.

Измаил.
Да так оно и есть,этож всётаки Украина,у нас нетакое изобилие праворульных машин как в Росии.
Машины хорошие то может и есть,но в основном их непродают.
У нас в городе праворулек штук 10-15,в основном тойоты,но каждая машина единственная в своём роде.
Марк 2.в 90ом кузове,Марк2. в 100ом кузове,Марк2 2005 года,слышал что кресту ктото пригнал,но ещё невидел её,есть чайзер,но он после ДТП стоит уже не один год,калдина 1997года, две кариныЕД,тоже разные ,хотя и очень похожи, хонда есть одна интересная,и исузу джипчик,тойота спринтер,моей супруги,мой виндом.
Это те машины которые я знаю,может есть ещё штук пять стареньких япошек 80х годов.
Както так вот.

Олег Тойота.:
Машины хорошие то может и есть,но в основном их непродают.
Както так вот.
ЭТО ПОНЯТНО,Я ВООБЩЕ О ПРОБЕГАХ,какая разница пр.или лев расстояния не меняются:).спринтер какой кузов?

kulibin-77:
Спринтер старенький, в 90 кузове,1.8 дизелёк.

Олег Тойота.:
Спринтер старенький, в 90 кузове,1.8 дизелёк.
1с ещё жив?седан универсал?там пробег наверное как до луны за 25 лет паримерно?

Измаил.
Машина 1991 года,пробег 248тыс,по спидометру, 1с живее всех живых,но уже делался предыдущим хозяином,коробас автомат,кондей,вся электрика,всё работает идеально.
Япошка всётаки что неговори.
Кузов седан,в родном белом цвете,местами подкрашивался,но вся машина некрасилась.
Много чего конечно после покупки доводил сам до ума,там хозяин был наездником просто.

Олег Тойота.:
Япошка всётаки что неговори.
народ растачивает под 2 с,если уже износ.дури побольше будет,хотя дизель это не спортсмен.как то с пахохода снимал 3с короллу 98 года.понравилась чертовка-запас мощности и тяги поразил.правда и бак солярки полный с японии был.стрелку клал.продал через день:).такая корова многим нужна!

Измаил.
Ну да ,японская горючка это не наша гамула .
А королла что японская была,или европейка ???

кривбасс
Отличный отзыв сразу чувствуется что професионал все четко и конкретно! Машинка зачетная без слов отличный дизайн! В армии в 90х я служил г Хабаровске видел весь японский автопром тогда для меня это был КОСМОС !!! Там же Первый раз в жизни прокатился на" Ниссан цедрик" нашего ком роты !!! Это было что то!...... но до сих пор правый руль не для меня, катался не давно на "Марке" друга с работы довез я был за рулем.... я не привыкну наверно, хотя ?
Мой отзыв: Лада 2112 2008

Измаил.
Вы конечно правы по своему,правый руль это не для каждого , не каждый может к нему привыкнуть,просто у меня до этой тойоты давно ещё была праворульная тойота корона 1988г. параход для того времени был очень интересный,правда была она у меня недолго,по стечению обстоятельств пришлось продать.
А так вообще японские маштны тех времён сделаны качественно,и очень хорошо,так сказать для людей.В принципе и немцы в то время делали машины куда качественее нынешних.
Сейчас такого качества практически невстретишь, к сожалению.

Олег Тойота.:
Ну да ,японская горючка это не наша гамула .
А королла что японская была,или европейка ???
морем 500миль до Японии(сутки переход пароходом),какая нафиг европейка:)))здесь царство правого руля:).

Поддерживаю.
У нас многие авторемонтники в том числе и я, ездят на праворульных машинах ,по многим соображениям.

Поддерживаю.
понял направление мысли:)

понял направление мысли:)
Да понять правильные мысли, тому кто сам также мыслит, совсем несложно.
Спасибо.

Измаил.
Одна из легендарных машин..

Жуковка
Красавица, кузина моя! только 5+!
-А помнишь, как ты меня гонял?-Так я, это…-Ну да.Работа такая…-Так я, это…-Теперь как я! Хыхахаха!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Bryansk female wolf:
Красавица, кузина моя! только 5+!
Спасибо большое.
По немногу работаю над ней в свободное время.
Установил другую музыку ,саббуфер,динамики задние другие.
Обгонную камеру поставил.
Прикупил видеорегистратор.
Датчики давления и температуры установил в колёса.
Подсветку салона сделал.
Сейчас жду светодиоды,хочу в панель приборов повставлять вместо лампочек.
Ещё много задумок есть.
Скоро будет год как я её купил.

Вот ещё немного.

Спасибо большое.
По немногу работаю над ней в свободное время.
Установил другую музыку ,саббуфер,динамики задние другие.
Обгонную камеру поставил.
Прикупил видеорегистратор.
Датчики давления и температуры установил в колёса.
Подсветку салона сделал.
Сейчас жду светодиоды,хочу в панель приборов повставлять вместо лампочек.
Ещё много задумок есть.
Скоро будет год как я её купил.
Здорово! Золотые руки!Очень красиво!

Измаил.
Таки да , технику надо любить.
Токда она ответит взаимностью.

Олег Тойота.:
Таки да , технику надо любить.
Токда она ответит взаимностью.
Согласна! ))) отличное фото!

Измаил.
Я сам вообще работаю мастером по ремонту автомобилей,вижу какое качество было,и что делают теперь,поэтому выбрал автомобиль который родился в ЯПОНИИ , до 2000 года.
Люблю я эту машинку, потому что её есть за что любить.

Измаил.
Скучно мне без дела,решил немного заморочится с подсветкой приборов,темболее завтра годик как мы вместе.
Вот в принципе что было ,и как стало.

Олег Тойота.:
Вот в принципе что было ,и как стало.
+5)

Измаил.
Мне тоже нравится,хотя както непривычно.

Олег Тойота.:
Мне тоже нравится,хотя както непривычно.
точно было лучше:)))))

точно было лучше:)))))
На счёт лучше это врятли,просто на фото несовсем так как в живую смотрится.
А во вторых оптитроновую панель при ярком солнце летом,неочень хорошо видно.
В третьих,её можно и притушить реостатом,можно и цвет поменять,но мне белый нравится.

У меня тойота виндом 96г.в вначале былзаклинен термостат снял его. Ездил без термостата. И тут начались проблемы. Конечно температура поднялся ни раз но охлаждал и ехал дальше. Потом начал троит. Ездил к мотористу он посмотрел пришёл выводу что Прокладка гбц целый. Надо свечи и крышку менять. И отказался делать. Или он не знает или не хотел сделать. В общем я менял все что он сказал. Но все равно троит двигатель. Не подскажете что с двигателем? Двигатель с обьемом 2,5

Продажа Toyota Windom 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Виндом.
Посмотреть всё о Тойота Виндом