Про ГБО

Темы: Другое

Выдержки из моей переписки:

От меня:

"Здравствуйте.

В ближайшее время я планирую приобрести автомобиль УАЗ Патриот с бензиновым двигателем ЗМЗ 409.10 (кажется такая маркировка).

Думаю установить в качестве дополнительного оборудования - газовое оборудование.

Насколько я понял ваш завод официально разрешает эксплуатировать этот двигатель с газовым оборудованием.

Но возникает вопрос о настройки электронной части двигателя (контроллера Bosch).

Как я понял, этот контроллер по умолчанию не умеет работать с газовой смесью из-за чего возможен выход двигателя из строя. предприимчивые люди меняют программу в контроллере на модифицированную, которая позволяет двигателю успешно работать как на бензине, так и на газу.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

действительно ли можно ставить ГБО на двигатель ЗМЗ 409?

Необходимо ля каком-то образом настраивать программу контроллера двигателя?

Спасибо."

От завода ЗМЗ:

"Для сведения сообщаю, что УГК ОАО «ЗМЗ» разрабатывало комплектации двигателя 40904.10 (Евро-3) под установку ГБО фирмы «Ловатто» на автомобиль «УАЗ-Патриот».

Наше предприятие допускает самостоятельную установку ГБО на автомобили с двигателями ОАО «ЗМЗ», но после не несет гарантийных обязательств по двигателю (см. сервисную книжку на двигатель).

В целом установкой ГБО на автомобили занимаются автосборочные или специализированные предприятия.

Для работы на газовом топливе действительно требуется разработка параллельной программы управления работой двигателя.

С уважением, начальник ОД В.А.Кадников."

И на подобный запрос на линию завода УАЗ, получен ответ:

"Уважаемый Максим!

Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию УАЗ. Ваше мнение важно для нас.

При установке газобаллонного оборудования на автомобили УАЗ, прекращается действие гарантийных обязательств завода-изготовителя (ОАО «УАЗ») в отношении следующих деталей и узлов ДВС:

1. Кривошипно-шатунный механизм (поршень, кольца поршневые, шатун, палец шатуна и т.д.).

2. Газораспределительный механизм (клапаны впускные и выпускные, направляющие клапанов, маслоотражательные колпачки, седла клапанов и т.д.).

3. Головка цилиндров двигателя.

4. Блок цилиндров двигателя.

5. Система питания двигателя (форсунки, топливопроводы, топливная рампа и т.д.).

6. при установке ГБО, снимается гарантия на ЭБУ (электронный блок управления ДВС) Для информации, на вопрос почему, так как при установке ГБО, в нем изменяют ПО (программное обеспечение)/

С уважением,

Яшнова Ольга "

Так, что официальной гарантии от производителей не будет.