Муфты русь против муфт элмо

С некоторого времени завод УАЗ перестал ставить такие штуки. Наличие их на передних колесах является спорным вопросом до сих пор. С одной стороны они экономят топливо (экономия за счет снятия сопротивлению качения машины за счет трения в узлах внутренностей переднего моста), управление чутка по легче, с другой стороны — не вращающийся кардан изнашевается в шлецах быстрее, причем шлици изнашиваются не равномерно, что приводит к дисбалансу и вибрациям (не установка муфт на передний мост этим и мативируется заводом).

Многие патроводы всеравно их ставят. Поставил и я (правда давно) и впринципе результатом был доволен. Действительно руль стал чуть легче, даже не легче, а как бы крутится стал немного приятнее. При отключении муфтами переднего моста на руль перестает воздействовать инерция при изменении скорости вращения переднего моста в поворотах ив моменты подруливания. В инструкции к муфтам написано что они не требуют обслуги. Я поверил и не перебирая установил их. Объездив почти год, правая муфта стала плохо включатся. Не сама ручка муфты препятствовала включению, а внутренности муфты (главные шестерни), стали не сразу входить в друг-друга. И в один прекрасный момент, очередной раз не до включившись муфты меня подвели. На первой встрече встрече местногоКВК УАЗ Патриот 2 августа, на глубоком песке, правая муфта сорвалась и включаться больше не захотела. В тот день пришлось поставить заглушки, кои я специально не выкладывал на такой случай и возил с собой. Вскрытие показало что муфта абсолютно сухая, то есть в ней нет смазки. А если и была то вся высохла (может вымылась). То есть утверждение инструкции что муфты не требуют обслуги абсолютно не правильно. Раз в год полагаю всетаки надо снимать эти муфты и делать им профилактику. Результатом недовключения стало слизывание граней главных шестернь

главные шестерни хаба русь

.Покупать новые муфты не хотелось. К тому же я заметил что передний кардан в шлицах всетаки немного разболтался. Половина моей каждодневной дороги пролегает по усеянной ямами грунтовке. Полагаю что мне следовало всетаки включать передний мост каждый раз 2 раза в день при подъезде к этому участку и при выезде с него назад на ровный асфальт. Но кто б так делал- лень матушка. Поэтому я муфты так и не купил новые.

Но так же не правильно. Ведь за муфты отданы кровные деньги, и что теперь их выкинуть? купить новые более дорогие? Второй вариант мне точно не подходит. Муфты хорошо экономят при значительных пробегах по трассам, по городу муфты кроме облегченного руля и немного лучшей динамики не дают, если и экономят топливо то не много. А еще и необходимость их включать/выключать мене вообще отбивало желание их ставить. Муфты с авто включением тоже не вариант. Во-первых их цена подкрадывается к 10000р, что противоречит самому принципу экономии, во-вторых всеравно придется выйти и включить их перед сильными засадами, иначе они включатся в момент сильной нагрузки и их срежет. А в моем случаи их бы пришлось еще и включать каждый день принудительно перед грунтовкой, ну что бы передний кардан не стоял на участках с кочками. Пишу так все подробно, для того что бы вы для себя решили нужны ли они вам и если еще не купили то немного подумали стоит ли оно того.

Ну так как я уазовод. А уазоводы свои машины в большинстве чинят сами, я решил как-нить починить хаб. По эмблеме на муфте нашел в интернете производителя. (Сейчас уже не вспомню что за завод, но не суть.). Написал ему письмо и отправил фотки, не на что не надеясь, с вопросом -"нет ли у вас рем комплектов на ваши муфты". И в тот же день получил ответ "напишите свой телефон". Написал, и почти сразу перезвонили. Мужина в трубке недоумевал как могло так случится. спросил в каком магазине я их покупал. Предположил что китайская подделка, и довел что ремкомплектов не существует в природе. Предложил их отослать им для анализа причин поломки и ремонта. Либо купить новые муфты. И еще он мне поведал что они муфтами щас почти не занимаются что это не рентабельно, и это подтверждает реклама на их сайте, там восновном сварочное оборудование и оборудование для тяжелой промышленности.

Мне по цене пересылка муфт, а равно как и покупка новых вышла бы почти одинаково. И я снова забросил идею ремнота муфты.

Составляя очередной заказ на запчасти для патра я вспомнил про муфты, когда они мне попались в картинках в магазине база шоп. И причем муфты в этом магазе продаются не попарно. Муфт русь небыло. Выбрал муфту элмо по цене 650р за штуку. В надежде что либо патроха подойдут на мою, либо поставлю одну элмл, другую русь.

Муфта с остальной мелочевкой на патра, благополучно добралась до Петропавловска-камчатского. Спешить их ставить я не стал ибо зима на дворе, временами нужен передний мост-не всегда удается быстро тронуться с места на льду даже при наличии блокировки.

Но тут ине выпала "великая честь" возить начальство между населенными пунктами (каждодневные выбеги по 300-500км) целую неделю. Почти добровольно, и по большей части за мой счет. (не большую часть топлива мне все же оплатили). И в первые же два дня я понял что нужно ставить муфты ибо расход по трассе на больших катках с такими выбегами не радовал. 13,6л/100км при 90км/ч (если быстрее то соответственно еще больше). И пошел я в гараж из трех муфт делать две исправные.

Внешний вид элмо уже не внушал доверия-колпак муфты пластиковый. Да что ж вы, производители, тулите везде этот пластик. (завод уаз тоже с дуру стал литье с пластиковыми крышками ставить). Ладно мож внутри все по лучше. Ан нет, внетри так же все хреново:

слева русь справа элмо

Муфта русь не окрашена внутри, грани деталей четкие, без следов пост обработки "напильником/наждаком". Элмо покрашена внутри и снаружи, даже сами шестерни покрашены. Уплотнительная резинка крутилки вообще не касается стенок корпуса муфты, что неизбежно приведет к попаданию влаги в корпус муфты и потом в сам подшипник моста. Фиксирующий шарик под крутилкой на элмо мельче, да и пружинка которая должна на него давить отсутствует. Механизм сдвигания шестернь в элмо весь пластиковый. Шлици зацепляющиеся с крутилкой уже сломаны. Загусенци на пластике, которые будут мешать свободному ходу механизма. Какая-то крышечка, которая в русь вообще отсутствует, уже ржавая. Болты скручивающие муфту и прикручивающие крышку муфты больше похожи на мебельные, нежели на фирменные специальные. Из чего сделаны главные шестерни не понять, но судя по звуку издающему ими при простукивании, вроде из похожего металла что и русь. Решил восстанавливать всетаки русь, путем установки главных шестернь из новой муфты в старую. И да забыл сказать-на новой муфте тот же символ завода изготовителя то и на старой.

Собрал, прокатился с отключенным и подключенным мостом-вроде работают. Работают-то работают, но заглушечки я всетаки под сидушку кинул. С муфтами и отключенным передним мостом, на заднем приводе при скорости 90км/ч расход по борт компу составил 11-12л/100км На той же резине 265/70/16 данлоп винтер айс-01. С тех пор благополучно катаюсь на задке до сих пор. Муфты включаю только перед пургами и езжу еще дня два, три после пург, пока не растает снег на асфальте.

Цена вопроса: 650 ₽