Провода прикуривания

Привет всем.

При последней поездке на дачу машина промерзла в лесу простояв несколько суток за -25, старого аккумулятора хватило на 1 оборот,

и Сосед (Спасибо Тебе Андрей) меня прикурил, японцы молодцы, на дизеля ставят по 2 аккумулятора)

одним комплектом проводов (моих, на фото) прикурить не удавалось, достали 2й комплект Андрея и подключились от второго аккумулятора параллельно, дав чутка заряда, решили запускать, масло промерзшее, но завелся.

С того раза прошло больше месяца, машина простояв выходные в очередное утро понедельника решила не заводиться,

прикурив еле-еле от соседа, уехал на работу.

Замена аккумулятора по умолчанию! (обдумываю-1-100А или поставить 2 по 55(60-62)А).

Вспомнил о задумке и решил воплотить ее в жизнь.

Основная проблема проводов прикуривания - это гигантские потери электроэнергии на крокодилах. Даже если Вам продадут провода медь, в 90% проводов установлены такие крокодилы, что передать они могут не более 100А. Либо губы не дают должного контакта из-за своей формы, либо пружина по силе сжатия как на бельевой прищепке, отсюда контакта должного нет.

Проехав по магазинам в поисках хороших проводов выяснилось что 80% производство КИТАЙ, что провода, что крокодилы не зависимо от цены и заявленного тока алюминиевые (омеднёные).

Глаз пал на крокодилы для сварочных аппаратов, 2 варианта меня заинтересовали:

1- 300А губы медные, имеется перемычка между губами, так же медная.

2- 200А губы латунь, имеется перемычка между губами - медь.

были куплены:

6 наконечников медных луженых-25/6 и 6шт 25/8

4 крокодила с двойным контактом на 300А (сварочный(масса)-медная перемычка между медными губками- проверял напильником)

термоусадка 2 цвета, 2 размера(20/10 и 25/12,5)

10метров провода КГ25 (ГОСТ), ТУ не рассматривал(не отвечает заявленным характеристикам)

шайбы, гайки и Руки имеются)

старых проводов по длине мне хватало вполне, поэтому решил длиннее не делать- 2,5 (провод КГ честная медь, поэтому и вес соответствующий.

Опрессовки для кабельных наконечников у меня нет, залив а него немного паяльной кислоты, зачистив жилу вставив конец провода и расплющив наконечник, сделал замятия тупым зубилом для более надежной фиксации с двух сторон, проверив на вырыв контакт,

повторил данную процедуру на всех 8 концах .

Далее сдвинув изоляцию, решил для уверенности закрепить все пайкой, прогреть наконечник должным образом обычным паяльником дело не простое, но Русская смекалка не подвела, (да простит меня жена), была использована газовая варочная панель, прогрев наконечник, припой сам в него затёк), далее на все концы одел термоусадку и все на том же газу её закрепил.

далее сборка проходила более быстро,

Результат---

провода 2,5 метра

мощные крокодилы и честный медный провод.

по цене у меня ушло на все примерно 1700р

В магазинах да же провода за 3000р не стоят рядом.

каждому свое, но прежде чем купить, смотрите что вам продают.

РыSы... Старые провода восстановлю, они хоть и "устали", но хотя бы честная медь, хоть и не должного сечения

Всем удачи на дорогах.

Продажа УАЗ Патриот 2011 в России

Забайкалье
Очень хорошо для пропайки использовать газовую горелку. Обычную китайскую под баллон. Я и радиатор с помощью его паял и такие провода думаю пропаять можно очень легко, помогая электрическим паяльником ватт на 100. А так такие вещи, как провода для прикурки, никогда не покупаю. Только акум закапризничал, беру новый.
RZJ120

alexo77
Горелки на днях планирую приобрести, как под баллон так и компактную,
А провода для себя полезны и для помощи автолюбителям)
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2011

Пенза
Prizrak85
Горелки на днях планирую приобрести, как под баллон так и компактную,
А провода для себя полезны и для помощи автолюбителям)
Компактная у меня есть , бывает использую для всяких таких целей , то посушить что то ( как на фото ) , то погреть .......... иногда по прямому назначению , чаю попить в гараже :-))))))

Пенза
alexo77
Я тоже аккумулятор сразу меняю , считаю заряжай-не заряжай зимой толку с него уже не будет , летом ещё может протянуть ...... но хорошие провода у меня есть , бывало приходилось пользоваться , пару раз свою Газель прикуривал , соседям да друзьям помогал , их прикуривал .......
P.S. Я написал "хорошие провода" , но до таких серьёзных как у автора они конечно не дотягивают ..........
Давайте жить дружно !

Это у вашего соседа крузак с правильным рулем?

Это у вашего соседа крузак с правильным рулем?
Именно)) хороший трактор с рядным дизельком 6ка, в багажкинке встроенная кухня