Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2014

УАЗ Патриот 2014 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2014
Название: Лимитед
Приветствую всех интересующихся УАЗ-Патриотом. Я не буду загружать бестолковой информацией о том, почему я выбрал Патриот, и как я раньше замечательно ездил на предыдущих поделках нашего и импортного автопрома. Здесь будет инфа только об уазе.
Для особо занудных кратко: права с 87-го, свои авто с 92-го. Патриот – моя 10- машина. Все.
Итак. Эксплуатация: январь 2014 года – июль 2016 года, 76 тыс. км.
УАЗ-Патриот. Лимитед. Бензин. Куплен в январе 2014 года. Установлено у дилера: антикор и подкрылки (куда без них::::), защита раздатки, чехлы (экокожа) на сиденья с установкой. Все… аааа. Нет. Еще резина Купер (не помню точное название) M+S. Размер максимальный для нелифтованного авто. Параметры не помню, т.к. продал её очень быстро. Резина отличная.. для целины, сугробов и т.п. покатушек . В городе – Ж с тремя П. Шлифует все перекрестки. Без ПП не съехать с места. На трассе мотает. На фиг. Купил Хаккапеллита ЛТ2 и все забыл. Машина пошла как по рельсам. ПП включал за последующие зимы крайне редко. Летняя резина осталась штатная кама-217. Норм резина, особо не шумит. Если в серьезные говна не лезть, то идет хорошо.
Отдельно сделал шумоизоляцию, но не сам, а в специализированном салоне. Без комментов. Супер. Ти-ши-на в салоне.
Теперь собственно о машине.
Говорю без всяких там: ни разу не пожалел, что купил Патриота. В отличие от европейских авто, имевшихся у меня ранее (японцев и прочих восточных не трогаю, ибо не знаю), ни разу меня не подвел. (для сравнения – Шкода-Йети – 3 раза возил на эвакуаторе) И зимой, и летом, везде и всегда заводился и ехал. На деньги ни разу я не попал (в отличии от иномарок). От дилерского ТО отказался сразу, т.к. салон в 300 км. Все делал сам. Да что там делать ? Заменить масло проблема ? Протянуть и прошприцевать ходовую трудно ? трудно проверить и отрегулировать шкворни, подшипники? Ппффф. Да в удовольствие только. Ибо сам делаешь и для себя.
Что понравилось.
Конечно обзор и посадка. В моем авто (2014) еще были сиденья от Рекстона. Особенно задние – регулируемая спинка и складывание – это супер. Реальное 2-х спальное ложе.
Поставил через год газ. Ловатто, 4 пок. Бак 100 литров. Заправочный клапан вывел под лючок справа. На фото все видно. Один совет. Не заправляйтесь газом на Роснефти. Где угодно, но не у них. Про газ от Роснефти и проблемы от него могу рассказать отдельно, но разговор не про них.
Управляемость.
Может мне повезло, но никаких «рысканий», «подруливаний» необходимости не было. Машина на скорости 100-110  шла четко и прямо. За 120 и более – начинает парусить и мотать. Это да. Если кого-то мотает до 120-ти – смотрите подвеску.
Заводские вкладыши в шкворнях отходили 55 тыс. км. Потому что я за ними следил и хотя бы раз в 8-10 тыс км подтягивал. Потом поставил бронзу Ваксойл…. Короче. Деньги на ветер. Через 10 тыс – в помойку. Виноват не Ваксойл. Виноваты установщики, которые перетянули шкворни. А деньги-то мои в помойку…. Так-то штатный углепластик – это то, что надо. Хотя, кому как. Кто-то подшипники хвалит, кто-то бронзу… все зависит от условий эксплуатации и кому что надо. Думайте сами. Одно скажу. Заводские вкладыши весьма неплохие стали ставить.
На 50 тыс км заменил велосипедную цепь, которую какой-то идиот поставил в ГРМ. Меня она не подвела, так как машина на покатушках не бывала  и двигло я не насиловал. Поставил 2-рядную. Стало шумнее, но 100% надежней и спокойней.
В октябре 2015-го засопливил стык между КПП и раздаткой. Сняли спецы местные раздатку. Оказалось сальник в Даймосе накрылся. Пошел в магазин… Гы. Наивный чукотский мальчик. В Архангельске ни в одном магазине сальника такого нет. По номеру посмотрели, оказалось подходит от Паджеро старого.
Прихожу в «японский» магазин.. Так и так говорю,  сальник такой-то нужен для Патриота.. 0-0.. глаза вот такие. Нету… заказал в фирме, занимающейся подшипниками и т.п. Через 3 дня с Вологды привезли и за 10 минут поставили.
Так.. что еще..
Хабы. Лично мое мнение. Ну их на фиг. Экономия бензина ? возможно.  Но выходить из машины, чтобы подключить ПП ? разбитый кардан и подшипник в мосту ? Не, не для меня. + лично видел как на морозе не включаются хабы из-за замерзшей смазки и ослабшей пружины.
Решайте сами. В любом случае – поездите сначала без них и посмотрите.  Поставить их совсем просто, успеете.
Теперь о электрораздатке.
Вещь хорошая. Все включается как надо.
Было как у многих, что РК сама включалась и выключалась. Народ к дилерам ездил… кто-то за бабки (большие) менял блоки управления.. кто сам выкручивался.
Я тоже сначала снял пульт, протирал контакты спиртом… потом вспомнил, что 10 лет назад в «10-ке» у меня тоже приборы сами включались как хотели. Оказалось, что «минус» под приборкой отошел.
Проверил  в Патриоте и точно – «минус» у  блока предохранителей под рулем отошел. Затянул и ВСЕ. А Дилер мне что-то про несколько тыс рублей говорил за замену пульта и механизма привода раздатки.
Понижайка включается легко и просто. Отзывы про тупость алгоритма включения «4L» пишут реально безрукие люди.
Заливал в двигло -шелл хеликс ультра 5W-40, в мосты, КПП и РК -только ZIK.
Скрип кузова был – отогнул уголки сзади и снизу под бампером. Все. Тишина.
Сразу после покупки скрипела передняя подвеска – смазал графитной смазкой поперечную тягу. Все. Забыл.
Запаска ! Лично по мне Патрик без запасного колеса на задке как-то не смотрится.
10 тыс км отъездил и не замечал проблем. Петли, замок – все ном. Но потом увидел - металл двери (облицовку) сгибать начало. Ну что. Сделал муляж. Колесо запасное в гараж, а на дальняк – в багажнике места хватает. Кому интересно – расскажу про муляж отдельно.
На дальняк – без проблем. Усталости особой нет. 900 км за раз легко. По трассе 110 идешь и не паришься. Расход летом не более 12 литров (лично у меня). Газа 100 литров хватает на 600-650 км. , когда как. Вот и считайте сами. Это трасса. По городу или смешанный, конечно больше. Но терпимо. Для машины в 2700 кг при полной массы – это адекватно.
машина очень теплая. Электрообогрев стекла и подогрев задних сидений вообще супер.
Пока езжу на рено сандеро степвэй…ээээ…ммм…. Мыльница, хорошая, но не то, после Патра. В новом году покупаю нового Патра в максимальной комплектации, это однозначно.
Вывод (лично мой):
- Патриот машина хорошая и надежная, если не лезть в него шаловливыми ручками. Не надо умничать и считать себя компетентнее конструкторов (пусть ВЫ  и с верхним образованием и с опытом отвертывания гаек на скорость). Если не доверяешь дилеру – делай все ТО сам. Тогда точно машина будет ездить без проблем. Но НЕ влезать в конструкцию АВТО. Хотя, если машина вторая или третья в семье, ездит только на покатушках и соревнованиях разных, то тут конечно без переделок никак. Но в таких случаях люди знают, что они хотят и что делают, и с руками у таких все в порядке, они на сайтах не ноют и автопром наш не покрывают соплями. Машина в стандартном исполнении не предназначена для убойных покатушек по бездорожью. Это можно делать только после спец подготовки .
- Патриот работает безотказно, если он ездит постоянно, а не стоит в гараже.
- не преувеличивайте возможности Патриота ! Это такая же машина, как и все остальные, но с повышенными внедорожными возможностями, и все.
- если Вы всю жизнь ездили на иномарках, платили деньги за замену свечей и масла, не знаете, в какую сторону откручивать гайки, а Патриот хотите купить просто из интереса – не надо. Ведь в Патриоте может «заскрипеть что-то» или «гудеть как-то не так» и Вы будете уходить в депрессию, ныть и ругать наш автопром, гадить в комментах и т.п.
Возможно я что-то упустил, ну да ладно.
Аааа… заранее тем, кто будет говорить стандартно: «за такие деньги…лучше б/у иномарку 3.4.5.6….. лет…».
Нет, спасибо. Лучшая машина – новая машина. Кому-то нравится б/у, кто-то не брезгует секондхэндом. Я не осуждаю и не учу. У каждого свое отношение к таким вещам. Одно скажу – это не для меня.
Пусть по-проще, но свое и новое. Всем удачи. Будьте здоровы )))).
На вопросы отвечу. На нытье ответов не будет.
С уважением ко всем водителям, Юрий.
ПыСы. Фотки делались "по случаю", так что пробег еще 70 тыс.км.

Резину зимнюю у дилера брал - Купер-Дискаверер M+S. а вот размер не помню. резина большая, шипованая, на штатные диски не влезала. максимум для "без лифта". где-то на 3-4 см из крыльев торчала. на асфальте от неё вся пескоструйная фигня на стекла и двери летела. в целине супер. на асфальте - дрянь

еще забыл, что сальник правый ступичный где-то на 40 тыс км потек. ну как потек. так, мокрить начал. 48 рублей стоит. гыгыгы.

ну вот, какие еще "неисправности" у УАЗа были... не помню даже. хочу вспомнить, чтобы "евросторонников" порадовать...!)

ааа...ооо... сыну студенту квартиру купил в ярославле (спс Уазу, съэкономил денег) и вез ему мебель, стиралку, холодильник, посуду и т.п.... Патр забил под завязку....

я не знаю из чего делают ремень, но его (их точнее) хватало на 15-20 тыс. км. трескаются. качество отстойное. следить в оба. от названия качество не менялось.

Геленджик
очень приятное чтиво!
хорошая машина!держи 5.

Геленджик
Юрий, отличный адекватный комментарий! Полностью согласен :-) Хотя сам буду пока к дилерам ездить - без гаража и ямы лезть под авто нет никакого удовольствия. Хотя мелочи сам лечу (скрипы в разных местах), набалдашник КП сам поменял...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2015
maxim
Вилючинск
Отличный. взрослый отзыв.
Пять, за руки из нужного места в т.ч.
Вот и думай сиди. Один обосрет, другой похвалит. Доя себя давно рещил, есть такие люди у которых техника ну не очень держится, сыпется, комп вечно виснит, фен сгорает, стиралка не фурычит.. в общем вы поняли. Так вот таким людям Патрик просто противопоказан, он с характером!

аул Дворянский
Михаил Карамышев:
Да все давно ясно с Патриотом.
Если любишь сам свою машину ковырять, то Патриот норм. Если нет, то не для тебя он.
Два примера из моих знакомых:
- Мой друг хороший. У него Хайлюкс 89 года, он его ковыряет каждый день, не потому что он ломается, а потому что ему это нравится!!! Устанавливает второй генератор, лебедку, доп приборы, сам все чинит, варит раму, дважды переделывал кунг, меняет сидушки, изготавливает ручки кпп и раздатки, различные крепления и доп устройства. И Т.Д. Все САМ Еще у него спортивка есть, так он и её постоянно ковыряет, два раза перекрашивал причем аэрографией и всяких допов напихал. Вот если он возьмет Патриота, то проблем не будет.
- Мой директор. У него три авто: Прадо и Форд Ренджер покупались новыми, и Хайс покупался беспробежным. Так он только масло проверяет. Да следит за пробегом и ездит на ТО в сервис, где ему меняют масло и устраняют неисправности. Либо мелочевку ему чинят водители на базе, лампочку там поменять, резинку на дворнике и т.д. Вот ему Патриот нельзя покупать, он его и не купит никогда.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
роман
Большой Камень
Дело собственно не в том, что Наш Автопром плохой.. А в том, что он отстал от мирового.. Отсюда и машины соответственные: морально и технически устаревшие.. УАЗ это автомобиль для определенных условий эксплуатации и особенных требований владельцев. Его облагораживание при производстве, напоминает прилаживание корове седла..
qub
Отзыв на пятак! У самого Патриот, два года и пробегу 95 т.км.
P.S. Руль левый :)
13ый
Шелехов
Подумывают взять Патрика , только пикапа и дизель. 5 за отзыв.

Забайкалье
Автору пять! Дополни как включаешь пониженную.
RZJ120
Отличный отзыв!!! Все по делу. Удачной покупки нового Патра!!!

> В Архангельске ни в одном магазине сальника такого нет

Его и в других городах нет. Официально на корейской раздатке сальник не меняется. В Омске "Классика" (оф дилер) дважды меняла роздатку в сборе на гарантийных машинах из-за потекшего сальника.
Mark II GX-71 / 1G-GEU

ХОРОШО НАПИСАЛ, БЕЗ СОПЛЕЙ+
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
edvol
Белоярский
Толково изложил. Действительно, если знаешь что берешь и руки из нормального места выросли, то и машина доставляет удовольствие. Только я для себя взял Тагер, хотя на УАЗ тоже смотрел.

Расход 12?.. Не 22?
Иван
С одной стороны- согласен полностью. С другой,- это же не лекарство, это машина, тогда почему этому мона, тому противопоказано. Стремитесь сделать машину, которая подойдёт любому человеку, кто её выбрал. Иначе вопрос: кто кем владеет. С уважением.
слава
нормально написал к хозяину уважение, к машине этой нет!!!!
Автор молодец! Сам уже не один раз думал о покупке Патра. Грамотно подошел к классу автомобиля, а не со сравнения с зарубежными аналогами. +5 за отзыв.

аул Дворянский
Иван:
Дело в деньгах. Все хотят за цену Патриота - комфорт и надежность Прадо, но увы(((( Если УАЗ и допилит Патриота до надежности и комфорта Прадо, то и стоить он будет соответствующе.
Вот и выходит, что если есть деньги - берут Прадо, если неособо с деньгами, но руки на месте берут Патриот. А если с деньгами не особо и рук нет, то беда, лучше в сторону внедорожников вообще не смотреть, ну либо псевдо внедорожник типа Дастера брать.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
Роман
Спасибо за отзыв! Как владелец Патрика, подтверждаю все слова автора! И про дальние расстояния и про комфорт и про цепь на двигателе и про многое другое тоже подтверждаю.
qub:
Отзыв на пятак! У самого Патриот, два года и пробегу 95 т.км.
P.S. Руль левый :)
Во блин ! Руль правый поставил. я и не заметил. спс.
я вот что еще вспомнил. Бачок расширительный. он как по часам ровно через 30 тыс км протекал. об кронштейн протирался. мелочь, а не приятно. хотя и стоит 300 рублей и меняется за 5 минут с перекуром. советую не дожидаться и менять при ТО.

Stesh_27rus:
Абсолютно верно. я в состоянии (с напрягом) купить Прадо, но ездить на работу(рыбалку, охоту) на "однокомнатной квартире" как-то не хочется.
alexo77:
Автору пять! Дополни как включаешь пониженную.
строго по инструкции. стоишь. поворачиваешь крутилку до упора влево. считаешь до 5-6-ти. отпускаешь. выжимаешь сцепление. все. 4L горит. приятного полета.

Иван:
к сожалению, так в жизни не бывает. я не живу в москве и не хочу. а почему? да на фиг она мне нужна. мне она противопоказана, как другому наша архангельская область. так и с машинами, с работой, с едой и выпивкой и т.д. В этом и прелесть жизни, что она разнообразна. и я ведь не наваливаю никому Патра. так, обозначил свои ощущения от машины. честно обозначил, что массовые стоны о "ведре с болтами" просто нытье или хлюпиков, или зазомбированных против всего российского, готовых хаять все, где стоит лейбла "Сделано в России".
хвалебных дифирамбов в отзыве у меня нет, но и стойкого отвращения от Патра тоже не возникло за 2,5 года ежедневной эксплуатации.
спасибо Вам за ответ.
террамиг...
Урай
5 за отзыв и правильную жизненную позицию...

Nowheretomsk:
Расход 12?.. Не 22?
да. 12/100 км - бензин. может по "*****м" у кого-то и будет 22, но у меня такого ни разу не было. вообще-то по асфальту всегда укладывался в паспортные 11.5. но бывало под 12 подходило.
7446436:
Ну я что-то совсем туплю и никто не поправит. крутилку вправо кручу до упора. прошу прощения )... то у меня руль правый, то крутилку влево кручу..

Воронеж
Stesh_27rus:
- Мой директор. У него три авто: Прадо и Форд Ренджер покупались новыми, и Хайс покупался беспробежным. . Вот ему Патриот нельзя покупать, он его и не купит никогда.
Естественно он его не купит никогда, и не по вышеперечисленным соображениям =)
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Stesh_27rus:
Да все давно ясно с Патриотом.
Два примера из моих знакомых:
чисто информативно. новые и безпробежный. в чем разница ? я не в курсе.

Забайкалье
7446436:
чисто информативно. новые и безпробежный. в чем разница ? я не в курсе.
Новый - он и есть новый, а безпробежный - безпробежный по России. В другой стране на нём уже накатано много км.
RZJ120

alexo77:
аа. я как-то не задумывался. пофиг было. ибо б/у не покупаю и не рассматриваю в принципе.
спс

Очень интересно, как себя чувствует кузов - нигде не зацвел?

palex_dr:
Очень интересно, как себя чувствует кузов - нигде не зацвел?
Нет никаких признаков. все норм.

Хмм, пластмассовых вкладышей на 55ткм. хватает??? У меня они кусками повылазили через 25ткм., хотя тянул регулярно, Еще не могу понять, как Ваксойл можно перетянуть? 3-х метровым воротком, 3-мя мужиками? Дык ключ сломается.... Кроме того, в поперечной тяге установлены сайлентблоки, неужели их скрип можно заглушить пластичной смазкой?
И последнее, вопреки Вашего мнения не рулится Патр нормально, особенно на "стиральной доске" и в этом виноват не Патр, а его конструкция, забугорные одноклассники ведут себя идентично.
Alexandr Sh:
сейчас ставят не пластик, а углепластик. при регулярном обслуживании он так и ходит . Ваксойл действительно установили мне косячно. отходил 5 тыс или больше (не помню точно уже) и кирдык. это не вина ваксойла, я уже писал.
Патр по асфальту рулится нормально на скоростях 100-110 без проблем , если подвеска в норме. и это не мнение, а чистый факт. где-то в компах есть у меня свое видео, как я 120 по трассе иду. найду - выложу. про "стиральную доску" я ничего не писал. 110 лететь по "стиралке"? хм... так и пломбы из зубов повылетают.

Alexandr Sh
Еще на счет тяги. Смазывал пальцы (болты) крепежные. Заскрипели после того, когда я их "подтянул". Зачем ? Сам не знаю. Смотрел подвеску на предмет косяков после пробега в 5000 км, примерно. А их и нет. Дай, думаю, тягу поперечную подтяну. Руки чешутся. Затянул ))). Сначала ничего, а потом в течение 50-60 км скрип в подвеске начала. На яме пошатал, источник скрипа нашел сразу. Снял тягу и смазал именно внутренние части сайлентблоков (втулки) графитной смазкой и болты крепежные тоже. Все. Поставил и забыл. Затягивал уже динамометрическим ключом, по инструкции. Может не трогал бы, так и проблем не было бы. Очевидно перетянул я болты и это стало причиной скрипа. Вывод. Не лезьте в конструкцию авто с мыслями, что вы непризнанный гений в области автомобилестроения. (это всех касается). Удачи. Спасибо, что обращаете внимание на такие детали.

Армавир
Отзыв отличный. Езжу на Патрике с октября 2013 года, сейчас пробег почти 170 000, эксплуатировал очень жестко, прицепы с грузом по 3 тонны тягал (с Краснодарского края по всей стране: Уфа, Тюмень, Екатеринбург, рыбалки, охоты, но он выдержал все, проблем и горя с ним не знаю, работает как автомат Калашникова, РК у меня электронная.
Из доработок: угол кастора, защита коробки+раздатки, защита рулевых тяг. Машину перевел на газ на 2000 пробега.
Из серьезных замен: Замена сцепления на sachs (моя прихоть при покупке), умер генератор при 120 000, заменил шкворня: заводские на 60 000, китайские на 120000 и 160000, сейчас поставил Ваксойл вместе с опорами. ходовку перебрал планово на 120 000 (5 т.р. затрат).
Итог, лично мне машина нравится.

Армавир
Alexandr Sh:Хмм, пластмассовых вкладышей на 55ткм. хватает??? У меня они кусками повылазили через 25ткм., хотя тянул регулярно, Еще не могу понять, как Ваксойл можно перетянуть? 3-х метровым воротком,...
Измени кастор будет очень хорошо рулиться, я на своем 170 км/ч ехал, нормально управляется.

Армавир
qub:Отзыв на пятак! У самого Патриот, два года и пробегу 95 т.км. P.S. Руль левый :)Во блин ! Руль правый поставил. я и не заметил. спс. я вот что еще вспомнил. Бачок расширительный. он как по часам...
Переделайте кронштейн крепления и поставьте со старой ГАЗели, и забудете о проблеме.

Хороший обзор, сам владею Трофи января 14-го. Тоже сток машинка, ремонты: в 17-ом осенью менял реле-регулятор на гене, март 17-го правый поворотный кулак - замена, менял вместе с вкладышами (поставил от ваксойл), кулак разбил зимой вылетел с дороги по гололёду и в кювете поймал что-то вроде бетонного блока. По гарантии в 16-ом ремонт выходного вала на передок в раздатке, делали напыление. И как у всех цепь - замена на двухрядную, сцепление поставил Люк. Всё! Может быть на все ремонты и улучшайзинг 50 тыр, скорее чуть меньше. За четыре года. Расход за зиму 362 л на 2750 пробега в основном город+смешанный. Вместе с прогревами и работой движка на месте.
Вкладыш - стеклонаполненный пластик, на первом патрике у меня отходил 40 и 70 тык. Продал при пробеге 120 тык+ были живы.
"Крутилку" дважды менял по гарантии.
Пользуюсь услугами официалов 11-й год кряду, меня устраивает.
Машинка нравится.
Всем добра!

Продажа УАЗ Патриот 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот
Запчасти на кузов SUV в Архангельске